Формирование культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования Калашников Михаил Михайлович

Формирование культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования
<
Формирование культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования Формирование культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования Формирование культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования Формирование культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования Формирование культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования Формирование культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования Формирование культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования Формирование культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования Формирование культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования Формирование культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования Формирование культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования Формирование культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования
>



Калашников Михаил Михайлович. Формирование культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Калашников Михаил Михайлович; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т]. - Брянск, 2009. - 260 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-13/1199

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

1.1. Понятие делового общения в психологии и педагогике 16

1.2. Особенности культуры делового общения 52

1.3. Состояние культуры делового общения современных государственных служащих- 68

Выводы по главе I 89

Глава II. ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ 93

2.1. Содержание формирования культуры делового общения служащих 93

2.2. Организация и методика проведения обучающего эксперимента по формированию и развитию культуры делового общения студентов- 102

2.3. Обоснование и построение технологии обучающего эксперимента по реализации спецкурса «Культура делового общения служащих»- 117

2.4. Итоги обучающего эксперимента по апробации спецкурса «Культура делового общения государственных служащих» 136

Выводы по главе II 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЯ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменение социального строя и общественно-экономических отношений в стране, формирование правового государства, потребность общества в существенном улучшении деятельности всех типов государственных структур выдвинули на одно из приоритетных мест задачу научной разработки и практической реализации подготовки и повышения квалификации кадров государственных служащих.

«Государственная служба Российской Федерации и ее субъектов - это профессиональная служебная деятельность граждан страны по обеспечению исполнения полномочий федеральных и региональных органов власти». [123]

«Государственный служащий является лицом, органически интегрированным в систему государственно-служебных отношений, урегулированных публичным правом, нормами конституционности, административного, трудового и иных отраслей права. Эти отношения реализуются от имени и по поручению государства, в интересах общества и каждого гражданина, под контролем государства и народа». [121, с. 17] Профессия государственного служащего - профессия в системе «человек - человек», где общение из фактора, сопровождающего деятельность, превращается в профессионально значимую категорию.

Важнейшим по значимости признаком, отражающим правовой статус государственного служащего, является занимаемая им государственная должность, определяющая место и роль работника в государственно-служебной иерархии, содержание и объем его участия в работе того или иного государственного органа.

Государственная гражданская служба Российской Федерации [118] подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации.

Положение служащих, находящихся в системе служебных отношений на уровне государственных должностей, в большей мере гарантируется, прежде

всего, профессионализмом, компетентностью, личными заслугами, способностями и культурой деловых отношений человека. Поэтому нам представляется верным мнение социологов, которые настаивают на «статусном выравнивании» должностей государственной службы: объем полномочий, уровень ответственности по должности может и должен быть разный, а вот статус государственного служащего как представителя и олицетворения государства один: служащий Государства Российского. [121, с. 18].

Государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации - это должности, учреждаемые государственными органами для исполнения или обеспечения их полномочий. В повседневной практике их еще называют административными или карьерными. К государственным служащим в зависимости от занимаемой должности предъявляют определенные требования: к уровню и профилю образования с учетом группы и специализации занимаемых должностей государственной службы; стажу и опыту работы в государственных органах и по специальности; знаний Конституции страны, федеральных законов, конституций и уставов субъектов Российской Федерации применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.

При этом четко прослеживается зависимость: чем выше группа государственных должностей, тем строже требования к уровню образования, стажу работы и духовно-нравственным качествам. Так, на высшую и главную должность может претендовать только тот, кто обладает двумя высшими образованиями, в том числе предусматривается наличие образования по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление».

Однако в начале 90-х годов на момент государственного переустройства при формировании государственных служб лиц, имеющих данное высшее образование, в стране не хватало. Поэтому на все должности, включая и высшие, назначались специалисты с разным высшим образованием, любой специальности, далеко не профессионалы в области государственного управления.

Поэтому возникла необходимость подготовки государственных служащих в системе высшего профессионального образования, а также в переквалификации и перепрофилизации государственных служащих и повышении их квалификации через различные формы обучения.

