Проектирование и реализация профессионального воспитания специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования Зобнина Галина Александровна

Проектирование и реализация профессионального воспитания специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования
<
Проектирование и реализация профессионального воспитания специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования Проектирование и реализация профессионального воспитания специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования Проектирование и реализация профессионального воспитания специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования Проектирование и реализация профессионального воспитания специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования Проектирование и реализация профессионального воспитания специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования Проектирование и реализация профессионального воспитания специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования Проектирование и реализация профессионального воспитания специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования Проектирование и реализация профессионального воспитания специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования Проектирование и реализация профессионального воспитания специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования
>




Зобнина Галина Александровна. Проектирование и реализация профессионального воспитания специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2002 124 c. РГБ ОД, 61:03-13/124-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ 13

1.1 Проблема профессионального воспитания в условиях реформирования российского общества 13

1.2. Теоретические предпосылки проектирования системы профессионального воспитания специалистов экономического профиля 23

1.3. Психолого-педагогические предпосылки проектирования системы профессионального воспитания специалистов экономического профиля..31

1.4. Концептуальные положения и. пространственно-временная модель проектирования системы профессионального воспитания специалистов экономического профиля 36

Выводы к первой главе 53

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 55

2.1. Основные направления профессионального воспитания в системе непрерывного профессионального образования 55

2.2. Воспитание профессионально-нравственного самосознания будущих специалистов экономического профиля в системе допрофессионального образования 71

2.3. Основные направления реализации системы профессионального воспитания студентов в экономическом вузе 79

2.4. Опытно-экспериментальная апробация результатов педагогического исследования 90

Выводы ко второй главе 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100

ЛИТЕРАТУРА 102

ПРИЛОЖЕНИЯ 111

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из приоритетных проблем развития системы образования России является проблема воспитания. Начиная с 1988 года (создание целостной концепции непрерывного образования), проблеме воспитания посвящены многочисленные исследования, в которых отмечается, что в системе российского образования в настоящее время формируется новая культура воспитания с такими особенностями, как плюрализм и вариативность воспитательных практик, возрастание роли психологических и педагогических технологий, увеличение степени субъектов учебно-воспитательного процесса, личностно-деятелыюстная направленность образования, оптимизация процессов социализации и индивидуализации, поликультурный характер образования.

В то же время приходится констатировать, что на сегодняшний день в России далеко не всегда имеются условия, благоприятные для развития личности. В частности актуальной проблемой для современных образовательных систем становится поиск новых форм и способов профессионального становления молодежи, составной частью которого является профессиональное самоопределение личности. Решение этой проблемы охватывает все элементы воспитательного процесса и во многом определяется успешностью разработки такого аспекта воспитания как профессиональное воспитание.

Профессиональное воспитание - процесс педагогического взаимодействия педагога и учащегося, целью которого является создание оптимальных условий для становления учащегося как субъекта профессиональной деятельности, с присущими каждому субъекту самосознанием, целью, активностью и саморегуляцией, мотивами и способами деятельности.

Проблемы профессионального воспитания актуализированны в последнее время в связи с возросшей потребностью общества в формировании самостоятельной активной и ответственной личности будущего специалиста, когда стало особенно важно саморазвитие личности, повышение его конкурентоспособности на рынке труда. Анализ литературы и результатов исследований по обсуждаемому вопросу показал, что в общепедагогическом плане проблеме профессионального воспитания в последнее время уделяется значительное внимание. Среди работ, содержащих анализ этой проблемы, следует отметить работы Патралова Б.С., посвященные разработке личностного подхода в профессиональном воспитании специалистов средних специальных учебных заведений. В исследованиях Белова Б.И., Рачиной СВ., Богородской Э.Ф., Горбачевой Л.В. даны научно-методические рекомендации по реализации деятельностно-целевой модели системного процесса профессионального воспитания специалистов в системе среднего профессионального образования.

В педагогической, исторической, философской, социологической и социально-политической литературе вопросы профессионального воспитания в вузе стали особенно активно разрабатываться с начала семидесятых годов (Адаскин Б.И., Липицкий B.C., Губина С.А.). В работах по профессиональному воспитанию студентов больше всего изучены воспитательная роль труда, значение профессионального воспитания в формировании всесторонне развитого специалиста. Анализируются содержание и специфика процесса профессионального воспитания и его место в воспитательной работе в системе непрерывного профессионального образования.

Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость данных исследований, следует отметить, недостаточную разработанность теоретических и научно-методических основ профессионального воспитания в области подготовки конкурентоспособных специалистов экономического профиля. Анализ современных концептуальных подходов в системе непрерывного экономического образования показывает, что:

И концептуально-теоретические основы процесса воспитания специалиста экономического профиля чаще всего рассматриваются в контексте концепций развития воспитательных процессов в системе допрофессионального образования;

нет теоретического общеконцептуального подхода к профессиональному воспитанию специалистов экономического профиля как непрерывному процессу в системе "Школа - экономический вуз"; Н не решена задача моделирования общей стратегии профессионального воспитания специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования.

Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ профессионального воспитания специалистов экономического профиля предопределена, на наш взгляд, рядом противоречий:

И между обострением проблемы воспитания новых поколений россиян, связанной с масштабом и глубиной кризисных явлений в сфере социализации детей и подростков, с одной стороны, и отсутствием целенаправленной деятельности учебных заведений по воспитанию учащихся, с другой стороны;

Н между возросшими требованиями общества к качеству подготовки специалистов экономического профиля и неразработанностью научно-методических основ профессионального воспитания в системе "Школа -экономический вуз";

Н между общепедагогическими исследованиями в обеспечении профессиональной направленности воспитания и отсутствием работ по переносу полученных результатов на подготовку специалистов экономического профиля.

Выявленные недостатки и противоречия определили научную проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении научно-педагогических основ и методических подходов к разработке системы профессионального воспитания специалистов экономического профиля. Объективные требования к совершенствованию процесса профессионального воспитания в системе "Школа- экономический вуз", с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ его развития, с другой стороны, определили выбор и актуальность темы настоящего исследовании: "Проектирование и реализация профессионального воспитания специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования". Цель исследования - повысить качество подготовки специалистов путем проектирования и реализации системы профессионального воспитания специалистов экономического профиля.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в системе "Школа - экономический вуз".

Предмет исследования - система профессионального воспитания как составная часть профессиональной подготовки специалистов экономического профиля.

Гипотеза исследования - качество подготовки специалистов экономического профиля можно значительно повысить, если будет создана система профессионального воспитания учащихся, предполагающая совместную деятельность педагогов и учащихся по формированию конкурентоспособного специалиста экономического профиля в системе "Школа (зарождение профессионального интереса к экономическим профессиям) - экономический вуз" {становление и закрепление профессионального интереса к экономическим профессиям). Задачи исследования:

1. Определить теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы профессионального воспитания специалистов экономического профиля.

2. Обосновать концептуальные положения и на основе системного подхода, разработать модель профессионального воспитания конкурентоспособного специалиста экономического профиля, включающую: систему, ее компоненты, функции, процессы, нормативные установки, субъекты профессионального воспитания, личностные качества будущего специалиста, критерии и результат профессионального воспитания.

3. Разработать научно-методическое обеспечение профессионального воспитания специалиста экономического профиля в системе "Школа -экономический вуз".

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных научно-методических подходов по реализации системы профессионального воспитания специалистов экономического профиля. Теоретико-методологическими основами исследования стали работы, в которых развиваются идеи о социальном характере воспитания, о роли творчески организованной деятельности в формировании личности (Макаренко А.С, Сухомлинский B.C., Амонашвили Ш.А., Петровский А.В.), на исследования современных концепций воспитания Короткова В.М., Лихачева Б.Г., Мухина B.C., Путилина В.Д., Рожкова М.И. и др.

