Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования правовой культуры будущего юриста средствами иностранного языка 17-61
1.1 Сущность, структура и функции категории «правовая культура». 17-36
1.2 Модель формирования правовой культуры студента юридического вуза средствами английского языка 36-48
1.3 Критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры будущего юриста средствами иностранного языка 49-61
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой культуры будущего юриста средствами иностранного языка 62-117
2.1 Технологии формирования правовой культуры будущего юриста средствами иностранного языка 62-100
2.2 Организационно-педагогические условия формирования правовой культуры средствами иностранного языка 101-106
2.3 Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию правовой культуры будущего юриста средствами иностранного языка 107-117
Заключение 118-121
Список литературы 122-136
Приложения 137-152
- Модель формирования правовой культуры студента юридического вуза средствами английского языка
- Критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры будущего юриста средствами иностранного языка
- Организационно-педагогические условия формирования правовой культуры средствами иностранного языка
- Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию правовой культуры будущего юриста средствами иностранного языка
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в российском обществе за последние десять лет, значительно повысили требования, предъявляемые к специалистам юридического профиля. Интеграция Российской Федерации в единое правовое пространство Европейского союза, осознание необходимости взаимопонимания и сотрудничества в правовых вопросах с различными странами мира, высокая потребность в межкультурной коммуникации, обеспечение национальной правовой безопасности России – все это инициирует появление в системе вузовского юридического образования специалистов с развитой правовой культурой. О необходимости формирования правовой культуры будущих юристов свидетельствуют работы Е.В. Аграновской, Н.И. Азарова, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, В.М. Боера, Е.Л. Болотовой, С.В. Бородиной, И.Л. Граната, Н.М. Кейзерова, С.А. Комарова, В.В. Копейчикова, В.В. Лазаревой, А.Л. Дикас, Г.В. Назаренко, Н.Д. Неважжай, В.С. Нерсесянс, А.Ф. Никитина, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, В.А. Толстика, С.Е. Хоймана, А.Ф. Черданцева и др.
Вместе с тем, важнейшим качеством любого специалиста является его способность к эффективному, психологически полноценному иноязычному профессиональному общению. Федеральным образова- тельным стандартом ВПО по направлению «Юриспруденция» введена дисциплина «Иностранный язык в профессиональной сфере», предусма- тривающая развитие у студентов языковой компетенции, под которой понимается умение пользоваться лингвистической системой в целях профессионального общения и в соответствии с ситуацией.
Таким образом, радикальные трансформационные процессы в сфере международных отношений, расширение международного сотрудничества в рамках европейской экономической и политической глобализации, изменение требований, предъявляемых к выпускникам российских вузов с позиций повышения качества владения иностранным языком, устанавливают новые приоритеты в организации профессионально направленной подготовки юриста в условиях высшей школы средствами иностранного языка.
Вместе с тем можно утверждать, что в педагогической науке сложились теоретические предпосылки для разработки вопросов формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка, к числу которых мы относим:
исследования К.А. Альбухановой-Славской, В.С. Давидовича, Л.А. Зеленова, М.О. Каган, А.Я. Кайдалова и др., в которых рассматриваются различные аспекты ценностного подхода к пониманию культуры, диалектической связи культуры и деятельности, что позволяет рассматривать правовую культуру как духовно-нравственный феномен, основу не только профессиональной, но и общей культуры личности;
теоретико-методологические основы категории «правовая культура» определены в работах С.С. Алексеева, М.М. Аминева, А.Н. Аринина, М.И. Бородина, Л.Б. Гапоненко, А.М. Гоголева, И.В. Дергачева, Ю.Г. Ершова, И.А. Ильина, Д. Колы, И.А. Крыгиной, В.Г. Кузнецова, И.П. Медведева, М.Ю. Невзорова, В.С. Несесянца, С.Ф. Палинчуке, Е.А. Певцовой, Ю.Е. Пермякова, Е.А. Рябова, Г.П. Серова, Н.Е. Смеловой, А.Р. Смирновой, М.Б. Смоленского, А.И. Соловьева, В.М. Серых, А.А. Френкина, К.В. Хвостовой, В.В. Юдина. Данные исследования позволяют уточнить сущность и содержание категории «правовая культура будущих юристов»;
работы И.Л. Бим, И.А. Зимней, Р.П. Мильруд, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассова, В.И. Скалкина и др., в которых раскрывается педагогический потенциал лингвистического образования студентов и его влияние на развитие профессионально-значимых качеств специалистов, что создает предпосылки для разработки модели формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка;
исследования О.Н. Богатиковой, М.Л. Гайнер, Э.З. Генешир, Л.М. Голубковой, М.В. Кусковой, Е.А. Крыгиной, Т.Н. Ловничей, И.Г Митюновой, Т.М. Почтарь, И.Ф. Рябко, В.Е. Семеновой, С.А. Тукгутовой, А.А. Черемисиной, А.А. Шайдурова, в которых рассматриваются различные аспекты формирования и развития правосознания, правовой культуры будущих специалистов в системе профессионального образования.
