Введение к работе
Актуальность исследования. Анализ совремешюй юридической практики показывает, что математика все чаще становится действенным инструментом исследования юридических объектов: увеличился объем нормативно-правовой, криминологической, уголовно-статистической и другой информации, требующей математической обработки и интерпретации. Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальностям юридического профиля («Юриспруденция», «Правоохранительная деятельность» и др.) предъявляют достаточно высокие требования к математической подготовленности выпускника вуза, который должен не только понимать роль и место математических методов и моделирования в юридических, социологических, криминологических, уголовно-статистических исследованиях, но и уметь самостоятельно моделировать конкретные ситуации (процессы, системы, явленій), давать корректную содержательную интерпретацию получаемым в ходе моделирования результатам, а также уметь применять математический аппарат для обработки массивов профессионально важной информации.
Особенно значим высокий уровень профессионально-математической компетентности для будущих юристов, специализирующихся по делам о преступлениях, совершаемых в сфере экономики. В последние годы становится все более очевидным, что социально-экономические преобразования в России повлекли не только позитивные, но и негативные последствия, в частности, криминализацию отдельных отраслей экономики. В требованиях ФГОСТ ВПО по специальности 021100 «Юриспруденция» (специалитет), подчеркивается, что юрист должен уметь «вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказати виновных; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав». Для реализации этого требования в отношении обнаружения преступлений в экономической сфере юристу требуется определенный уровень профессионально-математической компетентности. Кроме этого, одними из основных учебных дисциплин ФГОСТ ВПО по специальности «Юриспруденция» являются «Криминалистика» и «Криминология», содержательно-дидактические единицы которых, в значительной мере, базируются на математических методах и инструментарии. По мнению И.И.Белозеровой, В.Лоера, в современных криминалистических исследованиях математический аппарат играет определяющую роль, т.к. в данных исследовашюх наряду с качественными должіш быть выявлены и изучены количественные и структурные характеристики объекта познания, а также его функциональные связи и отношения с другими объектами. В криминалистке при производстве косвенных измерений для получения количествеїшьгх характеристик используются математические расчеты по формулам, математические способы нейтрализации погрешностей и случайных ошибок. В последние годы значительно расширилось использование в криминалистике, особенно в судебной баллистике, методов математического моделирования, том числе и компьютерного.
С учетом современных реалий юридической практики ведущими учеными в сфере теории и методики профессионально-математического образования специалистов юридического профиля (А.Д.Гетманова, Ю.В.Ивлев, В.И.Кириллов, АА.Старченко и др.) активно ведется поиск и разработка новых теоретико-методологических и содержательно-методических подходов к преподаванию такой базовой учебной дисциплины федерального компонента госстандарта как
3 '.. г, " \
«Логика», поскольку особенность работы юристов заключается в постоянном применении логических приемов и методов: аргументаций и опровержений, классификаций и доказательств. Логическая культура специалиста юридического профиля помогает правильно строить судебно-следствешше версии, составлять четкие планы расследования преступлений, намечать системы оперативных действий.
Все вышеизложенное объективно обуславливает актуальность исследования проблемы формирования в период вузовской подготовки основ профессионально-математической компетентности специалистов юридического профиля.
Проектирование модели выпускника вуза по специальности «Юриспруденция» (юриста широкого профиля) связано с системными теоретико-методологическими и содержательно-методическими трудностями, вызванными тем, что трудовая деятельность выпускников осуществляется в организационно-правовой форме различных профессий (судья, следователь, адвокат, юрисконсульт, корпоративный юрист и др.). Поиски путей разрешения этих трудностей (как в России, так и за рубежом) нашли отражение в разработке различных форм специализации выпускников специальности «Юриспруденция» (профильная специализация вузов, кафедральная или цикловая специализация, использование различных форм профессионально-прикладной подготовки и др.). В данном диссертационном исследовашш основное внимание сконцентрировано на специализации в сфере финансового, предпринимательского, коммерческого права.