Однако независимо от профессиональной направленности и специальности государственных служащих можно выделить следующие профессиональные качества данной категории работников: профессионализм, включающий знания, умения и навыки государственных служащих для выполнения служебных обязанностей в той отрасли деятельности, которую они курируют, учитывающий особенности ее организации и коммуникаций - это ведущий компонент; ответственность; преданность; заинтересованность; компетентность; честность; толерантность; общительность; коммуникабельность; соответствующий уровень культуры делового общения.

Из всех перечисленных выше качественных характеристик государственных служащих любой отрасли культура делового общения является профессионально важным качеством.

Знание культуры делового общения для любого человека, тем более служащего имеет большое значение в современном мире бизнеса и рыночных отношений, для успешной деятельности в нынешних достаточно жестких и непростых условиях и отношениях между людьми.

Сформированность культуры делового общения у служащих позволяет им эффективно взаимодействовать с деловыми партнерами, реализуя комфортно-психологическое общение и разнообразные стратегии и тактики, ориентированные на достижение компромисса и сотрудничество, а это снижает риск последствий решений при ведении переговоров и консультирования, проведении деловых совещаний и собраний.

Жизнь свидетельствует, что многие современные экономические, политические, межнациональные и другие проблемы в стране могут быть успешно решены при условии соблюдения культуры делового общения.

Вообще культура как феномен развивается медленно. Это касается и культуры деловых отношений. Менеджмент, маркетинг, искусство рекламы и многое другое требуют надежного фундамента деловой культуры и психологической образованности каждого служащего.

Культура делового общения является составной частью общей культуры, а для государственных служащих она составляет приоритетную часть их профессиональной культуры.

Проблема культуры делового общения людей своими корнями уходит в далекое историческое прошлое. Теоретическому осмыслению проблемы общения способствовали философские труды Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, И.А. Иль-яевой, М.С. Кагана, К. Ясперса и др.

Фундаментальное значение для понимания общения имеют психологические исследования Б.Г. Ананьева, М.М. Бахтина, Б.Ф. Ломова, Б.Н. Мясищева, В.Д. Парыгина, А.В. Петровского, Л.С. Рубинштейна и др.

Вопросы профессионального и делового общения привлекают внимание социологов, психологов, педагогов: И.Н. Браима, Ю.М. Емильянова, Г.Г. Ильиной, Н.В. Кузьминой, И.С. Ладенко, Б.Ф. Ломова, А.А. Леонтьева, О.М. Мутов-киной, О.В. Пеньковой, Е.В. Охотского и др.

Вопросам культуры делового общения посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: Г.В. Бороздиной, И. Браина, И.П. Волкова, В.В, Горан-чука, Ф.А. Кузина, В.И. Курбатова, Д. Карнеги, Дж. Скотта, В.В. Соколовой и

др.

В последнее десятилетие большое внимание уделяется вопросам культуры общения в различных видах деятельности: педагогической (Е.В. Бондарев-ская, Т.Н. Ильина, В.А. Канн-Калик, А.В. Мудрик, Л.И. Рувинский и др.), экономической (В.Д. Симоненко, Е.С. Никитина, Т.А. Степченко, Н.С. Мурадова и др.), управленческой (М.М. Лебедева, Е.В. Руденский, Т.И. Холопова, В.П. Шейнов и др.).

Непосредственно проблеме формирования культуры делового общения будущих служащих посвящено диссертационное исследование О.А. Давыдо-

вой, в котором автор уточняет сущность и структуру культуры делового общения служащих и делает попытку обосновать педагогические условия формирования культуры делового общения будущих служащих в системе межпредметных связей.

Однако изучение литературных источников по социологии, психологии и педагогике по проблеме культуры делового общения служащих показало недостаточность исследования данной проблемы для системы непрерывного образования, а проведенный нами констатирующий эксперимент выявил сравнительно низкий уровень данной культуры у современных служащих. Это проявилось у многих служащих в недостаточном умении устанавливать деловые контакты по роду своей службы среди клиентов и коллег, вести деловые беседы, в низком уровне общительности, в отсутствии должной профессиональной этики, в низком уровне ведения деловой переписки, телефонных разговоров, в неумении вести деловые собрания, совещания, дискуссии и т.д.

