Формирование экономической компетентности у студентов технических ссузов Манукян Микаел Константинович

Формирование экономической компетентности у студентов технических ссузов
<
Формирование экономической компетентности у студентов технических ссузов Формирование экономической компетентности у студентов технических ссузов Формирование экономической компетентности у студентов технических ссузов Формирование экономической компетентности у студентов технических ссузов Формирование экономической компетентности у студентов технических ссузов Формирование экономической компетентности у студентов технических ссузов Формирование экономической компетентности у студентов технических ссузов Формирование экономической компетентности у студентов технических ссузов Формирование экономической компетентности у студентов технических ссузов Формирование экономической компетентности у студентов технических ссузов
>




Манукян Микаел Константинович. Формирование экономической компетентности у студентов технических ссузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 154 с. РГБ ОД, 61:06-13/2504

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические предпосылки реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании 12

1. Компетентностный подход в зарубежных и отечественных исследованиях 12

2. Требования к уровню подготовки выпускника современного среднего профессионального учебного заведения 35

3. Особенности формирования экономической компетентности в процессе подготовки студентов технического колледжа 49

Выводы по первой главе 60

Глава II. Пути формирования экономической компетентности студентов ссузов технического профиля 63

1. Отражение задач формирован и я экономической компетентности в содержании обучения 63

2. Формы и методы формирования экономической компетентности студентов сера 81

3. Анализ результатов экспериментальной работы 103

Выводы по второй главе 120

Заключение 122

Список литературы 128

Приложения 150

Введение к работе

Российская система образования находится на пороге нового этапа кардинальных преобразований. Система технического профессионального образования долгие годы была ориентирована на подготовку специалистов для массового, стабильного, с редко меняющейся технологией и номенклатурой продукции, производства.

В Концепции модернизации российского образования на период до
2010 года особо подчеркивается, что «развивающемуся обществу нужны
современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые
могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к
сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом,

конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание». Новые приоритеты в развитии среднего профессионального образования, обозначенные в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, связаны прежде всего с достижением нового качества СПО, соответствующего как потребностям рынка труда, так и международным стандартам. Сохранению и приведению качества подготовки специалиста в процессе среднего профессионального образования в соответствие с современными требованиями развития техники и технологии должна послужить педагогически выверенная система, позволяющая формировать у студентов технических ссузов необходимые компетенции, как в сфере профессиональной деятельности, так и в сфере определения экономически оптимального приложения своих способностей.

Перед средним профессиональным образованием, таким образом, поставлены задачи подготовки специалистов, способных не только реализовывать все определяемые государственным стандартом направления по профессиональной подготовке выпускников, но и формирования

4 необходимой экономической компетентности, позволяющей активно участвовать п поиске и создании рабочих мест.

По мнению многих ведущих экономистов, как в нашей стране, так и за рубежом, успешность рыночных преобразований определяется не столько перераспределением собственности, сколько тем, в какой степени широкие слои населения активно участвуют в решении вопросов социально-экономической жизни общества. Возникающий в современных реальных условиях отрыв происходит по ряду причин, важнейшей из которых является достаточно низкий уровень экономической подготовки молодежи.

Следует отметить, что в последние годы в значительной степени усилено внимание ученых и педагогов-практиков к проблеме разработки содержания экономического образовании школьников, поиску форм и методов экономического просвещения молодежи. В настоящее время имеются программы и пособия по экономическому образованию начиная с первого класса общеобразовательной школы до вузовской профессиональной подготовки. Данная проблема являлась объектом изучения в работах В.С, Автономова, АЛ, Александрова, А.В. Алексеева, Ю.К. Васильева, Э.М Голдстина, Н.Г, Гордиенко, О.Г. Грохольской, А.Л. Дрондина, В.М. Зуева, В.А. Кальней, ИЛ, Липсица, ВЛ. Монаховой, П,Ф. Анисимова, ИЛ. Сасовой и др.

