Введение к работе
Актуальность исследования. Сегодня задачи, решаемые учреждениям дополнительного образования, с каждым годом становятся все многообразнее и сложнее. Постоянно появляется необходимость многократных проверок новых эффективных методов и приемов обучения, вариантов учебных пособий и материалов и т.п. Жизнь требует, чтобы они разрешались оперативно и имели решение, которое эффективно оптимизирует учебный процесс. Поэтому в системе дополнительного образования все большее значение приобретают вопросы научного осмысления управления образовательным процессом. В нашей диссертации рассматривается возможность применения научного управления образовательным процессом на основе метода динамического моделирования в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.
С учетом того обстоятельства, что система образования имеет дело с детьми, проведение работы по повышению эффективности управления образовательным процессом связано со значительными трудностями и часто не может быть осуществлено экспериментированием только с реальными процессами. Зачастую бывает целесообразным предварительно построить и проанализировать во времени некоторые модели процесса, выбрать (или разработать) наиболее рациональную модель и лишь потом проверять ее работоспособность на практике.
Метод динамического моделирования широко использовался и используется исследователями как метод научного познания. Под "динамической системой в широком смысле" понимается объект, функционирующий во времени, непрерывно наблюдаемый и изменяющий свое состояние под воздействием внешних и внутренних причин. Особенно плодотворно применение этого метода в тех случаях, когда непосредственное изучение явлений затруднительно или совсем невозможно ввиду их сложности или нежелательности отрицательного воздействия экспериментатора на процесс. Модель имитирует явление и его развитие во времени, позволяет исследовать его опосредованно. Под моделью в данном исследовании понимается такая система (мысленно представляемая или материально реализованная), которая
2
адекватно отображает объект исследования, способна
замещать его так, что изучение модели позволяет получить новую информацию об этом объекте. Динамическая модель рассматривается нами как специальная форма педагогической
модели, в которой: декомпозиция системы на компоненты —
производится с учетом структуры проектируемого или изучаемого объекта; в качестве законов поведения, могут использоваться экспериментальные данные, полученные в результате натурных экспериментов; а поведение системы во времени иллюстрируется заданными динамическими образами.
О моделировании как методе исследования говорится во многих научных источниках. Общие проблемы управления социальными системами (организациями и учреждениями в том числе) постоянно находились и находятся в сфере внимания отечественных и зарубежных ученых и практиков. Динамическое и ситуационное управление занимает достойное место в среде этих научных изысканий. Впервые "закон ситуации" был сформулирован Мэри Паркер Фоллет в начале 1920-х гг. (1868-1933). Она утверждала, что эффективность управленца зависит от обладания им необходимыми знаниями; однако разные обстоятельства требуют разных знаний, и, соответственно, наибольших успехов в них достигают разные люди.
Однако превращение динамического подхода во влиятельную теоретическую позицию началось лишь в конце 1950-х, в немалой степени благодаря результатам эмпирических исследований Джоан Вудворд. Именно тогда был осуществлен синтез существовавших ранее концепций на основании теории систем.
В 1970-х гг. за счет привлечения основных положений теории открытых систем, результатов ориентированных на практику исследований и применения многовариантной статистики были сделаны новые шаги. В целом теория динамического управления подробно изучает зависимость эффективности методов управления от того, в каком положении находится применяющая их организация. Утверждается, что не может быть единственного универсального набора принципов менеджмента, одинаково эффективных всегда и везде, потому что в разных условиях лучшие результаты приносит использование разных стратегий.
Обоснование правомерности применения
метода динамического моделирования при проведении дидактических исследований дается в работах В.А.Кальней, С.Е.Шишова, Квартальнова В.А. и других ученых. Эффективность моделирования в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля отмечалась в работах Ю.С.Константинова, А.А.Остапца-Свешникова, С.Ю.Михина и др. В названных выше работах ставится вопрос об использовании моделирования как метода исследования в дидактике, на ряде примеров показывается преимущество этого метода. Выяснение же специфики моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, общие приемы построения и анализа моделей в интегрированном центре образования с целью изучения процессов и явлений остались в стороне.
Стоит отдельно оговорить, что получение новой информации с помощью динамического моделирования не является самоцелью, а должно быть средством совершенствования изучаемого процесса. Моделирование выступает как этап деятельности, направленной на изменение состояния системы или объекта в сторону повышения эффективности его функционирования.
Реформа системы образования 90-х годов (в частности изменение статуса внешкольных учреждений на учреждения дополнительного образования); появление Национальной инициативы Президента России «Наша новая школа», в которой сформулированы подходы, требующие повышения качества дополнительного образования, поиска новых форм и методов организации учебного процесса в центре образования, интегрирующем общее и дополнительное образование; выявление особенностей в управлении процессами образования туристско-краеведческого профиля определили тему нашего исследования: "Динамическое моделирование системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования".
