Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере Плешкова Нина Алексеевна

Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере
<
Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере
>



Плешкова Нина Алексеевна. Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Плешкова Нина Алексеевна; [Место защиты: Барнаул. гос. пед. ун-т].- Барнаул, 2008.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/460

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование адекватной самооценки студентов в учебной деятельности как педагогическая проблема 13

1.1. Теоретико-методологические основы представлений о самооценке 13

1.2. Организационные и педагогические условия формирования самооценки студентов 23

1.3. Модель формирования адекватной самооценки студентов 79

Выводы по первой главе 85

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию адекватной самооценки студентов в самостоятельной учебной деятельности 88

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы 88

2.2. Опытно-экспериментальная работа по организации самоконтроля и самооценки студентов 142

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 159

Выводы по второй главе 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 172

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Введение к работе

Научно-технический прогресс последних десятилетий вызвал бурный рост объема потребляемой человеком информации, появление новых областей знаний, что определило необходимость оперативного освоения новых видов деятельности, интенсивного переучивания. В связи с этим система образования1 в нашей стране претерпевает глубокие изменения. Среди задач современного образования наиболее важны следующие: обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров на основе курсов и учебных программ, постоянно адаптируемых к текущим потребностям общества; ориентация на развитие социальной мобильности, гибкий подход к получению образования - выбор содержания, сроков обучения, форм его организации и контроля.

В настоящее время важную роль приобретают процессы самообучения и самообразования, увеличивается доля времени, выделяемого на самостоятельную работу студента (СРС) — в нормативных документах на нее отводится до половины учебного времени. В то же время в развитых Европейских странах участницах Болонского процесса, а также в США наблюдается явная тенденция увеличения соотношения СРС и лекционных занятий до 3:1. Процесс интеграции Российского образования в мировое образование также ведет к дальнейшему увеличению роли самостоятельной работы студентов.

В связи с этим на первый план выходит необходимость разработки средств, помогающих студентам адекватно оценивать результаты, своей учебной деятельности, в том числе разработанных на основе компьютерных технологий. Таким образом, с одной стороны, настоятельная необходимость интенсификации учебной деятельности, повышение ее эффективности, эффективности самостоятельной работы студентов требуют применения в учебном процессе современных компьютерных технологий обучения, в частности - контрольно-обучающих тестовых программ, с другой стороны, существующие компьютерные программированные средства обучения недостаточно

(

приспособлены для обеспечения,адекватной самооценки студентов при выполнении ими самостоятельной работы.

Интенсификация учебной деятельности может быть осуществлена путем; организации? активной самоуправляемой учебной? деятельности студентов, которая невозможна без применения эффективных форм контроля > и самоконтроля;

На значение самоконтроля, его важную роль в формировании*учебной-деятельности указывали многие авторы: 31 Абасов, А.ЯІ Арет, Т.А.Барановская, В.П: Беспалько^ Е.П. Бочарова; В-А. Вадюшин, Т.А.. Вахрушева; А.Б; Вилохин, Т.И. Гавакова, В:В; Давыдов, JI.BL Жарова; А.В: Захарова; AJ3i Коуров^ Г.Ш Кукла, Н:Д1 Левитов; А.С. Лында, ЮІО. Овакимян, П.И. Пидкасистый, Л1И. Рувинский, B;Bi Рылова;. М:Н! Скаткищ Є.П-. Тишенко, B.G. Уманский, A;BL Усова; ВїА. Худяков; 3.Ht Ямалдинова и др. Как показывает анализ литературы, контроль и самоконтроль в педагогическом процессе имеют большое значение, как для преподавателя; такг и для студентов. Следствием недостаточно- эффективного контроля ;и; самоконтроля, как правило, является неадекватная оценка студентом своих знаний, умений, навыков, возможностей, личностных характеристик, что часто служит причиной недостаточно высокой'успеваемости студентов, отчислений и пр.

