Формирование офицерской чести у курсантов военных вузов Королев, Алексей Викторович



Королев, Алексей Викторович. Формирование офицерской чести у курсантов военных вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Королев Алексей Викторович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2009.- 268 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/929

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях нынешнего этапа реформирования ВС РФ и создания их нового облика наряду с материальными неизбежно возрастает роль моральных регуляторов поведения офицеров, к которым, несомненно, относится офицерская честь.

Распад Советского Союза, противоречия в политической и экономической сферах, насаждение западного образа жизни оказывают негативное влияние на формирование нравственных ценностей нашего общества. Существующая в обществе деформация нравственных ценностей отрицательно влияет и на подготовку офицерских кадров. Такие нравственные ценности, как патриотизм, честь, долг, ответственность за Отечество, на которых воспитывалось не одно поколение офицеров, теряют свою значимость. В связи с этим в офицерской среде образовался духовный вакуум, что приводит к неполноценному выполнению офицерами своих служебных обязанностей и к противоправным действиям.

Анализ совершенных в ВС РФ преступлений за 2007-2008 гг. показал, что в 2008 г. произошел рост преступности среди офицеров. Ими совершено каждое четвертое преступление (это самый высокий показатель за последние 5 лет). Большинство преступлений являются должностными и корыстными, среди них: посягательства на военное имущество, хищения путем мошенничества, взяточничество, должностные подлоги, присвоения и растраты. Офицерами совершено три четверти из почти 2,5 тысячи коррупционных преступлений в ВС РФ. Младшим офицерским составом совершено в 6 раз больше уклонений от военной службы. В минувшем году количество таких преступлений в войсках увеличилось в полтора раза. Всего же офицерами совершено каждое десятое преступление против порядка прохождения военной службы. Старшими офицерами в 4 раза чаще совершались коррупционные преступления, в том числе взяточничество и должностные подлоги, в 10 раз - злоупотребления должностными полномочиями. В 2008 г. за совершение коррупционных деяний к уголовной ответственности было привлечено более 500 офицеров, в том числе свыше 350 - старших, среди которых 117 командиров воинских частей и 20 генералов. Ущерб, причиненный коррупционными посягательствами, в прошлом году вырос вдвое и превысил 2 млрд рублей.1

Приведенные данные свидетельствуют о серьезных недостатках в процессе нравственного воспитания. Формирование офицерской чести должно осуществляться в военных вузах, обязанных готовить офицеров с высокими нравственными, морально-психологическими, профессиональными и боевыми качествами.

Анализ научной литературы показал, что вопросы формирования воинской чести в той или иной мере исследовались рядом ученых.

Вопросы истории и методологии формирования офицерской чести были изучены: Л.М. Архангельским, А.А. Волотовским, А.И. Дыриным, Н.И. Лева-новым, В.А. Сухаревым, И.Н. Сухомлиновым, А.Г. Цветковым, В.А. Чесноко-

1 См.: Цель - законность и порядок // Красная звезда. 2009. 13 февраля.

вым и др. Проблемы воспитания чести у офицерского корпуса в российской армии до 1917 г. были освещены Е.С. Ивановым1.

Нравственное воспитание военнослужащих стало предметом анализа в работах: А.А. Аронова, А.В. Барабанщикова, А.Н. Вырщикова, О.Д. Вьюшина, П.Н. Городова, Ю.В. Лаптева, Л.И. Рувинского и др2.

Отдельные содержательные аспекты воинской и профессиональной чести проанализированы в трудах: Г.А. Ашева, В.А. Блюмкина, Б.Л. Валеева, Г.А. Витольник, Е.П. Гаркуши А.С. Миловидова, Г.Н. Миронова, В.В. Перервы, М.А. Тимошенко и др.3

В то же время проблема формирования офицерской чести у курсантов военных вузов в современной Российской армии в прямой постановке на уровне диссертационного исследования не рассматривалась.

