Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки Петлина Таисия Петровна

Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки
<
Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки
>



Петлина Таисия Петровна. Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Самара, 2007 188 с. РГБ ОД, 61:07-13/1532

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНО-ГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ АГРОИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Состояние проблемы формирования инженерно-графических умений в психолого-педагогической литературе 12

1.2. Теоретические аспекты формирования инженерно-графических умений в процессе общетехнической подготовки в агроинженерном вузе . 33

1.3. Возможности формирования инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки 51

Выводы по первой главе 97

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ АГРОИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

2.1. Обоснование критериев, показателей, уровней и определение исходного уровня сформированности инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей 100

2.2. Реализация возможностей формирования инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки 111

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы 124

Выводы по второй главе 135

Заключение 137

Библиографический список 139

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие системы агроинженерного образования России предусматривает создание условий, обеспечивающих формирование профессиональных умений и развитие способностей, необходимых для решения широкого спектра инженерно-технических задач производства.

Возрастающая технологичность современного производства прежде всего повышает требования к уровню общетехнической подготовки инженеров (фундаментализация образования), что, в свою очередь, обусловливает необходимость совершенствования преподавания общетехнических дисциплин, выявления возможностей повышения уровня сформированности знаний, умений и развития технического мышления у студентов агроинженерных специальностей.

Проблема исследования. Общетехническая подготовка как составляющая агроинженерного образования является объектом анализа во многих педагогических исследованиях. Различные аспекты данного процесса рассматривались в работах И.Ю. Аникина, М.М. Зиновкиной, В.А. Мелехина, A.M. Михайлова, Н.А. Менчинской, А.К. Радченко, Г.Н. Стайнова, С.А. Чернавского, Д.В. Чернилевского, И.С. Якиманской и др.

Основной задачей общетехнической подготовки является развитие технического мышления. В других видах мыслительной деятельности в целом или на отдельных ее этапах преобладают или теоретическая (абстрактная) или практическая (наглядно-действенная) сторона. Техническое мышление представляет собой тесный сплав образно-логических и практических действий. Поэтому одним из основных условий его развития является формирование пространственных представлений. Пространственное представление является центральным звеном при формировании пространственного мышления, которое является компонентом технического мышления.

Проблеме формирования умений посвящены исследования Ю.К. Бабанского, В.А. Сластенина, Н.И. Макиенко, А.А. Молчановского и др., формированию профессионально важных умений - работы О.В. Варниковой, Р.В. Габдреева, А.А. Кирсанова, A.M. Кочнева, A.M. Новикова, Н.В. Чечеткиной, И.Г. Шамшиной и др., профессионально важных способностей и качеств личности - работы О.В. Долженко, И.В. Кондриной, Н.А. Онанко, Л.Д. Столяренко, В.Л. Шатуновского и др.

В работах B.C. Безруковой, В.А. Беликова, П.Я. Гальперина, Е.Н. Кабановой-Меллер, Н.Ф. Талызиной, А.В. Усовой и др. исследуются вопросы формирования обобщенных умений.

Научные основы формирования графических знаний и умений раскрыты в работах А.Д. Ботвинникова, В.А. Гервера, В.Ф. Катаева, А.В. Ксенчук, Б.Ф. Ломова, Ф.И. Плешкан, Б.Н. Полякова, И.Я. Стражевской, Н.Ф. Четверухина и др.

В целом в настоящее время интенсивно ведутся исследования совершенствования общетехнической подготовки в технических вузах. Однако вопросы формирования инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки остаются недостаточно исследованными.

Таким образом, имеют место противоречия:

  1. между возросшей потребностью сельскохозяйственного производства в инженерах с высоким уровнем общетехнической подготовки и недостаточной теоретической разработанностью процесса совершенствования обучения по общетехническим дисциплинам в вузе;

  2. между имеющимися научными рекомендациями по формированию инженерно-графических умений в процессе общетехнической подготовки и недостаточно разработанным дидактическим обеспечением их реализации при обучении студентов агроинженерных специальностей.

Наличие данных противоречий позволило сформулировать проблему, заключающуюся в совершенствовании формирования

инженерно-графических умений студентов в процессе изучения общетехнических дисциплин, и тему исследования «Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки».

Объект исследования - процесс общетехнической подготовки студентов агроинженерных специальностей.

Предмет исследования - формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия эффективного формирования инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки.

