Формирование гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки Суворова Светлана Леонидовна

Формирование гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки
<
Формирование гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки Формирование гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки
>




Суворова Светлана Леонидовна. Формирование гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 1999 162 c. РГБ ОД, 61:00-13/1039-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГНОСТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ 15

1.1. Сущность и состав гностических умений 15

1.2. Уровни сформированности гностических умений и критерии их выделения

1.3. Педагогические условия формирования гностических умений

Выводы по первой главе 72

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГНОСТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА 74

2.1. Направления и этапы опытно-экспериментальной работы 74

2.2. Реализация совокупности педагогических условий формирования гностических умений у студентов педвуза 94

2.3. Динамика уровней сформированности гностических умений студентов 123

Выводы по второй главе 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

БИБЛИОГРАФИЯ 144

Введение к работе

Актуальность и определение проблемы исследования.

Динамика и характер изменений во всех сферах жизни современного человечества являются отражением основных качеств и тенденций ускорения общественного и экономического развития мирового сообщества.

Преломляясь в условиях российской действительности, эти изменения являются источником выдвижения на первый план такой парадигмы образования, которая бы способствовала консолидации всех участников целостного педагогического процесса на основе их приближения к современным и перспективным нуждам общества и личности.

Современная высшая школа призвана направить процесс обучения с учетом запросов общества, которые объективно обуславливаются содержанием социальной практики.

Проблематика современной системы образования исследуется многими учеными в русле оценки общих тенденций изменения ситуации в стране и мире, а также требований формирующейся постиндустриальной цивилизации.

Существует точка зрения, что изменения в социальном статусе системы образования уже не могут быть достигнуты в рамках традиционной педагогики.

Чтобы стать субъектом труда и познания, творцом и организатором социальной жизни, обучающийся должен в процессе образования развить способности к проективному взгляду на будущее.

Исследования отечественных и зарубежных ученых являются доказательством императивности образования для развития человечества в условиях глобальных антропогенных проблем.

Система образования выступает, таким образом, в качестве "уникального трансфера целей развития общества, доступных баз знаний и методов в комплекс способностей и возможностей обучающихся" (В.Е.Шукшунов).

Основное противоречие современной системы образования рассматривается отечественными учеными как противоречие между быстрым темпом приращения знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения индивидом. (А.Я.Савельев, В.Е.Шукшунов, В.Ф.Взятышев, Л.И.Романкова и другие).

В условиях "информационного бума" и изменения информационного пространства особую актуальность приобретают умения обучающихся не только воспринимать определенный объем информации, но и умения осмысления, систематизации и трансформации полученных знаний в новую учебную ситуацию.

Именно поэтому ученые все чаще обращаются к вопросу разработки
системы формирования умений обучающихся по осознанию,
систематизации и трансформации педагогической информации.
Отечественные и зарубежные ученые уделяют достаточно серьезное
внимание проблеме формирования педагогических умений:
О.А.Абдуллина, В.Г.Боброва, С.И.Кисельгоф, Н.Н.Кузьмин,

Н.В.Кузьмина, И.Т.Огородников, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков, Э.Граф, Х.Мандль, Л.Шиффлер и другие.

Проблема формирования определенных групп педагогических умений многоаспектно исследовалась в работах Н.Ф.Белокур, Л.Ф.Венежинской, Г.А.Засобиной, Т.Е.Климовой, Н.А.Томина, Е.А.Шумилина, Н.М.Яковлевой и других.

Определению сущности, места, номенклатуры гностических умений, а также процессу их формирования посвящены исследования

Е.В.Жестковой, С.И.Кисельгофа, Н.В.Кузьминой, К.И.Саломатова и других.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что хотя в результате многочисленных исследований проблемы формирования гностических умений и накоплен большой позитивный опыт, они не дают однозначного ответа на вопрос о формировании данных умений у студентов педвуза, а также о педагогических условиях их развития.

