Введение к работе
Актуальность проблемы. В материалах II международного Конгресса ЮНЕСКО по техническому и профессиональному образованию (г. Сеул, апрель 1999 года) отмечено: «Профессиональное образование, как и весь процесс подготовки людей к труду, всегда являлось существенным моментом воспроизводства рабочей силы и, следовательно, обязательным условием развития любого общества». Характер и уровень такой подготовки зависит от эффективности управления образовательной системой, ее инновационного потенциала, носителями которого являются педагогические кадры.
Формирование в России демократического общества, становление рынка труда и другие новые факторы потребовали глубокой модернизации социально-экономической сферы, к которой относится система начального профессионального образования (НПО). Это связано также с административно-территориальной реформой, созданием федеральных округов, усилением роли субъектов Федерации, переводом учреждений НПО в ведение субъектов Федерации и возрастанием их самостоятельности, что требует формирования и развития инновационного потенциала педагогических кадров.
Большинство педагогов не подготовлены к новым требованиям, т.к. их профессиональный потенциал складывался в условиях иной социальной реальности и по многим параметрам оказывается сегодня не сформирован в соответствии с новыми задачами. Разумеется, многие воспринятые педагогом ранее ценности сохраняют свое значение, составляют базовые основы его профессиональной компетентности. Однако, в контексте существенного изменения социальных и экономических ориентации, раскрепощенного в ходе демократических процессов сознания и мышления, адаптации системы НПО к
09 Щ2шжяГ$0_}:
рыночным отношениям, требуется формирование инновационного потенциала педагога.
Понятийный аппарат исследования:
Инновация (англ. innovation - нововведение) - в общенаучном плане
означает идею (явление, процесс), которая появилась на современной
стадии развития и получила свое подтверждение и признание.
Конечная цель инновации - реализация новой идеи и превращение ее в норму, традицию.
Понятие потенциал (от лат. - potentia) в своем семантическом значении может быть истолкован как «сила», «способность», «ресурс», «запас».
Инновационный потенциал педагога отражает способность творческого мышления и адаптации к новым целям образования, умения самостоятельно избирать оптимальные педагогические технологии обучения, обеспечивающие качественную реализацию требований образовательного стандарта и заказчика кадров.
Модернизация - означает способ оптимизации функционирования системы НПО в соответствии с потребностями рынка труда и социума в целом.
Проблемы модернизации региональных систем НПО раскрыты в работах Анисимова В.В., Бутко ЕЛ., Гаранина Л.А., Глазунова А.Т., Гревцева Г.С., Довжко Ф.Е., КязимоваК.Г., Лейбовича А.Н., Мухаметзяновой Г.В., Малышевой В.А., Смирнова И.П., Ткаченко Е.В. и др.
Однако, несмотря на продвинутость теоретических исследований адаптации системы НПО к рыночной экономике, в настоящее время еще не удалось создать цельной теории ее функционирования в новых условиях. А проблемы модернизации региональных систем НПО на основе развития инновационного потенциала педагога составляют новое и мало исследованное направление научного поиска.
Научные основы развития педагогического потенциала содержатся в трудах по теории способностей (Грохольская О.Г., Леднев С, Кузнецов А.А., Новожилов Э.Д., Русалов В.М., Теплов Б.М.), исследованиях закономерностей
и условий развития педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин, Ф.Э. Зеер, Б.Б. Коссов, Н.В. Кузьмина, П.Н. Новиков, Г.М. Романцев, Е.А. Рыкова, А.И. Щербаков), творческого потенциал? (Т.А. Бенедиктова, А.С. Мещеряков, В.Г. Рындак, М.С. Савина, В.А. Федоров, О.Б. Читаева, Е.Л. Яковлев).
Имеется большой объем информации в различных областях изучения потенциала человека, тогда как развитие инновационного потенциала педагога применительно к системе НПО и особенностям ее модернизации еще не получила достаточного обоснования.
Чтобы реализовать встающие в ходе модернизации системы
НПО задачи, необходимо разрешить ряд основных противоречий:
между потребностью системы НПО в педагогах, способных к инновации, к
творческому мышлению в условиях модернизации и несоответствием
этим требованиям профессионально-личностных характеристик
многих педагогических кадров; между потребностью в постоянном самообразовании и сохраняющимися стререотипами подготовки педагогов без учета развития мотивации к инновациям; между потребностью постоянного повышения квалификации педагога и слабо разработанной теории и методики формирования их инновационного потенциала.
Недостаточная разработанность проблемы, сохраняющиеся противоречия и сложные задачи модернизации системы НПО обуславливают актуальность и выбор темы исследования: «Формирование инновационного потенциала педагога в условиях модернизации региональной системы начального профессионального образования».
Объект исследования: педагогические коллективы учреждений начального профессионального образования Магаданской области.
Предмет исследования: процесс и условия формирования инновационного потенциала педагога системы начального профессионального образования.
