Формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожной сферы в процессе профессиональной подготовки Галыня Анжелика Вячеславовна

Формирование  информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожной сферы в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование  информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожной сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование  информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожной сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование  информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожной сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование  информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожной сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование  информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожной сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование  информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожной сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование  информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожной сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование  информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожной сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование  информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожной сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование  информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожной сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование  информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожной сферы в процессе профессиональной подготовки Формирование  информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожной сферы в процессе профессиональной подготовки
>



Галыня Анжелика Вячеславовна. Формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожной сферы в процессе профессиональной подготовки: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Галыня Анжелика Вячеславовна;[Место защиты: Марийский государственный университет http://www.marsu.ru/science/dissertation/index.php/].- Йошкар-Ола, 2015.- 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства

1.1 Сущностно-содержательные характеристики информационной культуры будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства 15

1.2 Критерии, показатели и уровни сформированности информационной культуры будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства 27

1.3 Педагогические условия формирования информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства в процессе профессиональной подготовки 37

Выводы по первой главе 58

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства в процессе профессиональной подготовки

2.1. Подготовительный этап экспериментальной работы 63

2.2. Содержание экспериментальной работы по формированию информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомо бильно-дорожного строительства 79

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 102

Выводы по второй главе 116

Заключение 118

Список литературы

Критерии, показатели и уровни сформированности информационной культуры будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства

Содержание профессиональной подготовки современного бакалавра-инженера определяется такими социальными явлениями, как ускорение темпов развития экономики, информатизация всех сторон жизни общества, изменение границ взаимодействия стран, народов и отдельных личностей и др. Названные явления обуславливают необходимость внесения изменений в содержание профессионального образования (М. П. Лапчик [79], В. Э. Штейн-берг [157]). Важной задачей вузов становится формирование у обучающихся информационной культуры. В полной мере это относится к профессиональной подготовке будущих бакалавров-инженеров.

Первой задачей нашего исследования явилось раскрытие сущности понятия «информационная культура», разработка критериев и показателей уровня ее сформированности. В рамках решения этой задачи мы обратились к сущности понятий «культура» и «информация».

Как оказалось, оба эти понятия довольно многозначны. Особенно это касается культуры как философского, социологического и педагогического феномена. Для нашего исследования было важно рассмотреть культуру с точки зрения деятельностного подхода. Соответственно мы понимаем культуру как универсальный способ человеческого бытия [142], как способ саморазвития личности в разнообразных видах деятельности [11, 88, 104]; как характеристику творческой, созидательной деятельности человека [85]. Учитывая вышеприведенные характеристики понятия, мы принимаем за основное в исследовании предложенное В. А. Коневым понимание феномена культуры, как накопленного человечеством опыта различных видов деятельности, который требуется для воспроизведения этих видов деятельности в процессе образования человека [66].

В то же время, мы считаем важным учитывать тот факт, что в современных условиях любые виды деятельности человека невозможно осуществить вне взаимодействия с другими представителями человеческого сообщества, вне диалога с ними, в котором, как считает В. С. Библер, актуализируются смыслы культуры, формируется личность [11].

В свою очередь, диалог предполагает обмен информацией. Возрастание роли диалога в деятельности влечет за собой возрастание роли информации.

Слово «информация» имеет латинское происхождение (от лат. informatio — осведомление). В широком смысле оно определяется как сведения, данные, знания, которые передаются людьми друг другу в процессе коммуникации. В более узком понимании информация рассматривается как одно из важнейших свойств объективного мира, предполагающее наличие в нем так называемых информационных процессов.

Понятие «информация» не менее многозначно, чем понятие «культура». Вместе с тем, как показал проведенный нами анализ, во всех имеющихся его определениях можно выделить базовую часть, которая заключается, во-первых, в том, что информация рассматривается как какие-либо сведения, и, во-вторых, то, что эти сведения передаются людьми друг другу (А.Д. Урсул [139]).

Изучив труды И. В. Роберт [109], А. Д. Урсул [139], У. Р. Эшби [161] и др., в общем виде информацию мы будем понимать как отражение в сознании человека реальности в форме образов и мыслительных понятий, создаваемых в процессе информационной деятельности человека.

