Моделирование практикоориентированного содержания учебных пособий для профессионального образования Ткачева, Галина Викторовна



Ткачева, Галина Викторовна. Моделирование практикоориентированного содержания учебных пособий для профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ткачева Галина Викторовна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т развития проф. образования Департамента образования г. Москвы].- Москва, 2012.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1774

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема повышения практикоориенти-рованности обучения граждан различных возрастных и социальных групп в системе профессионального образования определяется необходимостью решения задач доступности, эффективности и качества с помощью учебных пособий, содержание которых является обобщенным успешным опытом профессиональной деятельности рабочих и специалистов.

Оценка результатов деятельности учреждений начального и среднего профессионального образования, как с точки зрения выпускников, так и с точки зрения органов управления образованием показывает, что они недостаточно ориентированы на формирование профессиональных компетенций. Опрос, проведенный среди выпускников профессиональных училищ и колледжей в ряде регионов РФ в 2009 году, показал, что 61% выпускников научились профессии в ходе практики на рабочем месте; 32% - самостоятельно, а 7% - непосредственно в образовательном учреждении. По данным российских исследователей профессиональные компетенции начинают формироваться в значительной степени не в учреждениях профессионального образования, а на рабочих местах, где есть современные технологии, эффективная организация производства, высококвалифицированные рабочие (А.В. Волков, И.М. Реморенко и др.).

Профессиональные компетенции являются основой образовательных стандартов для подготовки рабочих и специалистов в России. В странах Европы, прежде всего, в Германии различают учебные компетенции и производственные, т.е. учитывается накопленный опыт работы специалиста в условиях реального производства.

Вводя ограничение, связанное с практическим действием, Н.О. Вербицкая считает, что система профессионального образования формирует не профессиональные, а учебно-профессиональные компетенции. Анализ научных работ и сложившаяся практика показывают, что на первых этапах обучения в образовательном учреждении формируются учебно-профессиональные компетенции, которые не подкреплены опытом практической деятельности. Вместе с тем, модернизация и переоснащение материально-технической базы образовательных учреждений, возросшие требования рынка труда к качеству подготовки выпускников, введение ФГОС третьего поколения и образовательных программ, участие работодателей в контроле «на выходе» ориентируют образовательные учреждения на формирование профессиональных компетенций, обеспечивающих выпускникам учреждений начального и среднего профессионального образования востребованность и конкурентоспособность.

Указом Президента РФ от 07.05.2012 г. «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в п.3 предписывается «Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и общероссийскими объединениями работодателей проработать до конца мая 2013 года вопрос о формировании многофункциональных центров прикладных квалификаций, осуществляющих обучение на базе среднего (полно-

го) общего образования, в т.ч. путем преобразования существующих учреждений начального и среднего профессионального образования в такие центры». Это повлечет сокращение сроков обучения в учреждениях профессионального образования, что во многом актуализирует решение проблемы самостоятельности обучающихся при решении профессиональных задач и, следовательно, практикоориентированности содержания учебных пособий.

Анализ опубликованных научных исследований, опросы экспертных фокус-групп из числа практических работников профессиональной школы, отраслевых работодателей и собственная 35-летняя методическая и образовательная деятельность позволили констатировать ключевые недостатки традиционных учебных пособий для подготовки профессиональных кадров: а) недостаточная ориентированность их содержания на формирование профессиональных компетенций обучающихся; б) отсутствие технологий перевода требований работодателей к уровню сформированности и содержанию профессиональных компетенций; в) недостаточная мотивация обучающихся к самостоятельному овладению профессиональными компетенциями для своего карьерного роста; г) неполное соответствие содержания современным требованиям функционального анализа будущей профессии или специальности.

Создание практикоориентированных учебных пособий, как средства повышения качества подготовки рабочих и специалистов, становится все более актуальным в условиях преодоления дефицита рабочих кадров для развивающейся российской экономики. Так, в Государственной программе города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) «Развитие образования города Москвы» («Столичное образование») определено, что численность обучающихся по программам начального и среднего профессионального образования, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации должна ежегодно составлять не менее 0,9-1,2 млн. человек, что в 4,5 раза больше, чем в настоящее время.

