Подготовка студентов педколледжа к формированию познавательных интересов у младших школьников Мугалова Жамеля Алимбаевна

Подготовка студентов педколледжа к формированию познавательных интересов у младших школьников
<
Подготовка студентов педколледжа к формированию познавательных интересов у младших школьников Подготовка студентов педколледжа к формированию познавательных интересов у младших школьников Подготовка студентов педколледжа к формированию познавательных интересов у младших школьников Подготовка студентов педколледжа к формированию познавательных интересов у младших школьников Подготовка студентов педколледжа к формированию познавательных интересов у младших школьников Подготовка студентов педколледжа к формированию познавательных интересов у младших школьников Подготовка студентов педколледжа к формированию познавательных интересов у младших школьников Подготовка студентов педколледжа к формированию познавательных интересов у младших школьников Подготовка студентов педколледжа к формированию познавательных интересов у младших школьников
>




Мугалова Жамеля Алимбаевна. Подготовка студентов педколледжа к формированию познавательных интересов у младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ярославль, 1999 197 c. РГБ ОД, 61:99-13/716-5

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме
формирования познавательных интересов у младших
школьников. 15

1.1 Сущность, компоненты и функции категории
"познавательные интересы" 15

1.2. Условия и пути формирования познавательных
интересов младших школьников будущими учителями
начальных классов. 40

Глава 2. Технология подготовки будущих учителей
начальных классов к формированию познавательных
интересов у младших школьников. 78

2.1 Анализ уровня и возможностей теоретической
подготовки студентов педколледжа к формированию
познавательных интересов у младших школьников. 78

2.2. Общие подходы к разработке технологии подготовки
студентов педколледжа к формированию

познавательных интересов школьников. 93

2.3 Экспериментальная проверка технологии подготовки
студентов к формированию познавательных интересов у
младших школьников. 109

Заключение 159

Список использованной литературы 164

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствование профессиональной подготовки педагогов - одна из важнейших задач развития общества. Социально-экономическое обновление сфер жизнедеятельности вызвало в педагогической науке массу проблем и противоречий, решение которых связано с формированием высокой общей и профессиональной культуры педагога, его готовности к педагогическому творчеству. Решение этих проблем невозможно без опоры и ориентации на мотивационную сферу учащихся, их познавательные интересы.

Проблемам формирования познавательного интереса у школьников в различном возрасте при изучении отдельных предметов посвящены исследования многих педагогов и психологов (О.С.Гребенюк, Е.И.Киричук, А.К.Маркова, М.В.Матюхина, В.Ф.Моргун, Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина).

Массовость профессии учителя, пробелы в его профессиональной подготовке, случайность выбора профессии, трудности быта приводят к тому, что у ряда учителей отсутствует интерес к своей профессиональной деятельности. В силу объективных причин это сейчас же сказывается на учениках, интересы которых зависят от интереса учителя, так как личность учителя является основным средством формирования личности ученика. Зависит это в решающей степени от профессионализма учителей. К сожалению, часть учителей, работающих сегодня в школе, не умеет возбуждать, поддерживать и развивать познавательный интерес у школьников.

В большинстве случаев познавательный интерес развивается учителем только как средство организации учебного процесса, как побудитель познавательной деятельности. Не выдержена тенденция к поиску путей формирования интереса к познанию в младшем школьном возрасте.

Важность этой проблемы очевидна и в связи с падением интереса школьников к учению в массовой школе ,в том числе и в начальной. Специально организованные исследования ученых констатируют, что природный познавательный интерес ребенка, впервые пришедшего в школу, в большинстве случаев постепенно угасает, и у ряда школьников появляется стойкое нежелание учиться.

На практике недостаточно используются современные технологии, пути формирования познавательных интересов, наработанные психолого-педагогической наукой. Усилия учителя направлены на то, чтобы передать учащимся как можно больше сведений, предусмотренных программой, что не способствует формированию и развитию познавательных интересов.

В связи с этим возрастает необходимость приведения системы подготовки учителей в педколледже в соответствие с актуальными потребностями современной школы.

В.А.Сухомлинский отмечал, что начинать работу по развитию познавательных интересов у учащихся следует с формирования интереса к этой работе у самого учителя. Необходимо осознавать, что умение формировать познавательные интересы у школьников должно стать профессиональным умением учителя.

Различным аспектам проблемы формирования профессионально значимых умений учителя посвящены многочисленные исследования (О.А.Абдуллиной, О.С.Гребенюка, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, М.И.Рожкова, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, А.И.Щербакова и др.).

В ряде работ доказывается мнение о необходимости специальной подготовки в данном направлении, при этом подготовленность будущего учителя к формированию познавательных интересов у школьников рассматривается как важный фактор овладения профессиональной деятельностью учителя в целом. В связи с этим мы рассматриваем проблему подготовленности будущих учителей начальных классов в исследуемом направлении как один из аспектов их общепрофессиональной подготовки.

