Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СТРУКТУРНОГО КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ
1.1. Экономическая культура в структуре профессиональной компетентности учителя 12
1.2. Современное состояние проблемы формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя 41
1.3. Педагогические условия формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя 55
Выводы по первой главе 84
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ
2.1 . Организация и ход опытно-экспериментальной работы 87
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 146
Выводы по второй главе 158
Заключение 160
Библиографический список 164
Приложения 179
- Экономическая культура в структуре профессиональной компетентности учителя
- Современное состояние проблемы формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя
- Организация и ход опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях важнейшей задачей высшей педагогической школы является формирование личности учителя новой формации, компетентного и конкурентоспособного на рынке образовательных услуг. Особое место в структуре профессиональной компетентности педагога занимает экономическая культура, возрастание значения которой обусловлено рядом социально-экономических факторов.
Прежде всего, это процесс вхождения России в единое европейское и мировое образовательное пространство, требующий мобильности педагогических кадров, их конкурентоспособности на европейском рынке труда. Во-вторых, это переход российского общества к рыночным отношениям, способствовавшим расширению сферы образовательных услуг и возможностей для ведения частной предпринимательской деятельности в сфере образования. В таких условиях от педагогических работников требуется наличие экономических знаний и умений организации и осуществления эффективной экономической деятельности и способности оценивать данную деятельность с позиции не только экономической целесообразности, но и ее нравственной ценности, т.е. наличия сформированной экономической культуры. Опыт мировой экономики свидетельствует о том, именно экономическая культура участников рыночных отношений позволяет ограничивать отрицательные проявления рыночных отношений. Кроме того, одной из функций учителя общеобразовательной школы является формирование у подрастающего поколения экономической культуры, предполагающей выработку нравственного иммунитета к негативным проявлениям в экономической деятельности, выработку представления о культуре взаимоотношений участников рынка, о самоменеджменте. Для выполнения этой функции недостаточна лишь теоретическая и узкоспециализированная профессиональная подготовка учителя.
Формирование экономической культуры учащихся требует повышения экономической культуры самого педагога.
Формирование экономической культуры учителя необходимо целенаправленно и осмысленно осуществлять в системе непрерывного образования, на всех этапах жизненного пути человека. Основное содержание экономической культуры работника должно закладываться уже в системе профессионального образования.
Концептуальные положения, определяющие сущность экономической культуры личности и процесс ее формирования, представлены в трудах отечественных философов (А.И. Арнольдова, П.Т. Бунина, Н.С. Злобина, Л.Л. Любимова, А.К. Уледова, К.А. Улыбина, В.П. Фофанова, В.Ф. Щербиной) и педагогов (Л.С. Бляхман, Н.Я. Клепач, В.М. Матушкина, Т.Ж. Тощенко, В.Д. Попова, Л.Е. Эпштейн). В исследованиях И.И. Зарецкой, Л.Н. Пономарева, В.Д. Попова, В.П. Чичканова и др. был изучен процесс формирования экономической культуры личности в процессе трудовой деятельности.
Проблемы совершенствования экономического образования рассматривались в работах М.В. Владыка, В.Д. Попова, В.К. Розова, И.А. Сасовой, Н.А. Хроменкова. Вопросам экономического воспитания в контексте трудовой и технологической подготовки посвящены труды С.Я. Батышева, К.Н. Катханова, В.Г. Козлова, Е.В. Огородникова, А.Т. Шпака, Б.П. Шемякина. Особенности экономического воспитания и обучения в ходе практической деятельности в учебных мастерских школ, учебных производственных комплексах вузов исследовались В.Г. Козловым, А.С. Макаренко, В.А. Поляковым, Н. С. Толстовым и др.
Экономическое образование как компонент профессиональной подготовки специалистов в различных областях было предметом исследования А.И. Абрамовой, Ю.К. Васильева, В.Г. Козлова, Л.П. Куракова, М.Л. Малышева, В.К. Розова, И.А. Сасовой, Т.Н. Скиба. Методический аспект формирования экономической культуры учащихся представлен в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Б.А. Райзберга, В.Д. Симоненко и др.
Проблема формирования экономической культуры у студентов средних специальных учебных заведений была исследована 3.3. Сабировой, структура и содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения - А.А. Пятышкиным, формирование экономической культуры студентов вузов физической культуры - Т.Х. Емтыль.
Вместе с тем, проблема формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности в процессе подготовки учителя в условиях педагогического вуза остается недостаточно разработанной.