Федеральная целевая программа развития образования (ФЦПРО) на 2011-2015 годы предусматривает приоритет практикоориентированности, когда образовательная деятельность в профессиональном образовании основывается на инновационной практике, технологиях и ценностных ориентациях квалифицированных рабочих и специалистов. Это определяет прикладной (практикоори-ентированный) аспект содержания профессионального образования, который становится доминирующим при разработке учебных пособий.

Анализ современных научных исследований в области профессионального образования (В.И. Блинов, В.М. Демин, А.Н. Лейбович, П.Н. Новиков, О.Н. Олейникова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, О.Б. Читаева, Д.И. Фельдштейн и др.), статистических источников, опросы работодателей показывают, что решение проблемы дефицита квалифицированных рабочих и специалистов предполагает включение различных социально-профессиональных групп граждан в непрерывный цикл обучения, повышения их квалификации на протяжении всего периода активной жизни, что потребует ускорения разработки практикоори-ентированного учебного, программного и методического продукта.

Неполное соответствие содержания профессиональных образовательных программ требованиям рынка труда во многом объясняет неудовлетворяющий работодателей уровень квалификации выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования.

Исследования российских ученых (М.Л. Агранович, В.Е. Гимпельсон, Э.Ф. Зеер и др.) констатируют современные требования человека к образовательным программам и содержанию профессионального образования - «быстро, практично, удобно», когда требования должны формироваться «от результата обучения». В связи с этим логика нашего исследования выражается последовательностью: личностное развитие на основе самостоятельного освоения профессиональных компетенций в процессе поэтапного решения профессиональных задач.

Привести в соответствие качество подготовки рабочих и специалистов требованиям рынка труда во многом должны ФГОС начального и среднего профессионального образования, реализация которых началась во всех образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования в 2011 году.

Одним из основных условий обеспечения качества внедрения ФГОС начального и среднего профессионального образования третьего поколения является разработка практикоориентированного содержания учебных пособий, нацеленных на формирование учебно-профессиональных компетенций, которые являются основой для формирования профессиональных в условиях самостоятельной профессиональной деятельности выпускников профессиональных образовательных учреждений.

Рассматривая готовность выпускника профессионального училища, техникума или колледжа к самостоятельной профессиональной деятельности как качественно новый результат профессионального образования, необходимо по-новому взглянуть на потенциал практикоориентированного содержания учебных пособий и разрешить следующие противоречия: - между возросшим уровнем требований российского рынка труда к выпускникам учреждений начального и среднего профессионального образования как высококвалифицированным рабочим и специалистам и отсутствием эффективных подходов к моделированию практикоориентированного содержания учебных пособий для профессионального образования;

между объективной потребностью образовательных учреждений обеспечить практикоориентированное содержание образования и недостаточностью учебных материалов, в том числе учебных пособий, формирующих профессиональные компетенции;

между объективной потребностью в подготовке практических работников учреждений начального и среднего профессионального образования (педагогов, методистов, мастеров производственного обучения) к внедрению технологии модерации как способа формирования практикоориентированного содержания профессиональных компетенций и отсутствием научно-практических рекомендаций для всех субъектов образовательного процесса;

между возросшими потребностями личности в необходимости самостоятельно повышать свою квалификацию в течение всей жизни и неспособностью самостоятельно моделировать будущую профессиональную деятельность выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в соответствии с критериями качества подготовки рабочих и специалистов.

Анализ существующих исследований, названные противоречия и собственный поиск в данном направлении позволили выявить проблему: отсутствие современных технологий формирования практикоориентированного содержания учебных пособий для профессионального образования, направленную на повышение качества профессионального образования в условиях реализации ФГОС третьего поколения.

Решение данной проблемы определило тему исследования «Моделирование практикоориентированного содержания учебных пособий для профессионального образования».

