Педагогические условия формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза Коробейникова Ирина Юрьевна

Педагогические условия формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза
<
Педагогические условия формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза Педагогические условия формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза Педагогические условия формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза Педагогические условия формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза Педагогические условия формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза Педагогические условия формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза Педагогические условия формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза Педагогические условия формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза Педагогические условия формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза
>




Коробейникова Ирина Юрьевна. Педагогические условия формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2001 171 c. РГБ ОД, 61:02-13/1004-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование ответственного отношения к учебно-профе-сиональной деятельности у курсантов военного вуза как педагогическая проблема с.16

& 1, Анализ проблемы формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности в философской, педагогической и психологической литературе с. 16

& 2. Ретроспективный подход к проблеме формирования ответственного отношения в военно-учебных заведениях России с.23

& 3. Анализ организации образовательного процесса в зарубежных и отечественных военно-учебных заведениях с.27

Выводы по первой главе с.38

Глава 2. Теоретические основы исследования проблемы формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза с.39

& 1. Определение взаимосвязи ответственного отношения и учебно-профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза с.39

& 2. Системный подход как способ организации процесса формирования у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности с.43

& 3. Выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективность организации процесса формирования у курсантов от ветственного отношения к учебно-профессиональной деятельности с.57

& 4. Определение критериев и уровней сформированности у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности с.75

Выводы по второй главе с.80

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию ответ ственного отношения к учебно-профессиональной деятель ности у курсантов военного вуза с. 82

& 1. Задачи и содержание опытно-экспериментальной работы с.82

&2.0ценка и анализ результатов опытно-зкспериментальной работы..с.90

Выводы по третьей главе с. 117

Заключение сЛ 19

Список литературы с Л 22

Приложения с. 145

Введение к работе

Уровень развития современной техники и сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация требуют от выпускников военно-инженерных вузов способности к самостоятельному решению многих исключительно сложных проблем. Специфика профессиональной деятельности военного инженера характеризуется многообразием задач, неполнотой и внутренней противоречивостью поступающей информации, дефицитом времени и высокой ответственностью за принимаемые в нестандартных ситуациях решения, связанные с риском для жизни. Военный специалист должен нести ответственность перед самим собой за личностные и профессиональные качества, которые он приобрел в процессе обучения в военном вузе. Поэтому сегодня необходимы специалисты-профессионалы, ответственные в любой деятельности, способные самостоятельно и компетентно принимать решения, готовые осознанно принимать ответственность за принятые решения и их осуществление, умеющее четко определить цель своей деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, анализировать ход и результаты, извлекать уроки из возможных неудач. Сегодня в высшей военной школе ведется научный поиск перспективных направлений организации образовательного процесса, позволяющих эффективно осуществлять деятельность по формированию у будущих офицеров ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности.

Анализ работ по философии и этике раскрывает внешние и внутренние условия формирования ответственности и представляет собой методологиче-

скую основу организации педагогической деятельности по формированию у курсантов ответственного отношения к порученному делу. Психологические исследования делают возможным раскрытие понятия ответственности как свойства личности, формирующейся в процессе совместной деятельности в результате интерио-ризации социальных ценностей, норм и правил. В исследованиях В.Г. Ананьева [6], К А. Менчинской [150], С. Л. Рубинштейна [206] подчеркивается, что существенное влияние на принятие ответственности за успех или неудачу в совместной деятельности оказывают уровень развития группы, ее сплоченность, близость ценностных ориентации. Для нашего исследования принципиальным являются взгляды ученых о возможности целенаправленного психолого-педагогического воздействия на формирование ответственности у объекта воспитательного процесса.

В педагогической литературе также немалое внимание уделяется проблеме формирования ответственного отношения за качество учения. Теоретические основы ее решения заложены в трудах Н.К. Крупской [116], А.С. Макаренко [138], В.А. Сухомлинского [227]. Среди педагогов, изучавших вопросы формирования ответственности как нравственной категории и черты личности субъекта, следует назвать работы А.Д. Алферова [4], Ю.К. Бабанского [18], З.И. Васильевой [37], Л.И. Грядуновой [62], СБ. Елканова [73], Ф.Ф. Королева [100], И.Н. Чуевой [260] и др.

