Формирование научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения Хмызова, Наталья Геннадьевна



Хмызова, Наталья Геннадьевна. Формирование научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Хмызова Наталья Геннадьевна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Орел, 2013.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/984

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования научно исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения 15

1.1. Сущность и функции научно-исследовательской деятельности студентов и ее роль в современном образовании 15

1.2. Научно-исследовательская культура как компонент профессиональной компетенции у будущих педагогов профессионального обучения 21

1.3. Теоретическая модель формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения 42

Выводы по первой главе 59

Глава 2. Экспериментальное исследование условий реализации теоретической модели, направленной на формирование научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения 61

2.1. Технология реализации теоретической модели формирования научно исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности на примере дисциплины «Основы научных знаний» 61

2.2. Педагогические условия, критерии, показатели и уровни формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения специального курса «Основы научно-исследовательского проектирования» и образовательная программа Web-квест «Исследователь» 74

2.3. Опытно-экспериментальная оценка формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения 101

Выводы по второй главе 124

Заключение 126

Библиографический список литературы 129

Иллюстративный материал 150

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Общемировая тенденция ускорения научно-технического прогресса, внедрение информационных технологий, преобразование системы профессионального образования требуют обеспечения развития у будущих специалистов профессиональных и общекультурных компетенций. Изменения во всех сферах жизнедеятельности определяют, прежде всего, потребность общества в подготовке качественно новых специалистов – профессионалов и являются ключевым аспектом в подготовке педагогических кадров. Под профессионализмом понимается высокий уровень психолого-педагогических, научно-предметных знаний и умений будущих педагогов профессионального обучения, владеющих информационно-техническими технологиями.

В условиях перехода на многоуровневую систему профессионального образования, когда акцент ставится на развитие исследовательских и творческих умений, основным способом активизации профессиональной деятельности будущих педагогов в сфере педагогической теории и практики становится формирование у студентов научно-исследовательской культуры. Важным является не столько получение студентами знаний, сколько их собственные усилия, инициатива, поисковая деятельность в приобретении научных знаний. Речь идет о формировании осмысленной потребности овладевать методами научного и педагогического мастерства, эффективно решать научно-исследовательские проблемы, определять значение новых научных идей для развития современного общества.

Педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры, как категории профессиональной культуры будущего педагога, составляют основу развития научно-исследовательской компетенции. Проблема изучения и конструирования системы педагогических условий формирования научно-исследовательской культуры с учётом реализации новых образовательных программ, современных технологий обучения в образовательной среде вуза и практической профессиональной подготовки особенно актуальна в условиях внедрения инновационных технологий.

В связи с этим принципиально важно так организовать процесс обучения в вузе, чтобы он целенаправленно включал в себя конкретные научно-исследовательские задачи и общеметодологическую подготовку, предполагающую творческое восприятие и рефлексивную оценку педагогической деятельности, с которой тесно связана научно-исследовательская работа будущих педагогов профессионального обучения.

Научно-исследовательская работа позволяет будущему педагогу самоопределиться в пространстве социальной среды профессионально-педагогической деятельности. Данная проблема рассматривается в исследованиях различных теоретических подходов к профессиональному образованию: (Э.Ф. Зеер, В.Ф. Ковалевский, А.И.Турчинов, В.Д. Шадриков и др.); к развитию профессионально значимых качеств студента (Н.А. Аминов, Л.И. Федорова, Н.В. Фомин и др.); его мотивационной сферы, интеллектуальных способностей (Дж. Гилфорд, Ж.Пиаже, П.Г. Кабанов, В.И. Ковалев, В.А. Крутецкий, Х. Хеккаузен, и др.) и ориентированности на саморазвитие личности (К.Я. Вазина, В.В. Гузеев, Л.Н. Куликова, А.Я. Найн, Г.А. Цукерман и др.).

Особое внимание уделяется формированию педагогического творчества во взаимосвязи с развитием личности педагога (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, Б.И. Коротяев, Ю.Н. Кулюткин, Н.С. Лайтес, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, B.C. Шубинский и др.).

Особенности формирования исследовательской культуры и профессиональных компетенций студентов изучены в работах Л.Ф. Авдеевой, И.С. Амелиной, С.И. Архангельского, И.Е. Байдан, А.А. Баранова, М.И. Бойцова, В.И. Грощева, Т.И. Ерофеевой, И.А. Зимне й, Е.В. Набиевой, Г.А. Русских, Т.И. Торгашиной, Е.А. Шашенковой, Н.М. Яковлевой и др.

Несмотря на столь всестороннюю разработку проблемы, сущность процесса формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения остается научно не обоснованным.

В связи с этим выделены следующие противоречия между:

– изменившимися требованиями общества к подготовке конкурентоспособного педагога профессионального обучения и традиционной моделью подготовки будущих педагогов профессионального обучения в вузе;

– потребностью системы профессионального обучения в формировании научно-исследовательской культуры будущих педагогов и недостаточной обоснованностью педагогических условий, обеспечивающих их формирование в современных условиях;

– необходимостью формирования самостоятельной научной активности у будущих педагогов профессионального обучения и недостаточной разработанностью дидактического и методического обеспечения этого процесса.

Отмеченные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании теоретической модели формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения. Исходя из выявленных противоречий и проблемы исследования, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения».

Цель исследования – научно обосновать, создать и экспериментально проверить теоретическую модель формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения.

Объект исследования – процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования – процесс формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения.

