Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Активизация учебной деятельности студентов в теории и практике 13
1.1. Анализ проблемы активизации учебной деятельности студентов 13
1.2. Методологические аспекты проблемы исследования 42
Самостоятельная работа как системообразующий элемент активизации учебной деятельности
Модель активизации учебной деятельности студентов
ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка и анализ результатов внедрения в учебный процесс модели активизации учебной деятельности студентов 101
Учебно-методический комплекс как основное дидактическое средство активизации учебной деятельности студентов 101
Цели, задачи и методика проведения опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе 152
Заключение 153
Библиография 155
Приложения 176
- Анализ проблемы активизации учебной деятельности студентов
- Методологические аспекты проблемы исследования
- Учебно-методический комплекс как основное дидактическое средство активизации учебной деятельности студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Парадигма образования, выдвинутая в Концепции модернизации образования до 2010 г., определяет основную задачу профессионального образования: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Всё это выступает предпосылкой для поиска преподавателями вуза дидактических условий, обеспечивающих возможность студентом самообразовываться, самоизменяться личностно и профессионально в процессе учебной деятельности.
Вводимая многоуровневая система подготовки специалистов ставит современного студента перед дилеммой между все увеличивающимся количеством информации, необходимой для качественной подготовки к будущей профессиональной деятельности, и способностью усваивать, осознавать, оперировать, анализировать и перерабатывать большой объем информации. Происходит смена приоритетов — с традиционного усвоения знаний в ходе лекционно-семинарских занятий на самостоятельную активную познавательную деятельность каждого студента. Такая переориентация образовательного процесса вносит качественные изменения в содержание формы обучения, систему контроля и оценки знаний, что требует разработки методического обеспечения учебной деятельности студентов.
В психолого-педагогической литературе, посвященной активизации учебной деятельности студентов, рассматриваются общедидактические, психологические, организационно-деятельностные и другие аспекты данной проблемы (Т.В. Габай, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, Р.Я. Касимов, В.Я. Ляу-дис, Р.А. Низамов и др.). В то же время активизация учебной деятельности,
способствующая повышению качества обучения, является одной из наиболее мало разработанных проблем в теории и практике вузовского образования.
Ведущая роль в формировании профессиональной направленности студентов принадлежит учебным дисциплинам, их содержанию и методике обучения. Значимость математических дисциплин для активизации учебной деятельности студентов определяется тем, что уровень и качество математического образования являются одним из основных показателей общепрофессиональной и специальной подготовки будущего специалиста. Математическая подготовка как компонент высшего профессионального образования выполняет общеобразовательные, общетехнические, специальные функции. Специфические цели математической подготовки заключаются в том, что она является основой для профессиональной подготовки будущего специалиста. Так, в образовательных стандартах высшего профессионального образования отмечены две стороны назначения математического образования: практическая, связанная с содержанием и применением инструментария, и интеллектуальная, связанная с мышлением человека, с овладением определенным методом познания и преобразования мира.
Поэтому к процессу разработки дидактических условий активизации учебной деятельности студентов в современных условиях предъявляются все более высокие требования. Необходимость выполнения программного материала в условиях дефицита учебного времени актуализирует задачу построения методики активизации учебной деятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин, обеспечивающей высокий уровень активности учебной деятельности студентов.
Степень разработанности проблемы в педагогической науке и практике. В психолого-педагогической и методической литературе уделяется значительное внимание различным аспектам учебной деятельности школьников и студентов (Б.В. Бокуть, А.А. Вербицкий, Т.В. Габай, В. Граф, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), развивающему и проблемному обучению (B.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, В. Оконь
и др.), выбору и проектированию обучающих технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларина, Л.В. Моисеева, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Н.Е. Эрганова и др.), формам и методам учебного процесса в высшей школе (М.С. Дмитриева, М.С. Панин и др.), теоретическим аспектам обучения учащихся в различных типах образовательных учреждений (А.С. Белкин, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.), содержанию математики и методики ее преподавания (Н.Я. Виленкин, А.Н. Колмогоров, Л.Д. Кудрявцев, А.А. Столяр, Л.М. Фридман, П.М. Эрдниев и др.), формированию системы умственных действий при решении учебных задач (Г.А. Балл, Т.В. Дорохина, В.И. Крупич, Л.М. Фридман и др.).
Анализ изученных источников показывает, что, несмотря на обширное исследование вопросов активизации учебной деятельности, на значительное количество существующих педагогических технологий, проблема активизации учебной деятельности студентов в настоящее время не находит должного решения в теории и практике, что требует новых педагогических подходов, разработки методических приемов, обеспечивающих повышение уровня активности учебной деятельности студентов.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сложившимися противоречиями между:
возросшими требованиями к уровню подготовки специалистов и недостаточной разработанностью дидактических условий активизации учебной деятельности студентов в новых социально-экономических условиях;
необходимостью активизации учебной деятельности и недостаточной разработанностью ее учебно-методического обеспечения.
