Формирование управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера Ершова Ольга Анатольевна

Формирование управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера
<
Формирование управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера Формирование управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера Формирование управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера Формирование управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера Формирование управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера Формирование управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера Формирование управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера Формирование управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера Формирование управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера
>



Ершова Ольга Анатольевна. Формирование управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Киров, 2005 172 с. РГБ ОД, 61:06-13/291

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования профессиональной компетентности будущего менеджера

1.1. Структура и сущность профессиональной компетентности будущего менеджера 13

1.2. Управленческая культура в структуре профессиональной компетентности будущего менеджера

1.3. Компетентностный подход к формированию управленческой культуры будущего менеджера 53

Глава 2. Практика формирования управленческой культуры будущего менеджера на основе компетентностного подхода 68

2.1. Разработка модели процесса формирования управленческой культуры на основе компетентностного подхода

2.2. Содержание и сущность опытно-экспериментальной работы по реализации модели в процессе профессиональной подготовки менеджеров 34

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 102

Заключение 120

Библиографический список 123

Приложения 144

Введение к работе

Современная парадигма управления, утверждающаяся в XXI веке, предполагает использование социокультурного и духовно-творческого потенциала управленцев. Постоянно обновляющийся мир, трансформация экономических, политических и культурных моделей приводят к постепенному изменению идеала образования: от человека образованного к человеку культуры. Система высшего образования нацелена на формирование личности с глобальным мышлением, развитого в интеллектуальном, культурном, психологическом и социальном аспектах. Постоянно расширяется и обновляется содержание высшего управленческого образования. Щей гуманизации и гуманитаризации заложены в основу новых учебных курсов, в том числе интегративных курсов: культурология, концепция современного естествознания, валеология, психология управления, социология управления, психология делового общения, этика и культура управления, самоменеджмент.

Воспитание и обучение являются важнейшими элементами духовной культуры общества, отражая уровень ее развития, обогащая и развивая ее. Отсюда следует необходимость включения в содержание образования не только научных знаний, но и культуры как целостного развивающегося явления, как системы накопленных знаний, социального опыта, культурных достижений и как деятельности, направленной на получение знаний, овладение опытом и достижениями культуры, осознание взаимосвязи образования и культуры, необходимости культурного императива в определении содержания образования, главная задача которого развивать способности личности во всех сферах ее деятельности через приближение к достижениям мировой и отечественной культуры и через овладение системой знаний о природе, обществе и человеке. Культура должна пронизывать все содержание образования [131, с. 173-174].

Рыночные социально-экономические отношения в стране радикально изменили характер производственных отношений, выдвинули новые, более высокие требования к содержанию труда, номенклатуре специальностей, к квалифи-

кации, профессиональному мастерству, знаниям, умениям и навыкам специалистов. Глубокие, во многом противоречивые, но исторически неизбежные преобразования экономической среды хозяйствования в России побудили активный интерес к менеджменту.

В условиях становления смешанной экономики России, развития предпринимательства, модернизации и приватизации государственного сектора существенно меняется содержание социально-экономических, организационных и управленческих отношений в системе государственного управления и менеджменте. Многими переход к рыночным отношениям рассматривается как торжество прагматизма, отодвигающего на дальний план моральные нормы и духовные ценности. Однако гражданское общество сегодня старается добиться гуманизации экономических отношений, их гармонизации с потребностями социального развития. По убеждению Г.А. Балыхина, «в первую очередь это относится к образованию, где новые экономические механизмы ... должны способствовать и улучшению качества обучения, разностороннему воспитанию и духовному развитию личности каждого учащегося, каждого студента» [13, с.2].

Э.М. Коротков считает, что главным звеном в развитии современной экономики является система российского профессионального образования современного менеджера. Он видит роль высшей школы в закладывании фундамента профессии, формировании менталитета управленческой деятельности [79,с.35-37].

В практике подготовки специалистов в вузах с XVI века существует модель юриста, с XIX века - модель экономиста. О профессии менеджера впервые заговорили в XX веке. За рубежом только в 50-х годах прошлого столетия начали готовить менеджеров - профессионалов. Накоплен определенный опыт подготовки менеджеров за рубежом (Б. Депортер, Питер Ф. Друкер, Г. Льюис, Гарри Олдер, В.Дж. Редин, М. Морис, М. Хенаки, Ли Якокка). Идеи Генри Форда составляют фундамент современного управления во всем мире, он сумел соединить достижения науки управления с достижениями в области науки, техники, собственными изобретениями [163]. В России интерес к менеджменту как

к науке возник с 90-х годов. С тех пор постоянно расширяется и обновляется содержание высшего экономического и управленческого образования.