Гипотеза исследования: процесс формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения будет более эффективным, если:

– выявлено состояние разработанности проблемы, сформулированы авторские определения понятий «научно-исследовательская культура», «научно-исследовательская компетентность» педагога профессионального обучения;

– выявлены педагогические условия, научно обоснована система критериев, показателей и уровней формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения;

– разработана и реализована теоретическая модель, направленная на формирование научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения, содержащая целевой, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный блоки;

– сформирована критериально-оценочная база исследования, на основе которой проведена проверка разработанной теоретической модели процесса формирования научно-исследовательской культуры у будущего педагога профессионального обучения;

– в качестве ресурсной базы эксперимента разработаны и внедрены в процесс обучения: учебно-методический комплекс дисциплины «Основы научных знаний», спецкурс «Основы научно-исследовательского проектирования» и образовательная программа WEB-квест «Исследователь».

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние разработанности проблемы, уточнить и конкретизировать определение понятий «научно-исследовательская культура», «научно-исследовательская компетентность» педагога профессионального обучения.

2. Разработать и реализовать теоретическую модель формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения.

3. Выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения, как системы профессионально значимых компетенций.

4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения.

5. Опытно-экспериментальным путем провести проверку разработанной теоретической модели формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения.

Теоретической основой исследования являются:

– на философском уровне труды Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, М.В. Демина, В.А. Лекторского, В.С. Швырева, Э.Г. Юдина и др., в которых представлено философское учение о деятельности; работы Д.П. Горского, И.В. Кузнецова, И.Г. Герасимова, Н.К. Вахтомина, П.В. Копнина, А.Л. Никифорова, В.П. Кохановского, В.И. Купцова, В.Г. Разумовского, А.И. Ракитова, А.Л. Субботина, В.А. Штоффа и др., где определена философия науки и структура научных исследований;

– на общенаучном уровне: работы А.С. Алексеева, П. Бриджмен, П.В. Копнина, И. Лакатос, И.С. Нарского, А.А. Старченко, B.C. Степина, A.П. Стручалиной, Н.В. Мотрошиловой, Д.В. Пивоварова, К. Поппер и других, в которых освещены вопросы ценностных оснований науки, научной деятельности, технологии научного творчества;

– на конкретно научном уровне: философские и педагогические учения о природе творчества, об особенностях развития творческих способностей обучающихся – В.И. Андреев, Н.А. Бердяев, И.П. Волков, А.Ю. Козырева, П.Ф. Кравчук, А.Н. Лук и др.

Методологическую базу исследования составили:

на технологическом уровне работы по общим вопросам профессионального образования личности – С.Я. Батышев, З.И. Коннова, Ф.Н. Клюева, А.Я. Найн, П.И. Образцов, А.Н. Сергеев и др.;

системный подход в образовании – Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, К.К. Платонов и др.;

личностно-ориентированный подход – В.А. Беликов, П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, С.И. Маслов, В.А. Романов, И.С. Якиманская и др.;

рефлексивно-деятельностный подход – Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.;

культурологический подход – Н.И. Алексеев, В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, Н.Б. Крылова, С.Ю. Курганов, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.;

концепция развития творческого потенциала личности в системе высшего образования – И.П. Волков, Р.А. Гильман, Г.С. Батищев, М.С. Каган, В.М. Петровичев, В.Н. Правдюк, В.А. Романов, В.Г. Рындак, Л.Н. Столович и др.;

теория проблемного обучения И.А. Зимняя, Е.В. Ковалевская, Р.И. Малафеев, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.

В работе использовались теоретические положения о роли и значении профессионально-педагогической культуры в развитии личности педагога (И.П. Андриади, С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, А.А. Деркач, Т.Е. Климова, А.К. Марковой, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов и др.

Решение поставленных задач обусловило применение взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ научной литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование, анализ, обобщение, сравнение, систематизация, построение процесса формирования научно-профессиональных компетенций будущих педагогов); эмпирических (анкетный опрос, интервью, тестирование, метод поперечных срезов); статистических (обработка материалов исследования, первичная статистическая обработка, корреляционный анализ, анализ результатов экспериментальной деятельности).

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», кафедра профессионального обучения и бизнеса. В опытно-экспериментальной работе участвовало 150 студентов.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2009–2010 гг.) поисковый, теоретический. Выбор и теоретическое осмысление темы исследования. Изучались научные источники отечественных и зарубежных исследователей о культурологических и психолого-педагогических концепциях в профессиональном образовании. Выявлялись особенности образовательной, научно-исследовательской деятельности будущих педагогов, проведен анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, основных образовательных программ, сбор и обработка материалов по проблеме исследования; определение целей, задач, формулировка рабочей гипотезы.

На этом же этапе был разработан понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2010–2012 гг.) – аналитический, экспериментальный. Разрабатывалась теоретическая модель формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения, экспериментально проверялись и уточнялись педагогические условия. Осуществлялась апробация учебной дисциплины «Основы научных знаний», дополнительного спецкурса «Основы научно-исследовательского проектирования» и разрабатывалась необходимая учебно-программная документация. Проведен формирующий эксперимент с обработкой полученных данных.

