Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Готовность экономиста к внесудебному разрешению бизнес- конфликтов как предмет педагогического исследования
1.1 Сущность готовности экономиста к внесудебному разрешению бизнес конфликтов
1.2 Содержание структурных компонентов готовности экономиста к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов
Выводы по первой главе 47
Глава 2 Экспериментальная работа по формированию готовности будущих экономистов к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов
2.1 Теоретические основания формирования готовности будущих экономистов к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов
2.2 Методическое обеспечение формирования готовности будущих экономистов к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов
2.3 Экспериментальная проверка научно-методического обеспечения формирования готовности будущих экономистов к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов
Выводы по второй главе 104
Заключение 107
Список литературы 117
Приложения 137
- Сущность готовности экономиста к внесудебному разрешению бизнес конфликтов
- Содержание структурных компонентов готовности экономиста к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов
- Теоретические основания формирования готовности будущих экономистов к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе общественного развития на первый план выступают изменения, связанные с возникновением противоречий во всех социальных сферах. Бурный рост количества и видов социальных конфликтов является одним из следствий перемен, происходящих во всех сферах жизнедеятельности.
Экономика как: специальность, как научная и учебная дисциплина и одна из самых обширных сфер общественной жизни, оказалась именно той областью познания и практики, которая теснее всего связана с преобразованиями в нашей стране, развернувшимися в последнее десятилетие. Переход к рынку, изменения в государственно-политическом устройстве общества, модернизацию высшей ппдалы и науки можно представить себе как единый процесс, где лидирующая роль объективно принадлежала и принадлежит экономике во всех ее проявлениях.
Переход России к рыночной экономике не только не снизил потенциал конфликтного взаимодействия социальных групп, но и породил новые противоречия в системе экономических интересов общества. Постепенное разрушение механизмов реализации общественных интересов и, в то же время, гипертрофированное усиление роли личных интересов в экономической сфере дало в результате бизнес-конфликты между различными группами хозяйствующих субъектов.
Стратегией модернизации российского образования определена основная цель профессионального образования - подготовка ішалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда. Такой специалист должен обладать не только глубокими теоретическими знаниями и практическими навыками в профессиональной области. Требованиям общества на данный момент отвечает специалист, имеющий навыки работы в стрессовых ситуациях, ситуаци-
ях делового и личностного прессинга, умеющий разрешать конфликтные ситуации для полноценного функционирования в профессиональной сфере.
Особое звучание эта проблема приобретает в отношении студентов экономических специальностей. При быстрых изменениях конъюнктуры, связанной с появлением и освоением новых сфер деятельности, остро стоят вопросы формирования таїсих качеств специалистов, которые им необходимы для разрешения бизнес-конфликтов внесудебными способами как наиболее конструктивными для бизнес-сообщества.
Торгово-промышленные палаты России имеют в своих структурах Центр альтернативного (внесудебного) разрешения бизнес-конфликтов. Однако эффективность деятельности данной структуры не высока, что объясняется прежде всего неверием бизнес-сообщества в возможности альтернативного разбирательства, конфронгационной позицией участншсов бизнес-конфликта и не владением ими типичными моделями участия в заседаниях третейского суда
В сложившихся условиях для практики профессиональной подготовки будущих экономистов назрела необходимость модернизации ее целей и содержания, в результате которой будущие экономисты приобрели бы готовность к участию в заседаниях третейского суда в различных функциональных ролях — участника, арбитра, посредника, консультанта, представителя.
Проблема разрешения бизнес-конфликтов привлекала к себе внимание отечественных ученых. Частные вопросы решения данной проблемы представлены в научных исследованиях по социально-трудовым конфликтам (Л.А.Гордон, Н.В.Гришина, А.К.Зайцев, Н.Ковалев, Л.Я.Косалс, Р.В.Рывкин, В.Н.Шаленко), конфликтам между предпринимателями (В.В.Радаев, П.Н.Шихирев), столкновениям между бизнесов и властью (А.Ю.Зудин, Н.Ю.Лапина, А.Е.Чирикова, А.Л.Журавлев, В.П.Поздняков).
