Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КУРСОВ В ВУЗАХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ПРОФИЛЯ 19
1. Проблема обновления содержания образования в современных отечественных и зарубежных исследованиях 19
2. Роль и место интегрированного курса "Электромагнитная экология" в содержании профессионального высшего образования в вузе телекоммуникационного профиля 29
3. Теоретическое обоснование моделирования содержания интегрированных курсов для вуза телекоммуникационного профиля на базовой модели 48
Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОМПЛЕКСНОГО ПОСТРОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КУРСОВ В ВУЗЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ПРОФИЛЯ 62
1. Содержание интегрированного курса как система и" целостное явление в условиях оптимизации структуры содержания интегрированного курса по электромагнитной экологии в вузе телекоммуникационного профиля 62
2. Методические основы разработки компьютеризированного учебника на материале курса "Электромагнитная экология" 87
Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО, СИСТЕМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА ДЛЯ ВУЗА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ПРОФИЛЯ 107
1. Квалиметрия содержания интегрированного курса для вуза телекоммуникационного профиля 107
2. Анализ внедрения комплексного содержания интегрированного курса по электромагнитной экологии в вузе телекоммуникационного профиля 116
3. Методика определения системы комплексных интегральных показателей качества знаний по электромагнитной экологии 124
4. Условия реализации содержания интегрированного курса "Электромагнитная экология" в вузе телекоммуникационного профиля 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 144
- Проблема обновления содержания образования в современных отечественных и зарубежных исследованиях
- Содержание интегрированного курса как система и" целостное явление в условиях оптимизации структуры содержания интегрированного курса по электромагнитной экологии в вузе телекоммуникационного профиля
- Квалиметрия содержания интегрированного курса для вуза телекоммуникационного профиля
Введение к работе
Известно, что современность поставила перед человечеством сложные проблемы, одной из которых является проблема человека в меняющемся мире. Сегодня именно человек стал главным фактором развития Жизнь в меняющемся мире требует от человека новых сил и способностей. Одновременно вокруг человека формируется инфосфера, которая как бы объединяет естественную и искусственную среды обитания человека, образуя новое интеллектуальное пространство. Использование компьютерных технологий создает принципиально новые возможности не только в получении человеком новых знаний, но и в развитии его чувств и всей эмоциональной сферы. Развитие коммуникационных технологий сегодня дает основание говорить о возможности развертывания глобальной системы дистанционного образования, позволяющей создать эффект непосредственного общения между преподавателем и обучаемым независимо от того, на каком расстоянии они находятся друг от друга.
Анализ работ П. Я. Гальперина, В. Н. Герасимова, В. П. Давыдова, А. А. Деркача, Н. И. Калакова, Е. Н. Короткова, Н. В. Кузьминой, Л. Г. Лаптева, В. С. Леднева, В. А. Малькова, В. Г. Михайловского, Н. Д. Никандрова, С. Ю. Степанова, И. Н. Семенова, Ю. М. Сподобаева, Н. Ф. Талызиной, Д. В. Чернилевского и др. позволил автору сделать вывод о том, что становление и развитие системы дистанционного образования должно в будущем привести к созданию электронных университетов распределенного типа, которые сформируют реальную основу единого образовательного пространства. Использование всех этих новых возможностей требует развития новых направлений в образовании. В [157,226] отмечается, что информация и научные знания представляют собой не только важнейший стратегический ресурс, но и действенный фактор развития чело вечества в третьем тысячелетии. С информатизацией образования связаны реальные возможности построения открытой системы образования, позволяющей человеку выбирать свою собственную траекторию обучения, а также возможности коренного изменения технологии получения нового знания посредством более эффективной организации обучения.
К приоритетным направлениям в области образования относятся [11,56,68,155,157]: создание моделей глобальной системы непрерывного образования для всех; изучение, анализ, разработка политики и стратегии использования информационных и коммуникационных технологий в образовании; содействие их использованию и разработке в образовании.
Исследователями [1,36,42,53,57,58,146,151,155,179] выделены практические рекомендации по реализации перспективной системы образования, к ним относятся: фундаментализация образования на всех уровнях; реализация концепции опережающего образования; широкое использование методов инновационного и развивающего образования на основе применения перспективных инновационных технологий; повышение доступности качественного образования путем развития системы дистанционного обучения и средств информационной поддержки учебного процесса современными информационными и телекоммуникационными технологиями. Одним из аспектов использования образовательных технологий является качественное изменение самого образования, основанного на научно обоснованных знаниях, что позволит формировать личность, владеющую знаниями, способную к теоретическому и критическому мышлению.
