Структурно-смысловое моделирование содержания специальной химической подготовки инженеров-технологов Нуриева Эльвира Нурисламовна

Структурно-смысловое моделирование содержания специальной химической подготовки инженеров-технологов
<
Структурно-смысловое моделирование содержания специальной химической подготовки инженеров-технологов Структурно-смысловое моделирование содержания специальной химической подготовки инженеров-технологов Структурно-смысловое моделирование содержания специальной химической подготовки инженеров-технологов Структурно-смысловое моделирование содержания специальной химической подготовки инженеров-технологов Структурно-смысловое моделирование содержания специальной химической подготовки инженеров-технологов Структурно-смысловое моделирование содержания специальной химической подготовки инженеров-технологов Структурно-смысловое моделирование содержания специальной химической подготовки инженеров-технологов Структурно-смысловое моделирование содержания специальной химической подготовки инженеров-технологов Структурно-смысловое моделирование содержания специальной химической подготовки инженеров-технологов
>



Нуриева Эльвира Нурисламовна. Структурно-смысловое моделирование содержания специальной химической подготовки инженеров-технологов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Казань, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:06-13/1634

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки структурно-смыслового моделирования специальной подготовки 14

1.1. Структурно-смысловое моделирование как системообразующий фактор структурирования содержания специальной химической подготовки 14

1.2. Модульный подход, как способ оптимизации структуры профессиональной подготовки 45

1.3. Подходы и способы структурирования учебного материала в теории и практике высшего профессионального образования... 63

Глава 2. Реализация дидактических условий структурно-смыслового моделирования специальной химической подготовки 77

2.1. Структурно-смысловое моделирование специальной химической подготовки инженеров-технологов по специальности «Химическая технология высокомолекулярных соединений» ... 77

2.2. Методика экспериментальной работы 86

2.3. Апробация и результаты экспериментальных исследований 108

Заключение І 24

Список использованных источников 128

Приложения 142

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изменение экономической ситуации в России оказало сильное
воздействие на систему профессионального образования и, в первую очередь,
отразилось на требованиях, предъявляемых к системе подготовки
специалистов в условиях учебных заведений высшего профессионального
образования, среди которых первостепенными были и остаются требования
обеспечения качества подготовки и качества самого образовательного
процесса. Обеспечение качества подготовки специалиста приводит к
переориентации деятельности вуза на системную интеграцию науки,
культуры, производства и образования в целях достижения соответствия
содержания, методов, форм организации, средств обучения тем изменениям,
которые происходят во всех сферах человеческой деятельности. Таким
образом, процесс обеспечения качества обусловлен интегративным
характером всех его составляющих на основе согласования целей всех
субъектов образовательного процесса по достижению

конкурентоспособности выпускника вуза на рынке труда, а образовательного учреждения - на рынке образовательных услуг.

Если переходить непосредственно к качеству профессиональной подготовки специалиста в условиях технологического вуза, то его необходимо рассматривать как способность образовательной системы удовлетворять, с одной стороны, потребности рынка труда в специалистах соответствующей квалификации, с другой - потребности личности в получении конкурентоспособных знаний. В этом контексте особые вес и значимость приобретает специальная подготовка инженерных кадров, поскольку в последнее время многие исследователи выделяют в качестве отличительной особенности технологического университета большой набор изучаемых общепрофессиональных и специальных дисциплин наряду с ограниченным объемом часов, выделяемым на фундаментальные и естественнонаучные дисциплины.

Цикл специальных дисциплин - определяющий элемент в современной образовательной программе подготовки инженеров-технологов, ключевой блок дисциплин, который и по объему, и по содержанию был и остается системообразующим для всей профессиональной подготовки. Реалии сегодняшнего дня таковы, что для того, чтобы выпускник технологического университета эффективно реализовывал себя в современной рыночной экономике, система образования должна носить ярко выраженный инновационный характер. Только в этом случае он становится компетентным специалистом, подготовленным к решению любых проблем, связанных с поддержанием, организацией, созданием инноваций в области своих компетенций, с выпуском инновационного материального продукта.

Специальная подготовка в этом разрезе становится ключевым разделом, который должен формировать в будущем инженере не просто системность, но комплексность знаний и умений, не столько узкий профессионализм в рамках полученной специализации, сколько компетентность практически во всех разделах получаемых знаний и широкий профессиональный кругозор.

