Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий Шеремет Алёна Николаевна

Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий
<
Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий
>



Шеремет Алёна Николаевна. Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шеремет Алёна Николаевна; [Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.].- Новокузнецк, 2009.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1570

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ... 18

1.1. Теоретические предпосылки проблемы формирования академической мобильности будущих учителей информатики 18

1.2. Сущность, критерии и уровни сформированности академической мобильности будущего учителя информатики 33

1.3. Модель формирования академической мобильности будущих учителей информатики 65

Выводы по главе 1 85

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯАКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩИХ»УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ .СРЕДСТВАМИ

ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 90

2:1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию академической мобильности будущих учителей информатики 90

2.2. Технология реализации разработанной модели средствами информационных и коммуникационных технологий 106

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию академической мобильности будущих учителей информатики 140

Выводы по главе 2 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165

ПРИЛОЖЕНИЕ 190

Введение к работе

В' диссертации решается^ проблема формирования академической мобильности будущих учителей информатики- в процессе профессионально-педагогической- подготовки в современных условиях глобализации образования; и интеграции^ Российского образования в= международное образовательное пространство; В качестве5 средства; позволяющего организовывать профессиональную подготовку будущих учителей информатики и формировать их академическую* мобильность,, выбранььинформационные и коммуникационные технологии.

Важным для настоящего исследования' аспектом является; переосмысление содержания профессиональной^ подготовки будущих-учителей информатики. В; отличие от. традиционного подхода, рассматривающего в качестве содержанияюбразования'будущих учителеш формирование: готовности; профессионально реализовать себя в* рамках Российской: системы образования; в данном исследовании, содержание профессиональной подготовки рассматривается; с. учетом: требований к развитию выпускника педагогического вуза с позиции актуальных на сегодняшний день вопросов интеграции-, Российского^ образования; в международное образовательное пространство; и формирования в связи с. этимакадемической мобильности.

Актуальность исследования. Сегодня: российское высшее образование все с большей степенью интенсивности развивается по демократическому пути, это связано прежде всего с вступлением России в Болонский процесс, «Концепцией модернизации российского образования на период; до 2010 года» и принятием, федерального закона- о многоуровневом образовании.

Болонская декларация призывает к расширению академической мобильности и созданию условий для свободного перемещения студентов, преподавателей, менеджеров образования и исследователей.

Все это, несомненно, требует перестройки содержания образования, реформирования системы высшего образования, изменения образовательных программ, курсов и повышения требований к выпускникам высших учебных заведений.

Но здесь возникает ряд проблем. Во-первых, как показало наше исследование, ни преподаватели, ни* студенты часто не имеют представления о проблеме академической мобильности и поэтому не заинтересованы в ее формировании. Во-вторых, существует противоречие между результатами образования- сегодняшнего выпускника педагогического вуза и требованиями к академически мобильной личности, которая, по словам В.И. Байденко, должна уметь приобретать новые знания, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, знать один или несколько иностранных языков и владеть новейшими технологиями решения профессиональных задач и проблем. В-третьих, на сегодняшний день существуют лишь незначительное количество учебных курсов с соответствующим методическим обеспечением, направленным на раскрытие проблемы академической мобильности вообще (А.А. Кропотченко, В.М. Филиппов, В.Н. Чистохвалов) и формирование ее как личностной характеристики, в частности. В-четвертых, различные исследования обнаруживают неоднозначную трактовку самого понятия «академической мобильности».

Представляется, что такие проблемы есть следствие недопонимания значимости академической мобильности для будущего специалиста, в условиях современного мироустройства и необходимости ее формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе. Особенно для такого специалиста как будущий учитель информатики, который

чаще других учителей-предметников одновременно имеет дело и с современными информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ), и с иностранным языком, благодаря чему способен быстро и эффективно реагировать на изменяющиеся условия образовательного пространства и требования методической системы обучения информатике, а значит быть мобильным.

Анализ различных источников показал, что проблема формирования личности с новыми характеристиками разрабатывается в личностно-ориентированной педагогике и решается в науке в различных аспектах.

