Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы профессиональной компетентности дизайнера
1.1 Профессиональная компетентность специалиста как психолого-педагогический феномен 14
1.2 Сущность и структура профессиональной компетентности графического дизайнера 26
1.3 Педагогический потенциал образовательного процесса ссуза технического профиля по формированию основ профессиональной компетентности графических дизайнеров 46
Выводы по первой главе 66
Глава II. Проектирование и реализация модели формирования основ профессиональной компетентности дизайнеров в техническом колледже
2.1 Обоснование модели формирования основ профессиональной компетентности графических дизайнеров в техническом колледже 70
2.2 Содержательно-технологический базис процесса формирования основ профессиональной компетентности дизайнеров в ссузе 96
2.3 Анализ результативности апробации модели формирования основ профессиональной компетентности графических дизайнеров в условиях ГОУ СПО «Математический колледж г. Москвы» 124
Выводы по второй главе 137
Заключение 140
Список литературы 146
Приложения 157
- Профессиональная компетентность специалиста как психолого-педагогический феномен
- Сущность и структура профессиональной компетентности графического дизайнера
- Обоснование модели формирования основ профессиональной компетентности графических дизайнеров в техническом колледже
Введение к работе
Серьезные изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, существенно трансформировали цели, содержание и функции среднего профессионального образования, расширили его границы, и, следовательно, потребовали переосмысления ценностей, технологии организации целостного педагогического процесса в профессиональных колледжах, в том числе и технического профиля.
В условиях современного информационного общества как никогда
ранее востребованы специалисты сферы компьютерных технологий,
обладающие высоким уровнем профессиональной компетентности,
профессионально-творческой активностью, способностью к
самообразованию, восприимчивостью к инновациям, креативностью.
В настоящее время трудно переоценить то значение, которое приобретает профессиональная деятельность в сфере компьютерного (графического) дизайна в современном мультимедийном обществе. Особенности труда специалиста по графическому дизайну таковы, что его личностные характеристики, наряду с профессионально-творческими качествами, являются факторами, определяющими продуктивность взаимодействия с клиентами (заказчиками проектов), работодателями, а также эффективность профессионально-художественной и компьютерно-графической деятельности. Этим, в свою очередь, актуализируется значимость индивидуально-ориентированной профессиональной подготовки дизайнеров в технических колледжах.
В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 070602 «Дизайн (графический дизайн)» выпускник колледжа «должен быть готов к профессиональной деятельности дизайнера, занимающегося разработкой дизайнерских проектов, художественным проектированием, моделированием и оформлением дизайн-продукта, авторских произведений в
4 различных организациях (предприятиях) независимо от их организационно-правовых форм». Все это обуславливает необходимость формирования у будущего специалиста в период обучения в колледже основ полифункциональной профессиональной компетентности, повышающей уровень его конкурентоспособности и расширяющей спектр организаций его трудоустройства.
В науке накоплен определенный потенциал для разработки проблемы
формирования основ профессиональной компетентности для выпускников
колледжей технического профиля. Теоретико-методологический базис
подготовки специалистов в системе среднего профессионального
образования представлен в трудах В.И. Байденко, С.Я. Батышева,
Л.Г. Семушиной, А.Л. Смятских, Ю.В. Шаронина и др.; различные аспекты
проблемы повышения качества подготовки специалиста в условиях
технического колледжа - В.П. Агальцова, В.М. Демина, Г.И. Ибрагимова,
М.И. Махмутова, В.В. Тимофеева, Г.Г. Сергеева и др.; некоторые аспекты
отечественной и зарубежной школы дизайн-образования - М.А. Блоха, И.М.
Верткиной, П.П. Крамара, R. Bogdan, S. Diklen и др. Однако недостаточно
исследований, которые рассматривали бы специфику процесса
формирования основ полифункциональной профессиональной
компетентности специалиста по компьютерному дизайну в техническом колледже с учетом вариативных перспектив его трудоустройства и современных тенденций развития дизайна как многоаспектного социокультурного феномена.
Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия: между высокой востребованностью в различных организациях и сегментах социокультурной сферы высококвалифицированных специалистов по графическому дизайну и недостаточной разработанностью теоретико-технологического обеспечения формирования их полифункциональной профессионально-практической компетентности в условиях ссуза;
между усложнением в современных условиях профессиональной деятельности специалистов по графическому дизайну среднего звена и относительно медленным внедрением в учебно-воспитательный процесс технического колледжа индивидуализированных профессионально-образовательных технологий;
между объективной необходимостью обоснования научно-методического обеспечения процесса формирования основ профессиональной компетентности дизайнера в условиях технического колледжа - и недостаточным вниманием к его разработке, как в педагогической теории, так и в практике работы учреждений, выпускающих данных специалистов.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы содержание и технология формирования основ профессиональной компетентности дизайнера в техническом колледже. Данная проблема определила тему исследования: «Формирование основ профессиональной компетентности дизайнера в техническом колледже».
Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста по графическому дизайну в ссузе.
Предмет исследования: процесс формирования основ профессиональной компетентности будущего дизайнера в условиях технического колледжа.
Цель исследования: разработать и обосновать модель формирования основ профессиональной компетентности дизайнера в техническом колледже.
Гипотеза исследования. Успешность трудовой деятельности специалистов по графическому дизайну определяется уровнем их полифункциональной профессиональной компетентности. Эффективность формирования основ профессиональной компетентности дизайнера в условиях технического колледжа может быть обеспечена, если:
процесс профессиональной подготовки дизайнера наиболее полно отражает квалификационные требования и запросы работодателей;
содержательное наполнение регионального компонента учебного плана колледжа формируется на основе контекстно-креативного подхода, стимулирующего творческую активность студентов с учетом специфики профессиональной деятельности специалистов по графическому дизайну, актуальных и перспективных потребностей рынка труда и тенденций развития различных видов дизайна;
обеспечивается необходимое социально-педагогическое
сопровождение студентов с максимальным их включением в творчески активную среду учебно-профессиональной деятельности, адекватно отражающую высокие современные требования к профессионализму специалиста по графическому дизайну;
созданы условия для выбора студентом и реализации им индивидуальной траектории творческой самореализации в учебной и внеучебной профессионально-практической деятельности.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:
выявить и раскрыть основные квалификационные требования к профессиональной компетентности графического дизайнера среднего звена;
определить сущностные, структурные и критериально-оценочные характеристики профессиональной компетентности специалиста по графическому дизайну;
разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования основ профессиональной компетентности будущего дизайнера в условиях технического колледжа.
Методологической основой исследования явились: философские положения о социальной детерминированности профессиональной деятельности; взаимосвязи и взаимообусловленности профессиональной и общей культуры личности; совокупность идей творческой деятельности, как способе проявления субъектности и самореализации человека; диалектическая интеграция концептуальных положений философии,
7 социологии, педагогики и психологии о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ профессионального обучения и воспитания. Методологическую функцию в исследовании выполняли: положения о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения (А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); общенаучные и частнонаучные подходы: системный (И.В. Блауберг, П.Г. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), контекстный (А.А. Вербицкий), личностный (Е.В. Бондаревская, К.К. Платонов и др.), деятельностный (А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.). Теоретическим фундаментом исследования стали теории: формирования профессиональной компетентности дизайнеров в период профессиональной подготовки (М.А. Блох, И.М. Верткин, Д.А. Хафизова и др.); саморазвития участников образовательного процесса (Б.З. Вульфов, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин и др.); формирования профессионально-творческих качеств специалиста в условиях ссуза (Г.С. Альтшуллер, С.Я. Батышев, И.П. Смирнов, А.Л. Смятских и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (анализ научной, монографической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов о среднем профессиональном образовании, синтез получаемых материалов, моделирование, статистические методы обработки); практические (наблюдение, в том числе включенное, беседы, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, обучающий педагогический эксперимент и др.).