Определяющее влияние на содержание специальной подготовки оказывает будущая профессиональная деятельность выпускника, и, поскольку тенденции развития современного общества таковы, что характер инженерной деятельности постоянно изменяется, различные отрасли экономики, и в частности химическая и нефтехимическая, ориентированы на массовый выпуск продукции, отличающейся высокой инновационной динамикой, то очевидной становится и необходимость совершенствования содержания специальной подготовки.

Нельзя не отметить, что процесс структурирования специальной подготовки инженеров-технологов достаточно сложен, что обуславливается ее значительным объемом (на блок специальных дисциплин отводится более 1700 часов по ГОС) и набором дисциплин, вводя которые специалисты на выпускающих кафедрах стремятся отразить все аспекты будущей профессиональной деятельности, а также возможное взаимовлияние и взаимопроникновение дисциплин смежных специальностей.

Проблемы отбора и структурирования учебного содержания находят свое отражение во многих работах по профессиональному образованию А.И. Беляевой, B.C. Леднева, Н.Н. Кечаевой, А.В. Никитина, A.M. Новикова, Н.П. Петровой, Ю.С. Тюнникова, В.Э. Штейнберга и др. Кроме того, различные подходы к решению данной работы раскрыты в работах В.А. Беликова, М.А. Данилова, Ю.И. Дика, Л.В. Занкова, Л.Я. Зориной, А.Н. Крутского, В.Н. Мощанского, В.Г. Разумовского, К.М. Сосницкого, A.M. Сохора, А.И. Уман, А.В. Усовой, В.Ф. Шаталова, П.М. Эрдниева и других.

Педагогическое проектирование и моделирование в качестве метода научного исследования рассматривали СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Ю.С. Иванов, Н.В. Кузьмина, В.И. Михеев, В.А. Жуков и другие.

В дидактике разработан целый ряд систем отбора и структурирования учебного материала - это и дидактические матрицы, предполагающие дробление учебного материала на элементарные составляющие с последующим анализом их логических связей, и модульные блоки, объединяющие составляющие учебного материала в учебный пакет, образующий единую концептуальную единицу, и различные модели организации концентрированного обучения, при которых учебный материал концентрируется на дозированном отрезке времени, число одновременно изучаемых дисциплин сокращается, а их содержание структурируется в укрупненные блоки, и другие.

Тем не менее в реальной практике зачастую можно столкнуться с фактами, когда основным принципом построения авторской учебно-методической литературы и курсов лекций остается субъективное мнение их создателей, а последовательность изложения учебного материала устанавливается на основе личного опыта и знаний преподавателя без применения специальных методов. Такой подход применим для курсов и дисциплин, читаемых традиционно, в течение десятков лет профессорами и доцентами, опыт которых и разносторонние знания в профессиональной области не вызывают сомнений. Однако, когда разрабатывается новый курс лекций и, тем более, полный пакет учебно-методической документации по вводимой впервые дисциплине в рамках вновь открываемой специальности

или специализации, либо разработка традиционного курса поручена молодому преподавателю, не имеющему опыта методической работы, становится очевидной необходимость применения каких-либо общеметодологических подходов к решению указанной проблемы - отбора и структурирования учебного материала.

Структурирование содержания профессиональной, и в частности химической подготовки связано в данном случае с необходимостью поэтапного раскрытия его содержания в целом, как единой системы [57]. При развертывании общей структуры содержания подготовки специалистов необходимо, с одной стороны, рассматривать разнородные учебные элементы в их взаимосвязи, а с другой, определять структуру, специфику содержания отдельных учебных элементов, последовательность и преемственность перехода от одного этапа к другому.

В соответствии с общей структурой содержания подготовки инженеров-технологов в области химии должны определяться состав и, в наибольшей степени, внутренняя логика предметов специального цикла, бюджет времени, отводимый на эти предметы, должны проводиться согласование и распределение предметов в учебном плане.

Осуществление четкого и системного структурирования содержания специальной химической подготовки обеспечит формирование технологического инженерного мышления, актуализацию как фундаментальных, так и специфических знаний по различным аспектам химической технологии, закрепление общепрофессиональных и специальных знаний при прохождении практик различных видов и выполнении выпускной квалификационной работы, поэтому исследования в этом направлении являются чрезвычайно интересными и своевременными.

