Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза Мамонтова Наталья Юрьевна

Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза
<
Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза
>



Мамонтова Наталья Юрьевна. Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Кемерово, 2006 229 с. РГБ ОД, 61:06-13/846

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования коммуника тивной компетентности студентов технического вуза 16

1.1 Коммуникативная компетентность специалистов в их профессиональной деятельности 16

1.2. Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза как ресурс повышения качества их профессиональной подготовки 35

1.3. Особенности формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза 62

Выводы по главе 1 85

Глава 2 Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза

2.1. Разработка и реализация личностно ориентированной педагогической модели формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза 87

2.2. Использование личностно ориентированных педагогических технологий в формировании коммуникативной компетентности будущих специалистов в техническом вузе 114

2.3. Мониторинг сформированности коммуникативной компетентности будущих специалистов 149

Выводы по главе 2 175

Заключение 177

Библиографический список 180

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность исследования. К началу нового столетия действительность поставила высшие учебные заведения перед лицом новых вызовов, среди которых повышение требований потребителей к качеству образовательных услуг, обеспечение конкурентоспособности специалистов на рынке труда занимают не последнее место в перечне этих проблем. Перспективы вступления России в единое экономическое пространство, выход на уровень международного взаимодействия в области высшего образования, науки и производства требуют более глубокого осмысления проблем подготовки специалистов, предъявляют принципиально новые требования к образованию, определяют стратегию модернизации содержания общего образования и профессиональной подготовки специалистов.

Наиболее важные проблемы современного отечественного образования стали предметом комплексного изучения в работах многих исследователей. Причем, речь идет о так называемом гармонично развитом специалисте, обладающем сформированной профессиональной компетентностью. Все более активно среди ученых и производственников обсуждается проблема преобразования традиционной модели специалиста в социокультурную.

В инженерном образовании обозначились четкие тенденции к усилению общегуманитарной составляющей, к совершенствованию на этой основе подготовки будущих специалистов, владеющих основами профессионального общения. Другими словами, речь идет о необходимости формирования у будущего специалиста не только специальных знаний и умений, но и особых надпрофессиональных знаний, умений, навыков и качеств, необходимых в реальном деле, при создании новой конкурентоспособной продукции. В результате достигается новое качество профессионального образования в техническом вузе, обеспечивающее комплекс фундаментальных технических и социальных знаний, умения анализировать и решать проблемы на основе используемого междисциплинарного подхода к образованию, владение мето дами проектного менеджмента, готовность к коммуникациям, в том числе и межкультурным.

Решение проблем качества профессионального образования - путь к развитию интеллектуального потенциала общества. Важным является то, какой тип специалиста будет сформирован обществом, каким окажутся уровень его индивидуального сознания, характер и широта межличностных связей, степень включенности в социальную жизнь и др. Особая социальная функция высшей школы состоит в формировании личности гуманистического типа, специалиста как просвещенного человека, подлинного интеллигента, способного творчески подходить к решению задач социального и научно-технического характера. Таким образом, владение стратегиями эффективной межличностной, межкультурной и профессиональной коммуникации, знание на практическом уровне иностранного языка, стали необходимостью, определяющей качество подготовки специалиста в техническом вузе.

Соответственно, подготовка будущего специалиста должна проходить в контексте инновационных подходов к современному высшему техническому образованию. Это требует внедрения в процесс обучения новых педагогических технологий формирования компетентностей студентов в техническом вузе. Личностно ориентированные педагогические технологии рассматриваются как наиболее соответствующие современному содержанию профессионального образования. Такой подход к образованию предполагает создание оптимальных условий для развития у субъектов обучения способности к самообразованию, самоопределению, самостоятельности и реализации себя. Основным компонентом этой системы образования является профессиональное развитие личности студента технического вуза.