Анализ проблемы формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности в философской, педагогической и психологической литературе

Проблема формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности в практике военного вуза предполагает решение как теоретического, так и практического аспекта данной проблемы.

Теоретический аспект включает в себя решение вопросов о содержании и структуре понятий «ответственность личности», «ответственное отношение курсанта», определении педагогических условий и средств формирования ответственного отношения курсанта к учебно-профессиональной деятельности. К прикладному аспекту проблемы относятся вопросы реализации в педагогической практике условий и средств, обеспечивающих целенаправленное формирование ответственного отношения курсанта к учебно-профессиональной деятельности.

Результат научного изучения и исследования объектов отображается в понятиях, поэтому анализ ответственности личности на общеметодологическом уровне включает в себя исследование различных аспектов понятия «ответственность личности» - философского, психологического, социологического. При определении ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности, мы исходили из того, что ответственность выступает как социальная обусловленность действий субъектов. Несмотря на то, что потребности личности формируются обществом, они, наряду с желаниями и интересами, не всегда совпадают с требованиями, предъявляемым личности обществом. Отсюда возникает проблема присвоения личностью внешней необходимости и превращение ее во внутреннюю, т.е. проблема ответственного отношения.

Объективной причиной зарождения ответственности является общественная природа человека. Ответственность потому и возникает, что во всех своих взаимоотношениях с другими людьми, в многообразных общественных отношениях человек выступает существом общественным. Философы отмечают двойственный характер ответственности, ее объективное и субъективное содержание.

Так, уже в античной Греции, прежде всего в трудах Платона [184], был четко сформулирован вопрос о том, в какой степени человек сознательно и добровольно является творцом своих поступков и, следовательно, в какой мере он за них ответственен. Платон признает за человеком возможность свободного выбора и тем самым ответственности за свои поступки. Для нашего исследования принципиально важным является то, что Платон не только обнаружил связь ответственности и свободы выбора, но и увидел корни ответственности в той взаимосвязи между людьми, которая возлагает на отдельного человека определенные обязанности, выполнение которых, видимо, и характеризует его ответственность.

Другим примером определенного вклада в разработку проблемы ответственного отношения является учение Аристотеля [11] о произвольных и непроизвольных действиях, которое обычно интерпретируется в традициях диалектики свободы и ответственности. В «Никомаховой этике» Аристотель характе 18

ризует этику и политику как науки о деятельности, связанные со свободным выбором, совершаемым ответственным за свои поступки человеком. При этом Аристотель в известной мере выходит за рамки соотношения свободы и ответственности, он подчеркивает, что добродетель - это, прежде всего отношение к своим обязанностям, добросовестное выполнение своего дела. «Добродетель человека, - пишет он, - это, пожалуй, такой склад души, при котором происходит становление добродетельного человека и при котором он хорошо выполняет свое дело» [11, с.85].

Для нашего исследования важность представляет постановка Аристотелем вопроса о том, отвечает ли человек за свои поступки, которые совершены им в силу незнания, т.е. если он оказался несвободен в своих действиях, т.к. воспитание ответственности у будущих офицеров предполагает, прежде всего, воспитание личной ответственности за принимаемые решения перед государством, народом, подчиненными. Так же для нашего исследования важными являются рассуждения Аристотеля о том, что человек ответствен и в тех случаях, когда он поступает непроизвольно в силу незнания тех обстоятельств, которые он мог бы и должен был знать, но не знал.

Из рассуждения Аристотеля о действиях, совершенных в результате незнания, вытекает, что человек ответствен за те действия, которые он совершает, причем ответственные действия не всегда связаны с их осознанием, со свободой воли. Особенно это касается военнослужащих: принимая присягу, они становятся ответственными за все совершаемые поступки, связанные с профессиональной деятельностью.