Таким образом, рассматривая культуру как уровень освоения человеком информационной деятельности, а информацию как совокупность сведений об окружающей действительности, мы обратились к анализу понятия «информационная культура». В настоящее время феномен информационной культуры рассматривается с точки зрения информационно-деятельностного и культурологического подходов.

В соответствии с информационно-деятельностным подходом информационная культура понимается как результат информационной деятельности, заключающийся в овладении обучающимися знаниями, умениями и навыками поиска, отбора, анализа информации.

С.Д. Каракозов определяет информационную культуру как составную часть базисной культуры личности, системную характеристику человека, которая позволяет человеку эффективно участвовать во всех видах работ, связанных с информацией (получение, хранение, передача, преобразование) [55].

М.Г. Вохрышева [26], А.П. Суханов [127] анализируют информационную культуру в социальном аспекте. По их мнению, информационная культура выступает как метод сглаживания противоречий социального характера средствами их информационного регулирования, а носителями информационной культуры выступают социальные группы и институты.

По мнению А.Б. Бушева, информационно культурным считается человек, который в состоянии определять свои потребности в информации, искать ее, оценивать и эффективно использовать [17].

А.Ю. Квитко характеризует информационную культуру как понимание сути процессов обработки информации, которая подразумевает наличие следующих умений: выбирать и формулировать цели, выполнять постановку задач, решать разнообразные задачи с использованием информационно-коммуникационных технологий, находить, хранить и обрабатывать информацию, производить анализ, систематизировать ее, а также предвидеть последствия принимаемых решений [57]. По мнению И.Г. Хангельдиевой, информационная культура представляет собой уровень овладения человеком деятельностью по отыскиванию, обработке, хранению и применению информации, предполагающих опору на общечеловеческие духовные ценности [144].

С точки зрения Э.Л. Семенюка, информационная культура — это уровень, которого достигает личность или общество в различных видах деятельности с информацией [117].

Е.А. Медведева рассматривает информационную культуру в качестве достигнутого уровня осведомленности человека, способствующего его компетентной ориентировке в информационном пространстве, созданию такого пространства и его преобразованию на основе информационного взаимодействия [89].

С.М. Оленев понимает информационную культуру как применение социальной информации, включающей различные методы и приемы взаимодействия человека и информации [97].

Достигнутым уровнем организации информационных процессов, степенью удовлетворенности людей в информационном общении, уровнем эффективности создания, сбора, хранения, переработки, представления и использования информации, обеспечивающей целостное видение мира, предвидения последствий принимаемых решений считает информационную культуру Ю.С. Брановский [15].

Как методология, методика и мировоззрение эпохи информатизации представлена информационная культура в работах Ю. С. Зубова [35] и Н.А. Слядневой [126]. Р.Д. Унайсарова рассматривает информационную культуру студентов вуза как их готовность к информационной деятельности, включающей ценности, знания, умения, опыт работы с информацией [138]. Б.А. Семеновкер рассматривает информационную культуру как овладение специалистом в любой сфере деятельности комплексом информацион 18 ных возможностей, доступных в определенный момент развития цивилизации [116].

Н.А. Теплая понимает информационную культуру студента технического вуза - будущего инженера - как степень совершенства, достигнутого в овладении современными информационными технологиями, средствами вычислительной техники, программным обеспечением, умение использовать эти возможности в повседневной работе, в процессе принятия инженерных решений в будущей профессиональной деятельности. Информационная культура, по ее мнению, включает способность действовать в нестандартных ситуациях на основе построения информационных моделей процессов и явлений, и анализа этих моделей с помощью автоматизированных информационных систем [132].

Таким образом, анализ перечисленных определений позволяет сделать вывод о том, что все ученые связывают информационную культуру со способностью оперировать информацией при помощи информационных технологий. Однако то, что термин «информационные технологии» относится к научным отраслям, связанным с использованием вычислительной техники, существенно сужает смысловой контекст информационной культуры. Исследователи дистанционных технологий связывают информационную культуру с умениями разрабатывать стратегии сбора необходимой информации. При этом отмечается необходимость учета возрастающих возможностей доступа информации из любой точки с помощью информационно-коммуникационных технологий и обилием различного рода информации.

Педагогические условия формирования информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства в процессе профессиональной подготовки

На лабораторных и практических занятиях при разработке заданий нами активно использовался проблемный метод. Это позволило повысить творческую активность и успеваемость студентов на практических занятиях, пробудить интерес к овладению информационной культурой.

Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов, а также самих студентов в процессе решения проблемных ситуаций было направлено на развитие у последних познавательной и творческой активности, креативного мышления; ознакомление со способами научной организации учебного труда. Это способствовало формированию у студентов умения наблюдать за явлениями, фиксировать и анализировать результаты наблюдений, вести научную дискуссию, доказывать свою точку зрения, умение работать с научной и учебной литературой.

Следующим педагогическим условием явилось обеспечение усвоения будущими бакалаврами знаний в области информационно-коммуникационных технологий на основе применения активных и интерактивных методов в процессе изучения дисциплин «Информатика», «Информационные технологии на транспорте», «Геоинформационные системы».

Систематическое использование активных методов обучения при формировании информационной культуры было направлено на решение ряда дидактических задач:

1) сообщение учебной информации в проблемных лекциях, лекциях-беседах, лекциях с применением элементов мозговой атаки в процессе изучения такой дисциплины, как «Информатика»;

2) закрепление полученных знаний через решение ситуационных задач, инсценировку проблемных ситуаций, решение тестовых заданий;

3) совершенствование профессионально ориентированных умений; 4) активизация обмена знаниями и опытом в условиях деловых игр или тренингов.

Активные формы обучения, направленные на оптимизацию организации совместной деятельности преподавателей и обучаемых, изучение новых информационных технологий, развитие обучаемых как субъектов обучения и общения, овладение технологиями общения и сотрудничества и разработка контрольно-оценочных составляющих образования, используемых нами в учебном процессе, включали: семинары с применением активных методов обучения (дискуссия, круглый стол, деловая игра, профессиональный диктант, кейс-метод, фронтальный устный контроль, самоконтроль в группе, публичная защита индивидуальных работ); ролевые игры, викторины, мастер-классы для личностного роста обучаемых и др.

Программа обучения информатике будущих бакалавров-инженеров ав томобильно-дорожного строительства предполагает, что студенты в процессе изучения дисциплины поверхностно знакомятся с такими понятиями, как «информация», «информационная культура», «информационно коммуникационные средства» и т.п. Однако мы считаем, что исходя из специфики их будущей профессиональной деятельности, получаемых на занятиях знаний недостаточно для подготовки высококвалифицированного специалиста своей области. Поэтому мы включили в образовательный процесс активные методы обучения как средства совершенствования процесса формирования у будущих бакалавров-инженеров информационной культуры.

В процессе экспериментальной работы уделялось значительное внимание реализации частных принципов профессиональной педагогики, таких как принцип профессиональной направленности учебного процесса, принцип последовательного перехода при обучении через квазипрофессиональную к профессиональной деятельности. Эти принципы явились определяющими при изучении дисциплины «Информатика». Изучение рабочей учебной программы по данной дисциплине и ее содержания позволило сделать вывод, что ее потенциал для формирования у будущих бакалавров-инженеров авто 79

мобильно-дорожного строительства используется недостаточно. Поэтому на совместном с преподавателями данной дисциплины обсуждении программы было решено внести ряд изменений в содержание учебного процесса. В частности, были введены отдельные темы, блоки учебной информации, связанные с применением получаемых при изучении «Информатики» знаний в профессиональной деятельности. Так, в программу дисциплины были введены темы «Структура информационного пространства в области автомобильно-дорожного строительства», «Рациональный и эффективный поиск информации», «Критическая оценка ценности, стоимости информации», «Использование информации с целью решения производственных задач», «Применение информации, ее обработка и передача», «Использование информации с пониманием культурных, этических, экономических, правовых и социальных аспектов» и др., которые непосредственно связаны с их будущей профессиональной деятельностью.

Учитывая невозможность увеличения количества часов, отведенных на изучение дисциплин «Информатика», «Информационные технологии на транспорте», «Геоинформационные системы», нами было пересмотрено содержание самостоятельной работы студентов, включены в него следующие задания: - найти определенную информацию, суметь выявить первичную и вторичную информацию, определить конкретные источники информации, выбрать отвечающие поставленной задаче информационные ресурсы; - определить наиболее рациональный и эффективный метод поиска информации по поставленной задаче; - оценить ценность полученной информации, определить основные принципы взаимодействия с информацией, проверить точность, полноту и достоверность полученной информации; - применить полученную информацию для решения поставленной пре подавателем задачи; - используя стандартные средства оформления информации, предста вить отчет о проделанной работе. Особое внимание было уделено организации проектной деятельности студентов. Студентам предлагались для выполнения задания по следующим темам: - средовый подход в современном инженерном образовании; - информационно-коммуникационные средства как факторы воздействия информационной культуры на человека; - педагогический потенциал дисциплин математического и естественно-научного цикла для формирования информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров и др.

