Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести Родионенко Игорь Николаевич

Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести
<
Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести
>



Родионенко Игорь Николаевич. Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Родионенко Игорь Николаевич; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2007.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3169

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические предпосылки решения проблемы исследовани 14

1.1. Педагогическое целеполагание процесса формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести 16

1.2. Составляющие педагогического формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести 43

1.3. Этапы и критерии формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести 79

2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести 117

2.1. Модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести 117

2.2. Обоснование показателей формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести 155

2.3. Методы обработки и анализа экспериментальных данных 162

2.4. Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования 165

Заключение 179

Литература 185

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность исследования. На развитие военно-педагогической теории в последние десятилетия сильное влияние оказывают идеи гуманизации науки и общепедагогического знания. Концепция гуманизации общепедагогического знания определяет стратегию развития личности в образовательном процессе (С.Н. Бегидова, В.П. Беспалько, А.А. Деркач, В.В. Краев-ский, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, З.К. Меретукова, Н.М. Сажина, В.А. Сла-стенин, К.Д. Чермит, Е.Н. Шиянов и др.).

Под влиянием этих идей многие исследователи военно-педагогической реальности призывают: отказаться от приоритета в образовательном процессе государственно-милитаристических интересов в пользу потребностей конкретного курсанта в способах, формах и условиях получения образования и военной профессии (А.В Абрамов, И.А. Алехин, В.А.Удалов и др.); создавать условия для реализации субъектности курсанта, его персонализации, самоактуализации, самореализации в армейской среде (В.В.Зонь, А.С.Калюжный, М. Ходаренок и др.); обеспечивать всестороннее духовное развитие личности будущего офицера (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, Г.А. Волковицкий, Ю.М. Дедяев, М.И. Дьяченко, В.П. Иванов, В.Б. Капустин, А.А. Сляднев и др.). Однако при этом теория военно-профессионального образования недостаточно раскрывает механизмы педагогического целепола-гания и управления процессом формирования нравственного начала, объединяющего военнослужащих при их добровольных совместных действиях, включения субъектной, казалось бы, «самодостаточной и автономной» в теории гуманистической педагогики личности военнослужащего (курсанта) в сферу военно-государственных интересов, коллективных задач гарнизонной и караульной службы воинской части (военно-учебного заведения), групповых задач внутренней службы воинского (курсантского) подразделения.

Анализ сложившейся практики военно-профессионального воспитания указывает на то, что несмотря на существенное расширение возможностей

мер дисциплинарного воздействия на курсанта со стороны командиров и начальников, должностных лиц комендатуры и военной прокуратуры, на усилия военных педагогов, ориентированные на подержание достоинства высокого звания защитника Российской Федерации, многие курсанты недостаточно дорожат честью Российских Вооруженных Сил, своего военно-учебного заведения, честью будущего первичного офицерского звания (И.А. Алехин, М.И.Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Л.С. Мальцев, В. В. Сероштан и др.). Утверждение о необходимости формировать у курсанта ценностное отношение к воинской чести носит в большей мере декларативный характер. В настоящее время недостаточно разработаны теоретико-методологические основы и методические приемы системного педагогического приобщения личности курсанта к глубинным жизненным ценностям коллективного субъекта военно-профессиональной деятельности. Эффективность деятельности, связанной с формированием ценностных ориентации курсантов в настоящее время нельзя признать удовлетворительной. Об этом свидетельствует то, что на протяжении всего периода обучения в военном вузе некоторые курсанты, находясь за пределами территории военно-образовательного учреждения, нарушают правила ношения военной формы, недостойно ведут себя в публичных местах, не выполняют требований уставов в обезличенных ситуациях, не проявляют усилий при решении задач в составе подразделения, избегают участия в воинских ритуалах, равнодушны к военной символике (Н.Е.Соловцов).

Таким образом, констатируются противоречия:

- между современной гуманистической установкой, требующей от военного педагога центрации на персонифицированных ценностях курсанта, создания условий для его свободного самоопределения, и преимущественно коллективной формой воинской службы, деперсо-нифицированным результатом (коллективной честью) выполнения служебных обязанностей;

- между необходимостью формирования ценностного отношения кур
санта к чести Российских Вооруженных Сил, своей части (военно-
учебного заведения), подразделения и практической неразработан
ностью теоретико-методологических основ, целостной совокупности
методов гуманного педагогического влияния на процесс становления
этого отношения.

Выделенные противоречия стали основанием для постановки проблемы исследования: каковы теоретико-методологические основы и модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести?