Наряду с теоретическими сформировались и практические предпосылки. К ним относятся: целевой национальный проект «Образование»; Федеральный государственный образовательный стандарт ВПО по направлению «Юриспруденция» и Европейская система квалификации (ЕСК) позволяют выработать стратегию формирования правовой культуры будущих юристов в соответствии с международными требованиями, предъявляемыми к специалистам юридического профиля; Кодекс чести юристов, принятый на съезде ассоциации юристов 1 февраля 2008 г.; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., в которой в качестве стратегической цели определена «гарантированная реализация конституционных прав граждан, включая развитую систему демократических институтов, наличие эффективных механизмов правоприменения и системы обеспечения национальной безопасности». Реализация этой цели предполагает повышение уровня правовой культуры всех граждан и, в первую очередь, специалистов, призванных обеспечивать конституциональность всех общественных процессов в России.
Однако анализ теоретических источников и практики работы юридических вузов и факультетов показал отсутствие целостного, основанного на современных подходах содержательно-технологического обеспечения процесса формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий между:
объективной потребностью общества в специалистах юридического профиля с высоким уровнем развития правовой культуры и недостаточным вниманием теории и практики высшей школы к их удовлетворению;
необходимостью уточнения содержания и сущности правовой культуры будущих юристов и недостаточной теоретической обоснованностью категории «правовая культура будущих юристов» и ее структуры в современной педагогической науке;
практической потребностью в формировании правовой культуры будущих юристов в учебном процессе юридического вуза и отсутствием целостной модели и специальных организационно-педагогических условий ее формирования.
Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что перед педагогической наукой встала проблема, связанная с недостаточностью теоретической и практической обоснованности содержательного и технологического обеспечения формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка.
Объективно существующая потребность общества в юристах с развитой правовой культурой и недостаточная научная разработка содержательно-технологического обеспечения процесса формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка определили выбор темы исследования «Формирование правовой культуры будущего юриста средствами иностранного языка».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих юристов в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка.
Цель исследования: теоретически и практически обоснованное содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка.
Гипотеза исследования: формирование правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка будет эффективным по сравнению с существующей практикой при условии, если:
формирование правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка рассматривается как одна из целей профессиональной подготовки специалистов в системе вузовского юридического образования;
выявлена сущность и структура правовой культуры будущих юристов, которая рассматривается как интегральное свойство личности, субстанционально и функционально связанное со всеми основными компонентами структуры личности (когнитивным, эмоционально-волевым, поведенческим), и является ядром профессиональной культуры будущего юриста;
раскрыты особенности процесса формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка; осуществлено содержательное наполнение курса иностранного языка текстами гражданско-правовой направленности;
разработана и апробирована модель формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка, в структуру которой входят модули: методологический, целевой, содержательно-процессуальный, диагностический, модуль контроля и модуль результата;
выявлены организационно-педагогические условия формирования правовой культуры будущих юристов, включающие в себя реализацию в процессе обучения научно-обоснованного комплекса современных технологий обучения иностранному языку (интерактивные и коммуникативные, ИЛПТ, технологии позиционного обучения на основе нового контекста взаимодействия преподавателя и студента).
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность и структуру правовой культуры будущих юристов.
2. Раскрыть особенности процесса формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка.
3. Теоретически обосновать модель формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка.
4. Выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
на философском уровне: культурологический подход к образованию как части культуры (М.М. Бахтин, О.С. Газман, Э.В. Ильенков, Д.С. Лихачев, В.А. Разумный и др.); философские положения о ведущей роли деятельности в формировании правовой культуры личности; о ценностном подходе к пониманию культуры и диалектической взаимосвязи культуры и деятельности (В.С. Давидович, Л.А. Зеленов, М.О. Каган, В.А. Кайдалов и др.); концепция воспитания в духе прав человека и культуры мира (А.Я. Азаров, Т.В. Болотина, А.Ф. Никитин, З.К. Шнекендорф);
на общенаучном уровне: работы по исследованию педагогического процесса и его организации (Н.М. Борытко, В.С. Ильин, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.); системно-структурный подход к профессиональной подготовке юристов (Ю.А. Макаров, И.Д. Мариновская, А.Н. Тесленко и др.); концепции субъектогенеза, определяющие способность личности к самоактуализации в профессиональной деятельности ( В.С. Мерлин, В.А. Петровский);
на конкретно-научном уровне: концепции сущности и содержания профессиональной культуры личности (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, Н.В. Кузьмина, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин и др.) общие принципы и закономерности построения содержания гуманитарного образования (Л.В. Андреева, Р.Н. Боскис, А.И. Дьячков, А.Г. Зикеев, С.А. Зыков, Т.С. Зыкова, К.Г. Коровин, Б.Д. Корсунская, Е.П. Кузьмичева, О.И. Кукушкина, М.И. Никитина, Л.П. Носкова, Г.Н. Пенин, Ф.Ф. Рау, Е.Г. Речицкая, Т.В. Розанова, К.И. Туджанова, Ж.И. Шиф и др.); концепции языковой подготовки специалистов (Н.И. Алмазова, В.А. Артемов, Х.Д. Браун, М.В. Вербицкая, Л.К. Латышев, В.В. Виноградов, А.А. Леонтьев, В.И. Поворотов, Н.С. Сахарова, А.Л. Семенов, И.И. Халеева). В работах И.Л. Бим, И.А. Зимней, Р.П. Мильруд, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассова, В.И. Скалкина и др. рассматривается педагогический потенциал лингвистического образования студентов. Основой для исследования категории «правовая культура» стали работы С.С. Алексеева, М.М. Аминева, А.Н. Аринина, М.И. Бородина, Л.Б. Гапоненко, A.M. Гоголева, И.В. Дергачёва, Ю.Г. Ершова, И.А. Ильина, P.P. Исмагилова, А.С. Кармина, А.И. Ковлера, Д. Колы, И.А. Крыгиной, В.Г. Кузнецова, И.П. Медведева, М.Ю. Невзорова, B.C. Нерсесянца, С.Ф. Палинчак, Е.А. Певцовой, Ю.Е. Пермякова, Е.А. Рябова, Г.П. Серова, Н.Е. Смеловой, А.Р. Смирнова, М.Б. Смоленского, А.И. Соловьева, В.М. Сырых, А.А. Френкина, К.В. Хвостовой, В.В. Юдина;
на технологическом уровне: методология проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, В.В. Сериков и др.); концептуальное и теоретическое обоснование технологий обучения (Н.В. Барышникова, М.А. Кларин, Л.А. Милованова, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, П.А. Юцявичене); лигводидактические разработки обучения иностранным языкам (Н.И. Алмазова, И.С. Алексеева, М.В. Вербицкая, Л.К. Латышев, И.И. Халеева, Веракс, Harmer J, Paulston, Canale and Swain, Thomas, Barlovi-Harling и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез, моделирование); эмпирические (анализ философской, правовой, социологической, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, наблюдение за педагогическим процессом; анкетирование, беседа, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); статистические (качественный и количественный анализы результатов исследования, статистическая обработка полученной информации).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились НОУ ВПО «Международный юридический институт» (Астраханский филиал), ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет». Исследованием было охвачено 120 студентов – будущих юристов.
Исследование проводилось в 2006–2010 г. и включало три этапа.
Первый этап (2006–2007 гг.) – теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка. Определение исходных параметров исследования: цели, объекта, предмета исследования. Формулировка рабочей гипотезы исследования.
Основными результатами данного этапа стали уточнение сущности и структуры правовой культуры будущих юристов, выявление особенностей формирования правовой культуры средствами иностранного языка.
Второй этап (2007–2008 гг.) – проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. В этот период было теоретически и практически обосновано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка;тразработана и апробирована модель формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка.
Третий этап (2008–2010 гг.) – анализ, обобщение и систематизация результатов исследования. На данном этапе была оформлена диссертация и опубликованы результаты исследования.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы, устойчивой повторяемостью ее основных результатов; репрезантативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым опытом.
Новизна научных результатов исследования заключается в постановке и решении проблемы теоретического и практического обоснования содержательно-технологического обеспечения формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка, в процессе решения которой уточнены представления о формировании правовой культуры будущих юристов, конкретизированы представления о ее сущности и структуре. Правовая культура будущих юристов впервые рассматривается как интегральное свойство личности, субстанционально и функционально связанное со всеми основными компонентами структуры личности (когнитивной, эмоционально-волевой, поведенческой) и является ядром профессиональной культуры личности, включающей в себя диалектическое единство когнитивного, аксиологического, мотивационно-поведенческого, деятельностно-регулятивного компонентов.
Дополнены научные представления об особенностях процесса формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка, которые состоят в разработке содержательного наполнения курса иностранного языка текстами гражданско-правовой направленности, профессионально-значимыми ситуациями, ролевыми играми, творческими заданиями, что значительно обогащает существующие программы по иностранному языку для юристов.