Основные понятия, используемые в диссертации

Модель практикоориентированных учебных пособий это интегральная характеристика формата современных учебных пособий для профессионального образования целенаправленно улучшающая качество подготовки рабочих и специалистов. Она включает основные блоки:

а) целевой - выявление практикоориентированного содержания реаль
ной профессиональной деятельности высококвалифицированных рабочих и
специалистов на основе технологии модерации;

б) организационно-содержательный - структурирование практикоори
ентированного содержания учебных пособий, компетентностноориентиро-
ванных интерактивных образовательных программ начального и среднего
профессионального образования и моделирование профессиональной дея
тельности в учебном процессе;

г) оценочно-результативный - выработка критериев качества сформированности учебно-профессиональных и профессиональных компетенций и контрольно-измерительных материалов для их оценки.

Технология модерации («moderation» (нем.)) - это регулирование, управление, руководство. Данная технология является инструментом моделирования практикоориентированного содержания учебных пособий для профессионального образования на основе решения профессиональных задач, регулирующих педагогическое взаимодействие между преподавателем и обучающимся.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели практикоориентированных учебных пособий для профессионального образования, разработанной на основе технологии модерации.

Объект исследования: содержание и структура учебных пособий для профессионального образования.

Предмет исследования: модель и условия формирования практико-ориентированного содержания учебных пособий для профессионального образования.

Гипотеза исследования: состоит в том, что практикоориентированное содержание учебных пособий обеспечит формирование учебно-профессиональных и профессиональных компетенций студентов, если:

при разработке практикоориентированных учебных пособий будет использована технология модерации, позволяющая выявить содержание профессиональных компетенций на основе типовых профессиональных задач решаемых рабочими и специалистами в условиях реального производства;

описание профессиональной деятельности в практикоориентированных учебных пособиях будет сделано в соответствии с дидактической логикой, включающей такие компоненты как: профессиональные компетенции; профессиональные задачи; профессиональные приемы, алгоритмизирующие решение профессиональных задач, входящих в профессиональные компетенции;

- моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе
будет адекватно содержанию и структуре практикоориентированных учеб
ных пособий.

Вышеизложенные цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать существующие подходы к разработке учебных пособий для начального и среднего профессионального образования и обосновать необходимость формирования их практикоориентированного содержания.

  2. Обосновать эффективность технологии модерации при разработке практикоориентированных учебных пособий для профессионального образования.

  3. Разработать модель практикоориентированных учебных пособий для профессионального образования на основе требований профессиональных (корпоративных) и ФГОС.

  4. Провести апробацию разработанной модели и обосновать следующий комплекс условий, обеспечивающих практикоориентированное содержание учебных пособий и направленных на реализацию новых профессиональных образовательных программ по подготовке рабочих и специалистов:

учет объективного фактора смены главного заказчика и потребителя выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования: от государства к множеству различных по масштабу и технологиям предприятий, фирм, компаний, влияющих на содержание профессионального образования;

внедрение технологии модерации как способа перевода успешной профессиональной деятельности рабочего и специалиста в содержание профессионального образования;

моделирование учебно-профессиональной деятельности в образовательном учреждении на основе решения профессиональных задач и выбора целесообразных форм и методов обучения;

- структурирование учебного материала на основе разработанной моде
ли практикоориентированных учебных пособий для профессионального об
разования.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

концепции компетентностного и деятельностного подходов в педагогике и формирования ФГОС начального и среднего профессионального образования на модульно-компетентностной основе (П.Ф Анисимов, В.И. Байденко, В.И. Блинов, В.П. Борисенков, А.А. Вербицкий, Н.Л Гунявина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.А. Ефимова, А.А. Кива, А.Н. Лейбович, Н.И. Максимов, П.Н. Новиков, О.Н. Олейникова, И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин и др.);

основные положения деятельностного подхода в образовании (Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, П.Я. Гальперин, А.К. Гастев, В.П. Зинченко, А.Н Леонтьев, Л.Г Петерсон, Г.П. Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий и др.);

концепции содержательного и формального подходов к методам анализа учебника (В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, П.Г. Буга) и единства теории и практики при разработке учебника (И.Я. Лернер, И.К. Журавлев, Н.И. Скаткин);

исследования по модульному обучению (В.А. Ермоленко, С.А. Кайнова Т.Т. Новикова, И.Б. Сенновский, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.);