В соответствии с целью исследования была сформулирована гипотеза: Формирование инженерно-графических умений у студентов в процессе общетехнической подготовки будет более эффективным при условии, если в процессе общетехнической подготовки применяются:

межпредметные графотехнические задачи и задания к расчетно-графическим работам с разным уровнем сложности;

эвристические методы (эроматический, логико-эвристический, частично-поисковый, поисковый), способствующие активизации мыслительной деятельности студентов;

комплекс приемов пространственного воображения (агглютинация, гиперболизация, типизация, схематизация, заострение).

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в теории и на практике.

Краевский и др.); психологические теории деятельности, обосновывающие развитие личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); педагогические исследования формирования учебных и профессиональных умений (С.Я. Батышев, В.Ф. Бессараб, Н.Н. Булынский, Т.В. Габай, В.И. Загвязинский, П.Ф. Кубрушко, В.П. Косырев, Л.В. Львов, В.Ф. Паламарчук, К.К. Платонов, СЮ. Черноглазкин, Н.М. Яковлева и др.); теория осуществления взаимосвязи предметов, циклов учебных дисциплин (И.Д. Зверев, В.К. Кириллов, Ю.Н. Киселев, В.Н. Максимова, В.Н. Федорова и др.).

Для решения поставленных задач применялись методы
исследования:
анализ научной литературы по проблеме исследования,
государственных образовательных стандартов высшего

профессионального образования (ГОС ВПО), учебно-программной и нормативной документации, наблюдение, праксиометрический анализ (графотехнических задач и заданий к расчетно-графическим работам студентов), метод поперечных срезов, педагогический эксперимент и обработка его результатов методами математической статистики.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2002
по 2007 гг. на базе психолого-педагогической лаборатории кафедры
«Педагогика» и кафедры «Механика и инженерная графика» в условиях
реального учебного процесса по общетехническим дисциплинам на
инженерном факультете Самарской государственной

сельскохозяйственной академии.

На первом этапе исследования (2002-2004 гг.) уточнялась тема исследования, изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования; анализировались ГОС ВПО, учебные планы и программы по общетехническим дисциплинам сельскохозяйственных высших учебных заведений. Были определены объект и предмет исследования, его цель,

рабочая гипотеза и задачи, а также раскрыто содержание понятия «инженерно-графические умения», выделены их компоненты, определены критерии, показатели и уровни сформированности умений.

На втором этапе исследования (2004-2006 гг.) разрабатывались межпредметные графотехнические задачи и задания к расчетно-графическим работам с разным уровнем сложности по общетехническим дисциплинам («Инженерная графика», «Начертательная геометрия», «Теоретическая механика», «Теория механизмов и машин», «Технология конструкционных материалов», «Детали машин и основы конструирования»). Были выявлены и научно обоснованы условия эффективного формирования инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей. Проводилась констатирующая (диагностическая) часть эксперимента с целью выявления исходного уровня сформированности инженерно-графических умений у студентов. Было организовано обучение студентов в условиях традиционного обучения и экспериментальной подготовки по общетехническим дисциплинам на инженерном факультете Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

На третьем этапе исследования (2006-2007 гг.) проводилась
статистическая обработка полученных экспериментальных данных, анализ
результатов исследования. Проверка эффективности и достаточности
педагогических условий формирования инженерно-графических умений у
студентов агроинженерных специальностей (разработанных

межпредметных графотехнических задач и заданий к расчетно-графическим работам, приемов и методов их решения. Осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования

1. Определена структура инженерно-графических умений, основными компонентами которой являются: графические умения по составлению конструкторской и технической документации; инженерно-

технические умения по выполнению технических расчетов; пространственное мышление (анализ ситуаций, пространственное представление результата, прогнозирование хода решений).

  1. Установлены критерии, показатели и уровни сформированности инженерно-графических умений студентов.

  2. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования инженерно-графических умений, основанные на комплексном применении межпредметных графотехнических задач и заданий к расчетно-графическим работам с разным уровнем сложности, эвристических методов, способствующих активизации мыслительной деятельности студентов, а также приемов пространственного воображения в процессе общетехнической подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

раскрыто понятие «инженерно-графические умения», под которым подразумеваются способности личности к графотехнической деятельности на основе графических знаний по составлению конструкторской и технической документации производства, инженерно-технических знаний по выполнению технических расчетов и пространственного мышления (анализ ситуаций, пространственное представление результатов, прогнозирование хода решений);

