Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования общих компетенций студентов средних специальных учебных заведений сферы обслуживания средствами физического воспитания 18
1.1 Современное состояние проблемы формирования общих компетенций студентов средствами физического воспитания в ссузах 18
1.2 Общие компетенции специалиста сферы обслуживания среднего звена 33
1.3 Возможности физического воспитания в формировании общих компетенций специалиста сферы обслуживания среднего звена 45
1.4 Теоретическое обоснование модели формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания 55
Выводы по 1 главе 67
Глава 2. Организация и методы исследования 71
2.1 Организация исследования 71
2.2 Методы исследования 72
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования общих компетенций студентов средних специальных учебных заведений средствами физического воспитания 84
3.1 Выявление базовых физических и психологических качеств специалиста сферы обслуживания 84
3.2 Исследование общих компетенций студентов ссуза сферы обслуживания 88
3.3 Экспериментальная реализация технологии формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания 106
3.4 Оценка эффективности реализации технологии формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания 125
Выводы по 3 главе 138
Заключение 141
Список использованных источников 152
Приложения 183
- Современное состояние проблемы формирования общих компетенций студентов средствами физического воспитания в ссузах
- Теоретическое обоснование модели формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания
- Исследование общих компетенций студентов ссуза сферы обслуживания
- Оценка эффективности реализации технологии формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в России сохраняется тревожная тенденция ухудшения здоровья, физического развития и физической подготовленности населения. Как следует из многочисленных исследований, большинство студентов не занимается систематически физической культурой и спортом и не осознаёт значение физического воспитания для своего здоровья и будущей профессиональной деятельности. В результате у большинства студентов отстают показатели физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей от нормативных показателей соответствующего возраста. Данные явления могут задерживать формирование общих и профессиональных компетенций обучающихся, которое обусловливает успешность профессиональной подготовки в образовательных учреждениях и предстоящей трудовой деятельности.
Особенно значимой данная проблема является для студентов средних специальных учебных заведений (далее - ссуз) сферы обслуживания, осуществляющих подготовку практикоориентированных специалистов, большую часть времени которой составляют учебная и производственная практика. Будущие специалисты сферы обслуживания подвержены влиянию стрессовых факторов, заболеваниям нервной системы, опорно-двигательного аппарата. У данной категории работников наблюдается высокая общая утомляемость, недостаточно высокий уровень физической работоспособности.
Требования федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (далее – ФГОС СПО) третьего поколения предписывают дисциплине общего гуманитарного и социально-экономического цикла «Физическая культура» формирование опредёленных общих компетенций. Так, например, по специальности «Коммерция (по отраслям)» в стандарте прописаны общие компетенции, включающие в себя следующие способности: работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями; вести здоровый образ жизни, применять спортивно-оздоровительные методы и средства для коррекции физического развития и телосложения. Однако в научной, учебно-методической литературе и нормативных документах не представлены технологии и практические рекомендации по решению данной задачи, что, в свою очередь, декларирует разработку определённых рекомендаций по организации физического воспитания данных специалистов в процессе профессиональной подготовки.
Имеющиеся в литературе данные о значимости тех или иных средств физического воспитания, используемых в деятельности специалистов сферы обслуживания, имеют противоречивый характер, что проявляется в отсутствии единого мнения исследователей по вопросам содержания и направленности физического воспитания студентов ссузов сферы обслуживания.
Таким образом, в настоящее время проблема поиска наиболее эффективных средств и методов физического воспитания, способствующих формированию общих компетенций, является достаточно острой и актуальной.
Для реализации данной проблемы была поставлена цель исследования: разработка технологии физического воспитания в ссузе, которая обеспечит направленность на реализацию требований стандартов по формированию общих компетенций студентов в результате освоения дисциплины «Физическая культура».
Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:
1. Раскрыть теоретические и научно-методологические основы физического воспитания как средства формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания.
2. Спроектировать и теоретически обосновать модель формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания.
3. Разработать и экспериментальным путём проверить эффективность технологии, которая позволит реализовать компоненты модели формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания.
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием комплекса следующих методов исследования: теоретических - анализ научной и учебно-методической литературы по проблемам физического воспитания в ссузах, контент-анализ нормативной и учебной документации по ссузам, понятийно-терминологический анализ, синтез и сравнение результатов научных исследований, моделирование; практических - анкетный опрос, тестирование физической подготовленности, психологическое тестирование, педагогический эксперимент; методы сбора и анализа эмпирических данных: математические методы статистической обработки полученных данных.
Объект исследования – физическое воспитание студентов ссузов сферы обслуживания.
Предмет исследования – технология формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания.
Методологическую основу диссертационной работы составили положения: компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.И. Байденко, А.М. Новиков, А.В. Хуторской, Г.К. Селевко, Дж. Равен); деятельностного подхода (Л.М. Фридман, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.И. Гессен, В.В. Давыдов, Л.М. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); личностного подхода (Д.И. Фельдштейн, Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, И.С. Якиманская); системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (Б.Ф. Ломов, С.И. Архангельский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин).
