Формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей Магафуров Радик Ралифович

Формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей
<
Формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей Формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей Формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей Формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей Формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей Формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей Формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей Формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей Формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей
>



Магафуров Радик Ралифович. Формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Уфа, 2004 202 c. РГБ ОД, 61:05-13/737

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей как педагогическая проблема 14

1.1. Состояние и перспективы информатизации гуманитарного вузовского образования 14

1.2. Подготовка будущих учителей к применению информационных технологий в профессиональной деятельности 37

1.3. Педагогические условия формирования информатизированных библиографических знаний и умений 68

Выводы по главе 1 80

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию

информатизированных библиографических знаний и умений у будущих

учителей гуманитарных специальностей 83

2.1. Характеристики экспериментальной вузовской образовательной среды, ориентированной на формирование информатизированных библиографических знаний и умений 83

2.2. Проверка эффективности педагогических условий и экспериментальной модели в процессе изучения информатики 110

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию информатизированных библиографических знаний и умений 124

Выводы по главе II 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

БИБЛИОГРАФИЯ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшей характеристикой современного общества является высокий уровень информатизации жизнедеятельности людей многих профессий. Существующие темпы информатизации изменили целевые установки и ориентации образовательного процесса, поставили задачу совершенствования профессиональной подготовки на протяжении всего жизненного пути, обусловили социальную потребность во внедрении информационных технологий в сферу образования. В связи с этим трансформируются существующие и возникают новые формы и технологии образования, которые позволяют поднять профессионализм будущих специалистов на новый качественный уровень.

Электронные средства информации прочно вошли во все сферы человеческой деятельности, специалисты видят широкие перспективы развития библиотечного дела в связи с использованием международной сети Internet. Массовое распространение электронных технологий эксперты сравнивают с началом всемирной информационной революции, а по степени значимости для науки и культуры с началом книгопечатания (120).

В педагогических вузах к основным современным тенденциям можно отнести работу в глобальной сети Internet, вхождение в мировую базу данных. Следовательно, изменение целей и содержания обучения с учетом современных требований является ведущим звеном процесса информатизации образования. Технологическое переоснащение учебного процесса, появление новых методов и организационных форм обучения является производным, обеспечивающим достижение выдвигаемых целей. Требуются новые педагогические взгляды и идеи для изменения содержания обучения, которое идет по нескольким направлениям, значимость которых меняется по мере развития процесса информатизации общества.

Стремительное развитие информационных технологий порождает новые условия библиотечного обслуживания, работа с фондами библиотеки

требует соответствующих знаний. В числе основных требований к современному специалисту в сфере образования - свободное обращение с компьютерной техникой, владение новыми информационными технологиями. Поэтому главной составляющей профессиональной подготовки будущих учителей в пользовательском курсе информатики становится формирование информати-зированных библиографических знаний и умений.

Современные студенты повсеместно испытывают воздействие высоких технологий в библиотечном обслуживании. Многочисленные пакеты программ для микрокомпьютера (типа MARC) в настоящее время используются для создания и управления библиографическими базами данных.

В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», идеями Болонского соглашения необходимо обращать особое внимание на развитие творческой личности студентов. Личностный опыт, профессионализм и творческий подход к профессии являются слагаемыми созидательного потенциала будущего специалиста. Поэтому профессионально-педагогическая подготовка студентов должна включать в себя творческое развитие личностных качеств специалистов, востребованных в сфере будущей профессиональной деятельности, таких, как способность к непрерывному самообразованию и профессиональному росту. Это особенно важно для самообразования в современных условиях, когда широкому кругу пользователей открыт доступ к образовательным ресурсам Internet и компьютеризированных библиотек, медиатек, информации на CD.

Важность решения обозначенной проблемы подчеркивается и в государственных нормативных документах, таких, как Законы РФ «Об образовании», «О высшем послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в России, а также материалы Государственного Совета РФ по вопросам модернизации образования. Однако возможность развития профессионально востребованных качеств будущего специалиста средствами информационных библиографических технологий учитывается сегодня недостаточно. Исследования, посвященные изменениям в информа-

ционно-библиографическом обеспечении вузовских библиотек, в связи с модернизацией образования, проводятся в настоящее время недостаточно интенсивно (114, 131,144).

