Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ 14
1.1. Особенности физического воспитания сельских школьников в современных условиях 14
1.2. Проблема подготовки студентов педвузов к организации физического воспитания учащихся в теории и практике педагогики 36
1.3. Педагогические условия подготовки учителей-предметников к организации физического воспитания сельских школьников 54
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ: 78
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ- ПРЕДМЕТНИКОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ 80
2.1. Формирование у студентов профессионально-педагогических знаний о физической культуре личности и организации физкультурной работы в сельской школе . 80
2.2. Организация физического самосовершенствования будущих учителей-предметников 98
2.3.Активизация методической подготовки будущих учителей- предметников к организации физического воспитания учащихся сельских школ 114
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ : 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
БИБЛИОГРАФИЯ 148
- Особенности физического воспитания сельских школьников в современных условиях
- Проблема подготовки студентов педвузов к организации физического воспитания учащихся в теории и практике педагогики
- Формирование у студентов профессионально-педагогических знаний о физической культуре личности и организации физкультурной работы в сельской школе
Введение к работе
На современном этапе развития общества в качестве основополагающих принципов государственной политики в области образования является гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Жизнь требует поиска путей улучшения профессиональной квалификации учительских кадров, их всесторонней подготовленности, в том числе, в области физической культуры.
Физическая культура является одним из важнейших качеств личности, характеризуя общий уровень ее культуры и развития. Проблема физкультурного развития включает не только физическую подготовку, но и освоение знаний по здоровому образу жизни, обучению умениям и навыкам организа- ции физической активности. Основной задачей является формирование ори ентации школьников на сознательное укрепление здоровья путем повседневных занятий физическими упражнениями.
Для приобщения детей к культуре личной заботы о своем здоровье должны быть привлечены не только специалисты в области физической культуры, но и медицинские работники, родители, психологи. Немаловажную роль в воспитании физической культуры школьников играют учителя-предметники, классные руководители, организаторы воспитательной работы. Только усилиями всего педагогического коллектива можно решить проблему приобщения подрастающего поколения к здоровому образу жизни и отношения к физической культуре как к ценности.
Большинство учителей-предметников понимают, что физическая культура — важное средство укрепления здоровья и восстановления физических сил. По данным О. А. Аяшева, более 24% опрошенных учителей предметников полагают, что заниматься такой работой не только целесообразно, но и "просто необходимо" (21, С. 35-37).
Еще на I Всероссийском съезде по просвещению в 1918 г. А.В. Луначарский подчеркивал, что в школе все педагоги должны заботиться о здоровье детей. "Когда в школе будут преподавать хорошо подготовленные учителя-предметники, - говорил он, - то, давая урок рисования, они тут же будут следить и за физическим образованием детей и так располагать свой урок, чтобы дети получили не утомление, а радость" (108, С. 30).
Однако не все учителя-предметники готовы к организации физкультурной деятельности с учащимися. Учителям не хватает знаний, умений и навыков в использовании средств физической культуры в воспитательной работе со школьниками.
Особо важное значение приобретает проблема воспитания физической культуры школьников, проживающих в условиях сельской местности, так как общая ситуация на селе остается напряженным очагом социального и духовного кризиса общества.
Исследование данной проблемы потребовало обратиться к работам специалистов различных наук, изучающих человека, - педагогам, психологам, биологам, медикам, социологам, философам, историкам и другим.
Идеи подготовки учителя к воспитанию здоровых, всесторонне развитых детей, нашли свое отражение в советский период, в научных трудах П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого и других. Их работы имеют методологическое значение для постановки и решения проблемы физического воспитания школьников, так как в них определяется его сущность.
Различные аспекты проблемы развития личности, деятельности сельской школы исследовали П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, В.Г. Гайфуллин, A.C. Гаязов, Е.Г. Осовский, А.Е. Кондратенков, Н.А. Томин, Р.З. Тагариев, Ф.Ш. Терегулов, Э.Ш. Хамитов, Ю.И. Юричка и другие.
