Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Педагогическая характеристика процесса активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума 18
1.1. Сущность и структурно-содержательные компоненты самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума 18
1.2. Характеристика современного процесса активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума 46
1.3. Педагогические условия, обеспечивающие активизацию самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин 58
Выводы по первой главе 72
Глава II. Экспериментальная работа по активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин 75
2.1. Цель, этапы и содержание экспериментальной работы по активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин 75
2.2. Реализация педагогических условий активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин 100
2.3. Оценка и анализ результатов и динамики процесса экспериментальной работы самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин 110
Выводы по второй главе 121
Заключение 123
Список литературы 126
- Характеристика современного процесса активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума
- Педагогические условия, обеспечивающие активизацию самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин
- Реализация педагогических условий активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин
- Оценка и анализ результатов и динамики процесса экспериментальной работы самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин
Характеристика современного процесса активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума
Исходя из актуальности проблемы исследования, для ее решения необходимо уточнить понятия «самостоятельность», «самостоятельная деятельность» студентов техникума и теоретически обосновать структуру, сущность и содержание каждого понятия.
В философском энциклопедическом словаре понятие «сущность» трактуется как «совокупность таких свойств предмета, без которых он неспособен существовать и которые определяют все остальные его свойства» [196, C. 438]. «Философская категория, отражающая всеобщие необходимые стороны всех объектов и процессов в мире» такое определение сущности дает большой энциклопедический словарь [28, C. 492].
Толковый словарь русского языка определяет «сущность» следующим образом: «внутренне конститутивный принцип конечного сущего, через ограничение и выделение его из иных содержаний бытия конституирующий его определённость, обнаруживающееся и познающееся в явлениях» [126, C. 781–782].
Сущность самостоятельной деятельности студентов техникума главное существенное внутреннее содержание понятия, поэтому мы будем придерживаться этого определения в нашем исследовании.
Большая современная энциклопедия по педагогике раскрывает понятие «деятельность» как «специфически человеческая активность, порождаемая потребностями, регулируемая сознанием и направленная на преобразование и познание внешнего мира и самого человека» [133, С. 125].
«Деятельность» в философском словаре трактуется, как «форма специфического и активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей» [194, C. 43]. Э.Г. Юдин дает следующее объяснение понятия «деятельность» как «методологическая проблема психологии» [227].
А.Н. Леонтьев в своих работах описывает деятельность следующим образом «деятельность имеет структуру «субъект—объект», она не может осуществляться без субъекта, который является личностью. Деятельность конституируются мотивами, а мотивы связаны с личностью, но не с индивидом» [99, C. 24].
Р.С. Немов утверждает, что деятельность – это специфическая человеческая активность, которая направлена на творческое преобразование самого себя и совершенствование действительности» [118, C. 551]. В своих трудах СМ. Косенок понятие «деятельность» трактует как «осознанную активность». Он в этом утверждении опирается на то, что «пассивная осознанность столь же мало привлекательна, как и необузданная активность». [87, С. 9].
Понятие деятельность Л.П. Буева объясняет, как способ существования и развития общества и человека, а также как «общий процесс преобразования человеком окружающей социальной и природной реальности в соответствии с его целями, потребностями и задачами [34, C. 63].
Г.И. Щукина считает, что деятельность - это «основная форма проявления активности человека, его социального назначения» [224, C. 14]. Смысл человеческой деятельности заключается в том, чтобы в активном воздействии самого человека на предметный мир преобразовать действительность.
В.А. Сластенин под деятельностью понимает внешнюю (физическую) и «внутреннюю (психическую) активность человека, регулируемую сознаваемой целью» [167, С. 442].
Общую теорию деятельности впервые разработал С.Л. Рубинштейн. Он писал, что специфика деятельности человека всегда является сознательной и целенаправленной и через нее на основе преобразования действительности человек регулирует свои цели, реализует замыслы и идеи. При этом, действенная связь между человеком и миром осуществляется через деятельность[157]. главным условием формирования психических свойств личности является деятельность, в то время как, по мнению человека, психика складывается в процессе деятельности. При этом: есть два плана деятельности: процессуальный и личностный. Опираясь на это, можно сказать, что единство теоретической и практической деятельности представляет собой любой вид деятельности; - реализация отношений человека к окружающей действительности это взаимодействие, так как процесс является обоюдным, а не односторонним воздействием человека на природу [156, С. 257]. Мы в нашем исследовании будем опираться на определение Р.С. Немова и под деятельностью будем понимать специфическую человеческую активность, которая направлена на творческое преобразование самого себя и совершенствование действительности.