Технологическая подготовка студентов к работе в информационной среде в процессе изучения факультативного курса «Информационная культура бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительства» явилась третьим педагогическим условием решения исследуемой проблемы.

Содержание экспериментальной работы по формированию информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомо бильно-дорожного строительства

Как видно из таблицы, формирующий эксперимент дал положительные результаты - в экспериментальной группе произошли значительные изменения в уровне сформированности информационной культуры по всем критериям. Ниже приводятся характеристики двух студентов экспериментальной группы - с высоким и низким уровнями сформированности информационной культуры.

Георгий Ч. поступил в Волжский филиал ФГБОУ ВПО «Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ)» по направлению подготовки 190600 - «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» со следующими баллами по ЕГЭ: русский язык - 65, математика - 68, физика - 52.

Георгий прилежен, общителен, к учебе относится ответственно. С учебным планом справляется на «хорошо» и «отлично». Не допускает пропусков занятий и нарушения дисциплины. Средний балл по результатам зачетно-экзаменационных сессий - 4,75.

Посещает кружок «Компьютерное моделирование и инженерная графика». Все задания кружка выполняет точно в срок, проявляет творческую инициативу. Руководителем кружка характеризуется как дисциплинированный, целенаправленный студент. Проектные работы разрабатывает с применением пакетов прикладных программ, необходимых для выполнения того или иного задания. Проявляет интерес к автомобильно-дорожной технике и информационным технологиям этой отрасли.

Георгий отзывчив, приветлив с однокурсниками, активен в общественной жизни факультета и филиала в целом, тактичен и вежлив с преподавателями и сотрудниками института, пользуется авторитетом у одногруппников.

Характеристика Вячеслава И. Вячеслав И. поступил в Волжский филиал ФГБОУ ВПО «Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ)» по направлению подготовки 190600 - «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» со следующими баллами по ЕГЭ: русский язык - 59, математика - 60, физика - 42.

К учебе относится посредственно, пропускает учебные занятия без уважительных причин. Имеет академические долги по 2 дисциплинам учеб 108 ного плана. Средний балл по результатам зачетно-экзаменационных сессий -3,15.

Оценивая информационную культуру Вячеслава, можно утверждать, что он находится на низком уровне сформированности информационной культуры, поскольку по дисциплине «Информатика» имеет оценку «удовлетворительно», по дисциплине «Математика» - «удовлетворительно». С проектным заданием факультатива «Информационная культура бакалавра-инженера» Вячеслав не справился. Умение пользоваться информационно-коммуникационными средствами показал на уровне пользователя.

Рассмотрим детально динамику изменений в уровне сформированности информационной культуры будущих бакалавров-инженеров по выделенным критериям.

Значительно изменился уровень сформированности информационной культуры студентов экспериментальной группы по мотивационно-ценностному критерию. Анализ результатов показывает рост студентов, находящихся на высоком уровне по мотивационно-ценностному критерию (на 1,5% по среднему показателю).

Высокий уровень сформированности информационной культуры по мотивационно-ценностному критерию возрос и в контрольных группах (на 0,13%). В связи с целенаправленной, специально организованной работой в условиях изучения студентами факультативного курса в ходе экспериментальной работы на 83% в экспериментальной группе и на 2,1% в контрольной группе снизилось количество студентов с низким уровнем сформированности информационной культуры по мотивационно-ценностному критерию.

Анализ данных позволяет судить о позитивном влиянии экспериментальной работы на развитие познавательной мотивации будущих бакалавров-инженеров, положительном изменении в отношении к информационной культуре как ценностному фактору будущей профессиональной деятельности.

Динамика изменения уровня сформированности информационной культуры студентов экспериментальной группы по мотивационно-ценностному критерию в ходе формирующего этапа эксперимента представлена на диаграмме (рисунок 1).