Однако следует отметить, что проблема подготовки учителя-предметника к организации физического воспитания в сельской школе не нашла своего должного освещения в научно-педагогических исследованиях.
Изучению сущности процесса формирования потребности в физическом самосовершенствовании и самовоспитании у студентов педагогических вузов и школьников посвящены исследования Н.Ф. Альябевой, В.А. Беляевой, А.П. Внукова, В.Ф. Усманова и других, раскрывающих мотивационную сторону данного процесса.
Исследования в области формирования здорового образа жизни студентов провели В.А. Велик, И.Г. Бердников, Г.А. Горяная, О.В. Дехтяр, В.А. Лазовой, Ю.Т. Ревякин, Н.А. Фомин и другие, раскрывшие содержание, методы, формы организации физкультурной деятельности.
Вопросы мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре и спорту находят отражение в исследованиях В.А. Бауэра, О.М. Борецкой, P.M. Валиахметова, М.Я. Вилёнского, Т.Р. Володько, А.А. Васильева, Г.И. Карповского, М.Г. Мацук, Б.И. Новикова, Р.С. Сафина и других, в которых обоснована взаимообусловленность воспитания и самовоспитания, определяющая роль ценностных ориентации в формировании личности.
Исследованиями формирования социальной активности будущих учителей занимались: Н.Н. Башаев, А.Г. Горшков, Х.А. Лайдо, Н.А. Соловьев, К.И. Тараненко, B.C. Шкиленок и другие.
Определенную ценность имеют диссертационные исследования по отдельным проблемам физического воспитания: эффективность планирования средств физического воспитания студентов педагогического вуза - И.И. Ба-ринов (1979); профессионально-педагогическая направленность физического воспитания при подготовке сельских учителей общеобразовательных предметов - Е.Н. Бондарь (1984); формирование профессиональной готовности будущего учителя к воспитательной работе средствами физической культуры - О.А. Аяшев (1990); физическая культура в профессиональной деятельности учителя-предметника - Ш.М. Бахтыбекова (1992); формирование педагогической готовности будущих учителей-предметников к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе - В.П. Косихйн (1995).
Концептуальные положения подготовки будущих учителей, теоретико-методологические проблемы, общие задачи подготовки учителей общеобразовательных школ раскрыты в трудах О.А. Абдуллиной, К.Ш. Ахиярова, Е.П. Белозерцева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и других.
Проблемы совершенствования содержания и методов вузовского обучения отражены в исследованиях СИ Архангельского, А.А. Вербицкого, М.Е. Дуранова, С.Г. Молчанова, А.В. Усовой и других.
Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме физического воспитания студентов и научные исследования в данной области показывают, что эта проблема в разных аспектах разрабатывалась учеными. Но на наш взгляд, недостаточно разработана проблема подготовки будущих учителей-предметников к организации физического воспитания учащихся сельских школ, так как большинство исследований разработаны в основном на базе городских школ. Отсутствие на селе должного количества квалифицированных учителей физической культуры, способных оказывать методическую и практическую помощь учителю-предметнику, ставит перед необходимостью повышения требований к выпускникам педагогических вузов в области физического воспитания сельских школьников.
Данные научных исследований многих авторов подтверждают, что большинство студентов, закончивших педагогические институты, не умеют планировать и проводить физкультурно-оздоровительные мероприятия в ре жиме дня школы, спортивные вечера и праздники, национальные игры и праздники, не имеют знаний, умений и навыков по туризму (22, 47, 150, 159). Поэтому необходима специальная подготовка будущих учителей-предметников к организации физического воспитания школьников, в том числе учащихся сельских школ.
Таким образом, сложилось противоречие между потребностью педагогической практики в подготовке учителей-предметников к организации физического воспитания учащихся сельских школ и недостаточной подготовкой студентов к данному виду деятельности в педагогическом вузе.
Проблема заключается в разработке и теоретическом осмыслении готовности будущих учителей-предметников к организации физического воспитания учащихся сельских школ.