На основании изучения опыта работы высшей школы, анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется наличием противоречия, с одной стороны, между возросшей потребностью общества в творческой личности учителя и необходимостью совершенствования в этой связи его профессионально-педагогической подготовки, а с другой стороны, недостаточной теоретической и методической разработанностью процессуальной стороны формирования гностических умений у будущих учителей и выявления педагогических условий формирования данных умений. Возникшее противоречие обусловило несоответствие между:

необходимостью развития творческой личности будущего учителя, владеющего полным объемом профессионально-педагогических знаний, творческими способами и приемами осознания, систематизации и трансформации педагогической информации, с одной стороны, и существующими стереотипами и традициями организации системы высшего образования, с другой стороны;

увеличивающимся потоком информации и изменениями информационной среды и недостаточным уровнем развития

#'

умений у студентов педвуза эффективно усваивать, систематизировать, творчески переносить и применять педагогическую информацию;

необходимостью объективной оценки уровня сформированности гностических умений студентов педвуза и фактическим состоянием технологии измерения и оценивания результатов формирования гностических умений у будущих учителей;

необходимостью разработки новых и творческой переработки сложившихся методик и технологий формирования гностических умений и недостаточным уровнем компетентности преподавателей педвузов по их реализации.

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки».

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование совокупности педагогических условий формирования гностических умений студентов в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс формирования гностических умений у будущих учителей.

Предмет исследования - педагогические условия формирования гностических умений студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования - процесс формирования гностических умений у студентов педвуза будет более эффективным, если:

- гностическая деятельность рассматривается как неотъемлемый
компонент педагогической деятельности, для осуществления
которой необходимы специальные - гностические умения,

Ф включающие в свой состав когнитивно-моделирующие

(формулировать познавательную задачу, анализировать педагогические явления и факты, оценивать педагогическую и познавательную деятельность) и конструктивно-моделирующие (воспринимать, оценивать информацию, моделировать обработку педагогической информации, конструировать содержание педагогической информации, совершенствовать процесс конструирования содержания информации);

- определить и проверить в экспериментальном режиме
совокупность педагогических условий, включающую:

а) обеспечение интеграции психолого-педагогической и
специальной подготовки студентов педагогического вуза;

б) вариативное сочетание дидактических технологий (технологий
объяснительно-иллюстративного, проблемного обучения,
суггестотехнологии).

*

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

проанализировать степень разработанности проблемы формирования гностических умений у студентов;

выявить сущность и состав гностических умений, а также определить уровни сформированности гностических умений студентов;

определить содержание состава групп гностических умений (когнитивно-моделирующих и конструктивно-моделирующих);

определить педагогические условия формирования гностических умений у студентов;

экспериментальным путем проверить эффективность совокупности условий, влияющих на формирование гностических умений;

разработать рекомендации для организации процесса формирования гностических умений у студентов педагогического вуза.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются основные положения диалектико-материалистическои теории познания как высшей формы отражения объективной действительности, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о роли деятельности в усвоении знаний; теория технологий обучения.

Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории:

психологическая теория личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру, обуславливающая познание человеком действительности и развитие его личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, ІХЯ.Гальперин, А.В.Петровский и др.);

теория формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина,
#

В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.);

теория формирования научных понятий и обобщенных умений (В.Г.Афанасьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.Я.Найн, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова и др.);

теория педагогических технологий (В.П.Беспалько, А.Н.Тихонов, Ф.Янушкевич и др.)

Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых: О.А.Абдуллиной, И.В.Блауберга, Дж.Брунера, Г.Г.Гореловой, В.И.Загвязинского, Е.Н.Кабановой-Меллер, Г.Лозанова, АЛ.Найна, Н.А.Томина, А.В.Усовой, Л.Шиффлера, Г.А.Шишмаренковой, Н.М.Яковлевой и др.

В решении поставленных задач использовались следующие методы исследования, которые определяются прежде всего целью исследования и спецификой теоретических и практических задач: теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы по

проблеме исследования, педагогическое наблюдение, опрос (беседа, анкетирование), тестирование, экспертная оценка, формирующий эксперимент, методы математической статистики (для выяснения условий организации эксперимента).

Организация, база и этапы исследования

Экспериментальная работа осуществлялась с 1994 года в Шадринском государственном педагогическом институте. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1994 - 1995 гг). В процессе теоретического осмысления проблемы проводилось изучение и анализ философской и педагогической литературы по проблеме исследования, анализ практического состояния проблемы формирования гностических умений у студентов, были определены теоретические и методологические основы исследования. На данном этапе исследования была выработана рабочая гипотеза и определен план проведения констатирующего и формирующего эксперимента. Нами были использованы такие методы исследования как теоретический анализ педагогической и психологической литературы, прямые и косвенные наблюдения за реальной учебно-познавательной деятельностью студентов, беседы с преподавателями и студентами, анкетирование и метод экспертной оценки.