Социально-экономические преобразования в России обострили проблему недостаточной профессиональной компетентности менеджеров, их неумение самостоятельно работать в условиях конкуренции. В стратегии модернизации российского образования заявлено о необходимости введения компетентност-ного подхода в образовании. Возникает потребность в разработке теоретических положений и предложении практических путей смещения акцентов со знаниевого на компетентностный подход. Одной из ведущих тенденций в профессиональной подготовке будущих менеджеров становится ориентация на повышение их профессиональной компетентности.

В научной литературе обозначились два ключевых подхода к изучению профессиональной деятельности: функциональный, при котором исследуются профессионально значимые качества личности (М. И. Дьяченко, Л. А. Канды-бович, Н. А. Куртиков, В. А. Сластенин), и личностно-ориетированный подход, который исследует роль личностных качеств, значимых для выполнения соответствующей деятельности (И. А. Колесникова, М. М. Левина, Т.В. Ма-шарова, И. С. Якиманская).

Профессиональная компетентность менеджера является важнейшим критерием качества управленческой деятельности и понимается нами как способность и готовность менеджера к управлению, основанные на профессионально значимых и личностных качествах. В связи с этим в настоящее время важным ресурсом становятся не столько специальные знания, сколько общая и управленческая культура, обеспечивающая личностное и профессиональное развитие специалиста.

Управленческую культуру будущего специалиста мы оцениваем в качестве принципиально нового явления в сфере подготовки управленческих кадров. Данная дефиниция рассматривается в работах современных исследователей

(В. С. Алексеевский, С. Алиева, С. Н. Апенько, В. К. Белолипецкий, В. Виноградов, В. Вичев, В. Г. Игнатов, А. Кузибецкий, Л. Г. Павлова, А. Н. Ростовцев, Н. В. Тамарская).

Особую ценность для исследования составляют труды по вопросам подготовки менеджеров и специфике компетентностного подхода: А. А. Андреева, А. В. Баранникова, Л. Н. Боголюбова, Е. Б. Володарской, Б. С. Герщун-ского, С. 3. Гончарова, Э. Зеера, И. А. Зимней, В. Зыкина, И. Калиниковой, 3. М. Макашевой, А. К. Марковой, Э. Сыманюка, Ю. Г. Татура, Ю. Фролова,

A. В. Хуторского, В. В. Шапкина. Теоретическому обоснованию культуроло
гического аспекта посвящены труды В. К. Бело-липецкого,
Е. В. Бондаревской, Ю. С. Давыдова, А. С. Запесоцкого, Е. Ивановой, В.
Г. Игнатова, Н. В. Кузьминой, Л. Г. Павловой, Н. В. Тамарской, Л. М. Устич.

Вопросы формирования социально значимых свойств и качеств личности выпускника рассматриваются в работах Г. М. Андреева, И. А. Зимней, Т. Д. Дубовицкой, А. К. Марковой, А. В. Мудрика, Д. Фельдштейна, Е. И. Фадеевой, М. В. Ясюкевич; вопросы активизации вузовского обучения - в работах В. С. Алексеевского, В. Виноградова, А. Запесоцкого, Г. М. Евелькина,

B. А. Сластенина, В. Д. Шадрикова.

Однако анализ публикаций по вопросу формирования управленческой культуры как ведущего компонента профессиональной компетентности будущего менеджера показал, что данный вопрос недостаточно представлен в научной литературе, нет фундаментальных исследований, посвященных целостному изучению и объективному анализу состояния процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по интересующим нас проблемам: формирования управленческой культуры педагога в процессе непрерывной профессиональной деятельности Н. В. Тамарской, формирования профессионально-управленческой деятельности менеджеров Е.В.Чижиковой, формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности М. В. Заворачай, формированию профессиональной компе-

тентности управленческого персонала Е. Б. Володарской, формированию исто-рико-педагогической культуры будущего педагога Э. В. Онищенко и др.