Таким образом, в существующей системе специальной химической подготовки инженеров-технологов существует ПРОТИВОРЕЧИЕ между объективной необходимостью создания целостной системы подготовки специалистов в области химии, и недостаточной разработанностью одной из научных проблем в этой области - структурно-смыслового моделирования как системообразующего фактора создания такой системы.

Отсюда вытекает ПРОБЛЕМА исследования - каковы дидактические условия структурно-смыслового моделирования содержания целостной специальной химической подготовки инженеров-технологов в области полимерной химии, обеспечивающей формирование специалиста, обладающего комплексом необходимых знаний, умений и навыков и профессионально-значимыми качествами личности в условиях инновационной экономики?

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - содержание профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов по специальности «Химическая технология высокомолекулярных соединений».

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - дидактические условия структурно-смыслового моделирования, позволяющие создать целостную систему специальной химической подготовки инженеров-технологов в области полимерной химии.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом была определена ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать и обосновать дидактические условия структурно-смыслового моделирования содержания специальной химической подготовки, обеспечивающие формирование комплекса актуальных знаний и умений, а также профессионального мышления и личностно-значимых качеств инженеров полимерного профиля и экспериментально апробировать эффективность этих дидактических условий.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Создание целостной системы специальной химической подготовки инженеров полимерного профиля на основе структурно-смыслового моделирования возможно при реализации следующих дидактических условий:

будущая профессиональная деятельность инженера-технолога по специальности «Химическая технология высокомолекулярных соединений» выступает системообразующим фактором определения структуры и содержания специальной химической подготовки;

выбор дисциплин, проектирование последовательности изучения, отбор содержания дисциплин осуществляются в соответствии с модульным

подходом, реализуемым на межпредметном уровне, который позволяет достичь актуализации знаний для решения комплексных производственных задач в рамках профессиональной деятельности инженера-технолога;

содержание дисциплин, входящих в систему специальной химической подготовки, может быть представлено в виде структурно-смысловых моделей учебного материала, что позволяет систематизировать основное знание в рамках отдельных модулей с учетом внутрипредметной интеграции;

интегрированная модель структурирования содержания специальной химической подготовки разрабатывается на основании комплексного подхода, включающего структурно-смысловое моделирование в рамках модульной технологии обучения, которая позволяет сформировать системные знания и умения решать комплексные производственные задачи, определяемые совокупностью приобретенных в ходе специальной подготовки теоретических знаний и практических навыков.

В соответствии с проблемой исследования и для проверки правильности выдвинутой гипотезы необходимо решить вытекающие из этого ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. На основании анализа профессиональной деятельности инженера-технолога современного предприятия в области полимерной химии и общих подходов к формированию модели специалиста определить перечень требований к профессионально-значимым качествам и актуальным знаниям и умениям будущего инженера по специальности «Химическая технология высокомолекулярных соединений»

  2. Разработать и построить схемы генетических связей и структурно-логические схемы учебного материала дисциплин специальной химической подготовки в рамках технологического университета.

  3. В соответствии с выделенными целями отобрать и структурировать содержание специальной химической подготовки, используя вышеназванный комплексный подход, на уровне отдельных учебных дисциплин и в рамках блока СД в целом.

  4. Дать прогностическую оценку целесообразности включения в целостную систему специальной химической подготовки тех или иных видов учебных

дисциплин, курсов, модулей, разделов и т.д. Определить роль и место каждой учебной дисциплины в общей системе специальной подготовки. 5. Разработать и апробировать в ходе педагогического эксперимента предложенную методику обучения на основе интегрированной модели структуры и содержания специальной химической подготовки и проверить эффективность разработанной системы.

В качестве ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ исследования используются:

теория формирования и структурирования содержания образования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.);

дидактиктические и методологические принципы непрерывного развивающего обучения и оптимизации образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.П. Беспалько, Л.В. Занков, Ю.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.);

теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Г.П. Щедрицкий, Э.Г. Юдин, и др.);

теория компетентностно-ориентированного обучения (В.В. Башев, Л.М. Долгова, Л.Г. Семушкина, Н.Г. Ярошенко и др.);

теория индивидуализированного обучения (А.А. Кирсанов, Г.К. Селевко, И.Э. Унт);

теория и принципы модульного обучения (С.Я. Батышев, Л.Г. Семушина, П.А. Юцявичене).

