Введение к работе
Актуальность исследования. Практико-ориентированная подготовка студентов к их будущей профессиональной деятельности определяется особенностью современного социально-экономического развития России, что диктует новые требования к учебно-воспитательному процессу в высшей школе. Переход на двухуровневую систему высшего образования смещает акцент с содержания образования на его результат. Актуализация компетентностного подхода в современном профессиональном образовании, включая вузовскую подготовку курсантов, определяет пути решения вышеозначенных проблем.
В условиях конкуренции на рынке образовательных услуг главным показателем конкурентоспособности вуза становится качество подготовки специалистов (а на современном этапе – бакалавров и магистров). Одним из факторов, влияющих на качество предоставляемых вузом образовательных услуг, является уровень сформированности профессиональной компетентности выпускника. Одним из компонентов данной компетентности является коммуникативная компетенция. В исследовании разработаны подходы к формированию коммуникативной компетенции у курсантов в ведомственном вузе ФСИН России.
В России переход на компетентностно-ориентированное образование нормативно закреплён в 2001 году в правительственной Программе модернизации российского образования до 2010 года и окончательно утверждён с введением новых Федеральных государственных образовательных стандартов и принятием Национальной доктрины образования Российской Федерации до 2025 года. Одна из задач Концепции развития Уголовно-исполнительной системы (УИС) до 2020 года связана с установлением и развитием международного сотрудничества с пенитенциарными системами иностранных государств, международными органами и неправительственными организациями. В этой связи проблема формирования коммуникативной компетенции у курсантов ведомственного вуза (будущих сотрудников УИС) становится особенно актуальной для направления подготовки «Правоохранительная деятельность».
Обозначение данной компетенции как ведущей обусловлено рядом причин социального, педагогического и методического планов. В качестве социальной причины выступает снижение общей и речевой культуры общества, в том числе культуры владения как родным, так и иностранным языком. Педагогическая причина видится в научной направленности на поиск эффективных путей и средств для процесса изучения языка и выработки ценностных ориентаций личности. Методическая причина кроется в максимальном использовании теории и практики изучения языковых единиц в условиях вузовского обучения.
Различные аспекты компетентностно-ориентированного образования исследуются в работах Н.И. Абакумова, В.И. Байденко, М.А. Бочарниковой, А.А. Вербицкого, В.В. Грачёва, Г.Б. Голуб, М.М. Долговой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.А. Кальней, Е.Я. Когана, И.Д. Фрумина, Е.С. Шишовой, Б.Д. Эльконина и др. Понятие коммуникативной компетентности рассматривали А.А. Вербицкий, Н.В. Борисова, А.М. Матюшкин, Н.Ф. Краснов, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, А.М. Смолкин и др.
Проблемам формирования коммуникативной компетенции посвящён ряд научно-практических конференций, монографий и диссертаций, однако заявленный нами для исследования ракурс (формирование коммуникативной компетенции в ведомственном вузе по направлению подготовки «Правоохранительная деятельность») ещё не стал предметом специальной научной разработки. А это принципиально важно, поскольку сотрудникам УИС знание иностранного языка необходимо для изучения и распространения зарубежного опыта в сфере исполнения наказаний и содержания под стражей; для совместной подготовки специалистов пенитенциарной системы; для проведения научных исследований на основе реализации международных проектов; для участия в работе международных научных и практических конференций и других форумов по проблемам пенитенциарной практики; для внедрения в деятельность УИС международных стандартов обращения с осуждёнными и лицами, содержащимися под стражей, для прохождения совместных стажировок с целью приобретения передового опыта. И все эти виды деятельности невозможны без знания языка, без владения искусством общения, т.е., в конечном итоге, без владения коммуникативной компетенцией.
Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется всем вышесказанным.
Однако, в образовательном процессе вуза имеются противоречия между:
традиционной системой профессиональной юридической подготовки курсантов, выстраиваемой преимущественно на основе овладения базой профессиональных знаний, и необходимостью создания системы подготовки, направленной на развитие и саморазвитие личности курсанта, его творческих и интеллектуальных способностей, обеспечивающих самостоятельное решение практических и профессиональных задач;
современными требованиями к уровню владения коммуникативной компетенцией в сфере УИС и отсутствием необходимого для такой деятельности будущих сотрудников УИС научно-методического обеспечения в ведомственном вузе;
необходимостью взаимосвязи учебных дисциплин гуманитарного цикла с профессиональной направленностью обучения курсантов в ведомственном вузе и недостаточностью такой связи в практике подготовки будущих сотрудников УИС.
На основе указанных противоречий и необходимости их устранения определена тема исследования: «Формирование коммуникативной компетенции будущих сотрудников УИС в высшей профессиональной школе».
Разрешению указанных противоречий послужили внедрение компетентностного подхода в профессиональном образовании, установление роли и места активных методов обучения и модульно-рейтинговая система в процессе обучения курсантов ведомственного вуза.
