Допрофессиональная подготовка учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях дополнительного образования Почекутова Людмила Геннадьевна

Допрофессиональная подготовка учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях дополнительного образования
<
Допрофессиональная подготовка учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях дополнительного образования Допрофессиональная подготовка учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях дополнительного образования Допрофессиональная подготовка учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях дополнительного образования Допрофессиональная подготовка учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях дополнительного образования Допрофессиональная подготовка учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях дополнительного образования Допрофессиональная подготовка учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях дополнительного образования Допрофессиональная подготовка учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях дополнительного образования Допрофессиональная подготовка учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях дополнительного образования Допрофессиональная подготовка учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях дополнительного образования
>




Почекутова Людмила Геннадьевна. Допрофессиональная подготовка учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2004 141 c. РГБ ОД, 61:05-13/311

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Допрофессиональная подготовка учащихся в условиях дополнительного образования 14

1.1. Проблемы и перспективы развития дополнительного образования учащихся 14

1.2. Профессиональное самоопределение учащихся 25

1.3.Исследование истории развития допрофессиональнои подготовки учащихся средствами природно-рекреционного потенциала 46

Вывод по 1 главе 56

Глава 2. Содержание и методы допрофессиональной подготовки учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала, в условиях дополнительного образования 59

2.1. Модульный принцип построения допрофессиональнои подготовки учащихся

2.2. Содерэюание допрофессиональнои подготовки учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала 75

2.3 Формы и методы дополнительного образования учащихся средствами регионально-природного потенциала 86

2.4. Оценка результативности внедрения педагогической модели допрофессиональнои подготовки учащихся 101

Вывод по 2 главе 101

Заключение 101

Библиография 101

Введение к работе

В Законе «Об образовании» (1992 г.) были намечены общие контуры российской системы непрерывного образования, определены роль и место каждого составляющего ее компонента: общее среднее образование, среднее специальное образование, дополнительное образование, профессиональное высшее образование и послевузовское образование (переподготовка и повышение квалификации специалистов).

Главное содержание осуществляющихся перемен в области образования определяется условиями переходного периода от индустриальной к постиндустриальной цивилизации, которая носит гуманистически-информационный характер. Новое время предъявляет повышенные требования к духовному миру человека, разносторонности его развития, широте и гибкости квалификации, творческому потенциалу работников, их умению решать нестандартные, < постоянно меняющиеся задачи. В намеченных контурах общественного развития образованность, культура, интеллект попадают в разряд национальных богатств, а реформирование системы образования становится общенациональной тенденцией.

Опыт работы разнообразных образовательных учреждений в системе непрерывного образования на этапе перехода в качественно новое состояние позволил увидеть тенденции в их обновлении в целом:

изменился взгляд на личность человека, усилились позиции культурно-исторической педагогики развития;

возросло значение различных видов неформального образования;

определились приоритеты дополнительного образования по различным направлениям творческой деятельности, самореализация интересов человека, деятельностный характер как основного, так и дополнительного образования, многовариантность и динамичность содержания образования; свободный выбор организационных форм реализации образовательных программ;

*

страна является участником Международного проекта (ИНЕПС) включения подростков в социальную жизнь, создания образовательных возможностей для наращивания подростками собственного практического опыта в конкретной трудовой, профессиональной деятельности для овладения системой знаний о самом себе и о способах влияния на окружающую среду;

складывается совокупность возможностей для более полной самореализации и самоопределения личности на основе свободного выбора направлений деятельности, дифференциации и индивидуализации ее содержания, создания добровольных объединений граждан, выступающих как продуктивные общности, моделирующие различные социальные и профессиональные роли и отношения людей; положительный эмоциональный фон сотрудничества детей и взрослых;

формируются условия, способствующие усилению стартовых возможностей личности на рынке труда, путем ознакомления с современными технологиями, культурными образцами и тенденциями развития социума, реального взаимодействия с различными коммерческими, производственными, образовательными и другими действующими региональными и муниципальными структурами, путем изучения исторических начал и местных, культурных традиций.

Вместе с тем, нормативно-правовое поле образования в условиях децентрализации управления системой образования в стране создало условия для развития разнообразных коммерческих образовательных учреждений, часть из которых нацелена на извлечение доходов в ущерб эффективности образования.. В этих условиях население оказалось без надежной защиты от неквалифицированных образовательных услуг.