Вместе с тем до сих пор остается недостаточно исследованной проблема подготовки учителей в педколледже к деятельности по формированию познавательных интересов у школьников, поскольку младший школьный возраст - это начало становления мотивации учения, от которой во многом зависит ее судьба в течение всего срока школьного обучения. Актуальность такой подготовки для будущих учителей подтвердил опрос 134 учителей города Сургута и 344 студентов, который показал, что 43,4% этих студентов и 44,8% учителей, оценивали уровень своей профессиональной подготовки к формированию познавательного интереса у школьников как неудовлетворительный.

Наше исследование состояния подготовки студентов педколледжа показало, что даже хорошо успевающие по психолого-педагогическим дисциплинам студенты недостаточно осведомлены о значении познавательного интереса в развитии личности младших школьников. Их представления о сущности, роли, месте познавательного интереса в структуре личности учащихся недостаточны для того, чтобы организовать процесс формирования данного качества у школьников. Владея целым рядом важных педагогических умений, они нередко затрудняются в вопросах формирования познавательных интересов у учащихся начальных классов. Все это значительно снижает результаты целостного формирования личности школьника.

Такой результат не является случайным. Цель подготовки учителя к формированию познавательных интересов у младших школьников специально не ставится. В программах психолого-педагогических дисциплин отсутствуют разделы, направленные на ознакомление будущих учителей с процессом развития этого качества личности учащихся начальных классов. При всей ценности накопленных наукой знаний о познавательных интересах их поэлементное, суммативное рассмотрение в рамках только психолого-педагогических дисциплин не в состоянии обеспечить полноценное овладение будущими учителями технологией организации этого процесса в практической деятельности. Не выявлены возможности разнообразных средств формирования такой подготовленности студентов ( возможности психолого-педагогических, специальных учебных предметов, различных видов практической подготовки будущих учителей начальных классов).Неясно, какие формы и методы обучения в наибольшей мере содействуют подготовке студентов в данном направлении. Не установлено, как осуществляется подготовка будущих учителей на разных этапах обучения в педколледже к решению задач формирования познавательных интересов у младших школьников.

Отсюда вывод: подготовка студентов педколледжа к формированию познавательных интересов у младших школьников не предусматривается в явном виде в программах психолого-педагогического курса. Программы по этим дисциплинам не нацеливают преподавателей на обязательное овладение будущими учителями знаниями о процессе формирования у школьников интереса к учению, на выявление возможностей разнообразных средств подготовки студентов к этой работе.

Сложившееся состояние подготовки будущих учителей в педколледже к формированию познавательных интересов у школьников требует соответствующего изменения содержания психолого-педагогической подготовки студентов как в части обязательных знаний и способов деятельности, подлежащих усвоению, так и в области технологии их усвоения. Однако существующая традиционная форма подготовки будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже не в полной мере обеспечивает успешную подготовку большинства из них к формированию познавательных интересов у младших школьников.

В связи с этим возникает проблема исследования: каким образом осуществлять подготовку будущих учителей В педколледже к успешному формированию познавательных интересов у младших школьников?

Цель исследования: теоретически обосновать и практически апробировать комплекс средств подготовки студентов педколледжа к формированию познавательных интересов у младших школьников.

Объект исследования: процесс обучения будущих учителей начальных классов в педколлежде.

Предмет исследования: комплекс средств подготовки будущих учителей к формированию познавательных интересов у младших школьников.

Гипотеза исследования. Умение формировать познавательные интересы у младших школьников является одним из основных профессиональных качеств учителя начальных классов. Его основы могут быть сформированы на основе реализации личностно ориентированного комплекса средств подготовки студентов педколледжа, определяемого следующими условиями: процесс обучения по формированию познавательных интересов у младших школьников станет целью этой подготовки и будет включен в учебные программы психолого-педагогического цикла; - будет обеспечено достаточно успешное усвоение студентами в курсе педагогики и психологии сущности и роли познавательных интересов в процессе обучения; - для оценки подготовленности студентов к формированию познавательных интересов у младших школьников будут использоваться научно-обоснованные способы диагностики: анкетирование, тестирование, диагностирующие контрольные работы, самооценка, экспертная оценка.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи: - раскрыть сущность процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательных интересов у младших школьников; - определить возможности теоретической и практической подготовки студентов в педколледже как средства формирования подготовленности будущих учителей к развитию познавательных интересов у младших школьников; - разработать и экспериментально проверить личностно ориентированные средства подготовки студентов педколледжа к формированию познавательных интересов у младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют идеи демократизации, гуманизации учебно-воспитательного процесса в педвузе и школе, философские идеи о соотношении сознания и деятельности, о сущности процесса познания, психолого-педагогические представления о структуре личности, о теоретической сущности человека и определяющей роли деятельности в становлении личности, объектно-субъектных связей в обучении, личностно-ориентированном образовании.

Исследование базировалось на концепциях целостного процесса по проблеме формирования личности школьника (Б.Г.Ананьев, Л.С,Выготский,О.С.Гребенюк,В.В.Давыдов и др.), теории высшего педагогического образования (Л.М.Архангельский, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский,

Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.), идеях проектирования педагогических систем (В.П.Беспалько, Л.Ф.Спирин, Ю.Г.Татур и др.), выводах психологов, педагогов о проблеме формирования познавательных интересов учащихся (М.В.Матюхина, Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина).