Для успешного осуществления учебной деятельности самооценка должна как можно в большей степени;соответствовать уровню достижений и способностей студента, т.е. быть адекватной. Адекватная самооценка; непосредственно: влияет на* результаты обучения, а также: способствует становлению студента как активного, субъекта обучения; определяет уровень его притязаний, мотивации, помогает ему адаптироваться* к требованиям социальной среды, ставить цели и задачи, способствующие наиболее полному самовыражению личности, раскрытию и развитию ее способностей.

Различные аспекты формирования самооценки рассматривались в ра-

ботах. Ш.А.. Амонашвили [1; 2], А.В- Захаровой, ИіЛ;Лернера,А.И. Липки-ной, ВJB. Рыловой, М.Н; Скаткина, Д.Б. Эльконина и др. В работах указанных авторов отмечено, что условием становления; адекватной самооценки служит направленность обучения; на формирование: всех компонентов учебной деятельности:

В?исследованиях ШШ Божович [23]і, Е.И: Савонько [145], А.Е. Соловьева. [157] самооценка рассматривается как один из компонентов целостной структуры личности, как; качество; личности. Исследователи подчеркивают,, что с одной стороны развитие самооценки идет в процессе формирования личности,.а с другой уровень развития самооценки является одним из показателей^ ее сформированности. Согласно деятельностному подходу, самооценка представляетсяшеобходимым условием саморегуляции личности, динамическим личностным; образованием, интегрирующим как представление уже достигнутого, так и; "проект будущего" (3:.В; Кузьмина [79], М.Г. Казакина [65], Л.И. Рувинский, А.И. Липкина). В ряде работ, в; частности, в работах ВЛЗ; Рыловой [143], установлена зависимость между уровнем сформированности самоконтроля и адекватностью самооценки. Овладение учащимся действиями самоконтроля и самооценки превращает его в субъект учебной деятельности, позволяет осуществлять учение самостоятельно, без непосредственного вмешательства преподавателя [59].

В настоящей работе самоконтроль рассматривается как необходимое условие формирования адекватной самооценки, как процесс ее формирования; И6; этой: причине в тексте два понятия самооценка и самоконтроль встречаются; часто. Кроме того, в экспериментальной части; работы* выявляются, уровни сформированности самоконтроля;

Известно, что применение современных информационных и коммуникационных технологий существенно влияет на эффективность обучения студентов: СР. Доманова [50], В.П. Кашицин [68], А.В.- Могилев [101], К.Р. Овчинникова [112], А.Я. Савельев [144], А.Н: Тихонов [172], А.И. Уваров [175]

6 и др. Анализ психолого-педагогических работ показал, что проблема формирования адекватной самооценки, в частности, с помощью современных информационных технологий, требует дальнейшего решения.

В результате анализа источников выявлено противоречие между требованием системы образования формирования адекватной самооценки студентов в ходе выполнения ими самостоятельной работы.и отсутствием в педагогической теории и практике эффективных способов ее формирования средствами информационных и коммуникационных технологий.

Указанное противоречие определило проблему исследования, состоящую в выявлении условий и способов формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере.

Недостаточная научная разработанность поставленной проблемы, ее педагогическая значимость обусловили тему нашего исследования: "Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации само-

і \ к '

стоятельной работы на компьютере".

Цель диссертационного исследования: выявление и реализация условий, способствующих формированию у студентов адекватной самооценки в учебной деятельности посредством организации самостоятельной работы студентов на компьютере и выработка рекомендаций по созданию и использованию соответствующих тестирующих программ.

Объект исследования - формирование самооценки в условиях самостоятельной работы студентов.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия обеспечения адекватной самооценки студентов с помощью компьютерных форм обучения.

Гипотеза исследования заключается в том, что студенты, самостоятельно изучающие учебный материал, будут адекватно оценивать свои достижения и возможности в том случае, если:

для организации самоконтроля и самооценки использовать специально разработанные компьютерные тестирующие программы;

тестирующие программы являются адаптивными;

в итоговых протоколах программ присутствует ранжирование достижений студентов;

в процессе тестирования студентам сообщаются' личностные результаты и производится их сравнение со среднестатистическими;

студенты имеют возможность сопоставить текущие результаты с аналогичными данными за предыдущий учебный период.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью, были определены следующие задачи:

  1. Рассмотреть самооценку и самоконтроль, их роль в педагогике, в,том числе в условиях осуществления самостоятельной работы.