Таким образом, в отличие от Платона, Аристотель не проводит жесткой взаимосвязи между свободой выбора и ответственностью. Аристотель не только связывает ответственность со свободой выбора, он справедливо поставил вопрос об ответственности за поступки, совершаемые в силу незнания, когда возможно было предвидеть результаты своих действий. Но, что особенно важно, он подходит к пониманию связи ответственности и общественных обязанностей, переводит решение проблемы в плоскость практических отношений.

Следовательно» уже на ранних этапах развития философской мысли накапливался материал, имеющий определенное значение для научного решения проблемы воспитания у человека ответственности за порученное дело.

Философия нового времени в решении проблемы ответственности исходила из противоречия «детерминизм - индетерминизм», Наиболее четкое обоснование проблемы ответственности с позиций детерминизма мы находим в философии Гоббса [54], Локка [134], Юма [270]. По мере развития производительных сил и увеличение возможности для человека более свободно выбирать линию своего поведения противоречия свободы воли и ответственности решается с индетерминистских позиций абсолютизирующих свободу воли человека.

Абсолютизация детерминистского подхода и отрицание на этой основе личной ответственности нашли выражение в теории психоанализа, в частности, в работах Дж Харриса [279], Т.Л. Хастона [280], Э. Фромма [248], При таком подходе человеческое поведение полностью детерминировано либо извне (социальное окружение, воспитание), либо изнутри (наследственность, характер).

Однако в своем анализе проблемы ответственности детерминистский и индетерминистскии подходы исходили из субъекта и сводили ответственность к наличию или отсутствию свободы воли, свободы выбора, что не устраняло принципиального недостатка этих подходов, ибо они не вскрывали материальные детерминанты этого феномена,

Исторический анализ проблемы ответственности позволил нам выявить сущность этого явления. Подробно она рассмотрена в работах В.Жураковского [75], Н.А Минкиной [155], А.П. Чермениной [256] и др. Как отмечают исследователи, категория «ответственность» получила теоретическое обоснование лишь в середине 19 века, хотя проблема ответственности в той или иной интерпретации встречаются во многих философских системах, имеет длительную историю развития. Исторически первой была внешняя форма ответственности, которая существовала в политической и юридической форме подотчетности. Потребность выяснить меру ответственности за поступки породила проблему соотношения свободы и необходимости, а вместе с тем, и другой аспект в теории ответственности - ответственность как личное намерение, как осознание своей роли и значения в цепи явлений, сознательное влияние на будущие события. Попытки найти правильное соотношение между внешней необходимостью и свободой на основе метафизики и диалектического учения привели к отрицанию существования проблемы ответственности. Однако в середине 20 века интерес к проблеме ответственности резко возрос. Ответственность человека формируется на основе объективных обязанностей, возложенных на него коллективной трудовой деятельности и безусловных для исполнения. Независимо от того, осознает человек или нет эти обязанности, они объективно на него возлагаются. Н.А. Головко [55] раскрывает объективное содержание ответственности как «совокупность требований, предъявляемых обществом ... к отдельным членам в виде моральных принципов, норм, выражающих общественную необходимость» [55, с.23]. Но при этом общество требует от каждого участника взаимоотношений осознанного отношения к своим обязанностям, личной ответственности за их выполнение. Индивидуальное осознание человеком, понимающего свой долг в выполнении обязанности - как перед самим собой, так и перед другими людьми, коллективом и в целом перед обществом - и есть субъективное содержание ответственного отношение к порученному делу,

Совокупность требований общества к человеку включает в себя социальные нормы, предъявляемые к нему. Как отмечает А.Ф. Плахотный [187], социальные нормы суть общепризнанных правил, образец поведения и действий, «законы организации и управления (регуляции) системы общественных отношений» [187, с. 234]. Они имеют свой объект, в качестве которого выступает человек с его сознанием, поведением, деятельностью и социальные группы. Целью нор-моотношений является обеспечение организованности, упорядоченности общественных отношений. Предметом социальных норм является организация общественных отношений, адресатом - человеческое сознание и воля в их многообразных проявлениях (в том числе и ответственное отношение к учебно-профессиональной деятельности). Универсальные и социальные нормы обращены в равной мере к каждому индивиду в данном обществе, частные же социальные нормы относятся либо к определенной сфере профессиональной деятельности, либо регулируют действия индивида, занимающих данную статусную позицию или выполняющих определенную социальную роль [243, с. 441]. Социальные нормы, как правило, поведения, являются безличными, но степень осознанности и действенности норм проявляется в том, что человек знает о последствиях своих действий для других людей и признает свою ответственность за поступки в соответствии с нормами [197].

