Формирование конкурентоспособности студентов средних специальных учебных заведений торгово-экономического профиля Душкина Ольга Викторовна

Формирование конкурентоспособности студентов средних специальных учебных заведений торгово-экономического профиля
<
Формирование конкурентоспособности студентов средних специальных учебных заведений торгово-экономического профиля Формирование конкурентоспособности студентов средних специальных учебных заведений торгово-экономического профиля Формирование конкурентоспособности студентов средних специальных учебных заведений торгово-экономического профиля Формирование конкурентоспособности студентов средних специальных учебных заведений торгово-экономического профиля Формирование конкурентоспособности студентов средних специальных учебных заведений торгово-экономического профиля Формирование конкурентоспособности студентов средних специальных учебных заведений торгово-экономического профиля Формирование конкурентоспособности студентов средних специальных учебных заведений торгово-экономического профиля Формирование конкурентоспособности студентов средних специальных учебных заведений торгово-экономического профиля Формирование конкурентоспособности студентов средних специальных учебных заведений торгово-экономического профиля
>




Душкина Ольга Викторовна. Формирование конкурентоспособности студентов средних специальных учебных заведений торгово-экономического профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Липецк, 2001 170 c. РГБ ОД, 61:01-13/2074-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА 12

1.1. Генезис понятия конкурентоспособности 12

1.2. Содержание конкурентоспособности специалистов торгово-экономического профиля 32

1.3. Теоретические основы построения модели подготовки конкурентоспособного специалиста торгово-экономического профиля 63

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ 82

2.1. Целевая комплексная программа «Формирование конкурентоспособного специалиста торгово-экономического профиля» 82

2.2. Условия и источники формирования конкурентоспособного специалиста торгово-экономического профиля 101

2.3- Само менеджмент как средство формирования конкурентоспособного специалиста 114

2.4. Методика исследования и результаты опытно-экспериментальной работы формирования конкурентоспособного специалиста 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные политические, социально-экономические условия качественно изменили жизнь нашей страны: формируются новые производственные отношения, имеет место конкуренция между различными формами собственности, падает производство, растет безработица, идет сокращение сроков освоения новых технологий, претерпевают структурные и качественные изменения отрасли хозяйствования.

По данным Госкомстата РФ, торговля сегодня — одна из базовых отраслей экономики, вклад которой в создание внутреннего продукта в 2001 году очень велик. Большинство предприятий торговли основаны на частном капитале, и эта отрасль наиболее продвинута на пути перехода к рынку. За годы реформ в отрасль влилось значительное число предприимчивых людей, коренным образом поменявших профессию и не имеющих специального образования.

Создание и укрепление правового государства определяется не только решением правовых и экономических вопросов, но и подготовкой высококвалифицированных кадров, способных наиболее оптимально решать сегодняшние задачи на своем рабочем месте. В связи с этим, остро и по-новому возникают проблемы подготовки конкурентоспособного специалиста.

Выработаны определенные требования подготовки специалистов по таким специальностям как товаровед, экономист, бухгалтер, инженер-технолог общественного питания, коммерсант (организатор коммерческой деятельности), маркетолог, специалист по информационным технологиям, специалист по рекламе.

Эти ярко выраженные процессы ставят новые задачи перед системой профессионального образования. Изменился не только уровень оценивания качества профессиональной подготовки, но и профессиональной деятельности: специалисту уже недостаточно иметь определенный уровень приобретенных профессиональных знаний, умений и навыков, необходимо наличие общей культуры, способность к адаптации в изменяющихся условиях производства,

готовность к соперничеству, умение реализовать свои творческие способности,
знание основ предпринимательской деятельности, знание правил конкуренции,
умение принимать на себя ответственность за решение задач и как следствие,
повышение требований к профессиональной компетентности и

конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений.
Профессиональную компетентность сегодня связывают с

конкурентоспособностью личности.