Зарубежная современная конфликтология также располагает определенными научными достижениями. Однако направления научных исследований зарубежных в основном связаны с внутриорганизационными кон-
фликтами. Так, учеными разрабатываются вопросы исследования конфликтов в сфере международного бизнеса и на предприятиях с иностранным участием, а также социальной структуры конкуренции (О.Уильямсон, Р.Бурт, М.Мор, К.Хаускен и др.); исследования экономических предпосылок межгрупповой дискриминации (Г.Буххольт, У.Май, Р.МакАдамс); структуры власти и господства в экономической сфере (Б.Минц, М.Шварц, П.Бердхен).
В теории и практике профессионального образования исследованы проблемы подготовки специалистов к разрешению конфликтов в педагогической, психологической, управленческой, социальной и военной профессиональной сферах. Вместе с тем отсутствуют специальные исследования, посвященные подготовке будущих экономистов к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов.
Таким образом, в теории и практике профессиональной подготовки будущих экономистов сложилось противоречие между необходимостью формирования готовности будущего экономиста к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов и неразработанностью научно-методического обеспечения данного педагогического процесса.
Стремление найти пути разрешения этого противоречия определило проблему исследования: каково научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущего экономиста к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов?
Поставленная проблема определила выбор темы исследования «Формирование готовности будущего экономиста к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов».
Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования -обосновать и разработать научно-методическое обеспечение формирования готовности будущих экономистов к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих экономистов в высшей школе.
Предмет исследования - формирование готовности будущего экономиста к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов как аспект профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих экономистов к внесудебному разрешению бизнес-конфлшстов будет эффективным, если его научно-методическое обеспечение включает:
готовность к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов как цель элективного курса «Третейский суд»;
личностно-деятельностный подход и структурно-функциональную модель заседаний третейского суда как обоснование содержания элективного курса;
деловую игру как ведущее педагогическое средство, позволяющее моделировать основные виды деятельности участников третейского суда, направленных на воссоздание и усвоение опыта реализации моделей посредника и переговорщика в урегулировании бизнес-конфлшстов,
так как в этом случае происходит накопление, актуализация и трансформация знаний в умения и навыки, накопление опыта внесудебного разрешения бизнес-конфликтов.
Задачи исследования:
Раскрыть содержание понятия «готовность экономиста к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов» и его структурных компонентов.
Определить подходы и содержание процесса формирования готовности будущих экономистов к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов.
Обосновать содержание деловых игр как ведущего средства формирования готовности будущих экономистов к внесудебному разрешению
бизнес-конфликтов.
4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию готовности будущих экономистов к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов.
Методологическую основу исследования составили идеи о позитивных функциях конфликта и фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности.
Теоретическую основу исследования составили:
идеи целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Б.С. Герушинский, О.С. Гребенюк, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржев-ский, В.В. Краевский и др.);
общетеоретические идеи личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);
исследования системы профессиональной подготовки (Г.В. Акопов, СИ. Архангельский, А.В. Беляев, Ю.Н. Кушоткин, И.А. Малашихина, В.Д. Путилин, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Т.И. Шамова и др.);
теории формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности (М.И. Дьяченко, К.М. Дурай-Новакова, Л.А. Кандыбович и др.);
концепция моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (СИ. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Бес-палько, Г.И. Железновская и др.);
труды отечественных и зарубежных исследователей конфликтов в области социологии, философии, психологии и педагогики (К.А. Абульха-нова, В.И. Андреев, А.Я. Анцупов, Е.М. Бабосов, А.С Белкин, Ф.М. Бо-родкин, О.С Гребешок, Н.В. Гришина, М. Дойч, Р. Дарендорф, Л. Козер, X. Корнелиус, Н.М. Коряк, Д. Кроуфорд, П.А. Сергоманов, А.И. Шипилов и др.).
Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также базой исследования. Основными теоретическими методами были: анализ психологической, конфликтологической и педагогической литературы, сравнительный анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация. Эмпирические методы; беседа, опросные методы (анкетирование, интервьюирование), анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, тестовые методики, изучение и обобщение педагогического опыта, а также педагогический эксперимент. Для обработки научного материала использовались статистические методы анализа количественных данных.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2005 - 2006 гг.) выявлялась теоретическая разработанность проблемы исследования и практика профессиональной подготовки студентов экономических специальностей. На данном этапе были сформулированы проблема и гипотеза исследования, разработана структура дальнейшего исследования.
На втором этапе (2006-2007 гг.) обобщались основные результаты анализа теоретических источников, разрабатывалось научно-методическое обеспечение формирования готовности будущих экономистов к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов, проведен подготовительный и констатирующий этапы эксперимента с целью выяснения исходного состояния уровня сформированное готовности, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) был проведен формирующий эксперимент, полученные данные подверглись окончательной обработке, систематизации и обобщению. На данном этапе проводилось обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации, автореферата, подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе экономического факультета Калининградского государственного технического университета. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 196 человек.
Достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; использованием теоретических концепций смежных наук; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного (статистического) анализа полученных данных; апробацией результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
выявлена сущность готовности экономиста к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов, представляющая собой целостное личностное образование, обеспечивающего способность урегулировать конфликты в процедурах третейского суда на основе интегрированного правового, экономического и конфликтологического знания о видах экономических споров (конфликтов) с позиций посредника или оппонента;
раскрыто содержание когнитивного, мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого и операционально-исполнительного компонентов готовности экономиста к альтернативному разрешению экономических конфликтов;
обосновано и разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих экономистов к внесудебному разрешеншо бизнес-конфликтов, включающее в себя положения личност-но-деятельностного подхода, структурно-функциональную модель третейского суда, возможности деловой игры как ведущего средства и виды бизнес-конфликтов как содержательную основу деловых игр, программу элективного курса «Третейский суд».
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена описанием сущности готовности будущего экономиста к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов и обоснованием содержания ее структурных компонентов; обоснованием и разработкой содержания процесса формирования готовности будущего экономиста к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов.
Практическая значимость проделанной работы заключается в разработке методического обеспечения элективного учебного курса «Третейский суд», включающего программу курса, разработанное содержание проблемных леїщий, лекций-бесед, лекций с элементами дискуссии, семинарских занятий с углубленным изучением правовых вопросов в альтернативном урегулировании бизнес-конфликтов, деловых игр, комплекс диагностических и контрольных средств, выполняющих функцию мониторинга развития готовности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научно-методических публикациях, которых по теме исследования 8 общим объемом 2,0 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами на ряде конференций: IV, V международная научная конференция «Инновации в науке и образовании» (Калининград; 2006, 2007); VI Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2008); XII Международная научно-практическая конференция «Проблемы образования в современной России на постсоветском пространстве» (Пенза, 2008); XVI Международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2008); IX Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва - Челябинск, 2008).
На защиту выносятся следующие положения:
Профессиональная подготовка студентов экономических специальностей в современных условиях приобретает направленность на формирование у них готовности к альтернативным (внесудебным) способам разрешения экономических споров.
Готовность экономиста к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов есть целостное личностное образование, обеспечивающее способность к урегулированию конфликтов в процедурах третейского суда на основе интегрированных экономических, правовых и конфликтологических знаний о спорах (конфликтах), возникающих в экономической сфере, и внесудебных способах их урегулирования с позиций посредника и оппонента, участвующего в переговорах.
Элективный учебный курс «Третейский суд», имеющий в качестве научно-методического обеспечения положения личностно-деятельностного подхода, структурно-функциональную модель третейского суда, возможности деловой игры как ведущего средства и виды экономических конфликтов как содержательную основу деловых игр, программу учебного курса, обеспечивает развитие готовности к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов высокого уровня.
