Формирование дидактической системы и содержания естественнонаучного цикла начального профессионального образования Тупикин Евгений Иванович

Формирование дидактической системы и содержания естественнонаучного цикла  начального профессионального образования
<
Формирование дидактической системы и содержания естественнонаучного цикла  начального профессионального образования Формирование дидактической системы и содержания естественнонаучного цикла  начального профессионального образования Формирование дидактической системы и содержания естественнонаучного цикла  начального профессионального образования Формирование дидактической системы и содержания естественнонаучного цикла  начального профессионального образования Формирование дидактической системы и содержания естественнонаучного цикла  начального профессионального образования Формирование дидактической системы и содержания естественнонаучного цикла  начального профессионального образования Формирование дидактической системы и содержания естественнонаучного цикла  начального профессионального образования Формирование дидактической системы и содержания естественнонаучного цикла  начального профессионального образования Формирование дидактической системы и содержания естественнонаучного цикла  начального профессионального образования
>



Тупикин Евгений Иванович. Формирование дидактической системы и содержания естественнонаучного цикла начального профессионального образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 405 с. РГБ ОД, 71:05-13/247

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы общеобразова тельной естественнонаучной подготовки в системе начального профессионального образования 19

1.1. Проблемы развития общеобразовательной естественнонаучной подготовки в системе начального профессионального образования 19

1.2. Основы формирования естественнонаучного цикла в начальном профессиональном образовании 32

1.3. Дидактические принципы формирования содержания общеобразовательной естественнонаучной подготовки 46

1.4. Отбор и структурирование содержания общеобразовательной естественнонаучной (на примере химической) подготовки 59

Выводы к главе 1 82

Глава 2. Дидактическая система естественнонаучного цикла в начальном профессиональном образовании 86

2.1. Концепция общеобразовательной естественнонаучной подготовки в учреждениях начального профессионального образования 86

2.2. Формирование целей общеобразовательной естественно научной подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования 90

2.3. Структура дидактической системы естественнонаучного цикла 94

Выводы к главе 2 99

Глава 3. Формирование содержания и технология изучения предметов естественнонаучного цикла 102

3.1. Формирование содержания предметов естественнонаучного цикла (на примере химического) в системе НПО 102

3.2. Технология изучения предметов естественнонаучного цикла 165

Выводы к главе 3 194

Глава 4. Формирование системы диагностики достижений учащихся учреждений начального профессионального образования и эффективность дидактической системы общеобразовательной естественнонаучной подготовки в НПО 197

4.1. Диагностика обученности учащихся учреждений начального профессионального образования по предметам естественнонаучного цикла 197

4.2. Эффективность разработанной дидактической системы общеобразовательной химической подготовки учащихся 273

Выводы к главе 4 282

Заключение 284

Библиография 289

Приложения 337

Введение к работе

Актуальность исследования. Стратегические документы в области образования - Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования Российской Федерации, «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» определяют важнейшую задачу - обеспечение современного качества образования на основе сохранения фундаментальности, соответствия потребностям развития личности, общества и государства. Из этого вытекает вывод о возможности подготовки квалифицированного и конкурентоспособного на рынке труда работника только на основе фундаментализации образования, что предполагает высокий уровень общеобразовательной подготовки.

В системе начального профессионального образования (НПО) общеобразовательная подготовка учащихся состоит из гуманитарного и естественнонаучного циклов, при этом последний образован биологией, физикой, химией, экологией, а также тесно сближенного с ними курса основ безопасности жизнедеятельности. Предметы естественнонаучного цикла (ЕНІД) в учреждениях начального профессионального образования являются обязательной составной частью подготовки квалифицированного рабочего. Они обеспечивают уровень среднего (полного) общего образования и дают знания о различных явлениях природы, охватывающих микро-, макро- и мегамир, изменениях и превращениях вещества, которые являются основой любого материального производства.

Традиционная дидактическая система общего естественнонаучного (физического, химического, биологического и экологического) образования в современных условиях оказалась недостаточно эффективной для обеспечения высокого качества начального профессионального образования. Эта система расходится с современными требованиями, отраженными в законе РФ «Об образовании» (ст. 20), согласно которым содержание предметной подготовки

по -учебным дисциплинам естественнонаучного цикла в НПО необходимо соотносить с содержанием будущей профессиональной деятельности. Она не создает предпосылок учащимся учреждений начального профессионального образования для качественной подготовки к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Разработанные Государственные образовательные стандарты для системы НПО и общеобразовательной школы (в последнем случае в форме «Обязательного минимума содержания предметной подготовки») делают необходимым изменение содержания и методики реализации общеобразовательной естественнонаучной подготовки в начальном профессиональном образовании по сравнению с традиционным его осуществлением. Исследования в области психологии (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков), теории и методики физического, химического, биологического и экологического, образования (Н.М; Верзилин, Ю.И. Дик, И.А. Иродова, Н.Е. Кузнецова, В.А. Орлов, М.С. Пак, А.А. Пинский, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, Н.В; Шаронова и др.) составляют методологическую основу модернизации естественнонаучного цикла в начальном профессиональном образовании, подчеркивают актуальность исследования этой проблемы как нового научного направления в педагогике.