" Свобода выбора средств программно-методического сопровождения образовательных услуг открыла широкие возможности для творчества

специалистов, работающих в 'системе общего и профессионального образования, но отсутствуют государственные требования к образовательным

*

программам, не утвержден федеральный базисный учебный план для государственных учреждений дополнительного образования, нет научно обоснованного плана повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогов, занятых в стихийно складывающейся системе дополнительного образования.

По данным ООН, в мире ежегодно исчезает до ста традиционных профессий и примерно столько же направлений профессиональной деятельности появляется вновь. При этом большая часть видов профессиональной деятельности и соответствующих образовательных систем нуждаются в переосмыслении и "как объекты деятельности, и как системы общественных отношений.

Но многообразие профессиональных ориентации осложняет процесс поиска себя в быстро меняющемся мире. В этой связи особая роль принадлежит допрофессиональнои направленности старшеклассников, которое играет роль начальной профессиональной подготовки и помогает человеку определится с профессиональным выбором в жизни. В связи с этим активизируется поиск эффективных форм образовательной деятельности, способствующих максимальному раскрытию индивидуальных возможностей, способностей и дарований личности, готовой адекватно воспринимать реальную действительность и взаимодействовать с ней.

Идет активный поиск гуманных путей позитивных преобразований в профессиональном образовательном пространстве России. Национальная образовательная доктрина, принятая Всероссийским совещанием работников образования в январе 2000 года определяет принципиально важные вопросы развития образования на 15-20 лет. Доктрина предлагает модернизацию всех ступеней образования - методологической, воспитательной, структурной, методической и логической его части. Среди направленной модернизации -введение профильного обучения старшеклассников.

Работы С.Я. Батышева, А.А. Вербицкого, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, А.В. Даринского, В.А. Квартального, B.C. Леднева, А.М.Новикова, В.А. Сластенина, Г.П. Щедровицкого и др. посвященные особенностям непрерывного образования, создают теоретическую базу для разработки модели преемственности допрофессионального и профессионального образования.

Организация допрофессионального обучения в школах как инновационный процесс рассматривается в контексте дифференциации обучения. Такие идеи дифференцированного подхода в обучении находят отражение в трудах Ю.И.Иванова, ИЛ.Лернера, М.В.Наяновои и других исследователей.

В работах Ю.К. Бабанского, М.А. Мельникова, Н.М. Шахмаева предметом исследования становятся вопросы дифференциации обучения как особой формы организации образовательной деятельности учитывающей индивидуальные особенности учащихся, характер взаимодействия учителя и учеников, создание профильных классов.

Структура и организация допрофессиональной подготовки в инновационных учебных заведениях и специализированных. школах, комплексах, центрах рассматривается в работах В.Ф.Глушкова, М.И.Губановой, Н.В.Гусельниковой, С.ИЛукьянченко, Н.Н.Чеснокова и др.

Несмотря на исследованность и имеющийся опыт допрофессиональная подготовка учащихся в школах, в учреждениях дополнительного образования остается недостаточно исследованной. Если о создании профильных классов в школе имеется обобщенный опыт и исследования, то возможность использования учреждений дополнительного образования . как допрофессиональную платформу учащихся исследована не достаточно, возможности допрофессионального образования в системе дополнительного гораздо больше чем у школы. Дополнительное образование изначально по своей сути ориентировано дать школьнику ту базу знаний, умений, навыков, которой нет в школьной программе.

Сегодня при профессиональной ориентации учащихся необходимо учитывать региональные особенности, пытаться научно просчитать «завтрашнюю» потребность профессии, этим самым, предопределив профессиональные пробелы.

В связи с этим особенно важно грамотно и умело направлять подростков на приобретение тех профессий, от которых в дальнейшем будет зависеть развитие нашей страны, региона, края, области. Красноярский край - наиболее обеспеченная природными ресурсами территория Российской федерации.

Принимая во внимание особенности региона и потребность в высоко квалифицированных, мобильных кадрах, осознанно выбравших свою профессию, связанную с использованием природно-рекреационного потенциала, организаторы дополнительного образования учащихся видят сегодня в этом проблемную ситуацию, складывающуюся из следующих противоречий, проявивших себя в последние годы:

между потребностью в специалистах, мобильных, хорошо адаптирующихся в современном мире и не достаточной готовностью образования удовлетворить эти потребности;

между стратегией развития региона с определением необходимых кадров и не умением учащихся самоопределяться в выборе профессии сообразно своим личностным данным и региональным потребностям;

Исходя из выше перечисленного, нами была сформулирована проблема исследования: как должна быть организована допрофессиональная подготовка учащихся средствами регионального природно - рекреационного потенциала, в условиях дополнительного образования, чтобы удовлетворять современный региональный рынок труда.

