Содержание к диссертации
Введение
Часть 1. Этнокультурная толерантность в философско-аксиологических парадигмах и исследованиях 31
Глава 1. Генезис толерантности в философии и истории культуры 31
Глава 2. Этнокультурная толерантность в контексте диалога культур и межкультурной коммуникации 48
Глава 3. Феномен этнокультурной толерантности сквозь призму духовных ценностей и ценностных ориентации личности 65
Часть 2. Общенаучные основы исследования феномена этнокультурной толерантности 87
Глава 1. Взаимодействие імузьїкальньгх традиций Востока и Запада и его влияние на расширение границ межкультурного диалога 87
Глава 2. Музыкальный язык как основа взаимопонимания в условиях глобализации: герменевтический подход 109
Глава 3. Сущность и структура этнокультурной толерантности: анализ психолого-педагогических исследований 127
Глава 4. Концептосфера понятия «этнокультурная толерантность» в педагогической науке 159
Часть 3. Характеристика этнокультурной толерантности в пространстве музыкального и музыкально-педагогического образования 190
Глава 1. Концептуально-технологическая модель подготовки педагога-музыканта к формированию этнокультурной толерантности учащихся в, процессе музыкальных занятий 190
Глава 2. Формирование этнокультурной толерантности школьников в процессе художественно-коммуникативной деятельности на уроках музыки 216
Глава 3. Создание художественно-творческой атмосферы на уроках музыки как необходимое педагогическое условие формирования этнокультурной толерантности учащихся средствами музыкального искусства 237
Часть 4. Экспериментальное исследование эффективности концептуально-технологической модели подготовки педагога-музыканта к формированию этнокультурной толерантности учащихся в процессе музыкальных занятий 251
Глава 1. Социологические исследования феномена этнокультурной толерантности в культурно-образовательном пространстве (предварительный этап экспериментальной работы) 252
Глава 2. Диагностика готовности педагога-музыканта к формированию этнокультурной толерантности учащихся в процессе музыкальных занятий (констатирующий этап экспериментального исследования) 269
Глава 3. Структура и содержание подготовки будущих учителей музыки к : формированию этнокультурной толерантности учащихся в процессе занятий музыкой (формирующий этап экспериментального исследования и его результаты) 288
Заключение 379
Список литературы 388
Приложение
- Этнокультурная толерантность в контексте диалога культур и межкультурной коммуникации
- Музыкальный язык как основа взаимопонимания в условиях глобализации: герменевтический подход
- Формирование этнокультурной толерантности школьников в процессе художественно-коммуникативной деятельности на уроках музыки
- Диагностика готовности педагога-музыканта к формированию этнокультурной толерантности учащихся в процессе музыкальных занятий (констатирующий этап экспериментального исследования)
Введение к работе
Актуальность исследования. Интеграция России в мировое образовательное пространство сопряжена с поиском новых путей формирования личности современного специалиста, способного свободно ориентироваться в поликультурном мире, толерантно относиться к представителям разных народов, их культурному многообразию и ценностям. В связи с этим особое значение в педагогической науке приобретает проблема воспитания этнокультурной толерантности, которая актуализировалась в последнее время не только в нашей стране, но и во всем мире. Во-первых, это связано с интенсификацией интегративного взаимодействия стран, народов, культур, во-вторых – с усилением тенденции к деструктивности в отношениях между государствами, возникновением локальных войн, конфликтов на религиозной и межнациональной почве, агрессии, терроризма. На фоне современных глобализационных процессов именно этничность становится ярким показателем «другости», характеристикой иного, «чужого», проявляясь в качестве аттрактора в возможных столкновениях. В данной ситуации этнокультурная толерантность выступает в роли стабилизирующего фактора, является основой межкультурного взаимодействия, направленного на взаимопонимание, уважение личности Другого, приятие его духовного мира.
В 2001 году была принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)». Однако, как утверждается в «Рекомендациях Общественной палаты Российской Федерации о толерантности и противодействии экстремизму в российском обществе», работа по реализации программы закончилась преимущественно методическими разработками и не переросла в общественную кампанию и практическую деятельность. По-прежнему остаются актуальными как теоретические разработки в этой области, так и поиск эффективных форм воспитания этнокультурной толерантности, способствующих консолидации общества (мирового сообщества), мирному сосуществованию различных этносов и религиозных конфессий, межкультурному диалогу.
В настоящее время обсуждение и исследование проблемы толерантности приобрело универсальный характер для науки в целом. Существуют многочисленные философские, социологические, психологические, педагогические труды, направленные на ее многостороннее изучение. Но при этом, как ни парадоксально, практически отсутствуют работы, посвященные воспитанию толерантности личности средствами искусства, до сих пор не создано данное художественно-педагогическое направление. Между тем, многими учеными признается, что именно через познание иной культуры, в том числе музыкальной, человек становится более терпимым (толерантным) по отношению к народу данной культуры. Влияние музыки на толерантное поведение личности подтверждено различными социологическими и психологическими исследованиями (D. Fucci, L. Petrosino, М. Banks, К. Zaums и др.), в которых подчеркивается, что большой музыкальной кругозор облегчает общение и взаимопонимание между разными слоями общества, а одним из кирпичиков прочного социального мира может быть широкое и всеобщее музыкальное образование, психологически сближающее людей и обращающее «чужое» в «свое».
Действительно, особыми возможностями в плане воспитания этнокультурной толерантности личности выступают уроки музыки в общеобразовательной школе, так как именно в этих условиях все дети в процессе художественно-коммуникативной деятельности постигают основы мировой музыкальной культуры. Смысл и специфика общения с музыкой разных этнокультурных традиций заключается в постижении художественного «Я» музыкального произведения (термин В.В. Медушевского), его «лирического героя», в установлении с ним духовно-личностного контакта, межкультурного диалога. Данный механизм – «обращения» «чужого» в «свое» – лежит в основе профессиональной деятельности педагога-музыканта и оказывает непосредственное влияние на формирование его этнокультурной толерантности. В этом контексте толерантное отношение учителя к представителям разных национальностей, их культуре выступает в качестве своеобразной установки на этнотолерантное поведение учащихся. Однако для полноценного, эффективного формирования данного качества личности школьников необходима специальная подготовка учителя музыки, которая в настоящее время в вузах не ведется.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования вызвана необходимостью разрешения следующих возникших противоречий:
– между потребностью общества в решении важнейшей социальной задачи – формировании этнокультурной толерантности личности – и необходимостью разработки новых направлений, технологий, способствующих эффективности данного процесса;
– между потенциальными возможностями музыкального искусства в формировании этнокультурной толерантности личности и отсутствием специальных научных исследований, осуществленных в этом направлении;
– между необходимостью воспитания этнокультурной толерантности учащихся в процессе музыкальных занятий и неподготовленностью педагогов-музыкантов к данному виду их профессиональной деятельности;
– между объективными возможностями высшего музыкально-педагогического образования в подготовке будущего педагога-музыканта к воспитанию этнокультурной толерантности учащихся в процессе музыкальных занятий и отсутствием направленной на решение этой задачи концептуально-технологической модели.
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая заключается в методолого-теоретическом обосновании феномена этнокультурной толерантности в музыкальном образовании и создании на этой основе концептуально-технологической модели подготовки педагога-музыканта к формированию этнокультурной толерантности учащихся в процессе музыкальных занятий.
Актуальность объективно существующей проблемы явилась основанием для выбора темы настоящего исследования: «Феномен этнокультурной толерантности в музыкальном образовании».
Степень научной разработанности проблемы исследования. В разработке проблемы этнокультурной толерантности накоплен огромный научный материал философского, общенаучного и частно-научного уровней. Проблема толерантности широко исследовалась в философских учениях, рассматривающих проблему человека, его сущность и предназначение. В античной и средневековой философии – это труды Аристида, А. Августина, Аристотеля, Афинагора, Гераклита, Конфуция, Сенеки, Сократа, Платона, Тертуллиана, Титиана, Феликса, Феофила, Юстина, и др.; в философии Возрождения и Нового времени – труды Н. Кузанского, Дж. Локка, М. Монтеня, Э. Роттердамского и др.; в классической немецкой философии – учения В.Г. Гегеля, И. Канта, Л. Фейербаха и др.; в философии романтизма – В.Г. Вакенродера, И.В. Гете, Новалиса, Л. Тика, Ф. Шлегеля и др., также в т.н. «философии жизни» – труды А. Бергсона, В. Дильтея, С. Кьеркегора, Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера и др.; в философии XX века – исследования М. Бубера, З. Фрейда, Э. Фромма, М. Шелера и др.; в русской философии XIX-XX веков учения М.М. Бахтина, Н.А. Ильина, Н.О. Лосского, В.Н. Муравьева, В.С. Соловьева, А.А. Ухтомского, П.А. Флоренского, Н.Ф. Федорова и др.
