Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретические основы процесса формирования организаторских качеств педагога как сихолого-педагогическая проблема.
1.1. Сущностная характеристика организаторских качеств личности педагога в теории и практике педагогического образования.
1.2.Процесс профессиональной подготовки педагога к организаторской деятельности.
ГЛАВА II. Теоретические основы процесса формирования организаторских качеств педагога как психолого-педагогическая проблема.
2.1. Диагностика сформированности организаторских качеств у студентов .
2.2 Динамика процесса формирования организаторских качеств педагога в ходе профессиональной подготовки.
2.3. Психолого-педагогические условия формирования организаторских качеств педагога в процессе профессиональной подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 149
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 159
- Сущностная характеристика организаторских качеств личности педагога в теории и практике педагогического образования.
- Диагностика сформированности организаторских качеств у студентов
- Психолого-педагогические условия формирования организаторских качеств педагога в процессе профессиональной подготовки.
Введение к работе
Актуальность исследования.
Отличительной чертой современного этапа развития системы образования является продолжающийся на протяжении ряда лет динамичный процесс ее реформирования на фоне идущих в стране социально-экономических, политических, культурных преобразований.
Профессиональная деятельность педагога все больше становится творческой. Особую ценность в ней приобретают способности педагога действовать адекватно в ситуациях с высокой степенью неопределенности, преодолевать стереотипы профессионального поведения, самостоятельно принимать нестандартные решения, выступать в роли организатора учащихся и собственной профессиональной деятельности.
Вместе с тем, система подготовки будущих педагогов сохраняет традиционную ориентацию на информационное обеспечение их деятельности, приобретение ими практических навыков в виде алгоритмов деятельности, оставляя без должного внимания проблему формирования организаторских качеств личности.
Актуальность вопросов формирования и развития организаторских качеств обусловила интенсивное решение данной проблемы в настоящее время.
Различные ее аспекты находят свое отражение в работах А.Л.Журавлева, А.Г.Ковалева, С.Г.Коротеева, Е.С.Кузьмина, Н.Д.Левитова, Н.Н.Обозова, А.М.Омарова, АЛ.Свеницкого, Л.И.Умайского, Р.Х.Шакурова и других (54, 69, 80, 93, 95, 11,113,136, 149,151, 161).
Пониманию социально-психологических основ формирования организаторских способностей и умений студентов содействуют работы Б.Г.Ананьева (10), Л.И.Божович (29), А.Г.Ковалева (69), В.А.Крутецкого (85), В.Н.Мясищева (69), К.К.Платонова (121), С.Л.Рубинштейна (80).
В ряде исследований, посвященных изучению педагогической деятельности, большое значение придается организаторским способностям, функциям и умениям. Среди таких работ можно выделить труды В.П.Бедерхановой, Ф.Н.Гоноболина, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, Н.ДЛевитова, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова (43, 87, 93,139, 170).
Проведены исследования, рассматривающие организаторскую деятельность, в которых выявлены ее составные элементы (64), части (151), этапы; определены содержание и специфика организаторской деятельности, построена ее модель (108).
В некоторых исследованиях выявлены уровни организаторской подготовленности (114, 130); выделены показатели и уровни сформированности организаторских качеств студентов (8, 158), факторы, влияющие на процесс формирования организаторских умений (86).
К настоящему времени накоплено большое количество работ по проблеме формирования организаторских умений, выявлены их сущность и структура (Т.К.Ахаян, А.Г.Ковалев, В.С.Кузнецова Д.ИЛатышина, З.Г.Матвеева, В.Н.Николаев, Т.В.Невская, В.Д.Сапоровская, Р.М.Теплякова, Э.Т.Токсомбаева, Л.И.Уманский) разработаны методы развивающие организаторские умения (77).
В области методик и оценки качеств личности организатора проведены исследования Ф.Ф.Аунапу, Н.К.Землянским, В.Д.Шадриковым (17, 159, 160).
Проблеме организаторской деятельности учителя посвящены работы З.Г.Матвеевой, Г.М.Иващенко, Т.Л.Пономаренко, В.В.Рязановой, Т.В.Невской Р.М.Тепляковой.
Организаторскую деятельность педагога высшей школы исследовали Е.А.Никитина, Т.И.Руднева, С.В.Санжар (109, 134, 134).
Формированию организаторских умений педагога в процессе профессиональной подготовки посвящены диссертации А.В.Косова (77), С.В.Кошелевой (78), В.Д.Красовского (79), В.С.Кузнецовой (86), И.С.Осадчего (114), ИЛ.Руденко (130), А.А.Эм (173).