Экспериментальной базой исследования являлись: ГОУ СПО «Математический колледж г. Москвы», НОУ СПО «Техникум социально-информационных технологий», ГОУ СПО «Клинский промышленно-экономический техникум». На различных этапах опытно-экспериментальной
8 работой было охвачено более 300 студентов, 29 преподавателей технических ссузов; 26 специалистов баз практики по компьютерному дизайну.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 г. по 2007 г.
Первый этап (2000-2001 гг.) включил теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта средних специальных учебных заведений технического профиля в сфере формирования основ профессиональной компетентности специалистов по графическому дизайну; определение исходных параметров и концепции исследования.
На втором этапе (2001-2006 гг.) осуществлялась реализация методики и техники исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования основ профессиональной компетентности дизайнера в условиях технического колледжа; уточнялись, корректировались отдельные содержательно-технологические стороны исследуемого процесса; обосновывались педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки специалиста по графическому дизайну в период обучения в ссузе.
Третий этап (2006-2007 гг.) был посвящен систематизации, анализу и обобщению результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс ряда колледжей технического профиля, оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика основ профессиональной компетентности графического дизайнера, соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессионально-прикладной подготовленности специалиста среднего звена;
обоснован контекстно - креативный подход в формировании содержательного наполнения регионального компонента профессиональной
9 подготовки выпускника технического колледжа, по специальности «Дизайн (графический дизайн)»;
определено и обосновано содержательно-технологическое обеспечение
процесса формирования системы профессиональных компетенций дизайнера
(профессионально-эстетической, профессионально-коммуникативной,
проектно-технологической, эргономической, этнокультурной, правовой компетенций);
теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования основ профессиональной компетентности дизайнера в условиях технического колледжа;
выявлены стадии процесса формирования основ профессиональной компетентности дизайнера в условиях технического колледжа (эмпирически-поисковая, рационально-продуктивная, созидательно-рефлексивная);
разработаны критерии и показатели проявления основ профессиональной компетентности дизайнера среднего звена, на их основе выявлены уровни ее сформированности (адаптивно-профессиональный; проектно-результативный; креативно-профессиональный);
определены педагогические условия и организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования основ профессиональной компетентности графического дизайнера.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории практико-ориентированной профессиональной подготовки специалиста по графическому дизайну в условиях технического колледжа. Теоретические положения, раскрывающие возможности использования контекстно-креативного подхода к определению содержания регионального компонента учебного плана ссуза, позволяют стимулировать формирование различных видов профессионально-прикладных компетенций графического дизайнера,
10 обогащают теорию среднего профессионального образования и служат основой для новых исследований в соответствующей области.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень сформированности основ профессиональной компетентности дизайнера среднего звена; материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: педагогика среднего профессионального образования; введение в специальность «Дизайн»; менеджмент и др., а также студентами и преподавателями в учебной и практической деятельности, для совершенствования образовательного процесса учреждений (ссузов, вузов, институтов повышения квалификации), занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой специалистов по графическому дизайну; результаты исследования могут быть учтены разработчиками содержания, организационных форм и методов среднего профессионального образования дизайнеров, для совершенствования программ и стандартов их образования.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Профессиональная компетентность выпускника ссуза по
специальности «Дизайн (графический дизайн)» представляет собой
системно-личностное образование специалиста, отражающее качество его
профессионально-художественной, компьютерно-графической и социально-
коммуникативной подготовки, обеспечивающее формирование
мотивационно-эстетической, профессионально-гностической, креативно-
процессуальной подготовленности, практическую способность и готовность
применять проектно-художественные и мультимедийные умения и навыки
для решения задач трудовой деятельности. Такая компетентность включает в
себя взаимосвязь следующих компетенций: профессионально-эстетической,
проектно-технол огической, профессионально-коммуникативной,
эргономической, этнокультурной, правовой.
Результатом профессиональной подготовки в техническом колледже будущего специалиста по графическому дизайну среднего звена является сформированность основ профессиональной полифункциональной компетентности, которая должна получить дальнейшее развитие в самостоятельной трудовой деятельности выпускника в процессе профессионально-личностного самосовершенствования.
