Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные тенденции развития образования в условиях массовой информатизации общества. стр. 11
1.1. Информационные технологии и новые возможности профессионального образования. стр.11
1.2. Умственная деятельность студентов в условиях расширения Информационного пространства учебной деятельности . стр.22
1.3. Особенности инновационных информационных средств обучения. стр.34
1.4. Преимущества и сложности применения информационных образовательных технологий в профессиональной подготовке в современном вузе. стр.4
ГЛАВА II. Развитие операционных навыков мыслительной деятельности в моделировании учебного процесса. стр.59
2.1. Методологические аспекты применения экспериментального метода в педагогическом исследовании . стр.59
2.2. Характеристика методов и описание организации педагогического эксперимента в моделировании условий учебной деятельности активизацией субъектных отношений на основе расширения информационного образовательного пространства. стр.76
2.3. Констатирующий этап эксперимента. стр.88
2.4. Разработка и апробация комплекса учебных заданий по формированию операционных навыков обучения на основе субъектных отношений в познавательной учебной деятельности в профессиональной подготовке студентов. стр.96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. стр.126
БИБЛИОГРАФИЯ. стр. 130
ПРИЛОЖЕНИЯ. стр.139
- Информационные технологии и новые возможности профессионального образования.
- Умственная деятельность студентов в условиях расширения Информационного пространства учебной деятельности
- Методологические аспекты применения экспериментального метода в педагогическом исследовании
Введение к работе
В конце XX века общество реально осознало особое значение науки о воспитании и обучении, оказавшись перед возможностью непоправимых последствий, вытекающих из деятельности людей в условиях глобальных трансформаций вызванных научно - техническим прогрессом.
Происходящие изменения в стиле жизни и системе ценностей людей под влиянием тенденции информатизации объективно отражают процесс трансформации к разумно организованному гражданскому обществу, что определяет приоритетность педагогических аспектов в развития человека.
В настоящее время в регионах России реализуются разнообразные проекты по привлечению студентов к инновационным технологиям обучения. Педагогической практикой апробируются различные формы познавательной учебной и вне учебной деятельности. В том числе в профессиональном образовании России получили распространение автоматизированные учебные программы, современные методические и учебные материалы (слайды, печатные, аудио и видео продукты), необходимые для различных видов учебной работы.
Активная государственная политика в области информатизации
образования побудила ученых к исследовательскому поиску в направлении
изучения и адаптации инновационных технологий к требованиям
российской школы, богатой традициями и научно - методическими
заслугами. В научных работах В.И.Андреева, Г.А.Андриановой,
А.А.Остапенко, А.В.Хуторского рассматривались достоинства
автоматизированных средств обучения, креативные возможности
компьютерных методик. Особое внимание получила характеристика субъектов обучения. Вместе с тем разработка теоретических основ инновационных технологий возможна на основе идей проблемно -развивающего обучения И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова.
^
Разработка научно - педагогических основ внедрения идей информатизации в образование содержится в трудах, посвященных теории политехнизма. Фундаментальные вопросы гуманитарной технологической подготовки молодого поколения на основе идей политехнизма научно обоснованы в работах А.Ф.Меняева, Э.Д.Новожилова, П.Р.Атутова, И.Д.Чечель, С.Я.Батышева.
Проблемы современных образовательных технологий получили отражение в трудах П.И.Пидкасистого. Зарубежный опыт развития инновационного обучения в данном проекте анализировался по материалам французской школы (Ж.Аллак).
Развитие мыслительной деятельности в условиях массовой
информатизации, как направление научного поиска, приобрело особое
звучание в педагогической науке. Системно - исследовательская педагогика
Г.П.Щедровицкого предлагает активизировать поиск средств для
стимулирования познавательных интересов. Теория поэтапного
формирования умственных действий разрабатывается П.Я.Гальпериным. Задачи формирования коммуникативной культуры и информационно -логических умений и навыков решают И.В.Усачева и И.И.Ильясов.
Между тем бурное развитие информационных технологий, электронных сетей, мультимедийных средств обучения, бытовой компьютеризации убеждают в очевидной необходимости пересмотреть подходы к профессиональной подготовке студентов и осознать важность качественных изменений под влиянием тенденции глобализации информационного пространства.