Важное значение для раскрытия темы исследования имеют работы, посвященные общей теории личности, Б.Г. Ананьева, Т.И. Артемьевой, Л.С. Выготского и др., а также публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам самоактуализации, личностного роста и саморазвития (К.Я. Вазина, М.В. Бородина, Д.А. Леонтьева, К. Хорни и

ДР-)-

При написании данной работы был проведен также анализ вопроса

профессиональной подготовки с учетом существующих моделей

международного сотрудничества и непосредственно академической

мобильности. Для проведения анализа использовались труды Д. Каллена,

С. Ункович, Г. Луттихолт, Е.Б. Подкладнюк, Е.В. Павленко,

А.А. Коропченко, Л.В. Зновенко, материалы ЮНЕСКО, материалы

Болонского соглашения и др.

Проведенный анализ работ показал, что вопросами о

совершенствовании методической системы обучения в педагогическом

вузе с помощью средств информационных и коммуникационных

технологий занимаются: Л.Х. Зайнутдинова, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос,

М.Р. Меламуд, П.И. Образцов, И.В. Роберт, B.C. Селевко, Г.К. Токарева,

Л.Ф. Филатова, С.А. Христочевский, С.Г. Шаповаленко и др. В

исследованиях обосновывается применение информационных и

коммуникационных технологий как средства повышения эффективности обучения в вузе, разрабатываются и внедряются в учебный процесс гипермедиа среды (Н.А. Инькова), электронные учебники (СИ. Макаров, Н.П. Фикс), выявляются требования к организации информации в компьютерных обучающих программах (Л.Ф. Филатова), разрабатываются методические рекомендации для учителей.по использованию ресурса сети Интернет в учебном процессе (И.В. Роберт, Н.Л. Дашниц):

В то же время, анализ теории и практики» по теме исследования свидетельствует о недостаточной разработке проблемы формирования, характеристик личности академически мобильного будущего учителя информатики, недостаточном использовании- для этого возможности средств информационных и коммуникационных технологий.

В полной мере не определен и не исследован образ академически мобильной личности, не разработаны механизмы формирования академической мобильности у будущих учителей информатики: Проблема формирования академической мобильности у будущих учителей, информатики с помощью ИКТ еще не стала предметом специального научного исследования.

. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена противоречиями между:

новыми требованиями к современным- учителям информатики, связанными с усилением роли академической мобильности как значимого личностного и профессионального качества и недостаточной разработанностью научно-методической базы их подготовки в системе высшего профессионального педагогического образования;

объективной необходимостью формирования' академической мобильности будущих учителей информатики в системе вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий для ее формирования;

— широчайшим спектром возможностей ИКТ в процессе формирования академической мобильности и недостаточным, несистемным использованием их в педагогическом образовании для повышения уровня сформированности академической мобильности будущих учителей информатики.

Указанные противоречия позволили определить, проблему исследования: каковы педагогические условия* формирования, академической мобильности будущих учителей информатики* с помощью средств информационных и коммуникационных технологий?

Актуальность проблемы, ее социальная-значимость, недостаточная теоретическая и практическая,разработанность определили^ тему нашего исследования: «Формирование академической мобильности будущих учителей информатики» средствами информационных и коммуникационных технологий».

Цель исследования состоит в научном- обосновании и разработке модели- формирования академической мобильности будущих учителей информатики и педагогических условий' ее реализации^ средствами информационных и коммуникационных технологий.

Объект исследования: процесс формирования академической мобильности будущих учителей информатики.

Предмет, исследования: педагогические условия формирования, академической, мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы, а также цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу настоящего исследования о том, что-формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий будет обеспечено, если:

формирование академической мобильности будущих учителей информатики рассматривается как компонент профессиональной подготовки в системе педагогического вуза, основанный на принципах: гуманизации, профессиональной целесообразности, преемственности, диалогического общения, самообразования, непрерывности и самообучения;

реализуются возможности информационных и коммуникационных технологий, позволяющие развивать творческие* способности, умение эффективно взаимодействовать и являющиеся инструментом развития способности' адаптироваться к иному образовательному пространству;

создана модель формирования академической мобильности будущих учителей информатики и разработана технология ее реализации средствами ИКТ;