Третий этап (2012–2013 гг.) – обобщающий, заключительный. Теоретическое осмысление и анализ результатов опытно-экспериментальной работы и проведенного исследования в целом. Систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные выводы; оформлен текст диссертации, методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнены и конкретизированы сущность и содержание понятий «научно-исследовательская культура» и «научно-исследовательская компетентность»;

разработана теоретическая модель формирования научно-исследо-вательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивающая научную организацию их педагогической и отраслевой деятельности;

выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения с учетом научной среды вуза;

научно обоснована система критериев, показателей, позволяющая оценить уровень сформированности научно-исследовательской культуры как основы профессионально-значимых компетенций у будущих педагогов профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования дополняют теорию и методику профессионального образования знаниями в области подготовки будущих педагогов профессионального обучения, расширяя представление о понятиях «научно-исследовательская культура», «научно-исследовательская компетентность»; теоретически обозначены педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры с учетом научной среды вуза.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработаны: учебно-методический комплекс дисциплины «Основы научных знаний», спецкурс «Основы научно-исследовательского проектирования», образовательная программа WEB-квест «Исследователь», направленные на совершенствование процесса формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения с учетом научной среды вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов по обозначенной проблеме; выбором совокупности методов научного исследования, соответствующих цели, предмету и задачам исследования; вариативностью эксперимента и повторяемостью его результатов, обработкой экспериментальных данных, на основе математических и статистических методов, с подтверждением гипотезы исследования о возможности поэтапного формирования научно-иссле-довательской культуры в процессе профессионального обучения.

Личное участие соискателя заключается в:

– проведении анализа научно-педагогической литературы;

– разработке теоретических положений и получении экспериментальных данных, в уточнении возможностей научно-исследовательской среды вуза;

– непосредственном участии в опытно-экспериментальной работе в качестве преподавателя и консультанта;

– разработке и внедрении теоретической модели формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения;

– выявлении педагогических условий формирования научно-иссле-довательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-исследовательская культура будущего педагога профессионального обучения рассматривается нами как интегративное, личностно -ориентированное качество, проявляющееся в осознанной готовности к научно-исследовательской работе и способности адаптироваться в профессиональной деятельности и включающее в себя аксеологический, технологический, личностно-творческий компоненты.

Научно-исследовательская компетентность – это готовность личности педагога, характеризующаяся владением умениями и способами научно-исследовательской деятельности на уровне технологии в целях поиска новых знаний для решения образовательных и отраслевых проблем, построения педагогического процесса в соответствии с внедрением инновационных технологий с учётом меняющих темпов развития современного общества.

2. Теоретическая модель представляет собой целостную структуру, динамично развивающуюся, позволяющую эффективно реализовать задачи формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения от поставленной цели к результату через принципы, подходы, формы, методы, педагогические условия, с учетом научной среды вуза.

3. Эффективность процесса формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения зависит от внедрения и реализации комплекса педагогических условий:

программно-организационные обеспечивают внедрение коммуникационных технологий с методами проблемного обучения и использование организационных форм (научная дискуссии, конференции, защита исследовательских проектов, научные практикумы, творческие конкурсы, выставки и др.);

мотивационно-целевые гарантируют повышение мотивации будущих педагогов профессионального обучения, направлены на самостоятельное проведение научного исследования в профессиональной педагогической сфере, ознакомление с современными достижениями в педагогической науке, особенностями использования образовательных программ с учетом научной среды вуза и возможностями повышения карьерного научно-педагогического роста;

личностно-деятельностные реализуют индивидуальные творческие возможности будущих педагогов профессионального обучения в вариативной научно-исследовательской деятельности; они позволяют преодолеть личностные трудности в педагогическом общении, активизировать и формировать личностные профессиональные качества в ходе научно-исследовательской работы;

научно-творческие направлены на создание научной среды исследовательской деятельности и творческой обстановки, способствующие развитию креативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.

4. Этапы формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения определяются следующими критериями, раскрывающими их показатели:

– мотивационно-ориентационный (готовность к научному самопознанию, наличие мотивации к освоению и применению научных знаний по организации исследовательской работы в профессиональной деятельности; способность научно анализировать социально значимые проблемы и процессы в различных видах профессионально-педагогической деятельности; умение моделировать профессионально-педагогические действия);

– информационный (знание методологических основ, концепций, теорий и основополагающих принципов научно-исследовательской деятельности; применение исследовательских методов и приемов для решения профессиональных задач; владение учебно-программной документацией для подготовки кадров);

– личностно-когнитивный (определяет целостность представлений о системе научных знаний, владение методологией исследования, наличие личностной готовности к применению исследовательских технологий; способность к когнитивной деятельности, осознанную субъективную рефлексию и контроль в процессе исследовательской работы; владение процессом творчества, поиск и создание новых идей в образовательном процессе).

В соответствии с указанными критериями и показателями выделены уровни сформированности научно-исследовательской культуры у педагогов профессионального обучения: адаптивный, творческий, креативный, а также осуществлена оценка эффективности теоретической модели формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения в научной среде вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы со студентами специальности «Профессиональное обучение». Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Перспективы профессионального обучения для развития бизнеса (Орел, 22 апреля 2013г.); на ежегодных конференциях «День науки» ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» (Орел, 2009–2013 гг.). Обсуждались основные положения на заседаниях кафедры Профессионального обучения и бизнеса. По итогам исследования было опубликовано 9 работ, в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, таблиц, диаграмм и приложений.

Сущность и функции научно-исследовательской деятельности студентов и ее роль в современном образовании

Переход к двухступенчатой системе высшего образования и федеральным государственным образовательным стандартам ставит вопрос преобразования модели профессионального обучения будущих педагогов, учитывая потребность формирования общекультурных и профессиональных компетенций, которые предполагают качественную профессиональную подготовку, готовность к научно-исследовательской деятельности, способность постоянно обновлять свои профессиональные знания, владеть информационно-коммуникационными технологиями в воспитательно-образовательном процессе. Новая парадигма профессионального образования подразумевает механизм непрерывного самообразования и личност-но-ориентированный подход. В связи с этим необходимо обратить внимание на изменение педагогических условий для профессионального развития, внедрение новых подходов к обучению и воспитанию молодежи, использование инновационных средств научного поиска, развитие умений и навыков научно-исследовательской деятельности.