Подготовка специалистов в учебных заведениях системы Министерства торговли, Центросоюза России организована с учетом специфики коммерческой деятельности предприятий торговли, которая существенно отличается от специфики производственного процесса в сфере материального производства. Конкурентоспособные специалисты торговли умеют свободно ориентироваться и на товарных рынках, и в вопросах организации работы по обеспечению прав потребителей, включая контроль качества и безопасности товаров, услуг и связанные с этим риском не потерять своего места среди конкурирующих предприятий.

Таким образом, экономические преобразования в социальной и производственной сфере, глубокие изменения в характере и содержании труда требуют формирования социально активной, инициативной, творческой, конкурентоспособной, профессионально-компетентной личности.

Констатирующий эксперимент, проведенный в Липецком кооперативном техникуме показал, что в общей совокупности причин, обостряющих противоречия и замедляющих подготовку студентов в соответствии с потребностями обновляющейся системы экономических отношений, можно выделить недостаточный учет в содержании обучения в средних учебных заведениях и внеаудиторной деятельности особенностей работы в условиях рыночных отношений. Необходимо формирование новых качеств, способствующих развитию конкурентоспособности человека, наращивание и обновление знаний, умений, навыков профессионала, развитие его творческих способностей. Работа в условиях конкуренции и различных форм собственности

требует максимального включения потенциальных возможностей будущих специалистов торговли.

В известных работах по философии и социологии современного образования (Л. П. Буева, В. Н. Турченко, П. Г. Щедровицкий и др.) его характеризуют как способ и процесс «вхождения личности в мир культуры» (в широком смысле), его ценности в профессиональном самоопределении.

Психолого-педагогические условия организации менеджмента

профессионального самоопределения рассматривались В. И. Андреевым, Д. И. Барканом, И. А. Бланком, М. К. Кияновой, Е. В. Ксенчук, С. В. Кульневич, В. Д. Симоненко и др.

В педагогическом аспекте проблема экономического воспитания и образования отражена в исследованиях А. Ф. Аменда, Л. П. Мельниковой, В. Д. Симоненко, Б. П. Шемякина и др. Несмотря на разные подходы к решению этой проблемы, определяющим является утверждение о том, что экономические знания влияют на глубину гражданского, трудового и нравственного воспитания молодежи.

Вопросам подготовки специалистов в средних учебных заведениях посвящены исследования П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, А. М. Новикова, В. А. Полякова, И. П. Смирнова, Р. X. Шакурова и др., формирование профессионально важных качеств инженерно-педагогических работников рассмотрено в работах С. Я. Батышева, В. В. Блюхера, В. В. Богословского, Г. С. Зборовского, А. И. Пастухова, Н. Н. Савушкина и др. С позиции методологии и системного подхода профессиональная образованность рассматривается Г. Н. Сериковым, В. П. Смирновым; вопросы изучения профессиональной компетентности представлены в работах С. В. Васьковой, Н. Н. Савушкина, В. А. Наперова и др.

Анализ имеющихся исследований свидетельствует о том, что в реальной практике не созданы соответствующие условия, обеспечивающие формирование компетентности и конкурентоспособности у выпускников средних профессиональных учебных заведений.

Актуальность нашего исследования обусловлена изменениями в социальной, экономической и других сферах жизни, вызывающих необходимость профессиональной компетентности и конкурентоспособности личности торгово-экономического профиля.

В современной практике подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях сложилось противоречие между необходимостью преобразования сложившейся в них образовательной среды с целью формирования современных профессионально-компетентных и конкурентоспособных выпускников и отсутствием разработанных педагогических условий ее создания (для практических работников). Данный разрыв определяет потребность в определении психолого-педагогических условий формирования конкурентоспособных выпускников средних профессиональных учебных заведений торгово-экономического профиля и обусловливает выбор темы данного исследования «Формирование конкурентоспособности студентов средних специальных учебных заведений торгово-экономического профиля». В таком аспекте проблема исследуется впервые.

Целью исследования являются психолого-педагогические условия формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста торгово-экономического профиля.

Объектом исследования определен процесс обучения будущих специалистов торгово-экономического профиля в средних специальных учебных заведениях.