Необходимость решения данной проблемы определила цель исследования: выявить и обосновать совокупность теоретико-методологических положений, разработать и апробировать модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

Воинская честь, в контексте выделенной проблемы исследования, понимается как духовное богатство, накопленное Отечественными Вооруженными Силами, войсковой частью и воинским подразделением, являющееся объектом коллективной гордости военнослужащих. Ценностное отношение к воинской чести - нравственное начало, объединяющее военнослужащих в добровольном, связанном с риском для их жизни и здоровья действии. Ценностное отношение курсанта к воинской чести - интегральная форма психического отражения воинской чести, побуждающая курсанта к достойному деперсонифицированному поведению в публичных местах и к образцовому выполнению служебных обязанностей при решении задач в составе курсантского подразделения.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести будет успешным, если будут:

- обоснованы теоретико-методологические основы гуманного целепо-
лагания процесса формирования ценностного отношения курсанта к
воинской чести;

определены основные составляющие формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести;

аргументированы этапы и динамические критерии формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести;

разработана модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

Цель и гипотеза определили объект, предмет и задачи исследования.

Объект исследования - военно-профессиональное воспитание будущих офицеров. Предмет исследования - процесс формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

Задачи исследования

  1. Обосновать теоретико-методологические основы гуманного педагогического целеполагания процесса формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

  2. Выявить составляющие формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

  3. Выделить этапы и динамические критерии формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

  4. Разработать и апробировать модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

Общенаучной методологической основой исследования стали: гуманитарный и естественно-научный способы познания; принципы предметности, детерминизма, познаваемости, объективности, системности, единства изменения содержания и формы, единства теории и практики, диалектического развития естественных и социальных явлений.

Педагогической научно-методологической основой исследования стали подходы: антропоцентрический, аксиологический, функциональный, культурологический, полисистемный, системно-деятельностный, андрагоги-ческий, адаптационный. Принципы: предметности, социальности, практичности педагогического знания; развития, историзма и современности педаго-

гических феноменов; гуманности и цивилизованности педагогического действия; антропоцентризма; единства личности, среды, деятельности и поведения; активности (субъектности) личности воспитуемого; диалектического единства воспитания, обучения и развития человека; связи педагогического знания с другими научными парадигмами (психология, этика, история, социология, культурология, эстетика), развития субъекта труда в профессиональной деятельности; деятельностного опосредования взаимоотношений людей в группах.

Теоретической основой исследования стали научные суждения: о соотношении понятий «образование», «обучение», «воспитание» (Ю. К. Бабан-ский, Н.Н. Никитина, Н.В. Кислинская и др.); о единстве обучения и воспитания (Б.С. Гершунский, Г.Л. Ильин и др.); о переходе от обучения к самообразованию (В.Г.Левченко, К.Д.Чермит и др.); о педагогической деятельности как целеполагании и управлении (В.В.Краевский); о необходимости гуманизации педагогической теории (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); об образовании как процессе профессиональной адаптации (В.Т. Ащепков); о самоопределении личности в высокоразвитом коллективе (А.В. Петровский). А также представления: о чести как нравственном феномене (К. Заланский, Г. Сергеев, B.C. Соловьев и др.); о воинской чести как о форме самооценки военнослужащего (С.С. Соловьев); о чувстве воинской чести как форме самоуважения военнослужащего (М.И. Дьяченко, А.А.Урбанович и Б.Б. Шабуневич); о воинской чести как побуждении военнослужащего к сознательной жертвенности (Н.С Пряжников); о формировании воинской чести как военно-педагогической реальности (А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, М.И. Дьяченко, В.В. Колпачев, П.А. Корчемный, И.А. Липский, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко и др.); о чести как сложном структурном образовании (А.П. Скрипник); о воинской чести как культурно-историческом феномене (Д.А. Волкогонов, Н.И. Губанов, О.Ю. Колпаче-ва, А.А. Крупник, В.И. Лутовинов, В.В. Макаров, Р.Я. Мирский, П.М. Рога-чев, Н.Ф. Феденко и др).

В работе реализованы теоретические и эмпирические методы педагогического исследования: обзорно-теоретический поиск, обзорно-критический анализ, категориальный анализ, системно-функциональное моделирование, наблюдение, экспертная оценка, тестирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка экспериментальных данных (дисперсионный анализ).

Организация исследования. Исследование выполнено на базе Ставропольского военного института ракетных войск в течение 2004-2007 годов. В нем условно можно выделить три этапа.

В 2004-2005 годах проведен теоретический анализ научных источников по теме исследования и выполнена оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования; выделены теоретические основы исследования; уточнен понятийный аппарат; теоретически изучена и системно представлена сущность формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести; выделены стадии, этапы этого процесса, определены критерии оценки его успешности; осмыслена специфика формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести в реалиях гуманизации военного образования; разработана программа экспериментальной работы.