Проблемы реализации общего естественнонаучного образования исследовались Т.А. Веселовой, В.П. Гаркуновым, Д.П. Ерыгиным, И.Д.Зверевым, Г.С. Калиновой, В.М. Корсунской, Н.И. Кузнецовой, Е.Е. Минченковым, М.С. Пак, B.C. Полосиным, А.Т. Смирновым, И.Т. Суравегиной, Г.М. Чер-нобельской и др. Они раскрыли ряд важных вопросов осуществления общеобразовательной естественнонаучной подготовки в аспекте традиционного обучения, которые можно использовать ив современном образовательном процессе. Однако эти исследования часто посвящены отдельным, хотя и важным сторонам реализации общеобразовательной естественнонаучной подготовки вне их взаимосвязи друг с другом и особенностями профессио нальной подготовки учащихся УНПО по конкретным специальностям и профессиям во всем их многообразии.

На современном этапе процесс формирования дидактической системы естественнонаучного цикла в начальном профессиональном образовании характеризуется рядом противоречий:

- между целями общего естественнонаучного образования в системе НПО и невозможностью их реализации в рамках традиционного подхода, в котором отсутствует обязательная взаимосвязь содержания предметов естественнонаучного цикла и будущей профессиональной деятельности;

- между требованиями закона РФ «Об образовании» по одновременному получению профессионального и общего среднего (полного) образования и отсутствием разработанной? концепции реализации профильной подготовки по общеобразовательным предметам в системе НПО;

- между невысоким уровнем качества знаний учащихся УНПО по предметам ЕНЦ и современными высокими требованиями к уровню химической, физической, биологической и экологической подготовки выпускников УНПО, который необходим квалифицированному рабочему современного производства;

- между традиционным содержанием естественнонаучного образования и требованиями к профильному содержанию естественнонаучной подготовки в системе НПО;

- между современными технологиями образования, в том числе и личност-но-ориентированными, и применяемыми в массовой практике методами изучения естественнонаучных дисциплин в образовательных учреждениях НПО;

- между необходимостью применения системного и деятельностного подходов и отсутствием разработанных теоретических основ конструирования и реализации дидактической системы общеобразовательной естественнонаучной подготовки учащихся УНПО, соответствующей современному этапу развития системы НПО.

Эти противоречия обосновывают актуальность темы исследования: «Формирование дидактической системы и содержания естественнонаучного цикла начального профессионального образования» и его проблему: повышение эффективности изучения предметов естественнонаучного цикла в начальном профессиональном образовании.

В работе использованы системообразующие понятия: Естественнонаучный цикл начального профессионального образования — комплекс учебных предметов, отражающих апробированные, установленные (для данного времени) научные законы, закономерности и факты естественных наук - физики, химии, биологии, основ безопасности жизнедеятельности, посредством которых реализуется общеобразовательная естественнонаучная подготовка в учреждениях начальногопрофессиональногообразования. Дидактическая система естественнонаучного цикла в- НПО — совокупность целевой, содержательной, технологической и диагностической подсистем, взаимосвязанных между собой, позволяющих в своей совокупности обеспечить эффективность образования, которая реализуется через комплекс естественнонаучных предметов (физики, химии, биологии с основами экологии и основ безопасности жизнедеятельности), изучаемых в учреждениях начального профессионального образования.

Содержание естественнонаучного образования в НПО — научно-обоснованные факты, законы, теории, отражающие сущность естественнонаучной картины мира и соответствующие требования федерального стандарта общего, среднего (полного) и начального профессионального образования.

Объект исследования - естественнонаучный цикл общеобразовательной подготовки в учреждениях НПО.

Предмет исследования - дидактическая система и содержание естественнонаучного цикла начального профессионального образования.