Предметом исследования являются содержание, педагогические условия, формы и методы формирования конкурентоспособных специалистов торгово-экономического профиля в процессе обучения.

Гипотеза исследования. Принято предположение о том, что обучение будущих специалистов торгово-экономического профиля способствует формированию конкурентоспособности, если:

- образовательная среда учебного заведения направлена на формирование конкурентоспособности выпускников;

разработана модель обучения специалиста торгово-экономического профиля и определены роль и место профессиональной конкурентоспособности в ее функционировании;

разработана программа развития будущих специалистов, адекватная требованиям социально-экономического развития общества и личности;

будущие специалисты владеют средствами и методами самоменеджмента, современными диагностическим средствами выявления и оценки уровня развития психофизиологических особенностей качеств личности на основе новых информационных технологий.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть содержание профессиональной конкурентоспособности специалистов торгово-экономического профиля;

  2. Разработать модель обучения специалиста торгово-экономического профиля и выявить роль и место профессиональной конкурентоспособности в ее функционировании;

  3. Подготовить и экспериментально апробировать целевую комплексную программу «Формирование конкурентоспособного специалиста торгово-экономического профиля»; программу спецкурса «Самоменеджмент как средство формирования конкурентоспособного специалиста».

  4. Обосновать психолого-педагогические условия формирования профессиональной конкурентоспособности будущего специалиста торгово-экономического профиля.

  5. Изучить особенности формирования самооценки профессионально важных качеств у будущих специалистов и условия, влияющие на ее адекватность (неадекватность) требованиям профессии.

Методологическую основу исследования составили философские и общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л.

з Рубинштейн и др.); принцип системного исследования человека (В. С. Мерлин, В. Д. Шадриков и др.); идеи динамического подхода к изучению личности как субъекта жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. И. Анциферова и др.); теория профессионального становления и профессиональной подготовки в системе специального учебного заведения (В. П. Давыдов, Е. А. Климов, И. Н. Назимов, В. Д. Симоненко и др.); психологические механизмы дезадаптации и адаптации к меняющимся социальным условиям (А. К. Болотова, В. В. Панферов, Б. А. Сосновский и др.).

В исследовании применялся комплекс методов, который включал в себя: 1) теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; 2) изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта по подготовке студентов средних профессиональных учебных заведений; 3) анализ результатов личной работы исследователя по формированию конкурентоспособности будущих специалистов торгово-экономического профиля; 4) анализ существующих и разработка новых учебных программ и учебно-методических пособий.

Ведущим методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой осуществлялась проверка гипотезы и апробация методических рекомендаций. В комплексе диагностических мероприятий применялись: педагогическое наблюдение, анкетирование и интервьюирование; естественный педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), статистическая и аналитическая обработка данных эксперимента; метод экспертных оценок. Была разработана программа исследования и отобрано содержание формирования конкурентоспособности специалистов торгово-экономического профиля, использован комплекс методических приемов, включающий решение проблемных ситуаций, деловые игры, тестирование с целью выявления уровня подготовленности, определения качеств идеала специалиста и конкурентоспособной личности будущего специалиста на рынке труда.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995-1996 гг.) — поисково-творческий. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, философский литературы осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1997-1999 гг.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня конкурентоспособности студентов, их готовности к профессиональной деятельности. Разработана технология (отобрано содержание, формы и методы обучения) и уточнена система средств организации учебного процесса, способствующая формированию профессиональной конкурентоспособности студентов торгово-экономического профиля средних специальных учебных заведений. В данный период был произведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались психолого-педагогические условия формирования конкурентоспособности студентов Липецкого кооперативного техникума.

Третий этап (1999-2001 гг.) — обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Исследование проводилось на базе Липецкого кооперативного техникума. Эмпирическую базу исследования составил контингент из 450 студентов и преподавателей Липецкого кооперативного техникума, где проводилась опытная работа по реализации модели процесса формирования конкурентоспособности студентов торгово-экономического профиля.