Проблема толерантности как составляющей диалога, диалога культур и цивилизаций разрабатывалась: М.М. Бахтиным, Н.А. Бердяевым, В.С. Библером, М. Бубером, С.Л. Франком и др. в диалогической философии; М. Хайдеггером, К. Ясперсом и др. – в философии экзистенциализма; М. Ганди, Р. Гвардини, П. Патфордом, Ж. Сорелем, А. Швейцером и др. – в философии ненасилия; Н.К. Антроповой, А.Р. Балаян, Р.Р. Валитовой, А.А. Введенским, В.М. Золотухиным, М.С. Каганом, Н.И. Киященко, Е.П. Крупником, Е.В. Магомедовой, В. Переверзиным, М. Рац, В.А. Тишковым, Н.Г. Юровских и др. – в современной отечественной философии.
Толерантность рассматривается в философских и психологических исследованиях по проблеме общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Ю.Н. Емельянов, М.С. Каган, И.С. Кон, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, П.М. Якобсон и др.), а также в теории межкультурной коммуникации (О.В. Костюк, Н.Г. Лимонова, Р.Е. Портер, Л.А. Самовар, Ю.П. Тен и др.).
Толерантность как ценность представлена в исследованиях М.Б. Абсалямова, М. Вебера, Ф. Вольтера, А.Я. Гуревича, Р. Кагделла, И. Канта, Л.Ю. Конниковой, Дж. Локка, А.Ф. Лосева, П. Менцера, М.С. Миримановой, И.Л. Мусхелишвили, А. Печчеи, Г. Риккерта, Н.С. Розова, В.М. Сергеева, К. Ситарама, М. Шелера, Ю.А. Шрейдера и др.
Исследования А.И. Арнольдова, А.А. Аронова, Л.С. Зориловой, М.С. Кагана, Д.И. Лихачева, Н.К. Рериха, и др. раскрывают различные аспекты духовной культуры современного общества; в трудах по герменевтике Х-Г. Гадамера, Э. Гуссерля, М. Хайзеггера, Ф. Шлейермахера, Г.Г. Шпета и др. выявляются механизмы понимания различных культур. Вопросы национальных отношений, этнографические характеристики народов мира раскрываются в исследованиях Р.Г. Абдулатипова, С.А. Арутюнова, Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, Г.Д. Гачева, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилева и др.
Исследования психологов обращены к анализу различных аспектов толерантности. Данный феномен рассматривается как инструмент регулирования отношений, определенная функция в развитии общества и постоянно действующий механизм (С.К. Бондарева, Д.В. Колесов); как бессознательное ощущение, уподобление себя другой личности, уподобление «чужому» Я (З. Фрейд); как одобряемое поведение и отказ от навязывания точки зрения одного человека другим людям (Н. Эшфорд), как принятие соглашения о «правилах игры» (Дж. Маркус, Дж. Пьересон, Дж. Салливан), как способ, выражающийся в уважении точки зрения другого человека (Л.Г. Почебут); как механизм урегулирования интолерантного поведения в контексте межгрупповых и межличностных отношений (А.Г. Асмолов, Л.Д. Гудков, Л.М. Дробижева, Л.А. Шайгерова), как определенное качество взаимодействия (М. Мацковский), как снижение сензитивности к объекту (Е. Клепцова), как система представлений человека о самом себе; как соотнесение Я-образа с образом Другого (Р. Бернс, В.А. Петровский, Б.Ф. Поршнев); как комплексное личностное качество, которое подлежит целенаправленному формированию в ходе процессов обучения, воспитания и самовоспитания (П.Ф. Комогоров) и т.д.
Особое внимание уделяется вопросам этнокультурной толерантности в кросс-культурной и этнической психологии, в частности, в связи с понятиями идентичности, межкультурной адаптации, культурного шока, этнического самосознания (А.Р. Аклаев, А.Б. Багдасаров, Дж. Берри, Ван Дейк, С.Д. Гуриева, Н.В. Гуров, А.И. Донцов, Р. Калин, В.В. Коротеева, М. Коул, Е.П. Крупник, Н.М. Лебедева, Ю. Мартин, Дж. Мид, З.Ф. Мубинова, А.Б. Мулдашева, К. Оберг, М. Плизент, Л.Г. Почебут, А.Д. Смитс, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Г. Тэджфел, Ж.Т. Уталиева, В.Ю. Хотинец, Е.Н. Шлягина и др.).
Важное значение для выявления сущности и структурных компонентов толерантности имеют работы К.А. Абульхановой-Славской, А. Адлера, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, Ю.Б. Гиппентрейтера, Л.П. Гримак, Б.В. Зейгарник, Е.Н. Козловой, Т.Д. Корягиной, А.Н. Леонтьева, С. Маркуса, В.И. Маросановой, Г.Г. Масловой, А. Маслоу, Дж. Мейера, А.К. Осницкого, К. Роджерса, С. Л. Рубинштейна, П. Саловея, А. Сурожского, А.А. Ухтомского, Э. Фромма, В. С. Чернявской, К.Г. Юнга и др.
Толерантная педагогика имеет глубокие корни во взглядах Ш.А. Амонашвили, К.Н. Вентцеля, С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, П.Ф. Каптерева, К. Роджерса, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого и др.
В области педагогической науки разработаны концепции формирования толерантности (И.В. Воробьева, Т.Б. Загоруля, Н.Ю. Кудзиева, Г.Г. Маслова, Л.Л. Мончинская, Е.А. Стрельцова и др.), в том числе этнокультурной (Г.С.Абибуллаева, О.А. Бурлак, Л.П. Ильченко, Н.В. Мольденгауэр, П.В. Румянцева, Л.Р. Слобожанкина и др.), а также модели формирования этнотолерантного сознания личности (Г.В. Безюлева, С.К.Бондырева, Д.В. Колесов, Г.М. Шаламова и др.), этнокультурной компетенции (И.В. Васютекова, Л.И. Пренко, Н.А. Шагаева и др.), межкультурного диалога и межнационального общения (М.М. Геворкян, Д.И. Латышина, С.Р. Нашхоева, Е.А. Стрельцова, Р.З.Хайруллин и др.), поликультурного и этнокультурного образования (Т.И. Бакланова, В.Н.Банников, Т.А. Гелло, Л.М. Кашапова, Р.Х. Кузнецова, С.В. Рыкова и др.), межкультурного взаимодействия (И.Л. Плужник и др.).
Немаловажное значение имеют работы К.Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, А.Н. Джуринского, В. Макаева, З.А. Малькова, Г.В. Палаткиной, В.А. Сластенина, касающиеся проблем этнообразования, профессиональной подготовки педагога к деятельности в полиэтнической и поликультурной среде; работы по толерантности Е.М. Аджиевой, А.М. Байбакова, Л.В. Байбородова, И.В. Воробьевой, Е.О. Галицких, З.А. Исмагиловой, М.А. Ковальчук, Е.Ю. Понаморевой, М.И. Рожкова, И.С. Якиманской и др.
Не менее значимы исследования Т. Адорно и Ж.М. Гюйо, в которых прослеживаются связи между искусством и социальными процессами; труды зарубежных ученых М. Банкса, Л. Батсвора, Б. Брайсона, К. Заумса, Л. Петросио, Г. Смита, Д. Фуччи о влиянии музыкального образования на толерантное поведение личности.
В трудах Е.В. Алкон, В.Б. Брайнина, Г.Г. Гайсина, Г.А. Гвоздевской, А.В. Денисова, В.В. Задерацкого, В.Д. Конен, Л.Л. Надировой, Г.А. Орлова, Е.В. Орловой, О.А. Фишмана, Т.В. Чередниченко, И.А. Чжен, Н.Г. Шахназаровой, Б. Ярустовского рассматривается проблема взаимодействия и взаимопроникновения музыкальных культур Запада и Востока.