В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования в вузе основ профессионально-математической компетентности будущих юристов. Теоретико-методологические основы высшего профессионального образования специалистов юридического профиля представлены в трудах А.ААбдурахманова, Л.А.Воскобитова, А.Б.Гутникова, В.Я.Колдина, Д.А.Сумского, Л.В.Федякиной и др. В работах Г.С.Жуковой, М.И.Подзоровой, Н.А.Селиванова, Н.Б.Тихомирова, А.М.Шелехова, Н.С.Ющенко и др. рассмотрена проблема профессионально-ориентированной математической подготовки специалистов социально-гуманитарного, в том числе и юридического, профиля в вузе. Особенности проектирования компетентностной модели выпускника вуза и реализации компетентностного подхода в системе высшего образования отражены в трудах В.И.Байденко, О.И.Воленко, Г.С.Жуковой, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, Л.В.Мардахаева, Н.И.Никитиной, Е.В.Ткаченко, А.В.Хуторе кого и др. Исследованию проблем теории и практики применения специальных математических компетенций с учетом их криминалистической значимости для выявления и расследования отдельных видов преступлений в сфере экономики посвятили свои научные работы В.А.Абчук, Н.П.Барышников, В.А.Тимченко, АА.Юдинцев и др. Однако в исследованиях не уделяется достаточного внимания раскрытию специфики процесса формирования в вузе основ профессионально-математической компетентности будущих юристов с учетом современных реалий правоприменительной и криминалистической практики.
Сложилось противоречие: между объективной необходимостью формирования в вузе основ профессионально-математической компетентности будущих юристов с учетом их специализации и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в период вузовской подготовки. Изложенное противоречие определило проблему исследования:
каковы содержание и технология формирования в условиях высшей школы основ профессионально-математической компетентности специалистов юридического профиля. В соответствии с проблемой определена тема исследования -«Формирование в вузе основ профессионально-математической компетентности специалистов юридического профиля».
Объект исследования: профессиональная подготовка в вузе специалистов юридического профиля.
Предмет исследования: процесс формирования в условиях высшей школы основ профессионально-математической компетентности специалистов юридического профиля.
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели формирования в вузе основ профессионально-математической компетентности специалистов юридического профиля.
Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность специалиста юридического профиля требует сформированное у него основ профессионально-математической компетентности, которая обеспечивает высокую результативность его труда. Даішая компетентность формируются в вузе, и эффективность процесса ее формирования может быть обеспечена, если:
профессионально-математическая подготовка имеет практико-
ориентированную направленность на основе интегративных связей с профилирующими дисциплинами, осуществляется на основе оптимального сочетания фундаментально-научного и прикладного аспектов;
содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования основ компетентности отражает квалификационные и профессиографические требования к специалисту юридического профиля конкретной специализации;
процесс формирования компетентности строится поэтапно, обеспечивая овладение студентами алгоритмическими и эвристическими профессионально-математическими технологиями прикладной направленности;
студенты мотивированы и активны в овладении математическим инструментарием для решения профессиональных задач различной сложности и сферы применения; осуществляется активное включение студентов в реальные социально-правовые, юридические исследования, проекты в процессе учебно-производственной практики и научно-исследовательской деятельности;
в учебно-воспитательном процессе вуза созданы необходимые педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели формирования основ профессионально-математической компетентности специалистов юридического профиля.
Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:
-
раскрыть сущность и содержание профессионально-математической компетентности специалистов юридического профиля, ее место и роль в профессиональной деятельности и профессиональной подготовке в вузе;
-
определить содержательно-структурные, уровневые и критериально-оценочные характеристики профессионально-математической компетентности специалиста юридического профиля;
3) разработать модель формирования основ профессионально-математической
компетентности специалиста юридического профиля и технологию ее реализации в
вузе;
4) экспериментально подтвердить эффективность технологии реализации
модели, выявив условия, необходимые для обеспечеїшя качества формирования в вузе основ профессионально-математической компетентности специалиста юридического профиля.
Методологической основой исследования явились: философские положения
о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности, о взаимосвязи
социально-экономических, государственно-политических, законотворческих
изменений в обществе с обновлением системы профессионального образования;
диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в
развивающемся объекте; концепции о единстве целевого, содержательного и
процессуального компонентов профессионального образования;
компетентностный, личностный, деятельностный, контекстный, системный подходы к профессиональной подготовке специалиста; методологические основы моделирования профессиональной подготовки специалиста.
Теоретическим аУундаментом исследования стали теории: системогенеза
профессиональной деятельности и становления личности профессионала
(Е.А.Климов, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков, Т.П.Яковлева и др.);
профессионально-математической подготовки в высшей школе юристов
(Г.С.Жукова, Н.А.Селиванов, Н.Б. Тихомиров и др.); системно-деятельностной
природы и интеграции профессионального образования (А.Г.Асмолов,
А.А.Бодалев, М.Я.Виленский, С.Н.Вольхин, А.А.Деркач, Т.В.Сорокина-
Исполатова, Е.В.Ткаченко и др.); профессионального образования специалистов социальной сферы (Е.В.Бондаревская, О.И.Воленко, В.И.Жуков, Л.П.Илларионова, Л.В.Мардахаев, Н.И.Никитина, В.А.Сластенин, Н.М.Романенко, В.В.Чешихина и др.); педагогического моделирования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Е.Г.Силяева и др.); теории профессиональной компетентности (В.И.Байденко, В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Дж.Равен и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, моделирование и др.); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, обобщение опыта, педагогический эксперимент и др.); математической статистики (количественная и качественная обработка результатов исследования).