Необходимость разрешения этой проблемы обусловила выбор темы исследования - "Формирование готовности будущих учителей-предметников к организации физического воспитания учащихся сельских школ".
Исходя из сформулированной темы и проблемы целью нашего исследования является выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий подготовки будущих учителей-предметников к организации физического воспитания учащихся сельских школ.
Объект исследования: образовательная деятельность студентов педагогических институтов.
Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих учителей-предметников к организации физического воспитания учащихся сельских школ.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущих учителей-предметников к организации физического восцитания учащихся сельских школ окажется эффективным если: - обеспечивается осознание субъектом педагогической деятельности значения, структуры, содержания и динамики физического воспитания подрастающего поколения в процессе физического самосовершенствования; /"V/-4T 7ТТТ1 Л»Т "Г ТТГТк Т,Л» Т - TH-J-rr г . ттдтттж/і ТИЛІ ТТТТЛТ ЛЛ ,5їЮІТтттт / ггтж г тт ЬТТТЧ ХТТі Л " " Т Я О нии и методики физического воспитания учащихся сельских школ; - педагогическая практика студентов дополнительно ориентирована на выработку и закрепление необходимых педагогических умений по формированию основ физической культуры сельских школьников.
Задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и практике.
2. Определить содержание, формы и методы подготовки будущих учителей-предметников к организации физического воспитания учащихся сельских школ.
3. Выявить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности будущих учителей-предметников к организации физического воспитания учащихся сельских школ.
4. Обобщить результаты опытно-экспериментальной работы и на основе проведенного исследования разработать методические рекомендации по подготовке будущих учителей-предметников к организации физического воспитания учащихся сельских школ.
Теоретико-методологической основой исследования послужили: концепция единства общечеловеческого и национально-особенного (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, М.Г. Тайчинов, Я.И. Ханбиков и другие); системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Н. Юдин и другие); концепция физической культуры личности (О.А. Аяшев, М.Я. Виленский и другие); деятельностный и ценностный подходы к толкованию культуры (В.М. Выдрин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Б.И. Новиков и дру гие); концепция образования в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, В.И. Лях, Л.И. Лубышева, А.Я. Наин и другие); теория и методика педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Л.В. Занков, Л.П. Матвеев, А.Я. Наин и другие); теоретические основы методики физического воспитания (В.М. За= циорский, Л.П.Матвеев, П.Ф. Лесгафт и другие); теория деятельности (М.С. Каган, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и другие); обшая теория обучения (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и другие).
Для решения поставленных задач использовался комплекс различных методов исследования: изучение, теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической и методической литературы; метод педагогического наблюдения за деятельностью студентов и педагогов в естественных условиях образовательного процесса; устные(беседы, интервью) и письменные опросы; метод самооценки; педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов; количественный и качественный анализ данных диссертационного исследования.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1996 г.) был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; разработке научно-практических основ исследования; изучению состояния физкультурной подготовки студентов педагогического вуза. Обоснована рабочая гипотеза исследования, определены предмет, цель, основные задачи и методика их реализации; разработано содержание констатирующего и формирующего педагогического эксперимента. На этом этапе положено начало разработки педагогических условий подготовки будущих учителей-предметников к организации физического воспитания учащихся сельских школ.
ф. Второй этап (1997-1999 гг.) обеспечил разработку критериев готовно сти будущих учителей-предметников к организации физического воспитания учащихся сельских школ на основе констатирующего эксперимента; позволил изучить влияние специфики сельской школы на этот процесе. Осуществлена опытно-экспериментальная работа, апробировано и скорректировано в связи с реальной практикой содержательное обеспечение подготовки будущих учителей-предметников к организации физического воспитания учащихся сельских школ. Проведен сбор экспериментальных данных и их обработка.
Третий этап (2000 г.) - проведено теоретическое осмысление эмпирических данных, их количественный и качественный анализ и интерпретация; оформлены результаты исследования и сформулированы выводы; разработа v\ ны методические рекомендации по рассматриваемой проблеме. Окончатель ное оформление диссертационного исследования.