Разработана модель формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка, в рамках которой определена, описана и научно обоснована система критериев (когнитивный, аксиологический, мотивационно-поведенческий, деятельностно-регулятивный), позволяющих определить уровень сформированности правовой культуры будущих юристов. Предложен новый подход к нормированию уровней правовой культуры, который позволяет проводить покомпонентный анализ правовой культуры будущего специалиста. Данный подход конкретизирует научные представления о способах определения, показателях и уровнях сформированности правовой культуры.
Выявленная совокупность организационно-педагогических условий, включающая в себя реализацию в процессе обучения научно-обоснованного комплекса современных технологий обучения (интерактивные и коммуникативные методики обучения, интерактивный лингвопсихологический тренинг, технология позиционного обучения) позволяют оптимизировать процесс формирования правовой культуры средствами иностранного языка и расширяют научные представления о способах оптимизации педагогических процессов.
Теоретическая значимость научных результатов исследования. Результаты исследования дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о целеполагании, прогностичности целей, о сущности и структуре правовой культуры будущих юристов, особенностях ее формирования средствами иностранного языка. Полученные в результате исследования научные данные о связи правовой культуры с основными структурными компонентами личности позволяют углубить теоретические представления о профессиональном становлении личности. Данные о способах формирования правовой культуры личности дополнены новыми научными представлениями об особенностях формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка. Разработанная модель формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка служит основой для дальнейшего теоретического осмысления проблемы формирования правовой культуры будущих специалистов. Выделенная группа организационно-педагогических условий обогащает теоретические представления практическим опытом оптимизации процесса формирования правовой культуры.
Практическая ценность научных результатов исследования состоит в том, что уточнены сущность и структура правовой культуры, ее теоретическое осмысление позволяет на практическом уровне решать проблему отбора методов и средств обучения, адекватных выявленной, описанной, теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка.
Разработанная и экспериментально апробированная модель формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка может применяться как обобщенная дидактическая модель формирования правовой культуры студентов других гуманитарных специальностей, что открывает возможности для широкого использования межпредметных связей дисциплин гуманитарного цикла. Применение предложенной в диссертационном исследовании модели в практической деятельности вуза позволит повысить уровень правовой культуры будущих юристов и тем самым будет способствовать формированию гражданского правового общества в России.
Положения, выносимые на защиту:
-
Правовая культура будущего юриста является интегральным свойством личности и представляет основу его профессиональной культуры, включающую в себя диалектическое единство когнитивного, аксиологического, мотивационно-поведенческого, деятельностно-регулятивного компонентов. Ядро правовой культуры личности составляют правосознание и ценностно-мотивационные установки на правовое поведение, которые являются системообразующими элементами правовой культуры и придают ей целостность и внутреннюю согласованность. Особенностью процесса формирования правовой культуры будущего юриста, в отличие от специалистов другого профиля, является то, что она выступает элементом как общей, так и профессиональной культуры личности, без определенного уровня развития которой невозможно профессиональное становление будущего юриста.
-
Процесс формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка опосредован уровнем языковой подготовки студента, сформированностью его правосознания, ценностно-мотивационных установок на правовое поведение и исходным уровнем правовой культуры, которые и определяют особенности процесса формирования правовой культуры средствами иностранного языка. Система критериев, позволяющих определить уровень сформированности правовой культуры на каждом этапе ее развития, включает: когнитивный компонент (владение правовой терминологией на иностранном языке, умение применять правовые знания в различных моделируемых ситуациях), аксиологический (умение давать правовую оценку на иностранном языке явлениям и событиям, умение дифференцировать общечеловеческие и правовые ценности, умение выстраивать систему правовых приоритетов при анализе текстов гражданско-правовой направленности), мотивационно-поведенческий (мотивация на правовое поведение, умение оценивать собственное поведение и поведение других субъектов с позиции права на иностранном языке в моделируемых ситуациях), деятельностно-регулятивный (правовая активность будущих юристов, правовая саморегуляция). Данная система критериев соотносится со структурой правовой культуры будущих юристов и позволяет выявлять как общий уровень ее сформированности, так и проводить покомпонентный анализ, что позволяет определить уровень сформированности правовой культуры на каждом этапе: профессионально-ориентированном, профессионально-тренировочном, профессионально-результативном.
3. Модель формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка выступает как педагогическая основа процесса профессиональной подготовки будущих юристов, обеспечивающая соответствующий уровень сформированности правовой культуры. Модель представляет собой целостную систему, включающую следующие модули: методологический (1) – концептуальное обоснование модели; целевой (2) – обоснование цели, задач, функций процесса формирования правовой культуры будущих юристов; содержательно-процессуальный (3) – построение учебного курса иностранного языка на основе последовательных проблемных профессионально-ориентированных модулей; Диагностический модуль (4) определяет уровень сформированности правовой культуры (базовый, профессионально-функциональный, профессионально-ориентированный). Модуль контроля (5) включает мониторинг сформированности правовой культуры будущих юристов, сравнение достигнутых результатов и корректировку дальнейшего процесса. Модель выводит процесс формирования правовой культуры на конечный результат – модуль результата (6) – будущих юристов со сформированной правовой культурой, способных к осуществлению профессиональной деятельности в соответствии с современными стандартами и уровнем, удовлетворяющем заинтересованные стороны. Каждый модуль – это определенная проблемная ситуация юридической практики, направленная на формирование правовой культуры будущих юристов. Модули изучаются последовательно с учетом уровня владения студентом иностранным языком и усвоенной профессионально-ориентированной информации.