Профессиональное обучение будущих педагогов в образовательной среде вуза необходимо рассматривать как ценностный и результативный процесс, направленный на развитие культурного, профессионального и технологического потенциала современного специалиста. Потребность внедрения в процесс новых программ обучения, информационных технологий предполагает совершенствование профессионально-педагогической направленности дисциплин, учебного и производственного процессов.

Рассматривая педагогическую технологию профессионального обучения, необходимо выделить научно-исследовательскую деятельность как важный элемент подготовки к профессионально-педагогической деятельности. В процессе научно-исследовательской деятельности накопленные теоретические знания интегрируются в умения, навыки и осваиваются способы обновления производственных и отраслевых технологий. Поэтому инициатива по созданию и развитию при университетах инновационных исследовательских центров, научных лабораторий, научно-производственных отделов сегодня особенно востребована и актуальна. Основной целью научных подразделений будет целенаправленная работа по организации научной и профессиональной информации, направленной на формирование источника творческих и технологических идей и проектов в профессионально-педагогической деятельности.

Изучаемая проблема на всех этапах развития профессионального образования является актуальной и многоаспектной. Организации исследовательской деятельности студентов в вузе и ее методическому обеспечению посвящены работы Л.Ф. Авдеевой, Г.Н. Александровой, А.Н. Алексеевой, В.И. Бабурова, М.А. Бай-дан, В.И. Грошева, В.Е. Евлютиной, В. И. Загвязинского, СИ. Зиновьева, Н.В. Кузьминой, B.C. Кузнецовой, И.Я. Макаровой, М.И. Махмутовой, Г.А. Николаевой, Е.С. Спициной, Г.М. Храмовой и др.

В рамках организации научно-исследовательской деятельности студентов обсуждается и проблема формирования исследовательских умений (Д.Б. Богоявленская, Е.Г. Бушканец, Н.Е. Варламова, В.П. Кваша, О.И. Митрош, А.И. Цесник).

Научно-исследовательская деятельность как средство развития личности рассмотрена в исследованиях В.И. Гинецинского, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, Т. И. Ерофеева, И.И. Ильясова, А.В. Коржуева, В.В. Краев-ского, A.M. Новикова, В.А. Попкова, В. А. Сластенина, М.Г. Ярошевского и др.

Традиционно понятие научно-исследовательская работа студентов (НИРС) отождествляется с формами привлечения студентов к научной работе кафедр, а также кафедральных и вузовских лабораторий, выполнению учебных исследовательских работ, защите курсовых и дипломных работ, участию в конференциях, семинарах, конкурсах, выставках, что для формирования профессиональных компетенции будет недостаточно.

Социологические исследования показывают, что значительная часть студенческого контингента не принимает активного участия в научной работе и на 17 учно-техническом творчестве, хотя выделяются средства (в виде грантов) для развития материально-технического оснащения и стимулирование её участников. Существует проблема сформированности умений научного поиска, системного анализа информации, ее использования в научно-исследовательской деятельности. Это значительно ослабляет влияние этого фактора на студенческое профессионально-личностное становление.

Ведущими принципами организации НИР является обеспечение органического единства научного и учебного процессов, влияющих на повышение качества подготовки специалистов. Необходимо усилить связь науки с производством, практическое использование полученных научных, технических, профессиональных знаний на основе личностно-творческого подхода.

На наш взгляд, научно-исследовательскую работу необходимо отождествлять с научным творчеством будущих педагогов, в процессе которого происходит формирование исследовательских качеств, навыков, умений научно-поисковой деятельности у студентов поэтапно с учетом профессионально-педагогической направленности будущей профессии. Кроме того, нужно развивать творческий потенциал студентов при непосредственном участии в разработках научно-производственных объединений и ориентироваться на работу с передовыми технологиями завтрашнего дня.

Для этого важно интегрировать учебный процесс с исследовательским проектированием, что позволит накапливать фундаментальную базу научных знаний и практических умений будущим педагогам профессионального обучения. Необходимо активно мотивировать установку на самообучение и самоорганизацию, на непрерывное расширение и углубление научных знаний и умений с возможными перспективами развития, что является ключевым моментом в научно-исследовательской деятельности. Если студент, опираясь на собственный опыт, самостоятельно «добывает» знания в учебном процессе, а не получает их в готовом виде, то он будет стремиться запускать этот механизм в своей будущей профессионально-педагогической деятельности. Слова философа Г. Бокля, что знание - не инертный, пассивный посетитель, приходящий к нам, хотим мы этого или нет; его нужно искать, прежде чем оно будет нашим; оно - результат большой работы и потому - большой жертвы, отражают смысл образовательного процесса - целенаправленно созидать самого себя.

Таким образом, научно-исследовательскую деятельность будущего педагога профессионального обучения необходимо рассматривать как творческую активную работу, в процессе которой происходит формирование научно-исследовательской компетенции личности с целью субъективного развития научного познания в области профессиональной деятельности. Данное определение направлено на решение профессионально-исследовательских задач в практической подготовке будущих педагогов профессионального обучения. Именно организация научно-исследовательской деятельности студентов является важной формой поиска научных знаний, развития исследовательских навыков и формирования личностных качеств, которые способствуют развития творческого мышления, технических способностей, профессиональной уверенности.

Источником накопления профессионально-педагогических знаний, позволяющих обеспечить теоретическое обоснование научной работы, являются: общефилософские положения и категории, дающие возможность рассматривать проблему через призму философских знаний; общенаучная методология; специальные знания, полученные в результате методологических исследований в области профессиональной педагогики; специально-научные теории, которые могут стать средством методического обеспечения конкретного педагогического исследования; результаты методологической рефлексии, размышления будущего педагога о применяемых им способах научного познания.