Вместе с тем по проблеме формирования компетенций в настоящее время имеется большое число публикаций. Большое внимание к проблеме компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалиста было уделено отечественными учеными В.И. Байденко, ИЛ. Зимней, АЛ. Вербицким, ИЛ. Селезневой, А.И. Субетто, Ю.Г. Татуром, ВД Шадриковым^ и др. В зарубежных исследованиях проблема получила отражение в работах Л. Стуф, Р. Мартенса, У. Клемент, Р. Арнольда, М. Кунцмап, Б. Хепе, С. Тиманн, С. Адам, Г. Влуменштейн, Г. Шмидт, Б. Мэнсфилд и др.

5 Проблема профессиональной компетенции также получила свое развитие в контексте различных исследований педагогов и психологов: с позиций целостности развития личности и общества (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, СМ. Каган, Л.Н. Коган и др.), деятельности (Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), познавательной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев и др.), самореализации (И.С. Кон, А.Маслоу, А.В. Петровский, В.Г. Рындак и др.), особенностей личностного творческого развития (А.Н. Лук, В,А. Моляко, Я.А. Пономарев и др.).

Как показывают результаты наших наблюдений и анализ имеющейся практики экономической подготовки студентов технических специальностей ссузов, в целом всеми сегодня понимается ее важность и необходимость. Однако процесс усвоения экономических категорий зависит от индивидуальных особенностей студентов, уровня их интереса, увязывания с перспективой получаемой профессии, необходимостью оперирования экономическими категориями при постановке и решении технических задач и т.д. Таким образом, процесс осуществления экономической подготовки студентов должен учитывать как специфику современной российской и мировой экономики, так и особенности технической подготовки выпускника современного ссуза.

Проведенный анализ подготовки студентов к профессиональной деятельности в условиях учреждений среднего профессионального образования показывает, что, наряду с заложенными в стандартах и программах федерального и вузовского компонента знаниями и умениями, они должны иметь сформированные организаторские способности, уметь принимать экономически обоснованные решения и брать на себя ответственность за их выполнение, осуществлять экономическую оценку происходящих в профессиональной деятельности процессов, определять место и роль в них своей профессиональной деятельности и др. То есть в процессе профессиональной подготовки

студентов ссуза становится актуальной проблема формирования экономической компетентности будущих специалистов как основы процесса их адаптации в условиях современной профессиональной среды. К настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы разработки путей и средств, ориентированных на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста в ссузе: социальные (потребность общества в специалистах, способных экономически компетентно решать профессиональные и социальные задачи), гностические (в педагогике, психологии, методике поставлена проблема формирования компетентного специалиста); практические (социальные партнеры, работодатели в своих требованиях к специалисту чаще ориентируются на опыт, достижения, компетентность).

Проведенный нами анализ исследований по данной проблеме привел к выводу о необходимости формирования экономической компетентности студентов технических ссузов как важной составляющей профессиональной культуры современного специалиста. Таким образом, можно выделить следующие противоречия между:

потребностью формирования профессиональной культуры будущего специалиста и учета индивидуальных особенностей личности студента;

необходимостью осуществления экономической подготовки студентов ссузов и учета особенностей среднего профессионального технического образования;

усвоением экономических знаний и формированием опыта их применения в решении технических задач.

С разрешением данных противоречий связана научная проблема: каковы педагогические условия формирования экономической компетентности студентов технических ссузов, являющейся в современных условиях важнейшей составляющей профессиональной культуры специалиста.

Решение этой проблемы определило цель исследования: обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования экономической компетентности студентов технических ссузов.

Объект исследования: процесс подготовки специалиста в технических ссузах.

Предмет исследования: педагогические условия формирования экономической компетентности у студентов технического колледжа.