Выделилось противоречие между содержанием профессионального высшего образования в области телекоммуникаций и изменчи вым, динамичным характером потребностей современного общества по совокупности целей образования и по его качеству; необходимостью его переориентации на идею опережающего .образования для своевременной подготовки специалистов к историческим вызовам Исходя из данного противоречия, определена проблема исследования: какова совокупность педагогических условий моделирования содержания интегрированных курсов как средства совершенствования содержания профессионального высшего образования в вузе телекоммуникационного профиля.
Развитие техники и технологий привели к тому, что в последние несколько десятилетий значительно возросло применение устро.йств, которые излучают электромагнитные поля, бурными темпами развивается телевидение, радиосвязь и радиовещание. Трудно назвать такую отрасль науки, техники, народного хозяйства, где бы ни использовалась радиоэлектронная аппаратура, в том числе излучающая электромагнитные поля. Широкое применение волновых электромагнитных процессов в повседневной жизни привело к тому, что к естественным полям добавились искусственные. Было обнаружено неблагоприятное воздействие радиочастотных излучений на окружающую среду и, в том числе, на человека. В экологии сформировалось новое направление - электромагнитная экология с рядом специфических проблем: биофизических, медико-биологических и научно-технических. Электромагнитная экология - это раздел экологии, изучающий взаимодействие человека и окружающей среды с электромагнитными полями, отраженный в нормативных документах [159-162,183,236, 237].
Проблемам электромагнитной экологии посвящается все больше работ - это монографии, диссертации, публикации в периодических научных изданиях, доклады на научных форумах [3,28,30, 44,47,110,129,137,148,149,168,173,178,186,193-195,204,210,222,223, 227,231-240,242-244]. Однако вопросы изучения данной предметной области в профессиональном высшем образовании как бы "распределены" по отдельным дисциплинам [8,9,19-21,32- 35,52,178,222,230].
Таким образом, проблема образования в области электромагнитной экологии выступает как комплексная проблема. Необходимо признать, что системное изучение электромагнитной экологии теоретически обосновано и обобщено в исследованиях, проводимых в Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики (г. Самара) В. П. Кубановым, О. Н. Масловым, Ю. М. Сподо-баевым [138,139,193-195,198,204,233].
Целью исследования является выявление совокупности педагогических условий и научно-практических основ моделирования содержания интегрированных курсов в вузе телекоммуникационного профиля.
Объектом исследования является учебный процесс в вузе телекоммуникационного профиля.
В связи с этим предметом исследования явилось моделирование содержания интегрированных курсов в вузе телекоммуникационного профиля (на материале курса "Электромагнитная экология").
В качестве гипотезы исследования выступило утверждение, что моделирование содержания интегрированных курсов как средство совершенствования содержания профессионального высшего образования в вузе телекоммуникационного профиля будет более эффективным, если:
на основе проведенного теоретического анализа проблемы будут определены роль и место интегрированных курсов в содержании вузовского образования;
разработана комплексная модель содержания интегрированных курсов и определены основные подходы к управлению познаватель
ной деятельностью обучаемых как условию ее реализации;
определены основные средства и способы диагностики формируемых знаний;
выявлена совокупность условий реализации содержания интегрированных курсов в вузе телекоммуникационного профиля и разработаны соответствующие рекомендации.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1. На основе проведенного теоретического анализа проблемы обновления содержания образования в современных отечественных и зарубежных исследованиях определить роль и место интегрированного курса "Электромагнитная экология" в содержании профессионального высшего образования в вузе телекоммуникационного профиля;
2. Разработать комплексную модель содержания интегрированного курса "Электромагнитная экология" и определить основные подходы к управлению познавательной деятельностью обучаемых как условию ее реализации;
3. Определить основные средства и способы диагностики формируемых знаний по интегрированному курсу;
4. Раскрыть методические основы разработки компьютеризированного учебника на материале курса "Электромагнитная экология";
5. Выявить совокупность условий реализации содержания курса "Электромагнитная экология" в вузе телекоммуникационного профиля и разработать соответствующие научно-практические рекомендации.