База исследования - биологический и филологический факультеты Бирского государственного педагогического института. Некоторые положения апробировались в Башкирском государственном педагогическом институте, а также в филиале Башкирского института развития образования при Бирском государственном педагогическом институте.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что теоретически обоснована необходимость формирования готовности будущих учителей-предметников к организации физического воспитания учащихся сельских школ; выявлено и обосновано содержание и педагогические условия подготовки будущих учителей-предметников к организации физического воспитания учащихся сельских школ; разработаны формы и методы подготовки будущих учителей-предметников к организации физического воспитания учащихся сельских школ и критерии уровня физ ш, культурной образованности студентов педагогического вуза.
Практическая значимость исследования заключается в расширении учебно-методических возможностей процесса физического воспитания студентов педагогического вуза путем использования разработанного содержания формирования готовности будущих учителей-прсДмстникоБ к организации физического воспитания учащихся сельских школ; в разработке спецкурса и методических рекомендаций по проблеме исследования, которые могут быть включены в практику работы педагогического вуза, в процессе повышения квалификации или переподготовки педагогических кадров, в работе методических объединений сельских школ.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, культурологического и личностно-деятельностного подходов к решению проблемы готовности будущих учителей-предметников к организации физического воспитания учащихся сельских школ; применением совокупности методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, а также их воспроизводимостью в условиях работы других факультетов любого педагогического вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость подготовки будущих учителей-предметников к организации физического воспитания учащихся сельских школ.
2. Включение национально-регионального компонента образования в процесс подготовки будущих учителей-предметников к организации физического воспитания учащихся сельских школ.
3. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности будущих учителей-предметников к организации физического воспитания учащихся сельских школ: интеграция профессионально-педагогических знаний о физической культуре личности; организа ция физического самосовершенствования студентов; активизация методической подготовки студентов, реализация знаний и умений студентами на педагогической практике.
Апробация к в::едре::«с результатов исследования осуществлялось в Бирском государственном педагогическом институте и в сельских школах северной зоны Республики Башкортостан, на заседаниях кафедры физического воспитания и Школы молодого исследователя кафедры педагогики Бирского государственного педагогического института. Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и студентов Бирского пединститута, на районных и республиканских конференциях Республики Башкортостан, на заседаниях кафедры физического воспитания Башкирского института развития образования и освещены в докладах на региональных и Всероссийских научно-практических конференциях: "Национально-региональный компонент образования в условиях его стандартизации" (г. Бирск, 1997); "Психология на службе Республики Башкортостан" (г. Стер-литамак, 1998); "Образование в период детства как пространство образовательного лидерства" (г. Екатеринбург, 1999); "Актуальные вопросы совершенствования образовательного процесса в поликультурном социуме" (г. Бирск, 1999). Публиковались в сборниках научных трудов: "Проблема развития личности в условиях сельской инновационной школы" (г. Уфа, 1999); "Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего" (г. Уфа, 1999), а также использовались при проведении спецкурса "Физическое воспитание в сельской школе" на биологическом факультете и на марийском отделении филологического факультета Бирского государственного педагогического института в 1997-1999 годах.
С результатами работы автор неоднократно выступал на августовских совещаниях, педагогических советах, районных методических объединениях учителей-предметников.
Особенности физического воспитания сельских школьников в современных условиях
Происходящие в настоящее время в России общественные реформы выдвигают на первый план решение политических и экономических вопросов, вместе с тем ряд вопросов социального порядка остаются неразрешенными. Требует внимания, в частности, проблема сохранения и укрепления физического и духовного здоровья детей.
Современная отечественная социально-экономическая нестабильность привела к резкому падению уровня жизни подавляющего большинства населения. На ухудшение здоровья детей и взрослого населения оказывают влияние изменение экологической обстановки в целом и особенно в крупных промышленных городах; отрицательное воздействие на психику человека большого потока информации; несвоевременные выплаты заработной платы, приводящие к тому, что люди стали экономить на продуктах питания, что пагубно сказывается на здоровье детей.