разработано и внедрено- дидактическое и методическое обеспечение процесса формирования академической мобильности* будущих учителей информатики средствами ИКТ.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи исследования:

  1. проанализировать и обобщить отечественный и-зарубежный опыт формирования академической мобильности в педагогической теории и практике;

  2. уточнить сущностный смысл понятия «академическая мобильность», определить критерии, показатели и уровни ее сформированности у будущих учителей информатики;

  3. разработать и апробировать модель формирования академической мобильности будущих учителей информатики, включающую целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты;

  4. определить и экспериментально проверить технологию

реализации разработанной модели формирования академической мобильности будущих учителей информатики;

5) разработать дидактическое и методическое обеспечение процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики средствами ИКТ.

Теоретико-методологической базой, исследования4 являются
философские положения* о целостном развитии личности, о>
социокультурной обусловленности развития личности; методологические
подходы: системный, деятельностный, аксиологический; концепции
личностно-ориентированного> образования Е.В. Бондаревской,

Ю.В. Сенько, В.В. Сериковой, И.С. Якиманскойи др.; работы философов в области информатизации общества, (Е.Д. Гражданников, В:П. Зинченко и др.); работы, посвященные сущности педагогического образования (Г.А. Бордовский, В.А. Сластенин и-др.); работы в области информатики и методологии информатизации (Э.И. Кузнецов, А.В. Молокова, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.); работы в области развития концепций» и структуры высшего образования и его информатизации (В.Г. Кинелев, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, Н.И. Пак, и др.); работы,, связанные с проведением педагогическогоэксперимента (М.И. Грабарь,В.А. Исаев и др.).

Для решения задач исследования использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического и методического опыта; анализ учебно-методической и педагогической документации; анкетирование, беседа, тестирование, наблюдение педагогического процесса; педагогический эксперимент по проверке положений работы; статистическая обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Настоящее исследование проводилось с 2004 по 2009 гг. на базе физико-

математического факультета Кузбасской государственной педагогической академии * по специальностям: «учитель информатики» («030100 -информатика») и «учитель информатики с дополнительной специальностью» («030100.00 - информатика с дополнительной специальностью»). Всего в эксперименте приняло участие около 270 студентов.

Этапы исследования

Первый этап: Подготовительный (2004 - 2005 гг.). Проводился анализ педагогической и психологической литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы в теории и практике подготовки будущих учителей информатики. Выполнялся литературный обзор, определялись методологические основы, понятийный аппарат, цель, уточнялись задачи исследования, а также научно обосновывались понятие и структура академической-мобильности. Была сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап: Основной (2005 - 2006 гг.). Проводился констатирующий этап эксперимента, задачей которого было определение состояния академической мобильности будущих учителей информатики, определение содержания, форм и методов формирования академической мобильности будущих учителей-информатики.

Третий этап: Заключительный (2006 - 2009гг.) Проводился анализ, систематизация, статистическая обработка и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы, завершался формирующий этап эксперимента, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие академической мобильности. Уточнение состоит во включении в характеристику понятия академической мобильности способность преодолевать международные, языковые и

межстрановые барьеры и оперативное реагирование на меняющиеся условия окружающей среды. Дополнение понятия* академической мобильности будущих учителей информатики состоит во включении в характеристику оперативного установления контактов, успешной адаптации к иному образовательному пространству в соответствии с современными требованиями общества к личности будущего учителя информатики: динамизма, адаптивности, быстрого реагирования и оперативности;

разработан комплекс критериев4 академической мобильности будущих учителей информатики (гностический; мотивационный' и деятельностный) и показателей (знания об академической мобильности как социальном явлении; мотивация общения и достижения; готовность к самостоятельной творческой деятельности и готовность к иноязычной і деятельности); определены уровни ее сформированности (высокий, приемлемый, низкий, критический);