См.: Архангельский Л.М. Моральные ценности и ценности культуры личности в современном мире. М: ИФАН, 1983; Волотовский А.Л. Роль прогрессивных традиций офицеров Российской армии в воспитании современных военных кадров: Дис... канд. филос. наук. М., 1993; Дырин А.И. Воинский долг и духовные силы советского воина. М, 1966; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии XVIII - начала XX века (Истори-ко-педагогический анализ): Дис... канд.пед.наук. М, 1994; Леванов Н.И. Советская воинская честь: Дис... канд. филос. наук. М.: Высш. всеарм. полит, курсы, 1946; Сухарев В.А. Моральные качества офицера пограничных войск: сущность, специфика, формирование: Дис... канд. филос. наук. М., 1993; Сухомлинов К.Н. Российская офицерская честь как феномен морального сознания: Дис... канд. филос. наук. Саранск, 1992; Цветков А.Т. Преемственность и развитие нравственных традиций офицеров Вооруженных Сил: Дис... канд. филос. наук. М., ГАВС, 1992; Чесноков В.А. Ценностные ориентации личности советского воина как объект социально-философского анализа: Дис... канд. филос. наук. М., 1990.

См.: Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис... д-ра пед. наук. М.: ВПА, 1990; Барабанщиков А.В., Глоточкин А.Д., Феденко Н.Ф. и др. Проблемы психологии воинского коллектива. М.: Восниздат,1973; Вырщиков А.Н. Патриотизм как фундамент духовно-нравственного богатства России: проблемы, механизмы и истоки формирования // Патриотическая идея накануне XXI века: прошлое или будущее России: Материалы межрегион, науч.- практ. конф., г. Волгоград, 19-20 нояб. 1998 г. Волгоград: Перемена, 1999; Вьюшин О.Д. Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училищ МВД СССР: Дис... канд. псд. наук. М.: ВПА, 1982; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учёта результатов воспитания курсантов: Дис... канд. псд. наук. М., 1972; Лаптев Ю.В. Воспитание нравственной культуры у курсантов военных училищ России. (На опыте СПб ВВКУ ВВ МВД России): Дис... канд. пед. наук. СПб., 1996; Рувинский Л.И. Нравственное воспитание личности. М.; Изд-во МГУ, 1981.

См.: АшевГ.А. Нравственная культура личности. Основы советского воинского этикета. М.: ВПА, 1991; Блюмкин В А. О чести и достоинстве советского человека. М.: Знание, 1974; Ва-леев Б.П. Офицерская честь // Военная мысль. 1991. № 11-12; Витольник Г.А. Воспитание профессиональной чести слушателей вузов МВД России: Дис... канд. пед. наук. СПб., 1997; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ: Дис... канд. пед. наук. М. 1988; Миловидов А.С. Воинская честь. М.: Воениздат, 1988; Миронов Г.Н. Советская воинская честь: (Философско-социологический анализ): Дис... канд. филос. наук. М., 1983; Перерва ВВ. Нравственное в воинской деятельности. В кн. Актуальные проблемы воинской этики. М.: ГАВС, 1992; Тимошенко М.А. Педагогические основы воспитания профессиональной чести как нравственного качества специалиста: Дис... канд. пед. наук. Волгоград, 2000.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертации.

Научная задача исследования заключается в повышении эффективности формирования офицерской чести у курсантов на основе систематизации ее компонентов в зависимости от потребностей и мотивов офицерской службы.

Объект исследования: офицерская честь.

Предмет исследования: педагогический процесс формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.

Цель исследования: на основе историко-педагогического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить сущность, содержание, структуру и пути повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.

Задачи исследования:

  1. Уточнить понятие офицерской чести; выявить основные тенденции в развитии процесса формирования офицерской чести; обосновать сущность, содержание и структуру исследуемого процесса в современных условиях.

  2. Разработать педагогическую целевую программу формирования офицерской чести у курсантов военных вузов, проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

  3. Выявить основные пути и педагогические условия повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в настоящее время усиливается противоречие между потребностями общества, государства и армии в офицерах, обладающих чувством офицерской чести, достоинством, и возможностями военных вузов по их формированию у курсантов. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать формирование офицерской чести у курсантов военных вузов в ходе плановых учебных занятий, повышение эффективности самовоспитания офицерской чести у курсантов, совершенствование педагогического руководства процессом формирования офицерской чести у курсантов.