Вышеперечисленное актуализирует проблему построения

допрофессионального дополнительного образования учащихся таким образом, где возможно соединение региональных особенностей с профессиональной направленностью и развитием личностных качеств учащихся, что и определило

выбор темы нашего исследования.

Цель исследования состоит в разработке модульного принципа
построения системы дополнительного образования с целью

допрофессиональной подготовки учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала Красноярского края.

Объект исследования - допрофессиональная подготовка учащихся в системе дополнительного образования

Предмет исследования - допрофессиональная подготовка учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях дополнительного образования.

Гипотеза исследования - допрофессиональная подготовка учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях дополнительного образования будет эффективной и способствовать расширению функций профессиональной деятельности, если будет:

разработан модульный принцип построения дополнительного
образования ориентированный на допрофессиональную подготовку учащихся с
учетом особенностей природно-рекреационного потенциала региона;

определена тематика учебных дисциплин и последовательность их
прохождения;

выявлена эффективная форма допрофессиональной подготовки
учащихся, средствами природно-рекреационного потенциала региона, а также
разработаны критерии и показатели эффективности данного вида
допрофессиональной подготовки.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:

1 .Разработать модульный принцип построения дополнительного образования, ориентированный на допрофессиональную подготовку учащихся, с учетом особенностей природно-рекреационного потенциала региона.

2. Определить тематику дисциплин и последовательность их прохождения

*

З.Ввыявить эффективные методы и формы допрофессиональной подготовки учащихся, направленных на профессиональную ориентацию средствами природно-рекреационного потенциала региона, а также разработать критерии и показатели эффективности данного вида допрофессиональной подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, процессов восстановления и сохранения физического и психического здоровья личности. В работе использованы фундаментальные исследования по системному подходу к построению процессов непрерывной профессиональной подготовки специалистов и по общим принципам обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский; В.Д. Шадриков; В.В. Давыдов; Л.В. Занков; Н.Ф. Талызина и др.); по принципам функционирования образовательных учреждений в новых социально-экономических условиях и эволюции областей педагогических знаний (Н.И. Загузов; В.А. Сластенин; Н.А. Козлова); по личностно-деятельностному подходу, используемому в проектировании педагогических процессов (М.Я. Виленский; СЕ. Шишов; В.А. Кальней; Э.Г. Юдин); по общетеоретическим вопросам психологии образовательной деятельности и формирования творческой активности обучаемых (Л.С. Выготский; Ю.В. Шаронин;); по вопросам допрофессионального туристского образования (В.А. Квартальное; И.В. Зорин; Г.И. Зорина; А.А. Остапец-Свепшиков; Ю.М.Лагусев); основные положения о взаимообусловленности деятельности и развития личности в процессах взаимодействия со средой окружения, идеи о творческой активности и целенаправленной деятельности, связанной с формированием ее идеалов, мотивов, интересов (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.

В исследованиях были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагопической, социально-педагогической и специальной литературы, касающейся организации дополнительного образования,

допрофессиональной подготовки., непрерывного образования. Этапы исследования

На первом этапе (1995-1998г.г.) — изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат.

На втором этапе (1998-2000г.г.) — на основе комплексной программы исследования разработаны и апробированы содержание и формы повышения допрофессиональной подготовки учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала, в условиях дополнительного образования. Проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

На третьем этапе (2000-2003г. г.) — обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности средств дополнительного образования в формировании профессиональной направленности учащихся. Проведен обобщающий эксперимент, систематизированы его итоги, обобщены и обработаны экспериментальные данные. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость проведенного исследования:

1.Разработан модульный принцип построения дополнительного образования ориентированный на допрофессиональную подготовку учащихся с учетом особенностей регионального природно-рекреационного потенциала, состоящего из следующих модулей:

-модуль «Образование» - формирует в учащихся определенную базу знаний, умений и навыков в области геологии, краеведения, туризма, информатики; - модуль «Наука» - пробуждает в учащихся креативно-эвристический потенциал и дающий опыт исследовательской работы;

-модуль «Практика» - приобретаются практические умения и навыки полевой геологической дисциплины, идет обучение школьников основам жизни в полевых условиях;