Методологическую основу исследований составили положения и категории диалектики, нормативные документы в области профессионального высшего образования в России, философские и специальные работы в области исследования и описания систем, работы в области дидактики и методологии педагогики (Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, И. Д. Зверев, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, В Н. Максимова, М.Н. Скаткин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались методы исследования: моделирование, проектирование, тестирование, экспертные и рейтинговые оценки, констатирующий и формирующий эксперимент, изучение и обобщение передового педагогического опыта, а также методы статистической обработки данных, изучение и анализ документации вузов.
Базой исследования являлись Ульяновский филиал Военного университета связи, Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики, факультет военного обучения Пензенского государственного университета.
Исследования проводились в несколько этапов.
Первый - 1995-1997 г.г. Теоретический анализ проблемы обновления содержания образования в вузе телекоммуникационного профиля, проведение анализа качественного состояния учебного процесса в вузе связи в области электромагнитной безопасности, выявление основных противоречий между потребностями общества и содержанием экологического обучения и воспитания, формулировка основных компонентов исследования, обоснование модели содержания учебного процесса на основе интегрированных курсов. На этом этапе были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована общая гипотеза.
Второй - 1997-1998 г. г. Разработка понятийного аппарата и программы экспериментальных исследований, формулировка основных параметров исследования, создание условий, необходимых для обеспечения исследовательской экспериментальной работы (организационных, финансовых, мотивационных, научно-методических, а также материально-технического обеспечения). Этот этап позволил уточнить и дополнить общую гипотезу исследования, разработать вытекающие из этой гипотезы практические рекомендации.
Третий - 1999-2001 г.г. Опытная работа по разработке и реализации образовательных программ интегрированных курсов в вузах, разработка методики подготовки и создания компьютеризированного учебника (КУ) по основам электромагнитной экологии, систематизация и структурирование учебного материала, разработка алгоритмов и методик технической реализации обучающего курса на основе новых информационных и педагогических технологий. Это позволило определить основные средства и способы диагностики формируемых знаний по интегрированному курсу.
Четвертый - 2001-2002 г.г. Внедрение в образовательный процесс ряда высших учебных заведений: Ульяновского филиала Военного университета связи, Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики (Самара), факультета военного обучения Пензенского государственного университета основных теоретических и прикладных результатов исследования, разработка на основе учебных материалов интегрированного курса компьютерных обучающих программ по предметной области; анализ, обработка и содержательная интерпретация полученных данных, формулирование выводов, оформление рекомендаций по подготовке специалистов вуза с учетом электромагнитной безопасности излучающих объектов.
Научная новизна исследования заключается в следующем: проанализирована и обобщена деятельность по созданию интегрированных курсов в военно-технических вузах.
выявлены педагогические условия оптимизации структуры и содержания интегрированных курсов, обеспечивающих на основе четкой структуризации курса управляемость учебным процессом; свое
временный и однозначный текущий и рубежный контроль усвоения материала; последовательную, координированную с базовыми дисциплинами подачу информации, адаптацию к программным алгоритмам, облегчающую применение вычислительной техники.
разработаны методические рекомендации по формированию учебно-методических комплексов интегрированных курсов, разработаны принципы, методы иерархической структуры построения гипертекстовых, мультимедийных электронных учебников и пособий, средства и способы диагностики формируемых знаний, умений и навыков обучаемых, направленные на совершенствование формирования компетентности специалистов в вузе телекоммуникационного профиля.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
уточнены понятия и сущность содержания интегрированного курса "Электромагнитная экология";
разработана комплексная модель содержания интегрированных курсов в телекоммуникационном вузе;
установлены необходимые и достаточные условия существования объективной возможности построения интегрированного курса для профессионального высшего образования на базе дисциплин области "Электромагнитная экология";
определены роль, место и иерархия интегрированного курса "Электромагнитная экология" в содержании профессионального высшего образования в вузе телекоммуникационного профиля;
разработано содержание интегрированного курса "Электромагнитная экология" на базе интеграции дисциплин телекоммуникационного вуза "Безопасность жизнедеятельности", "Менеджмент в телекоммуникациях", "Распространение радиоволн и антенно-фидерные устройства" с системообразующей дисциплиной "Эколо гия";
разработаны средства и способы диагностики формируемых знаний по интегрированному курсу;
определены сущностные и содержательные признаки совершенствования компетентности обучаемых по электромагнитной экологии;
обоснованы критерии, показатели и уровни знаний обучаемых в условиях реализации содержания интегрированного курса в вузе телекоммуникационного профиля;
открыты новые пути и условия решения проблемы повышения профессиональной подготовки выпускников вуза, развития интереса к учебе и познавательной деятельности, мотивации учения, возможности дистанционного обучения с применением компьютеризированного учебника по основам электромагнитной экологии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обоснование содержания моделирования интегрированного курса и особенности его применения в учебном процессе вуза телекоммуникационного профиля.