Исследование проводилось на базе факультета информационных технологий, экономики и права филиала Российского государственного социального университета в г. Анапа, а также филиала РГСУ в г. Сочи. Исследовательский материал был получен из филиалов РГСУ в городах Воронеж, Курск, Екатеринбург, Томск. На различных этапах восьмилетнего эксперимента исследованием было охвачено около 350 студентов специальности «Юриспруденция», 45 преподавателей вузов; 88 специалистов юридического профиля баз практики филиалов РГСУ в городах Анапа, Сочи.
Исследование проводилось поэтапно в период с 2004 г. по 2012 г.
Первый этап (2004-2006 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, методологических подходов к ее решению; изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессионально-математической подготовки в вузе специалистов юридического профиля; разработка модели формирования в условиях социального университета основ профессионально-математической компетентности будущих юристов.
Второй этап (2006-2011 гг.) - экспериментальная проверка эффективности
разработанной модели, проведение формирующего педагогического эксперимента; систематизация полученных материалов, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели.
Третий этап (2011-2012 it.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, проведение отсроченного контроля, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций и их внедрение в образовательный процесс ряда вузов Краснодарского края; оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнено понимание сущности и содержания профессионально-
математической компетентности специалиста юридического профиля,
соответствующих современным квалификационным требованиям к уровню его
профессионализма;
определены и охарактеризованы уровни сформировашюсти профессионально-математической компетентности специалиста юридического профиля, а также критерии и показатели их оценки;
- обоснована содержательно-структурная характеристика последовательности
этапов процесса формирования в вузе системы профессионально-математических
компетенций специалиста юридіиеского профиля;
- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель
формирования основ профессионально-математической компетентности
специалиста юридического профиля, разработан содержательно-технологический
базис ее реализации в вузе;
- выявлен комплекс условий, принципов, необходимых для обеспечения
качества реализации технологии формирования в вузе основ профессионально-
математической компетентности специалистов юридического профиля.
Теоретическая значимость исследования: дополнена теория компетентностного профессионального образовашія путем обоснования системы профессионально-математических компетенций специалиста юридіиеского профиля; внесен вклад в развитие теории педагогики высшей школы средствами разработки теоретико-методических основ реализации профессионально-прикладной математической подготовки будущих юристов; обогащена теория контекстного и личностно-ориентироваиного профессионального образования специалистов юридического профиля путем разработки модели процесса поэтапного формирования в вузе основ их профессионально-математической компетентности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что практическая реализация теоретических положений и методических материалов исследования обеспечили необходимый уровень сформировашюсти у выпускников вуза по специалистам юридического профиля основ профессионально-математической компетентности. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: информатика и математика, логика, математические методы в криминалистке; математические модели и информационные технологии в юридической деятельности и др. Разработанная автором диссертации модель формирования основ профессионально-математической компетентности специалиста юридического профиля получила
практическую реализацию в университете социального профиля, что способствовало успешной адаптации выпускников специальности «Юриспруденция» на современном рынке труда. Результаты исследования могут быть учтены разработчиками содержания, организационных форм и методов профессионального образования специалистов юридического профиля, для совершенствования практической составляющей программ и стандартов их образования. Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной модели обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности и могут быть использованы в системе высшего, дополнительного профессионального образования специалистов юридического профиля. На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-математическая компетентность специалиста
юридического профиля как часть общей профессиональной компетентности
представляет собой требуемый интегративный результат его профессионального
образования, отражающий единство теоретической подготовленности и
практической способности применять прикладные математические методы и
технологии для решения профессиональных задач. Данная компетентность
выражается в овладении специалистом комплексом знаний, умений, способов
действий в системе «человек - информация - профессиональный анализ
информации - принятие оптимального решения», повседневно проявляется в
практической способности юриста выявлять причинно-следственные связи
исследуемого явления, процесса, формулировать противоречия и проблемы,
осуществлять поиск адекватных средств их решения с применением
математического инструментария.
Структура профессионально-математической компетентности юриста
включает следующие компоненты: мотивационно-аксиологический,
профессионально-когнитивный, процессуально-деятельностный.
Характерными уровнями проявления данной компетентности являются: ре-продуктивно-алгоритмический, функционально-технологический, системно-профессиональный, профессионально-исследовательский, а критериями оценки их сформированности выступают: аксиологический, профессионально-гностический, деятельностно-операциональный.