В теории и практике профессиональной подготовки менеджера обнаруживается объективное противоречие между возрастающими требованиями к подготовке профессионально компетентного и культурного специалиста в области современного менеджмента и недостаточной научно-теоретической, методической и организационной разработанностью механизмов формирования управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера. Разрешением противоречия может стать компетентност-ный подход, который призван обеспечить успешность профессиональной деятельности менеджеров.

Таким образом, научная и практическая актуальность проблемы формирования управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности менеджера, ее малоизученность, выявленное противоречие обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Формирование управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущих менеджеров»

Объект исследования - профессиональная компетентность будущих менеджеров.

Предметом исследования является процесс формирования управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера в высшей школе.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа педагогической, психологической и управленческой литературы разработать и апробировать на практике модель процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров и особенности ее реализации.

В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой формирование управленческой культуры студентов как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера станет эффективным, если:

будут определены теоретико-методологические и дидактические обоснования этого процесса;

разработана теоретическая модель процесса формирования управленческой культуры будущего менеджера, определены ее структурные компоненты, параметры, функции и уровни;

у студентов формируется эмоционально-ценностное отношение к управленческой деятельности;

обеспечивается взаимодействие и взаимовлияние участников образовательного процесса в целях развития профессионально значимых личностных качеств каждого студента, раскрытия его управленческого потенциала.

Объект, предмет, гипотеза и цель исследования обусловили следующие задачи:

1. Раскрыть структуру и сущность профессиональной компетентности
менеджера.

  1. Представить характеристику управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности менеджера.

  2. Разработать модель и выявить специфику процесса формирования управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера.

  3. Провести апробацию предлагаемой модели в процессе обучения будущих менеджеров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные философские (Б. С. Гершунский, Э. Н. Гусинский, В. В. Краевский, Ю. И. Турчанинова, В. М. Шепель, В. Ф. Юлов) и педагогические положения: о ведущей роли деятельности в развитии личности, о человеке как субъекте деятельности и обучения (Г. И. Аксенова, Б. Г. Аннаньев, Л. С. Выготский, М. М. Левина, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский), о единстве теории и практики, об актуальности компетентностного подхода в подготовке квалифицированных управленческих кадров (Г. В. Атаманчук, В. С. Диев, Д. А. Иванов, Э. Зеер, И. А. Зимняя, Э. М. Короткое, О. В. Соколова, Э. Сыманюк).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов, включающих сравнительно-сопоставительный и теоретический анализ; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностические (анкетирование, тестирование); обсервационные (наблюдение); прогностические (моделирование), а также методы статистической обработки экспериментальных данных (Р. Блейка, Д. Мутона, Н. Н. Обозова, А. В. Батаршева).

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

— уточнено понятие профессиональной компетентности менеджера,
включающей в себя следующие компоненты: содержательно-оценочный, моти-
вационно-волевой, профессионально-личностный, социально-культурный и
культурно-управленческий; раскрыта сущность феномена «управленческая
культура менеджера» как культурологическая профессионально-личностная ха
рактеристика, представляющая собой социальный опыт, выраженный в управ
ленческих знаниях, приобретенных в теории и практике управления; опыт
творческой управленческой деятельности, основанный на преобразовании дей
ствительности; опыт эмоционально-ценностного отношения в процессе управ
ленческого взаимодействия на основе знаний о нормах управленческих отно
шений;

- установлена связь между управленческой культурой и профессиональ
ной компетентностью и экспериментально доказано, что целенаправленное
формирование управленческой культуры у студентов характеризуется положи
тельной динамикой и оптимизирует процесс становления профессиональной
компетентности будущих менеджеров;

— доказана целесообразность использования компетентностного подхода
в процессе формирования управленческой культуры будущего менеджера;

- научно обоснована модель процесса формирования управленческой
культуры менеджеров, включающая концептуальную, образовательную и диаг
ностическую составляющие; а также определены педагогические условия ее
реализации в высшей профессиональной школе: создание оптимальной соци-

ально-культурной среды, максимально эффективное использование рефлексивных возможностей интерактивных форм и методов обучения, поэтапность формирования управленческой культуры в ходе педагогически организованного и управляемого процесса, мотивированность учебной и профессиональной деятельности студентов, актуализация личностного саморазвития, гуманизация содержания профессионального образования, реализация системы дидактических принципов на основе компетентностного подхода;