Таким образом, возникает объективное противоречие между социально-обусловленной необходимостью формирования экономической культуры современного учителя как структурного компонента его профессиональной компетентности и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ решения данной проблемы в условиях педагогического вуза. С учетом обозначенного противоречия выявлена проблема исследования: каковы педагогические условия формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя.
Объект исследования: система профессиональной подготовки учителя в условиях педагогического вуза.
Предмет исследования: процесс формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя в условиях педагогического вуза.
Гипотеза исследования: формирование экономической культуры учителя будет эффективным, если:
- спроектирована и реализована модель исследуемого процесса,
основанная на компетентностном подходе и принципах межпредметной
интеграции и практической направленности;
обеспечено поэтапное освоение студентами экономических знаний, отношений и опыта практической деятельности в логике: экономическая грамотность - экономическая компетенция - экономическая культура;
организовано включение студентов в экономическую деятельность;
- разработана критериальная база и инструментарий, позволяющий
осуществлять диагностику динамики уровня сформированности экономической
культуры студентов.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
уточнить сущность и содержание экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя;
проанализировать современное состояние проблемы формирования экономической культуры как компонента профессиональной компетентности в процессе подготовки учителя в условиях педагогического вуза;
- спроектировать и реализовать модель процесса формирования
экономической культуры учителя в условиях педвуза;
определить основные критерии и показатели уровня сформированности экономической культуры учителя;
выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности в процессе подготовки учителя в условиях вуза.
Методологической основой исследования являются: философские, педагогические и психологические концепции активности личности в познании; теория деятельности (А.Н. Леонтьев), теория познания (П.В. Алексеев, Дж. Брунер, Н.А. Половникова и др.), теории системного, личностного и деятельностного подходов (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский,
Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Ю.П. Сокольников и др.), теория культуры (М.С. Каган, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян и др.).
Теоретическую основу исследования составили исследования в области экономической культуры личности (Ю.К. Васильев, И.А. Мельничук, Т.Е. Сергеева, Б.П. Шемякин, Л.Е. Эпштейн и др.); теория формирования личности учителя (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); исследования по проблемам высшей школы (СИ. Архангельский, М.М. Левина, Р.С. Пионова и др.); положения знаково-контекстного (А.А. Вербицкий, В.Д. Шадриков и др.) и компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, СЕ. Шишов и др.) подходов к профессиональной подготовке специалистов.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, нормативно-законодательных документов Российской Федерации о высшем педагогическом образовании, учебно-программной документации, учебников, учебных пособий;
методы эмпирического исследования: изучение педагогического опыта с помощью наблюдения, опроса, анкетирования, изучение продуктов деятельности студентов;
педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности; методы статистической обработки результатов исследования.
Понятийно-терминологический аппарат исследования. Основными понятиями нашего исследования являются: «экономическая культура», «экономическая культура учителя», «профессиональная компетентность учителя».
Этапы исследования.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, нормативная документация в области
экономического образования; был определен методологический аппарат исследования, сформулированы проблема, гипотеза, цель и задачи исследования; разработана программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2003-2006 гг.) было проведено исследование содержания работы вуза по формированию экономической культуры обучающихся; осуществлена теоретическая разработка и апробация модели процесса формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя; выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективности формирования экономической культуры как компонента профессиональной компетентности в процессе подготовки учителя в условиях педвуза.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлено экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя; на основе анализа и систематизации результатов исследования сформулированы основные научные положения и выводы, выполнено целостное оформление работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
уточнены сущность и содержание экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя;
спроектирована модель процесса формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя в условиях педагогического вуза;
выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективности формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты уточняют и дополняют теорию и методику профессионального образования. В нем уточнены сущностные характеристики и структура экономической культуры педагога, выдвинута и реализована идея о
необходимости формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителей в процессе их подготовки в педагогическом вузе. Результаты исследования могут служить базой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование содержащихся в нем положений и выводов способствует совершенствованию профессиональной подготовки будущих педагогов. Материалы исследования, включающие разработанные автором программу спецкурса «Экономика образования» для студентов педвуза и факультативного курса «Формирование экономической культуры у школьников» для общеобразовательной школы могут быть использованы в образовательном процессе педагогических вузов, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов в области образования.
Обоснованность результатов исследования достигалась
методологическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса, разработкой категориального аппарата проблемы, опорой на психолого-педагогические теории и концепции. Достоверность результатов исследования обеспечивается целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования, количественной и качественной обработкой полученных данных; опытом работы автора в качестве преподавателя кафедры права и экономики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Положения, выносимые на защиту: 1. Экономическая культура учителя в структуре его профессиональной компетентности является целостным личностным новообразованием, представляющим собой синтез когнитивного, аксиологического, мотивационного и деятельностного компонентов.