3. Формирование правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка возможно при совокупности выявленных организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешное функционирование предложенной в исследовании модели. Организационно-педагогическими условиями, способствующими успешному формированию правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка, являются следующие: концептуальная группа (система мотивации, создание условий для саморегуляции и творческой самореализации); содержательная группа (обогащение курса иностранного языка правовым содержанием, ориентация на профессиональные потребности и интересы будущих юристов, междисциплинарная интеграция, рефлексивно-оценочные способы анализа достижений); организационно-технологическая группа (современные технологии обучения, интерактивное взаимодействие). Практическая реализация данных условий приводит к более эффективному, в сравнении с традиционной практикой, формированию правовой культуры будущего юриста средствами иностранного языка.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия в научно-практических конференциях, публикации материалов в различных научных, научно-методических изданиях. Основные положения исследования опубликованы в 7 работах автора, в том числе в научных статьях, одна из которых опубликована в издании, включенном в список ВАК РФ. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Астраханского государственного университета.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в Негосударственном образовательном учреждении «Международный юридический институт» (Астраханский филиал) и ГОУ ВПО Астраханский государственный университет (юридический факультет).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование иллюстрировано таблицами, рисунками, диаграммами, схемами.
Модель формирования правовой культуры студента юридического вуза средствами английского языка
Термин «модель» употребляется в современной науке в самых различных смыслах. Существует несколько подходов к определению понятия модель и моделирование. Модель — «любой образ какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его заместителя, представителя» [29]. Модель - «такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [8, с.281]. Модель - информационный эквивалент конструируемого в определенных практических целях объекта. Данный подход определен Г.. Лейбницем. Модель — «искусственно созданный образец в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту или явлению, отображает или воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта» [35, с.21-26]. Модель - «система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы-оригинала» [106, с.216]. Несмотря на разнообразие подходов к определению понятия модель, их можно свести к двум группам: 1. Модель - это образ явления или процесса, очищенный от второстепенных, не влияющих на процесс факторов или условий, который позволяет изучать и прогнозировать развитие и эффективность того или иного процесса. Процесс моделирования идет от теории к практике. Создание теоретической модели и ее реализация в практической деятельности. 2. Модель - это информационный эквивалент конструируемого в определенных практических целях объекта. При данном подходе моделирование идет от практики к теоретическому конструкту этой практики и позволяет при анализе выявлять слабые места и уязвимые точки изучаемого явления и процесса (см. рис.№ 3). С. Я. Батышев рассматривает моделирование как «опосредованное исследование объекта, при котором изучается не только сам интересующий исследователя объект, но и вспомогательная система, выступающая в вещественной или абстрактной форме и отражающая остальные внутренние и внешние функциональные связи объекта». [14, с. 55] Моделирование профессиональной подготовки как средство ее опти мизации изучалось О.А.Артемьевой, И.В.Драгомирецким, Г.А.Китайгородской, М.Н.Скаткиным, В.А.Сластениным, И.К.Сытиной и др. Теории системного, личностно-деятельностного, интегративного, модульно го, кибернетического, коммуникативного подходов к изучению педагогиче ских явлений, объектов, процессов; взаимосвязи общего и профессионально го образования; активизации и интенсификации обучения раскрыты в рабо тах И.И. Бим-Бада, И.А. Зимней, А.К. Маркова, A.M. Матюшкина, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова, С.А. Рубинштейна, В.Б. Царькова, И.А. Цатурова и др. Теорию моделирования в естественных, социальных и гуманитарных науках исследовали отечественные и зарубежные ученые: Е.Н. Богданов, М. Вартофский, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Т. Ван Дейк, О.А. Конопкин, Б.Ф. Ломов, Ю.М. Лотман, А.К. Маркова, X. Хеккаузен, В.Д. Шадриков и др.
В.А. Штофф, Р. Шеннон, А.Н. Дахин считают, что модель представляет собой концептуальный инструмент, аналог определенного фрагмента социальной действительности, служащий для хранения и расширения знания о свойствах и структурах моделируемых процессов, ориентированный, в первую очередь, на управление ими [35, 136, 138].