Анализ такого состояния культуры делового общения служащих показал, что оно объясняется следующими причинами: отсутствием специального образования у многих служащих; недостаточной постановкой профилактики профессионального совершенствования служащих внутри учреждений и организаций, где они работают; несовершенством системы кадрового профессионального отбора в государственных и муниципальных учреждениях и организациях специалистов на государственную службу; несовершенством ГОС ВПО и учебных программ по специальности «Государственное и муниципальное управление», призванных осуществлять подготовку государственных служащих. Таким образом, налицо противоречия между:

необходимостью формирования у государственных служащих культуры делового общения и реальным уровнем ее сформированности в современных условиях;

потенциальными возможностями формирования культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования и не-

достаточной разработанностью содержания, средств и методов профессиональной подготовки данной категории работников.

Данные противоречия обусловили проблему необходимости разработки концептуальных основ содержания и технологий обучения по формированию культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы нашего исследования — «Формирование культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования».

Целью исследования явилось обоснование теоретических предпосылок, разработка содержания и технологий формирования культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования.

Объектом исследования является система непрерывного образования государственных служащих.

Предметом исследования является формирование культуры делового общения служащих в системе непрерывного образования.

Гипотеза исследования. Формирование культуры делового общения служащих в системе непрерывного образования будет более эффективным при реализации следующих условий:

обоснования концептуальных основ формирования культуры делового общения служащих,

уточнения понятия «культура делового общения государственных служащих»,

обоснования и отбора содержания формирования культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования;

обоснования и построения модели педагогических технологий учебного процесса с использованием современных дидактических теорий по формированию культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования;

теоретического обоснования и разработки содержания спецкурса «Культура делового общения служащих» как интегративной учебной дисциплины;

выстроенной методики оперативной диагностики выявления содержания и уровня развития культуры делового общения студентов и служащих.

Цель и положение гипотезы определили постановку следующих задач исследования:

обосновать концептуальные основы формирования культуры делового общения государственных служащих, позволяющие аргументировано выделить содержание и способы формирования этой культуры в системе непрерывного образования;

уточнить понятие «культура делового общения государственных служащих», выделив ключевые моменты, важные для системы непрерывного образования;

обосновать и апробировать методику оперативной диагностики выявления содержания и уровня развития культуры делового общения студентов и служащих;

обосновать и отобрать содержание формирования культуры государственных служащих в системе непрерывного образования;

обосновать и экспериментально проверить модель построения технологий обучения по формированию культуры делового общения служащих.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ литературы по проблеме
формирования культуры делового общения, личностно-ориентированного под
хода в образовании, содержания профессионального образования, сущности и
принципов построения педагогических технологий; классификация, сравнение,
обобщение, анализ педагогического опыта, анализ инструктивно-методических
документов по вопросам формирования культуры делового общения и законов
РФ о государственной службе;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным и производственным процессом, беседы, тестирование, анкетирование, интервьюирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, концептуальное обоснование и анализ программ и образовательных стандартов; педагогический эксперимент с последующей статистической и аналитической обработкой данных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

философские теории общения (С.Г. Батищев, И.А. Ильяева, М.С. Каган, Ю.Д. Прилюк, М.В. Соковнин и др.); аналитико-теоретический анализ делового общения (В.И. Андреев, Г.В. Бороздина, В.В. Горанчук, Ф.А. Кузин, А.В. Морозов и др.); психологические основы общения (М.Г. Андреев, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев и др.); психологическая концепция деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, А.Н. Леонтьев и др.); концепция личностно ориентированного образования (А.Н. Алексеев, Е.В. Куканова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, и др.); теоретико-психологические основы культуры делового общения (В. С. Грехнев, Б.В. Литов, Н.А. Павелко, и др.); теоретические основы построения педагогических технологий обучения (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.М. Левина, С.А. Мухина, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, А.А. Соловьева, А.И. Уман, Д.В. Чернилевский и др.).

Эмпирическую базу исследования составил контингент из 148 служащих из различных государственных и муниципальных учреждений г. Брянска, 148 простых граждан области, а также 101 студент Брянского государственного университета и Орловской региональной академии государственной службы (Брянский филиал), обучающихся по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление».

Исследование проводилось в ходе изучения спецкурса «Культура делового общения служащих» при активном использовании междисциплинарных связей в течение 5 лет и включало 4 этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) - аналитико-концептуальный, направлен на изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам делового общения, культуры делового и профессионального общения; определение исходных параметров работы, ее предмета, цели, гипотезы, научного аппарата.