2. Формирование экономической культуры учителей в процессе их обучения в педвузе осуществляется эффективно при следующих педагогических условиях:
- проектирования и реализации модели исследуемого процесса,
основанной на компетентностном подходе и принципах межпредметной
интеграции и практической направленности;
обеспечения поэтапного освоения студентами экономических знаний, отношений и опыта практической деятельности в логике: экономическая грамотность - экономическая компетенция - экономическая культура;
включения студентов в экономическую деятельность;
- разработки критериальной базы и инструментария, позволяющих
осуществлять диагностику динамики уровня сформированности экономической
культуры студентов.
3. Критериями оценки уровня сформированности экономической культуры студента являются следующие:
Когнитивный критерий включает такие показатели, как знание:
экономических категорий и законов экономического развития,
базовых экономических понятий (экономика, факторы производства, спрос, предложение, товар и др.);
основ экономики в сфере образования (знание законов, правил, методов экономического функционирования фирмы, организации процессов любого уровня и различного рода в соответствии с достигнутым уровнем экономики; трудового законодательства; экономического планирования, нормирования труда и принципов управления деятельностью коллектива).
Мотивационный критерий содержит в качестве показателей мотивы, потребности и интересы личности. В основе мотивации деятельности лежат потребности человека, которые представляют собой пирамиду, включающую все виды: от органических до высших — в самоактуализации и реализации своего внутреннего потенциала. Это ценности творчества, переживания, отношения. Стремление к поиску и реализации смысла жизни - это
мотивационная врождённая тенденция, присущая каждому человеку. Она является основным двигателем поведения и определяет характер деятельности человека.
Аксиологический критерий включает такие показатели, как наличие системы общественно и профессионально значимых ценностей, нравственных идеалов личности, регулирующих профессионально-экономическую деятельность учителя.
Деятельностный критерий конкретизируется такими показателями, как умение действовать в соответствии с нормами этики в ситуации морального выбора, проявление этики в профессионально-экономической деятельности, наличие умений и навыков организации экономической деятельности в сфере образования.
База опытно-экспериментального исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». В эксперименте принимали участие 120 студентов исторического факультета, 27 преподавателей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:
- в выступлениях автора с докладами на всероссийских,
межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях; на
ежегодных сессиях аспирантов и научных конференциях в Чувашском
государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева;
путем внедрения разработанных учебных материалов в учебный процесс исторического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева;
материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях, научных статьях (всего 8 работ).
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Экономическая культура в структуре профессиональной компетентности учителя
Изменения в общеэкономической и социально-политической сферах российского общества обострили интерес к исследованию проблемы формирования экономической культуры педагогических работников. Становится очевидным, что решающим фактором развития общественно-экономического прогресса является накопленный совокупный личностный потенциал, обеспечивающий возможность достижения личностью жизненного успеха и, как следствие, реализацию более высокого социального и материального статуса. Новые социально-экономические условия актуализируют проблему подготовки педагогических кадров, способных формировать у школьников современную экономическую культуру и в то же время обладающих собственной высокоразвитой экономической культурой. Экономическая культура будущего учителя - важная предпосылка развития подлинного профессионала, структурный компонент профессиональной компетентности, позволяющий педагогу на качественно новом уровне осуществлять в современной школе экономическое воспитание учащихся, а также эффективно вести профессионально-экономическую деятельность.
Обратимся к рассмотрению сущностных характеристик профессиональной компетентности современного учителя. Э.Ф Зеер при определении компетентности выделяет три аспекта:
- степень овладения нужными умениями и навыками;
- экономическое соответствие специалиста;
- опыт специалиста для ведения профессиональной деятельности [66]. Джеральд Кучер, анализируя понятие компетентности, отмечает, что
содержание компетентности может варьироваться в зависимости от предлагаемой профессиональной услуги, что дает основание рассматривать компетентность как состояние, а не как характерную черту личности. Дэниел
Б. Хоган говорит, что, пока мы не можем установить четкую связь между удостоверением квалификации и успешностью деятельности, трудно определить и сущность компетентности, т.к. оценка компетентности должна определяться мерой пользы, приносимой профессионалом потребителю.