  2. Выявить функции, которые выполняют самооценка и самоконтроль, условия их реализации посредством организации самостоятельной работы студентов на компьютере.

  3. Сформулировать особенности компьютерных тестирующих программ, которые бы «могли влиять на организацию самостоятельной работы студентов и на адекватность их самооценки.

  4. Экспериментально проверить каждую из выявленных особенностей.

  5. На основе проделанной работы сформулировать методические рекомендации.

Методологическую основу исследования составляют:

положения теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

концепция личностно-ориентированного подхода к процессу обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, И.С. Якиманская и др.)

современная теория тестологии (B.C. Аванесов, А. Анастази, В.П. Бес-палько);

исследования, посвященные отдельным аспектам контроля знаний и умений (В .П. Беспалько, Н.Г. Дайри, Б.ІТ. Есипов, М.Р. Кудаев, Е.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.)

концептуальные положения педагогической науки о роли самооценки в процессе учебной деятельности (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.В. Захарова, И:Л. Лернер, А.И. Липкина, В.В. Рылова, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин идр).

работы в области компьютеризации и информатизации образования, а также исследования преимуществ компьютерных технологий в интенсификации и активизации обучения (М.Г. Багиева, Т.Ю. Вьюнова, В.В. Гузеев, В.В. Давыдков, О.А. Козырева, А.В. Коуров, А.А. Кузьмин, Е.Е. Минина, И.М. Нуркаева, Р.Ю. Щукюров и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме (социально-педагогической, психолого-педагогической и методической); эмпирические методы - анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа; педагогический эксперимент; статистические методы об-, работки материалов исследования.

Исследование проводилось с 1998 по 2007 годы в три этапа.

На первом (теоретико-методологическом) этапе (1998-2001 гг.) изучены работы по психологии, педагогике, теории и методике обучения, выбрана теоретическая концепция, сформулирована тема, определены объект, предмет, цель, гипотеза исследования, построена модель формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере и разработана технология её реализации1.

На втором (опытно-экспериментальном)і этапе (2001-2006 гг.) осуществлялась апробация созданной модели формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы,на компьютере, проводилось уточнение гипотезы исследования, разрабатывалась технология эффективного формирования адекватной самооценки студентов.

На третьем (обобщающем); этапе (2006-2007 гг.) проводилась обработка и анализ полученных результатов.исследования- формулировались, выводы, разрабатывались практические рекомендации^ по использованию на практике предложенной технологии.

Научная новизна исследования:

выявлены организационно-педагогические:условия формированиятде-кватнош самооценки студентов^ посредством- организации самостоятельной работы на компьютере:: управление со стороны, преподавателя* посредством контрольно-обучающих компьютерных программ; наличие банка тестовых заданий различного уровня трудности, характеризующихся полнотой охвата изучаемого материала: и, модульным принципом организации; использование тестовых заданий» способствующих формированию умений и навыков самоконтроля^ обладающих свойством: вариативности; применение программных средств, обеспечивающих эффективные самоконтроль и самооценку у студентов, в процессе самостоятельной* работы, обладающих свойствами^ адаптивности; подбор учебного материала для самостоятельной работы с учетом зоны ближайшего развития студента;, у чет уровня готовности студента к работе с компьютерными программами; обеспечение местами; времени для выполнения самостоятельной работы; дополнение компьютерных форм обучения традиционными формами обучения.

разработана модель формирования адекватной; самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере, включающая цель, задачи^ функции, организационно-педагогические условия; содержание, формы работы и технологию.-.

