Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА Дополнительные профессиональные квалификации 14
I специалистов по туризму среднего звена как предмет педагогического исследования
1.1. Нормативные основы дополнительного профессионального образования специалистов по туризму среднего звена
1.2. Номенклатура дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена
Вывод по первой главе 64
ГЛАВА Экспериментальная работа по формированию дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена
2.1. Модель формирования дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена
2.2 Динамика сформированности дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена
Выводы по второй главе
Заключение 122
Список литературы
- Нормативные основы дополнительного профессионального образования специалистов по туризму среднего звена
- Номенклатура дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена
- Модель формирования дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена
- Динамика сформированности дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена
Нормативные основы дополнительного профессионального образования специалистов по туризму среднего звена
Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования (ст.68, п.1).
Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды (ст. 76, п.1) и осуществляется посредством программ повышения квалификации (ст. 76, п. 2), к освоению которых допускаются лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование (ст. 76. п.3).
Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности (ст. 76, п.4), а ее содержание определяется с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование (ст. 76, п. 6), должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей (ст. 76, п. 9).
Организация дополнительного профессионального образования студентов СПО осуществляется в процессе обучения по дополнительным профессиональным программам как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании (ст. 76, п. 11), а также полностью или частично в форме стажировки (ст. 76, п. 12).
Документы об основном и дополнительном профессиональном образовании, студенты, принявшие участие в программах дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), получают одновременно (ст. 76, п. 16). Повышение или присвоение квалификации подтверждается документами об образовании и о квалификации (ст. 60, п. 1) или документами об обучении, к которым относятся свидетельства об обучении (ст. 60, п. 2) [113].
Государственная программа «Развитие образования на 2013-2020 годы» конкретизирует дополнительное профессиональное образование студентов [21]. По численности студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, Россия является мировым лидером - 673 человека в расчете на 10 тыс. населения в 2009 году (в странах Организации экономического сотрудничества и развития соответствующий показатель в середине 2000 годов варьировал в пределах 160 - 660 человек на 10 тыс. населения).
Модернизация системы профессионального образования исходит из нескольких обстоятельств.
Во-первых, ее проблемного состояния, связанного с отставанием в распространении образовательных программ, обеспечивающих получение прикладных квалификаций, обеспечивающих, наряду с фундаментальными знаниями в определенной предметной области, квалификацию для работы со сложными технологиями; в результате 66 процентов работодателей предпочитают доучивать и переучивать своих работников на базе собственных образовательных подразделений, поскольку работодателям требуются кадры с современными компетенциями, с позитивными трудовыми установками, с опытом практической деятельности [21].
Во-вторых, прогноза ее развития, согласно которому будут развиваться два типа сетей организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и получения прикладных квалификаций, а также гибкие модульные программы переподготовки и повышения квалификации; опережающими темпами будет развиваться предложение коротких программ повышения профессиональной квалификации [21]. В-третьих, приоритетами государственной политики, определяющими: 1) миссию образования как реализацию каждым гражданином своего позитивного человеческого, социального, культурного, экономического потенциала; 2) развитие сферы непрерывного образования, включающей гибко организованные вариативные формы образования и социализации на протяжении всей жизни человека; 3) модернизацию сферы образования в направлении большей открытости, больших возможностей для инициативы и активности самих получателей образовательных услуг, включая обучающихся, их семьи, работодателей (выделено нами) и местные сообщества через вовлечение их как в развитие системы образования и управление образовательным процессом, так и непосредственно в образовательную деятельность [21].
Номенклатура дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена
Для того чтобы разработать необходимую и достаточную номенклатуру (актуальную) дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена, следует получить ответы на следующие вопросы: 1) что понимается под понятием «дополнительная профессиональная квалификация» и какова специфика понятия «дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена»? 2) каким образом профессиональные затруднения специалистов по туризму среднего звена определяют направленность и содержание искомых квалификаций? 3) каковы взаимосвязи профессиональных ролей работника сферы туристского сервиса с искомыми квалификациями? 4) что представляет собой необходимое и достаточное содержание дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена?