-модуль «Здоровье» - участники школы осваивают первоначальный опыт оказания до врачебной помощи;

-модуль «Досуг» - школьники пробуют себя в роли аниматоров, развивают свои коммуникативные и организаторские качества

Каждый модуль дает возможность построения гибких индивидуальных образовательных программ:

2.0пределены темы учебных дисциплин в соответствии с возрастными особенностями: по минералогии, петрографии, экологии недропользования, общей геологии, палеонтологии и определена последовательность их изучения. Простроены учебно-тематические планы согласно трехгодичному курсу обучения в школе «Юный геолог»

З.Ввыявлены эффективные методы и формы допрофессиональной подготовки учащихся, направленные на профессиональную ориентацию, средствами природно-рекреационного потенциала региона - походы, экспедиции, полевые лагеря, экскурсии на природные объекты и промышленные рудники, треннинги, олимпиады. Разработаны критерии и показатели эффективности допрофессиональной подготовки учащихся - поступление в высшее учебное заведение, результативность олимпиад, конференций, успеваемость в школе. Практическая значимость исследования заключается в разработке:

учебно-тематического плана школы «Юный геолог» состоящего из модулей: «Образование», «Наука», «Практика», «Здоровье», «Досуг»;

методических пособий к семинарским занятиям и контрольным работам по курсу «Основы экологии недропользования», «Введение в общую геологию», «Основы петрографии», «Краткий определитель важнейших породообразующих и рудных минералов»;

положений к краевым олимпиадам и полевым лагерям;

требований к учебно-исследовательской деятельности учащихся, обеспечивающей творческую активность школьников в проектировании и реализации природного потенциала Красноярского края (разработка экскурсий, рефератов, самостоятельные работы, доклады и т.д.);

методических рекомендаций для педагогов дополнительного образования - «Информационная записка об организации в Красноярском крае детского геологического движения»;

выпуск краевой ежемесячной газеты «Юный геолог»
Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на:'

научно-практической конференции Краевого центра детско-юношеского туризма (г. Красноярск, 1996-2003),

на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию Красноярского отдела Русского географического общества РАН "География на службе науки, практики и образования" (г. Красноярск, 2000),

на Сибирских геологических олимпиадах школьников (г. Новосибирск, 2000-2002),

на Всероссийской конференции, посвященной 300-летию Геологической службе в России (г. Санкт-Петербург, 2001),

на кафедре экономической географии Красноярского государственного педагогического университета (г. Красноярск, 1999 - 2000)

на ученых Советах музея Геологии Центральной Сибири (г. Красноярск, 2000-2004),

на кафедре менеджмента и маркетинга Восточно-Сибирского института туризма (г. Красноярск, 2004).

Опытно-экспериментальная база исследования.

Эксперимент модульного принципа построения дополнительного образования апробирован на базе государственного учреждения - музея Геологии Центральной Сибири, с участием Государственного университета

цветных металлов и золота, Красноярского государственного педагогического университета, Восточно-Сибирского института туризма, Краевого центра детско-юношебского туризма.

В состав экспериментальных групп входили учащиеся 5-11 классов. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало 830 учащихся. Учебно-методическое руководство деятельностью обеспечивало более 50 преподавателей и специалистов.

В качестве методов исследования для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались: теоретический анализ педагогической, научно-методической, специальной, профессиональной литературы по проблемам исследования.

Исследование, апробирование, анализ поводился учителями, преподавателями вузов, практиками-геологами в основном во время проведения краевых олимпиад, летних лагерей и во время зимне-летних сессий. Финансирование идет из разных источников: государственное (комитет по экологии и недропользования, отделы образования), привлеченные спонсорские средства, родительские. На современном этапе явно наметились следующие тенденции:

расширение перечня образовательных программ и их интеграция;

переход от традиционных методов репродуктивного обучения к инновационным технологиям, ориентированным на самостоятельную работу;

развитие личностных качеств и способностей через расширенные

модульные программы.

На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:

1. Модульный принцип построения дополнительного образования

ориентированный на допрофессиональную подготовку учащихся с учетом особенностей природно-рекреационного потенциала региона, который состоит

*

из следующих модулей: образование, наука, практика, досуг, здоровье.

  1. Тематика дисциплин и последовательность их прохождения и освоения согласно трех годичному обучению в школе «Юный геолог».

  2. Эффективные методы и формы допрофессиональной подготовки учащихся, направленные на профессиональную ориентацию, средствами природно-рекреационного потенциала региона, а также критерии и показатели эффективности этого вида допрофессиональной подготовки.