Методологическую базу диссертационного исследования составили: аксиологический и диалектический подходы; научные положения о личности, о факторах ее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в этом процессе, об оптимизации воспитания и комплексном подходе к нему. В исследовании использованы основополагающие идеи концепции личностно-социально-деятельностного подхода в формировании и развитии военнослужащего и воинских коллективов.

Достижению цели и решению поставленных задач, проверке гипотезы способствовало комплексное использование совокупности эмпирических и теоретических методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга. Основными методами исследования явились: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, моделирование, конкретизация. Широкое применение нашли различные ви-

ды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервьюирование, беседа), обобщение опыта, результатов деятельности.

Теоретическую основу исследования составили научные работы, посвященные различным аспектам подготовки офицерских кадров: И.А. Алехина, П. И. Антипина, А.А. Аронова, А.В. Барабанщикова, К.И. Вайсеро, В.И. Вдо-вюка, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, Н.С. Кравчуна, В.К. Луценко, М.А. Лям-зина, В.И. Марченкова, Н.М. Острикова, П.В. Петрия, В.Я. Слепова и др.1

Исследовательская работа проводилась с 2005 по 2009 г. на базе Военного университета, Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Московского высшего военного командного училища (военного института), Новосибирского высшего военного командного училища (военного института). Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Московского высшего военного командного училища (военного института) и Военного университета с использованием комплекса методов: педагогического наблюдения, констатирующего и формирующего эксперимента, опытной работы, беседы, анкетирования, педагогического проектирования и моделирования, анализа документов и результатов деятельности, экспертной оценки и др.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - подготовительный. В рамках общей программы исследования включал теоретический анализ проблемы, изучение практики формирования офицерской чести у курсантов военных вузов, определение

1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: Дис... д-ра пед. наук. М., 2004; Антипин П. И. Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчиненными: Дис... канд. пед. наук. М.,1994; Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис... д-ра пед. наук. М.: ВПА, 1990; Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. М: ВПА, 1968; Вайсеро К.И. Психология социально-культурной деятельности в ВС РФ: Дис... д-ра психол. наук. М.: ВУ, 2003; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: Дис... д-ра пед. наук. М., 1983; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов (на материалах высших военно-морских училищ): Дис... канд. пед. наук. М., 1990; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис... д-ра пед. наук. М., 1977; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. М., 1973; Луценко В.К. Психолого-педагогические основы формирования авторитета советского офицера (командир взвода -командир роты): Дис... канд. пед. наук. М., 1970; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов: Дис... д-ра пед. наук. М.,1997; Марченков В.И. Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации: Дис... д-ра пед. наук. М., 2006; Остриков Н.М. Формирование командно-организаторских навыков у выпускников ввузов: Дис... канд. пед. наук. М.,1977; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях. М.: ВУ, 1995; Рыбчинчук А.С. Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (на опыте частей и подразделений РВСН): Дис... канд. пед. наук. М., 1997; Слепое В.Я. Морально-психологическая подготовка будущих офицеров ВМФ СССР к деятельности в условиях современной войны: Дис... д-ра пед. наук. Л., 1973.

цели и задач исследования, выбор субъекта и объекта исследования, разработку гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, разработку и апробирование соответствующего инструментария, обоснование критериев и показателей уровня сформированное чести офицера у курсантов, проведение организационных мероприятий по подбору и последующему изучению состава контрольной и экспериментальной групп, составление предварительного плана исследования, разработку модели процесса формирования офицерской чести у курсантов, постановку конкретных задач, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2006 - 2008 гг.) - основной. В ходе его проводился формирующий эксперимент: осуществлялись проверка правильности выдвинутой гипотезы исследования, обоснование и апробация педагогической целевой программы, основных путей повышения эффективности формирования офицерской чести у курсантов военных вузов. Особенностью этого этапа явилось то, что работа велась в рамках планового образовательного процесса Военного университета и Московского высшего военного командного училища (военного института) и не требовала изменения учебных планов, планов воспитательной работы и привлечения существенных дополнительных сил и средств.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - заключительный. В ходе его осуществлялись анализ и обработка данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, были сформулированы основные выводы и разработаны практические рекомендации по формированию офицерской чести у курсантов. Эти рекомендации были апробированы в практике повседневной деятельности субъектов учебной и воспитательной работы всех степеней.

