Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА ЭКОНОМИЧЕ СКОГО ПРОФИЛЯ В ВУЗЕ 14
1.1. Исследование конкурентоспособности в теории и практике педагогической науки 14
1.2. Требования к личности и деятельности специалиста экономического профиля 35
1.3. Особенности организации процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля 52
Выводы по первой главе 77
ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ВУЗЕ 80
2.1. Организационно-педагогические основы построения модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля 80
2.2. Модель формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля 98
Выводы по второй главе 127
Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ 131
3.1. Научно-методическое обеспечение экспериментальной работы по формированию конкурентоспособного специалиста экономического профиля 131
3.2. Оценка* и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособного специалиста экономического
профиля 145
Выводы по третьей главе 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 160
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК :... 162
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Исследование конкурентоспособности в теории и практике педагогической науки
- Организационно-педагогические основы построения модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля
- Научно-методическое обеспечение экспериментальной работы по формированию конкурентоспособного специалиста экономического профиля
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования: Необратимые социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе за последние годы, актуализировали многие проблемы общего и профессионального образования. В дидактике профессионального обучения идет активный поиск эффективно работающих технологий обучения, позволяющих удовлетворять: спросу на услуги профессиональной школы в условиях развивающегося рынка труда, с одной стороны; потребности в социальной и профессиональной самореализации выпускников вуза, с другой.
Повышение внимания к проблемам подготовки конкурентоспособного специалиста является естественной и объективной потребностью современного образовательного процесса. Педагогическая необходимость усиления действенного внимания к подготовке конкурентоспособного специалиста в вузе обусловлена многими факторами: заинтересованностью общества в создании оптимальных условий для выявления и реализации способностей студентов с максимальным использованием их потенциальных возможностей; необходимостью удовлетворения интересов и потребностей в творческом самовыражении студентов и выпускников вуза; противоречием между традиционными коллективными формами обучения и индивидуальным характером усвоения учебного материала.
При разработке исследуемой проблемы мы опирались на теоретические концепции содержания и процесса обучения, реализуемые в профессиональной школе (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев А.П.Беляева, В.В.Краевскии, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.).
Вопросы формирования конкурентоспособного специалиста исследовались в работах В.С.Безруковой, Е.А.Климова, А.К.Марковой, Н.В.Матяш, С.А.Потачева и др.
Большое значение при изучении вопроса о структурировании средств формирования конкурентоспособного специалиста имеют исследования, в которых анализируются особенности учебно-методических средств по формированию квалификационных характеристик индивида (Е.А.Калинина, Е.В.Капульник и др.). В исследованиях сторонников личностно ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков и др.) определены закономерности становления субъектной позиции обучаемого, создания условий для его самореализации.
Некоторые исследователи связывают проблему формирования конкурентоспособного специалиста с учебно-творческой деятельностью (В.И.Андреев, И.Я.Лернер, В.Г.Разумовский и др.); развития творческого мышления (Г.С.Альтшуллер, А.М.Матюшкин и др.); контекстного обучения и игрового моделирования (А.А.Вербицкий, В.Я.Платов, Т.М.Сорокина, Г.Р.Щедровицкий и др.).
Отмечая большое значение проведенных исследований для построения процесса формирования конкурентоспособного специалиста, следует отме тить, что в них не были учтены современные тенденции развития профессио нального образования, особенности подготовки специалистов экономическо го профиля. Кроме того, несмотря на большое количество исследований, посвященных данной теме, остается недостаточно концептуальных обосно ваний. Это связано, прежде всего, с объективной сложностью рассматривае мой проблемы, так как, с одной стороны, требуется четкая и точная психоло го-педагогическая обоснованность проблемы формирования конкурентоспособного специалиста, а с другой - выход на эффективно рабо тающую педагогическую технологию обучения. Эти две стороны проблемы связаны между собой объективными закономерностями процесса обучения - психологическими, дидактическими, организационными, методическими и др. Их синтез неизбежно приводит к осознанию многоаспектности исследуе мой проблемы. Из всего вышеизложенного вытекает цель данной работы.
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов экономического профиля.
Предмет исследования: процесс формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.