Т,$9Р$5Р!ШШ$}*$чтлостъ исследования состоит в:

- адаптации понятия «конкурентоспособности» применительно к специальностям торгово-экономического профиля;

разработке модели подготовки специалиста торгово-экономического профиля;

выявление содержания, форм и методов формирования конкурентоспособности специалистов торгово-экономического профиля;

осуществлении роли и места самоменеджмента в формировании конкурентоспособности специалистов торгово-экономического профиля.

Научная новизна исследования заключается в

обосновании содержания подготовки конкурентоспособных специалистов торгово-экономического профиля;

определении роли и места профессиональной конкурентоспособности в функционировании модели обучения специалиста торгово-экономического профиля;

выявлении психолого-педагогических условий формирования конкурентоспособности специалистов торгово-экономического профиля в процессе обучения в среднем специальном учебном заведении;

разработке и внедрении целевой комплексной программы «Формирование конкурентоспособного специалиста торгово-экономического профиля»;

разработке многофакторной системы совершенствования подготовки профессиональной конкурентоспособности и компетентности преподавателей учебного заведения.

Практическая значимость исследования заключается в

разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс кооперативного техникума модели формирования конкурентоспособных специалистов;

отборе содержания спецкурса «Самоменеджмент как средство формирования конкурентоспособности специалиста»;

отборе блока диагностических методик исследования особенностей конкурентоспособности студентов.

Аргументированность и достоверность результатов исследования

обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью методов исследования, его целям и задачам; логикой проведения эксперимента в соответствии с целями и задачами исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету задачам исследования; позитивными результатами опытной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования личным участием автора в проектировании и осуществлении опытной работы в Липецком кооперативном техникуме. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Липецкого педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

содержание конкурентоспособности специалистов торгово-экономического профиля;

модель подготовки конкурентоспособных специалистов торгово-экономического профиля;

целевая комплексная программа «Формирование конкурентоспособного специалиста торгово-экономического профиля»;

спецкурс «Самоменеджмент как средство формирования конкурентоспособного специалиста».

Генезис понятия конкурентоспособности

Понятие конкуренция недавно вошло в активный словарный запас. В литературном языке оно появилось в XIX столетии привнесенным из латинского, большей частью в официальной лексике. В научной терминологии оно приводилось лишь в начале XX века.

В большом толковом словаре иностранных слов (26, 105), понятие «конкуренция» (лат. Concurrere — борьба между частными производителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров) трактуется как соперничество, борьба за достижение лучших результатов на каком-либо поприще.

В словаре русского языка С. И. Ожегова содержится следующее определение «Конкурентоспособный — способный выдержать конкуренцию, противостоять конкурентам».

Специальные же отечественные отраслевые словари этого термина пока не содержат.

Анализ предложенных определений позволяет судить о наличии двух уровней в определении понятия конкурентоспособность:

- официальный, юридически закрепленный круг полномочий организации или должностного лица;

- неофициальный, обусловливающий авторитет человека в той или иной деятельности, способный выдержать конкуренцию, противостоять конкурентам.

В нашем исследовании конкурентоспособность рассмотрена в контексте развития личности, как образование формирующееся в течение жизни человека, обусловленное социальными воздействиями. Понятие конкурентоспособность человека зарождается из такой концепции развития, которая отводит индивиду роль субъекта социальных изменений и воздействий, способного осознать сложную динамику процессов развития и воздействовать на их ход. Исходя из многогранности развития, способности, знания и умение, необходимые человеку для активного участия в различных видах деятельности, должны быть также разнообразными. Они охватывают не только сферу материального производства и потребления, но и такие аспекты как сохранение традиций и культурной самобытности, качество коммуникаций и взаимодействия отдельных людей и групп, творческое использование досуга, обеспечение и сохранение хорошего здоровья (морального, психологического, физического). В целом под конкурентоспособностью личности можно понимать 1 ее способность принимать решения и нести ответственность за их реализацию в различных отраслях деятельности. Понятие конкурентоспособность предполагает совокупность физических и интеллектуальных качеств человека и особенностей, необходимых для самостоятельного и эффективного решения жизненных ситуаций, для того, чтобы создать лучшие условия для себя в конструктивном взаимодействии с другими. Таким образом, конкурентоспособность предполагает наличие знаний овладения интеллектуальным и физическим инструментарием, способности взаимодействовать с другими людьми в различных ситуациях, учитывая конфликтные, выдерживать конкуренцию, противостоять конкурентам.