Второй этап (2005-2006 гг.) - констатирующий - характеризовался разработкой концептуальной базы исследования. На этом этапе изучалось состояние культуры делового общения у современных служащих, выявлялся уровень проявления культуры делового общения у студентов старших (4-5) курсов, обучающихся в вузах по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление»; проводилось наблюдение, анкетирование, тестирование обучающихся; разрабатывался спецкурс «Культура делового общения служащих», учебная программа и учебно-методическое пособие к нему, а также обосновывалась технология обучения по реализации данного курса.

Третий этап (2006-2007 гг.) - формирующий - отмечен проведением экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы, апробацией спецкурса «Культура делового общения служащих» и практической проверки разработанной педагогической технологии с использованием активных средств, методов и форм обучения.

Четвертый этап (2007-2008 гг.) - обобщающий. На этом этапе проверялись, обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, осуществлялось их внедрение в практику работы высшей школы и систему повышения квалификации, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается выбором методологической базы, применением педагогических технологий обучения, логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью, продолжительной опытно-экспериментальной работой.

Научная новизна исследования:

разработаны концептуальные основы формирования культуры делового общения государственных служащих в системе непрерывного образования, представленные психолого-педагогической и методико-технологической составляющими, позволяющими аргументировано выделять содержание и способы формирования культуры делового общения служащих;

научно обосновано и логически структурировано содержание формирования культуры делового общения служащего в системе непрерывного образования;

обоснована модель построения педагогических технологий по формированию культуры делового общения служащих на основе инновационных средств и методов обучения;

обоснована методика оперативной диагностики выявления содержания и уровня развития культуры делового общения студентов и служащих.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

данное исследование вносит определенный научный вклад в теорию непрерывного образования и формирования профессиональной культуры, расширяет представления о возможностях формирования культуры делового общения служащих;

уточнено и введено в научный оборот понятие, определены уровни, критерии, показатели сформированности культуры делового общения служащих, которые могут являться теоретической основой конструирования различных диагностических технологий профессиональной подготовки и пригодности государственных служащих;

разработана модель построения технологий обучения, которая может являться теоретической базой для обоснования и конструирования инновационных педагогических технологий по формированию и развитию у служащих культуры делового общения в системе непрерывного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности формирования культуры делового общения служащих в системе непрерывного образования;

теоретически обоснованная, логически выстроенная и апробированная модель построения технологий обучения по формированию культуры делового общения служащих нашла применение для реализации спецкурса «Культура делового общения служащих» в вузах Брянского региона и системе непрерывного образования;

- разработанная учебная программа и учебное пособие по спецкурсу
«Культура делового общения служащих» апробированы в практике работы
Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского
и Брянского филиала Орловской региональной академии государственной
службы.

Разработанные и практически апробированные концептуальные основы формирования культуры делового общения служащих могут быть использованы в других вузах, а также в системе курсовой переподготовки и повышения квалификации работающих служащих.

На защиту выносятся:

  1. Понятие «культура делового общения служащих» и установленные основные ее компоненты в сфере государственной службы. При этом культура делового общения служащих понимается как исторически определенный уровень развития коммуникативной сферы государственных служащих, включающий в себя когнитивную, эмоционально-оценочную и деятельностную составляющие, а именно: профессиональные знания, убеждения, нравственные нормы и правила, коммуникативную компетентность.

  2. Теоретически обоснованная и конструктивно выстроенная модель технологии обучения по формированию культуры делового общения служащих, включающая:

целеполагающий блок, предусматривающий диагностично поставленную цель и определение задач по формированию профессионально важных качеств культуры делового общения служащих,

содержательно-процессуальный блок, представленный логически выверенным содержанием с четко выделенными понятийными и компетентностны-ми компонентами культуры делового общения;

оценочно-результативный блоки предусматривающий обоснование методики оперативной диагностики выявления содержания и уровня развития культуры делового общения, а также организацию оценки и самооценки результатов профессиональной подготовки по культуре делового общения.