Релевантность педагогических процессов, индетерминантность учебной деятельности, нелинейность образовательной системы, ценностный подход - те аспекты, которые наиболее точно отражают вызов современного технократического информационного общества. Она, действительно, основывается на детерминации изнутри, а не извне, на развитии личности на основе ментальных ценностей самих индивидов как субъектов
образовательного процесса. В обучении "индивид становится равноправным субъектом во взаимоотношениях с педагогом. Именно это равноправие выступает как условие развития индивида в системе образования".
В научном поиске качественных отличий новой образовательной технологии от традиционной системы обучения особое место занимают вопросы мыслительной деятельности студентов и, в частности, способы формирования операционных навыков обучения.
С нашей точки зрения, обучение на основе информационных средств -
это система взаимной учебной деятельности, структурообразующим
элементом которой является не наличие или отсутствие технического
средства связи (компьютера или другого телекоммуникационного средства) и
не пространственная или временная удаленность субъектов процесса
образовательной деятельности. Информационная среда качественно
меняет позиции отношений студента и педагога (информация, которая
определяет их статус, делая их по - настоящему свободными,
равноправными, независимыми). Следовательно, структурообразующим
элементом данной системы обучения выступают процедуры взаимодействия,
отношения между педагогом и студентом по поводу той учебной
проблемы, которую они совместно решают в познавательной учебной деятельности.
Исследование способов формирования операционных навыков в контексте развития новых тенденций в системе образования по-новому позволяет рассмотреть проблему условий профессиональной подготовки. Динамичные темпы роста науки, производства, культуры, техники и т.д. предполагают, что цель образования заключается в создании условий для личности, которая способна, отражая вызов изменяющегося мира, изменить себя, самообразовываться, саморазвиваться, занимая в профессиональном обучении позицию активного субъекта познавательной деятельности.
В такой модели задача педагога заключается в обеспечении студента совокупностью способов, соответствующей среды для саморазвития
индивида, в том числе, и формирование сложных умений и навыков мыслительной деятельности, которые обеспечивают постоянное самообразование личности.
Таким образом, актуальность исследования подтверждается
социальной и профессиональной значимостью формирования
операционных навыков обучения специалистов и практической
необходимостью разработки педагогических условий развития
операционного мышления.
Цель исследования заключается в выявлении эффективных условий формирования операционных навыков обучения на основе субъектных отношений сторон обучения в профессиональной подготовке студентов.
Объектом нашего исследования мы выбрали процесс формирования операционных навыков информационными средствами обучения на основе построения субъектной системы отношений в познавательной учебной деятельности.
Предметом исследования, в таком случае, выступают способы установления субъектных отношений для формирования операционных навыков посредством децентрализации и демократизации учебного процесса.
Гипотеза исследования предполагала, что формирование
операционных навыков обучения студентов будет наиболее эффективным,
если в процесс профессиональной подготовки будут включены
педагогические условия расширения информационной среды
образовательного пространства, обуславливающие установление субъектных позиций в отношениях сторон познавательной учебной деятельности и активизирующих учебный процесс.
Для достижения поставленной цели были сформулированы
следующие задачи:
1. Изучить влияние процессов информатизации педагогического пространства на учебный процесс в научной литературе и конкретизировать
основные формы и средства применения инновационных технологий в профессиональной подготовке студентов.
2. Определить педагогические условия и способы формирования
операционных навыков студентов в познавательной учебной деятельности.
3. Разработать теоретическую модель учебного процесса,
направленного на формирование операционных навыков в условиях
информационной среды и провести эксперимент, апробируя
результативность выдвигаемой гипотезы на примере профессиональной
подготовки студентов.
Для решения поставленных задач в ходе подготовки и проведения эксперимента, апробации его результатов использовались следующие методы исследования. Теоретические методы:
Анализ психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования и изучение содержания стандартов образования, официальных документов в области информатизации образования, учебных планов, программ, учебных пособий.
Сопоставление методических возможностей инновационных технологий и классно - поурочной системы обучения.