Гипотеза исследования заключается в предположении того, что процесс формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля будет эффективным, если: учебный процесс будет осуществляться с учетом специфики содержания профессиональной подготовки и особенностей личности и профессиональной деятельности будущих специалистов экономического профиля; разработана и системно применяется модель формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля; обоснованы общие и специальные функции модели формирования конкурентоспособного специалиста; реализация дидактических функций модели формирования конкурентоспособного специалиста будет осуществляться с учетом специфики уровня общности целей процесса обучения; разработаны критерии, определены уровни и показатели сформированное конкурентоспособного специалиста экономического профиля.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1.Изучить и обобщить современные тенденции психолого-педагогических исследований по проблеме формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.
2.Определить организационно-педагогические основы реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.
3 .Разработать дидактическую модель формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.
4.Выявить общие и специальные функции модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.
5.0босновать критерии эффективности модели-формирования конкурентоспособного, специалиста экономическогошрофиля;
6.Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.
Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи гуманизации современного образования, системный подход к анализу и организации профессиональной: подготовки, идеи целостности личности и педагогического пространства.
Теоретико-методологическими предпосылками исследования процесса формированияконкурентоспособного специалиста в вузе являются: исследования в области теории и методологии профессионального образования (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.Л.Денисова, П.Я:Тальперин, В.И:Загвязинский, Н.ВМолоткова, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.); теория деятельности, разработанная в психолого-педагогической науке (Л:С.Выготский, П.ЯТальперин, : В;В:Давыдов, . А.Н.Леонтьев, Є.Л:Рубинштейн,Н.Ф: Талызина); - системно-целостный подход к обучению» (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, Л.Ф.Єпирин, Д.Б.Эльконин,,Э;Т.Юдин); - личностно - деятельностный подход к обучению (Б.Т.Ананьев, Л.С.Выготский; И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, ВШСериков, И.СЯкиманская и - концепция; контекстного подхода к обучению и игрового моделирова ния (А.А.Вербицкий, Н.А.Бакшаева, М.П. Боброва, Н.В.Борисова, В;Н.Кругликов, М.В.Мащенко, В.Я.Платов, Т.М.Сорокина, О.В.Тумашева, Т.РТЦедровицкий); - идеи личностно ориентированного (Е.В.Бондаревская, К.Я.Вазина, М.А.Викулина, С.В.Кульневич, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.), акмео- логического (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина), рефлексивного (Т.М.Давыденко, В. А. Петровский, Л.С.Подымова), технологического (В.П.Беспалько, М.М.Левина, Н.Ф.Талызина) подходов к. развитию образования и управлению педагогическими системами (В.И.Горовая, В.Н.Гуров, Т.М.Давыденко, И.А.Малашихина, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова^ В.А.Шаповалов и др.); концепция развивающего профессионального образования (Э.Ф.Зеер, Д.Г.Левитес, Г.М.Романцев, А.М.Павлова, Э.Э.Сыманюк, П.Н.Новиков, И.П.Смирнов, Ф.Т.Хаматнуров, В.А.Федоров и др.); современные представления о сущности конкурентоспособного специалиста (В.И.Андреев, Л.М.Митина, Н.А.Мухамеджанова, А.В.Флиер и др-);
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и практических методов: теоретические - теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов философской, социологической, психологической, педагогической, литературы; практические — педагогическое наблюдение, собеседование, тестирование, самооценка, педагогический эксперимент, анкетирование и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужило Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (ВГИПУ). ' В эксперименте, приняли участие 128 студентов, обучающихся по специальности 080105.65 «Финансы и кредит». Исследование проводилось в период с 2007 по 20 И гг.
На первом этапе (2007-2008 гг.) - изучалось состояние проблемы конкурентоспособности будущих специалистов экономического профиля в вузе через теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативно-директивной базы профессиональ- ного образования, определялась сущность и структура процесса формирования конкурентоспособного специалиста в вузе. На данном этапе определились методологические предпосылки исследования: формулировались цели, задачи исследования, выдвигались гипотезы, разрабатывалась программа и методика опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2008-2010 гг.) было проведено уточнение структуры процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля, разработаны организационно-педагогические основы и модель процесса формирования исследуемого явления. Были выделены компоненты, типы, виды, структурно-технологические характеристики конкурентоспособного выпускника вуза, проверялась эффективность педагогических условий модели формирования и развития конкурентоспособного специалиста. Проводились исследования, подтверждающие динамику уровня проявления качеств конкурентоспособного студента в вузе.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение, был проведен качественный и количественный анализ, синтез результатов опытнр-экспериментальной работы, завершено оформление диссертационного исследования. На данном этапе осуществлялась процедура внедрения в образовательный процесс вуза новых учебных программ, разработка методических рекомендаций для внедрения результатов исследования в практику учебного заведения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем обоснована востребованная практикой идея целостного и непрерывного процесса профессиональной подготовки, обеспечивающая формирование конкурентоспособного специалиста - профессионала.