С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в разработке дидактических условий активизации учебной деятельности студентов.
В исследовании нами введено ограничение: разрабатывая дидактические условия активизации учебной деятельности, мы ограничивались иссле-
дованием проблемы в рамках подготовки студентов вуза в процессе изучения математических дисциплин.
Цель — разработать дидактические условия активизации учебной деятельности студентов.
Анализ проблемы активизации учебной деятельности студентов
Предметом нашего исследования является активизация учебной деятельности студентов. Остановимся более подробно на таких понятиях как «деятельность», «учебная деятельность» «активизация учебной деятельности», покажем разницу между учебной деятельностью школьников и студентов, а также обратим внимание на те изменения, которые происходят в качественном росте учебно-познавательной активности студента.
Изучение учебной деятельности базируется на трудах П.Я. Гальперина [60], В.В. Давыдова [76], [77], А.Н. Леонтьева [155], [152], В.Я. Ляу-дис [165], Н.Ф. Талызиной [252], А.В. Федотова [265], Д.Б. Эльконина [292], [293] и других учёных, заложивших основы деятельностного подхода в обучении.
«Деятельность — динамическая система взаимодействия субъекта с миром» [212, с. 101], в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализации опосредованных им отношений в предметной действительности.
С.Л. Рубинштейн под деятельностью понимал единство «внешнего и внутреннего», единство сознания и деятельности, их взаимосвязь и взаимообусловленность. Он отмечал, что «деятельность человека обусловливает формирование его сознания, его психических связей, процессов и свойств, а это последнее, осуществляя регуляцию человеческой деятельности, является условием ее адекватного выполнения» [219, с. 174].
По определению С.Д. Смирнова [244], деятельность — это совокупность процессов реального бытия человека, опосредованных сознательным отражением. А.Н. Леонтьев рассмотрел деятельность на психологическом уровне и определил ее как «... единицу жизни, опосредованную психическим отражением, реальная функция которого состоит в том, что оно ориентирует субъекта в предметном мире. Иными словами, деятельность — это не реакция и не совокупность реакций, а система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие» [152, с. 109].
Б.Ф. Ломов подчеркивая универсальность любого вида деятельности, выделяет в ней следующие функциональные блоки: мотив, цель, планирование, переработка информации, оперативный образ или концептуальная модель, принятие решений, действия, проверки результатов и коррекция действий [162].
Довольно большой набор составляющих деятельности выделяет В.В. Юдин [299]:
- мотивация, фиксация потребностей, мотивов деятельности;
- целеполагание;
- понимание информации, направленные на это самостоятельные шаги (в том числе обдумывание и составление собственных представлений);
- формирование обобщенного, абстрактного понимания осваиваемого материала, понимание сути, решение частной задачи в общем виде, освоение метода решения задач такого типа — теоретическое знание и построение содержательных абстракций;
- моделирование, наглядное представление своего понимания;
- конкретизация понятого и зафиксированного в модели с полной или неполной аналогией первоначальному примеру;
- планирование действий с учетом нового теоретического знания;
- реализация;
- контроль действий для их правильного операционного выполнения;
- контроль плана или последовательности действий и коррекция их на узловых позициях;
Методологические аспекты проблемы исследования
Важной задачей нашего исследования является проблема — выбора методологии и методики научного исследования; она является ключевой в организации теоретической и опытно-экспериментальной работы.
Методология — система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе [31, с. 123]. Методология тесно связана с теорией, но не тождественна ей. Теория является результатом познания, а методология определяет способы достижения и построения этого знания [84, с. 28-35]. Иными словами, методология выступает в качестве способов исследования: концептуальных положений (основ), объяснительных принципов и подходов.
При определении концептуальных основ активизации учебной деятельности студентов в процессе изучении математических дисциплин мы исходили из профессиональных требований к будущему специалисту, основных принципов самообразования и саморазвития. Совокупность концептуальных положений и принципов, определяющую направление и организацию исследовательской деятельности, называют в методологии подходом.
В качестве основных методологических подходов нами выбраны: системный и личностно-деятельностные подходы.
Система (от греч. systema) — целое, составленное из частей соединение. Система — это множество закономерно связанных друг с другом элементов (предметов, явлений, взглядов, знаний и т.д.), представляющее собой определенное целостное образование, единство [1], [4], [20], [295] и др.
Существует многообразие определений понятия «система», которые приводит В.Г. Афанасьев [20]:
- комплекс элементов, находящихся во взаимодействии;
- множество элементов вместе с отношениями между ними;
- сеть взаимосвязанных элементов любого типа концепций, объектов, людей;
- ограниченное множество взаимодействующих элементов.
Нам импонирует представление И.В. Блауберга и Э.Г. Юдина [39] о системе, которые выделяют следующие существенные признаки понятия «система»:
- целостность;
- наличие двух и более типов связей (пространственных, временных, функциональных, генетических и др.);
- структура (организация) системы, наличие уровней;
- управление, цель и целесообразный характер;
- самоорганизация, функционирование и развитие.