Цель исследования - разработка теоретических и методических основ формирования дидактической системы естественнонаучного цикла начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: дидактическая система естественнонаучного цикла начального профессионального образования будет эффективна, если:

- разработать теорию естественнонаучного цикла на основе профилированного изучения предметов ЕНЦ, соответствующего уровню среднего (полного) общего образования;

- выявить и реализовать дидактическую систему реализации естественнонаучной подготовки, эффективную в системе НПО и разработать принципы, позволяющие повысить результативность образовательного процесса в УНПО;

- определить педагогические технологии, адекватные целям естественнонаучного цикла;

- разработать, обосновать и апробировать методическую систему диагностики обученности учащихся по предметам естественнонаучного цикла начального профессионального образования.

Задачи исследования

1. Исследовать содержание предметов естественнонаучного цикла в объеме среднего (полного) общего образования, возможности интеграции и дифференциации в начальном профессиональном образовании, как основы профилированного изучения данных предметов с учетом получаемой рабочей профессии.

2. Разработать теоретические основы формирования дидактической системы естественнонаучного цикла в начальном профессиональном образовании.

3. Выявить и обосновать комплекс общедидактических и частнометодиче-ских принципов формирования содержания, технологий изучения и диагностики результатов обучения по предметам естественнонаучного цикла.

4. Выявить и раскрыть особенности профилирования содержания естественнонаучного образования и механизмов их осуществления в процессе формирования квалифицированных рабочих - выпускников учреждений начального профессионального образования.

5. Разработать и апробировать методическую систему диагностики, обу-ченности учащихся учреждений начального профессионального образования по предметам естественнонаучного цикла.

6. Разработать систему поурочного планирования предметов естественнонаучного цикла в НПО.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философская теория познания и отражения действительности, положения философии о диалектическом единстве теории и практики, диалектическом, си-нергетическом и материалистическом понимании процессов, протекающих в природе и обществе (Л. фон Берталанфи, B.C. Вязовкин, В.В. Лаптев, А.Ф. Лосев, Э.Д. Новожилов и др.); универсальный принцип эволюционизма (В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев, П. Тейяр де Шарден и др.); метод системного анализа в познании общественных явлений, системно-деятельностный подход к формированию личности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.); идеи интегрированного, проблемного, развивающего и опережающего обучения (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Н.Е. Кузнецова, П.Н. Новиков и др.); принципы реформирования начального профессионального образования (A.M. Новиков, В.Д. Поляков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); стандартизации общего и профессионального образования (Ю.И. Дик, М.В. Рыжаков, А.Н. Лейбович, Г.Л. Луканкин, Г.В. Мухаметзянова, Н.К. Сергеев В.В. Фирсов, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева и др.).

В основу исследования также были положены фундаментальные работы:

- в области философии и методологии образования, в том числе и начального профессионального (СИ! Архангельский,.М.К. Бахтин, А.Т. Глазунов, В.П. Беспалько, B.G. Библер, А.А. Кузнецов, В.Є.Леднев, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин др.);

- по проблемам; дидактики и- содержания? образованиям (Ю.К. Бабанский, О.Г. Грохольская, В;И. Загвязинский, ЯіА. Коменский; ИіЯ. Лернер и др.);

- по проблемам оптимизации процесса обучения, учебно-познавательной деятельности, личностно-ориентированного, развивающего и проблемного обучения; (П.П. Блонский, Л.И. Божович; Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, ИЩі Зверев, В.В1 Краевский; А.Н; Леонтьев, С.Л; Рубинштейн, Н.Ф; Талызина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы методы исследования:

- теоретические - моделирование (в том числе и компьютерное) системный логико-исторический анализ состояния проблемы исследования, синтез, аналогия и прогнозирование, абстрагирование (философская; дидактическая);

- комплекс экспериментальных методов: опрос, наблюдение, анкетирование, хронометраж, тестирование, рейтинг и мониторинг образовательного процесса, беседа, оценивание (в т.ч. и экспертная оценка), анализ документации, ретроспективный анализ передового опыта практических работников системы НПО, педагогический- эксперимент (констатирующий, формирующий; развивающий), математические методы обработки данных.

Характеристика этапов исследования:

I этап (1989-1994 гг.) — исследование реализации естественнонаучного (включая химическое) образования в системе начального профессионального образования, особенностей системы НПО и динамики её изменений (реформирования и модернизации); изучение различных подходов к осуществлению образовательного процесса в рамках НПО процессов стандартизации, проведение : констатирующего эксперимента по выявлению уровня химической подготовки учащихся УНПО в рамках традиционного изучения химии, ха рактерного для большинства профессиональных училищ, в тот период времени, разработка теоретических основ профилирования предметов естественнонаучного цикла и программ профилированных курсов первого поколения.