определены, уровни і сформированное; самоконтроля; (высокий, сред-нищ низкий), сформулированы, нормы-образцы для?каждого- из них;и предложен способ определения уровней на основе результатов тестирования:

Теоретическая значимость исследования заключается в:

выделении свойств программных средств, обеспечивающих эффектив
ные самоконтроль и адекватную самооценку студентов в процессе выполне
ния ими самостоятельной работы - возможности создания обратных связей в
достаточном объеме, возможности обеспечения самоконтроля различных ви
дов на-всех уровнях усвоения учебного материала, адаптивности;

' установлении количественного выражения сформированности само
контроля студента на основе данных его тестирования — показателя успешно
сти выполнения работы, времени ее выполнения и времени, затраченного на
самоконтроль;

классификации учебного материала при выполнении самостоятельной
работы исходя из принципа определения зоны ближайшего развития студен
та.

Практическая значимость. Разработана экспериментальная версия контрольно-обучающей программы, реализующая среду для самоконтроля и самооценки знаний при самостоятельной работе студентов.

Составлен комплекс тестовых заданий (по курсу информатики), обладающих необходимыми свойствами для проведения самостоятельной работы студентов посредством контрольно-обучающих компьютерных программ.

Разработаны методические рекомендации по организации аудиторной и внеаудиторной форм самостоятельной работы, осуществляемой с помощью компьютерной контрольно-обучающей программой "Эрудит". Методика апробирована в ГОУ СПО "Рубцовское государственное музыкальное училище" (РГМУ).

Полученные в настоящей работе результаты не ограничены рамками курса информатики ССУЗа и имеют общедидактическое значение. Материалы исследования могут быть внедрены в образовательных учреждениях среднего специального и высшего образования, а также использованы в дальнейших педагогических исследованиях.

11
Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ

СПО "Рубцовское государственное музыкальное училище". Контрольно-обучающая программа "Эрудит", реализующая среду для формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере используется для организации самостоятельной работы по дисциплине "Информатика".

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выполнение комплекса организационно-педагогических условий организации самостоятельной работы- студентов (управление со стороны преподавателя посредством компьютерных программ; наличие банка тестовых заданий различного уровня трудности, обладающих свойством вариативности; применение адаптивных программных средств; подбор учебного материала с учетом зоны ближайшего развития студента; учет уровня' его готовности к работе с программами; обеспечение места и времени для выполнения самостоятельной работы; дополнение компьютерных форм обучения традиционными формами обучения) обеспечивает более действенное и эффективное формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере.

  2. Технология формирования адекватной самооценки студентов, выстроенная на основе разработанной в диссертации модели, включающей цель, принципы, условия, содержание, технологический блок и результат, обеспечивает более устойчивую-и адекватную самооценку студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере.

  3. Контрольно-обучающие программы, построенные на основе адаптивного принципа управления, заданиями, обеспечивают аудиторную и внеаудиторную самостоятельную работу студентов в различных формах (индивидуальную, групповую, фронтальную), самоконтроль и самооценивание результатов работы студентов в процессе ее проведения в большей степени, чем неадаптивные программы.

Апробация и внедрение результатов. Результаты

диссертационной работы представлены и получили одобрение на следующих научно-практических конференциях: всероссийских (Красноярск, 2001; Барнаул, 2004; Рубцовск, 2005), краевой (Бийск, 2006) и внедрены в практику ГОУ СПО "Рубцовское государственное музыкальное училище". В учебном процессе училища используется разработанная автором контрольно-обучающая программа, обладающая адаптивными свойствами, позволяющая формировать адекватную самооценку студентов и обучение с учетом зон ближайшего и актуального развития.

«.

Теоретико-методологические основы представлений о самооценке

Современный этат развития отечественного образования и воспитания характеризуется- разработкой целостной теории: гуманизации: образования; Цель воспитанияів рамках, концепции гуманизации образования - формирование личности с высоким уровнем самостоятельности, самодисциплины, высоким; уровнем самосознания;, чувством собственного достоинства. В отличие от традиционного, гуманистический подход заключается в восприятии личности как субъекта учебно-воспитательного процесса, что подразумевает ее самоценность, способность к прогнозированию и контролю собственной деятельности. В1 контексте теории гуманизации обучения г деятельность педагога не должна заключаться в формальной передаче, знаний, умений; и навыков, а; должна быть направлена на формирование механизмов самообучения, и самовоспитания на основе максимального раскрытия; индивидуальных способностей обучаемого.