теоретически обоснованы возможности формирования обобщенных инженерно-графических умений у студентов, способствующие интеграции общетехнических дисциплин в агроинженерном вузе («Инженерная графика», «Начертательная геометрия», «Теоретическая механика», «Теория механизмов и машин», «Технология конструкционных материалов», «Детали машин и основы конструирования»).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано дидактическое обеспечение процесса формирования инженерно-графических умений у студентов при изучении общетехнических дисциплин, в том числе: учебное пособие

«Начертательная геометрия. Ортогональные проекции и их преобразование» (с грифом УМО), методические указания к расчетно-графическим работам по начертательной геометрии и по инженерной графике, сборник задач по начертательной геометрии, межпредметные графотехнические задачи и задания к расчетно-графическим работам с разным уровнем сложности. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Самарской и Ульяновской ГСХА. Практическая реализация комплекса выявленных педагогических условий способствуют формированию инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, использованием методов математической статистики для обработки полученных экспериментальных данных, репрезентативностью объема выборок, апробацией и внедрением основных идей, результатов и выводов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Инженерно-графические умения представляют собой способности к графотехнической деятельности на основе пространственного мышления (анализ ситуаций, пространственное представление результатов, прогнозирование хода решений задач) и инженерно-технических знаний по выполнению технических расчетов, графических знаний по составлению конструкторской и технической документации.

  2. В структуре инженерно-графических умений могут быть выделены следующие компоненты:

а) графические умения по составлению конструкторской и технической документации;

б) инженерно-технические умения по выполнению технических
расчетов;

в) пространственное мышление (анализ ситуаций, пространственное
представление результата, прогнозирование хода решений).

3. Эффективность формирования инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе изучения общетехнических дисциплин («Инженерная графика», «Начертательная геометрия», «Теоретическая механика», «Теория механизмов и машин», «Технология конструкционных материалов», «Детали машин и основы конструирования») обеспечивается при условии комплексного применения в учебном процессе: межпредметных графотехнических задач и заданий к расчетно-графическим работам с разным уровнем сложности; эвристических методов (ароматический, логико-эвристический, частично-поисковый, поисковый), способствующих активизации мыслительной деятельности студентов; приемов пространственного воображения (агглютинация, гиперболизация, типизация, схематизация, заострение).

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр «Педагогика», «Механика и инженерная графика», на занятиях психолого-педагогической лаборатории Самарской ГСХА, на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов Самарской ГСХА «Управление качеством подготовки специалистов» (Самара, 2003); на научно-практической конференции «Образование в XXI веке: знания, культура, здоровье» (Самара, 2004); на международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава «Актуальные инженерные проблемы АПК в XXI веке» (Самара, 2004) и «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара,

2006); на III международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Самара, 2006); на международной научной сессии «Агротехинновации в АПК» (Москва, 2006).

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством организации процесса изучения общетехнических дисциплин студентами агроинженерных специальностей Самарской и Ульяновской ГСХА с учетом разработанных педагогических условий формирования инженерно-графических умений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Состояние проблемы формирования инженерно-графических умений в психолого-педагогической литературе

Проблема формирования умений считается одной из сложных в педагогике. Эту проблему изучали еще Я.А. Коменский [106], К.Д. Ушинский [208], А.С. Макаренко [134] и другие.

В настоящее время, будучи по-прежнему актуальной, она исследуется в научных трудах педагогов, психологов, методистов:

Ю.К. Бабанского [7], П.Я. Гальперина [58], Е.Н. Кабановой-Меллер [95],

В.Н. Максимовой [135], П.А. Рудика [174], Н.Ф. Талызиной [191], А.В.Усовой [204] и других. На эту проблему существует множество точек зрения. Отсутствие единого подхода к определению понятия «умение» объясняется его сложностью и неоднозначностью.

Для выявления состояния проблемы формирования инженерно-графических умений рассмотрим сущность понятия «умение».

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить несколько направлений в трактовке данного понятия. Одно из направлений определяется работами Ю.К. Бабанского, А.А. Боброва, С.А. Смирнова, А.В. Усовой [7, 8, 183, 201] и других, которые рассматривают умение, как возможность осуществлять какое-либо действие, операцию.

Т.А. Ильина [94], Г.И. Щукина [226], включают в данное определение также цели и условия, которые следует учитывать.

Ю.К. Бабанский [7, 8], выделяет в качестве основы для умений условия и знания. Он утверждает, что умение - это возможность успешного выполнения действий на основе приобретенных знаний для решения поставленных задач в соответствии с заданными условиями.

