Дистанционные технологии текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения в вузах МЧС России Сапаров, Байрамгельды Муджевурович

Дистанционные технологии текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения в вузах МЧС России
<
Дистанционные технологии текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения в вузах МЧС России Дистанционные технологии текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения в вузах МЧС России Дистанционные технологии текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения в вузах МЧС России Дистанционные технологии текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения в вузах МЧС России Дистанционные технологии текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения в вузах МЧС России
>



Сапаров, Байрамгельды Муджевурович. Дистанционные технологии текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения в вузах МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сапаров Байрамгельды Муджевурович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2010.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/79

Введение к работе

з

Актуальность темы. Качество образования, эффективность заочной подготовки инженерно-технических кадров для МЧС - эти вопросы сейчас актуальны как никогда, однако: «знания можно только предложить, но овладеть ими может и должен каждый самостоятельно» - так утверждал Адольф Дистервег. Чтобы вклад в качество был весомее, преподавателям необходимо поддерживать интерес у слушателей к учебе, к предмету, стимулировать их к работе, а, следовательно, искать и применять наиболее эффективные методы и приемы контроля знаний на всех стадиях заочного обучения.

Развитие новых информационных технологий дает в руки преподавателей и слушателей эффективный инструмент - персональный компьютер (ПК), который, если дополнить его методически корректным программным продуктом, позволит решить задачу повышения эффективности текущего контроля знаний.

Опыт применения дистанционных образовательных технологий
при заочном обучении показал, что наряду с их достоинствами
существуют и проблемы, прежде всего технические. В первую очередь
недостаточная развитость информационно-коммуникационной

инфраструктуры (частичная обеспеченность населения

информационными технологиями), а также низкий уровень компьютерной грамотности слушателей, проживающих в удаленных регионах. Поэтому дистанционные методы контроля знаний, связанные с тестированием в режиме on line и требующие коммуникационных каналов высокой пропускной способности часто просто технически недоступны многим сотрудникам Государственной противопожарной службы (ГПС), которые хотели бы обучаться по заочной или дистанционной форме.

Для успешного решения накопившихся проблем, связанных с организацией текущего контроля знаний слушателей и обеспечения

доступа сотрудников ГПС, проживающих в населенных пунктах, не имеющих развитой коммуникационной сети к дистанционным технологиям обучения необходимо решение следующих задач:

нахождение путей и методов интенсификации самостоятельной работы слушателей, а так же обеспечение текущего контроля знаний путем внедрения в педагогическую практику электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК), выполненных в виде кейс-комплектов;

разработка необходимой методической поддержки, позволяющей обеспечить документирование и пересылку результатов выполнения контрольных заданий в институт заочного и дистанционного обучения и на кафедры учебного заведения для последующего получения результатов самостоятельной работы с использованием телекоммуникационных средств с ограниченной пропускной способностью.

Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее
недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической
литературе, потребность вузов МЧС России в практических

рекомендациях по использованию современных информационных технологий при организации обучения по заочной или дистанционной форме обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработка современных педагогических технологий организации текущего контроля знаний, позволяющих повысить качество подготовки сотрудников ГПС при заочной форме обучения и создание необходимых условий для перехода к дистанционной форме.

Объектом исследования явился процесс обучения специалистов в высших учебных заведениях МЧС России по заочной форме.

Предмет исследования - нахождение условий и поиск путей повышения эффективности процесса текущего контроля знаний на основе

современных информационных технологий при заочном обучении слушателей в вузах МЧС России.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность заочного обучения в вузах МЧС России повысится, если:

- в качестве основного носителя учебной информации и
инструмента организации самостоятельной работы слушатели будут
использовать электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК);

адаптировать форму и содержание индивидуальных контрольных заданий (ИКЗ) к параметрам стандартного программного обеспечения и возможностям коммуникационных каналов, используемых слушателями для связи с учебным заведением;

максимально квантовать содержание ИКЗ и этапы работы над ними.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

  1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных педагогических технологий текущего контроля знаний в учебном процессе вузов МЧС России при заочной и дистанционной формах обучения.