Понятие конкурентоспособность вошло в психолого-педагогическую науку в связи с исследованиями зарубежных авторов, таких как Э. Эриксон, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мартене, Джексон Грейсон, Карл О Делл и другие.

Так, Э. Эриксон считал, что человек, взаимодействуя окружением в процессе своего развития, становится все более и более конкурентоспособным. В его концепции психосоциального развития личности появление чувства конкурентоспособности является главным содержанием четвертого этапа развития — школьного возраста — которое является основой для эффективного участия в социальной, экономической и политической жизни. Чувство компетентности, трудолюбие и конкурентоспособность сильно зависят от успеваемости. Эриксон усматривает в этом ограниченном определении успеха возможные негативные последствия. А именно, если дети воспринимают школьные достижения или работу как единственный критерий, в соответствии с которым можно судить об их достоинствах, они могут стать простой рабочей силой в установленной обществом ролевой иерархии. (К. Маркс писал, что такие люди подчиняются «ремесленной тупости»). Следовательно, истинное трудолюбие означает не просто стремление быть хорошим работником. Для Эриксона трудолюбие включает в себя чувство межличностной компетентности уверенность в том, что в поисках важных индивидуальных и общественных целей индивид может оказать положительное влияние на общество.

Целевая комплексная программа «Формирование конкурентоспособного специалиста торгово-экономического профиля

В сложных условиях кризисного состояния общества и экономики страны насущным требованием времени стал сегодня перевод преподавания в профессиональных учебных заведениях в практическую плоскость с помощью методов конкретных ситуаций, сформировать конкурентоспособного специалиста.

Переход к рынку существенно преобразовывает систему подготовки кадров для работы в бизнес-структурах. Кардинальным образом изменились требования к качествам, которыми должны обладать специалисты, а, значит, необходим пересмотр как содержания, так и методов обучения.

Утверждается новая концепция подготовки будущих специалистов торгово-экономического профиля, которым предстоит работать не в индифферентной среде, а в жестких конкурентных условиях реальной жизни.

Современное бизнес-образование в силу своей специфики больше, чем это имеет место в профессиональных учебных заведениях других профилей, направлено не только на передачу знаний и развитие навыков и умений, не только на формирование у студентов определенного отношения к деятельности, но и на изменение их места, позиции в реальном мире. Центр внимания при обучении переносится с поиска правильных ответов на развитие умения решать проблемы бизнеса. Остро стал вопрос о замене пассивного типа обучения, усваивающего, 2. Обогащение практической и профессиональной направленности учебного процесса применительно к условиям рыночной экономики

Данный раздел программы направлен на решение следующих задач:

введение в действие Государственных образовательных программ и содержательное их наполнение;

пересмотр содержания учебных дисциплин с целью изменения соотношения теории и практики в сторону увеличения практической подготовки будущих специалистов;

расширение объемов самостоятельной работы студентов на занятиях во внеурочное время в рамках допустимой учебной нагрузки. Ориентация процесса обучения на развитие и саморазвитие личности, создание условий для творческой самоактуализации;

разработка рабочих учебных планов по специальностям 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль», 0602 «Менеджмент», 0612 «Товароведение», 0201 «Правоведение»;

разработка рабочих учебных программ, обновление их содержания, корректировка с учетом реальных условий рыночной экономики;

разработка авторских учебных программ новых учебных дисциплин, факультативных курсов, дополнительного профессионального образования;

разработка преподавателями специальной учебной литературы нового поколения (циклов лекций, рекомендаций, практикумов, консультаций, пособий), организация в техникуме ее издания, распространения и использования в учебном процессе;