Моделирование, по мнению И. Тарского, представляет собой одну из ключевых технологий системного анализа при исследовании сложных, многоэлементных и полиструктурных систем, функционирование которых определяется большим количеством внутренних и внешних факторов. Моделирование систем и процессов обеспечивает сжатие информации, при котором отбрасываются многие несущественные факторы, благодаря чему появляется возможность сконцентрировать внимание на наиболее значимых элементах и способах их взаимодействия, то есть на тех составных частях системы и тех связях и отношениях, от которых в наибольшей степени зависит ее качественное состояние и перспективы развития (Р. Будон, А.Н. Дахин, К. Леви-Строс, А. Мендера, В.А. Штофф, Р. Шеннон), что особенно важно в рамках данного исследования.
Методология моделирования в контексте исследования образовательных систем (Ю.И. Тарский, А.Н. Дахин, Р.В. Габдреев, Э.Н. Гусинский, В.М. Монахов) на основе анализа взглядов Р.В. Габдреева, Б.С.Рябушкина, Л.Г. Семушиной, Е.Э. Смирновой, В.Д. Федорова и др. определены технологические признаки, возможности и особенности применения моделирования в подготовке специалистов [20, 27, 35, 79, 89, 124, 136, 138]. Моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе -это такое ее отражение в содержании обучения и в реальной учебной деятельности, которое, - во-первых, дает студентам правильное и полное представление о целостной профессиональной деятельности (от целеполагания до самоанализа процесса и результатов деятельности), - во-вторых, позволяет им в ходе обучения овладеть способами (действиями, операциями) настолько полно, чтобы обеспечить безболезненный переход к реальному выполнению своих трудовых обязанностей (профессиональных функций).
Под педагогическим моделированием в данном исследовании понимается, во-первых, условное изображение на основе использования тех или иных средств моделирования (дискурсивного описания, графических символов, математического описания и т.д.) процесса становления профессионально значимых личностных качеств будущего юриста (правовая культура), во-вторых, репрезентация непосредственно в учебном процессе его будущей профессиональной деятельности, и, в-третьих, модельное представление педагогических условий, такое развитие обеспечивающих. Таким образом, модель задает перспективы, средства и цели развития оригинала, его прогрессивного изменения. Причем модель — это не просто часть технологии и не просто полезный инструмент, а сам способ действия, который фактически позволяет достичь конкретного результата (формирования правовой культуры). Модель включает интеграл наличного состояния личности, способа его изменения (развития) и его «финишное состояние».
Критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры будущего юриста средствами иностранного языка
Для того чтобы определить эффективность работы модели формирования правовой культуры будущего юриста средствами иностранного языка необходимо выделить критерии, уровни и показатели сформированности правовой культуры будущих юристов. Разные словари дают, в целом, одинаковое определение понятия «критерий»
Критерий (от греч. kriterion — средство для суждения) - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило суждения, оценки [144].
Критерий (гр. kriterion - признак для суждения) — признак, основание, мерило оценки чего-либо. Особо выделяют критерии истинности знания. Различают логические (формальные) и эмпирические (экспериментальные) критерии истинности. Формальным критерием истины служат логические законы: истинно всё, что не заключает в себе противоречия, логически правильно. Эмпирическими критериями истинности служит соответствие знания экспериментальным данным [145].
В данном диссертационном исследовании мы исходили из понимания того, что критерий должен быть основанием для оценки уровней сформированности правовой культуры и эмпирически подтверждать правильность теоретических подходов к формированию правовой культуры будущих юристов.
Правовая культура будущего юриста средствами иностранного языка может быть сформирована на следующих уровнях:
Базовый уровень характеризуется следующими позициями: будущий юрист осознает роль правовой культуры в структуре будущей профессиональной деятельности и общей культуре личности. Имеющиеся правовые знания реализуются в практике эпизодически, используются в профессионально значимых ситуациях не систематически. Вместе с тем, студент интересуется проблемой правовой культуры юриста, связывая ее высокий уровень с профессиональной успешностью. Будущий юрист не владеет ситуативно-ориентированной речью, для него характерна шаблонная передача информации, стандартность. У него недостаточно развиты рефлексивно-перцептивные умения, умения саморегуляции, профессионально-речевой и поведенческой деятельности.
Профессионально-функциональный уровень характеризуется: принятием на личностном уровне гуманистической ценности правовой культуры, устойчивым стремлением к овладению приемами самореализации правовых норм в профессиональной и личностной деятельности, наличием мотива самосовершенствования правовой культуры с целью достижения успеха в профессиональной деятельности; наличием знаний о структуре, особенностях (достоинствах и недостатках) собственной правовой культуры; рефлексивностью отдельных аспектов профессиональных коммуникаций; сформирован-ностью некоторых умений саморегуляции, профессионально-речевой и поведенческой деятельности; сформированностью основ профессиональной толерантности; умением достигать позитивного результата при реализации основных функций правовой деятельности.