Сущность готовности экономиста к внесудебному разрешению бизнес конфликтов
Целью профессионального образования является обеспечение готовности специалиста к выполнению профессиональных задач. Для обоснования процесса формирования изучаемой готовности студентов экономических специальностей необходимо определиться с концептуальным обоснованием базового понятия «готовность к профессиональной деятельности» и связанных с ним понятий «профессионализм», «профессиональная компетентность», «квалификация», отражающих специфику профессиональной деятельности данных специалистов - «готовность к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов» как вид профессиональной готовности. Затем, исходя из понимания базовых категорий, рассмотреть сущность изучаемой готовности студентов экономических специальностей. Необходимо получить ответы на вопросы: Почему в исследовании мы обращаемся именно к формированию готовности к профессиональной деятельности? Что вкладывается в понятие «готовность к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов»? Какие компоненты составляют готовность? В чем заключаются их взаимосвязи?
Обратимся к результатам анализа психолого-педагогической литературы в обозначенном аспекте. Формирование готовности к профессиональной деятельности является целью и результатом длительного процесса подготовки специалиста. Данный процесс можно рассматривать как формирование у него готовности к выполнению профессиональных функций. Для этого была проанализирована психолого-педагогическая литература, выводы представлены ниже.
«Подготовка» трактуется как «процесс запаса необходимыми знаниями, навыками и опытом, необходимых условий (предпосылок) для осуществления чего-либо кем-либо» [93, Т. 2, с. 145]. «Подготавливать -обеспечить проведение осуществление чего-либо; - передавать необходимые для чего-либо знания; развивать, совершенствовать что-либо; предварительными сообщениями настраивать, располагать к восприятию чего-либо» [93, Т.2, с. 145]. В ряде работ термин «подготовка» используется как синоним «образование».
Эффективная подготовка представляет собой одну из важнейших предпосылок успешной профессиональной деятельности будущего специалиста. Подготовка студентов-экономистов к разрешению бизнес-конфликтов является относительно самостоятельным процессом формирования профессионала Этот вид подготовки будущих экономистов направлен на получение экономических, юридических, конфликтологических знаний, приобретение новых личностных качеств, удовлетворение образовательных потребностей, связанных с профессиональной деятельностью в условиях конфликтов. Подобная подготовка является не только вооружением знаниями в перечисленных областях дисциплин, но и направлена на приобретение навыков в области медиаторства, ведения переговоров, разрешения и урегулирования экономических споров (конфликтов).
Каков образ специалиста экономического профиля, подготовленного к профессиональной деятельности? Выявление его потребовало рассмотрения понятий, непосредственно связанных понятием «профессиональная деятельность»: «профессионализм», «квалификация», «профессиональная компетентность», «профессиональная готовность». Мы предполагаем, что проведенная процедура будет способствовать более точному определению вида-уровня подготовленности к изучаемому нами процессу - разрешению экономических споров (конфликтов). Обратившись к приведенным выше определениям легко заметить, что практически во всех них в качестве смыслового компонента присутствует понятие профессионализм, поэтому необходимо дать некоторую расшифровку этого термина.
Профессиональное развитие личности изучалось такими авторами как К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер, ЕА Климов, Н.С. Пряжни-кова, С.Н. Чистякова и др. Под профессиональным развитием личности понимают процесс профессионализации личности, который можно определить через профессиональное становление личности в качестве субъекта труда. Так согласно Э.Ф Зееру, «профессионализация как восхождение к вершинам профессии, как процесс нелинейного, неравновесного и вероятностного становления личности охватывает длительный период онтогенеза человека с начала развития профессионального ориентированных интересов и склонностей, проходит через всю жизнь и завершается с прекращением профессиональной деятельности» [41]. Процесс профессионализации личности часто связывают с профессионализмом специалиста [49].