Рисунок 1 - Динамика уровня сформированности информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров по мотивационно-ценностному критерию

Сопоставив результаты в контрольной и экспериментальной группах, мы сделали вывод об эффективном влиянии реализации выявленных педагогических условий на формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров по когнитивному критерию. В конце эксперимента высокий уровень сформированности информационной культуры по этому критерию в экспериментальной группе увеличился на 70,3%, а в контрольной на 42,1% (рисунок 2).

Анализ результатов экспериментальной работы

Новый виток социально-экономического развития государства предопределил необходимость пересмотра целей, ценностей и содержания образования. В основе современных педагогических концепций и воспитательных практик лежит образ информационно культурного человека, готового к научно-техническим изменениям, способного к осуществлению инноваций. В связи с этим основными задачами, направленными на обеспечение качества образовательных услуг, стали модернизация системы образовательных стандартов профессионального образования с целью обеспечения их соответствия потребностям современной инновационной экономики; расширенное использование современных информационно-коммуникационных технологий; создание общедоступных информационных ресурсов, формирование у обучающихся информационной культуры.

Несмотря на то, что проблема формирования информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров имеет значительную теоретическую разработку, практическая ее реализация является недостаточно эффективной. Уровень информационной культуры будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства, как показала исследовательская работа, не соответствует ожиданиям работодателей.

В связи с этим возникает проблема поиска новых путей повышения эффективности формирования у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства информационной культуры в процессе их профессиональной подготовки.

Анализ педагогической литературы, ФГОС ВПО, рабочих учебных планов, авторефератов и диссертаций позволил сделать вывод, что информационная культура будущего бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительства представляет собой профессионально-личностную характеристику, отражающую степень понимания сущности и значения информации в профессиональной деятельности, осведомленности в области информационно-коммуникационных систем и технологий, применяемых в отрасли, уро 117

вень овладения умениями и навыками работы с информацией, применения программных продуктов отрасли для обеспечения качества автомобильных дорог и магистралей, безопасности движения автомобильного транспорта, совершенствования технологических процессов эксплуатации, ремонта и сервисного обслуживания транспортных и транспортно-технологических машин различного назначения.

Содержание информационной культуры представлено мотивационно-ценностным, когнитивным и технологическим компонентами.

Мотивационно-ценностный компонент включает понимание будущим бакалавром-инженером автомобильно-дорожного строительства значимости информации и информационной безопасности для решения производственных задач, мотивацию к овладению информационной культурой и ее совершенствованию. Когнитивный компонент представляет собой осведомленность бакалавра в области информационно-коммуникационных технологий, знание пакетов прикладных программ отрасли и др. Технологический компонент включает владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, умение применять пакет прикладных программ отрасли в профессиональной деятельности, наличие навыков работы с компьютером на уровне опытного пользователя.

Выявленной структуре соответствуют критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический) и показатели сформированно-сти информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров в сфере автомобильно-дорожного строительства.

Мотивационно-ценностный критерий информационной культуры включает: - наличие у будущего бакалавра-инженера системы ценностей (ценности информации для профессиональной деятельности в области автомобильно-дорожного строительства и для повседневной жизни; ценности безопасности информации, связанной с проектно-сметными расчетами, проектами производства работ, конструкторскими проектами, технологиями производ 118 ства деталей, узлов и машин и т.д.; ценность информационно-коммуникационных технологий как средства решения профессиональных задач в сфере автомобильно-дорожного строительства и в повседневной жизни); мотивацию к овладению информационной культурой, а также мотивацию применения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной и повседневной жизни.

Когнитивный критерий информационной культуры включает знания информационно-поисковых систем; отраслевого фонда алгоритмов и программ; электронного архива научно-технических разработок; отраслевого информационного фонда технических регламентов, стандартов и методических документов; отраслевого банка данных по сбору и анализу заявок на выполнение плановой тематики по научно-техническому и информационному обеспечению Росавтодора; электронного адресно-телефонного справочника организаций дорожного хозяйства; геоинформационных систем (ГИС) и систем автоматизированного проектирования (САПР) — основные системы обработки информации в дорожной отрасли.

Основное содержание технологического критерия информационной культуры составляет овладение будущими бакалаврами-инженерами системой способов информационной деятельности, а также накопленный опыт информационной деятельности. Технологический критерий включает владение будущими бакалаврами-инженерами умениями работы с информацией (ее получение, анализ, переработка, создание новых информационных потоков и др.).