2. Модель содержания интегрированного курса "Электромагнитная экология" на базе интеграции дисциплин: "Безопасность жизнедеятельности", "Менеджмент в телекоммуникациях", "Распространение радиоволн и антенно-фидерные устройства" с системообразующей дисциплиной "Экология", характеризующаяся целостностью и тесной взаимосвязью основных компонентов.
3. Педагогические условия, средства реализации и совершенствования моделирования содержания интегрированного курса по электромагнитной экологии в специальной деятельности.
4. Разработанная программа и методика комплексного обучения специалистов, критерии оценки эффективности специальной подго товки обучаемых по электромагнитной экологии. Практическая значимость исследования заключается в том, что: определена квалиметрия содержания интегрированного курса "Электромагнитная экология" как средство оценки его качества, разработана и внедрена методика определения системы комплексных интегральных показателей качества знаний по электромагнитной экологии; выявлена совокупность условий реализации содержания интегрированных курсов в телекоммуникационном вузе; разработаны практические рекомендации по технической реализации разработанных алгоритмов и методик в телекоммуникационном вузе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными теоретико-методологическими положениями, реализацией комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, тщательным количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с существующим педагогическим опытом, подтверждением гипотезы исследования и внедрением результатов исследования в практику вузов.
Материалы диссертации прошли апробацию на научно-технической конференции (НТК) Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ) с международным участием "Новые методы, средства и технологии в науке, промышленности и экономике" (Ульяновск, 1997), НТК Ульяновского высшего военного инженерного училища связи "Проблемы электромагнитной экологии и охрана окружающей среды" (Ульяновск, 1997), НТК "Проблемы экологии Ульяновской области" (Ульяновск, 1997), Всероссийской НТК УлГТУ "Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем" (Ульяновск, 1998), НТК Ульяновского филиала Военного университета связи (УФВУС) "Проблемы развития и эффективности применения систем, комплексов, средств связи и АСУ" (Ульяновск, 1999); VIII, IX, X Российских научно-методических конференциях "Пути и методы совершенствования учебного процесса" (Самара, 1999, 2000, 2001); IV Международной экологической конференции студентов и молодых ученых "Роль науки и образования для устойчивого развития на пороге третьего тысячелетия" (Москва, 2000); электронной научно-практической конференции "Эффективность использования новых информационных технологий в учебном процессе" (Ульяновск, 2000); V, VI НТК испытательного полигона войск связи МО РФ (Ульяновск, 2000, 2001); НТК УФВУС "Состояние и перспективы развития военной связи" (Ульяновск, 1998), XXXIII НТК УлГТУ (Ульяновск, 1999); НТК УФВУС "Проблемы управления и эффективности применения военной связи, систем, комплексов, средств связи и АСУ в локальных конфликтах" (Ульяновск, 2000), НТК Новочеркасского военного института связи "Развитие средств и комплексов связи. Подготовка специалистов связи" (Новочеркасск, 2001).