Теоретическую базу исследования составили: теоретические
основы процесса обучения (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская); основные положения теории и методики физической культуры и спорта (Л.М. Матвеев, В.Н. Платонов, А.Д. Бутовский, Ю.Ф. Курамшин, П.Ф. Лесгафт, В.К. Пельменёв, Ж.К. Холодов); теории профессионально-прикладной физической культуры (Л.П. Матвеев, Г.Н. Макаров, В.Л. Марищук, В.Г. Стрелец, Т.Т. Джамгаров, Л.А. Вейднер-Дубровин, В.И. Жолдак, А.А. Горелов, А.А. Зайцев, В.И. Ильинич, В.К. Пельменёв, С.А. Полиевский); технологии моделирования образовательного процесса (Г.К. Селевко, А.И. Валицкая, Г.М. Ильмушкин, В.И. Михеев, А.Я. Найн, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластёнин, В.А. Штофф, Н.О. Яковлева, Т.Newcomb).
Методологическая основа и теоретическая база исследования позволили сформулировать основную идею диссертационной работы – о направленности физического воспитания в ссузах сферы обслуживания на формирование общих компетенций студентов, процесс которого интегрирует и инициирует укрепление здоровья, физическое развитие, повышение физической работоспособности, а также способствует формированию профессиональных компетенций.
Актуальность исследования, поиск путей решения его проблемы позволили сформулировать рабочую гипотезу.
Процесс формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания будет эффективным, если в процессе физического воспитания реализуется технология, которая включает:
- теоретически, научно-методологически обоснованную цель физического воспитания по формированию общих компетенций студентов;
- спроектированную и теоретически обоснованную модель, состоящую из блока педагогических условий, содержательного, результативного и критериально-оценочного блоков;
- средства физического воспитания: упражнения из коллективных
спортивных и подвижных игр, пеший туризм, плавание, оздоровительную гимнастику, упражнения для снятия нервно-психического напряжения; методы репродуктивной и продуктивной деятельности, информационно-рецептивный метод, метод проектов; формы: учебные теоретические и практические занятия, занятия в спортивных секциях, физкультминутки в процессе производственной практики, спортивно- и физкультурно- массовые мероприятия, внеучебные оздоровительные мероприятия в студенческих общежитиях.
Поскольку процесс формирования общих компетенций предусматривает этапы диагностики, проектирования процесса обучения, связанного с разработкой содержания, этапы реализации и оценивания результатов, это является необходимым и достаточным для достижения результата.
Процесс физического воспитания студентов ссузов сферы обслуживания, направленный на формирование общих компетенций, должен осуществляться таким образом, чтобы параллельно реализовывать задачи комплексного развития физических качеств, формирования и совершенствования основных двигательных навыков, закаливания организма, повышения устойчивости к неблагоприятным условиям природной среды и профессиональной деятельности.
Диссертационное исследование проводилось впервые с 2009 по 2012 год с привлечением 270 студентов, обучающихся по специальностям СПО сферы обслуживания. Опытно-экспериментальной базой исследования стало государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Калининградской области «Колледж предпринимательства».
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом поисковом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось изучение и анализ данных научных и других источников по проблеме исследования, выявлялось современное ее состояние. Были изучены вопросы, связанные с уточнением содержания понятия «общие компетенции», а также раскрытием возможностей физического воспитания в их формировании. В результате проблемно-поисковой работы было выявлено противоречие, определены проблема, цель, объект и предмет исследования, поставлены задачи, выдвинута гипотеза, осуществлена характеристика понятийного аппарата, разработан план и программа экспериментальной работы.
На втором аналитическом этапе (2010-2012 гг.) разрабатывались модель и технология формирования общих компетенций студентов в процессе физического воспитания, включающие совокупность условий, содержание обучения, критерии и показатели эффективности; разрабатывался экспериментальный учебно-методический комплекс дисциплины «Физическая культура» (далее - УМК ФК) для специальности СПО сферы обслуживания. Осуществлялась непосредственно экспериментальная работа по формированию общих компетенций студентов в процессе физического воспитания в ссузе.
В 2010 году проводился констатирующий этап эксперимента, направленный на выявление исходных показателей уровня сформированности изучаемых компетенций, что привело к разработке технологии. В 2010-2012 годах проводился формирующий эксперимент с применением УМК ФК.
На третьем обобщающем этапе (2012 г.) осуществлялись анализ, систематизация, статистическая обработка полученных результатов исследования, которые далее внедрялись в процесс физического воспитания в ссузе Калининградской области. Оценивалась эффективность экспериментальной работы, уточнялись теоретические и экспериментальные положения исследования, были сформулированы основные выводы и практические рекомендации. Определялись перспективы исследования, выполнялось оформление рукописи диссертационной работы.
Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:
1) раскрыты теоретические и научно-методологические основы физического воспитания как средства формирования общих компетенций студентов:
- уточнена смысловая нагрузка понятия «общие компетенции», формирование которых осуществляется средствами физического воспитания;
- выявлены особенности формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания;
2) спроектирована и теоретически обоснована модель формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания, которая включает блок педагогических условий, содержательный, результативный и критериально-оценочный блоки;
3) разработана и экспериментальным путём проверена эффективность технологии, которая позволила последовательно успещно реализовать компоненты модели формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении имеющихся в педагогической науке представлений о возможностях физического воспитания в профессиональной подготовке специалистов сферы обслуживания среднего звена, а именно в формировании общих компетенций, теоретическом обосновании модели формирования изучаемых компетенций средствами физического воспитания студентов ссузов сферы обслуживания.
Практическая значимость исследования заключается в разработке
технологии, позволившей реализовать содержание спроектированной
модели формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена также улучшением показателей сформированности изучаемых общих компетенций у студентов, достигнутого в результате освоения учебной дисциплины «Физическая культура» в ссузе.