Проблема исследования обусловлена противоречием между потребностями практики в повышении эффективности методических основ управления процессом дополнительного образования туристско-краеведческого профиля и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике
4 дополнительного образования. В современной дидактике недостаточно выделены формы и методы управления процессом дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, в соответствии с которыми можно было бы
разработать эффективную технологию организации целостного
интегрированного учебно-воспитательного процесса. В связи с тем, что проблема совершенствования управления учебным процессом с каждым годом приобретает все большее значение из-за развития вариативности, возникает необходимость разработки средств оптимизации достижения целей учебного процесса.
Цель исследования: разработать технологию динамического моделирование системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования.
Объект исследования: процесс дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования.
Предмет исследования: динамическое моделирование системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования.
Гипотеза исследования: динамическое моделирование системы дополнительного обеспечит эффективность учебно-воспитательного процесса в интегрированном центре образования если:
-будут выявлены особенности динамического моделирования системы дополнительного образования, учитывающие специфику туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования;
-будет разработана модель системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования, оптимизирующая достижение целей учебно-воспитательного процесса.
- будут выявлены критерии оценки эффективности
управления учебно-воспитательным процессом в
интегрированном центре образования;
Задачи исследования: в соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1) определить особенности динамического
моделирования системы дополнительного образования
туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре
образования;
2) разработать динамическую модель управления
системой дополнительного образования туристско-
краеведческого профиля в интегрированном центре
образования;
3) выявить критерии оценки эффективности управления
учебно-воспитательным процессом системы дополнительного
образования туристско-краеведческого профиля в
интегрированном центре образования;
4) разработать рекомендации по совершенствованию
управления учебно-воспитательным процессом системы
дополнительного образования туристско-краеведческого
профиля.
Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах развития личности. Теоретическая основа исследования сложилась из концепций отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов по вопросам управления образовательным процессом, ролью и значением управления в процессе формирования и развития личности. Разрабатывая теоретические основы динамического моделирования управленческой деятельности системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования, мы опирались на работы по методологии, логике и методике исследований в науках (Ю.К. Бабанский, В.СЛеднев, А.М.Новиков и др.) на труды в области управления учебно-воспитательным процессом (Т.М.Давыденко, В.А.Кальней, С.Е.Шишов и др.). Важные для нашего исследования теоретические положения разработаны в трудах В.А.Квартальнова, И.В.Зорина и других ученых, работающих в Российской международной академии туризма.
Для решения проставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы
изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования:
обучающиеся Государственного образовательного учреждения
Центра образования № 118 г. Москвы, студенты I и V курсов
кафедры педагогики Московского государственного
университета технологий и управления, студенты Российской
международной академии туризма, обучающиеся
Педагогической академии последипломного образования Московской области.
Основные этапы исследования: I этап исследования (2002 -2004 гг) включал в себя поиск вариантов решения проблем дополнительного образования, осмысление педагогических резервов повышения эффективности управления процессом обучения в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля. 2 этап (2004-2007гг.) был посвящен разработке рамок эксперимента, определению целей и задач исследования. 3 этап (2007- 2009гг.) состоял в обобщении, анализе итогов экспериментальной работы, оценке результатов, уточнению выводов по итогам внедрения результатов исследования в практику системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования, систематизации текстов диссертации.
Научная новизна исследования.
1. Определены особенности и специфика динамического
моделирования системы дополнительного образования
туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре
образования (проведение занятий на природе; развитие
индивидуальных форм обучения; обеспечение
круглогодичности занятий дополнительного образования;
непрерывность туристско-краеведческой деятельности.),
учитывающие изменение моделируемых процессов во времени.
2. Разработана динамическая модель системы
дополнительного образования туристско-краеведческого
профиля в интегрированном центре образования, которая
представляет собой иерархическую динамическую нелинейную
систему, включающую семейство моделей разного уровня
описания и детализации. Все модели семейства взаимно
согласованы и относительно замкнуты, что позволяет
7
пользоваться ими как отдельно, так и совместно.
Информационное обеспечение моделей позволяет осуществлять формирование полных жизненных циклов образовательных услуг на основе использования различных по степени детализации и агрегации исходных данных. Используемая при построении модели программная среда позволяет достаточно быстро проводить разнообразные сценарные расчеты и сравнивать их результаты.