Здоровье - это психофизическое состояние человека, которое характеризуется отсутствием патологических изменений и функциональным резервом, достаточным для полноценной биосоциальной адаптации и сохранения физической и психической работоспособности в условиях естественной среды обитания (40, С. 9-12).
Специально проведенные исследования свидетельствуют о том, что к окончанию начальной школы каждый третий ребенок выходит с нарушениями осанки; к шестому классу у 80% детей возникают нервные расстройства; заканчивая школу, каждый третий учащийся имеет хроническую патологию; половина детей становится близорукими; 30-40% страдают сердечнососудистыми нарушениями (83, С. 4).
Исследования уровня здоровья учащихся, проведенные Всероссийским центром наркологии, также выявили тревожные результаты: не менее половины школьников употребляют спиртное, а у старшеклассников и учащихся профтехучилищ этот показатель достигает 90%; к 11 классу курят около половины мальчиков и четвертая часть девочек; наркотические вещества пробовали 8-12% школьников (61, С. 4).
В последнее время врачи обеспокоены увеличением патологий при рождении. По статистике Министерства здравоохранения Российской Федерации дети за последние 6 лет стали болеть в 3-4 раза чаще. Минздрав отмечает резкое увеличение генитальных заболеваний у девочек-подростков и рост нервно-психических расстройств у юношей. (81, С. 4).
Приведенные данные заставляют всерьез задуматься о здоровье наших детей. В воспитании подрастающего поколения важную роль должно сыграть физическое воспитание. Ведь ни для кого не секрет, что физическая культура в своем арсенале имеет множество эффективных приемов, средств и методов оздоровления организма. Вся наша беда заключается в низкой физкультурной грамотности населения, в несформированности навыков ведения здорового образа жизни.
В настоящее время многие ученые ставят вопрос не о "физическом", а о "физкультурном" воспитании человека. Если в слове "физическое" традиционно акцент ставится на двигательном, биологическом, то в термине "физкультурное" присутствует культура, то есть воспитание через культуру, посредством освоения ценностного потенциала физической культуры. Еще Н.А. Семашко подчеркивал, что "физкультура есть действительно культура".
Культура - общественно выработанный способ человеческой деятельности, направленный на преобразование природы, человека, социума и за крепленный в соответствующих материально-вещественных, логико-понятийных, знаково-символических, личностно-ориентационных средствах (75, С. 53-55).
Термин "физическая культура", как и более общий термин "культура", не однозначен. Первоначально латинское слово "Cultura" означало возделывание, воспитание, образование, развитие. В специальной литературе "культурой" называют как определенные виды деятельности человека, так и ее средства и методы, созданные в обществе, а так же ее результаты, представляющие ценность для личности и общества.
Физическая культура - это область культуры, регулирующей деятельность человека (ее направленность, способы, результаты), связанной с формированием, сохранением и использованием телесно-двигательных качеств человека на основе представлений о нормах и идеалах их функциональности, коммуникативности, экспрессивности и красоты (106, С. 19-21).
Первоначально понятие "физическая культура" определялось в России как процесс занятий "телесными упражнениями". В дальнейшем разные авторы определение физической культуры трактовали с разных точек зрения и до сих пор у ученых нет единого толкования понятия "физическая культура". Наиболее интересно и полно, на наш взгляд, сформулировал определение физической культуры Ю.А. Фомин: "физическая культура - это есть часть общей культуры, представляющая собой систему результатов и неутилитарных средств физического развития, знаний и навыков в области физического совершенства человека и гигиены его тела, деятельности по их созданию, преобразованию, усвоению и использованию" (191, С. 45).
Проблема подготовки студентов педвузов к организации физического воспитания учащихся в теории и практике педагогики
Физическая культура личности учителя-предметника является необходимой составляющей его общей культуры. Культура личности - это уровень ее развития, выражающийся в системе потребностей, социальных качеств, в характере его деятельности и поведения. Общая культура является выражением гармоничности, богатства и целостности его личности, всесторонности и универсальности его личности, всесторонности и универсальности его связей с окружающим миром и другими людьми, его способности к творческой самореализации и активной деятельности.