Требования, предъявляемые к экономической подготовке учителей, определяются особенностями, характеризующими их трудовую деятельность. К ним относятся: расширение сферы образовательных услуг (платных и бесплатных), высокий уровень оснащенности труда, появление новых направлений образовательной деятельности, интеграция в мировую систему образования, стремление населения к повышению уровня образования. Эти особенности обусловливают необходимость усвоения педагогами экономических знаний, приемов и методов осуществления экономической деятельности. Подготовка компетентного учителя, отвечающего требованиям сегодняшнего дня, наделенного качествами, знаниями и умениями, необходимыми, чтобы быть конкурентоспособным и жизнеспособным, невозможна без построения соответствующей системы экономического обучения, создания организованного, преднамеренного и целенаправленного влияния на формирование личности с заданными качествами.
Вопросы экономической компетентности рассматриваются в работах отечественных ученых (Е.П. Белозерцев, В. Ландшеер., В.П. Пугачев, Н.К. Сергеев, М.А. Чошанов). Современные подходы и трактовки экономической компетентности весьма различны. Существующие на сегодняшний день в зарубежной литературе определения экономической компетентности как «углубленного знания», «состояния адекватного выполнения задачи», «способности к актуальному выполнению деятельности» (Britell G.K., Jueger R.M., Blank W.E.) и другие не в полной мере конкретизируют содержание этого понятия. Н.Г. Розов, Е.В. Бондаревская рассматривают данную категорию как производный компонент «общекультурной компетентности». Ряд ученых трактуют её как «уровень образованности специалиста» (Б.С. Гершунский, А.Д. Щекатунова). Т.Г. Браже и Н.И. Запрудский под экономической компетентностью понимают системное явление, включающее знания, умения, навыки, профессионально значимые качества личности специалиста, обеспечивающие выполнение им собственных профессиональных обязанностей.
В.П. Пугачев в работе «Управление персоналом» рассматривает экономическую компетентность как характерное качество подготовки специалиста, потенциал эффективности трудовой деятельности. Под ней автор понимает «техническую» подготовленность работника к выполнению профессиональных функций, связанных со специализацией. В соответствии со сказанным компетентность учителя можно представить как качественную характеристику, включающую систему научно-теоретических знаний, в том числе специальных знаний в области экономики, профессиональных умений и навыков, опыта, устойчивой потребности в осуществлении эффективной экономической деятельности. В то же время сущностные характеристики компетентности учителя нельзя рассматривать изолированно, поскольку они носят интегративный, целостный характер и являются продуктом профессиональной подготовки в целом.
При анализе процесса становления профессионализма педагога в психолого-педагогической литературе используются два понятия: «компетенция» и «компетентность». В самом обобщенном и широком смысле под компетенцией понимают «личные возможности какого-либо лица, его квалификацию (знания, опыт), позволяющие принимать участие в разработке определенного круга решений или самому решать их, благодаря наличию определенных знаний, навыков»; «круг вопросов, явлений, в которых данное обладание авторитетностью подтверждается познанием, опытом».
Современное состояние проблемы формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя
Экономическая культура не является раз и навсегда данным, статичным образованием. Она формируется в процессе профессиональной подготовки и находится в непрерывном развитии в процессе профессиональной деятельности учителя.
В педагогической трактовке понятие «формирование» углубляет феномен развития, которое, как известно, детерминировано обстоятельствами жизни человека, его деятельностью, целенаправленными процессами воспитания и обучения. В педагогическом словаре формирование определяется как вид развития личности; изменение психологической динамической функциональной структуры личности, но главным образом ее содержания под влиянием внешних воздействий. Различают стихийное и целенаправленное формирование личности.
Стихийное формирование личности определяется такими факторами, как семейная среда и социальное окружение. Целенаправленное формирование осуществляется в процессе воспитания и обучения [161]. Следовательно, формирование экономической культуры будущих специалистов должно происходить в целенаправленном педагогическом процессе, включающем воспитание и обучение.
Существенное значение для понимания и решения проблемы формирования экономической культуры учителя имеет изучение соответствующего исторического опыта российской педагогической школы. Установление органической взаимосвязи и преемственности между опытом прошлого и настоящего в этой области - одна из актуальных задач современности.
Проблема формирования экономической культуры являлась предметом исследования многих отечественных и зарубежных педагогов и экономистов.