Ш этап (1994-1998 гг.) — разработка дидактической системы общеобразовательной (в т.ч. и химической) подготовки в УНПО и методической системы «Системный s контроль уровня обученности І химии (биологии, физики) учащихся УНПО», исследование проблемы контроля качества знаний, включая; тестовый контроль и рейтинговую систему, проведение поискового эксперимента по технологии реализации і отдельных аспектов образовательного процесса; разработка методических, учебно-методических и учебных пособий; их апробация.

III этап (1998-2003 гг.) — проведение формирующего эксперимента, обобщение и анализ полученных результатов исследованияjуточнение отдельных составляющих дидактической: системы, корректировка программ: профилированных курсов химии, разработка, апробация И внедрение дидактических материалов в практику работы УНПО разных регионов.

Экспериментальная база исследования. В педагогическом эксперименте задействовано более 20 учреждений начального профессионального образования более: 10 регионов: Российской Федерации,- в .том числе профессиональные училища (ПУ) и профессиональные лицеи (ПЛ) Москвы (№№ 154, 55, 325), Московской области (ПЛ 55), Санкт-Петербурга (Высшая банковская школа), Республики Карелия (ПУ 5 гор. Костомукша), Твери (ГПЛ 10), а: также УНПО Хабаровского края, где проведена апробация разработанных в ходе диссертационного исследования Опытных программ профилированных курсов химии, физики, биологии, методических материалов, изданных ИР-ПО. Кроме того, дидактические материалы, разработанные в процессе исследования, применяются в УНПО Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ульяновской, Тюменской, Вологодской, Самарской, Смоленской, Пермской, Брянской, Ростовской, Владимирской, Тульской, Тверской областей, Хаба ровского края, Республики Саха (Якутия) и других регионов Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

1. Разработана и научно обоснована комплексная дидактическая система естественнонаучного цикла начального профессионального образования, включающая компонент государственного стандарта НПО, примерные учебные программы, тематические и поурочные планы, учебные пособия, средства обучения, контрольно-измерительные материалы, систему оценки обучен-ности учащихся..

2. Обоснован и реализован в комплекте Государственных стандартов профессий НПО единый? компонент естественнонаучного цикла; обеспечивающий? органическую интеграцию программ общего среднего (полного) и начального профессионального образования.

3. Исследована и систематизирована методология создания учебников нового поколения для=НПО по химии, общей биологии и экологии, как базовым предметам естественнонаучного цикла применительно к основным профилям профессий НПО включающая?в себя- базисное и профильное содержание, современные типы заданий (в т.ч. и тестового типа) для І самостоятельного выполнения.

4. Разработана концепция, принципы разработки, содержание и технология изучения предмета «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» в НПО, профилированного в соответствии с особенностями профессиональной деятельности; выпускников, в том; числе в период их службы в рядах В оору-женных Сил Российской Федерации.

5. Разработана система принципов поурочно-тематического планирования с учетом сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной работы для оптимального усвоения программного материала и достижения планируемых результатов обучения большинством обучаемых.

6. Создана и экспериментально проверена дидактическая модель организации учебного процесса, построенная? на содержательном обобщении и

формировании учебной деятельности учащихся; состоящая из целевого, содержательного, технологического и диагностического компонентов.

7. Разработана система диагностики качества естественнонаучной подготовки, включающая уровневыи подход выявления достижений; учащихся і по» предметам s естественнонаучного циклам НПО на основе тестового контроля? (типология заданий, технология квалиметрии отдельных заданий и предметного теста:в целом; и т.д.), технология разработки индивидуальных тестовых заданий;

Теоретическая значимость исследования состоит в том что: - создана.теория естественнонаучного образования в НПО, включающая его сущность и целеполагание, дидактические функции, структурные элементы и принципы отбора содержания (профильности, экологизма, системности, . профессиональной значимости, безопасности жизнедеятельности и других), разработана и апробирована блочно-модульная структура учебных: планов и программ (на примере курсов химии и биологии), позволяющая обеспечить вариативность обучения на основе разноуровневой интеграции и дифференциации;

- получила развитие теория профессиональной педагогики за счет формирования дидактической. системы естественнонаучного цикла в І начальном профессиональном образовании на основе разработки» профилированных курсов естественнонаучных дисциплин І в НПО, их дифференциации по характеру профессиональной деятельности і и! интеграции: с другими дисциплинами; изучаемыми в начальном профессиональном образовании;: разработки и обобщения принципов и технологии профильной интеграции и дифференциации предметов естественнонаучного цикла в НПО (химия, биология, экология, основы безопасности жизнедеятельности) как основы формирования у выпускников УНПО качеств экологически грамотной личности, способной к активной природоохранной деятельности;

- расширены теоретические основы дидактики и методики изучения \ химии, биологии и основ экологии в образовательных учреждениях системы