Исследования П. Аравина, М.Г. Арановского, А. Даниелу, В.В. Медушевского, А. Мерриама, Е.В. Назайкинского, А.В. Тороповой, И.Н. Унжаковой, Ж. Эрцога и др. раскрывают сущность музыкального языка и его значение в межкультурной коммуникации.
Процесс вузовкой подготовки современного специалиста в области музыкального и музыкально-педагогического образования, направленный на формирование творческой личности, ее ценностных ориентаций и мировоззренческих убеждений, освещается в работах О.А. Блоха, В.И. Закутского, В.Г. Кузнецова, Л.А. Рапацкой, Б.М. Целковникова, А.И. Щербаковой и др.
Для разработки проблемы формирования этнокультурной толерантности личности средствами музыкального искусства важную роль играют исследования в области музыкального и музыкально-педагогического образования Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Т.И. Баклановой, Л.А. Баренбойма, О.А Бурлак, О.В. Зиминой, Е.Р. Ильиной, Д.Б. Кабалевского, Л.М. Кашаповой, И.С. Кобозевой, Е.И. Максимова, Ф.В. Малуховой, Т.Г. Мариупольской, Е.В. Николаевой, Ф.Ш. Салитовой, Л.А. Тарасовой, Л.А. Филялиной, Г.М. Цыпина, Л.В. Школяр и др.
Как показывает проведенный анализ научных трудов, в том числе диссертационных исследований, в педагогике музыкального образования практически не уделялось специального внимания проблеме формирования этнокультурной толерантности личности средствами музыкального искусства. Не исследованными остались вопросы, рассмотрение которых необходимо для организации подготовки музыкантов-педагогов в данном направлении: не выявлена роль музыкального образования в формировании этнотолерантной личности; не обоснован воспитательный потенциал музыкального искусства как средства формирования этнокультурной толерантности личности; не исследован феномен этнокультурной толерантности сквозь призму духовных ценностей, заложенных в музыкальной культуре, и ценностных ориентаций личности; в контексте диалога культур и межкультурной коммуникации в процессе постижения музыки разных этнических традиций; в ракурсе взаимодействия музыкальных традиций Востока и Запада; в контексте проблемы понимания музыкального языка; не разработана теория и методика воспитания этнокультурной толерантности личности средствами музыкального искусства; не определены сущность и основные компоненты этнокультурной толерантности, позволяющие выявить механизм ее формирования в процессе восприятия музыки; не определены этапы, принципы, приоритетные качества личности педагога-музыканта, педагогические условия, необходимые для эффективного формирования этнокультурной толерантности школьников в процессе музыкальных занятий.
Объект исследования – профессиональное образование учителя музыки в высших учебных заведениях.
Предмет исследования – методолого-теоретическая и методическая подготовка педагога-музыканта к формированию этнокультурной толерантности учащихся в процессе музыкальных занятий.
Цель исследования состоит в разработке и внедрении целостной авторской концепции, включающей методологическое обоснование феномена этнокультурной толерантности в музыкальном образовании, теорию и методику воспитания этнокультурной толерантности личности средствами музыкального искусства, концептуально-технологическую модель подготовки педагога-музыканта к формированию данного качества личности учащихся в процессе музыкальных занятий.
Задачи исследования:
1. Осуществить разноуровневый методологический анализ проблемы этнокультурной толерантности в музыкальном образовании и на этой основе экстраполировать важнейшие идеи из области философии, аксиологии, культурологии, социологии, музыковедения, различных отраслей психологии и педагогики в музыкально-педагогическую науку и практику.
2. Выявить основные тенденции в изменении социальных функций музыкального искусства и провести серию социологических исследований с целью определения роли музыкального искусства и музыкального образования в процессе формирования этнокультурной толерантности личности.
3. Разработать теорию и методику воспитания этнокультурной толерантности личности средствами музыкального искусства.
4. Создать концептуально-технологическую модель подготовки педагога-музыканта к формированию этнокультурной толерантности школьников в процессе музыкальных занятий.
5. Экспериментально доказать эффективность предложенной концептуально-технологической модели подготовки педагога-музыканта к формированию этнокультурной толерантности школьников в процессе музыкальных занятий, внедрив ее в учебно-воспитательный процесс вуза.
Гипотеза исследования основывается на следующих положениях:
Музыкальное искусство обладает не столько различиями своего языка, сколько его общностью (образной, интонационной жанровой, стилистической), в силу чего восприятие, познание и приятие иной музыкальной культуры, и как следствие – формирование положительного, толерантного отношения к данному народу – осуществляется гораздо эффективнее, чем во многих иных (прежде всего вербальных) сферах.
Создание целостной концептуально-технологической модели обеспечения содержания и процесса подготовки будущего учителя музыки к формированию этнокультурной толерантности учащихся средствами музыкального искусства возможно при условии:
– методологического обоснования этнокультурной толерантности в музыкальном образовании на основе анализа данного феномена в контексте проблем: диалога культур и межкультурной коммуникации; духовных ценностей и ценностных ориентаций личности; взаимодействия музыкальных культур Востока и Запада; понимания музыкального языка произведений различных этнических традиций и др.;
– проведения серии социологических исследований с целью определения роли музыкального искусства в процессе формирования этнокультурной толерантности личности; выявления основных тенденций в изменении социальных функций искусства;
– разработки теории и методики воспитания этнокультурной толерантности личности средствами музыкального искусства, содержание которой составляют положения: о роли музыкального искусства и музыкального образования в процессе формирования этнокультурной толерантности личности; о сущности и основных компонентах этнокультурной толерантности; о принципах, педагогических условиях, этапах и методах ее формирования на музыкальных занятиях; об особенностях постижения музыки разных этнических традиций, роли понимания музыкального языка в данном процессе; о способах организации процесса художественной коммуникации с музыкой разных народов, межкультурного диалога, создания художественно-творческой атмосферы и др.;
– разработки целей, задач, структурно-содержательных компонентов, педагогических условий, этапов, технологий (в том числе самообразования), диагностической методики, способствующих эффективной реализации концептуально-технологической модели в учебно-образовательном процессе.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: системно-структурный анализ философских, аксиологических, социологических, культурологических, музыковедческих, различных отраслей психолого-педагогических исследований; концентрический анализ и синтез научных, художественных и других категорий и явлений; теоретическое моделирование структурно-логических и содержательных основ исследуемого процесса; обобщение собственного и передового педагогического опыта в русле изучаемой проблемы; педагогическое наблюдение, педагогические беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование, опросы; констатирующий и формирующий эксперименты; диагностика уровней готовности педагогов-музыкантов к формированию этнокультурной толерантности учащихся средствами музыкального искусства; количественный и качественный анализ полученных результатов, статистическая обработка экспериментальных данных.
Методологической основой исследования явились:
– системно-целостный подход, обеспечивающий разноуровневое рассмотрение структурно-логических и содержательных сторон изучаемых категорий в их взаимосвязи и взаимоотражении; воззрения и идеи отечественных и зарубежных философов о сущности феномена толерантности (Н.А. Бердяев, И. Кант, Дж. Локк, М. Монтень, Э. Фромм, К.Г. Юнг и др.); философско-культурологические подходы, раскрывающие диалогическую основу толерантности, диалектику диалога культур и цивилизаций (М.М. Бахтин, В.С. Библер, М. Бубер, С. Франк и др.); концепции современных философов, освещающие различные аспекты толерантности (Р.Р. Валитова, В.М. Золотухин, Н.И. Киященко, Е.В. Магомедова, Н.Г. Юровских и др.), ее роль в межкультурной коммуникации (О.В. Костюк, Н.Г. Лимонова, Р.Е. Портер, А. Самовар и др.); теоретические положения герменевтов, выявляющие механизмы понимания различных культур (Х-Г. Гадамер, Э. Гуссерль, Ф. Шлейермахер, Г.Г. Шпет и др.); аксиологические исследования, в которых толерантность рассматривается как ценность (Л.Ю. Конникова, М.С. Мириманова, И.Л. Мусхелишвили, А. Печчеи, Н.С. Розов, К. Ситарам и др).