положения о сущности педагогических технологий (В.И. Богомолов, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Н.Н. Михайлова, Г.К. Селевко, Т.А. Сергеева и др).;

теории социального и педагогического проектирования (Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, Г.Л. Ильин, И.И. Ильясов, С.И. Заир-Бек, И.А. Колесникова, И.П. Смирнов и др.);

работы в области создания современных учебно-методических комплексов (С.Г. Антонова, К.К. Гомоюнов, Л.Г. Тюрина, А.В. Хуторской);

работы по теории управления образовательными организациями (В.М. Дёмин, Т.Ю. Ломакина, М.В. Никитин и др.);

теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Д.А. Новиков, А.М. Новиков и др.).

При анализе проблем теории и практики учебников для профессиональной школы было использовано диссертационное исследование Е.Н. Кишкель.

При разработке условий формирования готовности к профессиональной деятельности были использованы диссертационные исследования В.А. Афанасьева, А.В. Волохина, Н.В. Демичевой, О.В. Назаровой, Л.Н. Родиной.

Методы исследования:

теоретические: логико-исторический анализ использовался для выявления традиционных подходов к отбору содержания учебных пособий для начального и среднего профессионального образования; теоретико-методологический анализ

позволил сформулировать основные положения практикоориентированности содержания профессионального образования и технологии модерации; понятийно-терминологический анализ применялся для уточнения понятийного аппарата исследования; моделирование применялось для выстраивания ведущих компонентов модели практикоориентированного содержания учебных пособий и формирования компетентностноориентированного учебного процесса в учреждениях начального и среднего профессионального образования; анализ, синтез и обобщение использовались в процессе обоснования и представления результатов исследования;

эмпирические: изучение нормативных документов в области начального и среднего профессионального образования, исследование и обобщение эффективного опыта модерации и массовой практики апробации практико-ориентированных учебных пособий в учреждениях начального и среднего профессионального образования РФ, наблюдение, анкетирование и тестирование применялись с целью повышения качества обучения студентов и уточнения темы исследования; также анкетирование высококвалифицированных рабочих и специалистов по уточнению эффективности технологии модера-ции; метод экспертных оценок на разных уровнях (образовательного учреждения, региона, федерации) позволил подтвердить результаты исследования.

Базой исследования являются: образовательные учреждения: Омский государственный колледж отраслевых технологий строительства и транспорта, Омский государственный промышленно-экономический колледж, Омский государственный колледж торговли экономики и сервиса, Сибирский государственный профессионально-педагогический колледж, Омский государственный механико-технологический техникум, Строительный колледж № 12 (г. Москва), Московский областной государственный колледж технологии, экономики и предпринимательства», Профессиональное училище № 14 Омской области, профессиональное училище № 72 Московской области.

Исследование проводилось поэтапно в период с 2001 по 2012 гг.

На первом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялось изучение отечественных и зарубежных источников, научных публикаций по теории учебника, нормативных (государственных и отраслевых) документов: требований государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования первого и второго поколений, требований профессиональных (отраслевых, корпоративных) стандартов, квалификационных характеристик, учебно-методических материалов по исследуемой проблеме. Были определены исходные теоретико-методологические позиции исследования, что формированию профессиональных компетенций, подтвержденных практической деятельностью предшествует формирование учебно-профессиональных компетенций, продолжение которых происходит как в образовательном учреждении, так и на рабочем месте, где есть новые технологии и практики – рабочие и специалисты, являющиеся носителями профессиональных компетенций.

Был проведен сравнительный анализ содержания учебных пособий для профессионального образования в странах Европы (Германия, Англия) и США. Была выявлена практикоориентированная доминанта этого содержания и сформирована гипотеза, что адекватной педагогической технологией обеспечивающей формирование практикоориентированного содержания учебных пособий для профессионального образования является технология модерации.