2. Модель процесса формирования основ профессиональной
компетентности дизайнера в техническом колледже включает взаимосвязь
модулей: процессуально-методологического (специфика практической
реализации методологических подходов и принципов профессионально-
прикладной подготовки будущих дизайнеров в условиях технического
колледжа); проблемно-содержательного (профессионально-прикладной и
практико-ориентированный характер учебных дисциплин федерального и
регионального компонентов учебного плана ссуза по специальности 070602
«Дизайн», а также элективных и факультативных курсов «Линогравюра»,
«Декоративно-прикладное искусство», «Декоративная живопись»,
«Проектирование Интернет-приложений», «Основы полиграфии»,
«Компьютерная верстка», «Дизайн и рекламные технологии», «Психология
восприятия цвета» и др.), организационно-технологического (организация
учебно-практической деятельности, обеспечение взаимосвязи учебной и
внеучебной работы студентов, развитие инфраструктуры дополнительного
образования на базе ссуза, развитие форм научно-исследовательской
деятельности студентов и пр.); результативно-критериального (мониторинг
и оценка действенности формирования профессионально-правовой
компетентности студентов.
3. Условиями эффективности процесса формирования основ
профессиональной компетентности будущего дизайнера в техническом
колледже являются: структурно-логические межпредметные связи,
обеспечивающие профессионально-прикладную направленность обучения;
индивидуализация профессиональной подготовки будущих дизайнеров;
12
креативно-контекстный подход в реализации специфики профессионально-
прикладной подготовки графического дизайнера, отвечающего актуальным и
перспективным потребностям рынка труда, запросам работодателей
конкретного региона; стимулирование развития профессионально-
художественного креативного мышления студентов через систему учебно-
познавательных и практико-ориентированных проектов
междисциплинарного характера; использование потенциала системы
профессионального воспитания и дополнительного образования (творческие
лаборатории, мастер-классы и др.) в ссузе для решения задач развития
профессионально-творческой активности студентов; педагогический
мониторинг личностного продвижения будущих специалистов в процессе
формирования у них основ профессиональной полифункциональной
компетентности графического дизайнера.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений исследования; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и логики исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях и рекомендациях, программах учебных дисциплин, спецкурсов, научных статьях и тезисах. Результаты исследования систематически обсуждались на научно-практических конференциях, совещаниях, научно-методических советах директоров и преподавателей колледжей технического профиля Москвы, Московской области.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определены: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе раскрыты теоретические основы формирования полифункциональной профессиональной компетентности дизайнера, обоснованы, сущность и структура данного феномена.
Во второй главе обосновывается модель процесса формирования основ профессиональной компетентности будущего дизайнера в условиях технического колледжа, дан анализ содержания и результатов экспериментальной работы по проверке данной модели.
В заключение диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы выводы, определены перспективы дальнейшей работы.
Профессиональная компетентность специалиста как психолого-педагогический феномен
Высокий уровень профессиональной компетентности специалиста является одним из основных условий эффективного выполнения любой трудовой деятельности.
К началу XXI века в научной литературе представлено более тридцати видов компетентности специалистов различных профилей, в их числе: коммуникативная компетентность; математическая компетентность, правовая компетентность, психологическая компетентность; социальная компетентность; социально-педагогическая компетентность; социально психологическая компетентность; социокультурная компетентность; специальная компетентность; стратегическая компетентность; управленческая компетентность; функциональная компетентность; экстремальная компетентность и т.д.
Из приведенного перечня становится очевидной связь компетентностей :
а) с областями профессионального функционирования и жизнедеятельности людей;
б) с возможностями и способностями личности специалиста;
в) с различными аспектами профессиональной подготовки специалиста (социально-психологическая, правовая, социокультурная и др. подготовка).
Таким образом, важнейшей ступенью формирования любого из обозначенных видов компетентности должен быть период профессиональной подготовки будущих специалистов в условиях профессионально-образовательного учреждения.