Русские учёные-педагоги 19 века указывали на необходимость экономической подготовки, социально-экономического характера воспитания подрастающего поколения. Однако они основывали эти взгляды на базе тех экономических отношений, которые соответствовали их эпохе. В советской педагогике принципиальные позиции в решении этой задачи подготовки активных участников социалистического строительства определены в работах А.В.Луначарского, Н.К.Крупской. Следует отметить, что экономическое образование ещё не было выделено в качестве отдельной стороны формирования личности, оно определялось как индустриальное, трудовое. СТ. Шацкий, П.П. Блонский, А.С. Макаренко разрабатывали и осуществляли на практике идеи политехнического образования, основной задачей которого считали подготовку людей нового поколения. Н.К.Крупская в тезисах «О политехнизме» подчеркивала, что политехнизм - это целая система, куда входит изучение географической основы экономических отношений, влияние способов добывания и обработки на общественные формы труда и влияние последних на весь общественный уклад [85].
Вопросам экономического воспитания посвящены и некоторые диссертационные педагогические исследования. В частности, А.Ф. Аменд, А.Ф. Мельникова, И.А. Сасова определили сущность, актуальность, пути экономического воспитания в средней общеобразовательной школе [7, 152]. Формированию экономической культуры студентов педагогических институтов посвящены работы 3.3. Сабировой, А.А. Сысоевой и др. [148, 165]. Социально-экономические условия воспитания и роль семьи в экономическом воспитании детей изучены Б.П. Чернышевым. В свою очередь, Л.М. Нульман, А.И. Абрамова и др. в своих работах уделили внимание экономическому воспитанию и образованию в связи с подготовкой выпускников профтехучилищ к производительному труду.
В 70-80 годы двадцатого столетия вопросы экономического воспитания и образования получили более глубокое обоснование в трудах экономистов, философов, психологов. В работах Л.С. Бляхмана, И.Б. Иткина, Л.Н.
Пономарёва [32, 70, 132] обосновывается понятие «экономическое мышление», выделяются критерии развития экономического мышления: глубокие познания, историчность, научность, конкретность и другие.
Организация и ход опытно-экспериментальной работы
Педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанных нами условий формирования экономической культуры осуществлялся с учетом общей гипотезы исследования и проходил на базе исторического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
В ходе эксперимента осуществлялось конструирование нового опыта профессиональной подготовки будущих учителей в условиях эксперимента. Поставленные задачи решались через организацию преобразующей деятельности студентов на всех этапах вузовского обучения.
В ходе эксперимента нам было необходимо пронаблюдать: - изменение соотношения между контрольной и экспериментальной группами по показателям сформированности экономической культуры студентов; - динамику изменения уровня сформированности экономической культуры в контрольной и экспериментальной группах.
Проведение эксперимента включало следующие этапы: подготовительный, собственно формирующий, заключительный.
Подготовительный этап предполагал выбор экспериментальной и контрольной групп; подготовку и координацию деятельности преподавателей, привлекаемых к проведению эксперимента; диагностику исходного уровня сформированности экономической культуры студентов, планирование и организацию экспериментальной работы.
При выборе групп применяли метод случайного отбора и уравнивания условий эксперимента. Был предпринят отбор групп на основе таких признаков, как: количество студентов в группе, соотношение студентов-выпускников сельских и городских школ. На основе указанных признаков нами были выбраны группы: контрольная (26 чел.) и экспериментальная (26 чел.). К участию в эксперименте привлекались преподаватели социально-экономических дисциплин, педагогики и психологии, математики.
Диагностика исходного уровня сформированности экономической культуры студентов экспериментальной и контрольной групп явилась следующей задачей эксперимента.
Для решения поставленных задач нами был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования: - педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов и преподавателей технолого-экономического факультета; - анализ педагогических ситуаций, беседы, анкетирование и др.
Критериями уровня сформированности экономической культуры в нашем исследовании выступили когнитивный, аксиологический, мотивационный и деятельностный. Мы произвели уровневое шкалирование сформированности экономической культуры студентов посредством признаков, характеризующих проявление их основных компонентов на разных уровнях (высокий - 3 балла, средний - 2 балла, низкий - 1 балл). Степень проявления каждого из выделенных нами уровневых показателей, взятых в совокупности, определяла уровень сформированности экономической культуры студентов.
На основе выделенных критериев и их показателей были выделены три группы студентов в соответствии с уровнем сформированности их экономической культуры: студенты с высоким уровнем сформированности экономической культуры, группа студентов, обладающих средним уровнем сформированности экономической культуры, группа студентов с низким уровнем сформированности экономической культуры.
Диагностика уровня сформированности экономической культуры студентов по когнитивному критерию предполагала оценку базовых экономических знаний. С этой целью студентам были предложены тесты на выявление знаний основ экономики.