В процессе работы применялись следующие эмпирические и экспериментальные и теоретические МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: анализ научной, философской и психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований; изучение программной, нормативно-правовой и учебно-методической документации (квалификационных характеристик и должностных инструкций, государственных образовательных стандартов, учебных и рабочих планов, рабочих программ дисциплин специальности); исследование и обобщение массового педагогического опыта; моделирование, проектирование и системный анализ; педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование (различные формы входного, текущего и выходного контроля качества

подготовки); математическая обработка экспериментальных данных (корреляционно-регрессионный метод математической статистики). ИССЛЕДОВАНИЕ проходило в четыре этапа:

на первом этапе (1999 2000гг.) осуществлялся анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по теме, намечались пути наиболее эффективного проведения исследования, изучался практический опыт специальной подготовки в различных вузах, анализировались учебные планы и рабочие программы;

на втором этапе (2001-2002гг.) продолжался сбор и анализ материалов, систематизация полученных данных; конкретизировались цель и задачи исследования; изучался опыт специальной подготовки инженеров за рубежом; осуществлялся анализ и построение образовательных маршрутов специальной подготовки инженеров технологов в российских и зарубежных высших учебных заведениях;

на третьем этапе (2003-2004гг.) выявлялись инвариантные знания при изучении специальных дисциплин; разрабатывалась программа блока спецдисциплин для подготовки инженеров-технологов; проводился анализ распределения специальных дисциплин по направлениям подготовки инженеров в КГТУ; осуществлялось составление схемы генетических связей между спецдисциплинами, структурирование содержания специальной подготовки (построение образовательных маршрутов специальной подготовки и структурно-смысловых моделей дисциплин).

на четвертом этапе (2005г.) обобщались и систематизировались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключаются в постановке и решении на научно-методическом уровне проблемы проектирования структуры и содержания специальной химической подготовки современных инженеров-технологов (на примере специальности «Химическая технология высокомолекулярных соединений»), позволяющих сформировать комплекс актуальных знаний и умений, а также профессионально-значимых качеств личности будущих

инженеров-технологов для решения комплексных производственно-технологических задач. 1. Спроектированы, обоснованы, разработаны и апробированы на практике

дидактические условия структурирования и содержания специальной

химической подготовки инженеров-технологов:

определен комплексный подход к структурированию специальной подготовки, характеризующийся сочетанием модульного принципа структурирования материала блока СД в целом и структурно-смыслового моделирования содержания учебного материала отдельных дисциплин этого блока;

выделены базовые модули специальной химической подготовки, несущие основное инвариантное знание по специальности «Химическая технология высокомолекулярных соединений», не зависящие от изучаемой специализации;

предложена ярусно-параллельная форма структурирования учебного материала в модуле применительно к конкретной дисциплине, позволяющая определить оптимальную последовательность введения терминов и понятий модуля;

- разработано учебно-методическое обеспечение (комплексная
программа специальных дисциплин, методическое пособие по
дисциплине «Физикохимия полимеров», рекомендации по организации
учебной деятельности при преподавании дисциплин и т.д.), в котором
определены особенности и ожидаемые результаты обучения.

2. Определена взаимосвязь между усвоением содержания блока СД,

структурированного в соответствии с предложенным комплексным

подходом, и степенью сформированности у студентов старших курсов

профессионально-значимых качеств и актуальных знаний и умений,

позволяющих решать комплексные производственно-технологические

задачи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том,

что разработанная интегрированная модель структуры и содержания

специальной химической подготовки внедряется в Казанском

государственном технологическом университете и предложена для реализации в Нижнекамском химико-технологическом институте и позволяет осуществить подготовку инженеров-технологов в данной области на уровне, соответствующем требованиям современного производства; предлагается к применению в учебном процессе комплексная сквозная программа дисциплин блока СД для кафедры «Технология синтетического каучука» КГТУ, которая может быть использована кафедрами, ведущими подготовку специалистов в рамках той же специальности. Кроме того, возможен перенос разработанного учебно-программного обеспечения в другие родственные или смежные области подготовки специалистов; полученные в работе теоретические основы могут быть использованы при проектировании блоков специальных дисциплин различных технологических специальностей. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Разработанные структурно-смысловые модели содержания дисциплин и модульная структура специальной химической подготовки инженеров-технологов в области полимерной химии в целом формируют профессионально-значимые качества и актуальные знания, умения и навыки для решения комплексных производственно-технических задач.