Организация и содержание высшего технического образования предполагают активизацию обучающих инновационных технологий развивающего характера. Важным становятся не только собственно специальные знания, но и общая коммуникативная способность в профессиональной деятельности специалиста. По данным исследователей (социологов, психологов, педагогов) деловой успех человека лишь на 15 % зависит от его знания дела и на 85 % от умения общаться с другими людьми. Можно только предположить, сколько денег теряют предприятия, и сколько многообещающих деловых идей никогда не будут осуществлены в результате того, что не соблюдаются элементарные правила общения друг с другом. У специалистов-производственников, которых готовят к работе с иностранными партнерами, наряду с требованиями к профессиональной квалификации, должны быть сформированы такие личностные качества, как умение общаться, знание особенностей (вербальных и невербальных) представителей других культур. Важным с позиций межкультурного общения стало знание иностранного языка, поскольку современный специалист работает в различных социально-экономических условиях с представителями разных профессиональных сообществ и культур. Это позволяет выделить коммуникативную компетентность как одну из ключевых в профессиональном образовании. В связи с тем, что социальный контекст в профессиональной деятельности специалистов приобретает все большее значение, значимым аспектом в их подготовке становится изучение также основ межкультурной коммуникации. Это требует владения эффективными стратегиями коммуникативного поведения в формальных и неформальных ситуациях профессионального общения. Это актуализирует необходимость разработки новых подходов к подготовке будущих специалистов в техническом вузе.

Таким образом, обоснование необходимости коммуникативной компетентности студентов технического вуза, выявление условий ее формирования в структуре общего профессионального образования и разработка соответствующих технологий является актуальной научной проблемой, решение которой позволит повысить эффективность профессиональной подготовки будущего специалиста.

Наиболее важные проблемы современного отечественного образования стали предметом комплексного изучения в работах многих исследователей. Мотивация и качество подготовки специалистов - одно из главных направлений психолого-педагогических, социологических и философских исследований.

Существенное влияние на понимание тенденций развития высшего профессионального образования на разных этапах исследования оказали работы многих ученых. Проблемам развития профессионального образования посвящены работы отечественных исследователей: Н. А. Алексеева, A. П. Беляева, В. А. Болотова, Е. В. Бондаревской, Т. А. Воробьевой, Б. С. Гершунского, Э. Ф. Зеера, Ю. А. Лаврикова, Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, B. А. Садовничего, Л. Г. Соломко, Е. В. Ткаченко, В. Д. Шадрикова и др.

Проблема профессиональной направленности личности представлена в работах Л. И. Божович, Т. А. Журавлевой, Э. Ф. Зеера, Г. Г. Ильина, В. Т. Лисовского, Е. П. Кораблиной, В. С. Мерлина, К. К. Платонова, Б. И. Фурманец и др.

Серьезным вкладом в осмысление проблем гуманитарного образования являются труды Б. Г. Ананьева, А. А. Болотовой, О. В. Гараниной, В. А. Ку-тырева, А. Н. Леонтьева, В. Г. Логачева, Л. Е. Сараскиной и др.

Вопросы инноваций рассматриваются в трудах отечественных ученых И. Ф. Исаева, А. И. Мищенко, А. В. Морозова, Л. С. Подымовой, B. А. Сластенина, Д. В. Чернилевского, Е. Н. Шиянова и др.

Проблемы внедрения новых технологий обучения нашли отражение в работах В. С. Безруковой, В. П. Беспалько, В. А. Болотова, Н. Б. Борисовой, Л. П. Крившенко, Н. Б. Лаврентьевой, Д. В. Чернилевского и др.

Общим проблемам саморазвития уделяется внимание в работах отечественных ученых В. Н. Буглаева, Н. А. Гордеевой, О. В. Долженко, C. Д. Смирнова, В. Токаре, И. Ф. Харламова, В. Ф. Шепетько и др.

С большим вниманием проанализированы нами работы, в которых предметом исследований были профессионально важные качества. Проблемам формирования «модели» специалиста посвящены работы педагогов, социологов, психологов. Это исследования В. Г. Зазыкина, Е. П. Кораблиной,-И. Э. Мангутова, В. А. Марищук, А. Т. Ростунова, Е. Э. Смирновой и др.

Важным для выработки научной концепции исследования явились результаты теоретических исследований в области личностно ориентированного обучения Н. А. Алексеева, Е. В. Бондаревской, Э. Ф. Зеера, В. В. Серикова, Г. К. Селевко, И. С. Якиманской. Основы личностно ориентированного подхода в отечественной образовательной системе были заложены в психологии работами Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна. С этих позиций большой интерес для исследования представили работы К. А. Абульхановой-Славской, Е. А. Климова, В. В. Краевского, А. К. Марковой, С. Д. Смирнова, В. Д. Шадрикова и др.