Второй этап (1995 - 1997 гг). Продолжалось изучение философской, психолого-педагогической литературы, уточнение гипотезы. Проводилась корректировка теоретической части исследования, выявлялась сущность гностической деятельности как педагогического явления, сущность гностических умений студентов. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, который имел целью: выявление и оценку уровня информированности студентов и преподавателей о дидактических

умениях учителя и о гностических умениях в частности; выявление недостатков в системе профессиональной подготовки студентов педагогического вуза; организацию самооценки и экспертной оценки уровня сформированности гностических умений у студентов; определение степени эффективности интеграционных процессов в подготовке будущих учителей. Проводилось планирование формирующего эксперимента. В этот период особое внимание уделялось разработке модели совокупности педагогических условий формирования гностических умений у студентов в процессе профессиональной подготовки и организации опытно-экспериментальной работы по формированию гностических умений у студентов.

Третий этап (1997 - 1999 гг). Данный этап был связан с организацией и проведением формирующего эксперимента в естественных условиях учебного процесса с целью проверки эффективности совокупности педагогических условий формирования гностических умений у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки, анализом и обработкой материалов исследования, внедрением в практику результатов исследования и разработанных рекомендаций, оформлением диссертационных материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под гностическими мы понимаем умения, связанные с осознанием, систематизацией и переносом педагогической информации, которые являются "сквозными" педагогическими умениями и используются педагогом на всех этапах педагогической деятельности.

2. В номенклатуру гностических умений с учетом парадигмы
современного образования входят две группы: когнитивно-моделирующие,
связанные с проектированием познавательной деятельности обучаемых, и
конструктивно-моделирующие, связанные непосредственно с этапами
обработки педагогической информации. Конструктивно-моделирующие
гностические умения, которые мы исследуем, включают:

умение воспринимать и интерпретировать информацию;

умение конструировать содержание информации;

умение систематизировать информацию;

умение трансформировать информацию.

3. Особенностями процесса формирования гностических умений
у студентов педвуза являются: уровневость (интуитивный,
репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктивный,
творческий), динамичность, интегративность, целостность.

4. Эффективность формирования гностических умений студентов
повышается при реализации совокупности педагогических условий, а
именно:

а) интеграции психолого-педагогической и специальной подготовки
студентов педвуза;

б) вариативном сочетании дидактических технологий
(объяснительно-иллюстративного, проблемного ', обучения,
суггестотехно логии).

Теоретическая значимость исследования заключается:

. в анализе роли и места гностических умений в профессионально-педагогической подготовке студентов;

в уточнении понятий "гностическая деятельность в рамках
профессионально-педагогической подготовки студентов",

"гностические умения студентов педвуза". I

Научная новизна исследования заключается в следующем: j

определены и сформулированы сущность, состав и номенклатура гностических умений студентов педвуза;

разработаны критерии и уровни сформированности гностических

. ІІ

умений у будущих учителей;

выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена
совокупность педагогических условий формирования
гностических умений у студентов педвуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и сформированные на их основе -выводы положены в основу методических рекомендаций по формированию гностических умений студентов педагогического вуза. Материалы исследования могут быть использованы в практике профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, при разработке спецкурсов в высшей школе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обусловлены общей методологией работы, системным анализом изучаемых явлений, использованием современных концепций, методологических основ теории познания, выбором и использованием методов, адекватных задачам исследования, воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента, обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, позволившего сформулировать обобщенные выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

публикаций в печати статей и тезисов докладов;

выступлений на заседаниях научно-методического семинара и на научно-практических конференциях;

использованием в образовательном процессе ШГПИ интегрирующих факторов иностранного языка и психолого-педагогических дисциплин и приемов суггестотехнологии.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации по формированию у обучающихся гностических умений, внедрение которых в работе различных образовательных учреждений позволяет сделать вывод об их эффективности и целесообразности их применения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (211 наименований источников).

Сущность и состав гностических умений

Социальный заказ педагогическим вузам заключается в подготовке учителей, умеющих эффективно организовывать свою педагогическую деятельность и оценивать ее результаты.

Педагогическая деятельность - одна из сложнейших областей человеческого труда - представляет сложную динамическую систему, в состав которой входят многочисленные элементы, соответствующие определенным рабочим функциям.