  2. Содержание дисциплин блока СД, структурированное в форме ярусно-параллельного графа, представляет собой оптимальную последовательность изложения учебного материала и способствует полному удовлетворению потребности в получении знаний и максимально эффективному их усвоению.

  3. Модульный подход к структурированию блока СД в целом, реализуемый на межпредметном уровне, позволяет создать систему специальной химической подготовки, характеризующуюся поочередным, логическим, последовательным взаиморасположением дисциплин.

ДОСТОВЕРНОСТЬ научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций; разнообразием

используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных по целям, задачам, гипотезе; непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе, показавшей эффективность предлагаемых дидактических условий структурирования специальной технологической подготовки в техническом вузе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты работы докладывались и обсуждались на Региональной (Поволжье, Урал) методической конференции «Актуальные проблемы непрерывного образования в современных условиях» (Казань, 1999г.), Межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы технологического образования» (Казань, 2000г.), Межвузовской научно-практической конференции «Автоматизация и информационные технологии» (Набережные Челны, 2002г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки, производства (Нижнекамск, 2004г.), Международной научно-технической конференции. «Наука и образование - 2004» (Мурманск, 2004г.), X Юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2004г.), I Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» (Тольятти, 2004г.), Всероссийской научно-методической конференции «Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития» (Томск, 2005 г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка цитируемой литературы, состоящего из 151 наименования. В диссертацию включены приложения: комплексная программа специальных дисциплин, структурно-смысловые модели дисциплины «Физикохимия полимеров», анкета, позволяющая оценить степень сформированности у выпускников КГТУ профессионально-значимых качеств. Объем диссертации 172 страницы, включая 19 рисунков и 12 таблиц.

Структурно-смысловое моделирование как системообразующий фактор структурирования содержания специальной химической подготовки

Современный период развития общества характеризуется устойчивыми закономерностями общественно-политического, научно-технического и нравственного порядка, среди которых можно выделить:

рост наукоемких производств, требующих для эффективной работы персонала с высшим или специальным образованием;

информационный взрыв, приводящий к удвоению научной и технической информации за каждые 7-10 лет и требующий от специалиста способности и навыков к самообразованию, включения в систему непрерывного образования и повышения квалификации;

быстрая смена технологий, вызывающая моральное старение оборудования и требующая от специалиста хорошей фундаментальной подготовки и способность быстро осваивать новые технологии;

приоритетность научных исследований, ведущихся на стыке различных наук, успешность которых зависит от наличия глубоких и обширных фундаментальных знаний;

компьютеризация, приводящая к автоматизации как физического, так и умственного труда и, как следствие, к возрастанию ценности творческой неалгоритмизируемой деятельности и спроса на специалистов, способных ее осуществлять [57]. В соответствии с законом РФ «Об образовании» под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государственных образовательных уровней (образовательных цензов) [115]. Образование — это процессы и одновременно результаты этих процессов, представленные в виде определенного набора знаний, навыков, умений, культурных и нравственных установок, приобретаемых личностью [92]. Применительно к высшему образованию — это различные и виды деятельности вузов, направленные на подготовку специалистов в той или иной области на основе передачи обучающимся определенной совокупности теоретических и практических знаний, необходимых для реализации успешной профессиональной деятельности. Кроме того, высшее образование (ВО) предполагает, что выпускники вуза должны обладать высоким культурным уровнем развития.

В свете вышеизложенного, российское образование должно стать совершено иным на совершенно ином качественном уровне. Создание для каждого человека условий к свободному проявлению всех своих способностей -вот главная задача переустройства общества сегодня. Ведущая роль в решении этой задачи принадлежит образованию - как общему, так и профессиональному. Именно реализация гуманистических начал в образовании есть фундамент его развития в новых условиях.

В соответствии с этим можно сформулировать 4 основных идеи реформирования образования, как целостной системы.

Первая идея (образование — личность) — гуманизация образования как коренной поворот от его технократической цели обеспечения производства кадрами, их приспособления к нуждам производства, к гуманистическим целям становления и развития личности, создания условий для ее самореализации.