Гипотеза исследования. Существующая система среднего профессионального образования сможет обеспечить подготовку современного специалиста на основе сочетания требований рынка труда, интересов студента и возможностей ссуза при реализации педагогических условий,если:

основой профессиональной подготовки выпускника ссуза является компетентностный подход, позволяющий ориентировать процесс обучения не только на усвоение экономических знаний и умений, но и формирование опыта их практического применения;

учитываются особенности формирования экономической компетентности студентов технического колледжа, заключающиеся в том, что: содержание экономической подготовки ориентировано на использование сформированных знаний и умений в решении технических задач, актуальных для современной профессиональной деятельности выпускника; содержание экономической дисциплины органично связано со специальными дисциплинами и обеспечивает экономическое сопровождение технической подготовки студента ссуза; осуществляется опора на индивидуальные особенности студентов при изучении экономических дисциплин;

процесс формирования экономической компетентности студентов основывается на взаимосвязи содержания обучения и адекватной этому содержанию методики обучения.

8 Цель и положения гипотезы определили постановку необходимых исследовательских задач:

1. Выявить сущность, структуру, особенности экономической компетентности студентов технического колледжа.

2. Раскрыть задачи, содержание, формы, методы формирования
экономической компетентности у студентов технического колледжа.

3. Уточнить критерии и уровни сформированное экономической
компетентности у студентов технического колледжа,

4- Экспериментально проверить педагогические условия формирования экономической компетентности у студентов технического колледжа.

Для решения поставленных задач исследования применялись следующие методы:

теоретические методы: изучение и анализ литературы и исследований по проблеме экономической подготовки и компетентностного подхода; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ сложившегося опыта экономической подготовки студентов в ссузах, анализ нормативно-методических документов по вопросам среднего профессионального образования;

эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики;

педагогический эксперимент: работа по разработанным материалам и методическим рекомендациям для преподавателей по формированию экономической компетентности студентов.

Теоретико-методологической основой исследования явились: философские, психологические и педагогические гуманистические идеи, концепции личностно ориентированного образования и воспитания; аксиологический подход, рассматривающий человека в качестве высшей ценности общества и самоцель общественного развития; теория о деятельностпой сущности человека и творческой активности, теория систем;

9 принципы системного, личностного, деятельностного, компетентностиого подходов к формированию личности специалиста; Концепция модернизации российского образования до 2010 года, концепция непрерывного профессионального образования, концепция повышения качества образования.

Основные этапы исследования.

1этап. (2003-2004 гг.). Изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.

2этап. (2004-2005 гг.). Определение целей и задач исследования, разработка экспериментальных материалов. Подготовка экспериментальной базы исследования.

Зэтап. (2005-2006 гг.). Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1, Раскрыта роль экономической компетентности в
профессиональной подготовке, направленной на обеспечение
качества профессионального образования студента ссуза
технического профиля.

2. Выявлены особенности формирования экономической
компетентности студентов технических ссузов (содержание
экономической подготовки ориентировано на использование
сформированных знаний и умений в решении технических задач,
актуальных для современной профессиональной деятельности
выпускника; содержание экономической дисциплины органично
связано со специальными дисциплинами и обеспечивает
экономическое сопровождение технической подготовки студента
ссуза; необходимо осуществление опоры на индивидуальные
особенности студентов при изучении экономических дисциплин),
учет которых необходим при определении содержания и методики

10
работы со студентами.
3. Разработаны педагогические условия формирования

экономической компетентности студентов технических ссузов (ориентация процесса обучения не только на усвоение экономических знаний и умений, но и формирование опыта их практического применения; учет особенностей формирования экономической компетентности студентов технических ссузов; процесс формирования экономической компетентности студентов основывается на взаимосвязи содержания обучения и адекватной этому содержанию методике обучения), направленные на повышение качества подготовки специалиста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

внесен вклад в разработку проблемы теоретико-методического

обеспечения повышения качества подготовки специалиста в ссузе технического профиля на основе формирования экономической компетентности студентов в учебно-воспитательном процессе;

выявлены особенности экономической подготовки студентов
технических ссузов н роль компетентностного подхода в ее
осуществлении: разработке содержания экономической дисциплины и
ее взаимосвязи со специальными курсами, создания адекватной
методики формирования знаний, умений, опыта практического
применения.