- разработан и интегрирован в образовательный процесс спецкурс «Управленческая культура менеджера».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в концептуальном осмыслении теоретических основ процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров в контексте применения компетентностного подхода; в раскрытии сущности управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности менеджера и разработке модели процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании роли социально-культурной среды, в которой целенаправленное воздействие объективных и субъективных факторов в процессе обучения будущих менеджеров позволяет сформировать необходимые профессиональные качества, умения и навыки; в разработке программы спецкурса «Управленческая культура менеджера». Материалы исследования имеют несомненную значимость для практики подготовки менеджеров в вузе и могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и системе переподготовки руководителей, повышения их квалификации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил установить, что профессиональная компетентность менеджера - сложное, многоуровневое образование, имеющее специфическую структуру. Профессиональная компетентность будущего менеджера выступает в качестве одной из основных целей про-

цесса обучения с учетом тенденций социально-экономического развития. Сущностными характеристиками профессиональной компетентности менеджера являются содержательно-оценочные, мотивационно-волевые, профессионально-личностные и социально-значимые качества, социально-культурный и культурно-управленческий потенциал.

2. Управленческая культура, являясь составляющей профессиональной компетентности менеджера, представляет собой интегративное динамичное качество, развивающееся в процессе деятельности. Управленческая культура характеризуется определенным уровнем теоретического осмысления и комплексом практических умений и навыков по реализации ведущих подходов к управленческой деятельности в современной практике на основе безусловного соблюдения норм и принципов морали и нравственности.

3. Определена специфика процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров на основе реализации модели процесса формирования управленческой культуры в контексте компетентностного подхода, целерацио-нальность которой определяется формулой «цель — средства - результат» и обеспечивается созданием социально-культурной среды в учебном заведении, которая соответствует выявленным в теоретическим обосновании методологическим подходам, условиям и принципам.

База исследования: факультет управления ГОУ ВПО Вятского государственного гуманитарного университета, филиала ГОУ ВПО Вятского государственного гуманитарного государственного гуманитарного университета в г. Вятские Поляны.

Организация исследования.

I этап (2001 г.) - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, культурологической и управленческой литературы по теме исследования, материала по осмыслению сущности менеджмента как науки, профессиональной компетентности специалиста, особенностей культурологического подхода в образовании.

II этап (2002-2003 гг.) - изучение сущности компетентностного подхода в
подготовке менеджеров, формулирование гипотезы исследования, изучение
феномена управленческой культуры менеджера

III этап (2004-2005 гг.) - анализ, систематизация и теоретическое осмыс
ление материала, разработка модели формирования управленческой культуры
как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера с по
зиций компетентностного подхода, формулировка основных выводов исследо
вания.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических аргументов, соблюдением принципов проведения социолого-педагогических исследований, комплексным использованием разнообразных методов исследования и реализацией компетентностного подхода в организации образовательного процесса. На практике доказано, что целенаправленное воздействие объективных и субъективных факторов в процессе обучения будущих менеджеров позволяет сформировать необходимые профессиональные качества, умения и навыки, заложить культурную основу профессиональной компетентности менеджера.

Апробация исследования

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Рос-сийско-Белорусской научно-теоретической конференции «Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог» (г. Киров, 2-4 апреля 2003 г.), на кафедре педагогики Вятского государственного гуманитарного университета, на Межвузовской научно-практической конференции «Модернизация образования: теоретико-методологические основы и прикладные задачи психологии и педагогики» в г. Вятские Поляны. Внедрение научно-исследовательских результатов осуществлялось в процессе публикации статей.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список (198 наименований, в том числе 10 — на иностранном языке и 8 авторских).

Структура и сущность профессиональной компетентности будущего менеджера

Сущность профессиональной компетентности будущего менеджера раскрывается нами индуктивным методом: от различных взглядов на проблему, связанную с профессиональной компетентностью специалиста, выпускника высшей школы. Вопросы профессиональной компетентности освещены в работах Д.А. Иванова, К.Г. Митрофанова, Н.И. Остриковой, М. Розеновой, О.В. Соколовой, Ю.Г. Татура и других.