начального профессионального образования, представляющие собой разработку теоретических основ конструирования; содержания общего естественнонаучного образования, состоящие в формировании целей; профилированном содержании, планировании? модели результата обучения, выявлении; и обосновании совокупности дидактических и частнометодических принципов обучения; способствующих.оптимизацииf обучения;химии (биологии; основЇ экологии) учащихся УНПО,» в выявлении педагогических условий функционирования дидактической системы общеобразовательной; естественнонаучной подготовки, как единого целого, разрушение которого в виде отсутствия того или иного звена приводит к значительному снижению эффективности отдельных её звеньев;

- внесен вклад в теорию квалиметрии качества образования, состоящий ї в; разработке теоретических основ технологии конструирования тестовых заданий «разных типов, в теоретическом обосновании оптимальной технологии: тестового контроля; втом числе предметных тестов.

Результаты проведенного исследования открывают: новое направление профилированного обучения, разработки содержания5 и технологии \ реализации общего естественнонаучного образования в начальном профессиональном образовании, что имеет особую актуальность при внедрении стандартов НПО второго поколения..

Практическая значимость исследования состоит в разработке и;апробации в системе начального профессионального образования:

1. Учебных пособий: всего- более 30,.из них с грифом Минобразования: России: «Химия в строительстве» (Мі, НМЦ ПО,1,1994); «Химия в сельском хозяйстве» (М;, НМЦ» ПО, 1996); Общая биология с основами экологии и-природоохранной деятельности (ИРПО, Академия, МІ: 1999, 2000, Профиз-дат, Мі: 2001; Академия 2002, 2004); с грифом координационно-экспертного совета по учебному книгоизданию Москвы: Основы экологии и природоохранной? деятельности (М: Центр инноваций в. педагогике, 1998); Основы экологии, охраны природы и общей биологии. Книга 2 (М;, Центр Школьная

книга, АО «Московские учебники», 2000); Химия. Книга 1. Общая и неорганическая І химия; Учебное пособие для профессиональных лицеев Ї и -, училищ (ГОМЦ «Учебнаяі книга», М;: 2003); Химия. Книга 2; Органическая химия. Учебное пособие для профессиональных лицеев и училищ (ГОМЦ «Учебная книга», Ml: 2003); в комплекте с федеральными учебниками по ОБЖ для 10-11 классов; «Основы; безопасности?жизнедеятельности»; Тестовыш контроль 10-11 (Просвещение; М;:: 2002) и др.

2". Программ профилированньіх-курсовгхимииі(как автономных, так и интегрированных с: основами- общей» биологии, экологии ш природоохранной деятельности) для 17 профилей профессиональных полей НПО; имеют гриф г Минобразования г России и рекомендованы для s применения (методическое письмо Минобразования России № 329/19-1 от 12.07.01).

31 Учебно-методических пособий по тестированию, посвященных технологии разработки тестовых заданий, предметных тестов и содержанию естественнонаучной подготовки (химической, биологической, по основам безопасности жизнедеятельности).

41 Методики формирования структуры учебно-методического і комплекта; общего химического образования в УНПО, опытных программ, поурочно-тематического планирования, учебных книг, дидактических материалов (тестовых заданий разных типов, предметных тестов - тематических,. рубежных,, итоговых; методических разработок по проведению занятий - аудиторных и внеаудиторных и т.д.).

На защиту выносятся следующие положения:

Г.- Концепция; дидактическою системы естественнонаучного цикла в НПО, включающая г комплекс дидактических принципов, целей, детерминирующих содержание и технологию обучения, основанных на дифференциации содержания образования по характеру будущей \ профессиональной деятельности, его-интеграции с дисциплинами профессиональной подготовки, осуществляемой через профилирование естественнонаучных дисциплин, экологизацию, гуманитаризацию, гуманизацию и; применение системного

контроля уровня обученности учащихся в НПО по предметам естественнонаучного цикла.

2. Дидактическая система изучения предметов естественнонаучного цикла в учреждениях начального профессионального образования, обеспечивающая эффективность образовательного процесса при совместной реализации всех ее подсистем: целевой, содержательной, технологической и диагностической.

3. Комплекс принципов отбора содержания обучения предметам естественнонаучного цикла НПО (профильности, экологизма, практической значимости, обеспечения максимальной безопасности жизнедеятельности, гуманизации образовательного процесса и др.), как основы разработки содержательного компонента естественнонаучного цикла модели государственного стандарта НПО.

4. Методическая система диагностики уровня достижений учащихся «Системный контроль уровня обученности предметам естественнонаучного цикла учащихся УНПО», как основы диагностической составляющей дидактической системы естественнонаучного цикла в начальном профессиональном образовании, включающая в себя целевой, содержательный и технологический компоненты, основанная на системном и систематическом рейтинге и тестовом контроле.