В этой связи обоснованная цель профессиональной подготовки в виде конкурентоспособного специалиста, компетентности, его профессионально-личностной характеристики представлена системой дефиниций (образованность, профессиональная компетентность, культура).
Организационно-педагогические основы построения процесса формирования конкурентоспособного специалиста основаны на природе и логике развития экономики общества, при котором у обучающегося формируется профессиональная компетентность в соответствии с закономерностями преобразования и осуществления экономической деятельности.
Разработан процесс формирования конкурентоспособного специалиста, включающий в себя совокупность подструктур:
1) цель — средство - условия - результат; 2) деятельность обучающегося - деятельность преподавателя; 3) теоретическая экономическая подготовка -практическая экономическая подготовка.
Разработано системно-комплексное содержание обучения, формирующее конкурентоспособного специалиста, объединенное в интегративные комплексы и совокупность экономических понятий.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении следующих понятий: «конкурентоспособность», «конкурентоспособность специалиста экономического профиля», «формирование конкурентоспособного специалиста экономического профиля».
Определен компонентный состав конкурентоспособного специалиста, включающий в себя: образованность, профессиональную компетентность, культуру.
Выявленьь функции модели: общие (обучающая, развивающая, социально-воспитательная, профессиологическая); специфические (интегративная, профессионально-экономическая, технологическая, гуманистическая).
Создан механизм развития качеств конкурентоспособного специалиста с учетом требований к профессиональной подготовке, который направлен не только на освоение профессиональных знаний и умений, но и на ценностные ориентации будущего специалиста, мотивы его деятельности, понимание им себя в мире и мира вокруг себя, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, проявляющейся в речи, отношении к себе, способностью к.развитию своего творческого потенциала, непрерыв ному саморазвитию, стремлением к непрерывному профессиональному рос ту. '
Разработанные организационно-педагогические основы формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля позволяют выделить ряд-приоритетных стратегий и соответствующих им педагогических принципов. Наряду с общеизвестными в педагогике высшей школы принципами системности, научности, оптимизации, преемственности и др. доминирующую роль играют принципы: направленности образовательного процесса вуза на формирование качеств конкурентоспособного специалиста экономического профиля; целостности образовательного процесса; управления развитием личности будущего экономиста через включение его в общую и профессиональную культуру; педагогического взаимодействия; обеспечения субъектной, позиции студента в образовательном процессе; интегративности, которые в их совокупности ранее не были реализованы для совершенствования профессионального экономического образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: научно-теоретические положения по формированию конкурентоспособного специалиста адаптированы к условиям реальной практики в системе обучения вуза; содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество деятельности преподавателя вуза по формированию конкурентоспособного специалиста; - разработанные в исследовании формы и методы обучения способствуют повышению качества мониторинга эффективности процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в процессе обучения в вузе; проведенное экспериментальное исследование эффективности разработанной модели процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля может быть использовано в теории и практике многоуровневого профессионального образования. На защиту выносятся следующие положения:
Г. Сущность конкурентоспособности специалиста экономического профиля заключается в характеристике личностных и профессионально важных качеств, способствующих преобразующей экономической . деятельности. Конкурентоспособность специалиста включает в себя интегральные компоненты: «образованность» как личностные образовательные приобретения, предполагающие наличие достаточно широкого кругозора по самым различным вопросам жизни человека и общества; «профессиональная компетентность», определяющаяся уровнем профессионального образования, опытом и индивидуальными способностями человека, его мотивированным стремлением к непрерывному самообразованию; творческим и ответственным отношением к делу; «общая и профессиональная культура» как глубокое осознанное уважительное отношение к наследию прошлого, способность к творческому восприятию, пониманию и преобразованию действительности втой или иной сфере: деятельности и отношений. Конкурентоспособность специалиста-профессионала экономического профиля - это комплекс качеств и свойств, человека; профессиональные компетенции которого выгодно отличают его от других конкурентов по степени соответствия спросу рынка труда, уверенного в своих, силах,, способного к успешному осуществлению экономической деятельности, выражающейся: в рациональном хозяйствовании на всех функциональных направлениях экономики.