Цель исследования – обеспечить повышение качества профессиональной подготовки курсантов – будущих сотрудников УИС – посредством формирования у них коммуникативной компетенции в формате модульно-рейтингового обучения.
Объект исследования – процесс профессиональной подготовки курсантов ведомственного вуза по направлению подготовки «Правоохранительная деятельность».
Предмет исследования – система формирования у курсантов, обучающихся в ведомственном вузе ФСИН России по направлению подготовки «Правоохранительная деятельность», коммуникативной компетенции.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование коммуникативной компетенции у курсантов будет успешно, если:
выявлены содержание и структура коммуникативной компетенции;
определены содержательные аспекты коммуникативной компетенции через модульно-рейтинговую систему в процессе обучения курсантов – будущих сотрудников УИС;
разработаны методы обучения, повышающие эффективность формирования коммуникативной компетенции;
подготовлены, апробированы и внедрены в образовательную практику методические материалы по направлению подготовки «Правоохранительная деятельность», необходимые для формирования у курсантов коммуникативной компетенции;
разработаны критерии оценки и уровни сформированности коммуникативной компетенции у курсантов ведомственного вуза ФСИН России.
В соответствии с темой, целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
обозначить содержание и структуру коммуникативной компетенции, а также особенности её формирования у курсантов ведомственного вуза ФСИН России;
раскрыть на основе анализа научной и методической литературы содержательные аспекты коммуникативной компетенции, формируемой в процессе вузовского обучения в рамках модульно-рейтинговой системы;
разработать и экспериментально апробировать методы обучения, повышающие эффективность формирования коммуникативной компетенции у курсантов ведомственного вуза;
обеспечить методическую составляющую опытно-экспериментальной работы, подготовив для её проведения профессионально ориентированные методические материалы;
провести диагностику с целью определения уровней сформированности у курсантов коммуникативной компетенции;
– выявить способы повышения эффективности использования в вузе модульно-рейтинговой системы для формирования коммуникативной компетенции у курсантов.
Теоретическую основу диссертационного исследования и его методологию составили:
идеи личностно-деятельностного подхода к профессиональному образованию (В.П. Бездухов, В.С. Безрукова, А.Л. Бусыгина, А.А. Вербицкий, Ю.Е. Прохоров, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко и др.);
общетеоретические положения психологии личности (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, А.К. Быков, Б.М. Величковский, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.П. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.В. Ушакова, Д.О. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
системный подход и такие его признаки, как целостность, взаимосвязанность и связь со средой, а также принципы структурирования содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Ю.В. Казаков, Т.А. Колышева, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Л.К. Латышев, С.И. Морозов, Л.В. Панфилова и др.);
теоретические положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, О.М. Буранок, С.А. Гончаров, М.М. Долгова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.А. Петровская, Дж. Равен, М.А. Чошанов, А.В. Хуторской и др.);
теоретические и практические исследования в области филологии и методики преподавания иностранного языка в вузе (И.Л. Бим, Г.В. Глухов, Т.А. Дмитренко, Г.А. Китайгородская, Л.И. Корнилова, А.В. Конышева, Т.М. Мартьянова, М.Ф. Стронин и др.).
Задачи исследования определили его содержание и выбор наиболее эффективных теоретических методов в сочетании с опытно-экспериментальной работой: теоретический анализ научной и методической литературы; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования; наблюдение и обобщение эмпирического материала по профессиональной подготовке курсантов; отбор учебного материала; экспериментальные методы (в ходе проведения констатирующего и формирующего экспериментов); обработка и анализ статистических данных.
На этапе опытно-экспериментальной работы проводился педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись такие методы, как прямое и косвенное наблюдение за работой курсантов во время аудиторных занятий, беседы с преподавателями и курсантами, изучение и анализ продуктов учебной деятельности; количественный и качественный анализ полученных данных. Данные методы позволили диагностировать исходный уровень сформированности коммуникативной компетенции и отследить динамику её развития в ходе формирующего эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой явился Самарский юридический институт, принадлежащий Федеральной службе исполнения наказаний России. Исследованиями были охвачены курсанты второго курса по направлению подготовки «Правоохранительная деятельность». Всего в эксперименте приняли участие 226 человек. Исследование проводилось в три этапа в течение трёх лет.
Этапы диссертационного исследования. На первом этапе (теоретико-поисковом, 2009–2010) осуществлялось накопление эмпирического материала, проводились первичные наблюдения, изучался опыт обучения курсантов, формировалась основная концепция исследования, а также осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения научной и методической литературы по теме исследования, определялся аппарат исследования (предмет, гипотеза, этапы, задачи).
На втором этапе (практико-реализующем, 2010–2011) определялись теоретико-методологические основы формирования коммуникативной компетенции курсантов, уточнялись цели и задачи работы, а также гипотеза исследования, разрабатывались содержание и методы работы, публиковались материалы исследования.