Теоретическую основу исследования составили:
– современные психологические концепции этнокультурной толерантности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Н.М. Лебедева, С.Л. Рубинштейн, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, В.С. Чернявская, Е.Н. Шлягина и др.), рассматривающие сущность, структуру и особенности проявления данного феномена;
– педагогические концепции формирования этнокультурной толерантности (Г.С. Абибулаева, Л.П. Ильченко, Н.В. Мольденгауэр, Л.Р. Слобожанкина и др.); концепции высшего педагогического образования (И.Ф. Исаев, А.Г. Казакова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, и др.); концепции поли- и этнокультурного образования (Т.А. Гелло, А.Н. Джуринский, Л.М. Кашапова, Р.Х. Кузнецова, Палаткина, и др.);
– культурологические и музыковедческие труды, раскрывающие проблему взаимодействия культур (Т. Адорно, Е.В. Алкон, В.Б. Брайнин, Г.Г. Гайсин, Г.А. Гвоздевская, Ж.М. Гюйо, В.Д. Конен, Л.Л. Надирова, Г.А. Орлов, Е.В. Орлова, И.А. Чжен, Н.Г. Шахназарова, А.П. Юдин и др.), а также музыковедческие и психологические концепции, в которых исследуются сущность и роль музыкального языка в этом процессе (М.Г. Арановский, В.В. Медушевский, А.В. Торопова и др.);
– музыкально-педагогические исследования, посвященные проблеме этнокультурной толерантности в музыкальном образовании, а также различным аспектам профессиональной деятельности педагога-музыканта (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Т.И. Бакланова, Л.А. Баренбойм, О.А Бурлак, О.В. Зимина, Е.Р. Ильина, Д.Б. Кабалевский, Л.М. Кашапова, И.С. Кобозева, Е.И. Максимов, Ф.В. Малухова, Т.Г. Мариупольская, Е.В. Николаева, Ф.Ш. Салитова, Л.А. Тарасова, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр и др.).
Базы и этапы исследования:
На первом этапе (1996-2000 гг.) изучалась литература по проблеме исследования; разрабатывались его базовые методологические характеристики и теоретико-методические основы; выявлялось состояние изучаемой проблемы в музыкально-педагогической практике; разрабатывался инструментарий планируемых социологических исследований; проводилось пилотажное социологическое исследование, направленное на выявление корреляционных связей между музыкальными предпочтениями и коллективным поведением различных этнических групп (г. Ашхабад, 279 респондентов-учащихся ТГНК, ТГУ, ТГПИ), а также исследования, позволяющие определить уровень развития этнокультурной толерантности у музыкантов и представителей иных профессий с целью подтверждения исходных гипотез (г. Краснодар, 180 респондентов-учащихся КГУКИ).
На втором этапе (2001-2005 гг.) разрабатывались теория и методика воспитания этнокультурной толерантности личности средствами музыкального искусства; проводилась серия повторных социологических исследований, позволяющих выявить наличие (отсутствие) этнокультурной толерантности у музыкантов и не музыкантов (г. Москва, 422 респондента-учащихся МПГУ, МГУКИ, МАИ); разрабатывался диагностический инструментарий (показатели, параметры, критерии оценки, опросники, задания), посволяющий фиксировать уровень готовности педагога-музыканта к формированию этнокультурной толерантности учащихся в процессе музыкальных занятий; разрабатывался специальный курс «Этнокультурная толерантность в теории и практике музыкального образования».
На третьем этапе (2005-2007 гг.) создавалась концептуально-технологическая модель подготовки педагога-музыканта к формированию этнокультурной толерантности школьников в процессе музыкальных занятий; проводилось диагностическое исследование исходного уровня готовности педагогов-музыкантов к формированию этнокультурной толерантности учащихся средствами музыкального искусства (78 человек в экспериментальной группе и 75 человек в контрольной группе – учащихся МГУКИ и МПГУ); осуществлялась экспериментальная работа по внедрению спецкурса в вузовский учебно-воспитательный процесс; проводилась педагогическая практика студентов в школах (№№ 45, 687, 825, 828, 232, 899, 1285, 1508, 601 г. Москвы).
На четвертом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось контрольное обследование уровней готовности педагогов-музыкантов к формированию этнокультурной толерантности школьников в процессе музыкального образования; систематизировался материал, полученный в ходе формирующего эксперимента; производилась обработка данных; уточнялись теоретико-методические выводы; подводились итоги по теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– разработана и внедрена авторская концепция, включающая методологическое обоснование феномена этнокультурной толерантности в музыкальном образовании, теорию и методику воспитания этнокультурной толерантности личности средствами музыкального искусства, концептуально-технологическую модель подготовки педагога-музыканта к формированию данного качества личности учащихся в процессе музыкальных занятий;
– теоретически и эмпирически подтверждена возможность эффективного формирования этнокультурной толерантности личности средствами музыкального искусства и осуществления вузовской профессиональной подготовки педагога-музыканта к воспитанию этнокультурной толерантности школьников в процессе занятий музыкой;
– выявлены основные тенденции в изменении социальных функций музыкального искусства: девальвация культовой (секуляризация обрядов, их условно-символическое значение) и классовой роли искусства; значимость национально-идеологической функции искусства в регулировании межнациональных отношений; усиление роли комфортной (гедонистской, релаксационной) функции искусства; повышение значимости функции искусства как социального идентификатора);
– определен алгоритм изучения музыкальных культур различных этнических традиций (от постижения музыки своего народа к восприятию музыки народов мира), исходя из базового тезиса о том, что основой этнокультурной толерантности является позитивная этническая идентичность;
– доказано – на основе выявления корреляционных связей между музыкальными предпочтениями и этнокультурной толерантностью, – что лица с более широким спектром музыкальных предпочтений более терпимы к представителям иных этнических групп;
– установлено, что музыкальное искусство может выступать в качестве своеобразного индикатора межнациональных отношений в социуме;
– разработана теория и методика воспитания этнокультурной толерантности личности средствами музыкального искусства, включающая положения:
о сущности феномена этнокультурной толерантности, рассматриваемом в контексте музыкального образования как интегративное качество личности, которое формируется в процессе познания музыкальной культуры различных этнических традиций и проявляется в доброжелательном отношении ко всем нациям, основанном на понимании (осознании) и приятии особенностей психологии и культуры разных этносов;
об основных составляющих этнокультурной толерантности (эмпатия, музыкально-языковая восприимчивость, рефлексия, флексибельность и диалогичность мышления, саморегуляция, самоконтроль), фиксирующих ее сущностные свойства в процессе постижения музыки различных этнических традиций;
о принципах формирования этнокультурной толерантности личности средствами музыкального искусства (принцип поликультурного музыкального образования; принцип диалоговой направленности обучения; принцип ценностного постижения музыки; принцип межкультурного взаимодействия в процессе познания музыки разных этнокультурных традиций);
об этапах формирования этнокультурной толерантности в процессе музыкального образования (первый этап – изучение музыкальной культуры своего народа, которая узнается, «вспоминается» генетической памятью посредством актуализации глубинных архетипов и организации «точки удивления» при столкновении с различными культурными инвариантами воплощения этих архетипов; второй этап – знакомство и освоение музыкальной культуры разных этнических традиций через выявление в них «общего» и «особенного», осознание единства общечеловеческих ценностей, межкультурных различий и сходства культур на духовно-нравственных основах);
о формах функционирования этнокультурной толерантности в музыкально-образовательном пространстве общеобразовательной школы (в качестве установки на либеральное принятие моделей учебных планов и программ; как толерантное поведение преподавателей по отношению к учащимся и коллегам, а также учащихся к преподавателям и друг другу; как олицетворение плюрализма, свободного выражения своих музыкально-культурных интересов, потребностей, взглядов; как готовность принимать духовно значимые ценности музыкального искусства «Другого» в условиях «толерантного музыкального пространства»; как проявление уважения к «чужой» музыкальной культуре и ее представителям);
о педагогических условиях, необходимых для эффективного формирования этнокультурной толерантности школьников на уроках музыки (включение в репертуар музыкальных занятий подлинно художественных народных, классических и современных произведений разных стран, способных вызывать у учащихся активный интерес; создание необходимой художественно-творческой атмосферы и поликультурной среды, в которой развиваются субъект-субъектные (учитель – ученики) и субъект-объектные (учитель, ученики – музыка разных народов) отношения; развитие музыкально-языковой восприимчивости, эмпатии, рефлексии, гибкости и диалогичности мышления в процессе постижения музыки разных этнических традиций; художественная направленность коммуникативной деятельности учителя музыки и учащихся; активная музыкально ориентированная полихудожественная деятельность учащихся на основе познания различных этнокультурных обычаев, традиций, обрядов и т.д.);
– создана концептуально-технологическая модель подготовки педагога-музыканта к воспитанию этнокультурной толерантности школьников средствами музыкального искусства, основанная на системно-синергетическом, аксиологическом, герменевтическом, культурологическом и поликультурном подходах, в рамках которой:
разработаны и обоснованы логико-содержательные компоненты данной подготовки (мотивационно-ценностный, логико-конструктивный и художественно-операциональный);
определены и теоретически обоснованы педагогические условия профессиональной подготовки педагога-музыканта к формированию этнокультурной толерантности учащихся в процессе музыкальных занятий: а) разработка основных положений теории и методики воспитания этнокультурной толерантности личности средствами музыкального искусства, являющихся базовыми для создания концептуально-технологической модели подготовки педагога-музыканта в данном направлении; б) создание спецкурса «Этнокультурная толерантность педагога-музыканта в теории и практике музыкально-педагогического образования»; в) разработка и использование диагностической методики, позволяющей фиксировать уровень данной подготовки педагога-музыканта; г) обеспечение в учебном процессе единства теории и практики (лекции, семинары, практические занятия в виде художественно-коммуникативного тренинга, педагогическая практика);
выявлены и обоснованы приоритетные качества личности педагога-музыканта, необходимые для эффективного формирования этнокультурной толерантности школьников на занятиях музыкой (артистизм, музыкальность, эмпатия, личностная профессиональная позиция, широкий кругозор, умение создавать эмоционально-творческую атмосферу в процессе художественно-коммуникативной деятельности);
разработана эффективная технология формирования этнокультурной толерантности личности средствами музыкального искусства, направленная на обеспечение межкультурного диалога и мирного сосуществования представителей разных этнокультурных сообществ в многонациональном государстве;
предложена технология развития этнотолерантного самосознания педагога-музыканта, включающая когнитивный, эмоционально-волевой (аффективный) и поведенческий компоненты.