Различные ученые, характеризуя структуру педагогической деятельности, выделяют различные ее компоненты. Так, Кузьмина Н.В. вычленяет конструктивный, организаторский, коммуникативный компоненты. (91)

Щербаков А.И. в дополнение к названным функциям называет информационную, развивающую, ориентационную, мобилизационную и гностическую функции педагогической деятельности. (185)

Саломатов К.И. выделяет гностическую, проектировочную, конструктивно-планирующую, организаторскую и коммуникативную функции. (150)

Независимо от количества выделенных компонентов исследователи сходятся в одном - все функции педагогической деятельности тесно связаны между собой и составляют основу профессиональной деятельности учителя.

Подготовка студентов педагогического вуза к самостоятельной педагогической деятельности предполагает овладение ими всеми компонентами данной деятельности, выработку у будущих учителей умений, соответствующих этим компонентам.

Гностическая функция педагогической деятельности осуществляется учителем практически на всех этапах решения педагогической задачи, то есть является "сквозной", что определяет ее особое значение.

Реализация данной функции предполагает осуществление учителем гностической деятельности, что в свою очередь требует наличия у субъекта данного вида деятельности соответствующих (гностических) умений.

Выявление сущности данных умений становится возможным на основе анализа понятия "гностическая деятельность".

Гностический компонент в структуре педагогической деятельности связан с анализом и изучением исходного состояния основных компонентов структуры учебного процесса как основы для конкретизации конечных целей обучения и формулирования педагогической задачи.

Предметом гностической деятельности является система обучения, осмысленная учителем как элемент системы общего образования и как самостоятельная саморазвивающаяся и саморегулирующаяся система совокупных компонентов: целей обучения, содержания учебного предмета, процесса, методов и средств обучения. В качестве минимальной единицы гностической деятельности выступает гностическая задача; продуктом гностической деятельности является сформированная и сформулированная педагогическая задача; а ее результатом - решение этой задачи. (59)

В основе гностической деятельности учителя лежат три основные группы действий:

а) анализ учебного материала, учебников, пособий и программы;

б) наблюдение за учебной деятельностью учащихся по овладению материалом, анализ и оценка ее, определение уровня обученности и обучаемости по предмету, владения приемами учебной работы, выявление наличия интереса и характера отношения учащихся к предмету и к учителю; в) наблюдение за своим поведением и деятельностью на уроке по организации учебной деятельности учащихся, а также деятельностью других педагогов с целью изучения и заимствования положительного опыта их работы и соответствующий анализ.

С этой точки зрения, гностическая деятельность рассматривается как деятельность, охватывающая такие сферы, как определение уровня сфор-мированности основных групп умений учащихся, характеристику психологического фона группы обучающихся, уровня мотивированности учения и так далее, то есть это своего рода диагностическая деятельность учителя - организатора учебного процесса.

Успешное осуществление гностической деятельности опирается на четкое осознание конечных целей обучения, на знание специфики и структуры содержания данного учебного предмета, принципов его расчленения на единицы организации и выделение их существенных признаков и свойств как объектов усвоения, а также на знание источников возможных трудностей усвоения учебного материала, представленного в учебниках и другое.

Гностическая деятельность как стержень пронизывает процесс решения учебно-воспитательных задач во время подготовки и планирования урока, на этапе проведения урока и в ходе анализа результатов проведенного урока.

Гностическая деятельность на уроке связана с наблюдением за характером изменения основных компонентов структуры решаемых методических задач и критической оценки полученного результата с целью внесения необходимых коррективов в намеченный план. После урока данный вид деятельности связан с анализом проведенного урока путем сличения запланированной цели и полученного результата для оценки эффективности использованных методов и приемов обучения и внесения коррективов при планировании последующего урока. Учитель должен обладать для осуществления данной деятельности целой системой гностических умений, наиболее важными из которых представляется группа умений по анализу конкретной учебной ситуации, по анализу учебного материала, умений по наблюдению и анализу уроков и самоанализа проведенного урока.

В ряде исследований отмечается, что гностическая деятельность учителя связана в основном с его умением проектировать познавательную и практическую деятельность обучающихся, в том числе с умением выдвигать перед ними проблему, ставить поисковые задачи.

Первый этап понимания условий задачи и ее решения можно считать диагностическим этапом, когда в ходе гностической деятельности учителя проводится анализ исходной педагогической ситуации, домысливание необходимых данных, формулирование и постановка задачи именно как задачи педагогической.