Дидактическими предпосылками разработки системы профессионального воспитания специалистов экономического профиля явились: теория творческого развития и саморазвития личности (Андреев В.И., Зимняя И.А., Боденко Б.Н., Пассов Е.И., Яновский Р.Г.); системный подход (Афанасьев В.Г., Кузьмина Н.В., Краевский В.В., Скаткин М.Н.), личностно-деятельностный подход (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. Андреев В.И., Сластенин В.А, Шиянов Е.Н.); современные концептуальные положения о профессиональном воспитании в системе непрерывного профессионального образования (Белов В.И., Богородская Э.Ф., Горбачева Л.В., Патралов Б.С).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и практические методы исследования. Теоретические методы состояли в системном подходе, в творческом проектировании, моделировании, анализе и синтезе, абстрагировании, использовании методов индукции и дедукции. Практические методы включали: анкетирование, тестирование, наблюдение, организацию мониторинга, анализ результатов деятельности студентов, изучение и обобщение передового педагогического опыта, создание нового опыта, внедрение полученных результатов исследования в широкую педагогическую практику, подготовку методических указаний для студентов, методических рекомендаций для преподавателей. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Самарский институт управления. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ №121 и №167 г.Самары.

Этапы исследования. Исследование велось в течение 7 лет и состояло из трех этапов.

1 этан (1996-1998 гг.) - опытно-поисковый: изучение литературы по проблеме исследования, создание и накопление нового педагогического опыта, оснащение Самарского института управления необходимой методической и материально-технической базой, определение аппарата исследования, построение исходной концепции и модели системы.

2 этап (1999-2000 гг.) - теоретико-проектировочный: определение научно-методологических основ исследования, уточнение исходной гипотезы, проектирование системы профессионального воспитания специалистов экономического профиля, анализ результатов, получаемых в ходе исследований, внесение корректив.

3 этап (2000-2002 гг.) - экспериментально-обобщающий: оптимизация форм, методов и средств реализации разработанной программы, отслеживание результатов экспериментальной работы со студентами, анализ промежуточных итогов мониторинга, опытно-экспериментальная проверка правильности выдвинутой гипотезы исследования, выявление эффективности разработанной системы, внедрение позитивных результатов исследования в педагогическую практику, публикации материалов исследования, литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно- педагогических основ и реализации системы профессионального воспитания специалистов экономического профиля в системе "Школа- экономический вуз". Данная система представляет совокупность научно- обоснованных методологических и психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и организационно- дидактических условий, обеспечивающих повышение качества подготовки конкурентоспособных специалистов экономического профиля.

Теоретическая значимость исслеования заключается в том, что спроектировано содержание поэтапного формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования, выявлены действенные формы, методы и средства реализации системы профессионального воспитания специалистов экономического профиля.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что спроектированные содержание, программа и методика поэтапного процесса профессионального воспитания являются основой для конструирования инновационных технологий подготовки конкурентоспособных специалистов в системе непрерывного профессионального образования.

Практическую значимость имеют разработанные автором и внедренные в практику работы учебных заведений Самарского региона методические рекомендации по реализации профессионального воспитания специалистов экономического профиля в системе "Школа-экономический вуз". Они могут быть использованы при разработке учебно-программной документации, методических пособий, дидактических материалов, планов учебно-воспитательной работы во всех звеньях системы непрерывного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее; реализацией системного подхода; решением поставленных в исследовании задач; внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных выводов диссертационного исследования на разных этапах работы проводилась на научно-практических конференциях, методолого-методических семинарах городского, областного и всероссийского уровней по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях.

Основные положения диссертации докладывались: И на научно-практической конференции Самарского института управления: «Самоопределение — личностное новообразование студентов в овладении профессией», (Самара, 2000г., июнь);

Н на межвузовских научно-практических конференциях: «Основные направления профессионального воспитания студентов экономического профиля» (Самара, 2001 г., апрель), «К вопросу о факторах воспитания в вузе» (Владивосток, 2001 г., октябрь).

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольяттинского государственного университета, кафедры социально-гуманитарных дисциплин и кафедры экономики Самарского института управления, где получили одобрение и поддержку. На защиту выносится:

1. Концепция системы профессионального воспитания как основа повышения качества профессиональной готовности будущего специалиста экономического профиля к профессиональной деятельности.

2.Теоретическая модель системы профессионального воспитания специалистов экономического профиля на основе профессионально-ориентированной среды и личностно-деятельностного подхода.

3. Научно-методическое обеспечение системы профессионального воспитания специалиста экономического профиля в системе "Школа -экономический вуз, включающая показатели качества проектирования системы профессионального воспитания.

4.Методика педагогического мониторинга формируемых профессионально важных свойств специалиста экономического профиля.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 110 наименований, 4 приложений, 11 рисунков, 10 таблиц с результатами теоретических, опытных и экспериментальных данных. Содержание диссертации отражено в 15 работах.