Поскольку каждая значительная историческая эпоха вырабатывает свою собственную модель образованности, воплощаемую в определенном типе «образованного человека», то проблемы современного российского образования — это еще один повод, чтобы определить, что такое модернизация образования, ее сущность. Программа модернизации российского образования немыслима без сильной практической составляющей, ориентированной на базовые социокультурные потребности современного позднеиндустриального и постиндустриального общества. Поэтому все чаще возникает вопрос о формировании в процессе образования некоторого набора специфических субъектных качеств: «компетентности» и «компетенции». Интерес к этой теме в российском научно-педагогическом сообществе нарастает. Но возникают и вопросы, которые нуждаются в разъяснении и осмыслении.

Выпускник высшей профессиональной школы должен уметь применять полученные в ходе обучения знания, умения и навыки в повседневных и изменяющихся ситуациях на работе, демонстрируя свою профессиональную компетентность. Существующая практика подготовки менеджеров обеспечивает обучение основным функциям классического менеджмента: организация, планирование, мотивация, координация и контроль (Тейлор Ф., Фаоль А.). Новый подход к управлению все более базируется на признании приоритета личности перед производством, перед прибылью, перед интересами предприятия, фирмы, учреждения. Именно такая постановка вопроса составляет культуру управления.

В концепции российского менеджмента основная идея сводится к возрастанию роли руководителей различного уровня. Профессиональная компетентность личности будущего менеджера выступает в качестве основной из, целей процесса обучения с учетом тенденций социально-экономического развития современного общества и мотивов, побуждающих молодого человека к совершенствованию этого качества. Как показывает практика последующей управленческой деятельности выпускников факультетов менеджмента, только компетентность и профессионализм (мастерство) могут правильно сориентировать руководителя в реальной обстановке, выбрать правильный способ поведения и принять правильное управленческое решение.

Управленческая деятельность менеджера сложна, динамична, изменчива и носит сугубо личный характер. Основные психологические особенности этой деятельности можно свести к следующим:

- большое разнообразие видов деятельности на разных уровнях управленческой иерархии; - неалгоритмический, творческий характер деятельности, осуществляемый при недостатке информации и в условиях часто меняющейся, нередко противоречивой обстановки;

- ярко выраженная прогностическая природа решаемых управленческих задач;

- значительная роль коммуникативной функции;

—высокая психическая напряженность, вызываемая большой ответственностью за принимаемые решения.

По мнению Э.Ф. Зеера, профессионально обусловленная структура личности включает в себя профессиональную направленность, профессиональную компетентность, профессионально важные качества и профессионально значимые психофизиологические свойства [52, с. 52]. К примеру, менеджер должен проявлять большую компетентность при принятии своевременных и верных управленческих решений, а это требует применения новых навыков и подходов к процессу управления.

Менеджеру в его деятельности нужны гибкость и смелость при решении тех или иных управленческих задач, они живут и работают в центре постоянно изменяющихся ситуаций. Поэтому у менеджеров с недостаточным уровнем компетентности возникает осторожность при решении проблем, что приводит к запаздыванию в принятии управленческих решений и снижению эффективности управленческого воздействия.

Таким образом, профессиональная деятельность менеджеров многогранна, ответственна и сложна. Явления, с которыми сталкивается современные менеджеры, - это темп, сложность, новизна, опасность, и постоянный вызов современного опережающего мира. Все это требует от менеджера высокого уровня компетентности.

Управленческая культура в структуре профессиональной компетентности будущего менеджера

В данном параграфе особое внимание уделяется характеристике основных черт управленческой культуры, функциям управленческой культуры менеджера. Обосновано положение, что успешность управленческой деятельности, профессиональная компетентность менеджера зависит от уровня сформированное управленческой культуры. Формирование управленческой культуры будущих менеджеров на этапе обучения в вузе происходит в ходе педагогически организованного и управляемого процесса.

Становится все более очевидным, что в России особую значимость приобретает профессиональная управленческая деятельность, а успехи в социально-экономическом развитии страны определяются не только природными богатствами и технологиями, но и управленческим талантом руководителей. Сегодня самый главный ресурс, способный в корне кардинально преобразовать любую социально-экономическую систему, - управленческий, значимость которого в современной России трудно переоценить.