Научно-исследовательская деятельность может быть представлена разными формами работы. Это проведение конференций разного уровня, теоретических семинаров (доклады, сообщения), семинаров-практикумов, мастер-классов, диспутов, дискуссий («круглый стол», диалог-спор, дебаты, форум), «деловых игр», ролевых игр; исследовательские проекты с обсуждением современных новейших методик, технологий, достижений психолого-педагогической науки. Рассматривая научно-исследовательскую работу как личностно деятельностный компонент профессионального обучения будущих педагогов, считаем необходимым использовать ее на всех этапах профессиональной подготовки, определяя практическую направленность выполняемой работы в зависимости от степени подготовленности (таблица 1).

Теоретическая модель формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения

Отличительной чертой гуманистического подхода в педагогике и психологии является особое внимание к индивидуальности человека, его личности, четкая ориентация на сознательное развитие самостоятельного, научно-исследовательского мышления. Такой подход рассматривается в мировой педагогической практике как в традиционном, проблемном и как альтернатива в инновационном образовании, главным образом, на усвоении готовых знаний и их воспроизведении, подход, ориентированный на самостоятельную, активную, познавательную деятельность студентов и являющийся основным в дистанционном образовании [23,48].

На сегодняшний день проведены исследования по психолого-педагогическим проблемам научно-исследовательской деятельности студентов (Л.И. Аксенов, В.И. Андреев, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, СИ. Зиновьев, В.А. Крутецкий, Б.И. Сазонов, Н.В. Сычкова и др.). Существует ряд исследований по практике организации научно-исследовательской и учебно-исследовательской работе студентов (Е.П. Елютин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.). В работах П.Ю. Романова, В.П. Ушачева и других изучается проблема формирования исследовательских умений у студентов во время учебной деятельности. В исследовании З.Ф. Есаревой, Н.М. Яковлевой [42, 206] и других научно-исследовательская работа будущих педагогов является одним из важнейших средств повышения качества подготовки специалистов, способных творчески применять в педагогической деятельности полученные знания и умения, а следовательно, быстро адаптироваться к современным условиям развития образования.

Следует отметить, что научно-исследовательская деятельность должна быть направлена на саморазвитие будущих педагогов профессионального обучения: активизировать познавательные процессы (пребывание в образовательной среде в качестве исследователя-аналитика, способного анализировать и обобщать научные факторы); формировать информационную культуру (способность управлять информацией, ориентироваться в базах данных, пользоваться различными источниками информации, в том числе уметь работать с электронной библиотекой); развитие компьютерной грамотности (практические умения и навыки работы с информационными технологиями).

В работах Л.И. Аксенова, В.И. Андреева, СИ. Архангельского, Ю.К. Бабан-ского, В.В. Вашкевича, В.В. Давыдова, СИ. Зиновьева, Г. Жироса, В.А. Лефевра, К. Поппера, А. Пуанкаре, В.А. Крутецкого, Б.И. Сазонова, Н.В. Сычковой и дру-гихрассматривались изучались особенности научно-исследовательской деятельности, позволяющие определить этот вид деятельности как сложный по своей организации, предполагающей активность ее участников и мобилизацию специальных умений и навыков в структуре профессионального образования. В качестве объективных характеристик исследовательской деятельности в профессиональном обучении выступают цели профессиональной деятельности педагога, ее структура, круг проблем, решаемых педагогом, и выполнение им профессиональных функций.

В данном исследовании обращаем внимание на то, что под формированием научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения будем понимать «не формовку», не укладывание в готовую форму, а «обретение формы» определенным содержанием, предоставление этому стремлению определенных форм, средств и условий, ориентируясь на личностный подход в профессиональном обучении. При разработке теоретической модели формирования научно-исследовательской у будущих педагогов профессионального обучения, нами выделены следующие ключевые блоки: целевой, содержательно-процессуальный, результативно-оценочный.

1. Целевой блок направлен на подготовку будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности, на реализацию профессиональной мотивации и формирование исследовательской культуры в образовательном пространстве вуза и ее перспективной значимости в профессиональной деятельности. В аспекте выполнения данного компонента модели происходит формирование целостного педагогического знания будущих педагогов, выполняя направляющую, мотивирующую функцию, и включает в себя:

- целевые установки обусловлены тем, что сознательная цель в деятельности педагога - исследователя определяет выбор способов, действия и выступает как средство управления, сверки результатов действий с прогнозируемым итогом. С другой стороны, он направлен на воспитание побуждающих и интеллектуальных мотивов, основанных на понимании будущими педагогами значимости целостного научного знания в будущей профессиональной деятельности;

- эмоциональные установки, связанные с формированием непосредственно побуждающих мотивов, основанных на эмоциональных проявлениях будущих педагогов по отношению к знаниям психолого-педагогического цикла и к целостному педагогическому знанию в частности;

- креативные установки, предполагающие формирование креативно творческих мотивов, основанных на получении удовлетворения от процесса творческого «присвоения» целостного педагогического знания.

Реализация целевого блока модели формирования научно-исследовательской культуры возможна при условии выполнения следующих положений: развитие мотивации достижения в процессе создания целостного педагогического знания как продукта профессионально-познавательной деятельности; создание ситуаций успеха и открытости и поддержка стремлений будущих педагогов профессионального обучения к усвоению целостного педагогического зна 45 ния и творческой деятельности; опора на жизненный опыт как способ востребования знания, имеющего основания для эмоционально комфортного процесса усвоения целостного педагогического знания.