Изучением вопросов компетентностного подхода занимаются отечественные ученые В. И. Андреев, В. П. Андронов, В. И. Байденко, Ю. Н. Бело-копытов, Л. Н. Боголюбов, Л. К. Гейфман, В. В. Гузеев, Э. Ф. Зеер, А. Г. Ковалев, В. В. Краевский, Ю. Г. Татур, Э. А. Уткин, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов, а также зарубежные исследователи К. Байдервиден, М. Вудвок, Р. Марр, Д. Мертенс, Т. Орджи, М. Холстед, Д. Френсис, А. Шелтен и др.

Однако, несмотря на обширный список работ, посвященных модернизации профессионального образования, мы пришли к выводу о том, что необходимость развития коммуникативных умений студентов, знаний основ межкультурного общения будущих специалистов недостаточно полно обоснованы с позиций совершенствования содержания гуманитарной подготовки студентов технического вуза. Организационно-дидактическое обеспечение синтеза естественно-научного и гуманитарного знания, несмотря на четкие тенденции в инженерном образовании к усилению общегуманитарной составляющей, в техническом вузе остается проблемой. В этом контексте было констатировано противоречие между сложившимся подходом к подготовке будущих специалистов в техническом вузе и недостаточной разработанностью педагогических условий и педагогических технологий, способствующих, в частности, формированию коммуникативной компетентности студентов.

Выявленное противоречие актуализировало в исследовании проблему: каковы педагогические условия, способствующие формированию коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

С учетом сформулированного противоречия определена основная цель данного исследования - выявление и экспериментальная проверка педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

Идея исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании личностно ориентированной педагогической модели формирования коммуникативной компетентности студентов и ее реализации в техническом вузе.

Объект исследования - коммуникативная компетентность студентов.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза определяется целостным подходом к подготовке специалиста и будет достижимым, если:

- коммуникативная компетентность студентов рассматривается с позиций совершенствования инженерного образования как ресурс повышения качества подготовки будущих специалистов;

- при подготовке будущих специалистов будут учтены особенности формирования коммуникативной компетентности студентов в тех ническом вузе, связанные с тенденциями к усилению общегуманитарной составляющей в инженерном образовании; для формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе разработана личностно ориентированная педагогическая модель;

- при формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза будут использованы личностно ориентированные педагогические технологии формирования коммуникативной компетентности студентов, разработаны и внедрены соответствующие методические рекомендации, обеспечивающие данный процесс.

В связи с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования в работе выдвигаются и решаются следующие задачи:

1) Охарактеризовать роль коммуникативной компетентности будущих специалистов в их профессиональной деятельности.

2) Раскрыть формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов как ресурс повышения качества их профессиональной подготовки и выявить особенности формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе.

3) Теоретически обосновать и разработать личностно ориентированную педагогическую модель формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов.

4) Определить педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

5) Разработать и реализовать методические рекомендации по формированию коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Методологические основы исследования. Важное значение для нашего исследования имеют фундаментальные работы в области психолого-педагогической теории деятельностного подхода и развивающего обучения (А. Г. Асмолов, М. М. Бахтин, А. А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, А. В. Леонтьев, В. А. Сластенин); личностно ориентированного обучения и психологии профессионального образования (Н. А. Алексеев, Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, Е. А. Климов, В. В. Сериков, Н. Ф. Талызина, И. С. Якиманская); содержания педагогических технологий (В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, В. А. Болотов, Н. Б. Борисова, Н. Э. Касаткина, Л. П. Крившенко, Н. Б. Лаврентьева, Д. В. Чернилевский); компетентностного подхода к профессиональному образованию (В. И. Андреев, В. П. Андронов, В. И. Байденко, К. Байдервиден, Ю. Н. Белокопытов, Л. Н. Боголюбов, М. Вудвок, Л. К. Гейфман, В. В. Гузе-ев, Л. С. Зникина, А. Г. Ковалев, В. В. Краевский, Р. Марр, Д. Мертенс, Ю. Г. Татур, Э. А. Уткин, А. В. Хуторской, А. Шелтен, С. Е. Шишов и др.); проблем межкулътурного общения и обучения иностранному языку (Т. Г. Грушевицкая, Ю. Н. Емельянов, И. А. Зимняя, В. Г. Костомаров, Н. М. Лебедева, М. Ю. Мартынова, В. Д. Попков, А. П. Садохин, В. А. Тиш-ков, С. Г. Тер-Минасова, Н. Barkowski, К. Knapp, A. Moosmuller и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ и обобщение при изучении психолого-педагогической литературы и научных исследований, связанных с проблемой данного исследования; диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами); комплекс эмпирических методов на всех этапах исследования (педагогический эксперимент, метод личного включения; методы математической обработки данных).