Г.М. Коджаспирова, И.П. Подласый [105, 164], отождествляют понятия «умение» и «готовность». По их мнению «умение» - это подготовленность к практическим и теоретическим действиям на основе знаний и опыта.

С.Я. Батышев, Г.А. Засобина, Н.И. Макиенко, А.В. Петровский, К. К. Платонов, И.П. Подласый [11, 97, 133, 160,163,164], а также другие ученые отождествляют умение со способностями, т.е. с личностными качествами человека. Их объединяет то, что они рассматривают умение как свойство личности, формирующееся и совершенствующееся в деятельности.

Такие ученые как Е.Г. Баласова, В.А. Крутецкий и другие различают понятия «способность» и «умения». Они указывают, что «при анализе способностей всегда имеют в виду качества, т.е. особенности человека, выполняющего ту или иную деятельность, а при анализе умений и навыков -качества и особенности деятельности, которую осуществляет человек...» [9, 112]. В этом различие: когда говорят о способностях, имеют в виду психологическую характеристику человека в деятельности, когда говорят об умениях и навыках - психологическую характеристику деятельности человека.

Таким образом, ученые связывают умения с деятельностью, а способности - с качествами личности, формирующимися в процессе её выполнения.

Н.С. Лейтес [124] также утверждает, что не следует ставить «знак равенства между умением и способностью, но нельзя их особо и противопоставлять, ибо формирование способностей происходит только в процессе овладения умениями». Нельзя не согласиться с данным мнением ученого. Также можно утверждать, что способности и умения тесно взаимодействуют между собой, а также со знаниями и навыками обучающихся.

А.В. Морозов отмечает, что всякая деятельность требует от человека обладания специфическими способностями, определяющими его пригодность к ней и обеспечивающими определенный уровень успешности ее выполнения [144].

В соответствии с утверждениями этого ученого, способности - это свойства личности, индивидуальные особенности людей, от которых зависит приобретение ими знаний, умений и навыков, также успешность выполнения различных видов деятельности. И хотя внешне способности проявляются в деятельности: в знаниях, умениях, навыках личности, но в то же время способности и деятельность не тождественны друг другу, так как человек может быть хорошо технически подготовлен и образован, но мало способен к какой-либо другой деятельности.

Теоретические аспекты формирования инженерно-графических умений в процессе общетехнической подготовки в агроинженерном вузе

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлением подготовки 660300 «Агроинженерия» от 02.03.2000 года объектами профессиональной деятельности выпускника являются: машинные технологии и системы машин для производства, хранения и транспортировки продукции растениеводства и животноводства; технологии и средства технического обслуживания, диагностирования и ремонта машин, машины, приборы и оборудование машиноиспытательных станций и предприятий технического сервиса; электрофицированные и автоматизированные сельскохозяйственные технологические процессы; энергосберегающие технологии и системы тепло-, водо-, газоснабжения сельскохозяйственных и бытовых потребителей и т.д.

Специалист данного профиля должен быть готов к выполнению следующих видов деятельности: производственно-технологической; организационно-управленческой; экспериментально-управленческой; проектно-технологической. Также он должен уметь решать различные производственные задачи, например: высокоэффективно использовать сельскохозяйственную технику, технологическое оборудование при производстве, хранении, транспортировке и первичной переработке продукции растениеводства; обеспечивать высокую работоспособность машин, механизмов и технологического оборудования; анализировать состояние и динамику показателей качества объектов деятельности с использованием современных методов и средств исследований; находить оптимальные решения многокритериальных задач; формировать цели и программы проектов, критерии и показатели достижения целей, выявлять приоритеты решения задач с учетом различных аспектов деятельности; разрабатывать проекты объектов профессиональной деятельности и многие другие.

Анализ ГОС ВПО позволил установить, что педагогическая деятельность по подготовке выпускника сельскохозяйственного вуза, имеющего квалификацию инженер должна иметь направленность на будущую профессиональную деятельность студентов и учитывать:

а) во-первых, взаимодействие пространственных представлений и логического мышления, в котором равномерно функционируют правое и левое полушария головного мозга. Левое полушарие отвечает за логическое мышление, оно обрабатывает информацию последовательно, подчиняясь определенному алгоритму.

Правое полушарие охватывает информацию одномоментно, так как оно отвечает за наглядно-образное мышление, с помощью него осуществляется целостное восприятие реальной действительности и создание пространственных образов.

б) во-вторых, способность самостоятельно решать поставленные задачи, активно вести поисковую деятельность.