2. Организационно-педагогические основы построения процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля определяют цели и принципы, основные направления развития образовательного процесса: гармоничность развития конкурентоспособного специалиста про-; фессионала; гуманизация производственных отношений; универсализация профессиональной подготовки; интеграция содержания профессиональной подготовки, способов и средств, обеспечивающих целостный учебно- воспитательный процесс; интенсификация- учебно-познавательной деятельности студентов научно-методическими, социально-экономическими средствами; дифференциация профессионального обучения в связи с интересами студентов; многоуровневость и непрерывность профессионального образования:
3. Особенности процесса формирования конкурентоспособного* специалиста, экономического профиля в целевом^ блоке определяются: приоритетом целей формирования профессиональных знанищ умений, ценностных ориентации, последовательностью достижения конечного результата для обеспечения становления профессионала. Особенности содержательного, блока; определяются системно-комплексным построением содержания экономических знаний и объединением их в интегративные комплексы, совокупностью экономических понятий и преемственностью комплексов учебно-методических материалов: В технологическом: блоке акцент делается; на* организацию технологии, обучения, использования интерактивных форм; и методов? обучения^ разработку педагогических средств и условий, диагностических средств' мо- ниторинга" формирования конкурентоспособного специалиста. Оценочно-" результативный блок, предусматривает достижение будущими специалистами экономического' профиля высокого; уровня сформированное конкурентоспособности.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась методологией и логикой исследования;; комплексным использованием исследовательских методов; адекватных предмету, целям и задачам исследования; апробацией теоретических идей в, процессе практической деятельности, аргументированностью выводов; опорой автора на достижения современной педагогической науки, психологии, философии, социологии; репрезентативностью экспериментальных данных, возможностью воспроизведения эксперимента в условиях вузов,, позитивными отзывами о результатах исследования:
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты: исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования- «Волжский- государственный:, инженерно-педагогический; университет».;
Теоретические положения И; материалы исследования обсуждались на1 конференциях и семинарах: VI Межвузовской научно-практической: конференции преподавателей вузов; ученых, специалистов, аспирантов и студентов: «Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования» (г.Н.Новгород, 2009 г.), Всероссийской научной; конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования»- (г.Сибай,. 2010 г.), Всероссийской конференции «Современное образование: состояние и перспективы» (г.Ульяновск, 2010: г.), XI Международной научно-методической' конференции преподавателей: вузов; ученых, и специалистов: «Инновации в» системе непрерывного профессионального образования» (г.Н.Новгород; 2010 т.), XIV Межвузовской научно-практической конференции; «Непрерывное образование:: Современные проблемы, и перспективы, развития» (г.Липецк, 2010 г.),... Региональной научно-практическойї конференции «Современные тенденции профессионального и технологического: образования в XXI веке» (г.Мурманск, 2010=г.), Междуна-родной^ научно-практической конференции «Человек. Общество; Образование» (г.Сибай; 2010 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из.введения, трех глав, заключения, библиографического/списка, приложений.
Исследование конкурентоспособности в теории и практике педагогической науки
Конкурентоспособность личности как значимая профессиональная характеристика в последнее десятилетие привлекает внимание многих исследователей и становится предметом изучения различных областей наук.
Понятие конкурентоспособность человека зарождается из такой концепции развития, которая отводит индивиду роль субъекта социальных изменений и воздействий, способного осознать сложную динамику процессов развития и воздействовать на их ход.
Понятие конкурентоспособность вошло в психолого-педагогическую науку с исследованиями зарубежных авторов, таких как А.Бандура, Р.Мартенс, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, Э.Шостом Э.Эриксон и другие.
Г.Олпорт, характеризуя зрелую личность, отмечал, что формирование качеств человека - это непрерывный, продолжающийся всю жизнь процесс становления. Среди качеств, определяющих зрелую личность, названа способность к саморазвитию, способность к добрым, сердечным социальным отношениям. Зрелый человек обладает соответствующей квалификацией и познаниями в своей сфере профессиональной деятельности, компетентностью и конкурентоспособностью [216].