разработана методика диагностики уровней формирования готовности педагога-музыканта к воспитанию этнокультурной толерантности школьников средствами музыкального искусства, включающая их классификацию, параметры, критерии оценки, опросники и систему заданий.
Теоретическая значимость исследования:
Разработана авторская концептуально-технологическая модель подготовки педагога-музыканта к формированию этнокультурной толерантности учащихся средствами музыкального искусства, развивающая научное представление о профессиональной педагогической деятельности учителя музыки в общеобразовательной школе. Разработана теория воспитания этнокультурной толерантности личности средствами музыкального искусства. Введены в научный оборот новые блоки знаний: об этнокультурной толерантности с позиций реализации в музыкальном образовании диалоговой межкультурной коммуникации, представляющей собой способ включения «чужого» бытия в «моё», и наоборот; о феномене этнокультурной толерантности в ракурсе проблемы постижения духовных ценностей, заложенных в музыкальной культуре, и ценностных ориентаций личности (что позволило выдвинуть и доказать гипотезу о том, что этнокультурная толерантность является одним из важнейших принципов педагогики музыкального образования); о взаимодействии музыкальных традиций Востока и Запада в контексте его влияния на преодоление границ межкультурного диалога; о сущности музыкального языка с точки зрения герменевтического подхода и идеи о его универсальности (в связи с чем был подтвержден вывод о том, что восприятие музыкального фольклора разных народов обеспечивается структурно-типологической общностью архетипов интонирующего сознания, связанных с всеобщим пониманием духовных ценностей, не требующих перевода, а также сходными для всех культур способами общения – интонацией и движением).
Расширено терминологическое поле проблемы формирования этнокультурной толерантности средствами музыкального искусства: охарактеризованы понятия «эмпатия», «музыкально-языковая восприимчивость», «рефлексия», «диалог», «флексибельность мышления», «самоуправление» и «самоконтроль», фиксирующие сущностные свойства феномена этнокультурной толерантности в музыкально-образовательном пространстве. Выявлен и обоснован воспитательный потенциал музыкального искусства как средства формирования этнокультурной толерантности личности. Теоретически обоснованы функции (информационная, регулятивная, аффектно-коммуникативная), логико-содержательные основы структурных элементов (мотивационного, содержательного, художественно-исполнительского) художественно-коммуникативной деятельности педагога-музыканта, направленной на воспитание этнокультурной толерантности учащихся в процессе музыкальных занятий. Определен алгоритм проявления этнокультурной толерантности в процессе восприятия музыки разных народов, который заключается, в первую очередь, в стремлении познать музыкальную культуру того или иного этноса, в способности понять ее музыкальный язык, проникая в сущность глубинных архетипов определенной этнокультурной традиции, и, как следствие – принять эту культуру. Охарактеризованы различные виды деятельности педагога-музыканта (конструктивная, музыкально-исполнительская, организаторская, исследовательская) в контексте воспитания этнокультурной толерантности учащихся средствами музыкального искусства. Теоретически обоснована проблема создания художественно-творческой атмосферы на уроках музыки как необходимого педагогического условия формирования этнокультурной толерантности школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
– разработанная методология исследования феномена этнокультурной толерантности в области музыкального образования может быть применима как в научно-исследовательском, так и в учебном контексте;
– сформулированные теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейших научных исследований проблем педагогики музыкального образования, а также исследований, связанных с развитием этнокультурной толерантности личности как учителя музыки, так и учащихся;
– полученные данные, системно-организованные материалы и технологии могут быть использованы в разработке учебных и исследовательских программ, спецкурсов, спецсеминаров, музыкально-педагогических практикумов, курсов повышения квалификации специалистов в области музыкального образования;
– подготовленные соискателем учебные пособия для студентов высших учебных заведений (обучающихся по специальности 030700 – Музыкальное образование), рекомендованные УМО по специальностям педагогического образования, а также учебные программы и методические разработки активно внедряются в практику вузовской подготовки педагога-музыканта, переподготовки специалистов на курсах повышения квалификации;
– разработанные в исследовании теоретико-методические положения нашли свое применение в диссертациях и студенческих выпускных квалификационных работах, научным руководителем которых является соискатель;
– разработанные научно-методические рекомендации по реализации технологии формирования этнокультурной толерантности у учащихся, а также диагностический инструментарий могут быть использованы преподавателями художественных дисциплин в учебных заведениях различного типа;
– предложенный комплекс творческих заданий и упражнений по развитию артистизма, формированию умений и навыков создавать эмоционально-творческую атмосферу в процессе художественно-коммуникативной деятельности, направленной на формирование этнокультурной толерантности школьников, может использоваться учителями музыки и студентами в процессе самостоятельной работы.
Достоверность результатов исследования обусловлена: совокупностью исходных методологических и теоретических положений, использованием исторического и деятельностных подходов в комплексной методике исследования, адекватной объекту, цели, задачам исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, подтвержденных в ходе профессиональной подготовки будущих педагогов-музыкантов; длительным характером изучения педагогической практики в школе и вузе, применением математических методов обработки результатов, проведением качественного и количественного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 50 публикациях автора (общий объем – 90,3 п.л.).