Общий объем проделанной работы. На всех этапах исследования было изучено более 30 докторских и кандидатских диссертаций, более 150 литературных источников, проанализировано более 300 различных документов: планов воспитательной работы, комплексных планов воспитания курсантов на весь период обучения, протоколов заседаний кафедр и предметно-методических комиссий, общих собраний личного состава факультетов, педагогических дневников, служебных карточек курсантов, переводных характеристик, аттестаций на курсантов. Проведено более 200 бесед с руководящим и профессорско-преподавательским составом, начальниками курсов, курсовыми офицерами, активом курсантских коллективов.

Было осуществлено педагогическое наблюдение за деятельностью 96 преподавателей, 78 офицеров курсантских подразделений, более 600 курсантов. Изучено более 400 отзывов на выпускников, более 600 отчетов курсантов о работе за время практики и стажировки, проанализированы результаты учебы, выполнения служебных задач, требований воинской присяги и уставов, участие в общественной работе более 300 курсантов. Участие в эксперименте приняли 18 начальников факультетов, 12 начальников кафедр, 86 преподавателей, 30 офицеров курсантских подразделений, 272 курсанта. Были разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по совершенствованию процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено понятие офицерской чести в современных условиях, в ходе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции ее формирования в различные исторические периоды.

  2. Выявлены сущность, содержание и структура процесса формирования офицерской чести в Современных военных вузах.

  3. Разработана и реализована в ходе эксперимента педагогическая целевая программа, определены критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.

  4. Обоснованы основные пути повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие офицерской чести в современных условиях, пред
ставляющее собой интегральное нравственное свойство личности офицера, с
одной стороны выражающееся в осознании офицером своей ценности как за
щитника Родины, а с другой - в признании этой ценности офицера обществом.

Выявленные в результате историко-педагогического анализа основные тенденции развития процесса формирования офицерской чести: в советский период (1918-1991 гг.): отрицание советской властью опыта воспитания офицерской чести царской армии, стремление наполнить содержание офицерской чести и процесса ее формирования классовыми, идеологическими ценностями (главной целью было воспитание преданности ВКП (б) и КПСС); направленностью воспитания офицерской чести на основе традиционных представлений и духовных ценностей, сложившихся в офицерском корпусе дореволюционной России; в постсоветский период (с 1991 по настоящее время): деформация нравственных воинских ценностей, составлявших основу чести офицера в советский период, их подмена материальными, потребительскими стимулами военной службы; попытки аккумулирования положительного опыта формирования офицерской чести в царской армии, РККА и Советской Армии в целях создания нравственного идеала современного офицера Российской армии.

2. Обоснованная сущность формирования офицерской чести, представляю
щая собой целостный педагогический процесс, основанный на традициях офицер
ского корпуса России, усвоении общественной ценности военной службы, на
правленный на воспитание у курсантов верности воинскому долгу, выработку го
товности самоотверженно служить Родине, привитие чувства собственного досто
инства с учетом требований общевоинских уставов, законов и норм морали в це
лях превращения их в образ жизни, реализуемый в процессе воинской службы;

содержание процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов, заключающееся в формировании ценностного (общегражданские, воинские и общечеловеческие ценности), личностного (индивидуально-личностные и профессиональные качества) и деятельностного (исполнение служебных обязанностей, культура поведения офицера, соблюдение формы одежды, личная дисциплинированность) компонентов офицерской чести. Фор-

мирование офицерской чести осуществляется на пяти организационных уровнях: уровне государства и общества, уровне военного вуза, уровне факультета, кафедральном уровне и уровне курсантских коллективов;

структура процесса формирования офицерской чести, предполагает наличие четко поставленных целей и задач формирования; специфических субъектов и объектов, выявление основных закономерностей, противоречий, принципов процесса формирования офицерской чести; критериев и показателей оценки эффективности процесса; конкретных результатов.