Вторая идея (образование - общество) — демократизация образования как переход от жесткой, централизованной и повсеместной единообразной системы организации обучения к созданию условий и возможностей для ка ждого учебного заведения, каждого преподавателя и студента наиболее полно раскрыть свои возможности и способности.

Третья идея (образование — производство) - опережающее образование: уровень общего и профессионального образования людей, уровень развития их личности должен опережать и формировать уровень развития производства, его техники и технологии.

Четвертая идея - идея непрерывного образования как переход от конструкции «образование на всю жизнь» к конструкции «образование через всю жизнь».

Каждая идея развивается в определенные совокупности принципов и условий их реализации, составляющих в целом систему векторов развития образования.

Структурно-смысловое моделирование специальной химической подготовки инженеров-технологов по специальности «Химическая технология высокомолекулярных соединений»

Авторами осуществлено структурирование блока СД по специальности «Химическая технология высокомолекулярных соединений» в КГТУ с учетом межпредметных и межблочных связей и создания модели такой структуры, которая может быть перенесена на другие направления подготовки. Обучение инженеров в рамках данной специальности по соответствующим специализациям осуществляется в КГТУ на четырех кафедрах -технологии пластических масс (ТПМ), технологии синтетического каучука (ТСК), химической технологии лаков, красок и лакокрасочных покрытий (ТЛК) и химической технологии высокомолекулярных соединений (ХТВМС). Эти кафедры относятся к различным институтам и факультетам Казанского государственного технологического университета и ведут подготовку специалистов в рамках специализаций, которые отражены в названиях кафедр.

Несмотря на тот факт, что дипломы, полученные выпускниками этих кафедр по окончании обучения, содержат совершенно аналогичные записи о приобретенных квалификации и специальности, рассмотрение учебных планов, рабочих планов и рабочих программ по отдельным дисциплинам, преподаваемым на вышеназванных выпускающих кафедрах, позволяет сделать вывод о несогласованности в подготовке квалифицированных инженерных кадров.

Надо отметить, что обучение по специальным дисциплинам - «Общая химическая технология полимеров» (ОХТП), «Основы проектирования и оборудование производств полимеров» (ОПиОПП) и «Основы физикохимии полимеров» (ОФХП) - должно быть практически схожим для всех четырех специализаций, как с точки зрения организации учебного процесса (одинаковые объем аудиторной нагрузки, семестр обучения в графике учебного процесса, формы итогового контроля), так и в содержательной части. Однако, уже для этой, строго ГОСтируемой части спецподготовки, существуют свои особенности в зависимости от выпускающей кафедры. Например, дисциплина ОХТП для кафедр ТПМ, ТСК и ТЛК предусматривается учебным планом в объеме 204 часа (табл.2.1), как и рекомендовано в ГОС [32]. Тем не менее, для первых двух кафедр эта дисциплина читается в 8 и 9 семестрах с аудиторной нагрузкой 4 (лекций - 2, семинаров - 2) и 3 (лекций - 1, лабораторных занятий - 2) часа в неделю соответственно, а кафедра ТЛК ограничивается обучением в 9 семестре, причем аудиторная нагрузка выглядит следующим образом: 6 часов в неделю (лекций - 3, лабораторных - 3, семинарские занятия не предусмотрены). Кафедра ХТВМС, напротив, увеличила общий объем этой дисциплины до 415 часов, растянув ее на три семестра - 7, 8 и 9 с аудиторной нагрузкой в 3, 4 и 7 часов в неделю соответственно (лекций во всех семестрах — 2 часа, лабораторных по 1, 2 и 3 часа в неделю). К сожалению, аналогичная ситуация складывается и с двумя оставшимися дисциплинами.

Переходя к дисциплинам специализации, нельзя не отметить, что этот раздел специальной подготовки и, в частности, набор предметов и отводимое для их изучения время, в первую очередь, будет определяться спецификой специализации и традициями, сложившимися на кафедре. Однако, несомненно и то, что решающим фактором в проектировании блока спецдисциплин должна быть профессиональная деятельность выпускника, которая и определяет интегрированный, четко структурированный и непрерывный характер специальной, в данном случае, химической подготовки.