В настоящее время отмечается тенденция введения компетентностіюго подхода не только в нормативную, но и в практическую составляющую профессионального образования, разрабатывается описание содержательных характеристик различных видов компетенций, компетентностей, ключевых квалификаций выпускника учреждения профессиональной подготовки.
Следует особо отметить неоднозначность толкования понятий «компетентность» и «компетенция».
В «Словаре русского языка» понятие «компетентность» толкуется как: 1) обладание достаточными знаниями, осведомленность в какой-то области; 2) полномочность и авторитетность специалиста [172, с. 260].
В «Современном словаре иностранных слов» понятие «компетентность» (competens (лат.) - соответствующий, способный; competent (франц.) - правомочный; competence (англ.) - способность соответствовать, быть годным) рассматривается как «обладание знаниями, позволяющее судить о чем-либо; обладание умениями, позволяющими выполнять круг полномочий, в которых хорошо осведомлен» [173, с. 183].
Термин «ключевые компетенции» впервые появился в проекте Совета Европы «Среднее образование в Европе» в 1992 г., ознаменовав общемировую тенденцию обновления результирующих единиц образовательного процесса. В дальнейшем на симпозиуме «Ключевые компетенции для Европы», проведенном Советом Европы в 1996 г. в Берне, были выделены следующие пять ключевых компетенций современных выпускников:
социальные и политические компетенции (способность брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решения, регулировать конфликты ненасильственным путем);
компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе (принятие различий, уважение других, способность взаимодействовать с людьми других культур, языков, религий);
Сущность и структура профессиональной компетентности графического дизайнера
Для обоснования авторской трактовки понятия «профессиональная компетентность дизайнера» целесообразно рассмотреть специфику труда дизайнера в современных условиях, т.к. от специфических особенностей профессии дизайнера будут зависеть и содержательно-структурные сущностные характеристики исследуемого феномена.
В различных источниках понятие «дизайн» трактуется по-разному: - как творческий процесс проектирования рукотворной среды обитания, основанный, с одной стороны, на интуиции, креативности, спонтанности специалиста, а с другой — на его профессиональных умениях решать утилитарно-конструктивные и проектировочно-технологические задачи [170], - как единство и взаимосвязь решений профессиональных задач из сферы искусства (решение эмоционально-образных задач создание проекта) и области науки и техники (решение проектно-конструкторских и производственно-технологических задач) [167],
- как профессионально-творческая деятельность по формированию среды обитания с учетом роли и значения «человеческих факторов» [180].
Анализ определений понятия «дизайн» показывает, что в современном понимании профессиональная деятельность дизайнера рассматривается как установление баланса между сферой искусства и научными фактами (методология проектирования, методология эргономики и технологии производства).
В исследовании дизайн рассматривается как социокультурный феномен, взаимосвязанный с эстетическими, информационно-технологическими, этнокультурными аспектами жизнедеятельности человека. Дизайн - один из самых молодых видов проектно-художественной деятельности. Его история берет свое начало на рубеже XIX и XX веков, когда после триумфального шествия по многим европейским странам промышленной революции были созданы все необходимые условия для зарождения и развития новой сферы художественного формообразования массовых индустриальных изделий. Пионерами дизайна стали архитекторы и художники, пришедшие в индустриальное производство, не побоявшиеся заняться новым и незнакомым для себя делом, еще не сформировавшимся, но привлекательным своей необычностью и новизной. Если архитектура по праву считается каменной летописью мира, запечатленной в многочисленных творениях зодчих, то дизайн можно считать летописью индустриального общества, отраженной в окружающем нас мире предметов и вещей [133].
Сегодня трудно себе представить какую-либо сферу человеческой деятельности, в которой бы не трудился дизайнер. Дизайн создает привлекательную и комфортную для человека среду, облегчая человеку работу и быт, воспитывает его эстетический вкус, ориентируясь на новейшие научно-технические достижения, технологии и материалы, самые современные веяния моды, самые изысканные запросы потребителей.