Моделирование процесса обучения, направленного на освоение гипотезы исследования.
4. Индукция и дедукция результатов собственного педагогического опыта.
Экспериментальные методы:
1. Наблюдение за ходом учебного процесса в условиях полевого
эксперимента.
Анкетирование и тестирование продуктов учебной деятельности.
Педагогический эксперимент: констатирующий, поисковый - обучающий, контролирующий.
Интерпретация показателей развития операционных навыков мыслительных действий с информационной базой данных.
5. Статистическая обработка данных педагогического эксперимента и обоснование выводов.
Достоверность результатов и обоснованность научных выводов обеспечивалась выбором разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам. В работе использовались наиболее распространенные методы, отличающиеся простотой, надежностью, при наименьших затратах времени в естественных условиях. Достоверность достигалась длительностью эксперимента, экспериментальной базой достаточной для применения статистических выводов при обработке результата. Совокупность методов, комплексный характер их применения обеспечивали обоснованность полученных результатов.
Организация педагогического исследования была проведена в три этапа.
Первый этап (1993 - 1996 гг.). На этом этапе проводился анализ
научной литературы и официальных документов Министерства образования
России в области информатизации образования. На основе данных
констатирующего этапа исследования была разработана программа
проведения эксперимента;
Второй этап (1996 - 1999 гг.). Разработанный комплекс педагогических
условий активизации субъектной позиции студентов в стратегии
формирования операционных навыков обучения получил опытное
применение. В ходе апробации были проведены анкетирование,
тестирование продуктов учебной деятельности для диагностики
операционных навыков мыслительных действий.
Третий этап (1999 - 2001гг.). Собран и обработан фактический материал педагогического эксперимента, сформулированы выводы и практические рекомендации. Результаты исследования были внедрены в практике организации учебных занятий в Московском Университете потребительской кооперации.
Научная новизна исследования состоит в том, что развитие
операционных навыков в профессиональной подготовке студентов
рассматривалось на основе применения современных информационных
технологий, использование которых обуславливало расширение
образовательного пространства, что эффективно влияло на процесс обучения. В исследование предложена концепция использования информационных средств в профессиональной подготовке как условия формирования активной субъектной позиции студента в обучении
Методический аспект исследования раскрывал дидактические особенности телекоммуникационных технологий в педагогическом процессе и позволил описать вариант современной технократической модели обучения на основе построения субъектных отношений в обучении. В исследовании предложена классификация основных характеристик инновационных информационных технологий.
Для практической работы были определены и уточнены инвариантные аспекты формирования операционных навыков в учебном процессе на основе фундаментальных политехнических знаний и умений студентов, которые представляют совокупность условий активизации субъектной позиции студента в системе "студент - преподаватель - информационная среда".
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении теоретических основ процессов информатизации обучения. В ходе исследования осмыслены особенности и возможности инновационных информационных технологий. Разработана модель формирования операционных навыков мыслительных действий на основе применения автоматизированных средств обучения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке модели
учебной деятельности студентов и методических рекомендаций по
созданию условий активизации субъектной позиции студента как способа формирования операционных навыков мыслительных действий.
Формирование операционных навыков мыслительных действий основано на активизации субъектной позиции студента в познавательной учебной деятельности в детерминированной изнутри нелинейной системе "студент - педагог - информационная среда".
Результативность учебного процесса возрастает от включения в структуру учебной деятельности элемента "информационной среды", которая характеризуется многомерным ресурсным образовательным потенциалом, мультиплицидно (множительно) влияющим на умственную деятельность студентов.
Эффективность формирования операционных навыков мыслительных действий опирается на совокупность условий построения учебного процесса на основе расширения информационной среды познавательной деятельности.
Формирование прочных и совершенных операционных навыков также достигается условиями прямого общения с носителями языка, высокой мотивацией приобщения к глобальной информационной сети, системой заданий и механизмом оценивания.
_ Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературных источников, приложений.
Основное содержание исследования подразделяется на две части: теоретическую и экспериментальную.