Разработанный УМК ФК как средство реализации модели и технологии может найти применение в осуществлении физического воспитания нефизкультурных ссузов, реализующих основные образовательные программы СПО по направлению сферы обслуживания.
Материалы диссертации могут использоваться при подготовке специалистов по физической культуре и спорту в системе среднего и высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общие компетенции специалиста сферы обслуживания среднего звена представляют собой интегративное качество, характеризующееся совокупностью знаний, умений и навыков осуществления деятельности в области физического воспитания, а также мотивационно-ценностными ориентациями, для развития базовых физических и психологических качеств, повышения физической работоспособности, укрепления здоровья.
2. Формирование общих компетенций студентов ссузов в процессе физического воспитания интегрирует и инициирует развитие общей выносливости, гибкости, силовых, скоростных, общих координационных физических качеств, нервно-психической устойчивости, коммуникабельности, повышение физической работоспособности, закаливание организма, повышение устойчивости к неблагоприятным условиям природной среды и факторам профессиональной деятельности.
3. Модель формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания выступает в качестве теоретической основы и состоит из блока педагогических условий, а также содержательного, результативного и критериально-оценочного блоков.
4. Технология формирования общих компетенций студентов ссузов
сферы обслуживания средствами физического воспитания последовательно успешно реализует компоненты модели на всем протяжении процесса физического воспитания в ссузе с использованием физических упражнений из коллективных спортивных и подвижных игр, пешего туризма, плавания, оздоровительной гимнастики, упражнений для снятия нервно-психического напряжения, а также методов репродуктивной и продуктивной деятельности, информационно-рецептивного метода, метода проектов; в формах учебных теоретических и практических занятий, занятий в спортивных секциях, физкультминуток в производственной практике, спортивно- и физкультурно-массовых мероприятий, внеучебных оздоровительных мероприятий в студенческих общежитиях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на общенаучные и методологические принципы научно-педагогического исследования; ориентацией на общепринятые педагогические идеи, составившие исходную теоретическую базу исследования; логичностью и последовательностью исследования, адекватностью применяемых методов исследования предмету и соответствующих целям и задачам исследования; личным участием автора в проведении экспериментальной работы; положительными данными эксперимента; корректным использованием математических методов статистики; репрезентативностью объема выборки и статистически значимой достоверностью полученных результатов экспериментальной работы, свидетельствующих об эффективности технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всех этапов научно-исследовательской деятельности. Основные теоретические положения, выводы и результаты исследования отражены в 10 научных публикациях, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки Российской Федерации; докладывались и обсуждались на международном конгрессе в г. Белгороде (16-19 июня 2011 г.), международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в г. Калининграде (6-8 апреля 2010 г.,16 апреля 2010 г., 23-26 сентября 2010 г., 04 мая 2011 г. и 07 мая 2012 г.), г. Гродно (6-7 октября 2011 г.), г. Казани (16-19 ноября 2011 г.), г. Минске (19 мая 2011 г.); ежегодных конкурсах молодых учёных БФУ им. И. Канта (11 декабря 2011 г. и 8 июня 2012 г.), семинарах и круглых столах. Разработанный УМК ФК для специальности СПО сферы обслуживания был апробирован в ГАОУ СПО Калининградской области «Колледж предпринимательства» в 2010-2012 годах. Материалы исследования внедрены в 2012 году в ГАОУ СПО КП и ФГАОУ ВПО БФУ им. И. Канта.
Структура и объем диссертации. Общий объем работы составляет 215 страниц. Рукопись состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (250 источников, в том числе 14 - на иностранном языке), 11 приложений. Основной объем работы без приложений составляет 150 страниц.
Современное состояние проблемы формирования общих компетенций студентов средствами физического воспитания в ссузах
В настоящее время в сфере обслуживания занята большая часть трудоспособного населения, и от эффективности функционирования данной отрасли экономики во многом зависят успехи в других отраслях общественного производства [209]. Подготовка кадров для данной сферы является актуальной социально-экономической задачей системы инновационных обществ XXI века [262, с. 79; 266, с. 4].
Сфера обслуживания представляет собой совокупность отраслей экономики, а также область деятельности человека, которая направлена на предоставление услуг для удовлетворения потребностей одних людей и является конечным результатом труда других людей, оказывающих эти услуги [133, с. 136; 227, с. 7]. Кадры для данной сферы готовят более 500 начальных, средних и высших профессиональных образовательных учреждений по России [200]. В Калининградской области в 2011 году по данному направлению выпущено 13,6% студентов относительно общей доли выпускников ссузов [там же, с. 20] (рис. 1, с. 19), что является одним из показателей востребованности данных специалистов на рынке труда. В настоящее время в ссузах региона обучается 7,5% студентов от общего числа обучающихся по другим направлениям [там же] (рис. 1.1, с. 19).
На сегодняшний день СПО активно развивается и поддерживается государством и работодателями. Учитывая, что оно обеспечивает подготовку практикоориентированных специалистов на всём протяжении обучения [35; 245, с. 5; 272, с. 7], особую значимость приобретает физическое воспитание, которое является одним из средств повышения эффективности решения задач подготовки квалифицированного специалиста. В то же время повышение эффективности физического воспитания является одним из направлений программы развития физической культуры [202, с. 6]. В конечном итоге модернизация системы физического воспитания в учреждениях СПО обеспечит повышение качества образовательных услуг [185, с. 133; 201].