class2 Теоретические основы исследования проблемы формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза class2 link2 Определение взаимосвязи ответственного отношения и учебно-профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза link2

Прежде чем перейти к проблеме формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза необходимо рассмотреть учебно-профессиональную деятельность как часть образовательного процесса военного вуза. Учебно-профессиональная деятельность имеет в военном вузе статус специфической деятельности. Ее особенность состоит в том, что она универсальна, так как составляет основу для любой другой деятельности курсанта. Следует учитывать и то, что учебно-профессиональная деятельность представляет собой деятельность по самоизменению и саморазвитию субъекта, осуществляющего эту деятельностьПри исследовании организации формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности необходимо учитывать и специфику конкретной образовательно-профессиональной среды, в частности, ряд обстоятельств, влияющих на учебно-профессиональную деятельность и детерминирующих содержательное наполнение ее структурных компонентов:

- сочетание учебной (выполнение курсантами конкретных учебных действий) и профессиональной деятельности (несение службы в наряде, выполнение воинских ритуалов, уставных взаимоотношений обучающего и обучающегося, дисциплинарная практика и др.);

- строго иерархические, жесткие подсистемы управления, принципы, функционирования которых обусловлены нормативными документами: уставами, наставлениями, приказами и директивами;

- строгий общий распорядок дня, частью которого является самостоятельная подготовка.

При организации процесса формирования у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности следует так же учитывать

основные признаки, определяющие продуктивность учебно-профессиональной деятельности в современных условиях. Это, с одной стороны, ее индивидуальность, внутренне обусловленный характер, а с другой - ее социальная обусловленность в виде требований, задаваемых обществом.

Таким образом, формирование у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности должно быть ориентированно на требования, предъявляемые военно-профессиональной деятельностью к выпускнику военного вуза.

При определении взаимосвязи ответственного отношения и учебно-профессиональной деятельности, мы исходили из того, что в военной дидактике учебно-профессиональная деятельность рассматривается как совокупность элементов: мировоззренческого, профессионального, личностного и результативного. Элементы находятся в отношениях и связях между собой и образуют определенную целостность, единство. Совокупность выделенных нами элементов представляет собой целостное образование, имеющее системный характер Поэтому ответственное отношение курсанта к учебно-профессиональной деятельности является частью его профессионального самосознания. Ответственное отношение курсанта к учебно-профессиональной деятельности предполагает высшую степень осознания выпускником военного ву 42

за своей социальной роли, требований, предъявляемых государством и обществом к его профессиональной деятельности по обороне и защите государства, способность предвидеть результаты этой деятельности и умение нести ответственность за принимаемые решения.

Это означает, что ответственное отношение курсанта к учебно-профессиональной деятельности (УПД) является неотъемлемой частью этой деятельности и может быть рассмотрена нами как система, в которой осуществляется совместная деятельность командного, профессорско-преподавательского и курсантского составов, направленная на достижение заданных целей образовательного процесса военного вуза Формирование ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности является подсистемой в составе сложной образовательной системы военного вуза. Поэтому проектировать и управлять ею, можно только используя системный подход, который представляет собой "методологическую ориентацию в научном познании объективной действительности и практике управления сложными системами, что позволяет изучить объект с разных сторон, аспектов посредством различных отраслей науки" [14]. В науке существует принцип предметно - методической адекватности, суть которого заключается в том, что метод должен соответствовать сложности исследуемого объекта. Следовательно, проблема организации процесса формирования у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности должна изучаться системным способом.