Информационные технологии и новые возможности профессионального образования
Закономерности развития последней трети XX века проявляются явлениями трансформации всей системы общественных отношений в направлении формирования нового качества. Эти изменения объективно вызваны прогрессом научно - технической мысли и воздействием силового поля информационного притяжения. Они получили широкое обсуждение в общественной и академической среде как тенденции глобализации мирохозяйственных взаимозависимостей.
Факт обновления общественного производства не вызывает возражений со стороны ученых разных направлений. Вместе с тем они отмечают неудовлетворенность имеющимся арсеналом идей и положений, способных раскрыть внутреннюю логику, структуру и динамику глобальных процессов. В том числе особенно актуально, на фоне формирования новой экономической парадигмы, изучение процессов, которые происходят в институциональной среде общества. Очевидно, что создается новая социальная сфера, в которой ценностные ориентации индивида складываются с учетом индивидуализации производственной деятельности, а разнообразие интересов и потребностей человека проявляется через спонтанное самоуправление и добровольные ассоциации и объединения. Происходит радикальное изменение в стиле жизни, системе ценностей и мотивации населения, которое можно определить как "поиск новой социальности".
Среди прочих явлений конец XX века породил активно развивающуюся глобальную структуру обмена информацией, предсказанную фантастами, но не описанную с точки зрения практики. То, что сегодня называется "Интернет", "Сеть", "Информационная магистраль", начиналось в виде оборонного государственного проекта. Однако затем инициатива исследовательских организаций и научной общественности привела к возникновению феномена, который перестал укладываться в рамки однозначных политологических, юридических и экономических концепций.
Кардинальные изменения, которые происходят под воздействием информационного магнетизма с реальной окружающей действительностью, позволяют выдвигать предположения, что информационная сеть "покончит с малоподвижными и окостеневшими способами организации человеческого общества, отторгнет исторически сложившиеся основы общественной деятельности и создаст всемирное государство свободных и счастливых людей". Однако даже футуристические планы создания нового общества не могут осуществляться сами по себе. Они предполагают разумную деятельность людей, преобразующих окружающий мир. Будущие "вершители судеб мировой цивилизации" получают образование и формируют навыки познавательной деятельности сегодня. Поэтому не случайно зарождение нового течения в педагогических исследованиях -телекоммуникационной педагогики - net education.
В настоящее время в регионах России реализуются разнообразные проекты по привлечению детей и подростков к компьютерным коммуникациям. Педагогической практикой апробируются различные формы познавательной учебной и вне учебной деятельности. Причем круг российских идей развития учебных телекоммуникаций расширяется с учетом особенностей отечественной образовательной системы. В 30 регионах России работает программа "Интернет - в школы". 540 точек в разных образовательных учреждениях страны подключены к глобальной информационной системе. Более 200 школ, а также Интернет - центры помогают молодому поколению осваивать пространство сети. Контакты между учителями, учеными - педагогами и административными работниками все чаще приобретают виртуальный характер. Проведение августовского 2001 года всероссийского педсовета через Интернет яркое подтверждение своевременности перехода педагогической мысли с уровня эмпирических проработок нового направления в образовании на научно теоретический уровень.
Применение Интернет - технологий в России и странах Содружества осуществляется с помощью ряда специализированных программ. Например, "Программа расширения доступа в Интернет", "Программа межшкольных связей по Интернет", программа "Развитие Интернет в Самарской области" и другие, с помощью которых устанавливается общение специалистов и учащихся, проходит обогащение их опыта и знаний в создании новых образовательных материалов. С помощью веб-сайтов и списков рассылки, регулярных видеоконференций, чатов и информационных курсов общение во всемирной паутине становится более эффективным и полезным для всех его участников.
В рамках подобных телекоммуникационных проектов учащиеся создают веб-ресурсы, личные и школьные странички, образовательные веб-квесты. Освоению особенностей этого вида познавательной деятельности способствуют специализированные журналы, которые образовательные учреждения получают в течение всего срока проведения Программы. Многие школы, подключаясь к Программам, находят целесообразным создание медиатеки со свободным доступом всех участников педагогического процесса к информационным ресурсам Интернет. Даже после того, как внешняя финансовая поддержка завершена, участники обменных образовательных программ продолжают использовать Интернет для общения, изыскивая внутренние материальные ресурсы. Участвуя в создании веб-квестов, учащиеся развиваются не только как программисты, но и получают дополнительное образование по разным предметам, осваивают язык общения и особенности веб-дизайна. Проведение мультимедийных олимпиад, проективная деятельность, телекоммуникационные шахматные турниры, проективные страноведческие и краеведческие экскурсии, конкурсы изобразительного творчества - все это далеко не полный перечень форм участия молодежи в телекоммуникационных программах.