Основные требования государства к подготовленности выпускаемых специалистов сферы обслуживания в системе СПО обусловлены компетент-ностным подходом и предъявляются к общим и профессиональным компетенциям, включающим в себя различные способности [257]. Владение совокупностью общих и профессиональных компетенций вместе с заинтересованностью в конечных результатах труда играет важную роль на современном этапе развития сферы обслуживания [218, с. 3, 6-7; 260]. В настоящее время концепция компетентностного подхода в российском образовании сформирована не полностью [85, с. 3; 212]. Отсутствуют общепринятые определения понятий «общая компетенция», «ключевая компетенция», «компетентность», а также не принята единая классификация компетенций применительно к СПО.
Под компетенцией (лат. competio - добиваюсь; соответствую, подхожу) понимается круг полномочий, предоставленный законом, уставом или иным актом конкретному органу или должностному лицу; знания и опыт в той или иной области [235, с. 621].
Проблемы сущности компетенции изучены в исследованиях В.И. Бай-денко (2004), И.А. Зимней (2005), Н.В. Кузьминой (1993), А.В. Хуторского (2003). В работах авторов понятие «компетенция» как обобщённая характеристика профессионализма специалиста отделено от понятия «компетентность» - владение человеком соответствующими компетенциями. Компетенция как общая способность проявляется, формируется в деятельности и состоит из знаний, умений, навыков, а также ценностей и склонностей [59, с. 12-13], т.е. формирование компетенции невозможно без развитых способностей, имеющих существенное значение для выполняемой деятельности. Согласно определению А.В. Хуторского под компетенцией понимается заранее заданное требование социума к подготовленности специалиста, необходимой для эффективной деятельности, а компетентность - это уже приобретённая совокупность личностных качеств специалиста, обусловленных минимальным опытом деятельности в личностно- и социально-значимой сфере [270, с. 60]. Владение компетенцией является как внешнеобусловленным регуляторными факторами: качеством обучения, условиями труда, заработной платой, социальными факторами, так и внутренне обусловленным: личностными и индивидуально-типологическими факторами [282, 283, 289]. По Дж. Равену формирование компетенции обусловлено формированием её взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: способностей, знаний, умений, навыков и других индивидуальных особенностей, т.е. «тех характеристик..., которые позволяют достигать личностно значимых целей...» [215, с. 280]. Компетенции приобретаются в процессе получения образования, самообразования, жизненного и профессионального опыта, а компетентность - в результате профессионального и личностного самосовершенствования [176].
Общая компетенция — это интегральная характеристика знаний, умений и навыков, которая рассматривается как общая готовность специалиста устанавливать связи между знаниями и ситуацией, сформировывать процедуру решения задачи (т.е. способность мобилизовать знания, умения и навыки в конкретной ситуации) [158, с. 41]. В исследовании Г.Р. Наумовой (2012) отмечается, что общие компетенции - это универсальные компетенции, способствующие достижению результатов в личной и профессиональной жизни, являющиеся фактором интеграции человека в социально-экономической пространство [171, с. 15]. В исследовании СЮ. Бордовской (2012) заключается, что регламентированные ФГОС общие компетенции, в сущности, являются ключевыми компетенциями [27], которые составляют суть теоретико-методологических и методических основ подготовки студенческой молодёжи к успешной интеграции в современное общество [3, с. 8].
Проблемы формирования компетенций в общем физкультурном образовании при подготовке специалистов различного профиля рассмотрены А.И. Загревской (2012), М.И. Кабышевой (2000), Е.Б. Скачковым (2011). Согласно А.И. Загревской физкультурная компетентность - это «совокупность компетенций, формируемых в процессе физкультурного образования» [79, с. 153]. Согласно определению М.И. Кабышевой, физкультурная компетентность - это «качественное образование личности..., компонентами которой являются ценностная мотивация личности, специальные знания, умения применять полученные знания на практике, опыт физкультурной деятельности» [98, с. 10]. Наиболее значимыми для физкультурной компетентности являются приобретённые способности, а основным её функциональным потенциалом являются психофизическая, коммуникативная и опорно-двигательная функции [98, с. 126]. Под «общекультурными компетенциями» в физкультурной деятельности понимаются результаты образования, выражающиеся в готовности решать личностно- и профессионально-значимые задачи, задачи социального взаимодействия, в ценностном отношении к здоровью, в знаниях и умениях в сфере физической культуры по формированию опыта здоровьесозидающего поведения [234].
Данный подход к определению сущности общей компетенции создаёт предпосылки использования средств физического воспитания в подготовке специалистов через целенаправленное развитие физических и психологических качеств, формирование знаний, умений и навыков, мотивов и ценностных ориентации.
Компетенция является основным структурным компонентом содержания компетентностного подхода [111], а совокупность общих и профессиональных компетенций, необходимых для присвоения квалификации, является результатом освоения основной профессиональной образовательной программы СПО. В ходе анализа ФГОС СПО-3 по специальностям направления сферы обслуживания [207, 257] были выявлены общие компетенции, включающие в себя 6 способностей, на развитие которых направлена общеобразовательная дисциплина «Физическая культура» (табл. 1, с. 23). Профессиональные компетенции, которые соответствуют основным видам профессиональной деятельности, включают в себя около 30 способностей [257], формирование которых средствами рассматриваемой дисциплины не предусмотрено. Роль дисциплины, являющейся эффективным средством содействия подготовке будущего профессионала, заключается исключительно в формировании общих компетенций.