Осознание физической культуры как общекультурной ценности позволит нацелить студента использовать в будущей педагогической деятельности возможности профилирующего предмета для передачи школьникам знаний по физической культуре.
Участие учителей-предметников в процессе физического воспитания сельских школьников должно рассматриваться как одно из проявлений их социальной активности. Этот вид социальной активности, будучи тесно взаимосвязанным с другими, реализуется самостоятельно. Чтобы эта деятельность была общественно полезна, она должна удовлетворять самого человека, соответствовать пусть не полностью, но в главных чертах его личному идеалу. Регулятором поведения учителя-предметника в области физической культуры являются личные и общественно-значимые мотивы.
Профессия учителя предъявляет повышенные требования не только к его профессиональным качествам, но и к уровню здоровья, физической работоспособности, позволяющей осуществлять многогранную идейно-воспитательную и общественную деятельность.
Поэтому необходимость занятий физической культурой определяется прежде всего потребностями профилактики профессиональных заболеваний будущих учителей-предметников. Здоровый учитель - здоровый ученик.
Изучая гигиенические условия труда, В.А. Соколов приходит к выводу, что у педагога внимание, нервно-психическая сфера чрезвычайно напряжены и легко ранимы. Отрицательные эмоции, встречающиеся в работе учителя-предметника, оказывают неблагоприятное влияние на состояние нервной системы. Высокие требования предъявляются к гортани и голосовому аппарату, к зрению и слуху. Поэтому учительская деятельность является причиной патологических состояний нервно-психической сферы педагогов, заболеваний у них органов дыхания, слуха, зрения (167).
Результаты собственного опроса и изучение данных помогли опреде-лить наиболее характерные заболевания среди учителей-предметников сельских школ (таблица 2).
Как видно из таблицы, процент заболеваемости возрастает с увеличением стажа работы. Сравнение частоты заболеваемости в зависимости от возраста, показало, что наибольшую динамику имеют заболевания опорно-двигательного аппарата, абсолютный прирост составил 61.8%. На втором месте по степени прогрессирования находятся заболевания органов зрения и различные хронические заболевания - 37,7% прироста. На третьем месте по динамике - простудные заболевания 33,6%, заболевания сердечнососудистой системы 33,6% и желудочно-кишечного тракта 33,2%.
Известно, что профессиональная деятельность может успешно осуществляться на фоне оптимального нервно-психического, эмоционального напряжения, адекватного этой деятельности и той ситуации, в которой она протекает. Многочисленные исследования показали (О.А. Аяшев, М.Я. Ви-ленский и другие), что интенсивная умственная деятельность современного человека часто сопровождается чрезмерным эмоциональным напряжением. Эта слишком выраженная нервно-эмоциональная психическая напряженность, к примеру, в работе учителя-предметника и учащихся, не находящая выхода в мышечной работе, приводит к снижению эффективности деятельности, целому ряду заболеваний.
Изнашиваемость организма зависит не только от характера работы, но и от той обстановки, в которой протекает эта работа. Долгие часы, проводи мые в закрытом помещении, спертый воздух, не могут не отразиться на здоровье учителей-предметников. Известно, что помещения в большинстве сельских школ, если почти не во всех, не соответствуют в полном объеме санитарно-гигиеническим нормам, что является одним из факторов ухудшения здоровья учителя.
Серьезным моментом вредности работы учителей-предметников является отсутствие физического компонента в работе. Постоянная неподвижность, вынужденная бездеятельность мышц ведет к их расслаблению, так как учитель-предметник либо стоит часами, либо проводит урок в сидячем положении. В связи с этим тело становится вялым, дряблым, человек горбится. Движения мышц - источник громадного числа нервных импульсов, которые поддерживают мозг в нормальном рабочем состоянии. Поэтому умственная работоспособность напрямую зависит от общего состояния здоровья.