Отдельные аспекты указанных изменений рассмотрены в ряде публикаций по вопросам информационных библиографических технологий (М.Г.Вохрышева, С.Ю.Гацук, Н.И.Гендина, Л.И.Долинер, Н.Г.Закревская, М.Ф.Каримов, Е.В.Каширина, Д.Ш.Матрос, В.А.Минкина, И.Г.Моргенштерн, А.В.Соколов, В.А.Фокеев и др.), но фрагментарность затронутых в этих работах аспектов обозначенной проблемы не позволяет выстроить их в целостную систему профессионально-педагогической подготовки студентов гуманитарных специальностей, где ключевым звеном явилось бы формирование информатизированных библиографических знаний и умений.

Современная библиотека, в которой сосредоточено большое количество информации и имеются необходимые условия для работы с ней, может оказать неоценимую помощь в раскрытии, реализации и дальнейшем развитии творческого потенциала будущих специалистов. В реальных условиях студенты вуза должны овладеть умением вести в библиотеке самостоятельный квалифицированный информационный поиск, освоить навыки диалога с информационно-поисковыми системами разного уровня и качества. Необходимо сформировать у студентов навыки обращения как с традиционными библиографическими картотеками и справочно-информационными фондами, так и со сложными автоматизированными информационно-поисковыми системами и сетевыми информационными ресурсами.

Становится очевидной важность изучения роли библиотеки высшего педагогического учебного заведения в становлении творческой личности будущего учителя, в формировании у него установки на информационное обеспечение своей научной и профессиональной деятельности, на накопление необходимого опыта, своевременного усвоения и практической реализации новейших достижений по направлениям подготовки и специальностям.

В то же время информационно-поисковые, сетевые и другие новые информационные библиографические технологии недостаточно полно отражены в содержании курса информатики для студентов гуманитарного профиля, недостаточно специальных исследований, посвященных данной проблеме. Из-за отсутствия базовой математической подготовки студентов гуманитарных специальностей к наиболее сложным задачам следует отнести формирование у них информационной культуры пользователя персонального компьютера (ПК). Из множества аспектов информационной культуры будущего учителя наиболее важным в профессиональном плане является готовность к использованию новых информационных технологий. Формированию такой готовности служит весь путь от изучения школьных основ информатики до прохождения курсов повышения квалификации пользователя персонального компьютера в педагогическом вузе.

Изучение теоретических исследований и практики высшего профессионально-педагогического образования показывают, что формирование информационно-библиографической культуры студентов ведется, как правило, бессистемно. И хотя в психолого-педагогической литературе накоплен достаточный материал, свидетельствующий о необходимости совершенствования подобной подготовки, раскрывающий её перспективы, на практике высшие учебные заведения далеко не в полной мере используют возможности вузовских библиотек; отсутствует методическое обеспечение процесса формирования информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей, особенно гуманитариев, что и определяет актуальность темы исследования, а также выявляет противоречия между:

- возрастающей потребностью общества в специалистах, способных к непрерывному самообразованию и профессиональному росту и недостаточной теоретической и научно-методической разработанностью дидактических основ формирования готовности будущих учителей к продуктивному взаимодействию с профессионально значимой информацией;

нарастанием объема необходимой для усвоения профессионально-педагогической информации и преобладанием в профессиональной подготовке учителей традиционных технологий, не обеспечивающих в достаточной степени формирования необходимых знаний и умений ориентации в информационном пространстве и его целенаправленного использования для развития творческого потенциала личности;

возможностями современных вузовских библиотек, располагающих большим количеством информации, условиями для работы с ней и неадекватной готовностью студентов к продуктивной работе с информацией.

Данные противоречия порождают проблему исследования: теоретическое и методическое обоснование процесса формирования готовности к продуктивному взаимодействию с профессионально значимой информацией у студентов - будущих учителей гуманитарных специальностей. Необходимость разрешения названных выше противоречий, актуальность и теоретическая неразработанность рассматриваемой проблемы определили выбор темы исследования «Формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей».

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов гуманитарного профиля.

Предмет исследования - процесс формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей.

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования средствами информационных библиографических технологий профессионально значимых знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей.