В 2005/2006 учебном году выполнена экспериментальная часть исследования.

В 2006 -2007 годах осуществлена обработка результатов формирующего эксперимента; выполнено осмысление результатов исследования; сформулированы выводы; оформлен текст диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

определены цели и составляющие формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести;

выделены этапы формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести;

обоснованы критерии успешности формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести;

обоснована модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести как преемственного единства этапных целевого, процессуально-критериального и содержательного блоков педагогического управления.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

в преодолении теоретического противоречия между современной гуманистической установкой, требующей от военного педагога цен-трации на персонифицированных ценностях курсанта, создания условий для его свободного самоопределения, и преимущественно коллективной формой воинской службы, деперсонифицированным результатом (коллективной честью) выполнения служебных обязанностей;

в обосновании теоретических и методологических подходов к разработке педагогических средств формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести;

в расширении и систематизации знаний о способах гуманного педагогического формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести;

в углублении теории начального военно-профессионального воспитания курсанта в условиях гуманизации военного образования.

Выполненное исследование дает теоретическую основу для уточнения задач начальной военно-профессиональной подготовки офицерских кадров.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют интенсифицировать процесс становления побуждений курсантов к военно-профессиональной деятельности, значимо сократить количество курсантов, отказывающихся заключать первый контракт о военно-профессиональной службе, ускорить процесс адаптации первокурсников к жестко нормированным условиям военной службы, позитивизировать эмо-

циональный фон их службы, обеспечить становление курсантского подразделения как ценностного единства. На основе полученных выводов внесены коррективы в планы учебно-воспитательной работы и в планы привития командно-методических навыков курсантов Ставропольского военного института связи ракетных войск.

Положения, выносимые на защиту

  1. Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести -это педагогически содержательное обогащение личности курсанта ценностями и смыслами военной службы на основе духовного богатства, накопленного Отечественными Вооруженными Силами, военно-учебным заведением и курсантским подразделением, являющегося объектом коллективной гордости военнослужащих, сопровождающееся возникновением, изменением и оформлением качественно новых, нравственно-чувственных мотивов военно-профессиональной деятельности.

  2. Гуманистическое педагогическое целеполагание процесса формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести сводится:

к развитию курсанта как активной личности, самоопределяющейся в армейской среде на основе высших человеческих и военно-профессиональных чувств, нравственных жизненных ориентиров и высоких смыслов воинской службы;

к становлению курсантского подразделения, а в будущем и офицерского сообщества как ценностного единства.

3. Основными составляющими формирования ценностного отношения
курсанта к воинской чести являются:

- мотивационная составляющая (формирование намерения курсанта быть
военным профессионалом на основе познания «духовного богатства», на
копленного Отечественными Вооруженными Силами, военно-учебным за
ведением, курсантским подразделением и лично курсантом);

рефлексивная составляющая (формирование опыта рефлексии собственного поведения и поступков в связи со своим социально-статусным положением);

регулятивная составляющая (формирование опыта регуляции служебных действий и поступков, обеспечивающих становление личной воинской чести);

эмоционально-чувственная составляющая (формирование опыта постижения высших военно-профессиональных чувств).

4. Формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести
дифференцируется на этапы: этап типизации представлений курсанта об
идеалах воинской чести; этап операционализации ценностного отношения к
воинской чести и этап универсализации ценностного отношения к воинской
чести.

5. Критериями успешности формирования ценностного отношения кур
санта к воинской чести являются:

позитивная личностная динамика (познавательный интерес к феноменам авансированной воинской чести —> готовность следовать идеалам воинской чести; познавательный интерес к оценке предметных феноменов личной воинской чести —» готовность к персонифицированным поступкам личной воинской чести; познавательный интерес к оценке феноменов коллективной воинской чести —» готовность к деперсонифицированным поступкам коллективной воинской чести);

позитивная групповая динамика (несогласованность -> согласованность представлений о сущности идеалов воинской чести; несогласованность —» согласованность представлений о ценности предметных феноменов личной воинской чести; несогласованность —> согласованность представлений о деперсонифицированной воинской чести).