В 80-е годы сразу несколько работ (8, 158) были направлены на изучение формирования организаторских качеств у студентов педвузов в трудовом семестре.
Вопросы организаторской деятельности и развития организаторских способностей детей рассматривают Е.А.Аркин, В.А.Гольнева, П.Л.Загоровский, В.Н.Николаев (14, 40, 56, 110).
Богатый материал по развитию организаторских способностей применительно к задачам педагогической практики заложен в работах А.С.Косарева, В.Н.Коротова, А.Н.Лутошкина, Т.М.Мальковской, И.С.Мангутова и других.
За последние годы выполнено несколько исследований, в которых рассматриваются различные аспекты формирования личности организатора (7, 68,77,109, 114).
Таким образом, отмечается возросшая актуальность вопросов формирования организаторских качеств и соответствующих умений педагогов на этапе обучения в вузе, так как одним из решающих признаков педагогической квалификации учителя все более становится его способность компетентно выполнять организаторскую и общественную деятельность.
Несмотря на высокую степень теоретической проработанности проблемы в области подготовки педагогов к организаторской деятельности, аспект технологии формирования организаторских качеств педагога в процессе профессиональной подготовки до настоящего времени не получил достаточного освещения. Профессиональная подготовка современного педагога не обеспечивает необходимого уровня сформированности у него организаторских качеств. Это порождает противоречие между потребностью образовательных учреждений в педагогах с высоким уровнем сформированности организаторских качеств и недостаточной научной разработанностью проблемы в теории педагогики.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективного формирования организаторских качеств педагога в процессе его профессиональной подготовки.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - система профессиональной подготовки педагога.
Предмет исследования - процесс формирования организаторских качеств педагога в ходе профессиональной подготовки.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи:
- выявить теоретические основы проблемы организаторских качеств педагога и дать их сущностную характеристику;
- разработать содержание и апробировать технологию формирования организаторских качеств педагога в процессе профессиональной подготовки;
- выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективности формирования у педагогов организаторских качеств в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования организаторских качеств педагогов может быть обеспечен при условии если:
- создана внутренняя мотивация к формированию организаторских качеств (нацеленность на самопознание и собственное развитие);
- выбор средств подготовки будущих педагогов осуществляется с учетом достигнутого уровня сформированности организаторских качеств и выступает в определенной системе, на основе теоретической и практической подготовки;
- учебный процесс в вузе имеет достаточно выраженную направленность на подготовку к организаторской деятельности, его возможности в полной мере используются для формирования организаторских качеств личности;
- различные виды практики (пассивная и активная) носят ярко выраженный обучающий характер и в ходе их проведения полностью используются их организационные возможности; — процесс формирования организаторских качеств достаточно технологизирован и представляет собой целостную совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях.
Методологическую основу исследования составляют принципы философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте и индивидуальности, как высшей ценности; о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере; принципы единства теории и практики; системно-целостный, личностно-деятельностный, аксиологический и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.
Теоретической основой построения концепции исследования стали идеи о понимании личности как субъекта общественного поведения, и коммуникации, ее целостной системно-структурной организации и проявлении в человеческой деятельности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, М.С.Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн).
Фундаментальные предпосылки для нашего исследования создают труды, раскрывающие философию и методологию образования (В .Г. Афанасьев, Л.П.Буева, Б.З.Вульфов, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.В.Лебединский, В.В.Краевский, В.С.Леднев, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, Т.И.Шамова); общие закономерности развития высшей школы (О.С.Анисимов, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, СМ.Годник, С.И.Зиновьев, И.Я.Конфедератов, А.И.Молибог, Н.Н.Нечаев, Н.Ю.Посталюк, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Ф.Р.Филиппов).
Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя-воспитателя заложен в трудах Е.П.Белозерцева, Ф.Н.Гоноболина, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Е.А.Левановой, М.М.Левиной, Н.Д.Левитова, А.В.Мудрика, А.И.Пискунова, В.В.Серикова, Г.С.Сухобской, Л.Ф.Спирина, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова, Н.Е.Щурковой и др.
Проанализированы функциональные возможности педагогической практики в процессе профессиональной подготовки учителя (Т.Ф.Белоусова, Л.Н.Блинова, Л.Т.Кикнадзе, И.И.Кондратик, В.Н.Родионова, Л.Д.Трепоухова и др.).
Работа опирается на концепцию профессионального педагогического образования, разрабатываемую на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета. Ведущей идеей которой является субъектное развитие и саморазвитие личности педагога в процессе осуществления им профессионально ориентированной деятельности.