Современная гуманистическая образовательнаяшарадигма российского образования направлена на создание условий для развития способностей к познанию самостоятельному приобретению знаний будущего специалиста, что определяет тенденцию развития процесса обучения на возрастание удельного веса самостоятельной работы студентов по овладению новыми знаниями; [187].

Наибольшую значимость приобретает личностно-ориентированное обучение, направленное: на максимальное развитие m удовлетворение потребностей личности в системе основного образования! В связи с этим в системе образования предлагаются дидактики, внедряются научные методы разработки и практической адаптации новейших образовательных технологий.

В Советском энциклопедическом словаре [156] дано следующее определение понятию самооценка: "Самооценка - оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей; один из важнейших регуляторов поведения личности".

Проблемы, самооценки представлены в психолого-педагогической литературе достаточно разнообразно. Мы считаем, что-для нашего исследования важно рассмотреть самооценку: 1) как качество личности, 2) как компонент учебной деятельности, 3) как результат самоконтроля в-учебной деятельности.

"Самооценка - это оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам, Тем самым самооценка влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие его личности" [120] .

Понятие "самооценка" впервые ввел в. структуру личности Уильям Джеймс, предложивший свою теорию личности. Джеймс выделил в структуре личности три части: 1) составные элементы личности; 2) чувства и эмоции, вызываемые этими элементами (самооценка); 3) поступки, вызываемые элементами личности, (забота о самом себе и самосохранение). Самооценку он подразделил на два типа: самодовольство и недовольство собой [49].

Основным фактором, формирующим самооценку, Б. Скиннер считал положительный или отрицательный опыт взаимодействия индивида с окружающей средой. Каждое такое взаимодействие формирует у человека положительный или отрицательный опыт, который либо подкрепляет, либо подавляет последующее повторение поведения. Эти- взгляды на природу самооценки отражены им в "теории» оперантного научения" [200].

Н.Е. Акудинова, И.Н. Бронников, В.А. Горбачева считают, что самооценка человека формируется в результате деятельности и через осознание результатов своей деятельности, вследствие чего он осознает себя субъектом этой деятельности и оценивает свои возможности и качества. Главную роль в формировании личности играет социальная среда. Факторы наследственного характера: тип нервной системы, физическое состояние организмам- играют второстепенную роль.

Сущность, самооценки, ее содержание и структурные: элементы рассмотрены в трудах Б-F. Ананьева; В Ж Давыдова; А.. М!. Прихожан [10; 196; 46;: 169; 132], Н; Ф: Талызиной, Д: Б. Эльконина,

Самооценка-как компонент целостной структуры учебной;деятельности младших школьников рассматривается В; исследованиях Д., Б. Эльконина: [196] и В.В: Давыдова [46]. Особую роль действий! самоконтроля; и самооценки отмечает Д. Б; Эльконин: "Если... дети полноценно усвоят действия контроля и оценкисвоихдостижений, тодальнейінее формирование учебной,? деятельности будет происходить без особого труда" [196]. А. ML Прихожан вычленяет содержательные характеристики самооценки: эмоциональное отношение к себе, самоуважение, чувство собственного достоинства; оперативную самооценку [132]. Раскрывая важные аспекты формирования-самооценки как общего учебного умения учащегося Н.Ф. Талызина [169] утверждает, что самоконтроль и самооценку необходимо формировать так же, как и любое другое учебное действие.

Организационные и педагогические условия формирования самооценки студентов

"Условие - философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Сам предмет выступает в качестве обусловленного" [184]. Категория "условие" может быть определена и с педагогических позиций. Так, по В.И. Андрееву педагогические условия это результат целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов и организационных форм обучения для достижения дидактических целей [12].

На целесообразность использования компьютера для организации и проведения учебного процесса указывают: B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, А.Г. Молибог, Е.С. Полат, А.Я. Савельев, Э.Г. Скибицкий и др. Идея использования компьютера в учебном процессе зародилась в рамках концепции программированного обучения, основная цель которого - создание условий для повышения качества учебного процесса.