Основные положения результатов исследования опубликованы в 7 статьях (в журналах: "Армейский сборник", №11, 1997; "Медицинская сестра", №5, 2000; "Научно-технический калейдоскоп", "Специалист", №6, 2001; "Зеленый мир" №7, 1997; в методическом бюллетене (1999), сборнике научных трудов (2002) Ульяновского филиала Военного университета связи,), 13 учебных пособиях, изданных для использования в учебном процессе Ульяновского филиала Военного университета связи ("Основы общей экологии"; "Введение в военную экологию", 1996; "Теоретические основы БЖД", "Безопас ность жизнедеятельности в условиях чрезвычайных ситуаций", "Безопасность жизнедеятельности личного состава при проектировании и эксплуатации техники связи и АСУ", 1997; "Основные положения теории риска", 2000; "Методологические основы менеджмента", 1997; "Основы менеджмента предприятий радиосвязи и телевидения", "Основы менеджмента предприятий связи", "Основы инновационного менеджмента предприятий связи", "Менеджмент для телекоммуникационных специальностей в схемах и таблицах", 2000, "Безопасность жизнедеятельности с элементами электромагнитной экологии в схемах, таблицах, описаниях", 2001), в материалах 4 заявок на регистрацию программ для ЭВМ, 5 депонированных статьях и тезисах 25 докладов на различных научных конференциях.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику Военного университета связи (Филиал, г. Ульяновск), Пензенского государственного университета, Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики (г. Самара), а также использованы в разработках Тамбовского научно-исследовательского института радиотехники "Эфир", института инфокоммуникационных технологий "Сигнал-Нева" (г. Санкт-Петербург), испытательного полигона войск связи МО РФ (г. Ульяновск). На заявки получены свидетельства об официальной регистрации программ .для ЭВМ: "Компьютеризованный учебник "Безопасность жизнедеятельность" №990390, "Компьютеризированный учебник "Основы электромагнитной экологии" №2001610202, "Электронный учебник "Менеджмент для телекоммуникационных специальностей военного вуза" №2001611436, "Компьютерное информационно-учебное пособие "Менеджмент телекоммуникаций" №2001611789 (Москва, Роспатент).
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заклю чения, библиографического списка использованных источников и приложений.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определены его проблема, цель, задачи, объект и предмет, сформулирована гипотеза и основные параметры исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, изложены положения, выносимые на защиту. , В первой главе "Теоретические основы моделирования содержания интегрированных учебных курсов в вузе" проанализирована проблема обновления содержания образования в современных отечественных и зарубежных исследованиях. В результате анализа опыта отечественной педагогики обоснованы роль и место интегрированного курса "Электромагнитная экология" в содержании профессионального высшего образования в вузе телекоммуникационного профиля. Выделены основные подходы к построению базовой модели интегрированных курсов и управлению познавательной деятельности обучаемых в вузе телекоммуникационного профиля.
Во второй главе "Обоснование методов и средств комплексного построения содержания интегрированных курсов в вузе" описано содержание интегрированного курса как система и целостное явление в условиях оптимизации структуры содержания интегрированного курса по электромагнитной экологии в вузе телекоммуникационного профиля. Описаны методические разработки компьютеризированного учебника на материале курса "Электромагнитная экология".
В третьей главе "Опытно-экспериментальные результаты комплексного, системного исследования содержания интегрированного курса для вуза телекоммуникационного профиля" обсуждаются подходы к квалиметрии содержания интегрированных курсов для вуза телекоммуникационного профиля на основе методики экспертных оценок. Разработан алгоритм проведения экспертной оценки содержания интегрированного курса "Электромагнитная экология", проведен анализ его внедрения в образовательном процессе. Разработана методика определения системы комплексных интегральных показателей качества знаний по электромагнитной экологии. Обоснованы условия реализации содержания интегрированного курса "Электромагнитная экология" в вузе телекоммуникационного профиля.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы и рекомендации.
В приложениях приведены: примерный тематический план занятий по интегрированному курсу; акты внедрения результатов диссертационной работы; копии свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ; сведения, разъясняющие особенности процесса обучения с применением интегрированных курсов в вузе.
Проблема обновления содержания образования в современных отечественных и зарубежных исследованиях
Перемены, происходящие в России, вызывают необходимость реформирования, творческого проектирования и внедрения новой модели образования. Жизнь в меняющемся мире требует от человека новых сил и способностей, новых измерений свободы и ответственности. Общество нуждается в обновленном образовании, которое, по мнению Гершунского Б. С, "работает на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, умения и навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а, следовательно, в конечном итоге - экономический, нравственный, духовный потенциал общества, цивилизации в целом "[37].
Следует указать, что задача совершенствования содержания образования в соответствии с требованиями общества относится к актуальным проблемам педагогики. В условиях модернизации российского образования очевидной становится необходимость теоретического обоснования основ, общего направления и принципов совершенствования этой системы. Образование должно строиться по продуманному и теоретически обоснованному плану. Данное обстоятельство выводит проблему содержания образования в разряд первоочередных.