При этом подразумевается, что любое качество личности обладает свойством целостности и представляет собой структуру определенных компонентов, выполняющих соответствующие функции в деятельности человека (Л.ПБуева, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); практическая готовность к взаимодействию с учащимися является показателем педагогического процесса, отражает заданную структуру применения знаний на практике и способствует профессиональной деятельности будущего учителя (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, В.А.Караковский, ГЛМ.Климова); весь комплекс изучения специальных учебных дисциплин связывается с педагогической практикой через преподавание педагогики и психологии (В.А.Мельникова, Р.Ю.Хрусталева); эффективность профессиональной подготовки учителя зависит от взаимосвязи всех видов педагогической практики (В.А.Кан-Калик, Н.В.Савин).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический, историографический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, длительные наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование; анализ учебно-методической документации и организаторской деятельности студентов; статистическая обработка данных.
База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служили: Московский педагогический государственный университет, Московский социально-педагогический институт, ИПК и ПРНО МО. Исследованием было охвачено 193 студента, преподаватели вуза, педагоги школ.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2000-2001) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ имеющей литературы, нормативной, программно-методической документации высшей школы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2001-2002) - опытно-экспериментальный. На этом этапе моделировались и были подвергнуты эмпирической проверке личностно и практико-ориентированные технологии, программы педагогической практики, методические пособия, программы практикумов и тренингов, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе. Кроме того, были разработаны программы спецкурсов «Организаторская деятельность педагога» и «Психологические основы формирования организаторских качеств личности».
Третий этап (2002-2004) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- организаторские качества личности есть комплекс психологических свойств личности, обеспечивающий эффективное сплочение членов коллектива для достижения общей цели; - эффективное формирование организаторских качеств в процессе профессиональной подготовки является сложным, многоуровневым процессом, предусматривающим обогащение нормативных психолого-педагогических курсов соответствующим материалом, включение ряда спецкурсов и спецсеминаров, а также вооружение студентов опытом самостоятельной организаторской деятельности в процессе педагогической практики;
— формирование организаторских качеств педагога есть процесс формирования мотивационно-ценностного отношения к. организаторской деятельности, усвоения системы знаний о ней, формирования организаторских умений и навыков, результатом которого является высокий уровень организаторских качеств личности и, как следствие, эффективное ведение организаторской деятельности;
— содержание технологии формирования организаторских качеств педагога в процессе профессиональной подготовки включает в себя адаптационный, теоретический и практический этапы;
- формирование организаторских качеств педагога детерминировано совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых определяющее значение имеют: создание в вузе условий, способствующих формированию мотивационно-ценностного отношения к организаторским качествам (нацеленность на самопознание и собственное развитие); осуществление выбора средств подготовки будущих педагогов с учетом достигнутого уровня сформированности организаторских качеств в определенной системе на основе теоретической и практической подготовки; направленность учебного процесса на подготовку к организаторской деятельности, учет его возможностей для формирования организаторских качеств личности; использование организационных возможностей различных видов практики (пассивной и активной); технологизация процесса формирования организаторских качеств в процессе профессиональной подготовки. Научная новизна и теоретическое значение заключается в следующем:
- охарактеризованы теоретические основы формирования организаторских качеств педагога;
- определена специфика и сущностная характеристика организаторских качеств и организаторской деятельности педагога, обоснованы возможности формирования организаторских качеств в процессе профессиональной подготовки;
- разработана и апробирована технология подготовки специалистов в педагогическом вузе, обеспечивающая формирование организаторских качеств личности;
- выявлена и экспериментально подтверждена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование организаторских качеств педагога в процессе профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования. Разработанные и обоснованные в исследовании идеи используются в процессе формирования профессиональной готовности будущих педагогов к организаторской деятельности. Теоретический, методический материал и выводы исследования можно использовать в практической деятельности педагогов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с системно-целостным, личностно-деятельностным, аксиологическим подходами, применением комплекса методов, адекватного цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, длительным характером экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах, доложены и получили одобрение на научных конференциях, сессиях, семинарах, чтениях в Московском педагогическом государственном университете (ежегодно), на международной конференции «Муниципальное управление образованием» (г.Стокгольм, 1997г.), «Развитие личности современного педагога профессионального образования» (г.Тольятти, 2002г.), «Особенности профессиональной подготовки на современном этапе» (г.Москва, 2003г.)
Работа апробировалась на научно-методических семинарах, заседаниях кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Московском социально-педагогическом институте и Институте повышения квалификации работников народного образования при чтении разработанных автором курсов по формированию организаторских качеств педагога в процессе профессиональной подготовки.
Автором по результатам исследования опубликовано более 8 научных статей по теме исследования.