2. Содержательно-процессуальный блок состоит из модулей подготовки, применения новых методов и форм организации для успешного овладения студентом знаний, умений и навыков научно-исследовательской деятельности, создает условия для анализа и решения учебных и профессиональных проблем, формирует активность мыслительных процессов, подготовку к разработке собственных творческих проектов и активизирует исследовательские функции.

Содержательно-процессуальный блок модели определяет устойчивый, последовательный, целенаправленный характер процесса формирования целостного педагогического знания у будущих педагогов профессионального обучения. Основная функция содержательно-процессуальный блока - создание творческих педагогических условий для качественной подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

Содержательно-процессуальный блок включает эффективный дидактический инструментарий: последовательность и целесообразность подбора методов, приемов формирования целостного профессионального знания будущих педагогов профессионального обучения. В качестве средств, обеспечивающих функционирование данного блока, выбрали методические приемы эмоционально-интеллектуального стимулирования познавательной активности, приемы активизации понимания целостного педагогического знания, метод творческой интерпретации научного знания и жизненного опыта. Их реализация подробно прописана в технологическом обеспечении процесса формирования целостного профессионального научного знания на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы.

Формы как способ реализации содержательно-процессуального блока включают: лекции, основанные на интегративном содержании психолого-педагогического цикла дисциплин, семинары, основанные на интеллектуально творческой деятельности, практические занятия, опирающиеся на теоретические научные знания в их едином целом.

Для научного обеспечения разработанной теоретической модели, представленной на рисунке 3, считаем необходимым включить в процесс профессионального обучения: дисциплины «Основы научных знаний», спецкурса «Основы научно-исследовательского проектирования» и образовательной программы Web-квеста «Исследователь», которые расширяют кругозор и углубляют знания о научно-исследовательской работе с применением современных компьютерных технологий. Подробная их реализация описывается в технологическом обеспечении опытно-экспериментальной работы данного исследования и представляет собой личностно-деятельностный подход к формированию целостного профессионально-педагогического знания у будущих педагогов.

3. Результативно-оценочный блок включает критерии, уровни сформированное научно-исследовательской культуры в профессиональном обучении и как результат - готовность к научно-исследовательской и профессионально-педагогической деятельности.

На этом проводится контроль и оценка результатов сформированности научно-исследовательской культуры, которые осуществляются при выполнении контрольных работ, сдачи экзаменов, а также посредством анкетирования студентов.

Педагогические условия, критерии, показатели и уровни формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения специального курса «Основы научно-исследовательского проектирования» и образовательная программа Web-квест «Исследователь»

На формирование научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения влияют как особенности самой педагогической профессии, так и объективные: общемировые тенденции в образовании, состояние системы образования и качество образовательных услуг, культура образовательного учреждения, престижность профессии в обществе, а также и субъективные, к которым можно отнести общую культуру, мотивацию личности к получению профессионального образования, предрасположенность к педагогической деятельности [44, 56, 65,68].

Работы отечественных исследователей В.А. Беликова, П.Я. Гальперина, И.Ф. Исаев, А.Н. Леонтьева, В.А. Романова, В.Н. Правдюк, И.С. Якиманской и других показывают, что в процессе профессиональной подготовки существуют заданные условия формирования научно-исследовательской культуры [126,137]. Эти условия относятся к группе организационно-педагогических, то есть, связаны с особенностями построения педагогического процесса, его содержанием, управлением педагогическим процессом: введением в систему образования элементов культурологического знания; организацией исследовательской и осуществление практической деятельности. Процесс формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения следует рассматривать как составную часть образовательного процесса, а также как специально организованное взаимодействие субъектов образовательной среды. Успешная реализация формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения зависит от педагогических условий (В.Л. Бенин, И.Б. Кото-ва, В.В. Кузнецов, А.И. Мищенко, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин Е.Н. Шиянов и другие). Учитывая неоднородность мнений исследователей в отношении раскрытия сущности понятия «педагогическое условие», внесём ясность относительно его трактовки посредством уточнения на основе сопоставления мнений различных ученых. По мнению М.Н. Сластенина, под педагогическими условиями понимаются специально созданные реальные обстоятельства профессионально ориентирующей работы обучаемых, способствующие формированию высокоуровневой профессиональной культуры как важнейшего личностного качества квалифицированного специалиста [148]. Другие исследователи B.C. Сериков, В.П. Симонов [144, 145, 149] предполагают, что условие есть совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов и обстоятельств, направленных на решение поставленных задач. По их мнению, педагогические условия представляют собой результат целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения целей.

Таким образом, можно сделать вывод, что педагогические условия представляют собой специально созданные внешние обстоятельства, предопределяющие выбор форм и методов обучения, обусловливающие профессиональное становление будущих педагогов профессионального обучения. В ходе исследования нами были выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения.

В современном обществе потребности педагогической теории и практики выражаются, прежде всего, в необходимости совершенствования профессионально-педагогической подготовки, целью которой является формирование будущих педагогов общих педагогических знаний и умений, типичных профессионально-личностных качеств, умений и навыков, соответствующих специализации. Кроме того, приоритетной задачей выступает обеспечение подготовки и самореализации будущего педагога, а специфика деятельности субъектов образовательного процесса обусловлена действием совокупности внутренних и внешних факторов, связанных с общественными инновационными процессами. Это связано с определе 76 нием специфики процесса профессионального образования, направленного на формирование личности педагога, обладающего целостным научным мировозре-нием. В связи с этим реализация профессионально-педагогической деятельности в вузе предполагает соответствие и согласованность потребностей педагогической теории и практики в таком процессе, который означает определенную меру соответствия профессиональной культуры и всех её компонентов в процессе формирования целостного педагогического знания будущих педагогов профессионального обучения.