Уровни сформированности гностических умений и критерии их выделения

Проблема формирования умений у будущих учителей является одной из главных, от решения которой во многом зависит совершенствование всего учебно-воспитательного процесса в вузе, выбор методов и средств обучения и воспитания, путей реализации основных принципов данных процессов и, в конечном итоге, обеспечение учебных заведений страны высококвалифицированными специалистами.

Сформированность гностических умений создает предпосылку для полного применения выпускниками педагогического вуза своих творческих сил, способностей и дарований.

"Формирование умений у учащихся является одной из задач обучения, соответствует содержанию образования в школе. Решается эта задача не только в связи с освоением знаний, но и в связи с приобретением обучающимися опыта творческой деятельности и норм отношения к миру". (54, с.46) Процесс образования гностических умений - процесс длительный, концентрический, протекающий медленно и требующий многократных и систематических повторений в выполнении определенной группы действий, направленных на развитие умений осознавать педагогическую информацию, выделять в ней существенные компоненты, систематизировать их, переносить и творчески использовать полученную информацию.

Формирование умений всегда затрагивает сенсорную, интеллектуальную, мотивационную, волевую и эмоциональную сферы личности, неизменно способствуя при правильных методах руководства воспитанию тех личностных качеств, которые находят себе применение в данном виде трудовой деятельности.

Рассматривая процесс формирования гностических умений более детально, следует подчеркнуть, что на первом этапе, когда еще не окрепли условнорефлекторные связи, умения осознания, систематизации и трансформации информации реализуются при контроле мышления-"познавательной деятельности высшего уровня". В дальнейшем формируется новая мысленная репрезентация путем преобразования информации.

Поэтому можно сказать, что гностические умения означают проявленную (доказанную) готовность к достижению цели в гностической деятельности путем осуществления ее под более или менее строгим контролем со стороны мышления, с осознанием всей системы составляющих ее действий или части этой системы. При этом происходит некая манипуляция знаниями, объединение их с текущей информацией и изменение знания ситуации.

В умениях осознавать, систематизировать, переносить информацию заключены личные возможности студента действовать в отношении данной конкретной когнитивной системы, но реализуются эти возможности только в действии и судить о них, а следовательно, и данных умениях студентов можно только по их деятельности.

Педагог, зная требования социальной практики к подготовленности обучающихся, вооружает их соответствующей системой умений и навыков путем передачи им своих знаний о ней и организации их практической деятельности. Гностические умения в силу их "сквозного", интегрального характера необходимы для осуществления любого вида деятельности и связаны с процессом абстрагирования (вербальной и зрительной) информации, анализа, синтеза, классификации и другим.

Процесс формирования гностических умений включает в себя: теоретическое ознакомление с сущностью, содержанием и группой гностических умений и практическое овладение гностическими умениями. При этом важным является следующее:

- осознание студентами профессиональной и личностной значимости формирования гностических умений, являющихся интегральными; - постановка целей и задач предстоящей гностической деятельности по осмыслению, декодированию, систематизации и трансформации получаемой педагогической информации, укрупнению информационных структур, созданию новой модели информации;

- раскрытие сущности умений осознавать, систематизировать, переносить информацию, содержания этих умений, представляющего собой совокупность действий и операций, составляющих данные умения, и способов выполнения действий;

- разработка программы формирования гностических умений;

- организация и осуществление практической деятельности по овладению гностическими умениями;

- оценка и контроль уровня сформированности гностических умений;

- оценка результатов гностической деятельности студентов.

Эффективность овладения гностическими умениями зависит также от глубокого усвоения теоретических знаний и основанных на них практических действий, непосредственного ознакомления со способами действий и осмысления их.

Обобщая, мы можем выделить следующие этапы формирования гностических умений: теоретический и практический.

На первом этапе осуществляется теоретическая подготовка будущего специалиста, а также формируются умения, необходимые для приема различной информации, то есть сенсорные, перцептивные и аттенцион-ные умения; используемые для сохранения и переработки информации, то есть мнемические, мыслительные и имажитивные.

На теоретическом этапе происходит:

а) ознакомление студентов с сущностью и содержанием гностических умений, заключающихся в том, что они представляют собой умения осоз нания, систематизации, трансформации полученной педагогической информации;

б) оценивание гностических умений как "сквозных" (интегральных), необходимых для реализации любого вида деятельности и на всех этапах решения педагогической задачи;

в) формирование умений осознания информации (приема сенсорных сигналов).

Направления и этапы опытно-экспериментальной работы

В первой главе данного диссертационного исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки.