5. Технология конструирования и применения тестовых заданий, предметных тестов, методика повышения их педагогической эффективности, как основы реализации диагностической составляющей дидактической системы естественнонаучного цикла в НПО.

Достоверность результатов исследования

Обеспечена методологической обоснованностью проведенного исследования, опирающегося на позиции современных педагогических исследований; современными социально-педагогическими и психологическими исследованиями, которые легли в основу разработанных научно-методических материалов и результатов; использованием комплекса современных методов

научно-педагогических исследований, сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов, их проверкой в условиях функционирования современных образовательных учреждений начального профессионального образования; экспертными оценками специалистов.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были обсуждены и одобрены: На Всероссийской конференции, посвященной проблемам начального профессионального образования - Саратов, 1994 г.; на Всероссийских конференциях, в т.ч. и с международным участием, посвященных актуальным проблемам современного химического и химико-педагогического образования в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург) 1996-2004 гг.; на VI Всероссийском координационном совещании по актуальным проблемам реформирования химико-педагогического образования - Н. Новгород, 1998, на Всероссийской научно-методической конференции по проблемам реализации государственных стандартов при изучении физики и химии - Н. Новгород, 2002, на Всероссийской научно-методической конференции по проблемам и перспективам развития химического образования - Иркутск, 2002; на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам и перспективам развития химического образования - Челябинск 2003; на республиканских семинарах работников профессиональных образовательных учреждений: Карелия (1995), Саха-Якутия (1997); на областных научно-практических конференциях и семинарах: Брянск (1994), Ростов-на-Дону (1994), Ульяновск (1994, 1995), Тюмень (1995), Пермь (1996), Тверь (1995, 1996), Тула (1996, 1997), Смоленск (1998), Рязань (1999, 2000, 2002), Мурманск (1999, 2000, 2002), на семинарах преподавателей химии и биологии УНПО гор. Москвы (1994-1999 гг.), на курсах повышения квалификации преподавателей химии УНПО Московской области 1994-1999 гг.; на Всероссийском семинаре ученых-методистов при МПГУ - 1995, 1999 гг.; на заседаниях Ученого совета

Института развития профессионального образования и лаборатории методического обеспечения общеобразовательных и общетехнических дисциплин.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебных заведениях НПО - профессиональных училищах и лицеях 20 субъектов РФ за счет применения разработанных автором научно-методических материалов либо непосредственно, либо для разработки рабочих программ и дидактических материалов работниками учреждений системы НПО (УНПО и методических служб); в процессе проведения занятий на курсах повышения квалификации в Москве, Туле, Рязани, Ульяновске, Перми, Якутске, Петрозаводске, Брянске и других регионах, проблемных семинаров, консультаций практических работников системы НПО. Разработанные программы, учебные, методические и учебно-методические пособия рекомендованы к применению Минобразованием России (методическое письмо Минобразования России № 329/19-1 от 12.07.01).

Проблемы развития общеобразовательной естественнонаучной подготовки в системе начального профессионального образования

В 2001 году системе профессионального развития России исполнилось 300 лет. Эта система зародилась под воздействием реформаторской деятельности Петра I. По его указу создавались учебные заведения, ведущие профессиональную подготовку, при этом в данном учреждении велась подготовка профессионалов разных уровней квалификации - от рабочих до мастеров и инженеров. И лишь позднее стали создаваться учебные заведения, осуществляющие отдельную подготовку рабочих, специалистов среднего звена и инженеров.

На современном этапе развития образовательной системы России содержит в своем составе и систему начального профессионального образования (НПО), которая самостоятельно существует более 60-ти лет. Это показывает важность и необходимость системы НПО, так как она осуществляет подготовку кадров 2-4 ступеней квалификации, без высокой квалификации которых не возможно нормальное функционирование экономики, а, следовательно, и общества в целом. Система НПО по уровню иерархии ниже, чем образовательная система Российской Федерации, но она достаточно сложна и многообразна и включает в себя системы меньшего уровня иерархии: она включает систему профессиональной, общеобразовательной, естественнонаучной, гуманитарной и т.д. подготовки.

Нормальное функционирование системы НПО невозможно без научных и научно-методических исследований. Изучению особенностей структуры, функционирования и развития системы начального профессионального образования России посвящены работы В.В.Анисимова, СЯ.Батышева, А.П.Беляевой, М.Н.Берулавы, В.А.Болотова, Е.Я.Бутко, Б.С.Гершунского, А.Т.Глазунова, Ф.Е.Довжко, И.Д.Клочкова, А.Н.Лейбовича, М.И.Махмутова, В.И.Мигаля, А.М.Новикова, И.П.Смирнова, Л.Д.Федотовой, О.Б. Читаевой и др.