Гипотеза исследования. Эффективность профессионально-педагогической подготовки студентов гуманитарного профиля повысится, если:

- её содержание ориентируется на овладения студентами информати-
зированными библиографическими знаниями и умениями, являющимися ча-

стью представленной в вузовской образовательной среде информационной культуры общества;

она организована как смоделированный процесс формирования знаний и умений студентов, ориентированный на широкое использование ими возможностей библиотеки и обеспечивающий их готовность к взаимодействию с профессионально-педагогической информацией (к оперативному поиску, целесообразному отбору и творческому преобразованию данной информации в целях саморазвития и созидания новых способов решения учебных и социально-педагогических задач);

педагогические условия, способствующие формированию профессионально значимых знаний и умений будущего учителя средствами информационных библиографических технологий, включают: а) овладение теоретическими самонастраивающимися основами информатизированных библиографических знаний и умений; б) усвоение приемов и методов работы с информационно-поисковой библиотечной системой на уровне автоматизированных действий; в) «погружение» в информационную образовательную среду, в которой процесс формирования информатизированных библиографических знаний и умений носит динамичный и непрерывный характер.

В соответствии с целью и гипотезой в работе поставлены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу по исследуемой проблеме, зарубежный и отечественный опыт информатизации вузовского гуманитарного образования и его современное состояние, разработать организационную структуру и содержание педагогических средств подготовки специалиста к использованию информационных технологий образования.

  2. Опытно-экспериментальным путём проверить эффективность педагогических условий, способствующих формированию профессионально значимых знаний и умений будущего учителя средствами информационных библиографических технологий, и разработать экспериментальную модель

формирования информатизированных библиографических знаний и умений у студентов гуманитарного профиля.

3. Подготовить научно обоснованные рекомендации по формированию информатизированных библиографических знаний и умений студентов педвуза средствами информационных технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют тео
рии: учебной деятельности (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев и др.), системного
подхода к образованию (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.), раз
витие самостоятельности и творчества (А.Ф.Амиров, В.И.Андреев,
Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, Я.А.Пономарев и др.), профессиональной
деятельности (Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.Н.Тулькибаева и др.), педаго
гического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский,
А.З.Рахимов и др.), формирования личности учителя (О.А.Абдуллина,
Р.М.Асадуллин, К.Ш.Ахияров, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина,

В.А.Сластенин, А.В.Усова, Э.Ш.Хамитов и др.), теорию информатизации образования (А.П.Ершов, М.П.Лапчик, В.М.Монахов и др.), образовательных технологий (В.А.Извозчиков, Е.И.Машбиц, Е.С.Полат, А.Н.Тихонов и др.), информационной культуры личности (М.Г.Вохрышева, Н.И.Гендина, И.Г.Моргенштерн и др.), информационной культурологии (Н.Б.Зиновьев, А.И.Ракитов, В.А.Фокеев и др.).

Методы исследования: теоретические (сравнительно-сопоставительный, моделирование, конкретизация и обобщение); диагностические (тестирование, анкетирование, беседа, интервьюирование, опрос, ранжирование, шкалирование, экспертная оценка); эмпирические (изучение опыта работы вузов и колледжей, нормативной и учебно-программно-методической литературы, отчётной документации, систематическое педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный, генетико-моделирующий); математической обработки данных и графического изображения результатов.

Научное исследование, апробация и внедрение в практику полученных результатов осуществлялось в период с 1998 по 2004 годы и состояли из нескольких этапов.

На первом этапе (1998-1999 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучалась специфика профессионально-педагогической подготовки студентов гуманитарного профиля, выявлялись и обосновывались педагогические условия формирования у будущих учителей знаний, умений и мотивов-потребностей во взаимодействии с информацией. На этой основе создавался банк данных, формулировались цель, предмет, объект и рабочая гипотеза исследования, осуществлялся поисковый этап эксперимента.

На втором этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования, обосновывалась сущность процесса формирования информатизированных библиографических знаний и умений студента средствами информационных технологий, разрабатывалась экспериментальная модель, внедрялся в образовательный процесс педагогического университета комплекс выявленных педагогических условий, выполнялся формирующий эксперимент по определению уровня готовности студентов к работе с информацией в библиотеке.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) проверялась эффективность педагогических условий формирования информатизированных библиографических знаний и умений средствами информационных технологий, осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, составлялись теоретические и экспериментальные выводы, оформлялось исследование.

База исследования. Экспериментальной базой исследования явился Башкирский государственный педагогический университет. Всего экспериментом было охвачено 889 студентов, 42 преподавателя и 25 специалистов библиотеки. Контрольными были определены группы Бирского государственного педагогического института и Стерлитамакской государственной педагогической академии.