Э.Эриксон отмечает о том, что человек при взаимодействии с социальным окружением в процессе своего развития становится более конкурентоспособным. В его концепции психосоциального развития личности появление качества конкурентоспособности является главным содержанием четвертого этапа развития — конкурентоспособности в школьном возрасте, которое является основой для эффективного участия в социальной, экономической и политической жизни. Он утверждал, что чувства трудолюбия и конкурентоспособности, компетентности зависят от успеваемости. Эриксон усматривает в этом ограниченном определении успеха возможные негативные последствия, а именно, если дети воспринимают школьные достижения или работу как единственный критерий, в соответствии с которым можно судить об их достоинствах, то они могут стать просто рабочей силой в ролевой иерархии, установленной обществом. Трудолюбие, по мнению Э.Эриксона, включает в себя чувство межличностной компетентности и уверенности в том, что индивид может оказать положительное влияние на общество только в поисках важных и общезначимых целей [212] .
Потребность в преодолении в исследованиях Э.Фромма - это стремление человека к преодолению своей пассивной животной природы, чтобы стать не созерцателем, а активным творческим созидателем своей жизни. Оптимальное разрешение этой потребности заключается в созидании. Созидание самого себя невозможно без взаимодействия с окружающим миром. Столкновение «я» с другим позволяет человеку сделаться личностью. При этом человек, который на что-то решается и сознает, что выбирает не только свое собственное бытие, но что он еще и законодатель, выбирающий одновременно с собой и все человечество, не может избежать чувства полной и глубокой ответственности. Человек сам, свободно, делает тот или иной выбор, в то же время неся ответственность не перед обществом, а перед собой. Возможность созидания позволяет людям исключить элемент случайности и пассивного их существования и тем самым достичь чувства свободы, собственной значимости [190].
Предложенная А.Бандурой концепция самоэффективности относится к умению людей осознавать свои способности выстраивать поведение, соответствующее специфической задаче или ситуации. По его мнению, люди, осознающие свою самоэффективность в соперничестве, прилагают больше усилий для выполнения сложных заданий, чем люди, которые испытывают большие сомнения в своих возможностях. В свою очередь, высокая эффек тивность, связанная с ожиданием успеха, обычно ведет к хорошему результату и, таким образом, способствует самоуважению. С этой точки зрения люди, считающие себя неспособными справиться со сложными ситуациями, складывающимися между конкурентами, вероятно, будут уделять чрезмерное внимание своим личным недостаткам, собственной некомпетентности. Бандура отмечает, что те, кто считает «неспособным добиться успеха в бизнесе, более склонны к мысленному представлению неудачного сценария и сосредотачиваются на том, что все будет хорошо. Уверенность в неспособности выдержать конкуренцию, добиться успеха ослабляет мотивацию и мешает выстраивать поведение». Он считал, что активно усваиваемые знания или действия являются наиболее высоким источником конкурентоспособности [217].
Представители гуманистической психологии рассматривают людей как активных творцов своей собственной жизни, обладающих свободой выбирать и развивать стиль жизни. А.Маслоу охарактеризовал самоактуализацию как желание человека стать тем, кем он может стать. К.Роджерс выдвинул гипотезу о том, что все поведение человека определяется мотивом самоактуализации. Организму «свойственна тенденция развивать все свои способности, что бы сохранять и развивать личность» [111, 162].
Организационно-педагогические основы построения модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля
Задача совершенствования процесса подготовки конкурентоспособного специалиста потребовала разработки комплекса педагогических и методических мер в отборе и структурировании содержания экономического образования и воспитания, поиска возможностей, средств усиления егопрак-тической направленности . оптимизации . методического сопровождения учебно-воспитательного процесса.
Предложенная "и апробированная система мер составила основу технологии подготовки конкурентоспособного специалиста:
На наш взгляд, к организационно-педагогическим основам построения модели процесса: формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля можно отнести те;: которые сознательно создаются, в; об-разовательном процессе: и- должны обеспечивать.наиболее эффективное протекание этого; процесса.
. Организационно-педагогические основы формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе — это; совокупность внешних обстоятельств образовательного процесса и внутренних особенностей личности студента, от которых зависит формирование профессионально; значимых качеств личности специалиста-профессионала.