Нормативно-правовые основы функционирования системы начального профессионального образования регламентируются документами [113, 154, 205, 207, 278, 286, 297, 298, 300, 301,322, 334,396, 511-513 и др.].

В работах [22, 41, 69, 75, 92, 103,105, 116, 129, 132, 137, 200, 232, 260, 261, 271,285, 287, 290,291-294, 305, 306,329, 346, 355, 504, 516-518, 562 и др.] раскрыты особенности структуры современной системы начального профессионального образования, намечены перспективы её развития, реформирования и модернизации.

Вопросам стандартизации начального профессионального образования, мониторинга состояния системы НПО и качества знаний выпускников, проблемам лицензирования и аккредитации учреждений НПО посвящены работы [92, 116, 246, 260, 261, 278, 294, 298, 322, 517 и др.].

Важную роль в современном начальном профессиональном образовании является учет особенностей региона — регионализация НПО, которая рассмотрена в [92, 271,292, 294, 430, 447 и др.].

В работе [346] показана роль системы профтехобразования России, её значение в формировании кадров для экономики России, особое место в социальном и нравственном становлении молодого поколения, в социальной защите населения.

Анализ работ, посвященных системе начального профессионального образования в контексте проводимого исследования позволяет охарактеризовать современное состояние этой системы выявить особенности реализации предметного естественнонаучного образования и наметить пути оптимизации в повышении эффективности образовательного процесса, как в целом, так и для общеобразовательной химической подготовки.

Система НПО на современном этапе своего развития представляет собой структуру, состоящую из образовательных учреждений начального профессионального образования (УНПО), органов федерального, регионального и муниципального управления, научно-методических органов (институты профессионального образования, научно-методические центры или учебно-методические кабинеты [самостоятельные или в структуре институтов повышения квалификации работников образования]).

Концепция общеобразовательной естественнонаучной подготовки в учреждениях начального профессионального образования

Формирование личности у представителей молодого поколения реализуется в образовательных системах.

Образовательная система— это совокупность взаимодействующих субъектов образовательного процесса и условий, в которых этот процесс осуществляется.

Глобальной образовательной системой Российской Федерации является система образования страны в целом. Эта система состоит из менее сложных систем: системы дошкольного, школьного, профессионального и т.д. образования. Система профессионального образования в свою очередь подразделяется на системы начального, среднего и высшего профессионального образования.

По особенностям функциональных структур образовательные системы представляют собой совокупность педагогических, дидактических и методических систем, при этом педагогические системы являются высшими по иерархии образовательными системами: они включают в себя дидактические, системы, которые, в свою очередь, в своем составе содержат методические системы.

Педагогической называют систему, в которой реализуется педагогический процесс, представляющий собой систему действий субъектов обучения и воспитания, направленных на достижение заданной цели, приводящих к планируемому результату в соответствующих условиях. В состав педагогических систем входят различные компоненты, включающие целевой, содержательный, деятельностный, организационно-управляющий и материальный (образовательные учреждения и материальные средства, способствующие осуществлению педагогического процесса).

Особенностью дидактических систем является то, что они обязательно (кроме других компонентов) включают присущую только им содержательную составляющую и не содержат в себе материальный компонент в форме образовательных учреждений а также часть организационно-управляющего компонента в форме методических и лицензионно-контролирующих служб и т.д. Дидактические системы (одна или несколько) являются обязательными составными частями педагогических систем.

Методическая система, в отличие от дидактической; может опираться на традиционный (или кем-то применяемый) содержательный компонент, но она может включать в себе собственную содержательную составляющую, и, по сути, быть дидактической системой; это автономные методические системы. Не автономные методические системы являются обязательной составной частью дидактических, а через них - и педагогических систем.

Выше рассмотренное показывает, что педагогическая система начального профессионального образования является совокупностью предметных дидактических систем дисциплин, изучаемых в учреждениях начального профессионального образования, а такжо разных образовательных, научно-методических и управленческих структур, обеспечивающих функционирование системы НПО. Дидактическая система предметного образования включает в себя все то, что обеспечивает реализацию предметного образовательного процесса (диагностическое целеполагание, содержание образования, средства обучения и технологию их реализации, выявление результата обучения). Методическая система представляется как совокупность методов и средств, обеспечивающих достижение поставленных в дидактической системе диагностических целей — это характерно для понимания сути методической системы в узком смысле. В широком смысле методическая системы смыкается с понятием дидактической системы, так как включает в себя и содержание обучения.