Задачи и содержание опытно-экспериментальной работы

Исследования проблемы формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза проводилось нами на протяжении пяти лет. Экспериментальной базой исследования стал Челябинский военный автомобильный институт.

Целью эксперимента являлась проверка на практике справедливости выдвинутой гипотезы, согласно которой формирование у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности будет более успешным, если в практике образовательного процесса военного вуза будут реализованы следующие педагогические условия: - наличие комплексной программы, обеспечивающей деятельность командно-преподавательского и курсантского составов по формированию ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности;

- осуществление совместной целеполагающей деятельности курсантов и командно-преподавательского состава по формированию ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности (целеформирование, целереа-лизация, корректировка цели, самоформирование цели);

- введение в образовательный процесс моделирования, направленного на формирование ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности.

Мы рассматривали реализацию выделенных педагогических условий на кафедрах математики и теоретической механики, прикладной механики, ремонта автомобильной техники.

Исследуя организацию процесса формирования у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности на данных кафедрах, мы ставили перед собой следующие задачи:

- выяснить какое влияние оказывает информационно-аналитический центр на формирование у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности;

- проследить динамику формирования у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности в образовательном процессе кафедр;

- дать оценку влияния уровня сформированности ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности на качество обученности у курсантов.

Наше исследование содержало две группы экспериментов. Первая, являясь по своему характеру подготовительной (выявление и создание оптимальных педагогических условий для реализации эксперимента второй группы), предусматривало осуществление двух этапов - диагностического и апробаци-онного. Во вторую группу входило три эксперимента: констатирующий, поис 84

ковый, формирующий. Основной эксперимент проводился на материалах изучения математики, инженерной графики, ремонта автомобильной техники. Он предполагал определение степени влияния выделенных педагогических условий на формирование у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности,

Опытно-экспериментальная проверка процесса формирования у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности осуществлялась с привлечением командного состава и преподавателей кафедр Математики и теоретической механики (МиТМ), прикладной механики (ПМ), ремонта автомобильной техники (PAT).

Главные цели, которые мы преследовали в процессе опытно-экспериментальной работы, можно сформулировать следующим образом:

- выявление начального уровня сформированное у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности;

- фиксация результатов опытно-экспериментальной работы в ходе организации образовательного процесса на кафедрах МиТМ, ПМ, PAT;

- определение эффективности разработанной организационной структуры деятельности командно-преподавательского составов (ИАЦ) по формированию у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности (карта мониторинга);

- выявление практической значимости выявленной совокупности педагогических условий на организацию процесса формирования у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности на кафедрах МиТМ, ПМ, PAT.

Наша опытно-экспериментальная работа опиралась на принятые в отечественной педагогике теоретические и практические рекомендации, раскрывающие методологию [218], методы организации и проведения как теоретического, так и экспериментального исследования [17, 27 и др.)] 85

Опытно-экспериментальная работа проводилась в следующей последовательности. На начальном этапе опытно-экспериментальной работы шло ознакомление с объектом исследования. Изучались взгляды и подходы к проблеме формирования у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности в военном вузе, изложенные в философской, психолого-педагогической литературе. Анализировались материалы периодической печати, выявлялась сущность системного подхода к организации процесса формированию ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности, уточнялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса. Нас интересовала так же подготовленность преподавательского, командного и курсантского составов к опытно-экспериментальной работе. На этом этапе обдумывался план опытно-экспериментальной работы, и шла предварительная апробация отдельных методик оценки уровней сформированности у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности.

При проведении исследования на данном этапе были использованы следующие методы: анкетирование курсантов; наблюдение за организацией деятельности преподавателей, командиров курсантских подразделений и курсантов на учебно-профессиональных занятиях; изучение учебных и воспитательных программ, концепций обучения в военном вузе; моделирование.

Анкетированием было охвачено 120 курсантов ЧВАИ.