Научная новизна заключается в том, что:

определено содержание процесса формирования информатизирован-ных библиографических знаний и умений студентов гуманитарных специальностей педагогических вузов, который рассматривается как непрерывный и имеющий постоянно развивающийся и развивающий студента характер;

разработаны и научно обоснованы педагогические условия формирования профессионально значимых знаний и умений будущего учителя средствами информационных библиографических технологий (овладение теоретическими самонастраивающимися основами информатизированных библиографических знаний и умений; освоение приёмов и методов работы с информационно-поисковой системой на уровне автоматизированных действий; погружение в информационную образовательную среду, в которой процесс формирования информатизированных библиографических знаний и умений носит динамичный и непрерывный характер);

разработана экспериментальная модель формирования информатизированных библиографических знаний и умений студентов гуманитарных специальностей, использование которой в образовательном процессе ведет к обеспечению готовности студента к оперативному поиску, целесообразному отбору и творческому преобразованию данной информации в целях саморазвития и создания новых способов решения учебных и социально-педагогических задач.

Теоретическая значимость связана с разработкой содержательной структуры информатизированных библиографических знаний и умений и педагогических условий их формирования у будущих учителей гуманитарных специальностей в области современных информационных технологий, определении уровневых характеристик профессиональной подготовки к продуктивному взаимодействию с профессионально значимой информацией, что позволяет обогатить теорию профессиональной подготовки специалистов.

Практическая значимость состоит в разработке и внедрении в практику научно обоснованных рекомендаций по формированию информатизи-

рованных библиографических знаний и умений студентов педвуза. Составлены программа и методические рекомендации по спецкурсу «Основы информационно-библиографической культуры», которые используются на занятиях лабораторного практикума по ТАСО, при подготовке материалов по программе Intel «Обучение для будущего» (при поддержке Microsoft) и будут полезны преподавателям педагогических вузов в процессе изучения информатики, ТАСО и элективных курсов студентами гуманитарных и библиотечных факультетов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими принципами, адекватностью использованных методов сформулированным целям и задачам, длительностью, повторимостью и воспроизводимостью результатов, опытной проверкой исследуемого материала в строго учитываемых и контролируемых условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

содержание процесса формирования информатизированных библиографических знаний и умений студентов гуманитарных специальностей педвуза, ориентированных на получение знаний о современных информационных технологиях; умение работать в современной информационной среде; включение в образовательный процесс новых информационных технологий;

комплекс педагогических условий, способствующих формированию профессионально значимых знаний и умений будущего учителя средствами информационных библиографических технологий (овладение теоретическими самонастраивающимися основами информатизированных библиографических знаний и умений; освоение приёмов и методов работы с информационно-поисковой системой на уровне автоматизированных действий; погружение в информационную образовательную среду);

- модель формирования информатизированных библиографических
знаний и умений у студентов гуманитарных специальностей педвуза, обеспе
чивающая готовность к оперативному поиску, целесообразному отбору и

творческому преобразованию информации для саморазвития и создания новых способов решения учебных и педагогических задач.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях: «Ценностные ориентации в подготовке специалистов» (Уфа, 1997 г.), «Человек в мире культуры» (Пермь, 1997 г.), «Методологические основы науки и образования» (Магнитогорск, 1997 г.), «Проблемы обучения и воспитания молодёжи» (Уфа, 1997-2004 гг.); обсуждение и апробация результатов осуществлялись на методических семинарах и заседаниях кафедры научных основ управления школой, информатики и технических средств обучения, на итоговых научно-теоретических конференциях Башкирского государственного педагогического университета (1997-2004 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, таблиц 13, рисунков 13, объём 202 страницы.

Состояние и перспективы информатизации гуманитарного вузовского образования

Программа глубоких социальных преобразований, вызванная существующим уровнем и перспективами развития общества, потребовала совершенствования всех звеньев образовательного процесса, осуществления коренных изменений в работе высшей школы. В стране предпринимаются серьезные попытки модернизации общеобразовательной школы, высших и средних специальных учебных заведений в целях создания единой системы непрерывного образования.