Самый поверхностный взгляд на существующие в КГТУ учебные планы приводит к выводу, что разделы дисциплин специализации, на которые отводится почти 1500 часов, уже по набору дисциплин отличаются в значительной степени в зависимости от выпускающей кафедры При этом очевидно и вполне оправданно, что даже дисциплины со схожими названиями в содержательной части будут значительно отличаться с точки зрения терминологии и понятийного аппарата, в зависимости от изучаемой студентами специализации. Именно поэтому авторы были вынуждены отказаться от тезаурусного подхода, который объединяет разнородные учебные элементы посредством единства терминов и понятий, и использовали модульный подход. Последний позволяет определить инвариантную составляющую модуля, общую для всех дисциплин, выделить ее основное знание, в рамках которого вводится одно или два понятия и четыре - пять терминов и, при этом, не потерять специфичности отдельной дисциплины с присущим только ей набором правил, знаний, определений и законов, в соответствии со специализацией, по которой вводится данный предмет.

Методика экспериментальной работы

В качестве системообразующего фактора в процессе структурирования дисциплин специального блока, учитывающего принципы интегрированности и непрерывности, может выступить модульный подход к проектированию содержания спецподготовки. Как уже было сказано выше, технология модульного обучения позволяет сочетать в себе полноту изложения учебного материала при относительной самостоятельности взаимосвязаных учебных элементов, целевое назначение излагаемого материала и оптимальную схему его передачи, что особенно важно для основополагающего раздела профессиональной подготовки инженера.

Основным средством реализации технологии модульного обучения является создание модульной программы [24], состоящей из отдельных модулей и строящейся в соответствии с рядом общедидактических и специфических принципов.

Для высшей профессиональной подготовки принцип целевого назначения информационного материала преимущественно реализуется в использовании операционного подхода [46]. Однако, в сегодняшней экономической ситуации, наряду с развитыми умениями практической деятельности специалист должен обладать фундаментальными и профессиональными знаниями, определяющими перспективы и возможности адаптации к новым, часто и быстро изменяющимся задачам и условиям труда [120, 121]. Поэтому, целесообразнее расширить деятельностный подход к созданию информационного банка модульной программы и трактовать его как систем-но-деятельностный подход. Построенная в соответствии с ним модульная программа будет относиться к системному типу.

Таким образом, была поставлена задача проанализировать требования, предъявляемые к выпускнику технологического университета в части его профессиональных (специфических, относящихся к области специальных) знаний, умений и навыков Государственными образовательными стандартами в совокупности с квалификационными требованиями (должностными инструкциями), предъявляемыми молодым специалистам в этой части компетенций на конкретном производстве. В результате анализа предполагалось выделить конкретные базовые знания, без которых выпускник вуза не может быть признан специалистом ни с точки зрения профессиональной подготовки, ни с точки зрения его профессиональной деятельности. Соответствующие выводы предполагалось сделать как на основании анализа соответствующей нормативно-правовой документации, так и в ходе беседы с ведущими преподавателями выпускающей кафедры и будущими работодателями на химических предприятиях полимерного профиля [125, 3].

В соответствии с указанным выше принципом построения модульной программы и на основании проведенного анализа будущей профессиональной деятельности специалиста в области полимерной химии, весь учебный материал по специальности «Химическая технология высокомолекулярных соединений», преподаваемый на кафедре ТСК КГТУ был разделен на следующие модули интегрированной непрерывной специальной подготовки:

1. Методы синтеза полимеров: полимеризация, поликонденсация.

2. Структура полимеров.

3. Гибкость цепи полимеров.

4. Макромолекулярные реакции.

5. Фазовые состояния и переходы в полимерах.

6. Физические состояния и переходы в полимерах.

7. Релаксационные явления в полимерах.

8. Термодинамическая совместимость полимеров в бинарных средах.

9. Растворы полимеров и коллоидные системы.

Ю.Реология процессов синтеза и переработки полимеров.

11.Моделирование технологических процессов.

12.Методы исследования структуры и свойств полимеров. 13.Композиционные полимерные материалы и смеси полимеров. 14.0сновы технологи переработки полимеров.

Эти модули являются наиболее значимыми смысловыми единицами всех изучаемых на профилирующих кафедрах курсов дисциплин. Они объединяют в себе основное профессиональное знание специалиста высшей квалификации в области химической полимерной технологии. Каждый из этих модулей представляет собой совокупность понятий и терминов, последовательно вводимых в ходе учебного процесса.