Анализ посещенных занятий показал, что лишь 9% преподавателей и 15% командиров курсантских подразделений занимаются формированием у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности постоянно, периодически - 53% и 45% соответственно, от случая к случаю 38% преподавателей и 40% командиров курсантских подразделений. На основе данных полученных на начальном этапе исследования были получены следующие выводы:

1) учебно-профессиональная деятельность курсантов на занятиях и в период профессиональной подготовки носит продуктивно-копирующий характер;

2) курсанты второго курса имеют низкий уровень сформированности ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности;

3) преподаватели и командиры курсантских подразделений имеют недостаточную теоретическую и методическую подготовку в вопросах формирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности, что является следствием отсутствия целенаправленной деятельности со стороны руководства вуза по формированию данного качества у курсантов.

На следующем этапе опытно-экспериментальной работы были охвачены курсанты 2-4 курсов, причем в работе участвовали курсанты 3-4 курсов и курсанты 1-2 курсов, не участвовавших ранее в эксперименте. Мы выявили взаимодействие и взаимовлияние предложенных нами педагогических условий, обеспечивающих эффективность организации процесса формирования у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности.

На этом этапе исследования решались следующие задачи: экспериментальная апробация методов диагностики уровней сформированности у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности по следующим показателям: интенсивность профессионального мотива, интенсивность профессиональной потребности, самооценка сформированности ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности, творческое моделирование учебно-профессиональных задач, качество обучен-ности, способность курсанта к самоформированию ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности; определение взаимосвязи между уровнем сформированности у курсанта ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности и деятельность информационно-аналитического центра по организации данного процесса в военном вузе (карта мониторинга); апробация педагогических условий формирования у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности.

Для решения задач этого этапа нами использовались следующие методы: опрос, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки для определения уровня сформированности у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности, методы статистической обработки, тестирование.

Метод опроса был использован для определения понимания курсантом важности самоформирования ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности в поствузовский период. С помощью метода экспертной оценки (в качестве экспертов выступали преподаватели и командиры курсантских подразделений) были получены данные, позволяющие определить у курсантов уровень сформированности ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности по предложенным критериям на материалах учебных и профессиональных занятиях. Тестирование использовалось нами как частная методика для выявления основных показателей, определяющих сформированность у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности. Методы статистической обработки позволили установить взаимосвязь между уровнем сформированности у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности и деятельностью информационно-аналитического центра по организации данного процесса, а так же проверить выделенные нами педагогические условия.

Данный комплекс методик применялся три раза в ходе проведения эксперимента, для сравнения получаемых результатов в динамике формирования у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности. Результаты эксперимента позволили сделать вывод о существовании тесной связи между организацией процесса формирования у курсантов ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности на кафедрах и в курсантских подразделениях с уровнем обученности (учебная и профессиональна подготовка) и подтвердить эффективность примененных педагогических условий.

Задачами заключительного этапа исследования были:

- теоретическое осмысление опытно-экспериментальных данных и их психолого-педагогический анализ и интерпретация;

- обработка результатов эксперимента методами математической статистики;

- оформление результатов эксперимента, формулировка выводов.

Основными методами на этом этапе были: метод наблюдения за деятельностью преподавателей, командиров курсантских подразделений и курсантов; метод математической и статистической обработки.

Всего экспериментальной работой было охвачено 243 курсанта.

Для подтверждения гипотезы исследования в ходе экспериментальной работы были проведены констатирующий (1995-1996 гг.), поисковый (1997-1998 гг.), формирующий (1999-2001 гг.) эксперименты. Из общего числа участвующих в экспериментальной работе были выделены контрольные (КГ — 123 курсанта) и экспериментальные (ЭГ - 120 курсантов) взвода.

На заключительном этапе эксперимента работа велась с курсантами 2 -5 курсов ЧВАИ по специально разработанному информационно-аналитическим центром плану (Приложение I).

Итак, мы рассмотрели цели, задачи, методы и условия организации опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с планом опытно-экспериментальной работы, после проведения констатирующего эксперимента и определения исходного уровня сформированности ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза, экспериментальные взвода разделились на четыре подгруппы. С каждой из групп определялась эффективность внедрения как всей совокупности определенных гипотезой педагогических условий, так и различных их сочетаний в период проведения поискового эксперимента.