Проблема профессионального воспитания в условиях реформирования российского общества

Разработка проблемы воспитания на современном этапе обусловлена кардинальным общественным реформированием страны, что находит свое отражение на всех уровнях и ступенях системы непрерывного профессионального воспитания и рассматривается как один из приоритетов государственной политики России.

Начиная с 1988 г. (создание целостной концепции непрерывного образования), решению задач воспитания посвящены многочисленные исследования, разработаны концептуальные подходы, воспитательные темы, что в значительной степени обогатило изучение общей проблемы воспитания. Так, в 1993 году было проведено широкое системное исследование проблемы воспитания под руководством Бондаревской Е.В. [21], в ходе которого была поставлена и в значительной мере решена задача формирования концептуальной основы этого процесса. Этой же проблеме посвящено многолетнее исследование Таланчука Н.М. [99], который, начиная с 1991г., последовательно разрабатывает теорию и технологию воспитательного процесса. Большой интерес вызывает и новая (1995г.) теория воспитания жизнеспособного поколения, разработанная Ручкиным Б.А., Бабочкиным П.И., Ильинским И.М. [91], а также региональная концепция воспитания, разработанная в Ярославской области под научным руководством Рожкова М.И. [89]. В последние десятилетия появляются все новые концепции воспитания в системе непрерывного профессионального воспитания. Например, в работах Зимней И.А., Боденко Б.Н., Морозова Н.А. проведен анализ существующих подходов и концепций воспитания, разработанных российскими педагогами и психологами (учеными и практиками), а также разработана авторская концепция, где базисным механизмом воспитания является процесс формирования отношения человека к миру [49].

В целом за последнее десятилетие было достигнуто разделяемое большинством исследователей понимание сущности воспитания, его целей, условий и специфики организации в современных условиях реформирования общественной жизни России. Традиционно воспитание рассматривается как составная часть общеобразовательного процесса наряду с обучением. Современный подход расширяет эту традиционную диаду, и включает в образовательный процесс (наряду с воспитанием и обучением) психологическую поддержку.

В целях более полного выявления наметившихся тенденций нами был проведен анализ большинства опубликованных в настоящее время концепций воспитания и психологической поддержки (моделей, систем, концептуальных подходов), представленных такими авторами и коллективами, как Бабанский Ю.К., Бабочкин П.И., Байденко В.И., Битинас Б.П., Бондаревская Е.В., Бочарова В.Г., Газман О.С., Дубровина И.В., Иванов И.П., Ильинский И.М., Караковский В.Л., Копылов Ю.А., Коротков В.М., Кудрявцев Ю.Л., Лисовский В.Т., Лихачев Б.Т., Малькова З.А., Мудрик А.В., Мухина B.C., Новикова Л.И., Новоселова С.Л., Обухова Л.Ф., Пермский политехнический институт, Путилин В.Д., Селиванова Н.Л., Сидельковский А.П., Субетто А.И., Таланчук Н.М., Шкатулла В.И. и др. Здесь мы также ссылались на работы Зимней И.А., Боденко Б.Н., Морозова Н.А., в которых был проведен анализ существующих подходов и концепций воспитания, разработанных российскими педагогами и психологами.

В таблице № 1 представлен сравнительный анализ основных концептуальных подходов и концепций воспитания в системе непрерывного профессионального образования.

Теоретические предпосылки проектирования системы профессионального воспитания специалистов экономического профиля