База исследования - ГОУ ВПО Кузбасский государственный технический университет. Исследованием были охвачены студенты разных курсов и факультетов, преподаватели, выпускники - всего 1348 человек. Исследование проводилось с 1999 года по 2005 год и включало три этапа.

Этапы исследования. Первый этап (1999-2001 гг.) - теоретический. В его рамках проводилось изучение и анализ современного состояния исследуемой проблемы, теоретический анализ психолого-педагогической литературы, была определена методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза и организация исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась проверка гипотезы и педагогических условий, способствующих формированию коммуникативных умений и навыков студентов технического вуза. Проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий. На данном этапе обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования, уточнялись теоретические положения и формулировались выводы исследования, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дополнено понятие коммуникативной компетентности студентов технического вуза, под которым понимается способность будущего специалиста к профессиональной деятельности в различных социально- экономических условиях и с представителями разных культур, формируемая в техническом вузе на основе социокультурных, социолингвистических знаний, умений и качеств, и определяющая профессиональный потенциал личностного и управленческого развития специалиста;

- выявлены особенности формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе, связанные с выраженными тенденциями в инженерном образовании к совершенствованию подготовки будущих специалистов на основе усиления общегуманитарной составляющей:

• необходимость учета потребительского спроса на специалистов технических вузов с глубокими знаниями инженерного дела, общающихся в конкурентной среде отечественных и зарубежных профильных рынков;

• необходимость обеспечения синтеза усвоения специальных знаний, умений, навыков профильного направления и формирования коммуникативной компетентности, в том числе, овладения иностранным языком на уровне, поддерживающем профессиональную деятельность в иноязычной среде;

- предложена новая функция делового иностранного языка: иностранный язык является средством приобретения коммуникативной компетентности студентов технического вуза, одним из инструментов эффективной профессиональной деятельности будущего специалиста;

- разработана личностно ориентированная педагогическая модель формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе (цели, задачи, функции, содержание, критерии и показатели сформированности исследуемой компетентности);

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе: разработка и внедрение на практике личностно ориентированной педагогической модели формирования коммуникативной компетентности с учетом особенностей ее реализации в техническом вузе; использование личностно ориентированных педагогических технологий формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе; реализация мониторинга сформированности коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе с учетом выраженных тенденций в современном инженерном образовании к усилению гуманитарной составляющей. Теоретическое значение работы обеспечивается конкретизацией роли коммуника тивной компетентности в профессиональной деятельности специалистов, обосновании ее как ресурса повышения качества профессиональной подготовки специалистов, в выявлении педагогических условий формирования исследуемой компетентности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке прак-тико-ориентированного курса «Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза», методических рекомендации, пособий, программ по формированию межличностного общения, адаптированных к образовательному процессу технического вуза при подготовке специалистов разных профилей. Они основаны на теоретических изложениях формирования коммуникативной компетентности.

Полученные научные данные и практико-ориентированные разработки могут быть использованы с целью формирования коммуникативной компетентности студентов и обеспечивать повышение качества подготовки специалистов различных профилей.

Основные положения исследования о сущности коммуникативной компетентности, особенностях ее формирования в техническом вузе позволят адаптивно применять личностно ориентированные педагогические технологии формирования коммуникативной компетентности студентов в учебном процессе в академических группах, а также в процессе дополнительной и факультативной подготовки будущих специалистов, обучающихся в техническом вузе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой диссертации; использованием методов, адекватных исследовательским задачам и логике работы; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; использованием комплекса взаимодополняющих методик; личным участием автора на всех этапах исследования и экспериментальным подтверждением выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная компетентность студентов технического вуза -способность будущего специалиста к профессиональной деятельности в различных социально-экономических условиях и с представителями разных культур, формируемая в техническом вузе на основе социокультурных, социолингвистических знаний, умений и качеств, и определяющая профессиональный потенциал личностного и управленческого развития специалиста.