Данная задача может реализовываться двумя способами. Через внешнюю среду, путем: построения процесса подготовки будущих педагогов на основе духовной преемственности с учетом внутренних факторов; взаимодействия различных образований в процессе подготовки будущего педагога; расширения сферы культурного влияния на образование и процесс подготовки будущего педагога. И, соответственно, используя внутреннюю среду образовательного процесса в вузе, которая предполагает: организацию деятельности субъектов образования в вузе как культурную по форме, содержанию, направленности; осуществление процесса подготовки будущего педагога с учетом культурных норм и нравственных аспектов, а также дидактических образцов; опосредование образования общечеловеческими ценностями и его ориентации на ценностное отношение к будущей педагогической деятельности.

На основе анализа теоретических концепций необходимо отметить, что формирование научно-исследовательской культуры тесно связано с деятельностью, направленной на осуществление умственной, исследовательской, духовной, творческой работой человека — в развитии и совершенствовании внутреннего мира, сознания, мышления, знаний, эмоций, переживаний, результатом которой являются новые идеи, понятия, представления, научные гипотезы, теории, практических навыков и т.д. Установлено, что научно-исследовательская деятельность педагога представляет собой механизм саморазвития педагога как исследователя, позволяющий ему эффективно решать возникающие профессиональные проблемы на базе заимствованных или созданных им самим общих положений (методо 77 логических установок). Следовательно, при профессиональном обучении будущих педагогов необходимо обратить внимание на сам процесс организации получения научных теоретических знаний. Ведь содержание методологического компонента представляет собой сложный творческий процесс, в котором научно-исследовательская культура, является компонентом развития профессиональных компетенций будущего педагога. В связи с этим требуется определить педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов и их готовности к осуществлению научно-исследовательской деятельности в образовательном пространстве вуза.

По нашему мнению, именно специальные дисциплины формируют у студентов навыки научно-исследовательской деятельности, связанные с будущей профессией, а именно: формирование внутренней мотивации педагога к исследовательской деятельности; организационная, педагогическая и психологическая составляющие научно-исследовательской деятельности педагога; повышение уровня научно-исследовательской культуры педагога через различные формы педагогического взаимодействия; самоанализ профессиональной деятельности с позиции научности, значимости и перспективы развития полученных результатов; разработка инновационного проекта по теме самообразования; влияние исследовательской деятельности педагога на развитие его профессионального мастерства.

Исходя из этих положений, внедрим теоретическую модель формирования научно-исследовательской культуры у педагогов профессионального обучения для развития профессиональных компетенций. Рассматриваемая модель реализуется посредством моделирования технологий проблемного обучения, с применением исследовательских и эвристических методов в образовательном пространстве вуза: целевой блок представлен целью на подготовку будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности, на реализацию профессиональной мотивации и формирование научно-исследовательской культуры в образовательном пространстве вуза и ее перспективной значимости в профессиональной деятельности; содержательно-процессуальный блок состоит из модулей подготовки, применения новых методов и форм организации, для ус 78 пешного овладения студентом знаний, умений и навыков научно-исследовательской деятельности, создает условия для анализа и решения учебных и профессиональных проблем, формирует активность мыслительных процессов, подготовки к разработке собственных творческих проектов и активизирует исследовательские функции; результативно-оценочный блок включает критерии, уровни сформированности исследовательского опыта в профессиональной деятельности и как результаты - формирование исследовательских и проектных компетенций.

Процедурой данного исследования определены следующие критерии формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения, позволяющие отслеживать динамику и результативность их готовности к научно-исследовательской деятельности:

мотивационно-ориентационный критерий включает следующие показатели: готовность к научному самопознанию, наличие мотивации к освоению и применению научных знаний по организации исследовательской работы в профессиональной деятельности; способность научно анализировать социально значимые проблемы и процессы в различных видах профессионально-педагогической деятельности; умением моделировать профессионально-педагогические действия;

информационный критерий выявляет следующие показатели готовности: знание методологических основ, концепций, теорий и основополагающих принципов научно-исследовательской деятельности; ориентирован в использовании применения исследовательских методов и приемов для решения профессиональных задач; владение учебно-программной документацией для подготовки кадров;

личностно-когнитивный критерий определяет целостность представлений о системе научных знаний, владение методологией исследования, наличие личностной готовности к применению исследовательских технологий; способность к когнитивной деятельности, осознанную субъективную рефлексию и контроль в процессе исследовательской работы; владение процессом творчества, поиск и создание новых идей в образовательном процессе.

Опытно-экспериментальная оценка формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения

На этапе формирующего эксперимента по каждому из организационно-педагогических условий формирования научно-исследовательской культуры мы провели исследование у студентов 2-5 курсов специальности «Профессиональное обучение» при разработке и применении ими исследовательских проектов обучения. Исследование проводилось в три этапа, на каждом этапе нами апробировались следующие программно-организационные условия:

1. Обеспечение положительной мотивации и актуализации потребности будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности и целенаправленное формирование научно-исследовательской культуры.

2. Введение спецкурса «Основы научно-исследовательского проектирования» в образовательный процесс профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

3. Разработка и применение образовательной программы Web-квест «Исследователь».

Данные условия апробировались нами в 2009-2012 учебных годах на этапе формирующего эксперимента. В соответствии с задачами опытно-экспериментальной работы были сформированы три экспериментальные и три контрольные группы. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) определялась эффективность введения первого и второго условий, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) - эффективность первого и третьего условий, в третьей экспе 102 риментальной группе (ЭГ-3) - комплекса выделенных нами педагогических условий.