3. Методика оперативной диагностики по выявлению содержания и уровня развития культуры делового общения, включающая анкеты, тесты и процедуры обработки полученных результатов, позволяющая выявить: понимание служащими своего социально-правового положения и профессиональной подготовки на современном этапе общественного развития и соответствующей оценки данного понимания со стороны рядовых граждан; уровень интеллигентности современного служащего; особенности характера служащих; уровень общительности; коммуникативные и организационные способности; оценка самоконтроля в общении; умение служащих излагать свои мысли; умение служащих слушать и слышать других; уровень владения служащими невербальными компонентами в процессе делового общения; умение проводить деловые совещания; стратегия дискуссионного поведения; уровень конфликтности служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на основе организации опытно-экспериментальной работы в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского (БГУ), Брянском филиале Орловской региональной академии государственной службы (ОРАГС -БФ).

Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в научных статьях, докладах, ежегодных научно-методических конференциях Брянского государственного университета имени академика И.Г.

Петровского, Брянского филиала Орловской региональной академии государственной службы, на научно-практических конференциях в гг. Орле, Курске, Белгороде.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертационного исследования содержит 36 таблиц, 10 гистограмм, 3 схемы, 5 графиков. Список литературы насчитывает 196 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Понятие делового общения в психологии и педагогике

Одной из важнейших задач нашего исследования является обоснование концептуальных основ формирования культуры делового общения служащих.

Под концептуальными основами мы будем понимать систему взглядов на сам феномен «культура делового общения» и на процесс его формирования у служащих в системе непрерывного образования. Таким образом, выделяемые нами концептуальные основы будут представлены следующими составляющими: психолого-педагогической; методико-технологической.

Психолого-педагогический компонент концептуальных основ должен раскрывать понятийный аппарат, выстраивая логическую цепочку понятий «общение - деловое общение», а также «культура - профессиональная культура - культура деловых отношений - культура делового общения».

При этом важно показать место делового общения в системе различных видов общения, уточнить понятия «деловое общение государственного служащего» и «культура делового общения государственного служащего», раскрыть их структуру, проанализировав каждый компонент (стороны) этой структуры. Поставленные нами цели подразумевают обоснование и анализ психологических механизмов различных видов общения, вскрытие механизмов обратной связи в общении и управленческого взаимодействия, особенностей межгруппового и межличностного общения, требований к вербальным и невербальным средствам коммуникации, особенностей интеракции (взаимодействия) в деловом общении государственного служащего.

Здесь также важен анализ и обобщение педагогических основ воспитывающего воздействия при деловом общении служащего, основных схем делового общения, а также раскрытие основ этикета и ценностей в культуре делового общения.

Реализация этих задач позволит аргументировано выделить содержание культуры делового общения служащих.

Проблема общения имеет глубокие исторические корни. Это многовековая и непреходящая проблема.

Возникает вопрос: что же современная психолого-педагогическая наука понимает под общением вообще и деловым общением в частности?

Общение — это многоплановый процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов, между которыми происходит обмен информацией, деятельностью, настроением, опытом, способностями, умениями, навыками. [107, с. 211]

«Общение - это процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями и состоящий в обмене между ними информацией познавательного (когнитивного) или эмоционально-оценочного (аффективно-оценочного) характера». [39, с. 6]

«Общение - это сложный многогранный процесс, представляющий собой взаимодействие двух и более людей, при котором происходит обмен информацией, а также процесс взаимного влияния, сопереживания и взаимного понимания друг друга». [183, с. 37]

Таким образом, содержанием общения является разнообразная информация, которая циркулирует между людьми. Цель общения - это предполагаемый конечный результат, ради которого человек вступает в общение.

По своим формам и видам общение весьма разнообразно. Способы, сферы и динамика общения определяется социальными функциями вступающих в него людей, их положением в системе общественных отношений, принадлежности к той или иной общности, индивидуальными свойствами личности.

Особенности культуры делового общения

Прежде чем говорить о культуре делового общения государственных служащих необходимо уточнить особенности данного понятия.

Для характеристики культуры делового общения следует рассмотреть понятие культуры вообще и деловой в частности.

Анализ психолого-педагогической и социологической литературы по проблемам культуры деловых отношений свидетельствует, что среди ученых нет единого взгляда на понятие не только деловой культуры, но и культуры вообще.