Программированное обучение, на наш взгляд, оказалось наиболее удачным применением самоконтроля при оценке студентов своих учебных достижений. Концепции программированного обучения, послужили основой для построения современных обучающих средств и систем. С целью определения путей и способов формирования эффективной самооценки студентов при выполнении ими самостоятельной работы с помощью компьютера считаем необходимым провести краткий обзор существующих видов программированного обучения

Программированное обучение появилось в начале 60-х г.г. XX века на основе новых дидактических, психологических и кибернетических идей. Усилия были направлены на создание технологии учебного процесса, которая позволяла бы контролировать каждый шаг продвижения студента по пути познания. Одна из основных целей технологии - оказание своевременной помощи, поддержание постоянного интереса обучаемого к предмету, избавление его от многих затруднений, обычно сопровождающих плохо управляемый процесс.

Основоположниками программированного обучения считаются американские дидакты и психологи Н. Краудер, С. Пресси [106], Б: Скиннер. Дальнейшим развитием технологий программированного обучения успешно занимались отечественные ученые Г.Н. Александров [6; 7], В.П. Беспалько [18; 19], Л.Н. Ланда [84], A.M. Матюшкин [95], Е.И. Машбиц, А.Г. Молибог [103], Н.Д. Никандров, Стрикелева Л.В [163], Н.Ф. Талызина [165] и многие другие.

В качестве первого наиболее удачного, с технической точки зрения, опыта применения приемов самоконтроля можно назвать учебные пособия Скиннера, где непосредственно за теоретическими блоками размещались блоки заданий и упражнения для самоконтроля студентов. Применение подобных пособий в свое время позволило значительно повысить эффективность процесса обучения.

Успех применения- программированных пособий, объясняется тем, что научной основой их разработки служила бихевиористическая теория обучения. Основоположник бихевиоризма Э.Л. Торндаик [174] трактовал поведение человека как сумму реакций на возникающие ситуации и сформулировал два закона, описывающих их взаимные отношения: закон тренировки и закон эффекта.

Закон тренировки устанавливает динамику связи между ситуацией, и реакцией. Утверждается что, прочность связи ситуация-реакция усиливается при увеличении числа повторов ситуации, а ослабление связи проявляется В случае прекращения повторений-тренировок. Закон эффекта определяет условия изменения прочности связи между ситуацией и реакцией. Торндаик установил эффект упрочнения связи, если результат действия приводит к состоянию- удовлетворенности человека, и, напротив, ее ослабление при неудовлетворенности.

Эти законы послужили теоретической основой для создания Б. Скиннером прогрессивной для своего времени методики обучения, названной впоследствии линейным программированием [152].

Основная цель исследований Б. Скиннера1 - поиск механизмов-управления поведения, которое предлагается формировать с помощью определенной системы подкреплений. Идею своей методики Скиннер представил формулой: С— Р— П, где С - ситуация; Р - реакция; П — подкрепление. Применение техники управления поведением для целей обучения привело к созданию программированного обучения.

Скиннер предложил универсальный способ воздействия на человека, который может быть применен как для целей воспитания, так и для обучения. В процессе нежелательное поведение, действие сопровождается "наказанием" (в различных формах), а желательное, правильное — "поощрением? .

Как мы видим, в основу своей техники Скиннер положил известный с древних времен метод "кнута" и "пряника", которые он назвал негативным и позитивным подкреплениями. Важнейшее, что привнес Скиннер - дал оценку степени влияния на результат каждого из видов подкреплений. Скиннер установил, что положительное подкрепление оказывает гораздо большее воздействие на человека, чем отрицательное. Так, похвала (хорошая оценка) являются более действенным и сильным фактором, чем наказание (порицание, низкая оценка). Это означает, что если поведение, соответствующее задачам воспитателя; поощряется и вознаграждается, в результате многократных, повторений (тренировок); то оно становиться1.привычным для.подопечного. Путем правильного применения позитивных подкреплений можно в значительной степени корректировать поведение человека.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы

Основная цель, экспериментальной работы заключалась в подтверждении положений, выдвинутых в гипотезе исследования, в сравнении эффективности аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы выполняемой посредством компьютерной контрольно-обучающей программы с самостоятельной работой по традиционной методике - работа с опорой на конспект лекций, учебники и учебные пособия.