На третьем этапе (аналитическо-обобщающем, 2011–2012) вносились коррективы в содержание работы, в выбор форм, методов, средств реализации теоретико-методологических основ формирования коммуникативной компетенции. Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования, проводилась апробация полученных в исследовании выводов, а также подводились итоги опытно-экспериментальной проверки уровней сформированности коммуникативной компетенции. В течение этого периода продолжались публикации диссертационных материалов, завершалось оформление работы, определялись перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые:
раскрыты сущностная характеристика, содержание и структура коммуникативной компетенции как профессионально значимой для курсантов ведомственного вуза ФСИН России;
создана классификация активных методов обучения, используемых на занятиях в ведомственном вузе ФСИН России для успешного формирования коммуникативной компетенции у будущих сотрудников УИС;
разработан комплекс учебно-методических материалов для курсантов ведомственного вуза ФСИН России, внедрённых в практику профессиональной подготовки будущих сотрудников УИС и способствующих успешному формированию у них коммуникативной компетенции;
– выявлены педагогические условия формирования коммуникативной компетенции у курсантов вуза и повышения эффективности этого процесса, включающего:
развитие у курсантов потребности расширить профессиональные знания и коммуникативные способности;
опору на самостоятельную работу курсантов;
творческий характер заданий для самостоятельной работы и их вариативность;
интеграцию самостоятельной работы курсантов с опытом использования современных педагогических, профессиональных и информационных технологий;
взаимосвязь формирования познавательной мотивации и коммуникативной активности личности;
личностные качества преподавателя, создающего творческую атмосферу для общения и совершенствования коммуникативной компетенции;
изучение дисциплины в формате модульно-рейтинговой системы.
– определены критерии оценки уровней сформированности коммуникативной компетенции у курсантов ведомственного вуза ФСИН России.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
вузовское образование курсантов направления подготовки «Правоохранительная деятельность» представлено в контексте компетентностно-ориентированного обучения как доминантного;
определены основы реализации компетентностного подхода при формировании у курсантов коммуникативной компетенции;
теоретически аргументирована целесообразность и эффективность использования разработанных методических материалов для курсантов ведомственного вуза ФСИН России.
Практическая значимость работы определяется тем, что:
реализованы теоретико-методологические предпосылки формирования коммуникативной компетенции у курсантов ведомственного вуза;
экспериментально апробирована и внедрена инновационная методика формирования коммуникативной компетенции у курсантов;
внедрены в учебную практику методические материалы, специально разработанные для курсантов ведомственного вуза ФСИН РФ.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высшей школы.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены соответствием методологии проблеме исследования; его осуществлением на должном теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки и значимостью экспериментальных данных, а также выступлениями с докладами на научно-практических конференциях и научными публикациями.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Содержание и структура коммуникативной компетенции определены, исходя из требований ФГОС ВПО третьего поколения и создаваемой на его основе компетентностной модели выпускника. Коммуникативная компетенция в данном понимании является звеном профессиональной подготовки сотрудника УИС по направлению «Правоохранительная деятельность».
-
Формирование коммуникативной компетенции у курсантов ведомственного вуза происходит в строгом соответствии с разработанным контентом в условиях модульно-рейтинговой системы, которая включает в себя следующие элементы: организационно-целевой; структурно-содержательный; итогово-аналитический.
-
Формирование коммуникативной компетенции у курсантов предполагает использование активных методов обучения для повышения познавательной активности и интереса, что, в свою очередь, способствует возрастанию роли самоподготовки в процессе обучения.
-
Работа со специально созданными для курсантов методическими материалами является основой профессиональной подготовки будущих сотрудников УИС и способствует успешному формированию у них коммуникативной компетенции.
-
В рамках модульно-рейтинговой системы преподавания определены критерии оценки и выявлены уровни сформированности коммуникативной компетенции курсантов – будущих сотрудников УИС. Анализ данных, полученных в контрольной и экспериментальной группах, даёт объективные, всесторонние и верифицированные сведения о ходе, характере и эффективности эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на протяжении всего периода работы автора как преподавателя. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Современное юридическое образование: проблемы и перспективы развития» (Самара, 2007); «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); «Уголовно-исполнительская система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, 2009); «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2011); «Обучение, тестирование и оценка по иностранному языку в неязыковом вузе» (Рязань, 2012); «Духовно-нравственное воспитание студенческой молодёжи» (Димитровград, 2012), а также на ежегодных итоговых научных преподавательских конференциях в ПГСГА (Самара, 2009–2013) и Самарском юридическом институте ФСИН России (2007–2013).
Материалы и итоги исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры философии и общегуманитарных дисциплин Самарского юридического института ФСИН России, а также на кафедре русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Материалы исследования внедрены в учебный процесс на юридическом факультете Самарского юридического института ФСИН России.
Основное содержание диссертации отражено в 16 публикациях автора: в 12 статьях (из них три – в рекомендованных ВАК изданиях) и в 4 учебных и учебно-методических пособиях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.