Изменения, происходящие в стране, требуют переосмысления целей и задач, стоящих перед профессиональном воспитанием будущих специалистов. Сегодня на первый план выдвигаются проблемы, связанные с признанием самоценности личности, формированием ее сознания, созданием условии для ее самоопределения и саморазвития, на что указывают многие исследователи: Беляева А.П. [86], Бодалев А.А. [20], Гейжан Н.Ф. [34, 33, 35], Додонов В.И. [43], Козак М.Г. [58], Корнетов Г.Б. [60], Осухова П.Г. [76], Титма М.Х. [101], Шепель В.М. [107] и др. Проблемами поиска подходов к пониманию сущности воспитания, развитию личности будущего специалиста, занимались исследователи: Битинас Б.П., Волович Л.Л., Таланчук Н.М., Голубев П.К., Дьяченко Н.П., Патралов Б.С. и др. Начиная с шестидесятых годов, в воспитательной работе намечается разрыв между методологией, теорией и практикой. "С одной стороны, все программные документы и марксистская методология утверждали в качестве перспективной цели всестороннее и гармоничное развитие личности, а с другой - преобладание методов администрирования в практике управления, технократическая направленность общественного сознания на индустриальном этапе развития страны требовали функционального подхода к человеку, который рассматривался как воспроизводство производительных сил с заранее заданными качествами" [32, с. 120]. Таким образом, теория ориентировалась на развитие личности, что предполагает самостоятельность в выборе целей и способов жизнедеятельности, а научно-методические рекомендации и практика строилась по принципу предъявления моделей поведения с определенными целями и путями их достижения. С начала восьмидесятых годов меняются подходы к пониманию сущности воспитания. Ребенок рассматривается не как объект воспитания, а прежде всего как субъект в системе взаимодействия и взаимоотношений с педагогом. Сущность воспитания понимается как освоение социокультурного опыта, ценностей и смыслов человеческой жизнедеятельности. В ряде работ обсуждаются условия и механизмы, обеспечивающие этот процесс. Это - "педагогика сотрудничества", ориентация на потребностно - мотивационную и г енностно-смысловую сферу ребенка; основной моделью формирования, личности становится: "потребность - деятельность по ее удовлетворению -новые способности -новые потребности" [5, с. 47]. В этот же период отечественные исследователи конкретизируют механизмы воспитания. В качестве "первоклетки" личностного развития рассматривается переживание и сопереживание (Выготский B.C., Божович Л.И., Конникова Т.Е., Битинас Б.П., Василюк Ф.Е.). Выделяются условия, необходимые для социокультурного (нравственного) развития молодого человека. Среди них называются гедонистическое общение (Колесов Д.В., 1986; 1991), альтруистическое общение (Субботский Е.В., 1986; 1987), ситуация неопределенности действия (Мерлин B.C., 1982; 1986), возможность выбора определенного типа поведения и деятельности (Кирьякова Л.В., 1991; Колесов Д.В., 1991). В 80-х годах намечается смена парадигмы воспитания в профессиональной педагогике, что нашло свое отражение в научно-методической литературе [13; 33; 64; 66].

По мере развития рыночных отношений в экономике, демократических начал в нашем обществе и сфере профессионального образования намечается кризис в теории и практике воспитания. Воспитание стало отождествляться с идеологическим давлением. Среди практиков получила распространение такая точка зрения, что рынок труда, усиливающаяся безработица сами заставят молодых людей быть более дисциплинированными, ответственными, стремиться к самообразованию и повышению квалификации, проявлять большую активность, и инициативу. Никакой специальной воспитательной работы в этих условиях не нужно. Однако такие взгляды не нашли своего широкого распространения [34].

В настоящее время в новых экономических условиях в центр воспитания ставится развитие нравственной личности, ее индивидуальности; инициативность, самостоятельность, конкурентоспособность личности, устойчивой в нестабильных экономических условиях. Ма что указывают исследователи (Арефьев Л.П., 1993; Беляева А.П., 1995; Ецлякова П.П., 1997; Галузинский В.М., 1984; Гейжан Н.Ф., 1995).

Наряду с этим в самостоятельную категорию в 80-е годы выделилось понятие "профессиональное воспитание". Среди актуальных и значимых работ по данной тематике следует отметить: концепцию воспитания, разработанную в Минском педагогическом университете под руководством профессора Гавриловен К.В., концепцию перестройки воспитательной работы в средней общеобразовательной школе Кабуша В.Т. (институт повышения квалификации руководящих работников), работу Кочетова А.И. "Формирование личности в условиях современного образования", концепцию образования и воспитания, разработанную под руководством Пархоменко В.П., концепцию воспитания в национальной школе, разработанную Володько В.Ф. [27].

Поскольку профессиональное воспитание есть двусторонний процесс (внешних влияний и одновременно внутриличностного их отражения подготовки учащегося к жизни и профессионально-трудовой деятельности), то в этом процессе исследователи выделяют ряд аспектов, имеющих относительную самостоятельность и специфическое проявление [104]. Этот процесс предполагает воспитательную направленность всей деятельности педагогического коллектива, вплоть до экономической и хозяйственной, а также использование воспитывающего воздействия обстановки, технологического, производственного оборудования, предметной среды, эстетически оформленного пространства, нравственно-психологического климата педагогического коллектива, межличностных отношений учащихся, отдельной группы, неформальных общностей.