Под культурой в широком смысле понимается все то, что создано человечеством благодаря физическому и умственному труду, в более узком смысле -это нравственное состояние общества, определяемое материальными условиями жизни общества и выражаемое в быту, образовании и воспитании, в достижениях науки, искусства, литературы. [42, с. 47]

Одни авторы термин «культура» часто употребляют для выражения совокупности достижений общества в различных областях духовной жизни, умении использовать эти достижения; другие этот термин применяют при оценке конкретных проявлений культуры в значении степени совершенства, достигнутого в овладении той или иной отраслью знаний или деятельности; третьи определение «культура» рассматривают в поведении человека как соблюдение норм и правил в общественных местах, в личной жизни, во взаимоотношениях с другими людьми.

Культура деловых отношений - поступки и формы общения людей, основанные на нравственности, эстетическом вкусе и соблюдении определенных норм и правил. Истинная культура поведения есть органическое единство внутренней и внешней культуры человека, умение найти правильную линию поведения даже в нестандартной, а порой в экстремальной ситуации. [168, с. 154]

Культура деловых отношений разнообразна по социальному и профессиональному составу ее носителей. Так как служащие на своих должностях выполняют деятельность, связанную с разнообразными профессиями, то многие авторы деловую культуры рассматривают как профессиональную.

Г.Н. Соколова считает, что профессиональная культура - это личностная характеристика специалиста, выражающая меру развития потребностей и способностей индивидов. [163]

Определенный вклад в развитие профессиональной культуры внесли А.А. Баталов [13], П.М. Батура [14], Г.Н. Соколова [163], Е.А. Энхельсберг [186] и др. Анализ точек зрения различных авторов на профессиональную культуру позволяет констатировать, что для большинства из них характерен несистемный подход к проблеме: в одном случае это выражается в немотивированном наборе элементов, в другом - в сведении исследуемого феномена либо к совокупности знаний и навыков, либо к стилю мышления и общения.

В структуре профессиональной культуры, исходя из анализа литературных источников, можно выделить две стороны: праксиологическую и ментальную. Первая характеризует способ взаимодействия субъекта с орудиями и предметами труда, а также степень его готовности к конкретному виду деятельности. В ее основе выделяют такие элементы, как профессиональные знания, навыки и умения, в том числе и стиль профессионального мышления. Вторая сторона выступает интегральной характеристикой сознания и самосознания субъекта профессиональной культуры, нравственно-мировоззренческих и эстетических предпосылок деятельности.

Профессиональное сознание есть такой вид отражения действительности, в котором аккумулируется вся совокупность алгоритмов, норм, ценностей и языка, свойственных обособившемуся виду профессиональной деятельности.

Движущей силой профессионального сознания выступает противоречие между консервативным и динамичным началами. Отражением этого процесса является профессиональное самосознание, которое содержит устойчивые представления об определенной профессиональной, политической, социальной, психологической и нравственной идентичности членов групп, о ее свойствах как целого. В профессиональном самосознании выкристаллизовывается сознание общности интересов, формируются и функционируют механизмы социально-психологической консолидации группы и поддержания стабильности ее социального положения.

Особое место в профессиональной культуре принадлежит профессиональному мышлению. Во многом обусловленное технологией и объективной логикой конкретного вида деятельности оно выступает организующим началом в процессе становления и самоопределения профессии.

А.А. Баталов [13] выделяет два типа профессионального мышления: мышление, ставшее образом действия профессионала, и мышление, модифицированное видом профессиональной деятельности.

Профессиональная мораль - часть общей трудовой морали, которая, являясь элементом профессиональной культуры, выступает регулятором профессионального поведения. Профессиональная группа только тогда отвечает ожиданиям общества, когда она в состоянии продуцировать корпоративный свод формализованных и неформализованных норм. А именно, праксиологических и ментальных, обусловленных требованиями профессии к личности, содержанием человеческих связей и отношений, определяемых как характером труда и его содержанием, так и местом профессиональной группы в системе общественного разделения труда. А следовательно, и в социальной структуре общества.

Все эти свойства профессиональной культуры в определенной мере относятся к деловой культуре государственных служащих. Однако в силу особенностей выполнения профессиональных функций, в которых служебные отношения (в системе человек-человек) занимают центральное место, деловая культура государственных служащих имеет свои особенности.