В данном исследовании используется также понятие «дидактико-методи-ческая система» для характеристики разработанной системы диагностики достижений учащихся УНПО по предметам естественнонаучного цикла. Это связано с тем, что система диагностики знаний (система контроля) в условиях УНПО немыслима без учета специфики содержания образования, т.е. содержательный компонент является одной из важнейших составных частей системы контроля.

Формирование содержания предметов естественнонаучного цикла (на примере химического) в системе НПО

Понятие «содержание образования» разные авторы рассматривают по разному. В традиционном понимании «содержание образования — это совокупность предметных учебных элементов, которые должен освоить обучаемый в; процессе изучения данного предмета». В работе [244] отмечено,? что содержание образования вообще представляет собой содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности- необходимым условием чего является особым образом организованная деятельность. В работе [142], содержание математического образования охарактеризовано как содержание тех прогрессивных изменений личности учащегося, которые или могут, или должны происходить в процессе овладения им учебной математической деятельностью. Представляется несколько неконкретными приведенные выше: определения, так как в них практически не говорится о каких изменениях (кроме «прогрессивных») идет речь, не уточняются особенности деятельности, ведь изменения качеств личности могут возникать и не только в процессе образования; не ясно, какие изменения нужно считать «прогрессивными».

В разделе 2.1 диссертации дается понятие естественнонаучного образования в системе НПО, частью которого является и среднее (полное) общее химическое, реализуемое в рамках этой системы (то же самое, что ОХПв НПО). Поэтому целесообразно определить сущность ОХП в НПО.

Для общеобразовательной химической подготовки учащихся в образовательных учреждениях системы начального профессионального образования под содержанием общего химического образования понимается совокупность элементарных учебных элементов, отражающих сущность химической формы движения материи, целевых установок, задающих желаемыи уровень достижения результата для каждого модуля, а также модель предполагаемого результата обучения для курса химии в целом [501].

Проблемы содержания (отбор, принципы формирования, особенности содержания, само содержание в виде программ, учебников и учебных пособий образования отражены в работах [11, 15, 29, 30, 32, 34, 38, 41-47, 70, 73, 92, 97,98, 106, 107,113, 127, 132, 138, 140, 149, 159, 168, 172, 190, 191, 196,211, 219, 234-237, 243-246, 267, 272-274, 278,284,288,296, 301, 302, 310, 313, 322, 333, 339,340-343, 364, 380-384, 387,401,402, 403,404-406,409,410,413,416--418, 420, 421, 423-425, 427, 432, 435, 438, 439, 440, 442, 444, 448, 449, 463, 465-468, 501, 524, 525, 531-533, 535-537, 552, 555, 566 и др.].

Анализ работ А.П. Беляевой,Л.Я. Зориной, В.В. Краевского, Н.И. Кузнецовой, B.C. Леднева, И.Я Лернера, Е.Е. Минченкова, М.А. Пак, А.А. Пинского, И.А. Иродовой, А.Н. Лейбовича и других позволил определить общие подходы к конструированию содержания содержательной составляющей общеобразовательной химической подготовки как в форме учебных программ, так ив форме учебных пособий и задачников в виде комплектов тестовых заданий. На особенности содержательной составляющей общего химического образования учащихся УНПО большое влияние оказали содержание современных учебников и учебных пособий для общеобразовательной и высшей школы [29, 30, 107, 190, 191, 196, 236, 310, 333, 339, 340, 380, 381, 524, 525, 531,533, 536, 552, 555 и др.] в плане применения принципа научности к химическому образованию в системе НПО.

На основании анализа стандартизации образования в общеобразовательных учреждениях (средние школы, гимназии, общеобразовательные лицеи) и в учреждениях начального профессионального образования [246, 272], разработанного автором дифференциативно-интегративного подхода [501] установлено, что курс химии (аналогично, физики, биологии, экологии, основ безопасности жизнедеятельности) в образовательных учреждениях системы начального профессионального образования должен состоять из двух компонентов - базисного и профильного.

Базисный компонент курса химии формируется на основе стандарта среднего (полного) общего химического образования и обеспечивает необходимую общеобразовательную и общекультурную подготовку современного человека на уровне среднего полного общего образования. В состав содержания базисного компонента входят не только те учебные элементы, которые обеспечивают стандарт среднего (полного) общего образования, но и элементарные учебные элементы (ЭУЭ) не изучаемые в средней школе, которые имеют большое значение в будущей профессиональной деятельности. Примером таких учебных элементов является водородный показатель (рН), химический эквивалент и др.