Если говорить о профессионализме специалиста и о его профессиональной подготовке, то эти понятия следует различать. Профессиональная подготовка - это процесс овладения необходимыми знаниями и навыками, а профессионализм, является результатом этого процесса, его качественной характеристикой. Профессионализм трактуют как качество, свидетельствующее о высоком уровне владения умениями, необходимыми при выполнении какой-либо работы [162, с. 491].
Содержание структурных компонентов готовности экономиста к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов
Выявленная в предыдущем параграфе сущность понятия «готовность экономиста к альтернативному разрешению бизнес-конфликтов» требует более детального определения специального содержания компонентов.
Логика выявления специального (экономического) содержания компонентов требует рассмотрения следующих вопросов: Чем вызвано обращение к исследованию готовности к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов студентов экономических специальностей? В чем заключается специфика бизнес-конфликта? В каком качестве могут выступать студенты - будущие экономисты при урегулировании бизнес-конфликтов?
Обозначим необходимость обращения к исследованию изучаемого вида готовности студентов экономических специальностей.
Экономика «в вершинном своем выражении обеспечивает поступательное движение, прогресс человеческого общества, а представитель этой профессии - экономист в лучших, созидательных своих образцах, есть своего рода живительный фермент экономических и социальных вызовов» [67, с. 343].
Исследователи (М.Мексон, Р.Д. Хисрич, М. Петере и др.) сходятся во мнении, что экономика по своему значеншо предполагает сопутствующие финансовые и социальные конфликты [84, 161].
По данным Р.Л. Кричевского, «известный австрийский экономист Й. Шумпетер усмотрел в наиболее удачных проявлениях предпринимательства элемент инновационности и предложил рассматривать успешного предпринимателя как инноватора, имея в виду человека, нарушающего экономическое равновесие и тем самым инициирующего новое, более продуктивное экономическое развитие общества [67, с. 346]. Поэтому одним из важнейших аспектов в социальной жизни является экономический [136, с. 153]. Способность к регулярному и успешному осуществлению такого рода активности, предполагающей умение быстро принимать и реализовы-вать решения в условиях конфликтных, спорных ситуаций есть одна из главных способностей экономиста. Для того чтобы в экономической деятельности поступать рационально, настоящий профессионал - экономист должен стремиться соотнести свои нужды с планами, целями и способами их достижения, что предполагает возникновение возможности успешного регулирования социальных конфликтов.
Экономическая теория утверждает, что, действуя в своих собственных интересах, люди создают возможности выбора для других, и что общественная координация есть процесс непрерывного взаимного приспособления к изменениям чистой выгоды, возникающим в результате их взаимодействия. Экономическая теория выступает здесь как метод разрешения экономического конфликта в зоне производства и потребления [136, с. 154].
Ряд авторов [27, 50, 68, 81, 83, 148] указывают на необходимость в специалисте, который профессионально разбирается в вопросах внесудебного урегулирования бизнес-конфликтов. Мы считаем, что содержание профессиональной подготовки студентов, обучающих на экономических специальностях, должно отвечать запросу общества и экономической сферы на подготовку экономистов к разрешению конфликтов.
В чем заключается специфика бизнес-конфликта? В современной жизни России экономические конфликты играют большую роль. Для экономических исследований тема экономического конфликта не является абсолютно новой, поскольку на протяжении длительного времени она затрагивалась в основном на макроэкономическом уровне и была связана с понятием классовой борьбы за положение в системе производственных отношений. Поэтому, постараемся предельно расширить понятие «экономического конфликта» для освобождения от идеологических ассоциаций.
Экономическая жизнь — это игра в условиях неопределенности [136, с. 156]. Имеющиеся экономические принципы помогают рационально подойти к чрезвычайно сложной ситуации, которая складывается вследствие взаимодействия очень многих факторов. На поверхности же видны затруднения экономической жизни: спады производства, инфляции, рост безработицы и т.д. Значит, далее при стартовом равенстве участников экономической конкуренции неизбежно появится неравенство их результатов.