Основные направления развития современного образования определены государственными стандартами по общему, среднему профессиональному, высшему профессиональному образованию. К ним относятся: фундамен-тализация, профессионализация, гуманизация, деидеологизация, демократизация, информатизация, индивидуализация, обеспечение непрерывности обучения, обеспечение единства линейного и концентрического, обеспечение общего (федерального) и регионального компонентов. Среди названных направлений развития образования ведущими являются профессионализация (обеспечение подготовки высококвалифицированного специалиста) и гуманизация (формирование и развитие культурной, духовной личности). Обусловливается это тем, что данные задачи определяют содержание, функции, основные проблемы системы образования (48, с. 53-57, 215, с. 143-144).

Информационная революция и развитие нового типа общественного устройства - информационного общества - принципиально меняют роль информации и знаний в социальном и экономическом развитии. Если в аграрном обществе экономическая деятельность связана прежде всего с производством продуктов питания, в индустриальном - с производством промышленных товаров, то в постиндустриальном, информационном обществе основной экономической деятельностью становятся производство информации и ее использование для эффективного функционирования всего хозяйства. Соответственно, если в аграрном обществе главным, обеспечивающим производство фактором была земля, в индустриальном - капитал, то в информационном обществе таким фактором становится знание.

Образование стало одной из важных сфер человеческой деятельности, достижения в этой области составляют основу социальных и технологических преобразований современности. Новые информационные и телекоммуникационные технологии (при дополнении традиционными информационными технологиями), могут быть использованы при разработке и реализации концепций и программ развития современного образования на разных уровнях образовательной системы, а также при создании и развитии новых организационных форм и структур в сфере образования.

Отличительными особенностями развития образования XXI века являются: модернизация, глобализация и доминирование информационных технологий. Для нового столетия этот процесс выступает в качестве механизма, объединяющего различные человеческие сообщества. Сегодня во всех вузах стало возможным практическое использование глобальной сети Internet. Компьютеризация учебного процесса и научно-исследовательские работы в ряде ведущих вузов России динамично развивается и приближается к мировым образцам.

Основные идеи Национальной доктрины развития образования в Российской Федерации рассчитывают на успех преобразований, во-первых, потому, что Россия располагает уникальным сочетанием интеллектуальных и природных ресурсов и подкрепленной технологической модификацией, и, во-вторых, намечающимся переходом из объекта реформ России в субъект модернизации социально-политических и экономических отношений. Система образования является важнейшей сферой общественного воспроизводства, поэтому характер социально-экономического развития общества закономерно накладывает отпечаток на систему образования в целом и на деятельность институтов образования в частности. Вместе с тем образование, являясь «зеркалом» социально-культурных процессов, выступает преобразующей силой, сферой формирования «человеческого капитала». Оно не только фиксирует характер изменений, происходящих в обществе, но и определяет его будущий облик, детерминирует его.

При современной динамике обновления техники и технологий, форм организации труда требуется подготовка нового типа специалистов, способных не только наследовать культуру старшего поколения, обладать функциональной подготовкой, но и владеть творческим, созидательным мышлением. Образование из роли опаздывающего и догоняющего жизнь социального института должно стать опережающим. Оно должно быть ориентировано на перспективные задачи, стоящие перед обществом, на развитие и обогащение социально-культурных традиций. Часто приходится встречаться с утверждением о том, что различные типы школ выполняют специфические задачи, и не всегда явственно просматриваются общие точки соприкосновения. Человеческий опыт показывает, что это далеко не так, и в задачах системы образования имеется много инвариантного, чем и определяется и обеспечивается непрерывность сегодняшнего образования как процесса, пронизывающего всю жизнедеятельность человека.

Гуманистическая концепция образования практически означает введение нового типа образования, ориентированного на освоение учащимися культуры и общечеловеческих ценностей, на усвоение ими современных достижений науки и техники, необходимого опыта, предполагающего раскрытие творческого потенциала индивида на основе его самоопределения и самостоятельности как субъекта культурно-исторического процесса.

Дальнейшее развитие образования и его технологизация связаны со вступлением человеческой цивилизации в информационную и образователь ную революции, с достижениями в области информатики, связи и искусственного интеллекта. Настоящий этап развития образования характеризуется обновлением содержания и методик обучения, стандартизацией образования и формированием рынка его услуг, применением научного потенциала и передового педагогического опыта в модернизации и развитии образования.

В условиях научно-технического прогресса, сложной структуры экономики высшее образование должно обеспечивать: овладение основами знаний научной методологии; знаний о природе, технике, обществе, законах мышления и способах деятельности; способность наблюдать процессы, анализировать, интерпретировать результаты и предпринимать действия прогностического характера; знание и понимание природы человеческих отношений, способов общения в сфере социальной коммуникации; высокий уровень функциональной грамотности; способность нести ответственность; способность и потребность к постоянному самообразованию и адаптации.