*

Проблемы и перспективы развития дополнительного образования учащихся

В Законе «Об образовании» (1992 г.) было введено новое понятие «дополнительное образование» — как одно из обязательных требований к созданию условий для обеспечения полноценного личностно-ориентированного образования. Дополнительное образование в России своими историческими корнями уходит к середине XIX в., характеризуя собой зарождение мощного общественно-педагогического движения, проявлявшего заботу о просвещении народа и создавшего обширную сеть внешкольных образовательных и просветительных учреждений для детей, молодежи и взрослых — комитетов и обществ, воскресных школ и народных домов, народных университетов и кружков, журналов и профессиональных курсов и т. п. Традиционно то, что сегодня получило название дополнительного образования как дополняющего и обобщающего полученное в школе или других учебных учреждениях, в конце XIX - первой половине XX в. носило название внешкольного образования, которое охватывало тех, кто, получив элементарное образование в школе, стремился к расширению своих общеобразовательных, профессиональных, общекультурных познаний вне школы. «Надо учиться в школе, но еще гораздо больше надо учиться по выходе из школы,- подчеркивает Д.И.Писарев, - и это второе учение по своим последствиям, по своему влиянию на человека и на общество неизмеримо важнее первого» [145].

В наследии П. П. Блонского мы обнаруживаем прообраз современных учреждений дополнительного образования (УДО), интегрирующих процесс обучения, воспитания и развития в условиях сочетания педагогически организованного труда с многообразием клубных занятий, наиболее связанных с реальной жизнью, наукой, художественным творчеством.

В первые после революционные годы энтузиасты и романтики строительства новой системы народного образования предпринимали громадные усилия для организации внешкольного образования. Была создана широкая сеть разнообразных внешкольных учреждений: детские технические и сельскохозяйственные станции, дома пионеров. В системе разнообразных добровольных объединений создавались детские секции. Например, в Обществе друзей воздушного флота (ОДВР) действовала секция юных летателей, имевших свою специальную форму одежды и значки. В рабочих клубах создавались разнообразные кружки для детей.

Параллельно, дополнительно к школьному образованию, организаторы советской системы народного образования развертывали сеть разнообразных профильных внешкольных учреждений (техническое творчество, физкультура и спорт, туризм, опытничество в сельском хозяйстве, военное дело и др.).

А. В. Луначарский, выступая в 1919 г. с идеей внешкольного технического образования, говорил: «И когда мы слышим эти слова — внешкольное образование, то нам невольно становится жутко от широты задачи...

Я знаю, какие трудности предстоят нам в этом деле, но я знаю также, какие гигантские перспективы нас ожидают...Нет сомнения, что внешкольное техническое образование превратило бы всех желающих получить технические навыки в технические артели, которые, работая на заводах, давали бы опыт и повышали бы трудоспособность рабочих, и тем самым повышали бы уровень производства... Они могли бы служить мощными двигателями в деле подъема производства страны». И далее: «Человек должен развертывать свое научное творчество возможно шире, ибо на этом дереве и растут плоды, которыми потом будут все питаться... Мы должны заботиться, чтобы... как можно больше людей постепенно поднималось... до умения работать в области науки, до совершенно свободного творчества» Луначарский А. В.[107]

Выстраивая современную общественно-государственную систему дополнительного образования, мы понимаем его как особое образовательное пространство, где объективно задается множество отношений, где осуществляются специальные образовательные деятельности различных систем (государственных, общественных, смешанных) по развитию индивида и его организации, так как это расширяет возможности для освоения практического опыта индивида, новой информации и самоосмысления, формирования новых жизненных умений и способностей, на которые традиционные образовательные учреждения не ориентированы. Внешнее образовательное пространство способствует формированию внутренней образовательной среды (интересов и склонностей) самих граждан, которое происходит в процессе освоения ими разнообразного социального опыта.