Современный дизайн занимает активную позицию, все больше и больше влияя на своих старших собратьев по цеху - архитектуру и монументально-декоративное искусство. Появляются неведомые раньше стили высоких технологий, ориентированные на новейшие технические достижения, авангардные течения.
Изучение научных исследований (см. 1.1) позволяет констатировать наличие сложившегося большого многообразия мнений в сфере объяснения феномена «профессиональной компетентности дизайнера» (М.А. Блох, И.М. Верткин, П.П. Крамара, R. Bogdan, S. Diklen и др.).
Обоснование модели формирования основ профессиональной компетентности графических дизайнеров в техническом колледже
Понятие «модели» сегодня широко используется в различных областях науки. В философско-методологических работах второй половины XX века понятие модели активно обсуждали философы и методологи науки. В дискуссии этих лет можно выделить несколько аспектов, касающихся понятийного определения модели:
модель - эвристическая форма для сведения непривычного к привычному, то есть для построения новых объектов (Франц);
модель - воспроизведение сложного оригинала на основе полагаемой общности; модель создается для решения определенной задачи и облегчает овладение оригинальным объектом (Вюстнек);
модель - абстрактная структура представлений, замещающих сложный объект в целях теоретизирования (Вайхингер);
модель - форма абстракции; будучи теоретической схемой, она не теряет из виду объясняемую действительность (Дж. Максвелл);
модель позволяет описать исследуемый объект новым теоретическим языком (Селлярс);
модель - гипотеза объекта (И.И. Ревзин);
модель - имитация, воспроизводящая принципы организации и функционирования каких-либо систем (В. Фролов);
модель выполняет функцию формализации или интерпретации исследуемой системы (Б.С. Грязнов);
модель выполняет функцию имитации и воспроизведения объектов (процессов), при этом исследователь в своей воспроизводящей или имитирующей работе постоянно отстает от самого исследуемого процесса; поэтому лишь только вся последовательность самой моделирующей деятельности может воспроизвести объект (непрерывно развивающейся процесс) в движении (Г.П. Щедровицкий).
Модели создаются как в познавательных, так и в дидактических целях. В педагогике нет однозначного отношения к методу моделирования. До настоящего времени ведутся споры о возможностях его применения в этой области. Вместе с тем, можно констатировать, что все большее число педагогов отвечают на этот вопрос положительно, при условии, что при моделировании не нарушается качественная характеристика того или иного явления или объекта. Моделирование не только делает изучение (освоение) какого-либо процесса более наглядным, но и позволяет более глубоко раскрыть сущность изучаемого явления. Модель всегда выступает как такой представитель оригинала, заместитель прототипа, который в каком-либо отношении более удобен для изучения или освоения и дает возможность перенести полученные при этом знания на исходный объект.
Модельное описание педагогической практики подразумевает такую фиксацию основных процессов, которая позволяла бы воспроизводить и проектировать (проектирование как интерпретация) процессы обучения чему-либо. В описании модели не может быть какой-либо рецептурности, регламентации, алгоритма.
В моделях организации какой-либо деятельности выделяют целевые ориентации и базовые процессы деятельности, раскрывают возможности управления ими.
В педагогике средней специальной и высшей школы моделирование широко используется при изучении проблемы подготовки кадров, что требует системного рассмотрения, с одной стороны, профессиональной деятельности, к которой готовят студентов (модель учебно-профессиональной и профессиональной деятельности), с другой стороны содержания образования и обучения (модель профессиональной подготовки). В силу большого объема и многогранности того и другого объекта приходится представлять их в виде моделей, которые в свернутом виде отражают наиболее существенные черты профессиональной деятельности специалиста и специфику профессиональной подготовки к ней. В качестве таких моделей выступают, с одной стороны квалификационные характеристики (требования к умениям, знаниям и личностным качествам специалистов), с другой - учебные планы и учебные программы (содержание учебной информации и комплекс учебных задач, обеспечивающих формирование системы знаний, умений, способствующих выработке профессионально значимых личностных качеств).