На втором этапе (2004-2007 гг.) была разработана и теоретически обоснована модель практикоориентированного содержания учебных пособий для профессионального образования, выявлены ее отличительные характеристики, обеспечивающие качество учебного процесса и уровень сформированных профессиональных компетенций выпускников. Был осуществлен отбор региональных образовательных учреждений для участия в исследовании по критерию лидерства. На основе подхода «обучение на успешном опыте» («learning by doing») была разработана педагогическая технология модерации, критерии оценки качества профессиональных компетенций на основе контрольно-измерительных материалов. Сформирована программа экспериментальной апробации материалов исследования, в ходе которой были разработаны и внедрены в практику 12 учебных пособий для профессионального образования.

На третьем этапе (2007-2012 гг.) осуществлена экспериментальная проверка эффективности совокупности условий моделирования практикоориентированного содержания учебных пособий для профессионального образования, подготовлены к печати публикации, проведена общественно-профессиональная оценка учебных пособий более, чем на 20 образовательных форумах и Всероссийских конкурсах (2006-2012 гг.).

Автором, его последователями и единомышленниками были реализованы основные положения исследования, уточнены выводы и рекомендации, оформлены тексты диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов диссертационного исследования: - разработана и экспериментально проверена модель практикоориенти-рованных учебных пособий для повышения эффективности и качества подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования, включающая:

а) технологию модерации для отбора и структурирования практикоориенти
рованного содержания учебных пособий;

б) алгоритм решения профессиональных задач на основе выполнения про
фессиональных приемов и методические рекомендации по мотивации обу
чающихся к освоению профессиональных компетенций;

в) регламент оптимизации учебного и воспитательного процессов на основе
сетевого, дистанционного, очно-заочного и экстернатного обучения граждан
разных возрастных и социальных групп и внешней оценки качества компе
тенций на основе контрольно-измерительных материалов;

проведен практический анализ теории учебника для профессионального образования с позиции обеспечения практикоориентированного содержания. Определены его целевые ориентиры:

а) основная ответственность за обеспечение качества учебных материалов
возлагается на учреждения профессионального образования, что становится
базой для реальной ответственности системы за качество подготовки рабочих
и специалистов;

б) обеспечение трудоустройства выпускников учреждений профессионально
го образования по специальности на основе соответствия сформированных
профессиональных компетенций требованиям рынка труда;

разработана, теоретически обоснована и апробирована в учреждениях профессионального образования технология модерации, обеспечивающая выявление типовых профессиональных задач, решаемых специалистами реального сектора экономики (высококвалифицированными рабочими, мастерами, техниками, технологами) и эффективный механизм интегрирования требований профессиональных и ФГОС начального и среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - в результате критического анализа теории учебника обоснована модель содержания практикоориентированных учебных пособий на основе интеграции требований профессиональных (отраслевых, корпоративных) и ФГОС в контексте решения задач конкурентоспособности российской профессиональной школы (Туринский, Копенгагенский процессы);

теоретически обоснован подход к формированию учебно-методических комплексов для профессиональных модулей, фондам оценочных средств ФГОС.

Результаты исследования расширяют представление о сущности содержания практикоориентированных учебных материалов для профессионального образования как методологического ориентира подготовки кадров для экономики, основанной на знаниях;

Практическая значимость

  1. На основе предложенной технологии модерации разработаны 22 практикоориентированных учебных пособия для профессий начального и специальностей среднего профессионального образования, из них издано 12 с грифом Министерства образования и науки РФ.

  2. Разработанная методика использования практикоориентированных учебных пособий для начального и среднего профессионального образования в учебном процессе позволяет создавать учебно-методические комплексы по предметам, междисциплинарным дисциплинам курсам, а также профессиональным модулям для реализации ФГОС нового поколения.

  3. Выявлены организационно-педагогические условия инновационной деятельности инженерно-педагогических работников образовательных учреждений: ресурсное обеспечение инновационной деятельности в учреждениях профессионального образования, в том числе наличие современной материально-технической базы, компьютеризация образовательного процесса; развитие кадрового потенциала образовательного учреждения: стимулирование саморазвития и самообразования педагогов, создание условий для повышения квалифика-

ции инженерно-педагогических работников; наличие в образовательном учреждении структур, направленных на развитие инновационной деятельности; обеспечение дополнительного финансирования для стимулирования инновационной деятельности; наличие правовой базы для анализа, оценивания результативности и поощрения инновационной деятельности.