Цель исследования: разработка теоретических принципов и методических основ формирования инновационного потенциала современного педагога в условиях модернизации региональной системы НПО.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза:
Задачи модернизации НПО предполагают создание условий для формирования и реализации инновационного потенциала педагога, который будет развиваться успешно, если:
раскрыты и осознаны предпосылки и противоречия модернизации;
инновационные технологии образования становятся базовой педагогической ценностью и практикой;
осуществляется систематическое и эффективное повышение квалификации;
выявлены и реализуются инновационные функции педагогических работников;
построен механизм социального партнерства с работодателями с включением в него педагогических коллективов;
выявлены и созданы условия развития инновационного потенциала педагогов.
Задачи исследования:
проанализировать основные направления модернизации системы НПО и имеющиеся противоречия;
выявить предпосылки и условия, способствующие развитию инновационного потенциала педагогических кадров;
на основе социологических исследований разработать прогностическую модель инновационного потенциала педагога и пути ее формирования;
опытно-экспериментальным путем проверить эффективность условий формирования и реализации инновационного потенциала педагогических коллективов.
Базой исследования явились: педагогические коллективы учреждений начального профессионального образования Магаданской области, методическая служба и институт повышения квалификации педагогических кадров.
Методологической основой данного исследования являются философские принципы единства теории и практики, ведущей роли практики в процессе познания: концепция регионализации, концепция непрерывного образования, а также:
теория профессионального развития и самоопределения (А.А.Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Е.С. Романова, В.Д. Шадриков);
идеи развития потенциала личности (М.С. Каган, В.Н. Марков, Ю.Носов, А.А. Реан, Ю.В. Синягин, Д.И. Фельдштейн, Е.Л. Яковлева);
- исследования закономерностей формирования и развития личности
педагога в системе повышения квалификации (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина,
М.В. Никитин, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, И.Д. Чечель, Т.И. Шамова).
Методы исследования:
теоретический анализ научной (философской, социологической, педагогической, психологической, управленческой) литературы;
социологические методы (анкетирование, интервьюирование);
наблюдение, обобщение опыта, анализ различных аспектов педагогической деятельности (планы, отчеты, справки, аналитические материалы, протоколы заседаний органов управления, экспертные заключения и
др-);
- педагогическое проектирование и моделирование.
Этапы исследования:
Первый этап (1998-1999 гг.) - анализ состояния проблемы, ее разработанности в научной и образовательной практике.
Второй этап (1999-2001 гг.) - диагностика уровня развитая и разработка теоретико-методологических подходов к исследованию инновационного потенциала педагогических коллективов в учреждениях НПО Магаданской области.
Третий этап (2001-2003 гг.) - проведение социологических исследований среди преподавателей и мастеров производственного обучения в соответствии с репрезентативной выборкой, осуществление констатирующего эксперимента..
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что:
определены и систематизированы предпосылки, вызывавшие к жизни инновационные процессы модернизации региональных систем НПО (становление рынков труда и образовательных услуг, вариативность образования и др.);
введено в научный оборот интегрированное понятие «инновационный потенциал педагога» как способность и готовность педагога к участию в глубокой модернизации системы НПО;
разработана методика и проведены социологические исследования среди педагогов, что позволило выявить степень их удовлетворенности условиями труда и возможные пути повышения их инновационного потенциала;
выявлены и систематизированы условия повышения инновационного потенциала педагогов в процессе модернизации региональной системы НПО (высокий уровень самостоятельности и социально открытый характер учреждений НПО, научно-обоснованных характер их модернизации и т.п.).
Практическая значимость заключается в разработке диссертантом по итогам исследования:
- региональной программы «Кадры» по разделу начального
профессионального образования (Приложение №1 диссертации);
методики изучения потребностей регионального рынка труда (Приложение №3) и информации о них педагогических коллективов;
системы стимулирования педагогических коллективов учреждений НПО к инновационной деятельности (Приложение №4);
видов деятельности управленческих функций в учреждениях НПО (Приложение №9);
программы внедрения образовательных технологий (Приложение №14).
На защиту вынесены следующие положения:
противоречия и предпосылки инновационной модернизации региональных систем НПО (становление рынков труда и образовательных услуг, введение государственных образовательных стандартов НПО, вариативность образования и др.);
комплекс социально-педагогических условий формирования и развития инновационного потенциала педагога (диагностика инновационных процессов, управление инновационными учреждениями НПО, новые педагогические технологии и др.);
методика диагностики инноьационных процессов (образовательных программ, культурно-образовательных инициатив, социального партнерства и их критерии (педагогический, психологический, организационный, валеологический).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем его экспериментальной проверки и обсуждений на многих областных, трех Всероссийских семинарах и конференциях, международном семинаре. В том числе на международной конференции «Образование на' севере: прсэлемы и перспективы»
(Магадан, 2002г.), межрегиональной научно-практической
конференции «Университетский комплекс - стратегический фактор
социально-экономического развития северного региона»
(Магадан, 2003г.), секции второго Всероссийского собрания социальных партнеров (Москва, 2002г.), областной педагогической конференции «Региональная программа «Кадры»: опыт, проблемы, решения» (Магадан, 2001г.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, опорой на современные концепции развития НПО, непосредственным участием диссертанта в осуществлении кадровой политики в учреждениях НПО Магаданской области.
Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале «Профессиональное образование», а также в ряде научных сборников.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации 196 страниц, список литературы включает 148 источников, количество приложений - 14.