Теоретическое обоснование модели формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания
Результаты проведённого анализа, посвященного обоснованию возможностей физического воспитания в формировании общих компетенций специалиста сферы обслуживания среднего звена, показали, что в научных исследованиях предлагается использование различных средств, обеспечивающих достижение цели содействия профессиональной подготовке и повышения её эффективности (раздел 1.3). В то же время формирование изучаемых компетенций является достигаемым, но не прогнозируемым и не контролируемым результатом достижения основной цели [191]. В связи с этим, необходимо применение метода моделирования как эффективного средства решения данной проблемы. Целенаправленное формирование общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания - это формирование по заранее спроектированной модели, с помощью теоретически обоснованного содержания обучения, педагогических условий и критериев эффективности.
Метод моделирования педагогического процесса рассмотрен в исследованиях А.П. Валицкой (1998), Г.М. Ильмушкина (2005), И.И. Мар-келовой (2000), В.И. Михеева (2010), А.Я. Наина (1992), П.И. Пидкасистого (1985), Н.В. Самсоновой (2002), Г.К. Селевко (1998), В.А. Сластенина (2000). Моделирование предполагает воспроизведение характеристик изучаемого объекта на другом, специально созданном для их изучения, объекте. Являющийся моделью первого второй самостоятельный объект находится в определённом объективном соответствии с познаваемым объектом и способен замещать его в некоторых отношениях на определённых этапах познания. Это даёт информацию, которая переносится по определённым правилам соответствия на моделируемый объект, т.е. даёт информацию о самом моделируемом объекте [109, с. 29; 280; 290]. Согласно В.А. Штоффу (1963), использование модели позволяет сохранить представление о процессе формирования изучаемых компетенций как о целостном явлении.
Модель рассматривается в качестве образца системы элементов, которая выражает и отображает концептуальные связи частей целого процесса - формирования общих компетенций средствами физического воспитания, и тем самым служит основанием для организации такого процесса. Данная система, состоящая из взаимосвязанных компонентов: педагогических условий, содержательного, результативного и критериально-оценочного блоков в общем виде воспроизводит стороны, связи, функции исследуемого процесса (рис. 3, с. 57). Опишем построение представленной модели.
Системообразующим компонентом модели является обусловленная ФГОС СПО-3 цель формирования общих компетенций студентов - будущих специалистов сферы обслуживания среднего звена.
В широком смысле формирование - это придание какой-либо формы, законченности [15, с. 18]. По Ю.К. Бабанскому понятие «формирование» отождествляется с понятием «развитие» [там же, с. 19]. Согласно Б.Д. Парыгину (1987) формирование - это целенаправленный процесс, связанный с изменениями, достигающими определённых пределов [181]. Процесс формирования связывается с приобретением необходимых качеств, знаний и навыков [90]. В связи с этим, понятие «формирование» рассматривается в двух аспектах: как результат развития, т.е. сформированность общих компетенций, и как деятельность субъектов образовательного процесса -студента и преподавателя. Под сущностью формирования понимается сложный интегрированный целенаправленный процесс взаимодействия будущего специалиста с окружающей средой, в результате которого появляется новое интегративное качество - сформированность общих компетенций и которое становится достоянием его личности.
Формирование общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания - это поэтапный процесс и результат комплексных преобразований в целенаправленном становлении, развитии и совершенствовании имеющихся качеств, знаний, умений и навыков в структуре:
- развития базовых физических и психологических качеств, определяющих успешность овладения компетенциями в сфере физической культуры, в сфере самоорганизации и коммуникации (общая выносливость, быстрота двигательных действий, совокупность общих координационных способностей, динамическая сила, гибкость позвоночного столба; коммуникабельность, нервно-психическая устойчивость);
- повышения физической работоспособности;
- овладения знаниями, умениями и навыками использования средств физического воспитания в учебной и внеучебной деятельности для содействия профессиональной деятельности;
- формирования мотивационно-ценностных ориентации в области физического воспитания.
Взаимодеятельность преподавателя и обучающихся направлена на целостный процесс выделенных преобразований [284]. Такой подход позволяет рассматривать возможности физического воспитания обоснованными в процессе формирования общих компетенций студентов.
В основу разработанной модели заложены компетентностный, деятель-ностный, личностный и системный подходы, разработанные в отечественной педагогике, а также принципы аксиологической теории, определяющие основы формирования мотивов и ценностных ориентации.
Компетентностный подход, рассмотренный в исследованиях В.И. Байденко (2004), И.А. Зимней (2005), Н.В. Кузьминой (1993), А.В. Хуторского (2007) отражает требования отечественного образования и предполагает применение комплекса методологических парадигмальных структурных компонентов, направленных на формирование общих компетенций. Данный подход обеспечивает удовлетворение потребностей студентов через интеграцию их в мировое образовательное пространство. Физическое воспитание подразумевает цель формирования общих компетенций студента как будущего профессионала через развитие базовых физических и психологических качеств, присвоение ценностей физического воспитания, повышение мотивации, приобретение знаний, умений и навыков. Определяющим является мотивационно-ценностный компонент в отношении осуществляемой деятельности в сфере физической культуры, который оказывает существенную динамику становления, развития и совершенствования компетенций [73].