Конфликт, в особенности экономический, весьма интересное явление в общественной жизни, и в связи с этим не случаен интерес к нему многих крупных ученых, занимающихся весьма широким спектром наук. Так, профессор Н.В.Михайлов писал: «Конфликт - это стимул и тормоз прогресса, развитие и деградация, добро и зло» [37, с. 9].
Сложность понимания проблемы конфликтов заключается: во-первых, в разнообразии подходов ученых в осмыслении проблемы; во-вторых, в изменчивости самих общественных отношений и социальных процессов, в контексте которых возникают конфликты; в третьих, в сложности объяснения процессов зарождения и протекания конфликтов.
Анализ конфликтологических и социально-экономических источников [40, 57, 88, 136] дает возможность сформулировать две точки зрения на понимание экономического конфликта. Первый взгляд — марксистский (наиболее яркий представитель Я. Варуфакис). Его сторонники считают, что конфликты пронизывают экономику, являясь своего рода «способом ее существования». Конкуренция, как главный рыночный механизм, является формой конфликта, а аренами, на которых разыгрываются скрытые или явные противостояния, являются все сферы экономических отношений [158].
Немарксистские исследователи также принимают эту точку зрения: не только противоборство, но и любое соглашение между двумя агентами рынка автоматичесіш противопоставляет их другим агентам (независимо от того, входит это в их намерения или нет), подталкивая как уже действующие, так и стремящиеся войти на рынок фирмы к конфликтным стратегиям (К. Шмидт) [163, с. 116].
Второй точки зрения придерживаются приверженцы неоклассической школы (Дж. Хиршлайфер, С. Скапердас и др.). Под экономическим конфликтом они понимают не конкуренцию вообще, а ее крайние формы: соперничество за ресурсы между сторонами, которые несут издержки в связи с попытками устранить или ослабить друг друга [160, с. 130]. Под конфликтным поведением в данном случае понимается широкий спектр действий (от угрозы судебного разбирательства до грабежа или конфискации имущества государством). То есть в этом случае объектом агрессивной стратегии являются не только ограниченные ресурсы или потребители, но и соперник.
Теоретические основания формирования готовности будущих экономистов к внесудебному разрешению бизнес-конфликтов
Концептуальные положения, раскрывающие направление исследования проблемы формирования изучаемого вида готовности студентов - будущих экономистов выступают одной из наиболее существенных характеристик данной научной работы. В связи с этим, необходимо обосновать совокупность подходов и принципов, которые выбираются в качестве концептуальных оснований для исследования процесса формирования готовности.
Каковы же теоретические (концептуальные) основания формирования конфликтологической готовности студентов экономических специальностей? Ответ на этот вопрос составляет одну из наиболее важных задач нашего научного исследования, при решении которой производилась опора на результаты теоретического анализа исследуемой проблемы, представленного в предыдущих параграфах, а также на изложенные ниже принципы.
Прежде чем перейти к выявлению концептуальных подходов, необходимо определить само понятие «концептуальные подходы». Его методологической базой является понятие «концепция», трактуемое как «определенный способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности» [132, с. 633]. Концепцию определяют также как «совокупность понятий и связей между ними, определяющая основные направления развития и свойства какого-либо явления» [133, с. 189]. Более подробное изучение семантического поля рассматриваемого понятия позволило установить, что концепция - это система взглядов на то или иное явление, определенное его понимание, единый замысел.
Пояснения требует и трактовка термина «подход». Для выполнения стоящей перед нами задачи мы опирались на определение подхода, представленного 3.3. Кириковой [51]. По ее мнению, подход - это принципиальная основа, в которой представлена совокупность взглядов относительно всех сторон развития личности. В контексте нашего исследования стоящую перед нами задачу можно выполнить, если отобрать и обосновать совокупность уже разработанных в педагогике и новых подходов, особенности, связанные с процессом подготовки студентов экономических специальностей к разрешению бизнес-конфликтов.
Дальнейший ход исследования требует задать группу подходов и принципов, пригодных для формирования готовности студентов - будущих экономистов к разрешению бизнес-конфликтов.