Современное общество не может развиваться без системы управления, причем эффективный менеджмент все активнее становится важнейшим ресурсом любой страны. Сегодня управление глубоко вошло в культуру всех стран [45, с.295]. Однако наблюдается очевидная дихронность развития общества и образования: развитие общества опережает развитие образовательных систем; устоявшийся взгляд на образовательную систему с точки зрения информационно-деятельной парадигмы не отвечает требованиям современного общества. Как решение отмеченного противоречия служит смена парадигмы образования. Образование и воспитание, два взаимосвязанных процесса, являются культурными формами, в которых сохраняется и передается социальная информация последующим поколениям. Парадигма образования, образовательные технологии также представляют собой феномены культурной формы. По мнению М.В. Алексеева «понимание сущности культуры, ее функций, взаимосвязи культурных форм позволяют определить не только место образовательных технологий в культурном пространстве, но и проследить тенденции их развития [4, с. 3-5]. К качеству управления в XXI веке предъявляются принципиально иные требования, удовлетворить которые способны «управленцы новой генерации — носители и одновременно созидатели качественно иной управленческой культуры» [6, с. 120].

Глобализация бизнеса отчетливо показала, что на эффективность управления влияют не только жесткие факторы: земля, климат, оборудование, но и мягкие, которые нельзя осязать или измерить, но влияние которых весьма ощутимо. В совокупности мягкие факторы образуют управленческую культуру, которая недостаточно исследована, поэтому не описаны ее особенности, преимущества и недостатки. Между тем знание особенностей управленческой культуры позволяет руководителю осознать причины и вероятные последствия многих собственных решений, решений и поступков коллег и подчиненных, своего руководства, партнеров и конкурентов.

Иностранные менеджеры стремятся изучать особенности культуры других стран - тех, где им приходится работать, или тех, которые достигли наибольших экономических успехов. Российским же менеджерам необходимо формировать управленческую культуру своей страны, так как Россия позже других стран начала строить современные рыночные отношения. Возникновение новой государственности, коренные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества, новые формы организации экономики и политических структур, ориентация на новые социальные слои и группы предъявляют высокие требования к профессиональной подготовке руководителей. Важное значе ниє в этих процессах занимают вопросы культуры: этические проблемы, нравственное воспитание управленцев, взаимоотношения руководителя и подчиненного, деловое общение в сфере социального управления. Понятие «культура» будучи категорией таких наук, как философия, культурология, история, означает «совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую степень в развитии общества.

Обратимся к такой категории, как культура личности, она обозначает:

1) уровень развития и реализации сущностных сил человека, его способностей и дарований;

2) совокупность компетенций: политических и социальных, связанных со способностью брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты не насильственным путем, участвовать в совместном принятии решений по поводу функционирования и развития демократических институтов; компетенции, касающиеся жизни в поликультурном обществе (понимание различий между представителями различных культур, языков и религий, уважительное отношение к чужим традициям, верованиям).

Культура личности формируется в процессе воспитания и обучения, под влиянием социальной среды и личной потребности в постоянном развитии и совершенствовании [143, с. 68]. Концепция культуры представляется несколько аморфной, оценить уровень управленческой культуры весьма непросто, однако существуют способы их определения. Например, У. Холл предлагает азбуку корпоративной культуры (ABC) [19, 548]:

A (Artefacts) Артефакты и этикет (поверхностный уровень). Конкретные видимые элементы культуры - язык, форма приветствия, одежда, обстановка.

В (Behaviours) Поведение в действиях (более глубокий уровень) Устойчивые образцы и стереотипы поведения, включая методы принятия решений, организацию работы, отношение к проблемам. С (Core morals) Мораль, убеждения, ценности (ядро) Ценностные суждения большинства студентов.

Несомненно, данную классификацию можно применить и при описании характеристики управленческой культуры будущего менеджера. Сегодня, как никогда, культура, нравственные факторы играют решающую роль в формировании духовной атмосферы общества. Васил Вичев убеждает нас в том, что «уровень нравственной культуры руководителя проявляется во всех областях его ответственной и многообразной деятельности ... и характеризует совершенствование ... всего духовного потенциала личности» [29, с. 10].

Анализируя современное состояние духовной жизни, можно прийти к выводу, что общая и нравственная культура и в целом духовность (менталитет) явно отстают от профессионализма, эрудиции менеджеров. В их деятельности иногда вся культура бывает элиминирована, устранена. На первое место выдвигается исполнение своих прямых обязанностей, прагматизм, карьеризм, нажива. Возникла определенная потребность восполнить этот пробел теоретическими исследованиями. Проблемы формирования управленческой культуры современны, своевременны, актуальны и жизненны.