создана модель формирования академической мобильности будущих учителей информатики, включающая в себя целевой (цель, принципы (гуманизация, профессиональная целесообразность, самообучение, преемственность, непрерывность, диалогическое общение), задачи (овладение базовыми понятиями, языковыми клише на английском языке для осуществления коммуникации; формирование^ навыков реферирования и аннотирования на английском языке; развитие умения использовать ИКТ для осуществления коммуникации, получения-информации в процессе обучения и др.)); содержательный (гностическая информация об европейском образовательном пространстве, академической мобильности, нормативно-хронологических документах Болонского процесса; дидактический синтез, предметных линий информатики и английского языка; ИКТ, позволяющие формировать деятельностный компонент академической мобильности); технологический

(педагогические условия, обеспечивающие использование возможностей ИКТ, создание дидактического и методического обеспечения, единого информационно-образовательного пространства, реализацию технологии; активные и интерактивные методы и средства ИКТ); результативный (критерии, показатели, уровни) компоненты.

- определены и апробированы педагогические условия формирования академической мобильности будущих учителей' информатики средствами ИКТ: использование возможностей информационных и коммуникационных технологий, позволяющие развивать творческие способности, умение эффективно взаимодействовать, способность к адаптации к иному образовательному пространству; создание дидактического и методического обеспечения процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики; создание единого информационно-образовательного пространства; технология реализации4 разработанной- модели в процессе профессиональной подготовки будущих учителей информатики (интеграция профессиональной подготовки будущих учителей информатики с подготовкой в области иностранного языка, осуществление преемственности в содержании обучения).

Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретических оснований процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики (сущность, принципы, содержание, организационная структура, технология, критерии); в формулировании комплекса принципов формирования академической мобильности будущих учителей информатики (гуманизация, профессиональная целесообразность, преемственность, диалогическое общение, непрерывность и самообучение); в выявлении возможностей информационных и коммуникационных технологий для реализации содержания процесса формирования академической мобильности будущих

учителей информатики (развитие творческих способностей, умения эффективно взаимодействовать, способности адаптироваться к иному образовательному пространству); в уточнении содержания понятия «академическая мобильность будущих учителей информатики».

Результаты работы дополняют теорию и методику высшего педагогического образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области академической мобильности личности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику работы КузПТА модели формирования академической мобильности будущих учителей информатики с помощью средств информационных и коммуникационных технологий; в разработке методического обеспечения'для* учебных дисциплин («Информационные и коммуникационные технологии в образовании, «Компьютерное моделирование», «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии»).

Материалы исследования можно использовать как в образовательном* процессе педагогических вузов, так и в системе повышения квалификации и переподготовки учителей информатики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Академическая мобильность будущего учителя информатики -это интегративная характеристика, выраженная в способности преодолевать, международные языковые и межстрановые барьеры, оперативно устанавливать контакты, успешно адаптироваться к иному образовательному пространству в соответствие с современными* требованиями общества к личности будущего учителя информатики: динамизма, адаптивности, быстрого реагирования и оперативности.

  1. Формирование академической мобильности будущих учителей информатики средствами ИКТ является целенаправленным, управляемым и систематическим процессом, включающим в себя, поэтапное

ознакомление с социальным явлением академической мобильности; приобретение знаний, умений, и навыков, связанных с ИКТ (работа с прикладными программи, знание операционных систем; знание сетевых, мультимедийных технологий и др.); овладение иноязычными видами деятельности: говорение, письмо, чтение.

  1. Модель формирования^ академической* мобильности будущих учителей- информатики включает в себя целевой, (цель, принципы (гуманизация, профессиональная, целесообразность, самообучение, преемственность, непрерывность, диалогическое общение), задачи (овладение базовыми понятиями,, языковыми клише-на английском языке* для осуществления- коммуникации;, формирование навыков реферирования» и аннотирования на английском языке; развитие умения использовать ИКТ для осуществления коммуникации, получения информации, в процессе обучения» и др.)), содержательный (гностическая информация об европейском образовательном пространстве, академической мобильности, нормативно-хронологических документах Болонского процесса; дидактический синтез предметных линий информатики и английского-языка; ИКТ, позволяющие формировать, деятельностный- компонент академической мобильности), технологический (педагогические условия, обеспечивающие использование возможностей' ИКТ, создание дидактического и методического' обеспечения, единого информационно-образовательного пространства, реализацию технологии; активные, интерактивные методы и средства ИКТ), результативный (критерии; показатели, уровни) компоненты.