Для решения поставленных в исследовании задач были определены методы исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, анализ педагогической практики, изучение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент и опытная работа, педагогические измерения(анкетирование, тестирование, собеседование).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились педагогический колледж города Сургута Тюменской области и его филиал в городе Нефтеюганск Тюменской области, школы № 9, 12, 33 города Сургута и школа № 2 пос. Солнечный Сургутского района. Основная опытно- экспериментальная работа проводилась в Сургутском педагогическом колледже ( с августа 1995г.-государственный педагогический институт).

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1992-1994гг.) велась проблемно-поисковая работа, изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по избранной проблеме. Диссертантом отрабатывался понятийно терминологический аппарат исследования, осмысливались исходные позиции поисковой деятельности, уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы. На этой основе была проведена постановка проблемы и формировались основные положения исследования, определились формы, методы, содержание работы, способствующие повышению эффективности процесса формирования познавательных интересов будущими учителями у младших школьников.

На втором этапе (1994-1997гг.)велся планомерный поиск оптимальных рациональных приемов и педагогических условий эффективности практической подготовки студентов к формированию познавательных интересов у младших школьников.

Основными методами этого этапа были: теоретико- методологический анализ научной литературы и передового опыта по изучаемой проблеме; наблюдение за студентами в учебном процессе, анкетирование студентов и преподавателей педколледжа, беседы со студентами и преподавателями, состояние характеристик групп будущих учителей и отдельных студентов; изучение дидактических материалов практических курсов психолого-педагогических и специальных дисциплин

,педагогической практики, создание экспериментальных ситуаций, моделирующих условия предстоящей деятельности по формированию познавательных интересов младших школьников. В этот период моделировались заложенные в общей гипотезе педагогические условия и пути, обеспечивающие формирование у студентов готовности к формированию познавательных интересов младщих школьников. Была организована опытно- экспериментальная работа, которая сопровождалась уточнением и обогащением гипотезы, проведением контрольных срезов, их анализом.

На третьем этапе( 1997-1999гг.)проводились систематизация, обобщение, количественная и качественная обработка результатов проведенного исследования ,велась доработка методических рекомендаций студентам по формированию познавательных интересов младших школьников. Были сделаны теоретические обобщения, оформлялась диссертация.

Научная новизна работы заключается в следующем: раскрыта сущность процесса подготовки студентов педколледжа к формированию познавательных интересов у младших школьников; - определена и обоснована возможность теоретической и практической подготовки студентов педколледжа как средства формирования у будущих учителей умения развивать познавательные интересы у младших школьников; -разработан личностно-ориентированный комплекс средств подготовки студентов педколледжа к формированию познавательных интересов у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что подготовка студентов к формированию познавательных интересов у младших школьников рассматривается во взаимосвязи с другими аспектами общепедагогической подготовки. Охарактеризованы особенности технологии теоретической и практической подготовки студентов, повышающей ее эффективность в исследуемом направлении. Апробирована методика диагностики сформированности познавательных интересов у детей, а также умения их формирования будущими учителями.

Подготовка студентов к формированию познавательных интересов рассмотрена как процесс, в котором в единстве и во взаимосвязи формируются разнообразные аспекты предстоящей педагогической деятельности, решаются задачи развития личности будущего учителя в целом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые в исследовании положения позволяют повысить уровень профессиональной подготовки в педколледже будущих учителей начальных классов по формированию познавательных интересов у младших школьников. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями психолого-педагогического цикла педколлежда и вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к проблеме исследования, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, использованием современных научных концепций и обоснованностью теоретических позиций. Выдвинутые в диссертации гипотезы проверены и подтверждены результатами проведенного экспериментального исследования.

На защиту выносятся следующие положения: сущность подготовки студентов педколледжа к формированию познавательных интересов у младших школьников; - необходимый уровень подготовленности будущих учителей к работе по формированию познавательных интересов у младших школьников достигается в процессе организации общей подготовки студента, которая представляет собой взаимодействие теоретической и практической подготовки. Она выражается в интеграции содержания и способов учебной деятельности, характере взаимоотношений между преподавателями и студентами в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики; - личностно-ориентированный комплекс средств подготовки в колледже будущих учителей начальных классов к формированию познавательных интересов у младших школьников; изменения в учебных программах педколледжа по педагогике и психологии(аспект формирования познавательных интересов).

Апробация и внедрение. Результаты исследования докладывались на конференции преподавателей и аспирантов кафедры педагогики Московского педагогического университета по итогам научно-исследовательской работы

1995г."Совершенствование воспитательно-образовательного процесса в школе и в вузе"(Москва, 1996);на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы содержания и методики преподавания учебных дисциплин в педагогическом вузе»(Сургут, 199б);на5-й конференции молодых ученых (Ярославль, ЯГПУ им.К.Д.Ушинского,1997);на заседаниях кафедры начального образования и частных методик Сургутского педколледжа, кафедры начального образования Ярославского областного института повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования.

По теме исследования соискателем опубликовано 5 научных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в работу включены схемы и таблицы.