Умственная деятельность студентов в условиях расширения Информационного пространства учебной деятельности
Научно- технический прогресс, особенно в сферах информатики, обработки данных, коммуникаций, передачи информации, биологии и физики, меняет требования к образованию и профессиональной подготовке в целом и образовательным технологиям, в частности. Системный подход к политике образования как основания экономического роста страны ориентирует на интеграцию разнообразных направлений формирования личности, экономического, этического, социального, культурного, экологического и др. В контексте меняющихся приоритетов мирового образования функциональная оценка системы образования как производителя квалифицированной рабочей силы уже недостаточна. Образование рассматривается как область гуманитарного права человека и соответственно ведет к развитию творческих способностей, углублению участия в социальных отношениях, к более эффективному вкладу в развитие человечества.
В условиях расширяющегося информационного пространства все большее внимание уделяется проблеме качества жизни общества и сохранения здоровья, базовым показателям уровня развития. По данным статистики ООН наряду с количественными параметрами (например, ВВП на душу населения), такие данные как качество жизни содержат материал об уровне образования и состоянии здоровья нации и приобретают все более важную роль. В научный оборот введена категория "человеческое развитие", под которым понимается преумножение не только дохода людей, но и их здоровья, образования, сохранение окружающей среды, обеспечение свободы действий и слова, а также формирование иных условий социально-экономического развития. Например, механизм исчисления "индекса развития человеческого потенциала включает, в том числе, оценки продолжительности жизни и уровня образования.
Методология концепции человеческого развития исходит из предложения трех ключевых целей человека: прожить долгую и здоровую жизнь, приобрести, расширить и обновить знания, получить доступ к средствам существования, обеспечивающим достаточный уровень жизни.
Таким образом, современное информационное общество увеличивает воздействие роли "интеллектуального компонента" в общественном богатстве.
Данный аспект исследуют врачи, психологи, физиологи, кибернетики. И особое звучание он приобретает для теории педагогики, ответственной за разработку научно-педагогических основ адаптации системы образования к требованиям современного этапа НТП.
"Здоровье" нации и отдельного человека формируется под влиянием множества эндогенных и экзогенных факторов и поэтому является не только медико-биологической, но и социальной категорией. Здоровье - это динамический процесс, отражающий изменчивость факторов его обуславливающих. Причиной дезадаптации является нарушение динамического равновесия между различными уровнями регуляции индивида (физическим, психическим, физиологическим, личностным и др.) и факторами физико-биологической и социальной систем среды. Современные условия развития человека в конце XX века кардинально отличаются от предшествующего периода. Процессы глобализации и информатизации мирового пространства усугубляют негативные последствия научно -технического прогресса. Традиционно исследователи выделяют три сферы влияния внешних условий: физическую (загрязнение воздуха, воды, электромагнитные поля, радиация воздуха и др.), социальную (обучение, темпы социальных и политических перемен и др.), психологическую (трудовые, семейные, культурные отношения). Воздействие этих факторов в совокупности с современными технократическими образовательными технологиями, с информационными перегрузками создает высокое напряжение во всех жизненно-важных функциональных системах и органах молодого организма.
В обществе сложилось ложное представление о том, что только материально-вещественное проявление информационного поведения, а именно наличие компьютера и навыков работы с ним, уже является признаком сформированной информационной культуры личности. Школы насыщаются новым автоматизированным оборудованием без соответствующей программы, направленной на формирование образа жизни, соответствующего требования социально ориентированного гражданского общества. Внедрение компьютерного обучения ограничивается уроками информатики и не сопровождается адекватной методикой формирования информационной культуры.