Разработка модели процесса формирования управленческой культуры на основе компетентностного подхода

Цель написания данного параграфа - дать ответы на конкретные вопросы: Как приблизить содержание и характер обучения менеджеров к требованиям жизни? Как сформировать целостные представления об избранной специальности, ответственное обучение к своей учебе? Каковы механизмы формирования управленческой культуры в качестве ведущего компонента профессиональной компетентности будущих менеджеров? Поиск ответов на данные вопросы должен способствовать формированию ценностной базы будущего менеджера, помочь ему осознано подойти к эффективному обучению.

Ведущим принципом и механизмом формирования управленческой культуры, по мнению Ю. А. Афонина, А. П. Жабина и А. С. Панкратова являются «живые знания»: научный и образовательный потенциал управленца [11, с. 161].

В настоящее время становится очевидным, что насыщенность студента вуза информацией в области управленческих знаний еще не гарантирует того, что он будет носителем управленческой культуры. Необходимо осознание человеком собственной культурной принадлежности и ценностных ориентиров и целей.

Анализ имеющейся инновационной практики формирования управленческой культуры будущих менеджеров в ходе профессиональной подготовки позволяет констатировать отсутствие целостного, преемственного, методологически обоснованного процесса формирования у менеджеров управленческой культуры как важного компонента его профессиональной компетентности.

Необходимо осознавать, что управленческая культура как элемент профессиональной компетентности не может формироваться в процессе традиционного преподавания на предметно-содержательном уровне. Это должно происходить путем систематического интегрирования в целостный образовательный процесс инновационных педагогических технологий, формирующих разносторонние компетенции выпускников вуза, обеспечивающие им конкурентоспособность на рынке труда и возможность ее повышения в ходе самосовершенствования. Особое место в моделировании процесса формирования управленческой культуры отведено педагогической технологии. Согласимся с точкой зрения Е.С. Полата, который утверждает, что задача формирования личности является «не столько задачей содержания образования, сколько используемых тех нологий обучения» [109, с. 14]. По его убеждению, «с течением времени удастся найти оптимальный подход к организации учебного процесса в наших условиях» с учетом специфики российского образования и отечественной культурной среды при условии интегрирования новых педагогических технологий».

Мы принимаем во внимание и утверждение В.Ф. Юлова о том, что именно поставленная проблема «вызывает к жизни то средство, которое способно определить ее решение. Если задача является по сути традиционной, то формирование метода происходит быстро по привычной процедуре. Ситуация усложняется в тех случаях, когда проблема отличается радикальной новизной. Однако при любом положении акт активизации метода следует во времени после проблематизации» [179, с. 438-439].

Идея технологизации образования является не новой. Еще Я.А. Комен-ский определил порядок «технологического» обучения, если есть «1) твердо установленные цели; 2) средства, точно приспособленные для достижения этих целей; 3) твердые правила, как пользоваться этими средствами, чтобы было невозможно не достигнуть цели» [66,472].

Группа авторов (И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, В. А.Сластенин, Е.Н. Шиянов) определяет технологию как совокупность знаний о способах и средствах осуществления тех или иных процессов [116,76].

При построении модели процесса формирования управленческой культуры мы опирались на разработки таких ученых, как, Л. А. Байкова, Л. К Гребен-кина, Н. А. Дахин, Н. Н. Михайлова, А .М. Новиков, Ю. М. Резник, Н. В. Та-марская, И. Г. Шендрик, Б. Д. Эльконин, В. 3. Юсупов, С. М. Юсфин, которые параллельно рассматривают проблемы проектирования и моделирования. Сопоставление терминов «моделирование» и «проектирование» приводит к их взаимному смысловому «вложению», т.е. проект как система является подсистемой модели, и наоборот, само проектирование может состоять из более мелких моделей. Л. В. Мардахаев дает следующее определение модели: модель - мысленный или устный образ ... объекта, процесса или явления, воспроизводящей в символической форме их основные типические черты...символическое изображение структуры, типа поведения и образцов взаимодействия в социальных процессах [144, с. 157].

Проектирование предполагает создание частных моделей; моделирование, в свою очередь, состоит из совокупности элементов, в том числе включает теорию проектирования.

В настоящей работе излагается авторская идея применения компетентност-ного подхода к созданию педагогической технологии в рамках модели процесса формирования управленческой культуры как ведущего компонента профессиональной компетентности будущих менеджеров.