Дополнительное образование можно рассматривать и как средство развития личности с учетом ее индивидуальных способностей, мотивов, интересов, ценностных ориентации, и как средство коррекции личностных характеристик индивида, включающегося в интересную для него деятельность, и как своеобразное средство «запуска механизма» творческого развития личности, как средство педагогической поддержки развития обучающихся в интересном для них объединении детей и взрослых, и как эффективное средство социального и профессионального самоопределения детей и подростков Дополнительное образование в форме добровольных объединений менее регламентировано и более способно к построению и поддержке диалогических, субъект-субъектных отношений, где осуществляется взаимное освоение образовательных, профессиональных, культурных ценностей детьми и взрослыми как равноправными субъектами. Поисковый режим образования может быть реализован именно в дополнительном образовании, призванном обеспечить личностный рост учащихся как необходимую предпосылку их жизненного самоопределения и раскрытия творческого потенциала, определяющего возможности совершенствования результатов образования от функциональной грамотности до профессиональной компетентности и культуры личности. Гершунский Б. С [36] Дополнительное образование осуществляется, как правило, в сфере свободного от основных занятий времени на основе добровольного выбора человеком того или иного направления деятельности и отношений в соответствии с желаниями и потребностями.

В социально-философских работах выделяются четыре уровня использования свободного времени: «досуг» («времяпрепровождение», время отдыха, развлечений и т. п.), «пассивное потребление культурных ценностей» (приобретение готовых знаний, деятельность по образцам и т. п.), «активное потребление культурных ценностей» (самостоятельное приобретение знаний, исследовательская деятельность и т. д.); «более возвышенная деятельность» -созидание, творчество (творческая деятельность, создание материальных и духовных ценностей для общества).

Исходя из такого подхода к структуре свободного времени по содержанию можно выделить и соответствующие уровни дополнительного образования — досуговый, репродуктивный, эвристический, креативный.

Профессиональное самоопределение учащихся

Слово профессия восходит к латинскому «profiteri» - «говорить публично» (Шанский Н. М., 1971), что осмысливалось в свое время, по-видимому, как «объявлять другим о своем деле, занятии, специальности», для того чтобы кто-то узнал в продукте деятельности человека предмет своей потребности, чтобы установился некоторый диалог, состоялись обмен ценностями, удовлетворение потребностей. Профессия - это такое занятие, которому надо специально учиться. Тенденции профессиональной специализации людей возникли задолго до появления общего понятия профессии и выражающих его слов. Профессия как общность не может начать складываться, пока не наметилась, хотя бы контурно, примерно, предметная область деятельности. Кажется, что предметная область труда есть нечто, существующее вне сознания и независимо от произвола людей, то есть как нечто «объективное» в смысле независимости от объекта, «первичности». На самом деле это не вполне так. В частной ситуации для отдельного человека предметная область труда действительно может быть жестко задана, фиксирована социальными нормами, традициями, документами и вещественным оснащением (если индивид — преподаватель, он должен, обучать детей по определенным установленным программам, если геолог должен уметь находить полезные ископаемые, управлять природными ресурсами в соответствии с потребностями людей и т.д.).

Профессиональное самоопределение, допрофессиональная подготовка, непрерывное образование - все эти термины направлены на получение молодежью современного адекватного образования. Проблемы в приобретении профессии существовали всегда и диктовались временем. Н.И.Пирогов[147] пишет: «Жизнь, вечно движущаяся, требует полноты и всестороннего развития человеческих способностей», но это, по его мнению, произойдет в том случае, когда «учиться, образовываться и просвещаться сделается такой же инстинктивной потребностью, как питаться и кормиться телу»

Выдающийся педагог К.Д. Ушинский [180].одну из главных задач школы видит в том, чтобы «пробудить умственные способности учеников и сообщить им привычку к учебе», развить в них «желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания». Благодаря этим способностям «человек будет учиться всю жизнь».

Впервые идея возможности и необходимости образования человека в течение всей его жизни предлагается в 1929 году английским педагогом Б. Иексли в работе «Пожизненное образование». Исходные концептуальные положения непрерывного образования можно также обнаружить в трудах Э. Шпрангера, М. Шиллера, Т. Литта, а затем в работах Ж.П. Сартра. В исследованиях этих авторов закладываются основы экзистенциальной педагогики, творческая база непрерывного образования в том виде, в каком она получает воплощение на рубеже 70-х годов XX века.