Профессионально-математическая компетентность специалиста юридического профиля характеризуется совокупностью компетенций: информационно-аналитической, профессионально-логической; экспертно-технологической, профессионально-моделирующей, оптимизационно-прогностической, специально-профессиональной (в частности, для работы в области юридического сопровожде-ішя бизнеса, а также для обнаружения и доказывания преступлений в сфере экономической деятельности).
2. Модель процесса формирования в вузе основ профессионатыю-
математической компетентности специалиста юридического профиля строится на
основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных
дисциплин в части изучения содержания профессиональной деятельности юриста,
интеграции правовой, экономической, математической, криминалистической,
социокультурной, управленческой и специальной подготовки.
Модель включает в себя взаимосвязь и взаимозависимость модулей:
мотивациопно-целееого (профессионально-образовательные ориентиры
прикладной математической подготовки будущего специалиста и др.),
содержательно-методического (практико-ориентировашюе содержание и
профессионально-прикладной характер дисциплин вузовского компонента
учебного плана, элективных и факультативных курсов, дисциплин специализации;
использование достижений современной математики в курсовых и дипломных
работах и др.), организационно-технологического (вариативность
профессионально-образовательных технологий математической подготовки и
производственной практики студентов; развитие форм научно-исследовательской
деятельности студентов; формирование профессионально-математического
портфолио юриста и др.), оценочно-результативного (мониторинг и экспертная
оценка действенности формировашія системы профессионально-математических
компетенций будущего специалиста и др.); последовательность этапов ее
реализации (профессионально-пропедевтический, ориентировочно-
диагностический, формнрующе-тренировочный, профессионалыго-
шггегративный). Процесс формирования в вузе профессионально-математической компетентности будущего юриста базируется на компетентно стном, контекстно-технологическом, личностно-деятелыюстном подходах.
3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса
формировашія в высшей школе основ профессионально-математической
компетентности специалистов юридического профиля включает следующие
составляющие: административно-организационные условия (учет при
организации образовательного процесса вуза требований современного рынка
труда к уровню профессионально-практической подготовленности юриста;
создание и развитие системы учебно-производственного, научно-
исследовательского партнерства социального университета с различными
учреждениями юридической инфраструктуры региона, экспертная оцешса и
многофакторный мониторинг уровня сформированности системы
профессионально-математических компетенций будущих специалистов
юридического профиля и др.); образовательно-технологические условия
(приоритетность проблемно-контекстных, эвристических технологий обучения;
активизация использования математического аппарата в различных сферах
деятельности студентов: учебно-познавательной, исследовательской,
профессионально-практической; адекватное использование прикладных
математических технологий в период различных видов практики; структурно-
логические межпредметные связи учебных дисцишпш и элективных курсов
математической направленности с другими видами профессиональной подготовки и
др.); профессионально-личностные условия (мотивированность и активность
студентов в овладеют профессионально-математическими компетенциями
юриста; практико-ориентированная и профессионально-прикладная
математическая компетентность преподавателей вуза, их готовность к профессиональной интеграции в процессе подготовки будущего юриста; активизация самообразовательной деятельности студентов в математической сфере).
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на компетентностном, личностно-деятельностном, системном, контекстном подходах к профессиональной подготовке специалистов юридического профиля; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; воспроизводимостью результатов
исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование статей, тезисов, учебных пособий, методических материалов; разработку и реализацию программ учебных дисциплин «Математика», «Логика», «Математические модели и информационные технологии в юридической деятельности», элективных курсов «Математические методы в криминалистке» и др., пособий по учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультета информационных технологий, экономики и права филиала Российского государственного социального университета в г. Анапа, а также филиала РГСУ в г. Сочи. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях (Анапа, 2005-2011; Краснодар, 2007-2010, Москва, 2009-2011, Сочи 2008-2010).
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретические основы исследования профессионально-математической компетентности специалистов юридического профиля» определяется соотношение главных рабочих понятий исследования; анализируются различные подходы к раскрытию сущности и структуры профессионально-математической компетентности специалистов юридического профиля, представлен обзор основных тенденций профессионально-прикладной математической подготовки данных специалистов в вузе. Во второй главе «Проектирование и реализация модели формирования в вузе основ профессионально-математической компетентности специалистов юридического профиля» обосновывается модель и раскрывается содержательно-технологическое обеспечение ее реализации, анализируются результаты экспериментальной проверки эффективности предложенной модели, представлены данные отсроченного контроля за профессиональной деятельностью участников эксперимента, выпускников филиала РГСУ в г. Анапа. Б заключении диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложены основные выводы.