Организационно-педагогические основы построения модели процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля определяют цели и принципы, основные направления развития образовательного процесса: - непрерывности профессиональной подготовки как ведущей тенденции его развития, реализующей современные социально-педагогические задачи в виде целостной системы, направленной на развитие личности и выступающей в качестве условия социального прогресса; преемственности форм образования и самообразования специалиста;
- интеграции содержания профессиональной подготовки, способов, средств и дифференциации организационно-содержательных систем профессионального обучения в связи с интересами студентов в целях удовлетворения потребности личности в профессиональном продвижении в учебе, труде, деятельности, в овладении несколькими профессиями, культурологическими, социально-правовыми знаниями;
- интенсификации учебно-познавательной деятельности студентов научно-методическими, социально-экономическими средствами, что позволяет ускорить процесс формирования профессионального мастерства, развития профессионально важных качеств личности, создания условия для ее постоянного развития;
- универсализации профессиональной- подготовки, как ведущей идеи формирования образовательного и профессионального потенциала личности с установлением этапов образования и развития, с учетом возрастных особенностей личности;
- гуманизации профессиональной подготовки специалиста, позволяющей обеспечить междисциплинарный подход к формированию конкурентоспособного специалиста; гармоничного развития конкурентоспособного специалиста профессионала, способного конкурировать на рынке труда при выборе вида деятельности и ее социально-экономического обеспечения, при определении личного статуса и стратегии развития профессиональной карьеры, получении «рабочего места».
Рассмотрим более подробно вышеуказанные организационно-педагогические основы: Непрерывное формирование конкурентоспособного специалиста экономического профиля.
Подготовка конкурентоспособных специалистов-профессионалов, отвечающих требованиям современного рынка труда, наиболее успешно может быть реализована в рамках непрерывного профессионального образования, которое является всеохватывающим по полноте, индивидуализированным по времени и представляющим каждому человеку возможность реализации собственной программы его получения [155].
Предпринятый нами теоретический анализ многочисленных исследований показывает, что основной целью непрерывного формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля является подготовка высококвалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по выбранной специальности, готового к постоянному профессиональному росту, поддержанию необходимого уровня общей и профессиональной культуры, образовательной и профессиональной подготовки [26, 74 ,125 ,146].
Задачи непрерывного формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля рассматриваются в одном ряду с основными тенденциями развития профессиональной среды: сложностью и интеллектуализацией профессионального вида деятельности, обусловленными научно-техническим прогрессом и процессами информатизации всех сфер общественной жизни; ведущей ролью интеллектуальной деятельности; постоянным обновлением техники и технологии.
Научно-методическое обеспечение экспериментальной работы по формированию конкурентоспособного специалиста экономического профиля
Опытно-экспериментальная проверка разработанной модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе проводилась в три этапа в период с 2007 по 2011 гг. на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Как следует из нашего диссертационного исследования, содержание понятие «конкурентоспособность специалиста экономического профиля» включает ряд компонентов:
- личностные качества;
- профессиональные качества;
- профессиональные компетенции.
Выделенные компоненты будут нами рассматриваться в качестве составляющих процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе.
Выдвижение гипотезы, ее последующая верификация, планирование опытно-экспериментальной работы, организация формирующего эксперимента основываются на фундаментальных исследованиях и достижениях в области педагогики и психологии, а также на опыте практической деятельности автора в высшем профессиональном образовательном учреждении.
При проведении исследования были сформулированы положения гипотезы, которые предполагалось подтвердить или опровергнуть, получив новый результат в ходе опытно-экспериментальной проверки.
Теоретическое осмысление проблемы подготовки конкурентоспособного специалиста в вузе привело нас к предположениям, которые потребовали экспериментальной проверки.
Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанного процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля проводилась в несколько этапов. Особое внимание было уделено констатирующему этапу эксперимента, ибо достоверность полученных в ходе эксперимента результатов в особой степени зависит от исходных данных.
Цель констатирующего эксперимента состояла в выявлении следующих критериев:
- уровень сформированности конкурентоспособности личностных качеств будущих специалистов экономического профиля;
-уровень профессиональных качеств будущих специалистов-профессионалов;
- уровень овладения профессиональными компетенциями.
В нашем исследовании приняли участие 128 студентов ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», обучающихся по специальности «Финансы и кредит», специализация - Страхование.
Для проведения экспериментальной работы нами были сформированы четыре группы студентов: две экспериментальные (65 человек) и две контрольные группы (63 человека).