В ходе опытно-экспериментальной работы выполнялась апробация модели формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи педагогического эксперимента:

экспериментально проверить эффективность использования компьютерных контрольно-обучающих программ, обладающих адаптивными свойствами, средствами отбора материала с учетом индивидуальных зоны ближайшего развития (ЗБР) и зоны актуального развития (ЗАР), средствами обеспечения самоконтроля студентов в процессе самостоятельной работы с точки зрения формирования умений и навыков самоконтроля, формирования адекватной оценки студентами своих учебных достижений, а также прочности усвоения учебного материала;

определить основные особенности восприятия студентами обу-чения посредством контрольно-обучающей программы: возможных затруднений при обучении в аудитории и дома, эффективности выполнения самостоятельной работы, отношение к подобной форме обучения с точки зрения объективности оценивания результатов работы и пр.; обобщить полученный в ходе эксперимента опыт применения контрольно-обучающей программы в самостоятельной работе студентов и выработать методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов с использованием подобных программ.

Опытно-экспериментальная- работа проводилась в три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий.

На констатирующем и поисковом этапах эксперимента осуществлялся сбор и анализ информации, необходимой для определения, обоснования и уточнения- гипотезы исследования, определялись подходы и принципы построения тестовых заданий, разрабатывались методики, их применения.

На формирующем этапе осуществлялась проверка эффективности разработанного подхода в формировании умений и навыков самоконтроля, формирования адекватной самооценки, уточнялись и обобщались результаты исследования, разрабатывалась методика практического применения результатов исследования. В ходе выполнения самостоятельной работы экспериментальной группой использовалась контрольно-обучающая программа. Студенты контрольной группы выполняли самостоятельную работу традиционно — без привлечения- компьютерных средств обучения и контроля. Результаты обучения групп сопоставлялись.

Группы представляли выборки из генеральной совокупности, к которым предъявлялись требования однородности и репрезентативности. Однородность выборки предполагает наличие одинакового контингента студентов, участвующих в эксперименте. Репрезентативность (представительность) — это свойство выборки пропорционально воспроизводить все характеристики генеральной совокупности [108]. Требование репрезентативности связано с необходимостью-подбора такого количества испытуемых, при котором на основании полученных данных выборки можно с определенной доверительной вероятностью судить о воспроизводимости полученного результата на другой выборочной совокупности. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 62 студента Рубцовского Государственного музыкального училища (РГМУ). Исследование проводилось среди студентов 3-го курса после изучения ими цикла общественных и специальных дисциплин посредством анкетирования, тестирования, наблюдений в.ходе практических занятий, опросов и личных бесед. В) соответствии с вышеуказанными требованиями были выбраны две группы студентов: 30 студентов контрольная группа (КГ); 32 студента - экспериментальная труппа (ЭГ).

Для определения уровня сформированности умений самоконтроля учебной деятельности студентов КГ и ЭГ на всех этапах эксперимента мы применяли метод тестирования, ввиду его неоспоримых преимуществ: наличие возможности оперативного измерения уровня достижения целей обучения; получение результатов в форме, пригодной для последующей статистической обработки; одинаковость правил оценки ответов студентов [5]; объективность в оценке знаний и умений, что уменьшает погрешность ее определения, вносимую средствами контроля.

Цель констатирующего эксперимента — определение уровня знаний студентов о сущности и содержании самоконтроля (уровень теоретических знаний о-самоконтроле), уровня практического владения навыками самоконтроля и умений самооценки в учебной деятельности, а также определение, в какой степени эти знания и умения применяются студентами при организации самостоятельной работы.В основу предложенной нами, дифференциации сформированности самоконтроля положена шестиуровневая- шкала оценки самоконтроля,.разработанная E.Bi Заика и Г.В. Репкиной [139].