Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе «педколледж-педвуз» 13
1.1. Состояние проблемы формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в педагогической теории и практике 13
1.2. Модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж-педвуз» 35
1.3. Педагогические условия формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж-педвуз» 64
Выводы по первой главе 86
Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе «педколледж-педвуз» 88
2.1. Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы 88
2.2. Реализация модели и педагогических условий формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж-педвуз» 118
2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по формированию культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе «педколледж-педвуз» *^6
Выводы по второй главе 160
Заключение 162
Библиографический список
- Состояние проблемы формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в педагогической теории и практике
- Модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж-педвуз»
- Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы
Введение к работе
В современной образовательной ситуации, которая существует на фоне значительных преобразований в социальной, экономической, политической и культурной сферах жизни нашего общества, основная цель профессионального образования заключается в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.) [109]. В условиях разнообразия новых типов дошкольных образовательных учреждений возросли требования общества к профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования, произошло переосмысление роли педагогического общения в образовательном процессе дошкольного учреждения. Специалистами осознается, что успешное развитие личности ребенка происходит только при таком взаимодействии с педагогом, которое отвечает требованиям высокой культуры педагогического общения. Под культурой педагогического общения специалиста дошкольного образования мы понимаем способность осуществлять взаимодействие с детьми дошкольного возраста на основе личностно и социально значимых педагогических ценностей.
Профессиональная деятельность педагога коммуникативна по своей сути, самым сложным и высшим порядком педагогической коммуникации является общение, которое анализируется в науке с разных позиций: исследуются проблемы общения при рассмотрении вопросов психологии труда учителя; изучается психологическая культура общения; разрабатываются проблемы отношений в общении; раскрываются аспекты технологии и техники педагогического общения; исследуется культура педагогического общения и др. Однако, несмотря на достаточное количество работ, посвященных проблеме формирования культуры педагогического общения в процес-
се подготовки педагогов средней и высшей школы, вопросам подготовки к профессиональному общению специалистов дошкольного образования уделяется значительно меньше внимания.
Формирование культуры педагогического общения - процесс длительный, требующий целенаправленной и непрерывной подготовки. Система непрерывного образования призвана обеспечить такой тип личностного и профессионального развития педагога, который традиционной системой профессиональной подготовки, локализованной в отдельном образовательном учреждении, недостижим. Многие исследования в области непрерывного образования свидетельствуют о том, что развитие теории непрерывной профессиональной подготовки значительно отстает от ее реализации в практической деятельности образовательных учреждений. Несмотря на то, что на практике система непрерывной подготовки педагогических кадров нашла широкое распространение в виде создания образовательных комплексов «педколледж - педвуз», названная система не получила достаточного научно-методического обоснования в педагогической теории. В большинстве случаев деятельность образовательных комплексов сосредоточена на разработке сопряженных учебных планов и программ, обеспечивающих преемственность содержания ступеней профессиональной подготовки, в связи с чем недостаточно внимания уделяется технологическому аспекту подготовки будущих специалистов. С учетом современных тенденций обновления содержания образования на вузовском этапе подготовки в комплексе «педколледж - педвуз» делается акцент на подготовке специалистов к работе в условиях разнообразия типов дошкольных образовательных учреждений. Однако это обстоятельство не всегда способствует усилению подготовки будущих специалистов к педагогическому общению. Зачастую молодые педагоги испытывают трудности в осуществлении педагогической деятельности, значительное место среди которых занимают трудности в общении. Результаты анкетирования выпускников позволяют отметить не-
достаточную сформированность знаний, умений и навыков педагогического общения, которые существенно влияют на характер взаимодействия будущих педагогов с детьми.
Анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучение опыта работы высшей школы позволили выделить несоответствия, противоположности и противоречия между:
социальным заказом на подготовку специалистов дошкольного образования, готовых к взаимодействию, отвечающему требованиям высокой культуры педагогического общения, и сложившейся системой профессиональной подготовки, не предусматривающей целенаправленного формирования культуры педагогического общения будущих педагогов;
востребованностью в практике профессиональной подготовки научно обоснованной программы формирования культуры педагогического общения и существующим уровнем разработанности теоретических основ и условий организации данного процесса, ориентированного на овладение будущими специалистами знаниями и способами педагогического общения;
- практической востребованностью педагогических возможностей
образовательного комплекса «педколледж - педвуз» в формировании куль
туры педагогического общения будущих специалистов дошкольного обра
зования и устоявшейся традицией в образовании, не учитывающей возмож
ности непрерывной подготовки.
На основании вышеизложенного определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе оптимальных путей формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе «педколледж - педвуз».
Актуальность рассматриваемой проблемы и выделенные противоречия позволяют сформулировать тему исследования - «Формирование
культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе "педколледж- педвуз"».
Цель исследования - выявить, определить и обосновать структурно-функциональную модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз».
Объект исследования - культура педагогического общения.
Предмет исследования - формирование культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз».
Гипотеза исследования: формирование культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз», вероятно, обеспечивается:
определением сущности и значения понятия «культура педагогического общения специалиста дошкольного образования», являющегося основанием для выделения структурных компонентов культуры педагогического общения специалистов дошкольного образования, к которым, вероятно, относятся аксиологический, технологический, личностный и творческий компоненты;
разработкой структурно-функциональной модели, направленной на формирование культуры педагогического общения по следующим этапам: мотивационно-ориентировочному, организационному, творческому;
- сочетанием следующих педагогических условий: приращением
знаний, умений и навыков на вузовском этапе профессиональной подготов
ки; актуализацией витагенного опыта будущих специалистов, приобретен
ного на этапе среднего профессионального образования; включением сту
дентов в профессиональную деятельность, основанную на реальном педаго
гическом общении.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:
анализируя проблему формирования культуры педагогического общения в теории и практике подготовки специалистов дошкольного образования, определить сущность, структуру, содержание и значение культуры педагогического общения специалиста дошкольного образования, выявить теоретические и практические основания для ее формирования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз»;
на основе личностно-деятельностного подхода разработать модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз»;
выявить и посредством опытно-поисковой работы проверить педагогические условия формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз».
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения личностно-деятельностного подхода, представленного в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Э.Ф. Зеера, В.В. Серикова, И.С. Якиманской; системного подхода, разработанного И.В. Блаубергом, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевским, а также культурологического подхода, раскрытого в работах Н.М. Бахтина, B.C. Библера, Е.В. Бондаревской.
Исследование существенным образом опирается на основные положения концепции формирования готовности педагога к профессиональной деятельности, разработанной Э.Ф. Зеером, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, С.Г. Молчановым, В.А. Сластениным; общие положения теории коммуникативной деятельности и общения, представленные в трудах Г.М. Андреева, А.А. Бодалева, В.А. Кан-Калика, А.В. Мудрика, Б.Д. Парыгина; основные положения концепции витагенного образования А.С. Белкина, Н.О. Вер-
бицкой, Н.К. Жуковой; концептуальные положения непрерывного образования, представленные в трудах А.А. Вербицкого, Е.П. Белозерцева, СМ. Годника.
Значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых, занимающихся изучением актуальных проблем образования (А.Ф. Аменд, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин), проблем общения при рассмотрении вопросов психологии труда учителя (А.К. Маркова); коммуникативной культуры учителя (А.В. Мудрик, Н.В. Кузьмина); проблем формирования культуры общения педагога (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев).
Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10. 07. 1996 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10. 2001 г., Концепция дошкольного воспитания от 1988 г., Концепция непрерывного образования от 1989 г., Программа развития непрерывного педагогического образования в России с 2001 по 2010 г.
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение научной литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых актов, изучение опыта работы, систематизация, анализ, синтез, сравнение, теоретическое моделирование; эмпирические - опытная работа, наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, экспертное оценивание; методы математической статистики.
