Введение к работе
Актуальность исследования. Российское общество переживает сложный этап социально-экономического реформирования. В условиях глобализации, интеграции социальной деятельности, постоянного обновления информационных технологий человек может успешно функционировать, если он будет обладать определенными качествами и способностями, обеспечивающими устойчивость его развития и гибкую адаптацию ко всем трансформациям.
Возникающие в обществе социальные напряженности определяют новые условия, к которым придется адаптироваться выпускнику вуза. В условиях рыночных отношений от выпускника гуманитарного вуза требуется наличие активной позиции в отношении своей профессиональной карьеры, которая проявляется при наличии сформированной самооценки. Самооценка оказывает влияние на проявление уверенности в себе, умения увидеть перспективу своего развития и активно включиться в сферу деятельности и межличностного общения. Поэтому адекватная, объективная и устойчивая самооценка является одним из важных показателей профессиональной подготовки выпускника вуза. Проблема самооценки в аспекте её влияния на практическую деятельность человека исследовались в работах Бороздина Л.В., Соколовой Е.Т., Захаровой А.В., Мандрикова Е.Ю., однако нам не удалось найти исследований, в которых бы формирование самооценки у студентов исследовалось с позиции системного подхода, целостно представляющего его процесс и результат.
В то же время анализ существующей практической подготовки студентов гуманитарного вуза показал, что выпускники не владеют методикой самооценки. По нашим данным, 67% студентов знают собственную самооценку и вполне успешно готовятся к своей профессиональной деятельности, 71% опрошенных считают необходимым овладеть более адекватными методами самооценки своей профессиональной подготовки, 34% выпускников вуза не смогли ответить на вопрос, что такое самооценка профессиональной деятельности. Преподаватели также отмечают свою неготовность к деятельности по формированию самооценки. Специалисты профессиональных кадровых агентств подчеркивают также, что выпускники, способные адекватно оценить собственные способности, возможности и умения значительно быстрее трудоустраиваются и делают карьеру. Учитывая профессиональную направленность самооценки выпускников гуманитарного вуза, необходимо подчеркнуть значимость её формирования в учебно-профессиональной деятельности. Под учебно-профессиональной деятельностью в данном исследовании понимается деятельность, которая влечет за собой развитие личности студента, так как создает условия для анализа собственных уже сформированных или формирующихся оценок ведущего вида деятельности, возможности профессионального роста.
Вышеизложенное позволило сформулировать противоречие, суть которого состоит в следующем:
с одной стороны – потребность в специалистах со сформированной самооценкой, проявляющих интерес к построению собственной карьеры и, с другой стороны, недостаточная разработанность теоретических и методических оснований формирования самооценки студентов гуманитарных вузов в учебно-профессиональной деятельности.
Выявленное противоречие определило выбор темы исследования, и позволило сформулировать его проблему – каковы содержание, формы и методы формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности?
Решение этой проблемы составляет цель исследования: разработать содержание, формы и методы формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
Объект исследования – учебно-профессиональная деятельность в гуманитарном вузе.
Предмет исследования - формирование самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности будет эффективным, если:
будут уточнены сущность и содержание самооценки студентов гуманитарных вузов в учебно-профессиональной деятельности и на этой основе выявлены педагогические условия ее формирования;
будут разработаны критерии самооценки студентов в учебно-профессиональной деятельности;
будут определены компоненты самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности;
будет разработана модель формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
Сформулированные проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:
-
Выявить особенности учебно-профессиональной деятельности, направленной на формирование самооценки у студентов гуманитарного вуза.
-
Определить этапы формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
-
Разработать и экспериментально проверить модель формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
-
Выявить педагогические условия реализации модели формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
Методологической базой исследования является принцип системности, предполагающий рассмотрение историко-педагогических явлений с точки зрения их целостных характеристик; принцип детерминизма, определяющий причинно-следственное отношение объекта; принцип восхождения от общего к единичному и от частного к общему, реализующийся в нашем исследовании как движение от теории к практике профессиональной деятельности и затем – к построению теоретической модели становления педагогической реальности, реализуемой в соответствии с практической программой формирования самооценки студентов в учебно-профессиональной деятельности; работы отечественных и зарубежных ученых в области педагогики. Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории «деятельность», «формирование», «самооценка», «учебно-профессиональная деятельность» конкретизированные в основных положениях психолого-педагогической науке (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, О. Кон, И. И. Чесноков, Д.И. Фельдштейна и Дж. Мида).