Поиск ответов на поставленные вопросы мы предполагаем реализовать на исследованиях, посвященных ключевой квалификации специалистов сферы туристского сервиса, программах дополнительного профессионального образования данной группы работников, их внутрифирменного обучения. Нас также будут интересовать мнения работодателей о недостатках и профессиональных трудностях работающих специалистов, оказывающих негативное влияние на качество туристских услуг и продуктов. В монографии И.В. Зорина «Теоретические основы содержания профессионального туристского образования» отмечаются главные тенденции развития образовательного рынка в сфере туризма: 1) увеличение числа специализаций, отражающих потребности в специалистах туристского профиля; 2) рост потребности в научно-педагогических кадрах туристского профиля; 3) рост потребностей в специальных образовательных программах для переподготовки и повышения квалификации специалистов в области въездного, внутреннего и социального туризма; 4) интенсификация развития и внедрения новых информационных технологий как в туристском бизнесе, так и в учебном процессе; 5) потребность в длительных профессиональных стажировках в ходе обучения будущих менеджеров туризма по всем специализациям и туристским направлениям; 6) необходимость совершенствования профессионально квалификационной структуры в сфере туризма и туристской деятельности, в особенности в области социального, спортивного и оздоровительного туризма – отмечаются позиции, соответствующие проблеме нашего исследования [40]. Судя по актуальным документам развития индустрии туризма, анализ которых проведен в 1.1., эти позиции не потеряли актуальности и сегодня.
Понятие «квалификация» в основном лексическом подходе обозначает «1) действие по значению глагола «квалифицировать» -определить (определять), оценить (оценивать) качество или достоинство кого-, чего-либо; определить (определять) степень подготовки к какому-либо виду труда; 2) степень подготовленности к какому-либо виду труда (Специалист высокой квалификации); 3) профессия, специальность». От лат. qualitas –качество и facere – делать [101, с. 43].
Понятие «квалификация», по мнению А.К. Марковой, также используется как нормативном смысле (например, «работа требует высокой квалификации»), так и в смысле характеристики конкретного человека (например, «этот человек имеет высокую квалификацию»). В первом случае квалификация означает требования профессиональной деятельности к работнику в качественном и количественном выражении (что должен знать, уметь работник первой, второй, третьей категории) [56, с.34 ].
Следовательно, квалификационные характеристики работника – это требования профессии к разному уровню выполнения труда.
В соотнесенности к понятию «дополнительные» и двух значений понятия «квалификация» (нормативное и индивидуальное) «дополнительные квалификации» можно определить следующим образом: - требования к повышенному уровню выполнения специализированных видов профессиональной деятельности (в логике нормативного толкования); – квалификационная характеристика специалиста, способного выполнить требования высокого уровня специализированных видов профессиональной деятельности (в логике индивидуального толкования). Сравнительно-сопоставительный анализ содержание ключевых компетентностей, ключевых компетенций и ключевых квалификаций сделал Э.Ф. Зеер [35].
Модель формирования дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена
В нашем исследовании мы опираемся на понимании процесса профессионального становления личности как процессе актуализации, реализации и развитии личностного потенциала в ходе профессионального обучения, освоения и расширения профессиональных ролей и функций специалиста в рамках определенной сферы профессиональной деятельности.
Именно задача развития потенциала человека в процессе профессионального образования ставится в актуальных нормативных документах, проанализированных нами в 1.1.
Ведущей методологией профессионального образования современного периода выступает методология личностно ориентированного профессионального образования. Научно обоснованный, концептуальный период для данного подхода приходится на конец 90-х гг. В это время, как указывает Э.Ф. Зеер, появились фундаментальные работы Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, Д.А. Белухина, В.С.Серикова, И.С. Якиманской. Несмотря на разные позиции относительно границ, целей и результатов, методов и форм, способов организации педагогического процесса, авторы личностно ориентированного образования сходятся в главном – «необходимо менять положение дел, при котором результатом профессионального образования выступает не специалист, не профессионал, а «выпускник», «подготовленный к выполнению профессиональных функций по полученной специальности»» [35, с. 3]. В настоящее время требуется уже не просто специалист – компетентный работник, обладающий необходимыми для данной квалификации знаниями, умениями и навыками, а профессионал – социально и профессионально компетентный работник с хорошо выраженными качествами и компетенцией, отличающийся индивидуальным стилем деятельности. Главные признаки личностно-ориентированного обучения таковы: цель обучения – развитие личности обучающегося; ведущими мотивами образования, его ценностью становятся саморазвитие и самореализация всех субъектов обучения; формирование прочных знаний, умений и навыков становится условием обеспечения компетентности личности; полноценная компетентность обучающего обеспечивается путем включения в процесс обучения его субъективного опыта; целью личностно-ориентированного воспитания становится развитие автономности, самостоятельности, ответственности, устойчивости духовного мира, рефлексии. «Оно (личностно-ориентированное обучение) должно создавать условия для полноценного развития потенциальной возможности стать личностью, реализации потребности личности в самоизменении, самоопределении, самоосуществлении и самоактуализации» [35, с. 9].