Материалы исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов факультета педагогики и психологии Московского социально-педагогического института.
Сущностная характеристика организаторских качеств личности педагога в теории и практике педагогического образования
Проблема организаторских качеств личности является одной из наиболее интересных в последние годы. Принципиально новые условия, в которых осуществляется педагогическая деятельность в настоящий момент, новые критерии профессионализма педагогов, а также изменения представлений о задачах высшего педагогического образования, обуславливают необходимость, в рамках нашего исследования, обратиться к анализу концепта «организаторские качества личности», изучить основные подходы и современное состояние исследований этой проблемы.
К настоящему времени выполнено большое количество исследований, посвященных формированию личности педагога, его профессионально-значимым качествам, в числе которых ученые выделяют как обязательный компонент - организаторские.
Организаторские качества личности один из важных компонентов целостной структуры личности педагога. Педагогическая деятельность, по своей природе, носит организаторский характер. Эта профессия требует от человека не только знаний, опыта, но и определенных черт характера, делающих его способным к выполнению педагогических функций. Среди этих профессионально обусловленных свойств и характеристик личности педагога особая роль принадлежит его организаторским качествам (158).
Приступая к исследованию этого вопроса, мы ставили перед собой задачу разработать технологию формирования организаторских качеств будущего педагога в процессе профессиональной подготовки, которая гарантировала бы положительный результат. Предварительно мы ознакомились с историей интересующей нас проблемы.
В отечественной литературе проблеме организаторских качеств, способностей, организаторской деятельности уделялось внимание еще в начале XX века. Однако, как отмечает ряд исследователей, эти вопросы представляли собой проблему влияния одной личности на другую (100).
Попытку охарактеризовать зарубежные и отечественные исследования, посвященные взаимоотношениям «вождей и толпы», предпринял Е. Лозинский. Он справедливо отмечал, что ни в России, ни на Западе не изучается психология вождей, не рассматриваются личностные особенности, которые позволяют одному человеку влиять на другого (96).
Раскрывая подходы к проблеме организаторской деятельности и личности организатора, мы выяснили, что в начале XX века она привлекает к себе внимание с двух позиций.
Во-первых, в связи с возросшей актуальностью проблемы воспитания детских вожаков, внимание ученых было направлено на характеристики личности, способствующие успешной организаторской деятельности, а также вопросы возможности их культивирования посредством воспитания (84).
Во-вторых, пути повышения эффективности организаторской деятельности, стали интересовать с точки зрения производственного управления и руководства (64).
Так, педагог Е.А.Аркин, изучая взаимоотношения детей дошкольного возраста, обратил внимание на особенности образования детских объединений, охарактеризовал типы вожаков, а также описал их место в коллективе. Он считал, что проблема вожачества - одна из основных проблем в изучении эволюции детского коллектива. Ученый выяснил, что влияние личности вожаков на психологическую атмосферу детского дошкольного коллектива существеннее, чем воздействия педагогического персонала (14, с. 23-24). Такое качество ребенка-вожака как инициативность Е.А. Аркин считал важнейшим.
Диагностика сформированности организаторских качеств у студентов
В ходе констатирующего эксперимента нами был выявлен уровень сформированности мотивационно-ценностного отношения к организаторским качествам, уровень организаторских умений и навыков. При этом необходимо было равноценно сформировать экспериментальные и контрольные группы.
Анализ системы подготовки студентов позволяет говорить о том, что в большинстве вузов практически отсутствуют целенаправленные социально-психологические и личностно-ориентированные системы работы с будущими педагогами. Сложившаяся система подготовки направлена, прежде всего, на информированность студента, и гораздо менее на развитие их личностных качеств (91).
Студенты старших курсов отмечают, что основные трудности в работе связаны со слабой сформированностью у них навыков организаторской деятельности, с незнанием правил организаторской работы, а так же с отсутствием достаточного организаторского опыта. Даже те студенты, которые имеют очень высокий уровень теоретической подготовки, нередко испытывают затруднения при организации взаимодействия с коллективом: не способны применять адекватные ситуации методы воздействия на коллектив, не умеют быстро увидеть психологические особенности и состояния другого человека, не способны убедить коллектив, вселить веру в успех дела.
Метод экспертных оценок показал, что более 75% студентов, вышедших на первую самостоятельную практику, не способны оказать воздействие на учащихся, организовать их взаимодействие для достижения коллективной цели.
Деятельность студентов по организации коллектива показала, что основные недостатки это неумение убедить организуемых в необходимости работы, отсутствие самостоятельности в принятии решений, неумение правильно распределить работу, неспособность адекватно оценить результат работы. Мы полагаем, что это обусловлено недостаточной сформированностью таких организаторских качеств как психологическая проницательность, коммуникативная компетентность, самостоятельность, антиципация.