В связи с избирательной нагрузкой на определенные центры головного мозга (учитель-предметник преподает постоянно один или два предмета, проверяет многократно повторяющиеся письменные задания), происходит резкое перераспределение крови в мозговой ткани. С возрастом стойкие изменения в сосудах мозга усугубляются, наблюдается постоянное, хотя и незначительное повышение артериального давления вследствие повышенного обмена веществ.
Формирование у студентов профессионально-педагогических знаний о физической культуре личности и организации физкультурной работы в сельской школе
Понимание физической культуры личности студента может стать действенным фактором формирования резервов различных видов физкультурной деятельности, формирования прогрессивных тенденций в развитии общественного мнения и потребностей в освоении ценностей физической культуры как вида культуры будущего педагога.
Главным критерием при разработке различных видов физкультурной деятельности в вузах следует считать как объективную потребность (требования общества), так и субъективную потребность (личное желание) студентов педагогического вуза.
На необходимость усиления образовательной направленности физкультурной деятельности и обеспечения грамотности в сфере физической культуры студенческой молодежи педагогических вузов указывается в ряде научных работ и статей (26, 55, 105 и других).
Повышение образовательной направленности физкультурной деятельности студенческой молодежи означает процесс не только их телесного развития, но и, главное - обогащение их знаниями, которые способствуют осознанному, творческому отношению к задачам, средствам, методам и формам физкультурной деятельности, формированию отношения к физической культуре как к ценности.
Основными целями образования будущих учителей-предметников в области физической культуры следует считать:
1. Достижение целостности знания о человеке его культуре как системе норм, ценностей, ориентированных на развитие личностных качеств каждого молодого человека;
2. Создание гуманитарных основ (нравственно-этических, культурно-эстетических) формирования интеллигентности студента в единстве с его физкультурной деятельностью;
3. Воспитание у студентов потребности и способности руководствоваться в своей жизнедеятельности гуманистическими мотивами и целями физкультурной деятельности, самокритично оценивать результаты телесного и духовного развития;
4. Ориентация студентов на самосовершенствование в области физ культурной деятельности, непрерывное физическое развитие как важный фактор во всех сферах их жизнедеятельности (101, С 26, 39-41).
Наши исследования показывают, что физкультурная активность во многом определяется структурой духовных интересов и потребностей личности, ее мотивов и ценностных ориентации, предпочтений и установок. Для большинства молодых людей направленность интересов и потребностей, уровень их развития в сфере физкультурной деятельности характеризуется лишь декларативным провозглашением положительного отношения к занятиям физическими упражнениями, но не их практической реализацией.
К наиболее общим факторам, препятствующим физкультурным занятиям, можно отнести неорганизованность личности (пассивность, неумение организовать активный досуг и т. д.), низкий уровень физкультурной грамотности, неразвитость и нестабильность мотивации и потребностей студентов в освоении ценностей физической культуры. Лишь когда будущий учитель-предметник сам убедится во внутреннем противоречии "какой он есть и каким он должен быть", у него возникает чувство неудовлетворенности собой, побуждающее к физкультурной деятельности.
Одной из причин низкого уровня ценностных ориентации на физическую культуру является недостаточная зрелость общественного мнения по вопросам физического воспитания, отсутствие необходимых знаний у большинства студентов о влиянии физических упражнений на учебную и социальную активность. Знание задач, содержания и форм физического воспитания учащихся, общих основ методики организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы в режиме дня школы, основ системы применения физических упражнений, закаливающих процедур, нетрадиционных оздоровительных методик, особенностей физкультурных занятий в сельской школе, проведения турпоходов, организацию национальных праздников и игр - основной перечень теоретических знаний и практических умений, которыми должны овладеть учителя-предметники во время обучения в педагогическом вузе.
Структурное построение физкультурного образования обусловлено содержанием его общеобразовательного и специфического компонентов. Направленность этого процесса на освоение знаний в сфере физической культуры связана с задачей обеспечения у студентов целостного представления о феномене физической культуры и его неразрывной связи со всеми сторонами общественной жизни: историей, философией, экологией, экономикой и т.д.