Практическая значимость данного исследования определяется разработанными методическими материалами, которые могут быть использованы преподавателями колледжей, лицеев, а также в системе повышения квалификации педагогических работников и преподавателей ссузов различных специальностей, На защиту выносится:

L Особенности формирования экономической компетентности специалиста технической сферы в процессе обучения в ссузе, позволяющей специалисту экономически обоснованно решать профессиональные задачи, обеспечивать его самореализацию в профессиональной среде.

  1. Содержание и методы формирования экономической компетентности студента ссуза технического профиля,

  2. Педагогические условия, реализация которых позволит обеспечить формирование экономической компетентности и профессионально важных качеств специалиста для решения экономических задач в профессиональной деятельности, сочетающих в себе высокий профессионализм, культуру, социальную ответственность; личность, обладающую современным экономическим мышлением, навыками управленческой деятельности, организаторской и воспитательной работы.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием методов, адекватных задачам исследования.

Опытно-экспериментальной базой являлись Московский

автомобилестроительный колледж, Московский технический колледж Федерального агентства по образованию РФ,

Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики, отделов содержания СПО и формирования личности специалиста, а также Ученом совете Института проблем развития среднего профессионального образования, конференциях аспирантов и совещаниях по вопросам развития профессионального образования, проводимых в ИПР СПО.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Компетентностный подход в зарубежных и отечественных исследованиях

Компетентностный подход в зарубежных и отечественных исследованиях. В настоящее время во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества происходит изменение ценностных ориентации, обусловленное сменой цивилизаций на рубеже XX - XXI веков, что требует нового подхода к формированию будущего профессионала.

Отличительные для нашего времени изменения в характере образования все более явно ориентируют его на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов.

Происходящие в мире и в нашей стране изменения в области педагогических целей вызывают необходимость постановки вопроса обеспечения образованием более полного, личностно, социально и профессионально интегрированного результата. В качестве общего определения такого интегрального социально-личностно-профессионального феномена как результата образования в совокупности мотивационно-ценностных, когнитивных составляющих и выступило понятие «компетентность». Это означает формирование новой парадигмы результата образования. Сегодня можно констатировать наличие определенных этапов становления компетентности ого подхода в образовании

Первый этап (1960-1970 гг.) характеризуется введением в научный аппарат категории «компетенция», созданием предпосылок разграничения понятий компетенция/компетентность.

Второй этап (1970-1990 гг.) характеризуется использованием категории компетенция/компетентность в теории и практике обучения профессионализму в управлении.

Третий этап исследования компетентности как научной категории применительно к образованию, который был начат в 90-е годы прошлого века, характеризуется появлением работ А.К. Марковой (1993,1996), где в общем контексте психологии труда профессиональная компетентность становится предметом специального всестороннего рассмотрения.

Третий этап развития компетентностного подхода характеризуется тем, что в материалах ЮНЕСКО очерчивается круг компетенций, которые уже должны рассматриваться всеми как желаемый результат образования.

Многочисленные педагогические теории осмысливают методологические основания образования в русле актуальных для той или иной социально-экономической ситуации ценностей. Совокупность целей, путей их достижения и планируемых результатов с точки зрения доминирующих ценностных установок принято называть подходом.

По мнению (82,91,143) существующие подходы к научному описанию и построению образовательных моделей можно представить следующим образом.

Долгие годы в отечественной педагогической теории и практике доминировал знаниевый подход. Преподаватель формулирует общие принципы, правила, отношения, алгоритмы, определенные внешне заданными нормативами. Обучающие процедуры способствуют надежной фиксации материма в памяти, а учебная деятельность организуется таким образом, чтобы учащиеся имели возможности самостоятельно воспроизводить и применять освоенный материал в разнообразных типовых или аналогичных внутрипредметных ситуациях, не требующих никакой новой информации или новых навыков и умений.