Основные направления профессионального воспитания в системе непрерывного профессионального образования

Профессиональное воспитание, направленное на определенную сферу профессиональной деятельности, проявляется в широком диапазоне специфических социальных, психофизиологических, психологических свойств и качеств личности. В социальном плане интерес к профессии характеризуется системой ценностных ориентации, поскольку трудовая деятельность в той иной сфере профессионального труда рассматривается человеком как наиболее важное средство и условие социального самоутверждения, развитие своих индивидуальных способностей. При этом основными ценностями в структуре профессионального воспитания выступают не материальные стимулы, хотя и они и имеют важные значения, а стремление к духовному (интеллектуальному, нравственному, морально-волевому) развитию [104].

Система духовных потребностей, и их качественная характеристика, уровень развития находит свое концентрированное выражение в жизненных целях, в целеустремленности человека. Целевую функцию интереса подчеркивают многие исследователи. "Осознанные интересы выступают как мотив, как намерение, как сознательно построенная цель". В структуре интереса к профессии цель проявляется в двух иерархических уровнях. Основу составляют цели жизни. Осознание цели, смысла жизни побуждает человека искать пути и средства их реализации, в качестве которых выступает активная профессиональная деятельность. Интерес к профессии отражает стремление личности реализовать свои желанные цели в той сфере профессионального труда, которая раскрывает наиболее благоприятные возможности для проявления и развития их индивидуальных способностей. Видный советский социолог И.С.Кон подчеркивает, «чтобы стать подлинным субъектом труда, индивид должен прежде всего осознать свое социально положение, определить свои желания цели, идеалы и найти способы их предметной реализации».

Проявление интереса к профессии - это прежде всего трансформация жизненных целей в цели профессиональной деятельности, которые находят свое выражение в профессиональном идеале. Все это говорит о том, что одним из важнейших аспектов профессионального воспитания является формирование у будущих специалистов экономического профиля жизненной целеустремленности, профессионального идеала, т.е. раскрытие места и роли человека в нашем обществе, роли профессиональной деятельности в социальном самоутверждении, системы тех социальных и профессионально важных качеств, которыми должен обладать современный конкурентоспособный специалист экономического профиля. Речь идет о формировании у учащихся отчетливого представления о тех требованиях к личности, которые предъявляют современные условия рынка, о воспитании у них готовности соответствовать этим требованиям. Только при условии осознания учащимися места и роли профессиональной деятельности в своей жизни может иметь место осознанный и устойчивый интерес к профессии [29].

Профессиональный идеал - это только основа для развития интереса к профессии. Важно, чтобы учащиеся постоянно ощущали результаты своего духовного развития, развитие профессиональных способностей, т.е. свое продвижение к идеалу. А это, в свою очередь, вызывает необходимость формирования системы социально-психологических, психофизиологических профессионально важных качеств и прежде всего тех, которые определяют профессиональные способности работника.

Профессиональное воспитание предполагает активную, творческую предметно-преобразующую деятельность, которая основывается на обширных и глубоких знаниях, на способности творчески их использовать для решения стоящих перед современным специалистом задач. Обучение в вузе является именно той сферой деятельности, которая базируется на очень широком диапазоне общенаучных, политехнических, профессиональных знаний, что является средством интеллектуального развития учащихся [110].

Интеллектуальные способности человека определяются наличием и уровнем развития определенной структуры качеств, характер которых во многом обусловлен спецификой профессиональной деятельности. Известно, что работник в процессе профессиональной деятельности оперирует определенным кругом специфических закономерностей, взаимосвязей, предметов, решает специфические для данной профессии познавательные и практические проблемы. Соответственно специфика мыслительной деятельности требует и наличие специфических качеств личности. Рубинштейн С.Л. подчеркивал, что "специфические особенности различных видов мышления обусловлены у разных людей прежде всего специфичностью задач, которые им предстоит решать, они так лее связанны с индивидуальными особенностями, которые у mix складываются в связи с характером их деятелыюспиГ[90].