Системный подход заключается в изучении субъекта как целого, состоящего из разных взаимосвязанных элементов, упорядоченного и сложно-организованного. Позволяет выявить общие системные свойства и качественные характеристики отдельных элементов [31, с. 124] при этом основной акцент делается на выявлении многообразных связей и отношений, имеющи место как внутри исследуемого объекта, так и в его взаимоотношениях с внешним окружением, средой. Свойствами объекта как целостной системы определяются не столько суммированием свойств отдельных элементов, сколько свойствами его структуры, особыми системообразующими, интегра-тивными связями объекта [266, с. 310].
Одна из задач нашего исследования — определить, в чём заключаются достоинства системного подхода к исследованию учебного процесса, в частности к проблеме активизации учебной деятельности студентов в процессе изучение математических дисциплин.
Раскроем несколько подробнее сущность системного подхода как в науке вообще, так и в педагогике в частности.
В науке идеи системного подхода развивали В.Г. Афанасьев [20], В.П. Беспалько [35], Т.А. Ильина [115], Н.В. Кузьмина [144], А.И. Уё-мов [261] и другие учёные, в частности, логические проблемы системного анализа трудовых ресурсов (моделирование и формализация) подробно рассмотрены И.С. Ладенко [149], системный подход при изучении математики использовали В.А. Далингер [78], О.Б. Епишева и В.И. Крупич [96], И.Я.Лернер [158], Г.Л. Луканин [164], С.А. Маврин [166], В.М. Монахов и Н.Л. Стефанова [178], Г.И. Саранцев [225] и др.
Учебно-методический комплекс как основное дидактическое средство активизации учебной деятельности студентов
В построенной модели активизации учебной деятельности студентов основным дидактическим средством активизации учебной деятельности студентов является учебно-методический комплекс, связывающий воедино цели, содержание, средства, формы и систему методов обучения, моделируя деятельность преподавателя и учебную самоуправляющую деятельность студентов.
«Дидактика — наука о том, как обучать людей, т.е. передавать им опыт поколений в системе образования, предполагает создание такой теории, которая способствовала бы успешному развитию человека. Она раскрывает цели, принципы, содержание, методы и формы, средства организации и обучения» [31, с.101].
Эти закономерности получают отражение в преподавании каждой конкретной учебной дисциплины. Вместе с тем преподавание каждого учебного предмета имеет свою специфику, определяемую целью ее изучения, содержанием и особенностями усвоения студентами.
Эта специфика учитывается и получает отражение в предметных методиках — отраслях педагогической науки, исследующих закономерности обучения определенному учебному предмету [85, с. 123].
«Методика преподавания учебной дисциплины — это часть педагогической науки и практики, исследующая закономерности процесса передачи (изложения и усвоения) учащимися содержания дисциплины и разрабатывающая их применение на практике» [227, с. 9]. Дидактика и методика находятся в тесной взаимосвязи: дидактика опирается на методику преподавания конкретных учебных дисциплин, беря конкретные факты, примеры и материалы, дающие обоснование для обобщений. Вместе с тем познанные дидактикой закономерности берутся на вооружение предметными методиками и используются для дальнейшего совершенствования преподавания учебных дисциплин [9].
Различным вопросам преподавания математики посвящены работы А.Д. Александров [7], М.И. Башмакова [28], В.А. Гусева [72], В.А. Далингера [78], О.Б. Епишевой [95], А.Н. Колмагорова [125], Крупича [135], В.А. Кру-тецкого [137], Л.Д. Кудрявцева [140], Г.Л. Луканкина [164], В.И. В.М. Монахова и Н.Л. Стефановой [178], А.Г. Мордковича [180], Г.И. Саранцев [225], А.А. Столяр [246], М.Э. Унт [262], Р.А. Утеевой [263], Б.Н. Эрдниев [297] и других.
Важнейшей задачей математического образования является вооружение учащихся общими приёмами мышления, пространственного воображения, развитие способности понимать смысл поставленной задачи, умение логично рассуждать, усвоить навыки алгоритмического мышления. Важно научиться анализировать, отличать гипотезу от факта, отчётливо выражать свои мысли, а с другой стороны — развивать воображение и интуицию (пространственное представление, способность предвидеть результат и предугадать путь решения).
Математическое образование, по нашему мнению, не сводится только к усвоению определенных математических понятий, формул, теорий и методов, не менее важной задачей является воспитание математического стиля мышления и математической культуры. Будущий специалист должен не только обладать определенным запасом знаний специального характера, но и общим развитием, умением анализировать частные явления и находить общие закономерности. Изучение математики есть наилучшее средство для этого. Оно вырабатывает у студента такие качества личности, как дисциплинированность ума, умение логически мыслить, объективность в суждениях, благородное сомнение, чувство новизны, способность рассматривать явления одновременно с разных сторон. Умение ставить новые проблемы и решать их, привычка к точному и тщательному количественному анализу необходимы представителям разных профессий и специальностей.