За теоретическую основу нашего исследования принята теория деятельности, представленная в работах В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева А.Н., А.В. Морозова, С.Л. Рубинштейна, и других [70, 121, 144, 173], следовательно, нам требуется рассмотреть содержание понятий «деятельность», «учебно-познавательная деятельность», «поисковая деятельность».

Понятие «деятельность» взято психологией из философии. В Большой Советской Энциклопедии деятельность рассматривается как способ существования человека и общества в целом. Специфика собственно человеческого способа существования состоит в активном отношении человека к миру, направленном на его целесообразное изменение и преобразование.

Согласно определению, сформулированному в словаре «Профессиональное образование» (СМ. Вишнякова), деятельность - это форма активного отношения человека к окружающему миру; мотивированная совокупность закономерно связанных между собой поведенческих актов и последовательно совершаемых действий, направленных на выполнение определенных задач, на достижение тех или иных социально значимых целей [53].

По утверждению А.В. Морозова, деятельность можно определить как специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего развития [144].

Обоснование критериев, показателей, уровней и определение исходного уровня сформированности инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей

Использование различных методов исследования позволило выявить сущность понятия «инженерно-графические умения», под которым мы понимаем, что это способности личности к графотехнической деятельности на основе пространственного мышления и инженерно-технических знаний по выполнению технических расчетов, графических знаний по составлению технической и конструкторской документации производства. Определена их структура, включающая графические умения составлять конструкторскую и техническую документацию, инженерно-технические умения выполнять технические расчеты, пространственное мышление (анализ ситуаций, пространственное представление результата, прогнозирование хода решений).

Совершенствование процесса общетехнической подготовки в агроинженерном вузе детерминирует необходимость определения показателей, критериев и уровней сформированности инженерно-графических умений студентов.

В психолого-педагогической литературе существуют различные подходы к определению показателей и критериев эффективности и качества учебного процесса, в то же время в теории и практике существуют общие подходы к определению критериев. В отечественной литературе они прослеживаются в работах СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.М. Вергасова, П.Н. Городова, И.Я. Лернера, И.П. Подласого, В.И. Загвязинского, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, А.В. Усовой и др. [5, 7,17,46, 65, 81,122,161,176,187,201,].

В науке накоплен огромный теоретический материал по определению критериев и показателей формирования умений. Однако мы не обнаружили критерии и показатели по сформированности инженерно-графических умений. При их выборе мы опирались на работы Е.Ю. Ассадуллиной,

С.Я. Батышева, В.Ф. Бессараба, П.Я. Гальперина, М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинского, Н.В. Замосковной, В.П. Косырева, Л.В. Львова, В.А. Скакуна и др. [6,11, 23, 56, 75, 82, 108, 131, 178].

В нашем исследовании критерии сформированности инженерно-графических умений у студентов инженерного факультета рассматриваются как качественные показатели, а уровни - как количественная характеристика, зависящая от выбора критериев. Мы исходим из следующего определения данного понятия: критерий - это оценка; средство проверки, которым измеряется степень изменения показателей компонентов под воздействием педагогических условий [208]. Как известно, общие требования к выделению и обоснованию критериев сводятся к тому, что они, во-первых, должны отражать основные закономерности формирования личности студента.

Под показателями компонентов мы подразумеваем то, по чему можно судить о сформированности инженерно-графических умений, о развитии личности студента, в ходе реализации педагогических условий [23].

При установлении показателей компонентов инженерно-графических умений мы исходим из определения, данного в толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой: показатели - это данные, по которым можно судить о развитии, ходе или состоянии чего-нибудь [151].

Основываясь на разработки ученых, мы подробно рассматривали характеристики всех показателей компонентов инженерно-графических умений.

Для компонента «графические умения» мы сочли наиболее значимым показателем полноту графических действий.

Показатель полнота установлен в соответствии с его определением также в толковом словаре русского языка, где это слово толкуется как наличие чего-нибудь в достаточной степени [151]. С опорой на это определение мы под полнотой графических умений подразумеваем соответствие необходимого количества графических действий условиям решаемых задач.

Основным показателем инженерно-технических умений выполнять технические расчеты является точность Его сущность соответствует определению в толковом словаре русского языка (СИ. Ожегов и Н.Ю. Шведова), где под точностью понимается степень истинного соответствия чему-нибудь [151]. В нашем случае это соответствие выполненных расчетных операций условиям задачи, обусловливающее результаты решения межпредметных графотехнических задач, выполнения расчетно-графических работ.