2. Особенности формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе связаны с выраженными тенденциями в инженерном образовании к совершенствованию подготовки будущих специалистов на основе усиления общегуманитарной составляющей. Ими являются: необходимость учета потребительского спроса на специалистов технических вузов с глубокими знаниями инженерного дела, общающихся в конкурентной среде отечественных и зарубежных профильных рынков; необходимость обеспечения синтеза усвоения специальных знаний, умений, навыков профильного направления и формирования коммуникативной компетентности, в том числе, овладения иностранным языком на уровне, поддерживающем профессиональную деятельность в иноязычной среде.

3. Деловой иностранный язык в процессе обучения студентов технического вуза приобретает новую функцию: он представляет собой средство приобретения коммуникативной компетентности студентов и является одним из инструментов эффективной профессиональной деятельности будущего специалиста.

4. Педагогическими условиями формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе являются: разработка и внедрение на практике личностно ориентированной педагогической модели формирования коммуникативной компетентности с учетом особенностей технического вуза; использование личностно ориентированных педагогических техно логий формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе; реализация мониторинга сформированное™ коммуникативной компетентности студентов.

Личный вклад автора состоит в обосновании проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза, разработке конкретного практико-ориентированного курса по формированию коммуникативной компетентности и его реализации как в аудиторной, так и внеаудиторной работе, в экспериментальной проверке педагогических условий формирования исследуемой компетентности.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Ход и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на учебно-методических семинарах на факультете гуманитарного образования КузГТУ (2000-2004 гг.), на научно-практических конференциях в г. Кемерово, КузГТУ (2000-2004 гг.), г. Томск, ТГПУ (2003 г.).

Предварительные результаты исследования апробированы также в рамках научно-образовательных программ (КузГТУ) согласно Государственного плана подготовки управленческих кадров для народного хозяйства Российской Федерации. Разработанные методические рекомендации и учебные пособия используются преподавателями КемГУ, КузГТУ и его филиалов (г. Междуреченск, г. Белово), а также на курсах дополнительного образования «Иностранный язык в профессиональной коммуникации» (2003-2005 гг.)

Основные положения диссертации представлены в материалах научно-практических конференций по актуальным проблемам гуманитарного знания в вузах (Пенза, 2000 г., Кемерово, 2001 г., 2005 г., Тамбов, 2003 г.), а также при обсуждении теоретических и практических вопросов профессионального образования (Екатеринбург, 2004 г.).

Коммуникативная компетентность специалистов в их профессиональной деятельности

В последние годы в системе высшего профессионального образования в России происходят существенные изменения. Переход к цивилизованной рыночной экономике ставит перед обществом проблему качественной подготовки и переподготовки специалистов различных сфер деятельности человека. Это обусловлено возросшими требованиями социума, работодателя к профессиональным кадрам, так как в быстро меняющейся социально-экономической ситуации, характерной для информационного общества, происходит стремительное качественное изменение технологических процессов производства на основе внедрения новых современных технологий. В результате специальные знания и опыт устаревают, теряют былую значимость и актуальность. В условиях жесткой профессиональной конкуренции личность должна непрерывно совершенствоваться (профессионально и духовно) в течение всей активной трудовой и социальной деятельности [186, с. 272].

В настоящее время в научной литературе много говорится о формировании профессионализма в различных видах деятельности. В современном отечественном профессиоведении по-прежнему на первом плане - профессионал, чья личность и ценностно-смысловая сфера определяют результаты труда. Так как самореализация личности наиболее плодотворно осуществляется в профессиональной деятельности, то именно профессиональная деятельность дает максимальные потенциальные возможности одновременного и наиболее полного удовлетворения всех основных потребностей личности (потребности в социальном признании, самоуважении, безопасности и т. д.). Само формирование человеческой личности в значительной степени происходит в ходе профессиональной деятельности и под ее влиянием.