База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе Челябинского государственного педагогического университета (факультет дошкольного образования, региональный институт педагогического образования дистанционного обучения), входящего в образовательный комплекс «педколледж - педвуз». В исследовании приняли участие 120 студентов и 18 преподавателей.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) - поисково-констатирующем -осуществлялось исследование проблемы, изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых актов, изучение педагогического опыта, были определены исходные теоретические положения исследования, разрабатывалась модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз», проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы.
На втором этапе (2001 - 2004 гг.) - опытно-поисковом - обобщались полученные в ходе первой части работы данные, уточнялись основные положения исследования, проводился формирующий этап работы, в ходе которого осуществлялась реализация и проверка эффективности разработанной модели и педагогических условий. В процессе опытно-поисковой работы использовались наблюдение, беседа, анкетирование, метод экспертных оценок.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) - обобщающем - была завершена опытно-поисковая работа по формированию культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования, проводился анализ, синтез, обобщение и систематизация полученных результатов, осуществлялась теоретическая интерпретация и корректировка основных положений и выводов, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - на основе анализа проблемы исследования выявлены основные составляющие компоненты культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования, а именно: аксиологический, технологический, личностный и творческий компоненты;
на основе личностно-деятельностного подхода разработана структурно-функциональная модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз», особенностью которой является наличие основных этапов становления культуры педагогического общения, направленных на формирование у студентов системы педагогических ценностей, профессионально значимых качеств, знаний и способов педагогического взаимодействия; умений нестандартного использования способов педагогического взаимодействия в зависимости от ситуации общения;
выявлены и опытно-поисковым путем проверены педагогические условия формирования культуры педагогического общения, включающие: приращение знаний, умений и навыков на вузовском этапе профессиональной подготовки; актуализацию витагенного опыта будущих специалистов, приобретенного на этапе среднего профессионального образования; включение студентов в профессиональную деятельность, основанную на реальном педагогическом общении.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизировано понятие «культура педагогического общения специалистов дошкольного образования», под которой понимается способность осуществлять взаимодействие с детьми дошкольного возраста на основе личностно и социально значимых педагогических ценностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированы критерии и показатели, характеризующие высокий уровень культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования; разработанные и обоснованные в исследовании педагогические условия формирования культуры педагогического общения позволили внести соответствующие коррективы в систему непрерывной профессиональной подготовки будущих специалистов дошкольного образования.
Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений, осуществляющих подготовку педагогических кадров для системы дошкольного образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором комплексных методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической проверкой результатов исследования на разных этапах опытно-поисковой работы, обработкой результатов методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ, участия в научно-практических конференциях педагогических колледжей и вузов, в региональных конференциях по проблемам дошкольного образования и непрерывного педагогического образования: «Многоуровневое профессиональное образование» (2001, Челябинск), «Актуальные проблемы дошкольного образования» (2003, 2004, Челябинск), «Социально-психологические аспекты развития личности» (2004, Пермь), «Инновационные процессы в образовании» (2004, Челябинск - Москва), «Актуальные проблемы модернизации дошкольного образования» (2004, Челябинск); публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках; организации работы студентов, преподавателей и специалистов дошкольного образования по совместной разработке проблем повышения культуры педагогического общения будущих специалистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение на этапе вузовской подготовки в комплексе «педкол-ледж - педвуз» не должно ограничиваться овладением студентами ставшими традиционными знаниями и способами педагогического общения, а требует целенаправленной работы по формированию культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования, под которой
понимается способность осуществлять взаимодействие с детьми дошкольного возраста на основе личностно и социально значимых педагогических ценностей.
2. В отличие от существующего мнения о достаточности общепеда
гогических знаний и умений для успешного педагогического общения,
предлагается поэтапное формирование культуры педагогического общения,
а именно формирование у студентов системы педагогических ценностей и
знаний о профессиональном общении; овладение способами педагогическо
го взаимодействия; формирование профессионально значимых качеств;
формирование умений нестандартного использования способов педагогиче
ского взаимодействия в зависимости от ситуации общения.