Статья 43 Конституции Российской Федерации гласит, что "каждый имеет право на образование"[73]. Такое конституционное закрепление права на образование - важнейшая предпосылка политического, экономического, социального и духовного развития общества. Под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимися определенных государством образовательных уровней. Под получением гражданином образования понимается достижение им определенного образовательного уровня, что удостоверяется соответствующим документом.
Законом Российской Федерации "Об образовании" [59] установлены общие требования к содержанию образования, в нем законодательно закреплено, что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства. Однако, по мнению Гершунского Б. С. [37], эти регламентирующие указания носят общий характер и должны быть конкретизированы в деятельности конкретных учебных заведений в учебных планах, программах, учебниках, учебно-методических пособиях, разнообразных средствах обучения. В соответствии с [59] образование должно обеспечивать: адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества. Заметим, что данный закон, определив цель движения, не содержал источников обеспечения данной цели, в том числе и финансовых.
"Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года", утвержденная в 2000 году, устанавливает приоритет образования, стратегию и основные направления ее развития. Стратегические цели образования тесно увязаны с проблемами развития российского общества. Согласно [154] доктрина "признает образование приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов, а также признает образование сферой трудовой занятости населения, прибыльных долгосрочных инвестиций и наиболее эффективного вложения капитала". Отметим, что среди ожидаемых результатов реализации доктрины - качество образования, включающее конкурентоспособный уровень образования, как по содержанию образовательных программ, так и по качеству образовательных услуг. Следует подчеркнуть, что в доктрине указаны и источники финансирования системы образования. Важным является положение о том, что "опережающее развитие образования ... призвано вывести Россию из кризиса, обеспечить будущее нации, достойную жизнь каждой семье, каждому гражданину России".
Система взглядов на проблему содержания образования конкретизирована в "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года"[75], в которой одной из задач модернизации образования является достижение нового качества образования, а также углубление в высшей школе интеграционных и междисциплинарных программ, соединение их с прорывными высокими технологиями.
Содержание интегрированного курса как система и" целостное явление в условиях оптимизации структуры содержания интегрированного курса по электромагнитной экологии в вузе телекоммуникационного профиля
Комплексный, системный подход позволяет рассматривать содержание, формы, методы и средства обучения, его цели и задачи, внешние и внутренние условия и особенности различных видов занятий в их диалектической связи и развитии.
Системный подход к разработке педагогической теории [7,169,170,185,226] учитывает следующие особенности: прикладной характер педагогической науки; ее технологические цели, т. е. изучение методов построения оптимальных педагогических систем.
Содержанием системного подхода является синтез основных положений следующих направлений педагогики: философского,- психологического, социологического, дидактического, кибернетического, математического для создания цельной педагогической теории. В основе системного подхода лежит положение о необходимости всестороннего похода к явлениям, рассматриваемы наукой. Любые процессы, протекающие в определенных условиях, в совокупности с этими условиями называются системами. В системах различают элементы - объекты и их взаимодействия, т. е. структуры и функции. Системы, в которых осуществляются педагогические процессы, называются педагогическими системами. Следовательно, педагогическая система обладает определенной функцией, заданной социальным заказом, обуславливающим качество перехода от абитуриента к выпускнику вуза телекоммуникационного профиля . квалификации преподавательского состава; система средств обучения и условия их использования в учебном процессе, научная организация и управление учебным процессом телекоммуникационного вуза; планирование и развитие вуза телекоммуникационного профиля и др.
Влияние каждого фактора на повышение эффективности различно, но в целом они представляют взаимоувязанную систему и, относясь к единому учебному процессу телекоммуникационного вуза, характеризуются не только определенным содержанием, но и различными связями, различной степенью взаимного влияния. Телекоммуникационный вуз - единая система со сложными связями и взаимодействиями составляющих ее элементов и частных подсистем. Поэтому оптимизация такой системы обучения должна производиться по обобщающим характеристикам.