Одной из тенденций развития современного курса информатики является постоянное расширение его предметной области за счет включения вопросов, связанных с информационными системами и информационными процессами. Это позволяет усилить общеобразовательный потенциал курса, раскрыть его связь с другими предметами.

На необходимость такого развития было обращено внимание в Национальном докладе Российской Федерации «Политика в области образования и новые информационные технологии» на Конгрессе ЮНЕСКО по информатизации образования (Москва, 1996 г.). В нем, в частности, подчеркивалась необходимость развивать вопросы «социальной информатики», т.е. области, занимающейся информационными ресурсами как факторами культурного, экономического и социального развития общества; его информационной инфраструктурой; информационной безопасностью и т.д.

Подготовка будущих учителей к применению информационных технологий в профессиональной деятельности

Увеличение потока информации, с которым приходится иметь дело практически любому учителю, настоятельно требует обучения людей навыкам переработки больших массивов сведений с использованием для этого информационных технологий. Человек прибегает к поиску информации в том случае, если сталкивается с информационным дефицитом, пониманием того, что без освоения новых знаний и навыков нельзя сделать следующий шаг. Но одним из вариантов поведения в такой ситуации может быть отказ от самого этого шага. Информационная культура здесь проявляется и в стремлении к самосовершенствованию, и в вере в свои силы, и в умении сформулировать собственные потребности как «знание о своем незнании», и в моральной готовности к тому, что нужной информации в виде, пригодном для непосредственного использования в собственной деятельности, может вообще не существовать (131).

Понятие «информационное пространство» так же, как и ряд других -«информационные ресурсы», «информационные технологии», «информационное мировоззрение» - возникло в результате информационного подхода к познанию действительности. При таком подходе одним из компонентов информационного пространства можно считать образовательное пространство. В этом случае библиотека может рассматриваться не только как самостоятельное информационно-культурологическое учреждение, но и как элемент образовательного пространства вуза.

В отличие от информационных учреждений, производящих информацию, библиотека аккумулирует ее, использует определенные технологии для ее обработки и предоставления в удобной для пользователей форме.

В связи с внедрением новых информационных технологий трансформировались многие способы работы библиотеки. Изменения коснулись не только способов работы с информацией, но и традиционных направлений, определяющих библиотеку как просветительское учреждение.

Электронные каталоги (типа MARC) значительно увеличили степень использования фонда, электронная почта сократила время на комплектование фондов, позволила расширить информационные ресурсы библиотеки.

Формирование информационной культуры пользователя персонального компьютера (ПК) зависит от множества внешних и внутренних факторов. К первым следует отнести технический уровень общества, состояние средств коммуникации, в которых ПК находят все большее применение. Важную роль играют традиции, общественное мнение. Одни видят (76, 130, 199) в компьютеризации возможное решение проблем духовного развития общества, улучшение условий для просвещения, решение производственных, экологических и прочих проблем. Некоторые считают компьютеризацию опасным порождением технократизма, последней стадией погибающего индустриального общества. К внутренним факторам следует отнести подготовленность пользователя ПК, его предрасположенность к освоению новых информационных технологий, приобретению программного обеспечения (ПО) и компьютерной техники.

Высокая информационная культура пользователя ПК подразумевает доступ к большим объемам информации, использование современных компьютерных технологий обработки информации, доступ к мировым культурным ценностям. Обязательным условием формирования информационной культуры пользователя ПК является непрерывное повышение его квалификации. Умение воспринимать и перерабатывать информацию из книг педагог осознанно развивает всю жизнь. В области информатики это еще более необходимо, так как в течение 2-3 лет значительно обновляется и появляется новое программное обеспечение, изменяются информационные технологии.

Для решения многих из указанных задач нужно, чтобы школьная информатика достигла такого уровня, который позволит в вузе заниматься не столько повышением грамотности пользователей ПК, сколько формированием высокой информационной культуры, что позволит отведенные на информатику часы в большей степени тратить на освоение новых информационных технологий.