3. Формирование культуры педагогического общения на этапе ву
зовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз», в сравнении с тра
диционной системой профессиональной подготовки специалистов дошко
льного образования в вузе, предполагает сочетание следующих педагогиче
ских условий: приращения знаний, умений и навыков на вузовском этапе
профессиональной подготовки; актуализации витагенного опыта будущих
специалистов, приобретенного на этапе среднего профессионального обра
зования; включения студентов в профессиональную деятельность, основан
ную на реальном педагогическом общении.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 168 страницах, включает 18 таблиц, 6 рисунков. Библиографический список содержит 207 источников.
Состояние проблемы формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в педагогической теории и практике
Дошкольное образование по праву считается первой и достаточно важной ступенью всей системы образования. Это объясняется важностью периода дошкольного детства в становлении личности ребенка, в формировании предпосылок его дальнейшего развития. Поэтому изменения в системе образования затрагивают и сферу дошкольного детства.
Модернизация содержания дошкольного образования предполагает задействование как механизма субъект-субъектных отношений, так и лич-ностно ориентированного подхода в целом. В связи с этим целесообразно учитывать вариативность форм образовательного процесса, его основные компоненты (обучение и воспитание), принципы и структуру построения.
В проекте государственного стандарта по дошкольному образованию (2001 г.) определяется стратегия разработки содержания образования -замена ценностей обучения на ценности развития ребенка, формирование такого содержания дошкольного образования, которое было бы адекватно возможностям дошкольного возраста. Многообразие путей обновления ставит вопрос о совершенствовании подготовки педагогических кадров, реализации творческой активности педагогов дошкольных учреждений, формировании личностных качеств под углом зрения идей гуманистической педагогики и психологии.
Естественно, что вопрос о качестве подготовки в прежних условиях не ставился так остро, как в настоящее время. Изменения, происходящие в социально-экономической жизни общества, вызвали необходимость изменения системы подготовки специалистов, как и всей системы образования в стране. Концепция модернизации российского образования провозглашает повышение социального статуса и профессионализма педагогических работников, на первый план выходят новые требования к подготовке учителя, к его профессиональной квалификации [109].
Понятие профессиональной квалификации применяется относительно любой профессии и означает степень и уровень профессиональной подготовленности к какому-либо виду труда [143]. Показателями этих степеней и уровней являются качества, способности, умения, знания, которые обеспечивают человеку возможность успешно осуществлять свою профессиональную деятельность.
С тех пор как образование выделилось в отдельную сферу жизнедеятельности, стали появляться размышления многих философов и педагогов о том, каким должен быть учитель. Научные взгляды на данное понятие базируются на историческом подходе к его изучению.
В первых исследованиях профессиональной квалификации учителя преобладало отражение его личностных качеств. Приоритетность человеческих качеств педагога выделяли Я.А. Коменский и И.Г. Песталоцци, отмечая при этом значимость профессиональных приемов и методов, облегчающих понимание, способствующих установлению оптимальных взаимоотношений между педагогом и учениками.
Становление представлений об учителе в России осуществлялось в единстве с развитием многих других сфер жизнедеятельности. С начала XX века использовался термин «квалификация». В теории и практике образования нашли отражение мысли о наличии профессиональных особенностей педагога, появились исследования, относящиеся к области педагогики как науки, отражающие профессионально-личностные качества учителя (П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.). В период, когда категория учителя-предметника еще только начала складываться, особую значимость приобрели профессионально значимые качества личности педагога. Так, К.Д. Ушинский указывал на важность учителя быть воспитателем, на необходимость его образованности, на заинтересованность педагогической деятельностью, на ее высокую сознательность и целеустремленность. Лишь позднее среди требований к учителю стали отмечать удельный вес предметных знаний.
В более поздний период (после победы социализма в России) в науке стали разрабатываться теории профессиональной подготовки педагога, выделены квалификационные требования к педагогу в советском государстве (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.). А.С. Макаренко, продолжая учение К.Д. Ушинского, отмечал «Мастерство воспитателя не является каким-то талантом, но это специальность, которой надо учить» [126, с.235]. Вместе с тем, не отрицались и врожденные качества, которые способствовали педагогической профессии. Их роль особенно подчеркивалась в воспитательной деятельности.