Выбор подходов, пригодных для достижения намеченных задач, не является произвольным. Объективные и субъективные причины, имеющиеся возможности сужают диапазон выбора, оставив считанные способы эффективной работы.
В данном исследовании изучаемая готовность рассматривается как феномен обучения, у которого прослеживается связь внешней и внутренней стороны, реализующейся на основе принципа единства сознания и деятельности. Подготовка студентов экономических специальностей к внесудебному разрешеншо бизнес-конфликтов в данном исследовании представляется как целостный процесс деятельностно-обучающего характера, основывающийся на личностно-деятельностном подходе (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.). Заявленный подход включает основные принципы педагогики и ориентирован на целостное изучение личности будущего экономиста, его включенности в деятельность, а также условия ее выполнения.
Любая деятельность, в том числе и деятельность по внесудебному разрешеншо конфликтов, личностна. То есть, она «участвует» в формировании как социальных, так и личностных черт и свойств человека, а не просто несёт в себе фундаментальное значение для понимания его сущности.
Суждения о «личности» неразрывно связаны с социальными свойствами человека, поскольку вне общества он не может стать ни индивидуальностью, ни личностью. Чтобы углубить представление по данному вопросу, обратиться к источникам, которые исследуют содержание категории «личность».
Новый словарь русского языка определяет личность следующим образом: «это человек с точки зрения черт его характера, поведения, общественного положения» [93, Т. 1, с. 797]. В философской энциклопедии дается следующее толкование: «это человеческий индивид как субъект отношений и сознательной деятельности» или «это устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества» [5].
Краткий психологический словарь дает определение личности как «субъект социальных отношений и сознательной деятельности» [114, с. 227].
Обобщая приведенные выше трактовки понятия «личность», заметим, что все они толкуются на основе деятельности, которой занимается личность. Это приводит к новому пониманию проблем личности, связанных с ее эффективной профессиональной деятельностью.
Таким образом, в рассматриваемом подходе исходным пунктом является анализ процесса с позиций деятельностнои методологии. Такой подход к формированию готовности базируется на представлениях о единстве личности с ее деятельностью. Это единство проявляется в том, что деятельность непосредственно и опосредованно осуществляет выбор адекватных ей видов и форм, удовлетворяющих потребностям профессионального личностного развития. Вот почему так важен вопрос о самореализации и саморазвитии.
«Деятельность» предполагает наличие цели, имеет осознанный характер, мотивирована, завершается заранее заданным результатом [147, с.54]. Деятельностное отношение человека проявляется в его творчестве и волевых актах, общении, выражает способность производить значимые преобразования материальной и духовной среды, формируется под воздействием среды и воспитания [54, с. 8]. Ю. Головин, А.Н. Леонтьев, Р. С. Немов отмечают, что «деятельность можно определить как специфичесішй вид активности человека...» [74].
Существует два толкования понятия «деятельностный подход». В широком смысле (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, С.Л. Рубинштейн и др.) - это методологической направление исследований, в основе которого лежит категория предметной деятельности. В узком смысле (А.Н. Леонтьев), «деятельностный подход» выступает как теория, изучающая порождение, функциоїшрование и структуру психического отражения в процессе деятельности индивидов [74].
В соответствии с деятельностным подходом, деятельность человека понимается как необходимое условие его развития, в процессе которого приобретается жизненный опыт, познается окружающая действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки. Исследования А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна показали, что в деятельности развиваются психические процессы, формализуются умственные, эмоциональные и волевые качества личности, ее способности и характер. Таким образом, деятельность - один из факторов развития личности, результатом которой являются новообразования в личностной структуре. Одновременно, в условиях рассматриваемого подхода, по мненшо В.И. Андреева, «... за общий принцип берется некоторая конечная цель - идеальная модель личности, и все остальные компоненты воспитательной системы, условия ее функционирования и саморазвития проектируются и реализуются с учетом наперед заданного конечного результата ... личность ... выполняет приоритетную, системообразующую роль» [4, с. 135].