Формирование коммуникативной компетенции у будущих государственных служащих в образовательном процессе в высшей школе Запорожец, Елена Анатольевна

Формирование коммуникативной компетенции у будущих государственных служащих в образовательном процессе в высшей школе
<
Формирование коммуникативной компетенции у будущих государственных служащих в образовательном процессе в высшей школе Формирование коммуникативной компетенции у будущих государственных служащих в образовательном процессе в высшей школе Формирование коммуникативной компетенции у будущих государственных служащих в образовательном процессе в высшей школе Формирование коммуникативной компетенции у будущих государственных служащих в образовательном процессе в высшей школе Формирование коммуникативной компетенции у будущих государственных служащих в образовательном процессе в высшей школе
>



Запорожец, Елена Анатольевна. Формирование коммуникативной компетенции у будущих государственных служащих в образовательном процессе в высшей школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Запорожец Елена Анатольевна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2011.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1295

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирующийся в настоящее время рынок труда диктует новые требования к качеству и уровню профессиональной подготовки высокообразованных, компетентных специалистов, способных найти применение своим знаниям и умениям в различных сферах деятельности, в частности, на государственной службе.

В результате реформы государственного управления в России возросли требования к профессиональному уровню государственных служащих, которым сегодня необходимо быть активными субъектами своей профессиональной деятельности, обладать высоким уровнем коммуникативной компетенции, являющейся важной составляющей профессиональной компетентности и позволяющей эффективно решать задачи управления в постоянно меняющихся условиях жизнедеятельности общества.

Однако ряд проведенных нами исследований (2006-2008 гг.) на базе Курганского и Челябинского филиалов Уральской академии государственной службы среди выпускников, обучавшихся на курсах повышения квалификации, показывает, что 58 % специалистов не обладают достаточным уровнем коммуникативной подготовки, необходимой в профессиональной деятельности, 72 % считают, что их знания и умения в области профессионального общения недостаточны и имеют в основном теоретический характер и 48 % испытывают затруднения в профессиональной деятельности из-за отсутствия коммуникативных умений и навыков. Все это свидетельствует о недостаточной эффективности формирования коммуникативной компетенции будущих госслужащих в образовательном процессе в высшей школе. Именно высшая школа, являющаяся важной составляющей этапа становления будущего госслужащего, должна стать приоритетным институтом для формирования коммуникативной компетенции, необходимой специалисту в его будущей профессиональной деятельности, что доказывает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

Исследованию данной проблемы посвящены труды ученых разных направлений: внедрение компетентностного подхода в образование рассматривают В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, Ю.Т. Татур и др.; теоретические аспекты профессиональной компетенции государственных служащих рассматриваются в работах С.А. Анисимовой, Л.Г. Лаптева, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Г.В. Атаманчука, В.Г. Игнатова, А.К. Казанцева и др.

Интересны в аспекте исследования работы, связанные с формированием профессиональных качеств у менеджеров (М.В. Колтунова, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толочек и др.); формированием коммуникативных умений (В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.); теоретические исследования формирования коммуникативной компетенции (Н.Н. Еговцева, Д. Хаймз, Н.А. Ипполитова, А.К. Михальская, М.В. Вятютнев, Н.И. Гез и др.); современные исследования по вопросам коммуникативной компетенции специалиста в различных видах деятельности (в психолого-педагогической деятельности у

Ю.П. Тимофеева, Л.С. Зникиной, М.В. Долгих и др.; экономической у Т.М. Даниловой, В.А. Орлова, М.К. Травовой и др.; юридической у Н.И. Ивакиной, Н.Н. Махновской; лингвистической и педагогической у Г.Г. Городиловой, М.Д. Ильязовой, ТА. Матвеевой, Е.А. Архиповой, Е.А. Быстровой и др).

Несмотря на многообразие работ в исследуемой области, вопрос о формировании коммуникативной компетенции специалистов в области управления разработан недостаточно, в частности, в педагогической теории нет единого подхода к определению понятия «коммуникативная компетенция госслужащих», не раскрыты ее содержание и сущность; не выявлены специфические особенности коммуникативной деятельности государственных служащих; не определены возможные пути формирования коммуникативной компетенции в образовательном процессе в высшей школе. Этим обусловлена необходимость рассмотрения проблемы исследования на научно-теоретическом уровне.