Содержание формирования культуры делового общения служащих

Методико-технологический компонент концептуальных основ формирования культуры делового общения служащих предполагает раскрытие понятия «технология обучения», анализ и обоснование требований к технологиям обучения государственных служащих в системе непрерывного образования, разработку модели построения технологий обучения по формированию культуры делового общения служащих, разработку конкретных обучающих технологий.

Важным также является анализ и обоснование методики оперативной диагностики выявления содержания и уровня развития культуры делового общения служащих.

Данный компонент является базисным для определения способов формирования культуры делового общения в системе непрерывного образования государственного служащего.

Подготовка государственных служащих осуществляется в вузах, реализующих образовательные программы по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление», как в полном, так и в сокращенном варианте (второе образование). Анализ государственных образовательных стандартов (ГОС ВПО) по данной специальности свидетельствует, что такой учебной дисциплины, как «Культура делового общения служащих» там нет. Однако отдельные сведения по культуре делового общения в ГОС ВПО по данной специальности можно найти в таких дисциплинах блока ГСЭ, как «Культурология», «Русский язык и культура речи», «Иностранный язык». Отдельные ее аспекты раскрываются в учебных дисциплинах «Отечественная история», «Социология», «Психология и педагогика». А также в таких учебных дисциплинах блока ОПД, как «Теория управления», «Теория организаций», «Правовые основы российского государства».

В названных дисциплинах наиболее полно раскрываются такие аспекты деловой культуры, как язык и символы культуры, культурные коды, межкультурные коммуникации, культурные ценности и нормы, культурные традиции, этническая и национальная культура, элитарная и массовая культура. Восточные и западные типы культур, локальные культуры, культура и личность (учебная дисциплина «Культурология»). Культура речи и совершенствование грамматического письма и говорения. Особенности устной публичной речи. Понятность, информативность и выразительность публичной речи. Языковые формулы официальных документов. Приемы унификации языка служебных документов. Интернациональные свойства русской официально-деловой и письменной речи. Язык и стиль распорядительных и инструктивно-методических документов. Правила оформления документов. Речевой этикет в документах. Невербальные средства коммуникаций. (Учебная дисциплина «Русский язык и культура речи»). Отдельные вопросы общей культуры освещаются в разделе «Культура в современной России» (учебная дисциплина «Отечественная история»). А также в разделе «Культура как фактор социальных изменений. Взаимодействие экономик, социальных отношений и культуры» (Учебная дисциплина «Социология»), В разделе «Общение и речь. Психология малых групп. Межгрупповые отношения и взаимодействия» (Учебная дисциплина «Психология и педагогика»). Кроме того, отдельные вопросы профессиональной культуры освещаются в блоке ОПД. Так, вопросы деловой коммуникации в процессе управления, основы кадровой политики на предприятии, условия и факторы результативной работы менеджера, культура и стиль, государственная служба управления и этика, специфические требования к государственному аппарату и его работникам рассматриваются в учебной дисциплине «Теория управления». Вопросы коммуникации в организациях и современные информационные технологии организационной культуры освещаются в учебной дисциплине «Теория организаций».

Однако анализ содержания представленных в указанных учебных дисциплинах фрагментов культуры деловых отношений показывает, что они не обеспечивают логически стройной и полной профессиональной подготовки культуры делового общения служащих. Особенно недостаточно в данных фрагментах представлена практическая часть по выработке умений и навыков делового общения, соблюдению норм и правил, сложившихся в деловом общении при выполнении профессиональных обязанностей государственных служащих.

Поэтому, на наш взгляд, необходим специальный интегрированный учебный курс «Культура делового общения служащих», построенный на основе глубокого теоретического анализа и практики делового общения, который позволил бы обеспечить профессиональную подготовку будущих служащих к такому виду деятельности, как деловое общение.

Необходимость введения такого спецкурса обоснована и результатами констатирующего эксперимента, проведенного нами, по изучению состояния культуры делового общения современных государственных служащих и студентов 4-х курсов - будущих служащих, которые свидетельствуют о низком ее уровне. Причем недостаточный уровень культуры делового общения при исполнении своих обязанностей осознают и сами служащие. При самооценке (рефлексии) своей деятельности они указывают на недостаточную их готовность к исполнению таких профессионально важных ее видов, как коммуникативных, невербальных средств общения, разрешение конфликтных ситуаций, соблюдение стратегии дискуссионного поведения, ораторского искусства и др. (см. п. 1.3)