Каким образом возможно обеспечить эффективное управление процессами саморазвития в логике личностно ориентированного профессионального образования? Достаточным ответом на вопрос будем считать определение принципов, содержания образования, технологий обучения и критерии оценки его результатов, систематизированных в указанной монографии Э.Ф. Зеера: «Принципы обучения: приоритет индивидуальности личности, гуманизация и демократизация педагогических отношений, максимальный учет субъектного опыта обучаемых; содержание образования: направлено на формирование личностно значимых способов учебно-профессиональной деятельности с учетом субъективного опыта обучающихся. Образовательные программы отражают не только знаниевый компонент, но и психологическое содержание основных сфер человеческой деятельности (наука, искусство, ремесло), а также личностные особенности обучающихся; технологии обучения: доминируют антропоцентрические технологии обучения, основанные на теориях развивающего и проблемного обучения. Акцент делается на формирование обобщенных способов учебно профессиональной деятельности и организации саморегулируемого учения. Технологии направлены на развитие совокупности характеристик личности: знаний, умений, навыков, способов учебных действий, механизмов личностного самоуправления, сферы эмоционально нравственных характеристик личности; критерии оценки результатов обучения: отслеживание (мониторинг) развития подструктур личности: направленности, компетентности (обученности), познавательных способностей, профессионально важных качеств и психофизиологических свойств личности. Самоконтроль и самооценка становятся психологической основой рефлексии учебно-профессионального развития личности. Оценка результатов становится основой психолого-педагогической поддержки и коррекции развития личности» [35, с. 12 - 15].
«Самоактуализация и духовный поиск являются двумя неразрывными сторонами одного процесса, процесса развития и роста, результатом которого является человек, максимально раскрывший и использующий свой человеческий потенциал. Эта теория направляет человека на непрерывную работу над собой, над развитием своих творческих способностей. … И поэтому говорится, что нет умного, кроме опытного. Только тот человек, который проходит все предварительные этапы раскрытия единства и который суммирует этот опыт в себе, аккумулирует, так что он становится его личным опытом, постепенно раскрывает в богатстве этих ощущений силу величия первопричины» -пишут Е.Е. Вахромеев и Т. Ашер в статье «Психологический кризис нашего времени», которая была опубликована в междисциплинарном научно-практическом сборнике «Глобальные проблемы человечества» [17, с. 39].
Применительно к профессиональному обучению, по нашему мнению, такой подход связан с разновидностью человеческого потенциала – трудового потенциала личности. Как научное понятие «трудовой потенциал» получает статус междисциплинарного понятия и исследуется в экономической [29, 86, 110, 129], социологической [20], психологической [61], педагогической [93] традициях. В нашем исследовании трудовой потенциал рассматривается в качестве педагогической цели дополнительного профессионального образования.
Динамика сформированности дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена
Создание позитивного настроя, сплочения группы, развитие эмпатии, способности к СО-радости. Описание: Все дети стоят в кругу. Один из участников выбирает игрока, которому хочет выразить благодарность за целый день или за что-то конкретное в течение дня, встает напротив и аплодирует ему. Затем оба ребенка выбирают третьего, подходят к нему и аплодируют ему вдвоем. Затем таким же образом выбирается следующий и т.д.
Рекомендации ведущему: важно научить детей выражать благодарность не только своим друзьям, но и тем, кто подарил им радость. Важно вместе или – лучше – вместе с аплодисментами дарить участнику стикер, приговаривая вслух, почему выбран именно этот ребенок. Тренинг «Говори!» при реализации модуля 4. Техника сопровождения групп несовершеннолетних путешественников. Содержание педагогической цели: Командообразование и формирование временного коллектива детей. Цель: Учить детей следовать групповым правилам. 104 Описание: Дети сидят в кругу. Руководитель группы говорит: «Я буду задавать вопросы, но отвечать на них можно будет только после того, как я дам команду «Говори!» Отвечать можно всем вместе. Но только после команды». Давайте потренируемся: «Какое сейчас время года?» Говори! Какой сегодня день недели? Говори»!