Компетентностный подход направлен на реализацию связи образовательного процесса, содержания и результата. Применительно к физическому воспитанию данный подход обеспечивает практику применения полученных знаний, выработку операционального и технологического алгоритма действий; сложную мотивационно-ценностную природу результата образования; формируемость интегративного качества (совокупности физических, психологических и личностных качеств) как сложного новообразования.
Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалистов среднего звена предполагает, что общие компетенции являются одновременно частью компетенций, формируемых в процессе физического воспитания, и частью профессиональных компетенций, формируемых в процессе профессионального обучения. Компетентностный подход по своим функциям дополняют личностный, деятельностный и системный подходы к обеспечению качества СПО.
Деятельностный подход, рассмотренный в трудах Б.Г. Ананьева (2002), Л.С. Выготского (1986), П.Я. Гальперина (1976), СИ. Гессена (2010), В.В. Давыдова (2007), Л.В. Занкова (1990), И.И. Ильясова (1986), А.Н. Леонтьева (1995), С.Л. Рубинштейна (1999), Д.Б. Эльконина (2007), Л.М. Фридмана (1984), позволяет изучать процессы в физическом воспитании в логике целостного рассмотрения всех основных компонентов деятельности (её целей, мотивов, действий, анализа результатов). При этом студент учится осуществлять целеполагание деятельности в процессе физического воспитания, организовывать собственную деятельность по использованию его средств и методов, анализировать и оценивать результаты своих действий самостоятельно, совместно с преподавателем, другими участниками учебного процесса. Данный подход предполагает не вооружение студентов готовыми знаниями, умениями и навыками, а формирование умения осуществлять деятельность в сфере физической культуры со знанием дела, т.е. формирование таких видов деятельности, которые включают в себя заданную систему прикладных знаний и обеспечение применения их в заранее предусмотренных пределах.
Исследование общих компетенций студентов ссуза сферы обслуживания
С целью исследования личностного, когнитивного, операционального и мотивационно-ценностного компонентов сформированное общих компетенций на констатирующем этапе эксперимента приняли участие 211 студентов, обучающихся по специальностям сферы обслуживания, из которых 121 студент I курса, 90 - выпускных курсов (II-V). Предполагалось, что студенты I курса имеют недостаточно высокий уровень сформированное изучаемых компетенций в отличие от студентов выпускных групп, практически освоивших программу по физической культуре. Исследование обоих массивов проводилось в конце учебного года, когда первокурсники адаптировались к учебному процессу, а выпускники завершали освоение дисциплины. Большинство участников эксперимента были девушки (89,1%).
Поскольку личностный компонент общих компетенций образован показателями физической подготовленности, психологической готовности, было проведено тестирование базовых физических и психологических качеств, физической работоспособности.
В ходе исследования уровня развития физических качеств были получены следующие результаты.
У большинства студентов выявлен низкий уровень развития общей выносливости (рис. 4, с. 89). Достоверных различий между студентами I курса и студентами выпускных курсов, рассчитанных с применением критерия углового преобразования Фишера, не выявлено (фэмп=0,39; фЭми2=0,47; фэмпз=0,62; при фкр=1,64; фзмі фкр? р 0,05). Следовательно, можно предположить, что к концу обучения достоверного прироста общей выносливости у студентов не наблюдается. Выявленные незначительные положительные отличия у студентов выпускных курсов могут быть обусловлены многими факторами, в том числе естественным развитием.
При исследовании уровня развития быстроты двигательных действий у большинства студентов выявлен средний уровень (рис. 5, с. 89). Высоким уровнем обладают меньше трети студентов как I курса, так и выпускных курсов. Таким образом, уровень развития базовых физических и психологических качеств, физической работоспособности у студентов как I курса, так и выпускных курсов до начала опытно-экспериментальной работы недостаточно высокий. Достоверных отличий между студентами не наблюдается (фэмп фкр» р 0,05), что может говорить о недостаточной эффективности используемых средств в процессе физического воспитания.
Для изучения сформированности когнитивного и операционального компонентов, образованных знаниями, умениями и навыками в сфере физической культуры, был проведён тест итогового контроля в группах студентов выпускных курсов (приложение 11, с. 215-216). Количественная характеристика показателей уровня сформированности знаний, умений и навыков показала, что у большинства студентов выпускных курсов (более 80%) знания, умения и навыки сформированы на низком уровне (рис. 13).
Качественный анализ показателей уровня сформированности знаний, умений и навыков показал, что у большинства студентов практически отсутствуют теоретические знания о возможностях физической культуры в содействии профессиональной деятельности в сфере обслуживания. Студенты не владеют методикой проведения профилактических мероприятий, нивелирующих действие негативных факторов работы в сфере обслуживания. По отдельным вопросам использования средств и методов физического воспитания для содействия профессиональной деятельности студенты вовсе не компетентны. В то же время у студентов частично сформировано представление о режиме двигательной активности трудовой деятельности, а также о необходимых в профессиональной деятельности качествах.
Поскольку предпосылкой для формирования знаний, умений и навыков, качеств является мотивационно-ценностный компонент общих компетенций, образованный мотивами и ценностными ориентациями студентов, которые они находят в занятиях физической культурой, было проведено исследование его показателей. Наличие у студентов положительных мотивов и ценностных ориентации в сфере физической культуры рассматривается как один из критериев сформированности изучаемых компетенций.
Проведённое тестирование по методике Г.Н. Казанцевой «Мотивация к учебной деятельности» позволило выявить следующие результаты.