Планирование экспериментальной работы, выдвижение гипотезы, ее последующая верификация, организация формирующего эксперимента, анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы основываются на фундаментальных исследованиях и достижениях в области философии, теории информации, психологии и педагогики, а также на результатах научной стажировки автора в ФРГ (август 1996 года).

Проведение педагогического эксперимента соответствовало общей методике, разработанной Ю.К.Бабанским (15), Б.С.Гершунским (46, 47, 48), А.И.Кочетовым (86, 87) и др., и реализовывалось в соответствии с присущими ему признаками: преднамеренным внесением изменений в деятельность экспериментальной группы с учетом цели и выдвинутой гипотезы.

При организации исследования были сформулированы положения гипотезы, которые предполагалось подтвердить или опровергнуть, получив новый результат в ходе экспериментальной проверки. Формирующий этап эксперимента был связан с внедрением условий формирования гностических умений студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки.

Мы прогнозировали результаты опытно-экспериментальной работы следующим образом:

1. Повышение эффективности процесса обучения за счет реализации условий формирования гностических умений у будущих учителей на основе интеграционных процессов в высшей школе, инноваций в обучении.

2. Представление материалов и выводы по экспериментальной проверке гипотезы, а также общие выводы по результатам исследования "Формирование гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки".

Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами базового учреждения - ШГПИ и проходила в несколько этапов.

Особое внимание уделялось констатирующему этапу эксперимента.

Цель констатирующего этапа эксперимента состояла в выявлении уровня знаний студентов о дидактических умениях в целом и о гностических умениях в частности, а также в определении уровня сформированно-сти умений осознавать, систематизировать, трансформировать информацию у студентов на занятиях по педагогике и по специальности и в условиях традиционного и проблемного обучения.

Мы осуществляли экспериментальную работу в течение двух лет до начала формирующего эксперимента и параллельно с формирующим этапом эксперимента. Для проведения экспериментальной работы нами были сформированы 4 группы студентов: 3 экспериментальные группы и 1 контрольная.

В контрольной группе обучение студентов не было специальным образом ориентировано ни на одно из выделенных условий.

Первое направление констатирующего этапа эксперимента состояло в выявлении уровня знаний студентов о дидактических умениях в целом и о гностических умениях в частности. Нами было проведено анкетирование.

Сформированные нами группы предоставляли возможность сравнения результатов, так как уровень знаний студентов о гностических умениях был примерно одинаков и явно недостаточен.

Результаты анкетирования выглядят следующим образом: 5,4% студентов контрольной группы, 4,8% студентов экспериментальной группы 1, 6,1% студентов экспериментальной группы 2 и 5,7% студентов экспериментальной группы 3 определили гностические умения как умения, связанные с осознанием, систематизацией и трансформацией информации.

Второе направление констатирующего эксперимента заключалось в выявлении уровня сформированности гностических умений студентов на занятиях по дисциплинам психолого-педагогического цикла и на занятиях по специальности (иностранный язык).

При организации констатирующего эксперимента нами было высказано предположение, что процесс интеграции психолого-педагогической и специальной подготовки студентов будет иметь следствием повышение эффективности процесса формирования умений осознавать, систематизировать и трансформировать информацию.

Для определения уровня сформированности гностических умений мы использовали выделенные нами критерии (осознанность выполняемых действии, качество выполняемых действий и способность переноса умений в новую ситуацию).

При этом мы воспользовались методами самооценки и экспертной оценки. В констатирующем эксперименте участвовало 255 студентов ШГПИ; в качестве экспертов выступали преподаватели ШГПИ.

Мы исследовали умения осознавать, систематизировать, переносить информацию на занятиях по предметам психолого-педагогического цикла и по предметам специальности (иностранный язык).

Результаты проведенного тестирования и анкетирования представлены в таблицах 6, 7.

Оценивая результаты следует подчеркнуть следующее. Творческий уровень сформированности умения осознавать информацию наблюдается лишь у 1,2% (контрольная группа) и 1,4% (экспериментальная группа) студентов в условиях психолого-педагогической подготовки и у 1,1% (контрольная группа) и 1,3% (экспериментальная группа) в условиях специальной подготовки. Наибольшее количество студентов (45,8% и 51,3% в контрольной группе и 50% и 53%» в экспериментальной группе) имеют умение осознавать информацию на репродуктивном уровне сформированности. Показатели в контрольной и экспериментальной группе практически не отличаются друг от друга.