3. Разработанная педагогическая целевая программа формирования офи
церской чести у курсантов военных вузов, включающая в себя комплекс после
довательно реализуемых на различных уровнях (государство, военный вуз, фа
культет, кафедра, курсантский коллектив) мероприятий по изучению и закреп
лению в сознании курсантов ценностных, профессиональных и поведенческих
норм, способствующих успешному выполнению будущими офицерами слу
жебного долга по защите Отечества.

Апробированные критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов: целевой (потребность в формировании офицерской чести у курсантов; разработанность целей формирования офицерской чести у курсантов в военном вузе, отражение этих целей в планирующих документах образовательного процесса вуза); содержательно-организационный (соответствие содержания процесса формирования офицерской чести целям; наличие взаимодействия с представителями общественных объединений и органов государственной власти по вопросам формирования офицерской чести; наличие в тематических планах изучаемых дисциплин методических рекомендаций по формированию офицерской чести у курсантов); мотивационный (степень мотивации объектов изучаемого процесса к получению необходимых знаний, умений и навыков для качественного формирования у себя чести офицера; степень мотивации субъектов к реализации процесса формирования офицерской чести; уровень взаимодействия субъектов и объектов изучаемого процесса); результативный (степень сформированности у курсантов чувства офицерской чести; уровень подготовленности субъектов к осуществлению процесса формирования офицерской чести у курсантов; качество выполнения курсантами служебных обязанностей).

4. Обоснованные основные пути и педагогические условия совершенство
вания процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов. К
основным путям относятся: а) формирование офицерской чести у курсантов во
енных вузов в ходе плановых учебных занятий, педагогическими условиями реа
лизации которого являются: сплочение курсантских коллективов вокруг идеи
формирования офицерской чести; раскрытие в ходе занятий значимости наличия
чести офицера в повседневной жизнедеятельности; демонстрация личного при
мера преподавателем; популяризация примеров проявления офицерской чести в
деятельности офицера; б) повышение эффективности самовоспитания офицер
ской чести у курсантов военных вузов при соблюдении следующих педагогиче
ских условий: изучение литературы, отражающей нравственные ценности рус-

ского народа, героической истории армии; ознакомление с творчеством выдающихся русских писателей, являвшихся офицерами; посещение музеев, выставок, посвященных армейским будням; целенаправленное руководство самовоспитанием курсантов; в) совершенствование педагогического руководства формированием офицерской чести у курсантов военных вузов, реализующееся при соблюдении следующих педагогических условий: сочетание высокой требовательности с уважением личного достоинства курсантов; своевременная объективная и компетентная оценка деятельности каждого курсанта по формированию офицерской чести; обеспечение условий для роста профессионального мастерства, самосовершенствования курсантов; наличие высокого авторитета руководителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, содержащие решение научной задачи повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов, являются определенным вкладом в развитие теории и практики педагогики высшей военной школы. Разработанные и обоснованные теоретические положения о формировании ценностного, личностного и деятельностного компонентов чести офицера у курсантов могут быть использованы в других педагогических исследованиях, связанных с проблемами обучения и воспитания курсантов военных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в определении основных педагогических путей совершенствования процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов, направленных на повышение качества подготовки курсантов военных вузов к дальнейшей реализации своей профессиональной деятельности в войсках; в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса формирования у них компонентов офицерской чести.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем проведения констатирующего и формирующего экспериментов на базе Военного университета МО РФ и Московского высшего военного командного училища (военного института). Результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедр педагогики и культуры и искусства Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на семинарах и совещаниях; в опубликованных научных статьях; выступлениях перед руководством, преподавателями, офицерами курсового звена, курсантами вузов.

Материалы диссертации использовались при подготовке военно-научных конференций факультета культуры и журналистики Военного университета. Положения и выводы, содержащиеся в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы в дальнейшем изучении проблемы формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов. Глава III. Основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.