Кроме того, анализ психолого-педагогической литературы и практический опыт убеждает, что педагоги в высшей школе, признавая необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов для государственной службы, считают, что достигнуть такого результата можно только используя в образовательном процессе дидактические средства, учебно-методические комплексы, разработанные на основе современных технологий. В настоящее время такое методическое обеспечение недостаточно разработано и в ряде случаев отсутствует совсем. Данное явление приводит к недостаточной эффективности формирования коммуникативной компетенции будущих госслужащих в высшей школе и определяет научно-методический уровень актуальности исследования. Вышеизложенное позволяет определить ряд противоречий:

социально-педагогического характера: между возросшей потребностью общества в высококвалифицированных специалистах государственной службы, способных эффективно использовать коммуникативные технологии и действительным уровнем коммуникативной компетенции у студентов в высшей школе;

научно-теоретического характера: между необходимостью формирования коммуникативной компетенции у будущих госслужащих в образовательном процессе в высшей школе и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса;

научно-методического характера: между целесообразностью использования потенциала общегуманитарных и профессиональных дисциплин для эффективного формирования коммуникативной компетенции у будущих госслужащих и отсутствием научно-методического обеспечения, позволяющего достичь результата.

С учетом названных противоречий нами была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования и практической разработки путей, обеспечивающих формирование коммуникативной компетенции у будущих госслужащих в образовательном процессе в высшей школе.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы ис-

следования: «Формирование коммуникативной компетенции у будущих госслужащих в образовательном процессе в высшей школе».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативной компетенции у будущих госслужащих и педагогические условия успешной ее реализации в образовательном процессе в высшей школе.

Объект исследования - подготовка будущих госслужащих в системе высшего образования.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетенции у будущих госслужащих в ходе их образования в высшей школе.

Гипотеза исследования: процесс формирования коммуникативной компетенции у будущих госслужащих в образовательном процессе в высшей школе будет успешным, если:

основанием формирования коммуникативной компетенции является модель, построенная в соответствии с положениями теорий системного, личност-но ориентированного, деятельностного, компетентностного подходов, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные блоки: мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный и контрольно-оценочный - обеспечивающая формирование компонентов коммуникативной компетенции и их интеграцию;

педагогическими условиями реализации модели являются:

повышение мотивации студентов к освоению основ профессиональной коммуникативной деятельности посредством использования социально-активных технологий, моделирующих реальные ситуации профессиональной коммуникативной деятельности госслужащих;

разработка и внедрение в образовательный процесс курса «Коммуникативная деятельность государственного служащего», построенного с учетом требований среды будущей профессиональной деятельности, позволяющего интегрировать и творчески обогатить опыт коммуникативной деятельности студентов;

организация педагогического мониторинга, позволяющего производить оперативную коррекцию формирования мотивационного, когнитивного, этико-поведенческого, рефлексивного компонентов коммуникативной компетенции.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. изучить современное состояние проблемы формирования коммуникативной компетенции у будущих госслужащих в образовательном процессе в высшей школе на основе психолого-педагогической и специальной литературы;

  2. раскрыть содержание понятия «коммуникативная компетенция госслужащих» и определить структуру коммуникативной компетенции госслужащих на основе специфики управленческой деятельности;

  3. разработать, теоретически обосновать модель формирования коммуникативной компетенции у будущих госслужащих в образовательном процессе в высшей школе;

  1. выявить, теоретически обосновать комплекс педагогических условий успешной реализации модели формирования коммуникативной компетенции у будущих госслужащих в образовательном процессе в высшей школе;

  2. проверить экспериментально модель формирования коммуникативной компетенции у будущих госслужащих и комплекс педагогических условий успешной ее реализации.

Теоретико-методологическую основу составили фундаментальные исследования в области философии, психологии и педагогики: теорий общения (С.Г. Батищев, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, Ю.Д. Приток и др.); системного подхода к обучению и воспитанию (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.Н. Сериков, В.П. Беспалько, Э.Г. Юдин и др.); деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, А.А. Бодалев, В.А. Сластенин, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, ВА. Беликов и др.); интегративного подхода (СИ. Архангельский, М.Н. Берулава, А.В. Усова и др.); теория личностно ориентированного подхода (В.В. Сериков, И.О. Якиманская, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, О.В. Сиротин, и др.); теории компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, ИА. Зимняя, В.В. Краевский, В.И. Байденко, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); теории профессионального образования (А.М. Баскаков, И.О. Котлярова, М.Е. Дуранов, СА. Репин, Н.В. Лежнева, В.Л. Савиных и др.); теории личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн и др); теории педагогического мониторинга (ВА. Кальней, А.Н. Майоров, В.Г. Горб и др.); основ теорий коммуникации и коммуникативной деятельности (А.Н. Леонтьев, Н.Н. Еговцева, И.А. Зимняя, АА. Бодалев, Л.С. Выготский и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2006 по 2011 годы. На каждом этапе в зависимости от задач применялись различные методы исследования.