  1. Разработаны и использованы при проведении курсов повышения квалификации в шести учреждениях профессионального образования методические рекомендации по проведению модерационных семинаров с работодателями в процессе формирования практикоориентированного содержания профессиональных образовательных программ.

  2. Разработанная технология модерации с работодателями для описания профессиональной деятельности позволяет учреждениям профессионального образования объективно оценивать содержание образовательных программ и корректировать их с учетом сложившихся требований рынка труда.

  3. Научные выводы, представленной работы, могут быть применены в таких областях исследований, как: подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования; подготовка квалифицированных рабочих в учреждениях начального профессионального образования; внутрифирменная подготовка рабочих; дополнительное профессиональное образование; непрерывное профессиональное образование; взаимодействие профессионального образования с рынком труда; профессиональное обучение безработных и незанятого населения; методология и методика профессионального образования; сравнительно-сопоставительный анализ образования в различных странах мира.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы, теоретические положения и практические результаты докладывались на областных педагогических чтениях (Омск, 2003-2011 гг.); Всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, 2006 г., Томск, 2006 г., Пермь, 2007 г., Новосибирск, 2007 г., Москва, 2007- 2012 гг.).

На основе предложенной модели разработано двадцать два практикоори-ентированных учебных пособия. В период с 2004 по 2011 гг. издательствами «Академкнига/учебник» и «Феникс» были изданы 12 учебных пособий тиражами от 3 до 10 тыс. экземпляров.

Практикоориентированные учебные пособия успешно используются в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования для подготовки по профессиям начального профессионального образования: повар, кондитер (260807.01), пекарь (260103.01), продавец (100701.01), каменщик, мастер отделочных строительных работ (270802.10), автомеханик (190631.01), водитель (110800.01), тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (110800.01), контролер технического состояния автомототранс-портных средств (190631.01), сварщик ручной дуговой сварки (150709.02), слесарь (151903.02); для специальностей среднего профессионального образования: документационное обеспечение управления (034702), технология хлеба, конди-

терских и макаронных изделий (260103), товароведение (100801), технология продукции общественного питания (260807), менеджмент (080201).

Инновационная образовательная программа БОУ СПО «Омский механико-технологический техникум» «Взаимодействие учреждений среднего профессионального образования с предприятиями-партнерами при разработке практикоориентированных профессиональных модулей для подготовки специалистов высокотехнологичных предприятий агропромышленного комплекса Омской области», стала победителем приоритетного Национального проекта «Образование» в 2009 году. В основу данной программы была положена модерация как технология разработки практикоориентированного содержания учебных материалов.

Практикоориентированные учебные пособия представлялись на выставках: «Образовательная среда – 2006, 2007», Москва, ВВЦ (Золотая медаль и диплом Лауреата); «УчСиб – 2007», Новосибирск (Малая Золотая медаль); «Инноватика в образовании 2007 г.», Первый Всероссийский конкурс, Москва (Кубок «Жемчужина Российского образования»); Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России», 2008 г., Москва, Золотой сертификат качества.

На защиту выносятся:

  1. Модель практикоориентированных учебных пособий для профессионального образования, ориентированная на повышение качества подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в учреждениях профессионального образования.

  2. Технология модерации, позволяющая выявить типовые профессиональные задачи, решаемые специалистами реального сектора экономики (высококвалифицированными рабочими, мастерами, техниками, технологами), и обеспечить в содержании практикоориентированных учебных пособий интеграцию требований рынка труда, профессиональных и образовательных стандартов.

  3. Организационно-педагогические условия инновационной деятельности инженерно-педагогических работников образовательных учреждений по разработке практикоориентированных учебных пособий, основанные на принципе ответственности образовательного учреждения за качество подготовки выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из: введения; двух глав; заключения; библиографического списка, библиографического списка, включающего содержащего 176 наименований. Общий объем диссертации 191 страница, в том числе 8 таблиц, 5 рисунков, 2 приложения.