Все факторы, влияющие на эффективность обучения, можно объединить в три основные группы [11]: первая группа объединяет факторы, определяющие требования к содержанию и практической направленности обучения в вузе; вторая группа обеспечивает реализацию указанных требований в процессе обучения; третья группа - это факторы, связанные с научной организацией процесса обучения и его управлением в соответствии с задачами и содержанием обучения, принятыми методами и средствами достижения установленных целей.
Развитие и совершенствование любой системы средств обучения зависит от многих факторов: от частных методик учебных дисциплин, определяющих комплекс средств и условий обучения, требований к системе средств и технологической схеме обеспечения учебного процесса.
Квалиметрия содержания интегрированного курса для вуза телекоммуникационного профиля
Квалиметрия, как средство оценки качества тех или иных объектов окружающего мира, возникла практически одновременно с возникновением человека. Источником ее развития послужили традиционные философские противоречия между частным и общим, между количеством и качеством. Формирование и оценка качества учебно-воспитательного процесса на основе анализа требований к качеству обучения [229], потенциальных возможностях обучаемых по удовлетворению требований, о текущем состоянии удовлетворения требований носит название образовательной квалиметрии [31.С. 11].
В работах отечественной школы [31,53] исследованы вопросы количественного оценивания на основе интегрального показателя качества. Выбранная авторами техника скаляризации базируется на традиционной методологии взвешенного усреднения с последующей линейной классификацией. Техника построения и применения деревьев свойств, описанная в [31.С. 12], позволяет на основе выбранного показателя, функции эффекта, осуществлять динамическую оценку качества. Более традиционный подход, основанный на технике экспертного оценивания, исследован и доведен до уровня государственного стандарта.
В [31,53] осуществлено методическое обобщение, сформированное, прежде всего, в интересах квалиметрии высшей школы и названное синтетической теорией квалиметрии.
Заметим, что основным объектом изучения теории квалиметрии является понятие качества В общем случае данное понятие относится к категории философских и служит для описания основных атрибутов из\ чаемых объектов, систем или процессов В соответствии с стандартом, описанным в [31] и ориентированным на задачи промышленного производства, под качеством продукции понимается "совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением" При этом под "свойством" понимается "объективная особенность продукции, которая может проявляться при ее создании, эксплуатации или потреблении". Очевидно, что данное понятие качества может быть отнесено к любому объекту или процессу. Так, можно говорить о качестве продукции, операции, системы, организационной структуры, ресурсов, результатов и т. д. [цит. по 31.С. 13]
В контексте настоящего исследования объектом является качество содержания интегрированного курса для вуза телекоммуникационного профиля. Главным источником исходных данных, используемых для оценки качества изучаемых процессов, являются квалимет-рические измерения параметров информации, циркулирующей в образовательной системе.
При таком подходе используется понятие качества подготовки специалиста, представляющее собой динамический процесс, развивающийся во времени: требования к обучающемуся изменяются в процессе подготовки в вузе и далее, в процессе его профессиональной деятельности. Кроме указанного необходимо подчеркнуть , что интегральный показатель профессионального соответствия выпускника вуза телекоммуникационного профиля непосредственно не измерим, однако его частные показатели - уровень профессиональных знаний, показатели умения работать с персоналом и т п. вполне могут быть оценены на основе результатов экзаменов, экспертного опроса, разнообразных психолого-педагогических тестов.
В связи с переходом вузов телекоммуникационного профиля на новые учебные программы, реализующие деятельностный подход в обучении, обозначилась и проблема оценки усвоения учебных дисциплин [145,196,209,228,229]. Для полноты данной оценки необходимы отбор наиболее значимого учебного материала, необходимого для дальнейшей учебной и практической деятельности, создание по каждой дисциплине фонда контрольных заданий, оптимизация периодичности текущего контроля; повышение объективности оценки системных знаний, комплексных умений и специальных навыков; интеграция контроля по нескольким учебным дисциплинам; проведение контроля по этапам подготовки и видам деятельности; внедрение рейтинговой системы оценок.
Рассмотрим квалиметрию содержания интегрированного курса на основе методики экспертных оценок. Данный метод достаточно широко используется в самых разнообразных задачах образовательной квалиметрии, при этом рассматриваются экспертные оценки л-, которые для образовательных систем представляются в качестве элементов нечетких множеств, образованных собственно критериями Методика получения экспертных оценок Л:, а также их основные статистические характеристики согласно [53.С 159-171] определяются следующим образом.