  2. Сформированность академической- мобильности будущих учителей информатики определяется следующими критериями (гностический, мотивационный и деятельностный) и показателями (знания- об академической мобильности как социальном явлении; мотивация общения и достижения; готовность к самостоятельной

творческой деятельности и готовность к иноязычной деятельности). На основе выделяемых критериев и показателей определены уровни сформированности академической мобильности будущего учителя информатики (высокий, приемлемый, низкий, критический).

5. Эффективность процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики средствами ИКТ обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: использование возможностей информационных и коммуникационных технологий, позволяющих развивать творческие способности, умение эффективно взаимодействовать, способность к адаптации к иному образовательному пространству; создание дидактического и методического обеспечения процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики; создание единого информационно-образовательного пространства; технология* реализации разработанной модели в процессе профессиональной подготовки будущих учителей информатики (интеграция профессиональной подготовки будущих учителей информатики с подготовкой в области иностранного языка, осуществление преемственности в содержании обучения).

Личный вклад автора заключается в анализе состояния исследуемой проблемы; в выявлении* комплекса педагогических условий; способствующих формированию академической мобильности будущих учителей информатики; в разработке критериально-оценочного аппарата; в разработке и внедрении модели и технологии формирования академической мобильности будущих учителей информатики, организационно-методического обеспечения; в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных педагогических условий формирования академической мобильности будущих учителей информатики и обработке результатов педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; согласованностью выдвигаемой гипотезы, исследования с результатами педагогического эксперимента и результатами < внедрения модели формирования академической мобильности будущих учителей информатики в практику КузГПА.

Апробация. и внедрение результатов исследования.
Промежуточные и итоговые результаты обсуждались на заседаниях
кафедр методики преподавания информатики и информатики и
вычислительной техники Кузбасской государственной педагогической
академии, на научно-практических и научно-теоретических конференциях
различного ранга: международных: «Наука и образование» (Белово,
2004), «Международный, федеральный и региональный рынок
образовательных услуг: состояния и перспективы развития» (Пенза,
2005), «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2009),
«Информационные технологии в науке и образовании» (Ростов, 2009),
всероссийских: «Повышение эффективности подготовки учителей физики
и информатики» (Екатеринбург, 2006), «Инновации и информационные
технологии в образовании» (Владивосток, 2004), «Психолого-
педагогические исследования1 в системе образования» (Москва-
Челябинск, 2005); региональной «Формирование информационно-
коммуникационной компетентности учащихся средствами
информационных технологий» (Новокузнецк, 2005).

Структура* и основное содержание исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (226 источников) и 7-й приложений, 9-ти рисунков и 19-ти таблиц.

В первой главе («Теоретическое обоснование проблемы формирования академической мобильности будущих учителей информатики») определена степень разработанности темы исследования в

философии, психологии и педагогике; рассмотрены подходы к проблеме формирования академической мобильности; уточнено понятие академической мобильности; предложена модель формирования академической мобильности будущих учителей информатики.

Вторая глава «Педагогические условия формирования академической мобильности будущих учителей информатики средствами информационных и коммуникационных технологий» содержит: технологию реализации разработанной модели формирования академической мобильности будущих учителей информатики, описание и анализ методического обеспечения курса, описание критериально-оценочного аппарата, описание этапов и программы обучающего эксперимента.

В приложения к диссертации включены: диагностические материалы, анкеты, опросники.

Теоретические предпосылки проблемы формирования академической мобильности будущих учителей информатики

Раскрытие вопроса теоретического обоснования проблемы формирования академической мобильности состоит в том, чтобы, по нашему мнению, рассмотреть два вопроса: предпосылки возникновения академической мобильности как социального явления и меры, принимаемые в рамках международных соглашений, для ее поддержания и развития.