6. Эффективная модель формирования ценностного отношения курсан
та к воинской чести представляет собой целостную преемственную совокуп-

ность этапных блоков педагогического целеполагания и педагогического управления, содержательное наполнение которых преломляется процессуально-критериальным блоком этапных педагогических задач. Содержательный блок включает основные этапные способы, методы, формы, смысловое наполнение и субъектно-педагогические условия формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, целостным подходом к решению поставленной проблемы, педагогическим экспериментом; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объёма выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов между собой и с данными экспериментального исследования; непротиворечивостью полученных результатов имеющимся теоретическим представлениям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлялись на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» в Ставрополе, IV Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования», а также на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского военного института связи ракетных войск и Ставропольского Филиала Краснодарской Академии МВД «Развивающее обучение и технологии активизации учебного процесса в вузе». Основные результаты исследования отражены в 5 публикациях. Система гуманного педагогического влияния на становление ценностного отношения курсанта к воинской чести внедрена в учебно-воспитательный процесс Ставропольского военного института связи ракетных войск.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами по каждой из них, заключения, списка использованных источни-

ков. Основной текст диссертации изложен на 205 страницах, иллюстрирован 22 рисунками и 5 таблицами. В список литературы включено 265 источников, из них 4 - на английском языке.

Педагогическое целеполагание процесса формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести

По сути, педагогическая цель - это идеально предполагаемый результат педагогической деятельности. Следовательно, цели военно-профессионального образования, воспитания и развития, в частности, на разных уровнях должны задаваться и определяться конечными результатами военного образования: овладением слушателями (курсантами) теоретическими и практическими основами военно-профессиональной деятельности, становлением его как субъекта данной деятельности и социальной жизни.

Конечная цель военного образования - это некоторое описание личности военного специалиста, которая должна быть сформирована в ходе образовательного процесса, т.е. какими социальными, профессиональными, психическими и биологическими свойствами должен обладать выпускник военно-учебного заведения.

На первый взгляд может показаться избыточным постановка проблемы педагогического целеполагания процесса формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести, поскольку эта цель четко формулируется на государственном уровне. И в настоящее время сложился механизм трансформации цели, сформулированной на государственном уровне, в цель конкретного занятия (см. рисунок 1.1).

На государственном уровне цели и содержание образования определяются государственным образовательным стандартом и квалификационными требованиями к выпускнику военного вуза. В этих документах они представляют собой совокупность требований к уровню и качеству профессиональной подготовки военного специалиста, отраженных в нормативных документах. На вузовском уровне проектируется только содержание образования, которое находит отражение в учебном плане и совокупности учебных программ по соответствующей специальности.

Цели обучения на уровне учебной дисциплины отражаются в учебной программе по соответствующей дисциплине, а содержание обучения - и в учебной программе, и в тематическом плане ее изучения.

Содержание обучения на уровне учебного материала отражается в учебниках, учебных пособиях, текстах лекций, методических разработках и других учебно-методических материалах. Цели обучения на уровне учебного материала фиксируются в планах проведения учебных занятий.

Составляющие педагогического формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести

Выполненный в предыдущем разделе работы научно-теоретический анализ педагогического целеполагания процесса формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести убеждает в том, что усилия профессорско-преподавательского состава, командиров и воспитателей курсантских подразделений в реалиях гуманизации военного образования должны быть ориентированы не столько на формирование военного специалиста, сколько на воспитание курсанта как военного профессионала («настоящего офицера»). Основной критерий спецификации военного специалиста как военного профессионала - особая внутренняя сила, которая обозначена в нашем исследовании термином «ценностное отношение к воинской чести». В предыдущем подразделе работы решена первая задача нашего исследования -обоснованы современные научные подходы к педагогическому целеполага-нию процесса формирования этого отношения.

Вторая задача связана с поиском теоретико-методологических основ педагогического управления формированием ценностного отношения курсанта к воинской чести. Под управлением при этом мы понимаем (опираясь на З.М. Короткова, 2006) планомерное (системное) воздействие на выбор педагогических средств и форм обучения и воспитания, организацию занятий и воспитательных мероприятий, наполнение их содержанием, стимулирование, контроль и учет становления ценностного отношения курсанта к воинской чести в соответствии с выделенными выше социально и личностно значимыми для курсанта педагогическими ориентирами (целями).

Приступая к решению второй задачи исследования, уточним основные понятия и постулаты, которыми при этом мы оперируем.

Становление ценностного отношения курсанта осуществляется в рамках целостного военно-профессионального образовательного процесса, под которым мы понимаем единство взаимосвязанных процессов обучения и воспитания курсанта.

Учитывая возможность неоднозначного понимания терминов «обучение» и «воспитание» (на это указывают многие методологи педагогики, например, Ю. К. Бабанский, 1983; В. В.Краевский, 2005; Н.Н. Никитина, Н.В. Кислинская, 2006), уточним, что в контексте выделенной проблемы под обучением мы понимаем педагогическую деятельность по подготовке курсанта к его службе на первичной офицерской должности на основе передачи ему военно-профессионального опыта. Под воспитанием - педагогическую деятельность, ориентированную преимущественно на создание условий для приобретения курсантом положительного личного опыта.