На констатирующем этапе - (2005-2006 гг.) в процессе анализа философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы, диссертационных исследований по проблеме профессионального образования, дано: обоснование содержания основных понятий, выявление содержания формирования коммуникативной компетенции у будущих государственных служащих; формулирование актуальных проблем, задач исследования, рабочей гипотезы, уточнение понятийного аппарата, обоснование модели формирования коммуникативной компетенции у будущих госслужащих в образовательном процессе в высшей школе, разработка программы и инструментария экспериментального исследования; проведение констатирующего эксперимента. На данном этапе исследования применялись следующие методы: анализ литературы и документов по изучаемой проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, методы самооценки и экспертных оценок, обобщение, сравнение, анализ, метод математической статистики.

На формирующем этапе (2006-2010 гг.) происходило обобщение данных полученных в ходе первого этапа работы, формулирование научной гипотезы

на основе результатов апробированной рабочей гипотезы; корректирование программы опытно-экспериментальной работы; проведение формирующего эксперимента посредством реализации модели формирования коммуникативной компетенции у будущих госслужащих в образовательном процессе в высшей школе. Ведущими являлись следующие методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, методы самооценки и экспертных оценок, анализ продуктов деятельности, метод математической статистики.

На обобщающем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялась проверка и обработка результатов исследования, коррекция выводов на основе данных, полученных на первом и втором этапах работы; происходило обобщение, систематизация результатов исследования; оформлялось диссертационное исследование. В качестве методов исследования использовались: сравнение, анализ результатов деятельности, методы математической и компьютерной обработки результатов.

Экспериментальной базой исследования являлись Курганский институт государственной и муниципальной службы (филиал) УрАГС, Челябинский филиал Уральской академии государственной службы и Уральская академия государственной службы. В исследовании принимали участие 371 студент обучающийся по специальности «Государственное и муниципальное управление», очного отделения, 27 преподавателей различных дисциплин указанных вузов, 175 государственных служащих г. Кургана, г.Челябинска, г. Екатеринбурга.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. на основе системного, личностно ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов разработана модель формирования коммуникативной компетенции, включающая мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный и контрольно-оценочный блоки, характеризующаяся учетом коммуникативной природы профессии будущего управленца, взаимосвязью формирования коммуникативной компетенции с другими направлениями профессиональной подготовки специалиста, интеграцией компонентов коммуникативного обучения;

  2. выявлен, теоретически обоснован и апробирован комплекс педагогических условий, способствующий успешной реализации разработанной модели: повышение мотивации студентов к освоению основ профессиональной коммуникативной деятельности посредством использования социально-активных технологий, моделирующих реальные ситуации профессиональной коммуникативной деятельности государственных служащих; разработка и внедрение в образовательный процесс курса «Коммуникативная деятельность государственного служащего», построенного с учетом требований среды будущей профессиональной деятельности, позволяющего интегрировать и творчески обогатить опыт коммуникативной деятельности студентов; организация педагогического мониторинга, позволяющего производить оперативную коррекцию формирования мотивационного, когнитивного, этико-поведенческого, рефлексивного компонентов коммуникативной компетенции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что расширены научные представления о формировании коммуникативной компетенции у будущих госслужащих в образовательном процессе в высшей школе:

раскрыто содержание понятия «коммуникативная компетенция госслужащих»;

выявлены специфические особенности коммуникативной деятельности государственных служащих: публичный и регламентированный характер общения, соблюдение ролевого амплуа; коммуникативный контроль участников взаимодействия; взаимозависимость всех участников коммуникативного процесса в достижении результата;

дано теоретическое обоснование структурно-функциональной модели формирования коммуникативной компетенции и комплекса педагогических условий успешной ее реализации;