Итак, Российская - Федерация подписала в сентябре 2003 года Болонскую декларацию на берлинской встрече министров образования европейских стран и присоединилась к Болонскому процессу. Болонский; процесс - это процесс сближения и гармонизации (согласованности) систем образования- стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования [12]. Его начало можно отнести ещё к середине 1970-х годов, когда Советом министров Европейского Союза была принята Резолюция о первой программе сотрудничества в сфере образования. Официальной датой же начала процесса принято считать 19 июня 1999 года, когда в городе Болонья на специальной конференции министры образования 29 европейских государств приняли декларацию «Зона европейского высшего образования» или Болонскую декларацию. Болонский процесс открыт для присоединения других стран. В дальнейшем, межправительственные встречи проходили в Праге (2001), Берлине (2003), Бергене (2005) и Лондоне (2007). В; настоящее время Болонский процесс объединяет 46 стран. Предполагается, что основные его цели должны быть достигнуты к 2010 году.

Хотя Болонский процесс задумывался как проект политической направленности, вскоре он приобрёл в большей степени академическое, образовательное содержание.

Европа уже давно начала создавать экономическое, в том числе и финансовое, политическое, социальное, культурное пространство. Подписание Шенгенскогої соглашения и создание единой, валюты стали подтверждением тому. Но европейские высшие учебные заведения формировались в рамках государственной политики и существующие системы высшего образования, методы и порядок их регулирования; были приспособлены к национальной экономике w культуре конкретных стран. В связи с этим существовала проблема социальной мобильности (как перемещение людских потоков): дипломы о высшем образовании не признавались в соседних странах, поэтому невозможно было принять гражданина соседнего государства на работу, хотя спрос на некоторые специальности существовал огромный. С другой стороны, с развитием процессов глобализации и интернационализации образования (процесс развития связей, в образовании, при котором система образования одной страны выступает частью мирового образовательного пространства (проявляется в увеличении объема- международных обменов преподавателями, студентами и т.д.).) возникла новая проблема — подготовка профессиональных кадров, способных эффективно работать в изменившихся условиях глобального рынка. В этих условиях и стало формироваться единое европейское пространство высшего образования, которое является одной из составляющих пространства Европейского Союза. Европейское пространство высшего образования, согласно Болонской декларации, иногда еще называется единым, исследовательским, образовательным и культурным пространством. Его создание преследовало политические, экономические и собственно научно-образовательные цели. В числе политических целей называли установление политического, дипломатического и экономического диалога, соединение народовЕвропы, упрочение взаимного понимания и уважения. Экономической целью считалось повышение конкурентоспособности европейской экономики и поощрение инноваций, с тем, чтобы в 2010 году экономика Евросоюза стала наиболее конкурентоспособной в мире. Наконец, научно-образовательной целью было .порождение знаний и идей за счёт расширения международных контактов.

Вр 1988 году в Болонье Великая хартия (документ, подписанный ректорами старейших университетов. Европы) призвала европейские университеты рассматривать взаимный обмен информацией и документацией, постоянное осуществление совместных проектов вг качестве важнейшей меры для приращения знаний. В этих целях Хартия рекомендовала поощрять академическую мобильность преподавателей и студентов.

Итак, в одном из документов Болонского процесса, а именно в Пражском коммюнике министров образования (2001 г.) целью академической мобильности обозначается- возможность получения разностороннего образования по выбранному направлению подготовки, обеспечение доступа в признанные центры знаний, где традиционно формировались ведущие научные школы, расширение познания студента во всех областях европейской культуры, воспитание в нем чувства гражданина Европы. Также отмечается, что академическая мобильность позволит её участникам «воспользоваться богатствами европейского пространства высшего образования, включая демократические ценности, разнообразие культур и языков, разнообразие систем высшего образования» [210].

Для поддержания академической мобильности была придумана Европейская система взаимозачёта кредитов ECTS (European Credit Transfer System), а в 2003 году в Берлине еще добавилась задача совершенствования программ обучения в международных масштабах для большего обеспечения академической мобильности.

Сегодня система ECTS официально признана основной для развития мобильности студентов и для разработки межвузовских учебных планов.

Очевидно, что существует и еще долго будет существовать дисбаланс между регионами во взаимообмене студентами. Так, сегодня преобладают потоки академически мобильных студентов в пределах европейского пространства (из Западной Европы в Восточную и наоборот) нежели потоки из российского образовательного пространства в европейское и наоборот.