Апробация результатов исследования осуществлялась:
– в ряде выступлений и докладов на различных научных форумах: международных (г.София (Болгария), 1992 г.), (г.Бургас (Болгария), 2001 г.), (г.Москва – 5 конференций с 2004 по 2008 гг.), (г.С-Петербург, 2008г., 2009 г.), (г.Краснодар, 2006г., 2007г.), (г.Коломна, 2006 г.), (г.Тула, 2006 г.), (г.Бельц (Молдавия), 2006г.). (г.Екатеринбург, 2008 г.), (г.Уфа, 2008 г.), (г. Нижневартовск, 2007 г., 2008 г.), (г.Одесса (Украина), 2007 г.), (г.Талдыкорган (Казахстан), 2005 г.), (г.Уральск (Казахстан), 2006 г.), (г.Кызылорда (Казахстан), 2006 г.), (г.Прага (Чехия), 2007 г.), (г.Гуаньджоу, г. Харбин (Китай), 2007 г.), (г. Острава, (Чехия), 2008 г., 2009 г.), (г.Болонья (Италия), 2008 г.); всероссийских (г.Кострома, 2006 г.), (г. Москва – I Всесороссийский педагогический конгресс, 2007 г.); региональных (г.Москва, 2008 г.);
– в ходе обсуждений на кафедре музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств и кафедре методологии и методики преподавания музыки Московского педагогического государственного университета;
– в процессе педагогической практики студентов в школах №№ 45, 687, 825, 828, 232, 899, 1285, 1508, 601 г. Москвы; в ходе преподавания авторского курса «Этнокультурная толерантность в теории и практике музыкально-педагогического образования»; в рамках различных учебных дисциплин на музыкальных факультетах Владимирского государственного педагогического университета; Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы; Краснодарского государственного университета культуры и искусств; Липецкого государственного педагогического университета; Нижегородского государственного педагогического университета; Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета; Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова; Уральского государственного педагогического университета; Нижневартовского государственного гуманитарного университета.
Под руководством автора защищены восемь кандидатских диссертаций, в четырех из них, а также в двадцати двух выпускных квалификационных работах студентов, обучающихся по специальности «Музыкальное образование», использованы идеи данного исследования.
На защиту выносится:
1. Методологическое обоснование феномена этнокультурной толерантности в музыкальном образовании.
Формирование этнокультурной толерантности личности средствами музыкального искусства способствует решению важнейшей социальной задачи, направленной на обеспечение созидательного межкультурного диалога и мирного сосуществования представителей разных этнокультурных сообществ. Музыкальное искусство является в этом процессе действенным воспитательным средством, в «генетическом коде» которого отражается весь спектр эмоций, чувств и переживаний народа, его ментальность, ценности, лучшие духовные качества. Постигая музыку разных этнических традиций сквозь призму собственного пережитого духовного опыта человек в состоянии понять другой мир, принять Другого таким, какой он есть, сопереживать ему.
Этнокультурная толерантность выступает в качестве важнейшего основания межкультурной «музыкальной коммуникации», благодаря чему в едином жизненном пространстве («целостности») становится возможным сосуществование различных национальных и других «музыкально-культурных» идентичностей, исповедующих самобытные установки и представления о человеческих ценностях. Реализуемая в музыкальном искусстве и музыкальном образовании модель диалогической межкультурной коммуникации представляет способ включения «чужого» бытия в «моё», и наоборот. В этой функции музыка и разнообразные формы взаимодействия с ней выступают как олицетворение высших по смыслу толерантных отношений в человеческом сообществе.
Музыкальный фольклор является своеобразной аркой, устанавливающей связь музыкальных культур Востока и Запада, так как его восприятие «без перевода» обеспечивается структурно-типологической общностью архетипов, связанных с всеобщим пониманием духовных ценностей жизни, а также сходными для всех культур способами общения – интонацией и движением.
Взаимовлияние музыкальных культур Востока и Запада способствует преодолению культурных границ и расширению межкультурного диалога. Именно на этой основе происходит сближение различных этносов, их толерантное взаимодействие, обогащение чувств, эмоций, толерантного сознания. Так как взаимодействие западного, восточного и других архетипов культур приводит к изменению музыкальных предпочтений в социуме, то, выявляя музыкальные предпочтения представителей разных культур, можно фиксировать не только результат сложной социальной эволюции коренного этноса, процесс адаптации этносов-мигрантов, но и уровень проявлений этнокультурной толерантности в обществе.
2. Теория и методика воспитания этнокультурной толерантности личности средствами музыкального искусства, включающие разработку и обоснование: роли музыкального искусства и музыкального образования в воспитании этнокультурной толерантности личности; сущности и структуры этнокультурной толерантности; характеристики приоритетных качеств личности педагога-музыканта, деятельность которого направлена на формирование этнокультурной толерантности учащихся; методов, способов организации и этапов ее формирования, необходимых педагогических условий; основных элементов, составляющих дидактическое содержание этнокультурной толерантности в контексте музыкального образования; форм функционирования этнокультурной толерантности в музыкально-образовательном пространстве общеобразовательной школы.
Создание теории и методики воспитания этнокультурной толерантности личности средствами музыкального искусства открывает новые возможности для решения проблемы эффективного формирования этнокультурной толерантности учащихся в системе общего образования,
3. Концептуально-технологическая модель подготовки педагога-музыканта к формированию этнокультурной толерантности учащихся в процессе музыкальных занятий, которая базируется на системно-синергетическом, аксиологическом, герменевтическом, культурологическом и поликультурном подходах и представляет собой интегративное единство целей, задач, принципов, структурно-содержательных компонентов, педагогических условий, последовательных этапов, технологий, методических рекомендаций и диагностической методики.
Внедрение концептуально-технологической модели в учебно-воспитательный процесс высших учебных заведений способствует эффективному формированию у студентов знаний, умений и навыков, направленных на воспитание этнокультурной толерантности учащихся в процессе музыкальных занятий; ценностного отношения к национальным особенностям, традициям, менталитету разных народов; потребности в постижении, изучении иной культуры и передаче учащимся знаний, своего позитивного, толерантного отношения к культурному многообразию мира.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, четырех частей, включающих тринадцать глав, заключения, списка литературы (498 наименований), 11 таблиц, 2 рисунков («графических профилей»), 6 приложений.
Этнокультурная толерантность в контексте диалога культур и межкультурной коммуникации
Проблема этнокультурной толерантности рождалась и формировалась в определенном опыте людей. Принципиально важным для ее исследования является обоснование и доказательство того факта, что толерантность, прежде всего, - нравственное требование, предъявляемое обществом к личности. Решение данного вопроса, по мнению ученых, во многом связано с проблемой диалога культур и межкультурной коммуникации, специфика которых зависит от национальных, социокультурных и субкультурных традиций. Связь проблемы этнокультурной толерантности с объективно-историческим общественным развитием, учет особенностей современного человеческого мира являются сегодня непременным условием установления взаимопонимания между людьми и их совместного сотрудничества.
Изучение этнокультурной толерантности в контексте обозначенной проблемы потребовало! уточнения дефиниций таких феноменов, как «диалог», «диалог культур», «культура», «коммуникация», «межкультурная коммуникация», «глобализация», «этнос», а также исследования соотношений, в которых находятся данные понятия.
Известно, что понятие «диалог» в свободном переводе с греческого означает «разговор, беседа», именно поэтому, как отмечают многие исследователи, оно нередко связывается с довольно узкой областью употребления. Основоположник теории «диалога культур» М.М. Бахтин выступал против такого ограниченного толкования, подчеркивая, что «диалогические отношения - почти универсальное явление, пронизывающее все отношения и проявления человеческой жизни, вообще все, что имеет смысл и значение» (45.С.71).
Учение о диалоге представлено многими философскими направлениями, принадлежащими к разным культурам. Однако в настоящее время диалог перестает быть только философским понятием, являясь «всеохватывающим способом существования культуры и человека в культуре» (170.С.405), основой понимания всех явлений мира, универсальной категорией бытия. В целом теория и практика способствовали тому, что представление о диалоге нашло отражение во множестве дефиниций.
Так, М. Рац предлагает различать диалог в широком, обыденном смысле — в качестве воспроизводящейся «по нормам и не требующей мысли деятельности», «способ общения, который квалифицируется как обмен монологами», и диалог в узком смысле — в качестве «уникальной и неповторимой реализации мыследеятельности», в которой детерминирующее значение имеют процессы рефлексии, понимания и мышления (332.С.21).
М.М. Бахтин, характеризуя диалог, применяет замечательную метафору: диалог — это «образ смотрящихся друг в друга ликов культуры» (44.С.88). Между этими «мировыми ликами», по мнению автора, должен существовать нескончаемый, длящийся в веках «диалог», так как обособленность культур, их замкнутость внутри себя приводит к непознаваемости чужих культурных феноменов.