Профессионально-эффективный уровень характеризуется: включением идеи практической значимости правовой культуры будущего юриста в систему индивидуально-профессиональных ценностей, развитым мотивом самосовершенствования с целью достижения максимальной самореализации в профессиональной сфере; наличием системных правовых знаний, умениями саморегуляции; профессионально-социальной адаптацией в постоянно обновляющихся условиях правозащитной действительности. Профессионально-речевое поведение будущего юриста отличается гибкостью и вариативностью, умением интерпретировать вербальное и невербальное поведение собеседника (аудитории), эмоциональностью, а также чувством меры, тактичностью, «обретением состояния внутреннего комфорта», достижением чувства удовлетворённости от результатов профессиональной деятельности, многие из которых обусловлены уровнем развития правовой культуры. Достигнув такого уровня развития правовой культуры, будущий юрист становится субъектом профессионального самовоспитания, а его правовая культура приобретает имманентное свойство личности.
Исходя из вышесказанного и опираясь на исследования А. М. Столя-ренко, а также в соответствии со структурой и содержанием правовой культуры личности в качестве критериев ее сформированности мы определили: 1) овладение студентом системой правовых знаний индивидуально-личностного аспекта (общегражданских прав и свобод; минимума нормативных документов, необходимых для жизни; возможностей, порядка и правил юридической защиты своих прав и интересов) и профессионально-ориентированного характера (правовые знания, необходимые для осуществления профессиональной деятельности) 2) сформированность социально-значимых мотивов правомерного поведения и деятельности: правовых ценностей (закон и законность, свобода личности, презумпция невиновности, равенство перед законом, принципиальность, справедливость), чувства (уважение к закону и праву, неприятие нарушений правопорядка) и убеждения (в необходимости соблюдения законов всеми гражданами); 3) умение реализовывать теоретические знания и собственные правовые убеждения в профессиональной деятельности. В процессе исследования нами были выделены следующие критерии: Когнитивный критерий: отражает усвоение важнейших правовых знаний, их глубины, стремление обобщать и анализировать материал, давать оценку фактам и явлениям правовой сферы в жизни общества. Включает в себя владение правовой терминологией и понятийным аппаратом на иностранном языке, применение знаний в различных ситуациях, поступках, отношениях.
Организационно-педагогические условия формирования правовой культуры средствами иностранного языка
Для успешного формирования правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка необходимо определить совокупность условий, которые будут содействовать этому процессу и тем самым обеспечивать повышение качества их профессиональной подготовки.
Еще Л.С. Выготский утверждал, что надо «заранее создавать условия, необходимые для развития соответствующих психических качеств, хотя они еще «не созрели» для самостоятельного функционирования» [26].
Для обоснования педагогических условий, которые будут способствовать формированию правовой культуры, мы должны уточнить, что нами понимается под таковыми. В научной литературе мы встречаемся с различными точками зрения. Наиболее обоснованными, на наш взгляд, являются определения, данные Н.М. Борытко и В.И. Андреевым [6, 19].
Под педагогическим условием Н.М. Борытко понимает внешнее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательного сконструированного педагогом, предполагающего достижение определенного результата. [19, с. 20].
В.И. Андреев считает, что педагогические условия представляют собой результат "целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения ... целей" [6, с. 124].
В ходе настоящего исследования нами была выделена совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование правовой культуры студента юридического вуза средствами английского языка. В совокупности педагогических условий можно выделить четыре группы: концептуальные, содержательные, организационно-технологические, вспомогательные.
Комплекс условий, обеспечивающих эффективность формирования правовой культуры будущего юриста, включает в себя: адекватность содержания организационных форм и методов англоязычной подготовки реальным требованиям профессиональной деятельности будущего юриста в сфере личностно-деловых и межнациональных контактов; использование интерактивных технологий обучения; индивидуализация процесса формирования основ правовой культуры; положительный эмоциональный фон практико-ориентированной лингвистической подготовки студентов; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в овладении основами правовой культуры в процессе изучения иностранного языка и др.
В качестве педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, как показало наше исследование, выступают следующие: Создание системы мотивации студентов, формирующей у них повышение интереса к изучению иностранного языка и правовой культуры. Мотивация - принятие и обоснование деятельности. Студент должен не просто выполнять деятельность, он должен внутренне ее мотивировать, ставить перед собой ближние и дальние перспективы, намечать цели, связывать задачи деятельности с задачами личностного роста и развития. Преподаватель помогает студенту, используя методы психодиагностики, тестирования и другие формы изучения личности студента. Рефлексия - конструирование и удержание определенного образа «Я», способность к осмыслению своего внутреннего мира и саморазвитию, осмысление мира и выработка собственной позиции по отношению к правовой культуре. Развитию рефлексии способствует организация учебного процесса на основе саморегулирующей деятельности студентов. Самореализация - стремление к признанию своего образа «Я» окружающими. Данный подход реализуется через создание «ситуации успеха» для каждого студента. Цель преподавателя состоит в том, чтобы раскрыть внутренний потенциал студента, помочь ему обрести уверенность и чувство собственного достоинства и через это осуществить признание собственного «Я» окружающими. Смыслотворчество — определение системы жизненных смыслов, вплоть до сути жизни. Определение места правовой культуры в системе жизненных смыслов.
Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию правовой культуры будущего юриста средствами иностранного языка
В процессе опытно-экспериментальной работы было проведено изучение уровня сформированности правовой культуры будущих юристов на начало эксперимента. Было осуществлено комплексное исследование, в котором приняли участие 120 студентов. Предметом диагностики явились процессы, связанные с выявлением уровня сформированности правовой культуры студентов: (знаний в области права, взглядов, идей, принципов, понятий), правовой психологии (ценностных ориентации и мотивации в сфере правового самоопределения и саморазвития), различных факторов, влияющих на формирование правовой культуры будущих юристов.
Об уровне развития правовой культуры студентов 1-2 курсов мы судили по степени выраженности у них правовых знаний, сформированности правовых позиций, правовых эмоций, правовых установок, которые выражены в критериях правовой культуры. Для диагностики использовался Опросник Р.Б. Кеттелла, тест ценностных ориентации Рокича, тест «незаконченных предложений», состоящий из 60 предложений, которые испытуемые должны были дописать, не задумываясь в произвольной форме, тест направлен на изучение сформированности правовой культуры будущих юристов. Тест на выбор противоположных утверждений, цель теста изучение смысложизнен-ных ориентации и смысловых установок.
Качество знаний в области права определялся также преподавателями в процессе учебной деятельности, на зачетах и экзаменах. Правовые позиции будущих юристов в структуре правовой культуры изучались нами методом оценки ценностных предпочтений молодых людей, которые проявляются в их отношении не только к профессиональной деятельности, но и в отношении к различным жизненным проблемам. Мы намеренно ограничили круг проблем, подлежащих оценке в сфере профессиональной деятельности, понимая, что студенты первого курса проходят определенный период адаптации, они еще не вполне прониклись идеями будущей деятельности в качестве юристов, но имеют определенные позиции в оценке проблем современной жизни и своего личностного развития. Оказалось, что к числу проблем, которые беспокоят молодых людей, были отнесены проблемы защиты своих прав и свобод, получения образования высокого качества, профессионального самоопределения, саморазвития, взаимоотношений со сверстниками, нравственные проблемы. Но среди наиболее важных проблем студенты отмечают проблемы роста преступности и соблюдения законов, что связано с их профессиональным выбором. Наиболее значимыми для себя лично, будущие юристы признали социальные ценности (правосознание, демократия, гражданственность), ценности образования (образованность, профессиональная компетентность интеллигентность) и духовные ценности (духовность, совесть, гуманность). Специфика правовой культуры будущих юристов проявляется в устойчиво положительных характеристиках, в которых выявлены профессионально значимые качества. В процессе исследования были выявлены определенные трудности в формировании правовой культуры будущих юристов средствами английского языка: - недостаточное владение диалогической речью на иностранном языке при обсуждении юридических ситуаций; - пассивная реакция некоторой части будущих юристов на конфликтные ситуации реальной действительности, обсуждаемые на занятиях; - стремление студентов избежать монологической речи на иностранном языке в условиях оценки юридической информации; проявление нетерпимости к мнению своих сокурсников в ситуациях, требующих юридической интерпретации; - затруднения будущих юристов в формулировании выводов, заключений при оценке конфликтных ситуаций в сфере правовой деятельности и др. Проведенный анализ был учтен при разработке модели формирования правовой культуры студентов юридического вуза средствами английского языка. Результаты изучения уровня сформированности правовой культуры у будущих юристов на начало эксперимента отражено в таблице №3. Примечания: К - когнитивный критерий, К - аксиологический критерий, ЭМК - эмоционально-мотивационный критерий, ДРК - деятельност-но-регулятивный критерий, 1 - базовый уровень сформированности правовой культуры, 2 - профессионально-функциональный уровень правовой культуры, 3 - профессионально-эффективный уровень правовой культуры. Критериальный анализ показал, что структура правовой культуры студента не однородна, по разным критериям она находится на разном уровне. Такой детальный анализ позволил подбирать комплекс методик и технологий обучения и конкретно выявлять, какую сторону правовой культуры формирует и развивает та или иная методика, одновременно это позволило индивидуализировать процесс обучения. Критериальный анализ уровня сформированности правовой культуры будущих юристов на конец эксперимента.