Например, умственный труд студентов характеризуется тем, что мышечные нагрузки незначительны, суточные энергетические затраты составляют 2000 - 2400 ккал в сутки, в то же время он сопровождается необходимостью переработки большого объема разнообразной информации с мобилизацией памяти, внимания, частотой стрессовых ситуаций (экзамены, зачеты).
Методологические аспекты применения экспериментального метода в педагогическом исследовании
На современном этапе научного знания проблема использования экспериментального метода в социально - гуманитарных науках продолжает сохранять дискуссионный характер. Философская традиция неопозитивизма, разрабатывая теоретические нормативы науки, эталоном знания сделала физику и математику. Гуманитарные и социальные дисциплины не отвечали предложенным канонам, ввиду природы социального знания. Критика экспериментов в исследованиях общества и его институтов стала распространенным явлением. Например, по замечанию М.Орна, эксперимент в социальном исследовании не удовлетворяет требованиям "экологической валидности", то есть возможности переноса выводов за пределы экспериментальной ситуации.
Вместе с тем, преимущества знания, полученного экспериментальным путем, неоспоримы. Фундаментальные и прикладные исследования XX века доказали возможность применения экспериментального метода в изучении общественных институтов и отношений. Экспериментальные технологии получили свое признание и в теории педагогики. Однако при этом нельзя отрицать специфики предмета исследования. В условиях дифференциации научного знания об обществе и организации прикладных разработок продолжает сохранять свое значение проблема обеспечения достоверности и качества знания. Можно ли уловить и каким образом императивные константы в образовательном процессе, если согласиться с тем, что он детерминирован изнутри и в обучении конструктивным началом выступает его хаотическая нелинейная природа. П.И.Пидкасистый отмечает, что " взаимодействия в педагогических процессах очень часто скрыты от непосредственного наблюдения, непосредственного познания".
В русле общеметодологической дискуссии данная задача встает и перед формирующейся проблемой информатизации образования. Однако проблема достижения валидности научного вывода в педагогическом исследовании, усложненном присутствием PC, усиливает противоречия в понимании сущности данной специфической формы образовательного процесса и его сторон. Релевантность педагогического воздействия, детерминация изнутри, а не извне, непредсказуемость результата, ввиду изменения субъект - объектных отношений в образовательном пространстве, существенное влияние ментальных ценностей в поведении индивидов именно те факторы, которые и характеризуют формирующуюся дистанционную модель образования. Соответственно, в планировании эксперимента и его технологии возникают методологические затруднения, вызванные необходимостью выбора: отдать предпочтение строгому применению количественных процедур или опираться на качественные методики.
В разработке гипотезы данного исследования и способов ее доказательства мы основывались на том направлении российской научной мысли, которое отстаивает органическое сочетание количественного и качественного методов изучения в области социальных наук, в том числе и педагогических. О неоспоримом признании наряду с количественными характеристиками качественного подхода говорят работы американского исследователя в области разработки экспериментального метода в обучении Д.Т.Кэмпбелла. Сам ученый относит себя к сторонникам точных методов, обозначая количественные характеристики как научные. В то же время им признается метод качественного анализа, который определяется как гуманитарный оценивающий. Поиск адекватного сочетания математической точности и философского взгляда характеризует работы российских исследователей. В отечественной теории педагогики также отмечается, что ввиду длительности педагогических процессов, получение достоверных результатов от непосредственного наблюдения затруднено. "Тем самым большое значение придается теоретическому анализу, рассмотрению связей педагогических процессов, так как только это делает возможным обоснованное педагогическое воздействие. Это теоретическое объяснение (познание) ищут теперь ученые - педагоги, которые представляют различные парадигматические взгляды в совершенно других сферах наблюдения, и применяют они в своих изысканиях совсем другие методы в выявлении, обосновании своих теоретических выводов и использовании результатов исследования в практической педагогической деятельности учителя".
Само по себе наблюдение и описание серии фактов позволяет выполнить лишь операцию эмпирического обобщения. Логика современного научного исследования требует, чтобы эти эмпирические обобщения, которые чаще всего выступают в виде статистических рядов, были объяснены.