Именно на первом этапе, длящемся, по мнению Мерка А.А. [114]., до середины 60-х гг. XX века, впервые констатируется необходимость существенной перестройки имеющихся образовательных форм, а также постановки новых образовательных целей. Начавшая формироваться концепция непрерывного образования мыслится ее создателями как теоретическое основание для решения этих задач. В числе лучших работ констатационной стадии выделяются две работы: французского ученого А. Гартунга «К перманентному образованию» и канадского - Дж. Кидда «Последствия непрерывного образования». В определенном смысле эти исследования представляют собой не только вершину теоретических разработок данной стадии, но и являются прологом следующей.Вторая стадия разработки концепции непрерывного образования охватывает вторую половину 60-х - начало 70-х годов. Она может быть условно названа «феноменологической», так как характеризуется попытками всесторонне описать явление непрерывного обр азования, оценить его более реалистически/ упорядочить основные положения и устранить царящую во взглядах неразбериху. Далее Мерк А.А [114] пишет, что в исследовании известного французского ученого, деятеля ЮНЕСКО П. Ланграна «Введение в непрерывное образование» принцип непрерывного образования подразумевает перестройку по следующим направлениям:

1) необходимость обеспечения преемственности в образовании таким образом, чтобы избежать эрозии знаний;

2) приспособление программ и методов к конкретным задачам, специфическим для каждого общества;

3) подготовка людей на всех уровнях получаемого ими образования к жизни, которая характеризуется быстрым развитием и изменениями;

4) мобилизация и широкое использование всех средств воспитания и информации, сверх традиционных определений, выходящих за институциональные рамки, навязанные образованию;

5) установление тесной связи технической, производственной, торговой и т.д. сфер деятельности с задачами образования Как видим, П. Лангран делает основной упор на цели общего характера, избегая их конкретизации. Что же касается А. Корреа, то он основное внимание уделяет более конкретным целям непрерывного образования и некоторым средствам их реализации:

1) традиционная («формальная») система образования, как элемент непрерывного образования, концентрирует все свои усилия на всех уровнях на общем (непрофессиональном) образовании;

2) создается интегрированная подсистема начального профессионального обучения в самой сфере приложения труда;

3) устанавливается связь между традиционной системой образования и начальным профессиональным обучением посредством механизма профессиональной ориентации, а также между рынком труда и традиционной системой образования. Иначе говоря, завершив общее образование, человек затем сразу получает доступ к начальной профессиональной подготовке, а впоследствии уже в процессе работы он всегда, при желании, имеет возможность повысить свой общеобразовательный или профессиональный уровень посредством системы дополнительного образования;

4) облегчается возврат человека (после какого-то периода участия в трудовой деятельности) в традиционную систему образования, и значительно расширяется возможность выбора им программ в соответствии с личными наклонностями и желаниями;

5) частью новой системы становятся и фирмы (промышленные, торговые и т.д.), которые возьмут на себя роль агентства по профессиональной подготовке [114, с 28

Таким образом, совершенно абстрактно выделяя характерные черты системы непрерывного образования, А. Корреа невольно приходит к мысли о взаимосвязи общего и профессионального образования, о необходимости до-профессиональной (профильной) подготовки даже в рамках традиционной системы образования.

Модульный принцип построения допрофессиональнои подготовки учащихся

Среди разнообразных средств, способствующих формированию нового человека, особое место принадлежит туризму и краеведению занимающим прочные позиции в учебно-воспитательном процессе в школе, профтехучилище, во внешкольных и дошкольных учреждениях, осуществляющих работу с детьми по месту жительства, в семейном воспитании. Поставленные задачи в деле воспитания подрастающего поколения туризм и краеведение решают с помощью специфического содержания, форм и методов. Связано это с тем, что туризм и краеведение в современном их понимании - это физическое развитие, оздоровление и познание окружающей действительности, формирование ценных духовных качеств личности.

Основные задачи воспитания подрастающего поколения в туристско-краеведческой деятельности до 1991 г. успешно реализовывались во Всесоюзной экспедиции пионеров и школьников «Моя Родина — СССР», являвшейся частью Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа. Ежегодно в экспедиции участвовало до 16 млн школьников и около 4 млн учащихся училищ профтехобразования. Продолжением Всесоюзной экспедиции «Моя Родина - СССР» стало российское туристско-краеведческое движение «Отечество», участниками которого создано более тысячи музеев, комнат, уголков боевой и трудовой славы, установлены памятники, обелиски, мемориальные знаки. Таким образом, в туристско-краеведческой деятельности осуществляется преемственность в передаче традиций российского и советского народа - от старшего поколения к младшему. Передовой педагогический опыт показывает, что воспитание подрастающего поколения в туристско-краеведческой деятельности успешно решается при условии комплексного подхода к этой проблеме. Это означает, что процесс воспитания детей и подростков тем эффективнее, чем полнее отражены в туристско-краеведческой деятельности принципы педагогики, научно обоснованы ее содержание и методы. Выводы такого рода нашли подтверждение в экспериментальной проверке серии материалов, разработанных в НИИ общих проблем воспитания АПН СССР и в НИИ развития личности, семьи и воспитания РАО. Экспериментальные методики, разработанные с учетом комплексного подхода к проблеме воспитания, позволили . создать систему круглогодичной туристско-краеведческой деятельности кружков, отрядов и групп, организованных на принципах самоуправления с использованием туристско-краеведческих должностей. Основу системы составляют туристско-краеведческие циклы, последовательная реализация которых дает возможность вести воспитательную работу непрерывно и целенаправленно, что в конечном итоге значительно усиливает ее эффект.