Важной составной частью информационной культуры будущего специалиста является библиографическая культура. Умение ориентироваться в библиотечных каталогах и картотеках, знание основных библиографических источников по своей специальности и основных правил библиографического описания произведений печати, умение грамотно оформить список литературы к реферату, курсовой или дипломной работе - все это должно закладываться с первого дня обучения в вузе.

class2 Опытно-экспериментальная работа по формированию

информатизированных библиографических знаний и умений у будущих

учителей гуманитарных специальностей class2

Характеристики экспериментальной вузовской образовательной среды, ориентированной на формирование информатизированных библиографических знаний и умений

Перед современным образовательным учреждением стоит важная задача: научить молодого человека ориентироваться в информации, подготовить его к жизни в условиях информационного общества. Отсюда возрастает роль социальных институтов, обладающих информационными ресурсами, причастных к образованию и формированию информационно-библиографической культуры личности. Современная информационно-библиографическая культура - это качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации.

Это связано с тем, что перед высшими образовательными учреждениями стоит общая задача - модернизация высшего образования, которая должна завершиться к 2010 г. Одной из целей изменений является увеличение самостоятельной работы студентов и активизация методической и научно-исследовательской работы преподавателей.

Принятие обществом системы непрерывного образования, которое сопровождало бы весь период активной деятельности специалиста, привели к тому, что в основе обучения любой специальности лежит процесс самостоятельного поиска информации, длящийся всю профессиональную жизнь.

Современные тенденции в области информационных технологий можно выразить общей характеристикой - глобализация доступа к компьютерным ресурсам, что в первую очередь подразумевает доступ к электронным библиотечным ресурсам. Многие педагоги-исследователи считают компьютер всемирной библиотекой, но различный уровень состояния информационных инфраструктур, уровень готовности пользователей, особенно в области библиографического умений поиска информации, затрудняет задачу доступа с помощью сети Internet к уже имеющимся глобальным базам данных. Поэтому возникает задача изучения педагогических условий формирования информатизированных библиографических знаний и умений будущих учителей в курсе информатики и их реализации, соответствующей современным требованиям.

Быстрое проникновение компьютерных информационных технологий изменяет все области человеческой деятельности, тем самым предъявляя новые требования к подготовке специалистов. Появляются такие исследования, как «Информационно-библиографическая культура музыканта-исполнителя и педагога ...» (59), «Информационная культура библиографа ...» (114), «Информационная культура специалистов ...» (144) и др.

Всемирная организация ЮНЕСКО рекомендует в школе рассматривать работу с библиотекой как одно из приоритетных направлений, но эта тенденция не очень распространена в отечественной информатике.

Рабочей группой Международной федерации по обработке информации (IFIP) под эгидой ЮНЕСКО разработана учебная программа для школ: «За страницами книги», «Дорога к самостоятельному чтению».

Проект предлагает формировать навыки библиографических умений на уровне самостоятельной работы. Учащиеся пишут послесловие за страницами книги, аннотацию недавно прочитанной книги с целью заинтересовать прочитанным других, печатают аннотации. Ученики пользуются текстовым процессором при подготовке текста, добавляют информацию о себе, своем классе и школе, а также ключевые слова, индекс ISBN и аннотацию. Этот документ могут использовать школьные или местные библиотеки. Такого же рода деятельность они могут проводить по лучшей книге месяца.

Указанное выше - пример междисциплинарного проекта, помогающего выполнить задачи курса компьютерной грамотности и помочь ученикам и учителям вступить в контакт с учеными, специалистами по информатике и библиотечной науке.

В Государственных образовательных стандартах РФ изложены основные требования к качеству образования, среди которых: умение ориентироваться в мировом информационном пространстве, владение навыками работы с постоянно меняющимися массивами информации, владение информационной культурой.

Если мы только формально владеем информацией (мы в курсе событий), то информация только потребляется, но не перерабатывается. При этом атрофируется способность и желание к самостоятельному поиску и переработке информации. Такая модель «информационного общества» провоцирует утрату индивидуальности, поскольку именно способность к самостоятельному поиску и творческой переработке информации является одной из важнейших характерных особенностей личности. Самореализация как процесс независимого, личностного поиска и творческого преобразования информации возможна лишь при наличии информационной культуры, формирование которой является насущной задачей информационного общества

Практика преподавания показывает, что информационно-библиографическая культура студентов находится на низком уровне: современные студенты слабо умеют пользоваться справочной информацией, у них отсутствуют или слабо выражены навыки самостоятельной работы с информационными источниками, студенты затрудняются выбрать главное, не умеют анализировать и сравнивать, заменяя эту работу повышенной нагрузкой на память.