Анализ педагогической литературы [34; 111, с. 49, 51; 130, с. 254] показал, что общим в понятии «профессионализм» являются профессиональная пригодность, профессиональное мастерство, профессиональное общение, умение решать профессиональные задачи, общая культура, морально-психологическая готовность к труду и личностные характеристики, необходимые для успешной работы. Формирование профессионализма происходит в процессе формирования общей культуры, профессиональной пригодности и мастерства специалиста. Гуманистические, социальные и общечеловеческие цели, всестороннее и свободное развитие личности составляет один из приоритетов системы профессионального образования. Обобщая выше сказанное, определим «профессионализм» как гармоничное сочетание таких качеств специалиста как профессиональная культура, профессиональное мастерство, морально-психологическая готовность к труду, которые раскрываются в умении быть компетентными, эффективными, ответственными, надежными и стабильными в профессиональной деятельности.

Практически все доступные нам сегодня исследования профессионального становления студенчества констатируют тот факт, что выпускники вузов зачастую не готовы к профессиональной деятельности в соответствии со своей квалификацией и требованием времени. Естественно, важной становится проблема подготовки специалиста, чьи профессиональные и личностные качества отвечали бы современному социальному заказу. Под качествами исследователи понимают сенсорную организацию, темперамент, интеллект, уровень культуры, убеждения и т.д.

Конечно, при подготовке специалиста одной из ключевых позиций является необходимость развития способностей специалиста. Само по себе рассмотрение способностей как качеств специалиста не вызывает никакого сомнения [161]. Этот вопрос детально разработан Е. А. Климовым, определившим способности как «индивидуально-психологические особенности человека, обусловливающие возможность успеха в какой-либо деятельности, не сводящиеся к конкретным знаниям, отдельным навыкам, привычкам» [96, с. 129]. Деление способностей на общие, необходимые для широкого круга занятий, и специальные, необходимые для узкого круга видов деятельности, уточняется Е. А. Климовым следующим образом: «...к общим способностям отнесены: уровень умственных способностей, волевые качества», а к специальным совершенно справедливо — «способность использовать речь как средство воздействия на людей, способность одновременно быть внимательным ко многим объектам и способность быстро и правильно понимать внутреннее душевное состояние другого человека» [96, с. 132].

Разработка и реализация личностно ориентированной педагогической модели формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза

В основу разработки личностно ориентированной педагогической модели положена идея формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза как компонента их профессиональной подготовки и ресурса повышения качества их образования.

Разными авторами модель и моделирование понимается по-разному. Под моделью понимается такая «мысленно представляемая или такая материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [49].

В общем виде модель понимается как структура, которая отображает в более простом виде исследуемый объект, связь между его элементами и функциями, облегчая тем самым процесс изучения и получения информации об объекте для принятия решения [79]. Компонентами педагогической модели являются: цели, задачи, функции, принципы, основные направления деятельности, личностно ориентированные педагогические технологии, критерии сформированности коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Структурно личностно ориентированная педагогическая модель формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза представлена на Процесс разработки педагогической модели формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза осуществлялся в соответствии со следующими этапами: 1) разработка педагогической идеи; 2) построение опытного образца в соответствии с поставленной целью; 3) построение педагогической модели формирования коммуникативной компетентности студентов; 4) экспериментальная проверка эффективности этой педагогической модели.

Первый этап предполагал выявление взаимосвязи между названными компонентами модели: целью, функциями, содержанием профессиональной подготовки студентов технического вуза с учетом тенденций развития сферы труда будущих специалистов, методами, формами организации и средствами подготовки специалистов.

В целом можно отметить ряд тенденций, которые повлияли на профессионально значимые качества современных специалистов. К ним относятся: развитие рынка труда; конкуренция между работниками, требующая гибкости мышления, инициативности, самостоятельности; необходимость постоянного повышения квалификации; умение адекватно оценивать свои способности и свой профессиональный потенциал. Частная собственность на средства производства предполагает, что наиболее востребованными являются ответственные специалисты, умеющие мыслить критично. В условиях активизации самоуправления особенно ценится умение работать в команде, контактность, толерантность и эмпатия. При разработке данной модели мы ориентировались, прежде всего, на формирование качеств коммуникативного блока.