В целом большинство студентов относится положительно к дисциплине «Физическая культура» (74,7%). Анализ мотивов, связанных с учебной и профессиональной деятельностью показал, что только 1/3 студентов видят значимость дисциплины для своей будущей профессиональной деятельности (рис. 14). Такое же количество студентов считает, что знания по предмету необходимы при поступлении в вуз, и что предмет нужно знать всем. Большинство отметили, что физическая культура помогает развивать общую культуру будущего специалиста. Из числа студентов, имеющих отрицательные мотивы, связанные с будущей профессиональной и учебной деятельностью, больше половины отметили, что знания по предмету не играют существенной роли при поступлении в вуз, такое же количество не видят значимость для будущей работы и не считают, что предмет необходимо знать всем.
Анализ других мотивов к учебной деятельности показал, что большинству студентов физическая культура интересна (рис. 16, с. 95). Многие отметили, что их товарищи интересуются этим предметом. Занимательной физическая культура представляется для 57,8% студентов. Не определившихся со своими предпочтениями оказалось 61,1% студентов, которым нравится предмет потому, что «просто интересно». Примерно одинаковое количество студентов считает, что предмет легко усваивается (46,4%), влияет на изменение знаний об окружающем мире (44,1%) и требует наблюдательности и сообразительности (35,5%). Больше 2/3 студентов отметили, что родители не считают предмет важным. Больше половины студентов считают, что предмет не влияет на изменение знаний об окружающем мире. Также больше половины студентов не получают удовольствие при изучении предмета и испытывают трудности в его усвоении. Студентам не нравится предмет потому, что они считают, что предмет не заставляет думать (89,1%), не требует терпения (78,7%), наблюдательности и сообразительности (64,4%)). Всего 3,8%) студентов считают предмет выгодным, данному мотиву присвоена наименьшая значимость.
По результатам опроса можно констатировать, что большинство студентов имеет положительную мотивацию к учебной деятельности по физической культуре, что свидетельствует о положительном отношении студентов к предмету в целом. Однако у них недостаточно сформированы мотивы по использованию средств физического воспитания для достижения жизненных и профессиональных целей. С целью уточнения полученных результатов, а также выявления ценностных ориентации, интересов, предпочтений и потребностей в сфере физической культуры был проведён опрос по разработанной анкете, которая учитывает специфику физической культуры. Необходимо отметить, что т.к. анкета содержит вопросы с возможностью выбора нескольких вариантов ответа, общее количество ответивших на данные вопросы равнялось больше 100%. В ходе опроса были получены следующие результаты.
Анализ исследования мотивации студентов к деятельности в сфере физической культуры позволил выявить те мотивы, которые ориентируют и активизируют поведение студентов при занятиях физической культурой. Ведущими мотивами студентов являются улучшение фигуры (75%), развитие морально-волевых качеств (68,9%) и укрепление здоровья (67,2%) (рис. 17). Меньше 1/4 студентов отметили профилактику заболеваний, достижение жизненных и профессиональных целей, содействие общекультурному, социальному и профессиональному развитию. Ни один из респондентов не отметил содействие формированию профессиональных компетенций. Значимость в обеспечении материальных перспектив отметили всего 4,3% студентов. Вместе с тем, значимым является тот факт, что менее половины (42,8%) студентов занимается физической культурой не ради зачёта или оценки.
Оценка эффективности реализации технологии формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания
Реализация разработанной технологии осуществлялась посредством внедрения в учебный процесс УМКФК. Эффективность внедрения оценивалась по разработанным качественным и количественным критериям сформированное общих компетенций. Исследование показателей каждого из компонентов до и после проведения опытно-экспериментальной работы позволило получить следующие результаты.
Личностный компонент исследовался по показателям физический подготовленности, психологической готовности и физический работоспособности. До начала опытно-экспериментальной работы уровень исследуемых показателей у студентов был недостаточно высокий (приложение 7, с. 193). Достоверных различий между КГ и ЭГ, рассчитанных с применением критерия Стыодента, не было выявлено (tp tK, р 0,05), что говорит об однородности групп (приложение 4, с. 190).
После проведения эксперимента был обнаружен статистически значимый прирост в уровне развития базовых физических и психологических качеств, а также физической работоспособности у студентов ЭГ (tp tK, р 0,05) и отсутствие достоверной динамики в КГ (tp tK, р 0,05) (приложения 5, с. 191; 6, с. 192; 8, с. 194). Выявленные различия в динамике прироста результатов представлены на рисунках 33-35, с. 126-127.
В ЭГ наибольший прирост наблюдается в уровне развития общей выносливости (9,2%) (рис. 33, с. 126). Прирост в уровне развития динамической силы, быстроты, координационных способностей и гибкости составил 6,5%, 6,3%, 5,5%, 3,5% соответственно. В целом, прирост физических качеств в ЭГ составил 6,2% и является достоверным по всем показателям физической подготовленности (tp tK, р 0,05). Разумеется, положительные изменения произошли и в КГ, где результаты отличались от исходных данных (приложение 5, с. 191). Наибольший прирост в КГ наблюдается в уровне развития общей выносливости (3,5%). Прирост динамической силы, координационных способностей, гибкости и быстроты составил всего 2,3%, 1,7%, 1,3% и 0,8% соответственно. В целом, прирост физических качеств в КГ составил 1,9% и является недостоверным (tp tK; р 0,05). Данный незначительный прирост физических качеств в КГ объясняется тем, что любые используемые средства для развития физических качеств будут способствовать повышению уровня их развития.