В ходе диагностического эксперимента нам представлялось необходимым исследовать педагогов и студентов 2-го года обучения ФПП на предмет выявления их отношения к значимости формирования организаторских качеств на этапе обучения в вузе.
Психолого-педагогические условия формирования организаторских качеств педагога в процессе профессиональной подготовки
Прежде чем обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования организаторских качеств педагога, определим, что же понимают под вышеназванным концептом. В научно-исследовательской литературе под условиями понимается совокупность факторов, существенных обстоятельств, от которых что-то зависит; обстановка, в которой что-либо происходит.
В философском понимании условия - это совокупности объектов, в которой обусловливаемый объект становится необходимым. Словарь русского языка С.И.Ожегова трактует условие как «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит» (112, с.729).
Если рассматривать условия с точки зрения педагогической науки, то Н.В.Посталюк дает такое определение: «Педагогические условия - это сопутствующие фактору педагогические обстоятельства, которые способствуют (или противодействуют) проявлению педагогических закономерностей, обусловленных действием факторов».
По мнению М.Е.Дуранова, педагогические условия - это среда, обстоятельства, в которых реализуются педагогические факторы (128).
Н.М.Яковлева считает, что - «рассмотрение категории «условие» по отношению к понятию «среда» неоправданно расширяет совокупность объектов,-необходимых для возникновения, существования и изменения педагогического явления. Следовательно, при определении педагогических условий эффективного формирования организаторских качеств у будущих педагогов наша задача состоит в выделении необходимых и достаточных условий.
Таким образом, педагогическими условиями формирования организаторских качеств педагогов является определение совокупности положений, которые обеспечивают изменение уровня сформированности рганизаторских качеств педагогов до опытно-экспериментальной работы на более высокий уровень по окончанию эксперимента.
Исходя из вышеуказанных определений, мы резюмируем определение педагогических условий.
Педагогическими условиями формирования организаторских качеств личности является совокупность педагогических мер в процессе профессиональной подготовки студентов, обеспечивающих достаточный уровень сформированности организаторских качеств педагога.
Мы исходим из идей Ю.КБабанского, который отмечает, что эффективность педагогического процесса закономерно зависит от условий, в которых он протекает (19, с.23), и рассматриваем психолого-педагогические условия формирования организаторских качеств педагога как совокупность факторов, обуславливающих развитие этих качеств в процессе профессиональной подготовки, как условия, без которых данные качества невозможно в полной мере формировать.
Необходимые условия мы определяли на основе анализа психолого-педагогической литературы, опыта работы высшей школы, результатов констатирующего этапа эксперимента и особенностей организаторских качеств.
Достаточность доказывается положительными результатами экспериментальной работы.
Исходя из вышесказанного, будем считать необходимыми и достаточными педагогическими условиями эффективного формирования организаторских качеств педагогов совокупность взаимодействующих факторов учебно-воспитательного процесса, из которых нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности данного явления.
Таким образом, мы предполагаем, что формирование организаторских качеств педагогов будет эффективным, если создана внутренняя мотивация к формированию организаторских качеств (нацеленность на самопознание и собственное развитие).
Как известно, невозможно успешное воздействие на человека, с какой-либо, даже самой гуманной целью, если он сам этого не захочет, если у него лично не сложится уверенности в ценности формирования того или иного качества. Для того чтобы показать студентам важность организаторских качеств личности в педагогической деятельности, мы в рамках первого этапа технологии, поручили нескольким группам (по 7-10 человек) провести различные по уровню сложности мероприятия. В нескольких подгруппах роли организаторов выполняли студенты из числа группы (причем мероприятия, порученные этим группам, были несложные). В одной группе — автор исследования, в другой -предварительно прошедший курс организаторской подготовки студент (причем, мероприятия, организацию которых требовалось осуществить, были гораздо сложнее: количество задействованных людей больше, сроки, отведенные на работу меньше, меньшая заинтересованность в успешном выполнении работы и т. д.). По окончании мероприятий, на семинаре, были обсуждены их итоги. Практически все студенты отметили существенную разницу в качестве мероприятий (мероприятия, проведенные подготовленными организаторами отличались четкой организованностью, участием всех членов коллектива, соответствием отведенным временным рамкам, заинтересованностью всех участников работы в успехе дела, а также относительно благоприятным психологическим климатом во время работы). Студенты высказывали и обосновывали свои впечатления, причем уточнялось, чем были обусловлены недостатки той или иной организационной работы. Какие действия организатора повлияли на успех работы.