Во второй половине ушедшего столетия стало очевидно, что полученные таким образом знания малопродуктивны. На повестке дня возник вопрос поиска других подходов к образованию. Крушение авторитарной системы общественных отношений в нашей стране привело к пересмотру взглядов на личность в образовании. Сущность гуманистического подхода в образовании заключается в том, что главной ценностью признается личность ребенка в отличие от безличностного (личностно отчужденного) знаниевого подхода. Выбор в качестве высшей ценности Человека с неизбежностью предполагает гуманизацию всех звеньев образования. Прежде всего, это связано с развитием педагогических идей сотрудничества и сотворчества, созданием условий доверительности и взаимной требовательности, индивидуализации и дифференциации на основе активизации творческого саморазвития личности обучаемого. Практически каждое образовательное учреждение сегодня имеет собственную концепцию или программу развития образования, в которой декларируется приверженность гуманистическому подходу. Однако на деле становление подлинно гуманистического образования идет крайне болезненно, так как, разделяя гуманистические идеалы на словах и бумаге, педагоги во многом по-прежнему практикуют распорядительно-административный стиль взаимодействия с ребенком.

Требования к уровню подготовки выпускника современного среднего профессионального учебного заведения

Новые социально-экономические условия России и новые тенденции, связанные с интеграцией России в мировое образовательное пространство образовании поставили цель для системы СПО - осуществление модернизации, обозначенной в Национальном проекте «Образование», Выполнение указанной цели возможно за счет преимуществ системы СПО, а именно: размещение по территории России в соответствии с имеющимися региональными и отраслевыми производственными комплексами; гибкость и мобильность системы СПО; практикоориентированность (до 50% учебного времени -овладение практическими приемами и навыками);

- более низкая по сравнению с высшим образованием себестоимость; сопряженность образовательных программ с различными уровнями профессионального образования; относительная краткость сроков обучения; дает возможность не только получить специальность, по и создает условия для продвижения личности в профессиональной среде.

Рыночные условия хозяйствования создают особые отношения в профессиональной среде, когда наиболее востребованными становятся специалисты с высоким уровнем компетентности. Наряду с этим становятся значимыми и такие профессиональные качества личности выпускника ссуза, как расчетливость, деловитость, умение достигать наибольших результатов с наименьшими затратами, что требует прежде всего конкретно-аналитического, творческого подхода к постоянно меняющимся условиям, обстоятельствам, задачам, средствам их решения.

Осуществляемые в современных условиях структурные реформы связаны с перераспределением рабочей силы на рынке труда, где с позиций его требований, спрос возникает на компетентных, творческих специалистов, которые смогут работать в новых условиях хозяйствования. Как показывает анализ, в ближайшей перспективе специалисты будут ориентироваться в поиске работы на возможность соответствия личностных запросов в реализации своих творческих и профессиональных устремлений условиям труда.

Усилия государства должны быть направлены на то, чтобы каждый имел возможность реально осуществить весь комплекс своих прав на свободный выбор профессии, развивать свои способности и обеспечивать максимальную отдачу. Однако, в условиях рыночной экономики право на труд не обязательно означает право на получение гарантированной работы, а предполагает лишь право на получение работы по имеющейся специальности и квалификации при наличии соответствующего спроса. Поэтому в современный период практически любая деятельность предполагает наличие достаточно высокого уровня общего образования, воспитания и профессиональной подготовки.

В этом контексте особое значение приобретает способность специалиста выстраивать личностную профессиональную карьеру в различных жизненных и профессиональных ситуациях, чему, как известно, в учреждениях профессионального образования не обучают.

Разрешение данной проблемы следует рассматривать в плоскости осуществления подготовки студентов в современных ссузах к будущей деятельности в условиях рыночных отношений. Поэтому п настоящее время проблема обоснования педагогических условий формирования творческой личности специалиста, обладающей инициативностью, ответственностью, профессиональной мобильностью, предприимчивостью, хозяйственностью и т. д., является чрезвычайно актуальной как с общегосударственных позиций, так и с точки зрения формирования личности будущего выпускника современного ссуза,

Отражение задач формирован и я экономической компетентности в содержании обучения

В соответствие с рассмотренными выше (Глава I.) теоретическими предпосылками в понимании сущности профессиональной компетенции специалиста можно констатировать, что основной акцент в работах отечественных и зарубежных исследованиях сделан на совокупности личностных, когнитивных, деятельностиых характеристиках, позволяющих построить наиболее полное представление о сущности компетентностното подхода в подготовке студента, С целью определения основных составляющих в построении модели формирования экономической компетентности студента современного учреждения среднего профессионального образования, обратимся к некоторым важным для этого позиций исследователей.