На втором этапе разрабатывался опытный образец модели формирования исследуемой компетентности. В ходе пилотажного исследования обосновывались коммуникативные качества и умения студентов как профессионально значимые качества будущих специалистов. На данном этапе разрабатывалось содержание иптегративного практико-ориетированного курса формированию коммуникативной компетентности студентов технического вуза, анализировались и применялись различные методы формирования коммуникативных качеств и умений, отрабатывались основные направления формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Третий этап предполагал разработку личностно ориентированной педагогической модели формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза в соответствии с описанием ее необходимых характеристик, педагогических условий реализации, выявленных особенностей и оценочных критериев ее сформированности в соответствии с заданным объемом знаний, умений, способов деятельности, относящихся к коммуникативной компетентности будущих специалистов.

Заключительным этапом педагогического моделирования явился педагогический эксперимент по проверке эффективности педагогической модели формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе.

Исходя из того, что педагогической идеей предложенной личностно ориентированной модели является обоснование необходимости формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза как одной из ключевых для их профессиональной деятельности, целью педагогического моделирования является формирование готовности и способности к профессиональной деятельности будущего специалиста, коммуникативная компетентность рассматривается как инструмент их управленческого и личностного развития. При этом мы учитывали социальный, психологический, дидактический и воспитательный аспекты целеполагания.

Использование личностно ориентированных педагогических технологий в формировании коммуникативной компетентности будущих специалистов в техническом вузе

В настоящее время сложились благоприятные условия для использования инновационных идей в вузовском обучении, которые определяются позитивными тенденциями в практике высшей школы. Образовательная тенденция состоит в переходе от преимущественно информативных форм к активным методам и формам обучения. Эта тенденция соотносится с необходимостью организации обучения как коллективной совместной деятельности обучающихся и преподавателя, где акцент переносится на самостоятельную познавательную активность студента. Активные формы обучения, по нашему мнению, являются целью и средством процесса обучения. Этим требованиям особенно отвечают тренинги, дискуссии, ролевые игры как специфические формы учебных занятий.

Активные методы обучения являются эффективным средством развития коммуникативных способностей студентов, помогающим снимать психологические барьеры, стимулировать самостоятельную познавательную творческую деятельность студентов, снимать многие трудности адаптационного периода в студенчестве и формировать готовность к профессиональной адаптации, поскольку являются своеобразным «полигоном», на котором студенты могут отрабатывать профессиональные навыки в условиях, приближенных к реальным. Анализ ошибок студентов, проводимый при подведении итогов, снижает вероятность их повторения в реальной действительности. А это способствует сокращению срока адаптации молодого специалиста полноценному выполнению профессиональной деятельности.

Активные методы в практико-ориентированном обучении направлены на решение реальных или воображаемых проблемных ситуаций. В процессе обучения студент должен выполнить действия, аналогичные тем, которые могут иметь место в его будущей профессиональной деятельности. Отличие состоит в том, что ответы на вопросы, к каким последствиям приведут предпринятые действия, в игровых ситуациях дает модель действительности, а не сама действительность.

Такая особенность и является основным достоинством активных методов обучения, так как она позволяет:

- не бояться отрицательных последствий для общества каких-либо неправильных действий обучаемых, а, наоборот, обращать это в пользу, так как приобретается опыт, компетенция;

- значительно ускорять время протекания реальных процессов (например, то, что происходит в жизни в течении нескольких лет, можно сжать до нескольких часов);

- многократно повторять те или иные действия для закрепления навыков их выполнения, то есть до приобретения компетентности;

- раскрепостить поведение обучаемых и стимулировать их на поиск наиболее эффективного решения.

Положительное влияние активных методов обучения заключается в том, что они развивают коммуникативную, перцептивную, творческую, прогностическую, организационную способности, эмоциональную устойчивость к стрессовым ситуациям. Тренинги, дискуссии, ролевые игры помогают познать себя, свои возможности, увидеть себя глазами других, повышают уровень социальной адаптации, формируют навык активной самостоятельной деятельности, умение принимать решение в неопределенных, нестандартных и проблемных ситуациях. Рефлексия, проводимая в конце занятий, дает возможность получения обратной связи, помогает проанализировать и скорректировать свое поведение. Рефлексия необходима также потому, что учит считаться с мнением других, развивает умение слышать и слушать, что является важнейшим элементом эмпатии. Соответственно, для формирования коммуникативной компетентности мы применяем личностно ориентированные педагогические технологии, разработанные с учетом принципов практико-ориентированного обучения и рассматриваем их в контексте моделирования учебной деятельности.