В действительности учебно-воспитательная деятельность представляет собой единство. Однако то, что в реальности едино, может в целях научного анализа расчленяться на относительно самостоятельные части, аспекты [115, С. 30]. Именно этот продуктивный путь научного анализа мы реализовали в ходе исследования.

Учитывая представленное в предыдущем разделе работы обоснование педагогического целеполагания, формирование ценностного отношения курсанта к воинской чести условно можно дифференцировать на две составляющие: формирование в процессе обучения и формирование в процессе воспитания. Формирование ценностного отношения человека к той или иной социально значимой реальности адепты педагогики (В. В.Краевский, 2005; В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов, 2003 и многие др.) относят к сфере воспитания.

Мы понимаем, что материал какой-либо учебной дисциплины можно оформить в виде программы (системы), расчленив его на взаимоувязанные в разделах подразделы, темы, занятия, но нельзя разработать программу формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести по такому же образцу, так как этот процесс не может иметь твердых организационных и временных рамок. Однако заявка на научность и практичность нашего исследования обязывает нас реализовать в работе основной общенаучный принцип - принцип системности и частнопедагогический принцип - принцип систем-но-деятельностный. При этом наиболее общим ориентиром является философский тезис о единстве теории и практики. Частными ориентирами - системный и деятельностный подходы, обусловленные не только самой природой педагогической науки и практики, но и современными представлениями о науке вообще.

Модель формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести

В предыдущем подразделе нами выделена процессуальная сторона формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести, отражающая динамику педагогического влияния, - влияния в его движении, изменении. Однако, опираясь на известный философский принцип единства содержания и процесса, можно утверждать, что любой педагогический процесс всегда имеет вторую сторону - содержательную (по В.В. Краевскому, 2002) или операциональную (по Н.А. Моревой [155]), которая включает в себя собственно содержание формирующих воздействий, в том виде, в каком оно может быть реализовано в педагогической деятельности. Ни одна из этих сторон не может существовать без другой.

Как показано в подразделе 1.1, на протяжении многих веков менялось представление о воинской чести. От предметного и ясного для боярского «недоросля» понятия «отцовская вотчина» до аморфного современного понятия «духовное богатство». Очевидно, что вместе с этим безмерно возрос объем содержания формирования ценностного отношения к воинской чести. Отметим, что независимо от того, предметно или идеально это богатство, велик или мал его объем, всегда в содержании домашнего или государственного формирования воплощалось представление не о том, что будущий защитник должен знать о передаваемом ему «наследстве», а то, что мы ожидаем от современного ратника. Вековая разнесенность в пространстве и времени отделяет Князевых перводружинников от современных российских офицеров. Но главное в формировании их ценностного отношения к воинской чести осталось. По-прежнему это формирование служит средством передачи «богатства», а именно в его содержательной стороне отражаются социальные ожидания.

Сегодня накоплен огромный информационно-художественный экспрессивный (яркий, выразительный, волнующий) позитив, являющийся объектом общей гордости военнослужащего. Здесь нет главного и второстепенного. Все претендует на целесообразность использования. Это обстоятельство может внести некоторую нечеткость в представление о содержании педагогического процесса. Поэтому мы уточняем, что, говоря о содержании формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести, мы не имеем в виду конкретное информационное наполнение тех или иных воспитательных мероприятий. Содержание этого формирования, в нашем понимании, -это личностно и социально детерминированное, фиксированное в военно-педагогической науке представление о военно-духовном «богатстве», подлежащее усвоению будущим военным профессионалом. Иначе говоря, содержание формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести -педагогическая модель «духовного богатства», накопленного Вооруженными Силами, военно-учебным заведением, курсантским подразделением и являющегося объектом коллективной гордости. Эта модель дает представление о том, какие элементы экспрессивного позитива, в каком порядке и объеме включать, чтобы они соответствовали выделенному выше педагогическому целеполаганию и поэтапному педагогическому озадачиванию.

При разработке модели содержания мы исходили из того, что эта модель должна дополнять представленные выше синтетическую и аналитическую модели. Она должна отображать переход от теории формирования ценностного отношения курсанта к воинской чести, представленной в предыдущих разделах работы, к практике - от методологических оснований к собственно методическим положениям; в конечном счете модель должна предлагать конкретные формы воспитания и конкретное содержание реализуемого в этих формах экспрессивного материала.