3. Выявлены критерии оценки эффективности
управления на основе динамического моделирования системы
дополнительного образования туристско-краеведческого
профиля в интегрированном центре образования (развитие
массовости туристско-краеведческих мероприятий;
соответствие ожиданиям и потребностям социальной среды,
родителей, детей; профессионально ориентированная мотивация
обучающихся). При этом важно, что в русле представлений об
открытых образовательных системах внешняя среда
интегрированного центра образования видится как одна из
главных детерминант учреждения образования, а также как
источник неопределенности.
4. Разработаны рекомендации по совершенствованию
управления учебно-воспитательным процессом системы
дополнительного образования туристско-краеведческого
профиля; разработана программа повышения квалификации для
администрации интегрированного центра образования
«Управление образовательным процессом на основе
динамического моделирования системы дополнительного
образования туристско-краеведческого профиля в
интегрированном центре образования»; разработаны
методические рекомендации для педагогических работников
интегрированного центра образования «Динамические модели
образовательного процесса интегрированного центра
образования»; разработаны программы дополнительного
образования: «Программа развития Центра образования №118
на 2007-2011 г.г.», «Программа деятельности и развития
детского туризма и экскурсий», «Программа развития
туристско-краеведческой деятельности с учащимися Юго-
западного округа г. Москвы на 2008-2010 г.г.», «Программа
поддержки и развития основных направлений туристского
краеведческой деятельности».
Теоретическая значимость результатов
исследования заключается в дальнейшем развитии методологии непрерывного совершенствования моделирования в образовании в части формирования механизма управления, ориентированного на оптимизацию удовлетворения образовательных потребностей обучающихся, и организации систем информационной поддержки принятия управленческих решений. Предпринятая попытка симбиоза методологии и приемов, изучающих различные аспекты функционирования образовательного учреждения интегрированного типа, и дисциплин, рассматривающих построение моделей сложных динамических систем, привела к формированию оригинальной методики построения динамических моделей в рамках системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.
Практическая значимость исследования:
содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения эффективности управления учебно-воспитательным процессом в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования. Практическая ценность исследования состоит в разработке модели управления учебно-воспитательным процессом системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования. А данную модель можно распространить на другие учреждения образования интегрированного типа.
На защиту выносятся следующие положения:
- особенности динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования определяются спецификой учебно-тренировочного процесса, зачастую проходящего вне стен интегрированного центра образования (соревнования, экспедиции, походы, полевые лагеря, слеты, др.); физической и эмоциональной активностью учебно-тренировочного процесса; индивидуальными формами обучения; круглогодичностью процесса обучения (основная активная часть туристско-краеведческои деятельности проходит в выходные дни и каникулярное время), непрерывностью
9
туристско-краеведческих циклов, неразрывностью
туристско-краеведческой деятельности.
- динамическая модель системы дополнительного
образования туристско-краеведческого профиля в
интегрированном центре образования, которая имитирует
протекание основных учебно-воспитательно-тренировочных
процессов в условиях незамкнутой системы внешней среды,
позволяет проводить эксперименты при диагностике
деятельности центра образования как сложной социально-
образовательной системы, определяет направления развития и
количественной оценки их эффективности, расчета
организационных рисков и обоснования управленческих
решений; определяется спецификой целей и задач
интегрированного учебно-воспитательного процесса,
необходимостью совмещения образовательного,
воспитательного и оздоровительного компонентов; состоит из
комплекта туристско-краеведческих программ, оптимального
календаря проведения туристско-краеведческих и
оздоровительных мероприятий, системы подготовки и
повышения квалификации педагогических кадров;
- критериями оценки эффективности управления на
основе динамического моделирования системы
дополнительного образования туристско-краеведческого
профиля в интегрированном центре образования являются:
развитие массовости туристско-краеведческих мероприятий;
соответствие ожиданиям и потребностям социальной среды,
родителей, детей; профессионально ориентированная мотивация
обучающихся;
- комплекс оптимальных методов и приемов управления
учебно-воспитательным процессом дополнительного
образования туристско-краеведческого профиля, состоящий из
создания в интегрированном центре образования модели
совместной туристско-краеведческой деятельности
обучающихся и их родителей, взаимодействия основных и
дополнительных образовательных программ, формирование
личности с активной жизненной позицией.
Апробация и внедрение результатов исследования: результаты выполненного исследования, основные принципы построения моделей использованы в ряде авторских программ, в практических работах и методике преподавания педагогами
10
системы дополнительного образования туристско-
краеведческого профиля в интегрированном центре образования № 118 г. Москвы, в элективных курсах для студентов кафедры педагогики Московского государственного университета
технологий и управления, студентов Российской
международной академии туризма, педагогов, повышающих квалификацию в Педагогической академии последипломного образования Московской области.
Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии и приложений. В приложениях представлены авторские программы системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования № 118 г. Москвы.