И причины тут не только в недостаточном финансировании академической мобильности (хотя сегодня Ассоциация национальных союзов студентов Европы активно отстаивает право на бесплатное обучение, если речь идет об академической мобильности студентов), но и в отношении европейских студентов к образованию, а также в самой истории создания европейского образовательного пространства.

Сущность, критерии и уровни сформированности академической мобильности будущего учителя информатики

Необходимость формирования такой важной характеристики будущего учителя информатики, как академическая мобильность, требует детального рассмотрения и определения сути и структуры данного понятия. Поэтому мы в данном параграфе рассмотрим особенности выделяемых видов мобильности и определим с их помощью основные характеристики академической мобильности будущего- учителя информатики.

Прежде нужно отметить, что проблеме мобильности уделялось не мало внимания- со стороны различных исследователей (Р.Г. Тернер, F.A. Лукичев, Э.А. Морылева, Н.Н. Суртаева и др.), но академическая» мобильность понятие новое и его появление обусловлено, как говорилось раньше; подписанием Россией Болонской декларации.

Понимание мобильности как свойства личности нашло достаточно продуктивное и творческое применение в контексте педагогических исследований (Л.В. Вершинина, 0.А. Гладкая; Л.В. Зновенко, Е.В. Кузьменко, Т.А. Стефановская, Н.Н. Суртаева, А.И. Субетто и др.).

В обыденном понимании мобильным считается человек новой, современной формации, способный совершенствоваться, гибко реагируя на новые требованиями условия существования, адаптируясь к ним.

Феномен мобильности является предметом изучения таких наук, как психология, социология, педагогика. Согласно Оксфордскому толковому словарю по психологии термин мобильность относится к понятию движение. Это может быть, буквально, физическое движение стимула, объекта или организма, или это может быть, метафорически,, движение через сферы, которые могут быть социальными, профессиональными, или познавательными. Из-за такого широкого употребления этот термин обычно сопровождается уточняющим словом, разъясняющим, к чему он относится в том или ином случае.

Например, понятие «социокультурной мобильности». По словам И.В. Василенко, рассматривается как сложное образование, которое определяет направление мыслей, чувств и восприятий личности по отношению к окружающей реальности, как внешней, так и внутренней [23].

В социальной педагогике мобильность рассматривается как важнейший эффект социализации человека, как постоянная потребность в, новой информации, как реакция на разнообразие стимуляторов, готовность к изменению места работы или проживания, характера досуга; принадлежности к социальной группе, вкусов [163].

Из этого определения мы можем, отметить для себя то, что мобильность рассматривается- здесь как готовность или согласно психологическому словарю как активно-действенное состояние личности, установка, на определенное поведение, мобилизованность сил для выполнения задачи.

Социальная мобильность рассматривается С.А. Кравченко как внутреннее самосовершенствование личности, основанное на стабильных ценностях и потребности в саморазвитии, как симптом ее внутренней свободы и раскрепощенности, а образование является неотъемлемой предпосылкой социальной мобильности [77].

Благодаря этому внутреннему качеству личность может совершать внешнюю горизонтальную и вертикальную мобильность. Иод горизонтальной социальной мобильностью подразумевается переход индивида или социального объекта из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне. Под вертикальной социальной мобильностью подразумеваются те отношения, которые возникают пр перемещении индивида или социального объекта из одного социального пласта в другой (Н.А. Аитов, Е.Д. Гражданников, И. В. Удалов и др.).

Таким образом, мы отмечаем для себя, что в рассмотрении понятия мобильности появляется «смена позиции» или «переход», что, скорее всего, подразумевает под собой пересечение чего-либо пограничного, того, что является отделяющим чего-то от чего-то.

Наряду с понятием социальной мобильности, в научной литературе часто встречается понятие «профессиональная мобильность». В психологическом словаре профессиональная мобильность определяется как способность, и готовность быстро и успешно овладевать новой техникой и технологией, приобретать недостающие знания и умения, обеспечивающие эффективность новой профориентационной деятельности [137].