Исследование проводилось под значительным влиянием теории образования (В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, В.М. Розин и др.). В работе использованы фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.В. Мухаметзянова, В.С. Леднев, А.М. Новиков и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (В.И. Жолдак, В.А. Кальней, А.М. Новиков, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов и др.). Анализ существующих концепций учебно-профессиональной деятельности показал наличие целого ряда проблем в рассмотрении данного вида деятельности. Учебно-профессиональная деятельность выделена как ведущая в юношеском возрасте Д.Б. Элькониным. Существует несколько подходов к проблеме учебно-профессиональной деятельности, среди которых наиболее разработанными являются: теория контекстного обучения А.А. Вербицкого и теория учебно-профессиональной деятельности Э.Ф. Зеера.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов: анализ специальной литературы учебно-профессиональной деятельности студентов в вузе, анализ документов, опросы студентов и преподавателей (беседы, анкетирование и экспертные опросы); тестирование, педагогическое наблюдение за процессом формирования самооценки в ходе констатирующего и формирующего эксперимента (проведение тренинговых и учебные занятий). Материалы исследования обрабатывались с помощью методов математической статистики, с применением программ «Word», «Exel».
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: Московский государственный индустриальный университет, Западно-подмосковный институт туризма – филиал Российской международной академии туризма, Российский государственный гуманитарный университет, студенты Центра образовательной деятельности Голицынского Пограничного института ФСБ РФ. Всего в эксперименте приняло участие 219 человек.
Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:
Первый этап (2007 - 2008 гг.) – поисково-аналитический. На данном этапе было изучено состояние проблемы исследования в теории и практике профессионального образования, проведен теоретический анализ литературы, изучен опыт профессиональной подготовки специалистов в области туризма. В результате проведенного анализа сформулирована гипотеза, определены предмет и задачи исследования, методология и методы. Проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2008 - 20010 гг.) – опытно-экспериментальный. На данном этапе разработаны модель формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза; произведена ее апробация в процессе профессионального образования студентов; разработано методические обеспечение по формированию самооценки студентов гуманитарного вуза.
Третий этап (2010 - 2012 гг.) – завершающий. Данный этап связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-
Выявлены особенности учебно-профессиональной деятельности направленные на: возможность создания производственных ситуаций требующих самооценки, в процессе их выполнения с учетом постановки профессиональных заданий; профессиональная направленность аудиторных и внеаудиторных видов учебных работ; возможность формирования личностных качеств ориентированных на формирование самооценки в процессе изучения гуманитарных дисциплин профессиональной направленности.
-
Определены этапы формирования самооценки: первичный -характеризуется анализом собственной личности направленный на перманентную оценку себя - своих знаний, умений, возможностей, качеств личности; выборочный - характеризуется постановкой цели, разработкой программы самооценки; прогностический – характеризуется реализацией программы самооценки путем саморегуляции успешности учебно-профессиональной деятельности.
-
Определены критерии самооценки студентов в учебно-профессиональной деятельности: когнитивный – характеризуется осознанием образа своей профессии и требований, предъявляемых к студенту, осознанием своего соответствия требованиям профессии; организационно-деятельностный - характеризуется адекватностью, объективностью и устойчивостью самооценки; мотивационный – характеризуется потребностью в приобретении профессиональных знаний и умений; мотивированностью к успешной учебно-профессиональной деятельности.
-
Разработана модель формирования самооценки студентов гуманитарного вуза представляющая собой системный процесс, представленный в виде модели, раскрывающей во взаимосвязи компоненты самооценки, такие как: рефлексивный (обратная связь – взаимодействие педагога и студента), мотивационный (успешная учебно-профессиональная деятельность), когнитивный (достаточно высокая степень устойчивости и адекватности знаний студента о себе) и оценочный (умении студента дифференцированно оценивать и обосновывать свою самооценку) и включающий цель, виды учебно-профессиональной деятельности, содержание (элективные курсы «Профессиональная самооценка учебной деятельности», «Самооценка - механизм саморегуляции учебно-профессиональной деятельности», «Целостная оценка и самооценка перспектив профессионального и личностного роста»), диагностику, методы и формы, направленные на результат - формирование самооценки студентов.