  2. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к тематике и составу необходимых учебно-методических материалов для поддержки процесса текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения во внеаудиторный период с учетом возможностей программного обеспечения и коммуникационных каналов.

  3. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения учебного процесса вуза МЧС России для внедрения дистанционных технологий текущего контроля знаний по дисциплине «Электроника и пожарная автоматика».

  1. Подтвердить экспериментально эффективность использования дистанционных технологий текущего контроля знаний слушателями в учебном процессе вуза МЧС России.

  2. Дать оценку возможности распространения разработанных технологий, применяющихся при текущем контроле знаний применительно к специфике учебного процесса с курсантами очной формы обучения.

Методологической основой исследования явились:

философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, А.А. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, СВ. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);

теоретико-методологические и психолого-педагогические основы дистанционного обучения (А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, С.Н. Додока, Е.А. Машбиц, М.Н. Моисеева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, О.Н. Шиловский и др.);

применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).

системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль, Ф. Тейлор и др).

В процессе исследования использовались:

  1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование.

  2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.

  3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям ЭУМК.

  4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования.

5. Методы математической статистики.
Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2007 по 2010 годы.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение

педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии ЭУМК.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного

использования ЭУМК при текущем контроле знаний. В практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности использования ЭУМК при текущем контроле знаний, а так же программная реализация его уточненных версий.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится:

- совокупность принципов формирования содержания
индивидуальных контрольных заданий (ИКЗ), использование которых
позволяет обеспечить постоянный и поэтапный дистанционный контроль
преподавателем хода самостоятельной работы слушателя заочной формы
обучения по освоению рабочей программы изучаемого курса;

- способ текущего контроля самостоятельного изучения нового
материала обучаемыми по результатам выполнения ими компонентов
комплексного ИКЗ, содержащего теоретические вопросы и практические
задачи, содержание которых адаптировано к информационным
возможностям ЭУМК, а так же параметрам используемых
коммуникационных каналов;

- оригинальная структура внутренних связей ЭУМК,
предназначенного, в том числе и для поддержки процесса текущего
контроля знаний, сохранения, накопления и передачи персональной
информации об его результатах.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Разработана структура оригинального интерактивного графика самостоятельной работы слушателя заочной формы обучения, обеспечивающая непосредственный переход к опциям текущего контроля знаний ЭУМК.

  2. Определена структура необходимых внутренних интерактивных связей ЭУМК применительно к задачам обеспечения текущего контроля

хода самостоятельной работы слушателей заочной и дистанционной форм обучения.

3. Доказана гипотеза о том, что "эффективность заочного обучения в вузах МЧС России повысится, если: в качестве основного носителя учебной информации и инструмента организации самостоятельной работы слушатели будут использовать ЭУМК; адаптировать форму и содержание ИКЗ к параметрам стандартного программного обеспечения и возможностям коммуникационных каналов, используемых слушателями для связи с учебным заведением; максимально квантовать содержание индивидуальных контрольных заданий и этапы работы над ними".

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирована совокупность принципов формирования содержания индивидуальных контрольных заданий применительно к задаче текущего контроля знаний и особенностям заочного обучения в вузах МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения по дисциплине «Электроника и пожарная автоматика».

  2. В педагогическую практику Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России внедрена дистанционная технология текущего контроля знаний по дисциплине «Электроника и пожарная автоматика».

  3. Методические и программные разработки, полученные при создании ЭУМК «Электроника» были использованы при создании технических заданий на разработку виртуальных методических материалов для других учебных предметов вуза: «Производственная и пожарная автоматика», «Теплотехника», «Электротехника и электроника».

Надежность и достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

- сформулирована совокупность принципов формирования
содержания ИКЗ;

найден способ организации текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения по результатам выполнения контрольного задания;

разработана оригинальная структура внутренних связей ЭУМК, предназначенного, в том числе и для поддержки процесса текущего контроля знаний, сохранения, накопления и передачи персональной информации о его результатах.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на П-ой международной научно-практической конференции "Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы", (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.)

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы

II МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры автоматики и сетевых технологий со слушателями и студентами заочной формы обучения.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 162 страницах текста, содержит 10 рисунков и 11 таблиц. В списке используемых литературных источников имеется 203 наименования.