Как отмечалось выше, в зарубежной психолого-педагогической литературе понятие компетентности чаще всего используется как характеристика конечной цели профессиональной подготовки специалиста. П. Всйлл, М.Х. Мескон и др. (65) в исследовании компетентности управленческих работников особое место отводят способностям субъекта и подразделяют их на четыре уровня: 1. Способность интеграции знаний и навыков и их адаптация к условиям деятельности, 2, Способность к предвидению (концептуальная компетентность). 3. Способность перцептивная и эмотивная. 4. Способность к выполнению конкретного вида профессиональной деятельности. При этом происходит смещение акцента с квалификации и образования работника на социальную ценность его личностных качеств,

В последнее время широкое распространение при подготовке специалиста по менеджменту в американской системе образования разработана модель «компетентного работника». Ведущими качествами компетентного специалиста являются: дисциплинированность, самостоятельность, коммуникабельность, стремление к саморазвитию и самообразованию.

Французские исследователи, работающие в области профессионального образования, активно используют понятие «компетентность», понимая ее как совокупность потенциальных поступков эмоциональных, познавательных, поведенческих, которые позволяют человеку осуществлять сложный вид профессиональной деятельности. Ученые также считают, что компетентность обозначается как углубленное знание определенной дисциплины или владение определенными навыками; компетентность связана с профессией, статусом, профессиональными или социальными критериями. Она включает в себя тесно связанные между собой понятия «знания», «умения» и «умения быть». «Умение быть» толкуется как совокулиость внутренних переменных индивида, которые не относятся к познавательной деятельности. Это отношения, ценности, чувства, эмоции, мотивация, качества личности, стиль, поведение, «Я -концепция». В реальных ситуациях жизнедеятельности компетентность проявляется в эффективных действиях.

Как следует из анализа, выполненного в Главе I, представленные здесь различные трактовки понятия «компетентность» на этом не заканчивается.

Однако можно отметить одну характерную особенность, которая заключается в связи компетентиостей: во-первых, с областями личностного становления и развития, во-вторых, - с их возможностями и способностями. Таким образом, компетентность коррелирует со свойствами личности, причем, является одновременно и условием, и показателем его достижения. Следовательно, формирование любого из обозначенных аспектов компетентности должно быть осуществлено в процессе профессиональной подготовки специалиста.

Следует учесть и то обстоятельство, что современное общество требует ориентации деятельности учебных заведений среднего профессионального образования на подготовку конкурентоспособного специалиста технической сферы. Важнейшим критерием конкурентоспособности является его компетентность в различных областях, в том числе и в экономической сфере. На основе проведенного научного анализа понятия «компетентность» в данном исследовании под экономической компетентностью специалиста технической сферы понимается целостное образование его личности, отражающее готовность к решению технико-технологических задач, требующих экономически обоснованных решений, а также способность к использованию прикладных экономических знаний и умений в осуществлении профессиональной деятельности.

Обоснование сущности и структуры экономической компетентности специалиста технической сферы как феномена педагогики профессионального образования базировалось на следующих подходах:

-личностный подход (отражает особенности личности специалиста технической сферы, позволяющих ему адаптироваться в профессиональной среде);

-деятелыюстный подход (позволяет формировать посредством достижений в учебной и практической деятельности необходимые знания, умения и опыт профессиональной деятельности);

-контекстный подход (содержательное наполнение и функции экономической компетентности специалиста формируется в контексте основных аспектов его профессиональной деятельности);

-системный подход (формирование экономической компетентности специалиста рассматривается как целостная система с присущей ей структурно-функциональным составом).