-
Выявлены педагогические условия реализации модели формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности, такие как: включённость студентов в разнообразные формы внеаудиторных занятий и практик, направленных на формирование самооценки; разработанность диагностического аппарата самооценки студентов по изучаемым предметам в рамках учебно-профессиональной деятельности; направленность учебно-профессиональной деятельности на формирование самооценки студентов; подготовленность профессорско-преподавательского состава к обучению студентов самооцениванию.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теорию и методику профессионального образования предложена разработанная на основе системного и личностноориентированного подходов модель формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое обеспечение формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности, включающее в себя сборник диагностических материалов для определения уровня сформированности самооценки студентов (анкеты, опросники, тесты). Разработаны методические рекомендации, практическое пособие для студентов по подготовке к профессиональной деятельности, направленные на развитие личностных качеств и самооценку студентов. Разработана методика практических занятий для преподавателей, вошедших в рабочую программу обязательных учебных дисциплин; разработана дополнительная образовательная программа «Самоорганизация учебно-профессиональной деятельности студентов»
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Формирование самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности обусловлено особенностями учебно-профессиональной деятельности, направленными на: возможность создания производственных ситуаций, требующих самооценки, в процессе их выполнения с учетом постановки дополнительных профессиональных заданий; профессиональная направленность аудиторных и внеаудиторных видов учебных работ; возможность формирования личностных качеств, ориентированнных на формирование самооценки в процессе изучения гуманитарных дисциплин профессиональной направленности.
-
Формирование самооценки студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности осуществляется поэтапно и включает такие этапы как: первичный (анализ собственной личности), выборочный (постановка цели и разработка программы самооценки) и прогностический (реализация программы самооценки путем саморегуляции успешности учебно-профессиональной деятельности).
-
Формирование самооценки студентов гуманитарного вуза представляет собой системный процесс, представленный в виде модели, раскрывающей во взаимосвязи компоненты самооценки, такие как: рефлексивный (обратная связь – взаимодействие педагога и студента), мотивационный (успешная учебно-профессиональная деятельность), когнитивный (достаточно высокая степень устойчивости и адекватности знаний студента о себе) и оценочный (умении студента дифференцированно оценивать и обосновывать свою самооценку) и включающий цель, виды учебно-профессиональной деятельности, содержание (элективные курсы «Профессиональная самооценка учебной деятельности», «Самооценка - механизм саморегуляции учебно-профессиональной деятельности», «Целостная оценка и самооценка перспектив профессионального и личностного роста»), диагностику, методы и формы, направленные на результат - формирование самооценки студентов.
-
Эффективность реализации модели обеспечивается совокупностью педагогических условий, таких как: включённость студентов в разнообразные формы внеаудиторных занятий и практик, направленных на формирование самооценки; разработанность диагностического аппарата самооценки студентов по изучаемым предметам в рамках учебно-профессиональной деятельности; направленность учебно-профессиональной деятельности на формирование самооценки студентов; подготовленность профессорско-преподавательского состава к обучению студентов самооцениванию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования на базе Московского государственного индустриального университета, Российской международной академии туризма, Западно-подмосковного института туризма, Российского государственного гуманитарного университета, Голицынского Пограничного института ФСБ РФ Центра образовательной деятельности, Московского государственного индустриального университета как в виде формирующегося эксперимента, так и в процессе деятельности преподавателя. Выводы работы докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и пути формирования правового сознания сотрудников пограничных органов ФСБ России», проведенной в 2007 году на базе Голицынского Пограничного института ФСБ РФ; межвузовской научно-практической конференции «Современная модель профессионального туристского образования и её законодательное обеспечение», проведенной в 2010 году на базе Российской международной академии туризма, общероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития сущность и содержание государственной политики в образовании», проведенной в 2011 году на базе Голицынского Пограничного института ФСБ РФ; в ходе учебно-методических сборов, семинаров, проводимых с педагогами и студентами Западно-подмосковного института туризма в целях повышения их квалификации; в публикациях материалов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 140 источника литературы и приложений 3 таблицы, 2 графика, 1 диаграмма, 3 рисунка.