Результаты изучения и обобщения передового педагогического опыта в воспитании детей и подростков через туристско-краеведческую деятельность указывают на то, что в настоящее время общеобразовательная и профессиональная школы недостаточно полно используют ее возможности в деле подготовки подрастающего поколения к жизни. В связи с этим появилась необходимость существенной корректировки действующих программ по туризму и краеведению в сторону усиления педагогической и психологической основы туристско-краеведческой деятельности, т. е. более полного (комплексного) раскрытия в них путей и средств формирования всесторонне развитой личности школьников, А.А.Остапец [138] Геология несет в себе элементы туризма и краеведения. Немыслим геолог без походов и без изучения природных ресурсов своего региона. Анализируя увлечение геологией учащимися, пришли к выводу, что первоначально привлекает - это трудности и радости открытий, выбор профессий и доброе отношение к природе, мир науки и забота о товарищах. Далёкие походы, ночёвки в палатке, интересные геологические костры, чай у костра, радость находок — это стимулирует увлечение и формирует сознание к окружающему его миру.

Формировать нравственные убеждения у детей и подростков в их высшем выражении — единстве интеллекта, эмоций, чувств, поведения и деятельности — необходимо путем соединения обучения и воспитания с жизнью, практикой. «Никуда не будет годна школа, которая будет оторвана от жизни, которая не будет ребятам помогать изучать окружающую жизнь. Весь уклад советский требует, чтобы школа учила подрастающее поколение изучать жизнь и преобразовывать ее», — писала Н. К. Крупская.

В познании родного края воспитываются идейно-политическая зрелость, убежденность, формируется мировоззрение. Этому способствуют конкретные примеры, которые усиливают эмоциональное отношение учащихся к традициям своего народа. Туристско-краеведческая деятельность вводит подрастающее поколение в социальную (макро) среду, что значительно ускоряет процесс его воспитания.

Исследуя, походы юных туристов необходимо отметь, что знакомство с богатством родной природы, историческими и культурными памятниками, с жизнью страны порождает в школьниках творческие начала. Они учатся находить новое, прогрессивное, видеть отмирающее, уходящее. Не пассивными, равнодушными наблюдателями, а активными созидателями воспитывает их природное - рекреационное пространство.

Было отмечено, что в походе по местам боевой и трудовой славы особенно ярко раскрывается основной нравственный аспект нового человека — сочетание личного и коллективного. Здесь проходят проверку и закалку такие важные морально-волевые качества, как честность, скромность, организованность, дисциплина, смелость, решительность, отзывчивость, доброта, принципиальность, товарищество, аккуратность, трудолюбие. В походе ребята находятся в условиях, которые обязывают их оказывать помощь друг другу. Выполняя общественные поручения, каждый участник похода несет ответственность перед своими товарищами. В походе добровольная внутренняя потребность подростка действовать сливается с выполнением общественного поручения в условиях простора для инициативы и творчества.

Дисциплинированное поведение школьника в походе - это не слепое послушание, а сознательное и активное стремление каждого к выполнению своего долга перед туристским коллективом. На этой основе .возникают товарищеское сотрудничество, отношения взаимопомощи, умение и желание подчиняться, руководить, осуществлять контроль. Цементируют эти отношения единые цели и задачи туристского коллектива, их высокая общественная значимость. Если в школе общественная деятельность в основном формирует у учащегося нравственные представления, понятия, убеждения, то туристская деятельность служит основой для закрепления их в поступках, поведении.

Опыт показывает, что в формировании любви к Родине исключительное значение имеют впечатления детства и юности. Чем они полнее и ярче, тем глубже чувство любви и уважение к Родине, землякам. У ребят, которые в школьном туристско-краеведческом кружке (секции, клубе) знакомятся с историей и природой родного края, его промышленностью, культурой, становится шире кругозор.