В постсоветский период с возникновением новых функций педагогов, с обновлением ценностей, характера и содержания педагогической деятельности появились новые попытки обращения к понятию профессионально-педагогической квалификации.
В педагогической науке для обозначения интегративных свойств, присущих педагогу-профессионалу, не всегда применяется термин «квалификация», во многих случаях используются разнообразные понятия, такие как «педагогическое мастерство» (И.А. Зязюн), «педагогическая культура» (Е.И. Рогов), «компетентность» (С.Г. Молчанов) и др. [111].
Модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж-педвуз»
Анализ теоретико-методологических основ формирования культуры общения будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений, приведенный в предыдущем параграфе и связанная с этим проблема поиска оптимальных путей формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования, требует разработки системы понятий, составляющих основу методологии нашего исследования. Целесообразность формирования системы основных понятий обусловлена необходимостью моделирования предмета исследования, а также тем, что понятие «культура педагогического общения специалиста дошкольного образования» характеризуется частичной разработанностью, кроме того, многие понятия, используемые в теории и практике дошкольной педагогики, наполняются неоднозначным содержанием или используются для обозначения одного и того же явления. Настоящее исследование предполагает изучение путей формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз».
Профессиональная подготовка является стержнем профессионального образования педагога. Для успешной профессиональной деятельности будущий специалист должен отвечать определенным общепрофессиональным требованиям, обладать определенными качествами личности, педагогическими знаниями и умениями [45]. Конечная цель профессиональной подготовки, по мнению многих исследователей, - становление, развитие профессионально-педагогической квалификации (О.А. Абдуллина, В.А. Болотова, А.И. Зязюн, Н.В. Кузьмина и др.).
В энциклопедии профессионального образования профессиональная подготовка трактуется как совокупность специальных знаний, навыков и умений, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность работы по определенной профессии [203].
В педагогической науке под профессиональной подготовкой понимается процесс приобретения обучающимися знаний, умений, навыков и качеств личности, необходимых для выполнения профессиональных функций в образовательном учреждении.
Формирование культуры педагогического общения - процесс длительный, требующий целенаправленной и непрерывной подготовки. Принимая во внимание предмет нашего исследования, мы будем рассматривать формирование культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в рамках образовательного комплекса «педколледж - педвуз».
В науке идея непрерывности возникла очень давно, концептуальные основы непрерывного образования, а также непрерывной профессиональной подготовки представлены в работах А.А. Вербицкого, Н.Н. Нечаева, В.Г.Осипова и др., которые трактовали непрерывное образование как образование, обращенное к интересам, запросам и потребностям человека [51; 200].
Категория непрерывности отражает специфическую природу педагогического образования, включающую в себя целостную непрерывную жизнедеятельность развивающейся личности педагога. Системообразующим фактором непрерывного педагогического образования выступает идея формирования направленности личности педагога на непрерывную профессиональную подготовку - преобразование себя для решения задач усложняющейся креативной педагогической деятельности [26].
Система непрерывной профессиональной подготовки призвана обеспечить такой тип личностного и профессионального развития педагога, который традиционной системой профессионально-педагогической подготовки недостижим. По мнению В.Г. Онушкина, непрерывная профессиональ но-педагогическая подготовка направлена на обеспечение полноценной самореализации личности в профессии и образе жизни [147].
Эффективной формой организации непрерывной профессионально-педагогической подготовки является многоуровневый образовательный комплекс, который отвечает требованиям современной модели непрерывного педагогического образования, представляющий собой интеграцию средних и высших педагогических учебных заведений.