До М.М. Бахтина «вненаходимость» одной культуры в отношении другой рассматривалась в философии (культурологии) в качестве непреодолимого препятствия для их взаимного познания. М.М. Бахтин впервые доказал, что каждая культура, будучи вовлеченной в «диалог», способна раскрыть заключенные в ней многообразные смыслы. В частности, он писал: «В области культуры вненаходимость — самый могучий рычаг понимания. Чужая культура только в глазах другой культуры раскрывает себя полнее и глубже (но не во всей полноте, потому что придут другие культуры, которые увидят и поймут еще больше). Один смысл раскрывает свои глубины, встретившись и соприкоснувшись с другим, чужим смыслом: между ними начинается как бы диалог, который преодолевает замкнутость и односторонность этих смыслов, этих культур. Мы ставим чужой культуре новые вопросы, каких она сама себе не ставила, мы ищем в ней ответа на эти наши вопросы, и чужая культура отвечает нам, открывая перед нами новые і свои стороны, новые смысловые глубины. При такой диалогической встрече двух культур они не сливаются и не смешиваются, каждая сохраняет свое единство и открытую целостность, но они взаимно обогащаются» (45.С.354).
Ключом, позволившим М.М. Бахтину построить блестящую теорию «диалога культур», является анализ проблемы «другого». Человек, утверждает философ, «должен стать другим по отношению к себе самому, взглянуть на себя глазами другого», он должен ловить отражения своей жизни в плане сознания других людей (45.С.88). Ученый полагает, что «душа и все формы эстетического воплощения внутренней жизни и формы данного мира, эстетически соотнесенные с этой душой, принципиально не могут быть формами чистого самовыражения, выражения себя и своего, но являются формами отношения к другому и к его самовыражению» (43.С.99).
Другим замечательным примером философско-художественного подхода-доказательства возможностей диалога между культурами и цивилизациями является теория B.C. Библера. Философ создает образ культуры в качестве многогранника, который с каждой новой гранью вступает в общение с иными гранями целого. Исследователь доказывает необходимость многогранности культуры для предоставления широких возможностей общения между культурами и цивилизациями. «Чем многограннее стороньи культуры, — утверждает B.C. Библер, — тем с большей полнотой мы можем говорить о культуре» (57.С.13). Культура — это форма постоянной самодетерминации человеческого сознания и бытия, причем «рискованной» и ответственной самодетерминации: человек выносит себя как бы на грань «последних вопросов бытия».
В своем труде «Цивилизация и культура» B.C. Библер пишет: «В XX веке наше сознание напрягается сплетением разных — даже взаимоисключающих - ценностных и культурных спектров. Обнаруживается, что ...европейский спектр ценностей не просто в охлажденном виде каких-то произведений культуры, но в реальном сознании современного человека начинает спорить за свою всеобщность. Важно, чтобы этот спор приобрел культурный оттенок, став спором общения, необходимого взаимообогащения. Именно в этом и должен осуществляться диалог культур, а не национальных предрассудков — причем, как на высотах произведений культуры, так и в реальном повседневном сознании каждого человека» (57.С.7).
B.C. Библер определяет диалог как абсолютное проявление культуры во времени и пространстве, как ее функцию. В свою очередь, культура — это «...форма самодетерминации индивида в горизонте личности, форма детерминации нашей жизни, сознания, мышления, ...форма свободного решения и перерешения своей судьбы в сознании ее исторической и всеобщей ответственности» (58.С.289).
Культура понимается философом и как общение при помощи текстов, как процесс осмысленного и активного познания различных систем знаков, различных культурно-смысловых пластов. При этом смысл любого феномена культуры заключается в і произведениях культуры. «Наш разум, наш дух, — полагает B.C. Библер, — всегда к кому-то обращается, и произведение — всегда наше адресованное бытие. Эта кристаллизованная в произведении, а значит, и в культуре, форма общения, эта значимая адресованность, это одиночество тет-а-тет с І читателем, когда другой человек — «читатель» — невероятно насущен для автора» (57.С.10).
Музыкальный язык как основа взаимопонимания в условиях глобализации: герменевтический подход
Общение человека с музыкой разных культурных традиций имеет свою специфику, которая в первую очередь заключается в умении понимать ее музыкальный язык. Принимая данное положение как исходное для нашего исследования, остановимся подробнее на уточнении сути самих категорий «понимание» и «музыкальный язык».
Во-первых, отметим, что в философии вопросы понимания и толкования смысла находят разрешение в герменевтической традиции, которая изначально возникла в рамках экзегезы как искусство толкования классических текстов древности,4 Священного Писания, как учение о принципах интерпретации.
Только в конце Х1Х-начале XX века герменевтика стала вводиться в философский контекст, что было связано с деятельностью Э. Гуссерля, Г.Г. Шпета, М. Хайдеггера, Х.-Г. Гадамера. Одновременно рождался синтез феноменологии и герменевтики, сближение двух философских традиций за счет усвоения феноменологической «идеи о горизонте», представленной в экзистенциальной аналитике М. Хайдеггера и философской герменевтике X.-Г. Гадамера. В отечественной философии такой синтез был осуществлен в концепции Г.Г. Шпета, которая в дальнейшем обрела статус «герменевтической феноменологии». Экстраполяция идей философов-герменевтов в область педагогики музыкального образования играет, на наш взгляд, большую роль в становлении и развитии так называемой «понимающей музыкальной педагогики», одна из задач которой - научить пониманию музыкальных текстов. Рассмотрим важнейшие из них для нашего исследования.
Итак, к началу XX века герменевтика обретает статус особого искусства — искусства постижения смысла, которое включает в себя совокупность психологических приемов «проникновения» во внутренний мир автора текста, эмпатию, вчувствование, сопереживание, вживание в историко-культурный мир и предполагает раскрытие творческого потенциала автора (Ф. Шлейермахер и др.). Понимание как акт познавательной деятельности включает в свою структуру «познающий разум» и объект понимающей деятельности, который может быть в широком толковании назван текстом. В герменевтике под текстом подразумевается и продукт деятельности — «факт языка», как характеризовал его Ф. Шлейермахер, и некое отражение субъективно-психологических особенностей внутреннего мира автора — «факта мышления», в котором запечатлены особенности эпохи и времени автора. По мнению Ф. Шлейермахера, каждое произведение «...обладает частью понимаемости из своей первоначальной направленности». Так, произведение искусства, вырванное из своей изначальной соотнесённости, если она исторически не сохранилась, теряет в своей значимости. Ф. Шлейермахер отмечает, что произведение искусства «теряет своё значение, если вырвать его из этого окружения и передать в обращение, оно тогда напоминает нечто, что спасено из огня и теперь хранит следы ожогов» (491.С.84). Это значит, что только контекст полностью определяет значение, а понимание должно базироваться на выяснении происхождения и становления произведения.
Погружение объекта понимания в различные контексты делает понимание средством творческого созидания новых аспектов постигаемых смыслов и значений вплоть до конституирования совершенно новых уникальных смыслов и значений. Только такое контекстуально формируемое понимание может быть способом освоения индивидуально-личностных и неповторимых черт объектов познания, культуры, общения и истории, поступков отдельной личности или группы людей, отдельных исторических эпох, народов и государств (451).
В. Дильтей полагает, что понимание вообще не нацеливает на воспроизведение полной копии духовного мира автора текста, а ставит перед собой скорее задачу репрезентации структуры или строения этого мира. Интерпретатор стремится к постижению не каждой отдельной детали, а совокупной картины отношений, выступающих в качестве «идеального порядка». Операция понимания становится возможной благодаря способности, которой наделено каждое сознание проникать в другое сознание не непосредственно, путем «переживания» (re-vivre), а опосредованно, путем воспроизведения творческого процесса, исходя из внешнего выражения (142). Такого рода понимание является многоуровневым по своей структуре: чем больше оно освобождается от необходимости воспроизводить первоначальную последовательность событий, тем меньше походит на подражание происходящему в духовной жизни другого. Продукты творчества того или иного индивида, согласно В. Дильтею, представляют собой объективацию жизни, так что в конечном итоге то, что нам необходимо понять в другом, — то, мы понимаем и в самих себе. Ф. Шлейермахер считает, что всякая индивидуальность — манифестация всей жизни, и потому «каждый носит в себе некий минимум каждого, а дивинация в соответствии с этим получает импульс от сравнения с самим собой» (491.С. 146). «Субъективный метод в процессе интерпретации заключается в том, — пишет Ф. Шлейермахер, — чтобы превратить себя в другое лицо, постичь его индивидуальность» (491.С.87).