Как видно из? данного определения, мобильность, относящаяся к профессиональной области — самое объемное и основательное понятие, так как одновременно рассматривается и готовность (как активно-действенное состояние), и способность (как индивидуально-психологическая особенность).

В Большой Советской Энциклопедии под профессиональной мобильностью- понимается изменение группой лиц или индивидом позиции, места, занимаемого в профессиональной структуре; переходьт людей из одних профессиональных групп и слоев в другие [13].

С такой характеристикой мобильности как изменение позиции мы уже встречались выше. Здесь еще раз необходимо отметить, что наряду с внутренней сферой, где мобильность рассматривается как личностная характеристика, существует и внешняя, где мобильность рассматривается как внешнее проявление.

По мнению Л.В. Горюновой, одной из составляющих профессиональной мобильности является качество (высокий уровень) знаний фундаментальных наук [40]. И.В. Никулина считает, что исследовательские умения обеспечивают профессиональную мобильность преподавателя высшей школы [112]. В исследованиях Н.А. Ащеуловой, Є.А. Кугель, посвященных изучению профессиональной мобильности, делается вывод, что учителя, занимающиеся наукой, в профессиональном отношенишмобильны, лишь 1/3 работает по специализации, полученной в вузе. Благодаря их мобильности осуществляется постоянная перестройка исследовательских интересов, обеспечивающая кадрами новейшие направления исследований [84].

Таким образом, мы встречаемся еще с одной особенностью мобильности: она может обеспечивать достижение каких-либо целей и не только в профилирующей области деятельности, но и за ее пределами.

class2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯАКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩИХ»УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ .СРЕДСТВАМИ

ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ class2

Организация опытно-экспериментальной работы по формированию академической мобильности будущих учителей информатики

Теоретические: аспекты, проблемы; формирования? академической мобильности будущих учителей; информатики; рассмотренные в; первой главе,, указали; на необходимость экспериментальной проверки; эффективности, разработанного; комплекса педагогических условий; совершенствования; процесса формирования академической мобильности; с учетом возможностей информационных, и; коммуникационных технологий. Это может быть достигнуто- путем комплексного и; последовательного эксперимента- предполагающего совместное использование таких методов; как. наблюдение,, беседа интервью; анкетирование, создание специальных педагогических ситуаций и др.

В , начале экспериментальной работы нами . был проведен тщательный анализ изучаемого явления его историко-хронологический обзор; выявлены.особенности его проявления с целью максимального сужения поля эксперимента и его задач. Вслед за этим была; осуществлена конкретизация гипотезы.

Целью нашего: эксперимента стала проверка выдвинутой гипотезы. Она- определила основные задачи, которые решались в ходе; опытно-экспериментальной работы, а именно:

- изучить и проанализировать сложившуюся систему обучения будущих учителей информатики;

- выявить возможности информационных и коммуникационных технологий для совершенствования процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики;

- выявить, теоретически . и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования, процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики;

- переработать и апробировать комплекс разделов учебных дисциплин с целью совершенствования процесса формирования академической мобильности будущих учителей информатики;

- изучить состояние процесса формирования академической мобильности будущих учителей, информатики в контрольных и экспериментальных группах;

- экспериментально проверить влияние разработанных педагогических условий на процесс формирования академической мобильности будущих учителей информатики.

Для проведения эксперимента были подготовлены следующие материалы:

- учебная программа из выделенных нами разделов учебных дисциплин, отвечающих за формирование академической мобильности («Информационные и коммуникационные технологии в образовании», «Компьютерное моделирование» и «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа-технологии»);

- учебно-методические пособия «Интернет-технологии для будущих учителей информатики», «Информацинно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя-предметника»;

- сборник практических работ (лабораторный практикум). Экспериментальная работа по доказательству выдвинутой нами гипотезы осуществлялась в три этапа и проводилась на базе физико математического факультета Кузбасской государственной

педагогической академии в период с 2004 по 2009 годы.

Эмпирическим экспериментальным полем нашего исследования явился процесс обучения будущих учителей информатики с помощью ИКТ. Информационные и коммуникационные технологии как одни из обязательных аспектов системы комплексной подготовки будущего учителя информатики, служили действенным средством развития его личности в целом и академической мобильности в частности.