Тренинг «Занимательная математика» при реализации модуля 4. Техника сопровождения групп несовершеннолетних путешественников. Содержание педагогической цели: Командообразование и формирование временного коллектива детей Цель: Развитие координации движений, умения действовать в команде, выполнять инструкции взрослого.
Описание: Дети стоят в кругу. Ведущий просит их построиться, образовав: геометрическую фигуру (круг, треугольник, квадрат, трапецию, прямоугольник). Рекомендации ведущему: если участники игры школьники, то в зависимости от их подготовленности, можно попросить их выполнять задания закрытыми глазами. С подростками после игры можно обсудить следующие вопросы: «Какие качества необходимы участникам для успешного выполнения задания? Какую стратегию использовал каждый играющий? Что можно было сделать еще лучше?»
Для овладения приемами оказания психологической помощи детям в ситуациях стресса, дезадаптации, конфликта в группах несовершеннолетних путешественников использовались диагностирующие семинары-тренинги по методике Е. Лютовой-Робертс, Г. Мониной «Игры на управление гневом»: «Говорящие ботинки», «Злые мыльные пузыри», «Маленькое привидение», «Злой, печальный, недовольный».
Диагностирующий семинар-тренинг «Говорящие ботинки» при реализации модуля 4. Техника сопровождения групп несовершеннолетних путешественников. 105 Содержание педагогической цели: оказание психологической помощи детям в ситуациях стресса, дезадаптации, конфликта Цель: формировать адекватную самооценку детей.
Описание: дети сидят в кругу на стульях или на полу. Взрослый задает им вопрос: «Если бы ваши ботинки умели говорить, чтобы они сказали о каждом из вас?» - и бросает мяч любому ребенку, который должен ответить на вопрос и бросить мяч назад взрослому. Ответ может быть примерно таким: «Что я умею быстро бегать, «Что я аккуратная, вытираю их После того как несколько детей дадут ответ, взрослый меняет вопрос: «Если бы ваше пальто умело говорить, чтобы оно сказало о каждом из вас». Взрослый должен поощрять любые позитивные ответы детей. Если ребенок дает негативный ответ, взрослый задает примерно следующий вопрос: «А что ты должен сделать, чтобы твои ботинки не говорили о тебе это?» Эта игра буде полезной и для тревожных и беспокойных детей.
Диагностирующий семинар-тренинг «Злые мыльные пузыри» при реализации модуля 4. Техника сопровождения групп несовершеннолетних путешественников. Содержание педагогической цели: оказание психологической помощи детям в ситуациях стресса, дезадаптации, конфликта Цель: учить детей контролировать гнев с помощью одной из дыхательных техник
Описание: дети сидят в кругу на стульях. Взрослый просит детей назвать такие ситуации, когда они злятся на кого-то. После того как каждый ребенок выскажется, взрослый продолжает: «Сейчас я научу вас, как справляться со своим гневом и злостью. Закройте глаза и представьте, что у вас в руках трубочка для мыльных пузырей. Медленно вдыхайте, чтобы образовался мыльный пузырь, который наполнен злостью. Сделайте большой мыльный пузырь. Вот он образовался и полетел вверх, выше и выше. Он становиться меньше и меньше и вот совсем исчез. Теперь сделайте другой «злой» пузырь и подождите, пока он исчезнет в воздухе или лопнет. Пускайте пузыри до тех пор, пока вся злость не выйдет из вашего тела. Затем можно открыть глаза». Когда все дети откроют глаза, взрослый продолжает». А сейчас подул прохладный ветерок и унес остатки всех злых пузырей, который были у нас в группе».
Диагностирующий семинар-тренинг «Маленькое привидение» при реализации модуля 4. Техника сопровождения групп несовершеннолетних путешественников.
Содержание педагогической цели: оказание психологической помощи детям в ситуациях стресса, дезадаптации, конфликта Цель: научить детей выплескивать гнев в приемлемой форме Описание: дети сидят на стульях. Взрослый говорит: «Ребята! Сейчас мы с вами будем играть роль маленьких добрых привидений. Нам захотелось немного похулиганить и попугать друг друга. По моему хлопку вы будете делать руками вот такое движение (взрослый приподнимает согнутые в локтях руки, пальцы растопырены) и произносит страшный голосом: «У!» если я буду тихо хлопать, вы будете тихо произносить: «У…», если я буду громко хлопать, вы будете пугать громко. Но помните, что мы добрые привидения и хотим только слегка пошутить».