Как отмечается в ряде диссертационных исследований (Л.В. Голуб, Л.П. Дапсамес, В.Г. Подзолков, Л.К. Пикулева, Р.А. Циринг и др.), в контексте модернизации содержания образования особую актуальность приобретают образовательные комплексы, как структуры, объединяющие разные звенья в разных вариантах интеграции ступеней и уровней образования. Названные комплексы являются перспективной формой развития системы непрерывной профессионально-педагогической подготовки и обеспечивают реализацию наиболее эффективных моделей современного педагогического образования [45]. Объединение названных этапов профессиональной подготовки регламентируется Письмом Министерства образования РФ № 03-23 ин/42 03 от 09.03.2004 г., в котором определены рекомендации по разработке содержания образования и организации образовательного процессе в вузах для лиц, имеющих среднее профессиональное образование [148].
Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы
В первой главе настоящего исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в процессе непрерывной подготовки.
Теоретический анализ позволил нам осуществить развернутую характеристику объекта и предмета исследования и предположить, что выделенные и теоретически обоснованные педагогические условия способствует эффективному формированию культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз». Данное предположение требует проверки в процессе опытно-поисковой работы.
Опытно-поисковая работа представляет собой вид исследовательской деятельности, которая активно используется при изучении сложных образовательных явлений, в том случае, если создание контрольных групп не предусмотрено или в этом нет необходимости.
В рамках нашего исследования данное обстоятельство является актуальным, так как комплексное изучение студентов до начала поискового эксперимента, организованного в течение 3 лет и после, дает основание для получения достаточно достоверных результатов.
В опытно-поисковой работе основные эмпирические методы осуществляются применительно к одной группе явлений соотносительно общепринятой методики научного исследования, предполагающей изучение объектов на начальном этапе работы, в процессе их преобразования, а также на заключительном этапе.
Прежде чем перейти к описанию данной работы, считаем необходимым рассмотреть основополагающие вопросы, на которые мы опирались при ее подготовке и проведении.
В философии опыт определятся как источник знания, зачастую данное понятие сводится к определению научного эксперимента [190]. В педагогической науке опытная работа трактуется как метод преднамеренного внесения в образовательный процесс изменений, направленных на получение более высоких результатов с их последующей проверкой и оценкой [143].
В ходе опытно-поисковой работы находит выражение конструктивно-техническая функция, которая, по мнению В.В. Краевского, является одной из главных в педагогическом исследовании и предполагает внесение определенных изменений в педагогический процесс.
В настоящей главе мы считаем правомерным говорить об опытно-поисковой работе, поскольку организация проводимого исследования удовлетворяет представленным характеристикам названного вида работы.
При проведении нашего исследования опытно-поисковая работа явилась не только достаточным вариантом педагогического исследования, но и оптимальным, обусловленным особенностями протекания изучаемого образовательного явления.
Педагогическая цель опытно-поисковой работы заключается в формировании культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на основе структурно-функциональной модели и при внедрении в образовательный процесс комплекса «педколледж - педвуз» педагогических условий.
Исходя из цели исследования, нами выдвинута гипотеза опытно-поисковой работы: формирование культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж — педвуз» предположительно обеспечива ется реализацией структурно-функциональной модели и педагогических условий, разработанных на основе личностно-деятельностного и системного подходов
В соответствии с проблемой, гипотезой и целью нашего исследования, сформулированы следующие задачи опытно-поисковой работы:
1. Определить исходный уровень культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в педвузе.
2. Проверить структурно-функциональную модель и педагогические условия формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж — педвуз».
3. Обработать полученные данные путем теоретического анализа и методов математической статистики.
Проведение опытно-поисковой работы предполагало следующую ее организацию:
1) разработка программы опытно-поисковой работы по формированию культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз»;
2) определение этапов опытно-поисковой работы;
3) выделение и теоретическое обоснование критериев сформированное культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования;
4) формирование опытных групп из числа студентов педвуза, обучающихся на базе среднего профессионального образования и создание экспертной группы из числа преподавателей кафедры педагогики и методики дошкольного образования ЧГПУ;
5) изучение исходного уровня сформированности культуры педагогического общения студентов в комплексе «педколледж - педвуз»; 6) проверка структурно-функциональной модели и педагогических условий формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз»;
7) проведение итогового среза уровня сформированности культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования;
8) анализ и обобщение результатов проведенной работы.