- обоснованы критерии и уровни сформированности компонентов ком
муникативной компетенции у будущих госслужащих.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование полученных результатов в образовательной практике в высшей школе способствует формированию коммуникативной компетенции у будущих госслужащих посредством:

внедрения модели формирования коммуникативной компетенции у будущих госслужащих и комплекса педагогических условий успешной ее реализации;

реализации программы курса «Коммуникативная деятельность государственного служащего»;

использования в образовательном процессе методических рекомендаций для студентов «Коммуникативная деятельность государственного служащего», практикумов по дисциплинам «Общая психология», «Конфликтология», «Организационное поведение государственных и муниципальных служащих»; научно-методических материалов для преподавателей, содействующих коммуникативной подготовке студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Обоснованность и достоверность выводов обеспечивается глубоким теоретическим анализом проблемы, опорой на теоретические положения философии, психологии, педагогики по исследуемой проблеме, разносторонностью методов исследования, их адекватностью целям и задачам исследования; корректным использованием данных психолого-педагогического исследования по проблеме диссертации, методической обоснованностью и адекватностью методов задачам и логике исследования; соблюдением требований к проведению эксперимента; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Коммуникативная компетенция государственного служащего рассматривается как элемент профессиональной компетентности государственного служащего, представляющий собой интегрированную целостность мотивационного, когнитивного, этико-поведенческого и рефлексивного компонентов, обеспечивающий осуществление коммуникативной управленческой деятельности.

  2. Формированию коммуникативной компетенции у будущих госслужащих в образовательном процессе в высшей школе способствует модель, построенная на основе системного, личностно ориентированного, деятельностного и компе-тентностного подходов, включающая мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный и контрольно-оценочный блоки, характеризующаяся учетом коммуникативной природы профессии будущего управленца, взаимосвязью формирования коммуникативной компетенции с другими направлениями профессиональной подготовки специалиста, интеграцией компонентов коммуникативного обучения.

  3. Успешность реализации модели формирования коммуникативной компетенции у будущих госслужащих в образовательном процессе в высшей школе обеспечивается комплексом педагогических условий, предполагающих:

повышение мотивации студентов к освоению основ профессиональной коммуникативной деятельности посредством использования социально-активных технологий, моделирующих реальные ситуации профессиональной коммуникативной деятельности госслужащих;

разработку и внедрение в образовательный процесс курса «Коммуникативная деятельность государственного служащего», построенного с учетом требований среды будущей профессиональной деятельности, позволяющего интегрировать и творчески обогатить опыт коммуникативной деятельности студентов;

организацию педагогического мониторинга, позволяющего производить оперативную коррекцию формирования мотивационного, когнитивного, этико-поведенческого, рефлексивного компонентов коммуникативной компетенции.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством:

публикаций результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках (Москва, Челябинск, Курган, Екатеринбург, Новосибирск, Чита, Тамбов);

педагогической деятельности автора в качестве преподавателя кафедры социально-гуманитарных дисциплин Курганского института государственной и муниципальной службы (филиала ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы»);

- участия в международных и региональных научно-практических конференциях: «Система ценностей общества» (Курган, 2008); 5 международной конференции «Развитие человеческих ресурсов - необходимый базис для конкурентной экономической политики России» (Москва, 2009); 4 всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управление

и общество» (Тамбов, 2009); научно-практической конференции «Наука и образование в обществе риска» (Саратов, 2009); XI международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010); международной научно-практической конференции «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2010); 2 международной научно-практической конференции «Эффективность социальных коммуникаций как перспектива инновационного развития» (Салехард, 2010); Всероссийской научной конференции «Компетентностный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях», (Челябинск, 2011), выступлений на ученом совете Курганского института государственной и муниципальной службы (филиала ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы»);

- разработки программы и научно-методических рекомендаций к курсу «Коммуникативная деятельность государственного служащего»; практикумов по дисциплинам «Общая психология», «Конфликтология», «Организационное поведение государственных и муниципальных служащих»; научно-методических материалов для преподавателей, содействующих коммуникативной подготовке студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Результаты исследования применяются в процессе профессиональной подготовки студентов Курганского института государственной и муниципальной службы, филиала ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы» (подтверждено справкой о внедрении результатов исследования).

По проблеме исследования автором опубликовано 18 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержащего выводы, списка использованной литературы, включающего 217 наименований, 8 приложений. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 30 таблицами.