Качественный прирост нервно-психической устойчивости в ЭГ составил 10,1%, коммуникабельности - 7,3% (рис. 34). Среднее значение прироста психологических качеств в ЭГ составило 8,7%. В КГ выявлен незначительный прирост в уровне развития коммуникабельности - 1,8% и нервно-психической устойчивости - 0,7%. Прирост в КГ по данным показателям можно объяснить тем, что студенты к концу обучения адаптировались к учебному процессу и его участникам. Среднее значение показателей прироста результатов в КГ составило 1,2%. Различия между ЭГ и КГ по данным показателям достоверны, т.к. (tp tK, р 0,05) (приложение 4, с. 190).
До проведения эксперимента у студентов КГ и ЭГ уровень физической работоспособности характеризовался как ниже среднего (приложение 7, с. 193). Однако выявленные индексы физической работоспособности в двух группах приближаются к значениям, характеризующим средний уровень. Различия между группами недостоверны (tp tK, р 0,05) (приложение 4, с. 190).
После эксперимента прирост физической работоспособности в ЭГ составил 10,4% (рис. 35) и является достоверным (tp tK, р 0,05) (приложение 6, с. 192). Исходя из интерпретации теста, у большинства студентов ЭГ выявлен средний уровень. В КГ уровень физической работоспособности достоверно не изменился (tp tK, р 0,05) и характеризуется как ниже среднего (приложение 6, с. 192). Прирост результатов в КГ составил всего 3,1%. Различия между группами, выявленные после проведения эксперимента, являются достоверными (tp tK, р 0,05) (приложение 4, с. 190).
В ходе исследования мотивационно-ценностного компонента до проведения эксперимента было выявлено, что ведущими мотивами к учебной деятельности в ЭГ и КГ являются развитие общей культуры, интерес к предмету и интерес товарищей к предмету (рис 40, 40.1, 40.2, с. 130). Статистически значимых различий между группами студентов до эксперимента не было выявлено (фэмг фкр, р 0,05), что говорит об однородности групп.
После проведения эксперимента ведущими мотивами к учебной деятельности в ЭГ наряду с развитием общей культуры стали необходимость предмета в будущей работе и его выгодность (рис. 40, с. 130). Различия между ЭГ и КГ оказались достоверными (фЭМП1=2,93; фЭмп2=2,11; при фкр=1,64; фэмп фкр» р 0,05). В ЭГ повысился интерес к предмету и увеличилось количество студентов, получающих удовольствие при его изучении, в отличие от КГ (рис. 40.1, с. 130), что подтверждается достоверностью различий между группами (фэмп,=1,76; фЭМП2=1,65; при ркр=1,64; фЭмп фкР, р 0,05). Вместе с тем, в ЭГ выросла значимость таких мотивов как развитие общей культуры и необходимость знаний предмета при поступлении в вуз, однако, достоверных различий не выявлено (фЭМП1=0,90; фЭМП2=0,90; при фкр=1,64; фэмг фкр, р 0,05). Лёгкая усвояемость предмета и «нравится как преподает педагог» также стали более значимыми у студентов ЭГ, однако, прирост результатов также оказался недостоверным (фЭмп1=0,79; фЭмп2=0 68; при фкр=1,64; фэмп фкР, р 0,05).
С целью уточнения полученных результатов был проведён анкетный опрос, который учитывает специфику физической культуры. В ходе опроса были получены следующие результаты.
После эксперимента наряду с укреплением здоровья (71,9%) и улучшением фигуры (65,6%) ведущими мотивами к занятиям физической культурой у студентов ЭГ стали содействие общекультурному, социальному и профессиональному развитию (50%), содействие формированию профессиональных компетенций (40,6%о) и достижение жизненных и профессиональных целей (40,6%) (рис. 42, с. 132). Значимость положительных изменений в ЭГ подтверждается достоверностью различий между ЭГ и КГ (cpni=U71; Фэмп2= 2,77; фэмп3=1,86; при фкр=1,64; (р3мп Фкр, р 0,05).
Ценностным ориентациями студентов ЭГ стали формирование общих компетенций (78,1%), развитие физических качеств и повышение физической работоспособности (68,7%), а также развитие психологических качеств (56,2%), в то время как в КГ достоверных изменений не было обнаружено (рис. 43, с. 132). Различия между группами достоверны (фзмг,і=4,33; Фэмп2=2,34; Фэмп3=4,47; при фкр=1,64; фЭмп ФкР, р 0,05).
При анализе потребностей студентов в занятиях физической культурой до эксперимента было выявлено, что большинство студентов как КГ, так и ЭГ не испытывают потребности в движениях и в физических упражнениях (рис. 44, с. 133). Достоверных различий между группами до эксперимента не было обнаружено (фэмп=0,39; при фкр=1,64, р 0,05). После эксперимента количество студентов ЭГ, испытывающих такую потребность, достоверно увеличилось и составило 68,7% (фэмп=5,14; при фкр=1,64, фЭМп фкр, р 0,05), в то время как в КГ достоверных изменений не произошло (фэмп=0,37; при фкр=1,64, ф3мп фкР, р 0,05).
При анализе степени реализации интересов студентов в процессе занятий физической культурой в колледже после эксперимента были выявлены достоверные различия между КГ и ЭГ (фэмп=2,02; при фкр=1,64, фэмп фКр, р 0,05). Половина студентов ЭГ отметила, что их интересы реализуются полностью, в то время как в КГ так считают только 1/4 студентов (рис. 45).