создание современной системы информационного обслуживания студентов в библиотеке техникума и учебных кабинетах, ее технического обеспечения;

освоение и внедрение в учебный процесс инновационных информационных технологий обучения, таких как компьютеризация, дистанционное обучение, игровые методы и другие; разработка дидактических материалов по учебным дисциплинам для практических занятий, используя примеры деятельности системы потребительской кооперации области, учебно-производственных подразделения техникума;

создание комплексов методического обеспечения учебных дисциплин;

использование наиболее эффективных форм и методов обучения, рациональное использование учебного времени;

привлечение к преподавательской работе практических работников системы Липецкого облпотребсоюза, рыночных структур, преподавателей вузов, других техникумов;

проведение занятий с участием специалистов-практиков на производстве;

создание компьютерных обучающих и контролирующих программ, аудио и видеозаписей лекций по учебным дисциплинам для внедрения методов дистанционного обучения;

развитие у студентов потребностей в самообразовании, навыков самостоятельного решения производственных проблем, умений искать и находить необходимую информацию;

оснащение учебного заведения современной электронно-вычислительной, аудиовизуальной и множительной техникой, использование ее в учебном процессе;

организация работы мини-типографии в техникуме для издания методической литературы, разработанной преподавателями;

расширение практики написания студенческих курсовых работ на материалах конкретных организаций и предприятий потребительской кооперации и других форм собственности, включая и договорные курсовые работы по тематики, важной для конкретной фирмы;

организация открытой защиты курсовых работ.

Само менеджмент как средство формирования конкурентоспособного специалиста

В своей каждодневной работе конкурентоспособные специалисты торгово-экономического профиля не отступают, а руководствуются правовыми актами, которые определяют управление производством. Но, эти документы не в полной мере, с точки зрения концепции менеджмента, учитывают особенности сложного периода перехода общества, в том числе потребительской кооперации, к рыночным отношениям:

Эрозия традиционных ценностей привела к серьезному разладу личностных убеждений и ценностей;

Демократизм, широкие возможности конкурентоспособного человека в выборе методов, средств и форм управления предполагают способность четко определять личностные и профессиональные цели;

" Традиционная система переподготовки кооперативных работников не занимается процессом формирования качеств, способствующих развитию конкурентоспособности человека, не в состоянии обеспечить потребность в непрерывном повышении квалификации, поэтому каждый обязан поддерживать свой профессиональный рост и личностное развитие;

Традиционные иерархические отношения разрушены, авторитарный стиль управления не срабатывает, поэтому необходимо овладевать новыми формами воздействия;

Стрессы, неопределенность жизненных устоев, как утверждает А.В.Батаршев, требуют умений эффективно управлять собой, своим

Но управлять другими эффективно может лишь тот человек, который в состоянии управлять собой. Отдавать приказания самому себе и добиваться их выполнения гораздо сложнее, чем отдавать распоряжения другим. Поэтом

осознание необходимости работы над собой, навыки самоменеджмента являются необходимым условием развития конкурентоспособности личности.

Методы и приемы самоменеджмента помогут успешно решать разнообразные проблемы личностного плана: управлять собой, определять и формировать четкие личностные цели и ценности, разумно использовать время, -это далеко не полный ассортимент возможностей человека, который овладел основами менеджмента. Деятельность по самосовершенствованию конкурентоспособности достаточно трудоемка, требует колоссальных волевых усилий, но ее результаты превосходят ожидания и приносят большое удовлетворение. Поэтому овладение приемами и методами самоменеджмента можно считать элементом профессиональной культуры, эффективным способом повышения конкурентоспособности личности. Самоменеджмент -неиспользованный резерв самосовершенствования и самооздоровления творческого специалиста нового типа нетрадиционными способами.

Для формирования основных качеств менеджера при изучении курса «Менеджмент» нами определялось его содержание. Формируемые качества менеджера способствовали развитию конкурентоспособности выпускника кооперативного техникума.