Специалисты указывают (229.С.76), что понимание в межкультурной коммуникации отличается от понимания, имеющего место в рамках одной культуры, когда решающая роль принадлежит исторической дистанции, с одной стороны, и традиции, пронизывающей всю историю устойчивой человеческой общности (коллектива), обеспечивающей преемственность, с другой стороны.
Формирование этнокультурной толерантности школьников в процессе художественно-коммуникативной деятельности на уроках музыки
В последние годы в нашей стране, как и во многих других странах, наблюдается обострение межнациональных отношений, всплеск экстремизма, ксенофобии и т.п. Все это потребовало глубокого и специального анализа создавшейся ситуации, а также стимулировало интерес психологов к проблемам, связанным с изучением этнокультурной толерантности, выявлением природы данного явления и поиском способов решения возникших проблем.
Исследования психологов обращены к анализу различных аспектов толерантности. Так, например, толерантность рассматривается как инструмент регулирования отношений, определенная функция в развитии общества и постоянно действующий механизм (Д.В. Колесов, С.К. Бондырева); как бессознательное ощущение, уподобление себя другой личности, уподобление чужому Я (3. Фрейд); как одобряемое поведение и отказ от навязывания точки зрения одного человека другим людям (Н. Эшфорд), как принятие соглашения о «правилах игры» (Дж. Салливан, Дж. Пьересон, Дж. Маркус), как способ; выражающийся в уважении точки зрения другого человека (Л.Г. Почебут); как установка на пути к толерантному сознанию (А.Г. Асмолов), как фактор устойчивости к стрессам (И.Б. Шебураков), как системобразующий элемент миротворчества (Е.Г. Луковицкая, Н.В. Мольденгауэр, Ф.М. Малхозова), как механизм урегулирования интолерантного поведения в контексте межгрупповых и межличностных отношений (Л.Д. Гудков, Л.М. Дробижева, Л.А. Шайгерова), как определенное качество взаимодействия (М. Мацковский), как снижение сензитивности к объекту (Е. Клепцова), как психологическая устойчивость, система позитивных установок, совокупность индивидуальных качеств, система личностных и групповых ценностей (Г.У. Солдатова, В.Ю. Хотинец), как система представлений человека о самом себе; как соотнесение Я-образа с образом Другого (В.А. Петровский, Р. Берне); как комплексное личностное качество, которое подлежит целенаправленному формированию в ходе процессов обучения, воспитания и самовоспитания (П.Ф. Комогоров) и т.д. С позиции проблемы нашего исследования особый интерес представляет такой феномен, как этнокультурная толерантность.
Мировой опыт со всей очевидностью доказывает, что только этнокультурное сообщество, основанное на уважении прав, норм и традиций других народов, этносов может привести мир к более позитивным формам толерантного взаимодействия; В нашей стране, включающей в себя 150 этносов, в том числе 89 коренных народов, особое значение имеет сохранение и развитие многообразных культур, поддержание положительных межнациональных отношений и гармонизация этнических взаимоотношений с учетом геополитического положения России как евро-азиатского многонационального государства. Поэтому,, исследуя различные аспекты, проблемы этнокультурной толерантности, необходимо также учитывать, что коренные этносы принадлежат: .. - к различным; расовым и этническим группам (индоевропейской, северокавказской, уральской, алтайской, чукотско-камчатской и др:); - к нескольким большим лингвистическим группам (славянской; тюркской, финно-угорской, кавказской, монгольской, палеоазиатской и др.); - к различным религиозным и культурным зонам и традициям (христианской, мусульманской, буддистско-ламаистской, локальным шаманистским культам). Последствия межкультурных (этнокультурных) групповых контактов, по мнению. С. Бочнера, можно охарактеризовать такими категориями, как геноцид, ассимиляция, сегрегация, интеграция. Геноцид—это выражение крайней интолерантности, нетерпимости к иному образу жизни, ненависти, агрессии по отношению к, представителям той или иной национальности, конфессии и т.д. ., . . 128 Ассимиляция понимается как процесс поглощения одной культуры другой и как более мягкий вариант интолерантности к иной культуре. Н.М. Лебедева в связи с этим сосредоточивает внимание на том, что в этом случае может действовать психологический механизм неприятия другой «картины мира» (219.С. 271-289.). Сегрегация — это ситуация обособленного, автономного существования и развития этнических групп. При этом, согласно Н.М. Лебедевой (219), сегрегация может исходить как от доминантной этнической группы, желающей отстранить группы меньшинств от ключевых позиций, так и самих меньшинств, добивающихся независимости положения, сохранения культуры и т.п. Положительно то, что этнокультурные группы психологически «допускают» существование других общностей с иной «картиной мира», но «на расстоянии» друг от друга, сохраняя таким образом, как они считают, «позитивный» образ «мы».
Диагностика готовности педагога-музыканта к формированию этнокультурной толерантности учащихся в процессе музыкальных занятий (констатирующий этап экспериментального исследования)
Понятие «толерантность» в отечественной педагогической науке фигурирует сравнительно недавно и продолжает оставаться одним из дискуссионных. Как показало специально проведенное исследование, современная российская педагогика в изучении феномена толерантности, в основном, исходит из статьи первой Декларации принципов толерантности, утвержденной резолюцией 5.61 генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года, которая провозглашает следующее. «1.1. Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность - это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Толерантность — это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира. 1.2. Толерантность — это не уступка, снисхождение или потворство. Толерантность - это прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах толерантность не может служить оправданием посягательств на эти основные ценности, толерантность должны проявлять отдельные люди, группы и государства. 1.3. Толерантность — это обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма (в том числе культурного плюрализма), демократии и правопорядка. Толерантность — это понятие, означающее отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждающее нормы, установленные в международных правовых актах в области прав человека. 1.4. Проявление толерантности, которое созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям. Это означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими. Это означает признание того, что люди по своей природе. различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Это также означает, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другим» (133).
В ст. 4 Декларации утверждается, что необходимо «обучать детей тому, в чем заключаются их общие права и свободы; поощрять систематические и рациональные методы, обучения, вскрывающие различные источники нетерпимости; формировать навыки независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях» (Там же). В педагогической науке ученые продолжают исследования различных, аспектов данного феномена. От этого зависит и расстановка акцентов в трактовке понятия «толерантность», несмотря на созвучие этих дефиниций, как уже отмечалось выше, с принятыми в Декларации принципов толерантности. 1. Толерантность — это принятие индивидуальности другого человека и собственной личности, умение понимать эмоциональные состояния людей, стремление к диалогу и сотрудничеству во взаимодействии, отказ от доминирования и насилия (И.В. Воробьева). 2. Толерантность — реализуемая готовность к осознанным личностным действиям, направленным на достижение гуманистических отношений между людьми и группами людей, имеющими различное мировоззрение, разные ценностные ориентации, стереотипы поведения (М.И. Рожков, Л.Б. Байбородова, М.А. Ковальчук). 3. Толерантность — это способность индивида без возражений и противодействия воспринимать отличающиеся от его собственных мнения, 160 образ жизни, характер поведения и какие-либо иные особенности других индивидов (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов). 4. Толерантность означает способность разрешать деструктивные конфликтные ситуации в профессиональной сфере через понимание и восприятие «другой» точки зрения и предполагает отказ от профессионального догматизма, способность субъекта к саморазвитию и участию в развитии коммуникативной профессиональной культуры (Е.А. Стрельцова). 5. Социальная толерантность - это форма партнёрского взаимодействия между различными социальными группами общества, его властными структурами, когда признаются необходимость такого сотрудничества и уважение позиций сторон. Она направлена на равновесие в обществе и признаёт право на объединение людей для защиты своих прав и интересов. В социально направленном обществе создаются условия для формирования толерантного сознания личности, её ответственности, в том числе правовой (И.С. Якиманская). 6. Толерантность представляет собой не только внешнее проявление терпимости и понимания, но и чуткое, неподдельно-искреннее отношение к ученику (Е.Ю. Пономарева). 7. Толерантность — это терпимое, уважительное отношение к людям, признание права каждого человека на индивидуальное поведение в рамках законов, принятых обществом. Культура и философия толерантности базируются на признании за каждым человеком права иметь собственные взгляды, принципы, отношение к происходящему, свои национальные и религиозные воззрения, своё отношение к культуре и моде, к людям и окружающему миру (В. Лизинский).