В группах КГ—1, КГ-2, КГ-3 формирование научно-исследовательской культуры студентов проходило в рамках традиционного обучения.

В 2011-2012 годах проводилась окончательная статистическая обработка результатов.

Для обобщения результатов экспериментальной работы на формирующем этапе эксперимента нами использовался метод статистической обработки результатов эксперимента по t-критерию Стьюдента. Нами применялись следующие адаптированные методики для оценки сформированности научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения: мотивационно-ориентационный, информационный, личностно-когнитивный критерий исследовались по методике «Исследовательская культура будущего педагога профессионального обучения», использовались контрольные срезы и анкеты «Отношение к спецкурсу «Научно-исследовательское проектирование». Личностно-когнитивный критерий оценивался методом оценки результатов научно-исследовательской деятельности. Личностно-когнитивный критерий оценивался с помощью теста «Самооценка креативного потенциала личности педагога — исследователя» [41, 28-30].

Исследование по выявлению уровня сформированности научно-исследовательской культуры (по информационному критерию) у студентов 2-курса предусматривало оценку владения будущими педагогами профессионального обучения информационно-коммуникационными технологиями. Анализ используемых и применяемых средств позволяет нам дать качественную оценку исследуемых умений студентов, а также сделать выводы об их готовности к научно-исследовательской деятельности и привлечению в процессе профессионального обучения инновационных технологий. Выявление уровня сформированности информационно-поисковых умений осуществлялось в соответствии с выделенными нами уровнями усвоения их содержания для 2-5 курсов с участием студентов кон 103 трольных и экспериментальных групп. Результаты исследований приведены в таблице 8.

В процессе исследования уровня сформированности у студентов информационно-поисковых умений нами оценивались не только умения владеть и приме 104 нять информационно-коммуникационные технологии в разнообразных педагогических ситуациях, но и их умения выбирать наиболее рациональные способы их использования, а также обосновывать при этом свой выбор.

Параметры оценки практических действий по выполнению курсового проекта: балл 0 - задание не усвоено (при его выполнении допускается большое количество ошибок или оно не выполнено); балл 1 - выполнение задания удовлетворительное (допускается 1-2 неточности при выполнении операции); балл 2 -задание выполнено без ошибок, но студент затрудняется самостоятельно выбрать способ выполнения задания и обосновать свои действия; 3 - студент без ошибок реализует требуемое действие и может определить наиболее рациональный способ выполнения того или иного технологического средства обучения в зависимости от различного рода условий. Общие результаты выполнения образовательных задач в экспериментальных группах: 56,4%, или 123 студентов получили балл 3; балл 2 - 25,7%, или 57 у будущих педагогов профессионального обучения; балл 1 - 13,3%, или 29 человек; балл 0 - 2,6%, или 5 студентов. Общие результаты выполнения этих же заданий в контрольных группах составили соответственно: 29%, или 59 у будущих педагогов профессионального обучения; 51%, или 105 студентов; 11,3%, или 23 студент; 8,7%, или 17. Таким образом, процент студентов, получивших баллы 3 и 2 составляет в экспериментальных группах - 26,6%, (57 студентов), в контрольных- 11,3% (23 студента).

Из этого следует, что разница в средних показателях выполнения будущими педагогами профессионального обучения контрольных и экспериментальных групп тестовых заданий является статистически достоверной.

На первом этапе формирующего эксперимента реализовывалось первое программно-организационное условие: организация профессионально направленного процесса обучения на основе системного отбора интегрированного содержания подготовки, интенсификации и оптимизации учебного процесса, создание информационной среды.

В экспериментальной (ЭГ-1) и контрольной (КГ-1) группах прослеживалась динамика формирования компонентов научно-исследовательской культуры. С этой целью использовались методы наблюдения, тестирования, опроса. Эффективность экспериментальной работы проверялась методом экспертной оценки (по %2 критерию Пирсона).

Среди главных ценностей, которые отметили студенты ЭГ и КГ, были следующие: чувство удовлетворения в процессе поиска, переработки, кодирования, интерпретации, визуализации и использования научной информации (39% - ЭГ и 12% - КТ); умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы (34% и 19%); ощущение полноты и эмоциональной насыщенности жизни, максимально полного использования своих возможностей, сил и творческих способностей (20% и \2%); ощущение потребности в достижении успеха в поиске необходимой информации и применению информационно-коммуникационных средств обучения (33% и 12%); способность действовать самостоятельно и решительно (38% и 11%). Эти данные свидетельствуют о положительном отношении порядка трети студентов ЭГ — 1 к применению инновационных форм обучения, к участию в научно-исследовательской деятельности (в КГ - 1 эти показатели в два раза ниже).

Одним из показателей ответственного заинтересованного отношения студентов к формированию профессиональной культуры (который может быть рассмотрен и в качестве самостоятельного) является мера сформированности мотивации участия в разработке исследовательских средств обучения, степень заинтересованности в результатах их деятельности. По полученным данным анкетирования 11 — 15% студентов КГ - 1 были согласны подготовить образовательные WEB -квесты «чтобы получить зачет по предмету», еще 15 - 20% - «если придет в голову что-нибудь необычное, интересное». В то же время две трети студентов ЭГ - 1 намеревались подготовить образовательный WEB -квест для учащихся колледжей, чтобы «поднять престиж своей специальности, факультета», «реализовать свой творческий потенциал» . Таким образом, можно констатировать: порядка трети будущих педагогов экспериментальной группы можно отнести к числу лиц, которые имеют высокую положительную мотивацию участия в научно-исследовательской деятельности.