Деятельность студентов в различной степени включает в себя разные виды деятельности, например, самостоятельную, общественную, учебную, научную и др. Приведем пример следующих видов деятельности студентов, которые выделяет И.Ф. Харламов: - спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная; - производительный труд, общественно-полезный; - самостоятельная; - художественно-эстетическая; - морально-познавательная и нравственно-практическая; - технически-творческая и учебно-познавательная [202, C. 85]. Подробнее остановимся на самостоятельной деятельности студентов. Исследуя самостоятельную деятельность, мы понимаем, что в процессе обучения должны быть созданы такие условия, при которых обеспечивалась бы возможность систематического упражнения студентов в самостоятельном применении приобретенных ранее знаний к решению разнообразных учебных и практических задач, а также в самостоятельном приобретении новых знаний.
Согласно большой современной энциклопедии по педагогике самостоятельная деятельность - это «продукт и предпосылка усвоения социального опыта» [133, С. 126].
В учебном процессе самостоятельную деятельность И.А. Зимняя определяет, как «высшую форму учебной деятельности», отмечая, что это «форма самообразования, связанная с его работой. Свободная по выбору, внутренне мотивированная деятельность». В.А. Беликов под самостоятельной деятельностью понимает «самостоятельное взаимодействие обучающегося с окружающей действительностью, результатом которого является овладение им на уровне воспроизведения или творчества системой научных знаний и способов деятельности» [19, C. 54]. И.А. Зимняя в своих трудах пишет, что в современном обществе в результате социально-педагогических задач, основным видом деятельности обучающихся, следует считать самостоятельную деятельность студента, осуществляемую им в процессе учения. Во-первых, это важная и необходимая деятельность растущего человека, благодаря которой он может самостоятельно искать решения новых жизненных задач. Во-вторых, потому, что в сознании людей познание целенаправленно отражает законы общества, природы и человеческого сознания, а это всемирно-исторический процесс. В-третьих, приобретаемая в вузе, система и упорядоченность самостоятельной деятельности, является фундаментом к развитию творческого потенциала индивидуальности. Без умения самостоятельного поиска информации творческие поиски и открытия нерезультативны [224].
Педагогические условия, обеспечивающие активизацию самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин
Студенты, которых в школе не готовят к самостоятельному, активному поиску различных решений математических, графических, физических задач оказываются в тупике, так как не могут отойти от усвоенных алгоритмов решения. Часто на вступительных экзаменах решение задач требует нестандартного подхода и самостоятельного поиска иного алгоритма решения, в результате чего отличники терпят неудачи.
Самостоятельная деятельность студентов играет важную роль в умении находить решение различных задач и углублять полученные по ним знания. Поиск рациональных методов и приемов этой деятельности можно отнести к способам активизации самостоятельной деятельности студентов (Е.Н. Кабанова-Меллер, М.В. Кларин, Б.И. Коротяев, Р.А. Низамов, В.А. Сластенин, А.В. Усова и др.).
Широкая практика обучения студентов чаще всего основывается на репродуктивном или наглядном методах. В наше время разработано очень много подобных методов.
Например, в настоящее время ученые активно работают над, методами «нетрадиционного обучения», «инновационными» и «исследовательскими» методами, включая игровые методы обучения для активизации самостоятельной деятельности студентов. [11, 79, 160]. В работах М.В. Кларина и В.А. Сластенина инновационные подходы к обучению разделены на два основных типа:
1. Инновации-модернизации, когда в традиционное обучение, в основе которого преобладает репродуктивная деятельность обучающихся, модернизируя его, включается технологический подход к обучению.
2. Инновации-трансформации, которые в традиционный учебный процесс, вносят задания с исследовательским характером и организовывают самостоятельную деятельность [80, 166].
Различные формы организации самостоятельной деятельности, а также средства ее стимулирования, методические подходы к образовательному процессу, являются ориентиром для современного обучения студентов техникума. При этом преподаватель не является «источником» готовых знаний, а выступает в роли организатора обучения на исследовательской основе, и является, скорее, руководителем и партнером студента. Не случайно активным методам обучения средняя техническая школа в последнее время уделяет особое внимание. Можно улучшить самостоятельную работу студентов нефтяного техникума за счет регулярного включения в учебный процесс профессионально ориентированных задач, деловых игр, дискуссий по сложным вопросам, анализа конкретных ситуаций. Все чаще в процессе обучения используют активные методы обучения и различные формы самостоятельной деятельности, например, деловые игры.
Толковый словарь русского языка понятие «игра» трактует как «нахождение и создание типичных для профессии ситуаций и поиск в них практических решений» [126, С. 235].
Большая современная энциклопедия по педагогике дает следующее определение деловой игры: «форма профессиональной деятельности воссоздающая предметное и социальное содержание и моделирование систем отношений, характерных для данного вида практики» [133, С.183].
Как раз метод деловой игры создает условия для самостоятельной деятельности студентов и эмоциональной включенности в учебный процесс. Мы считаем, что в процессе обучения игровой метод значительно отличается от традиционного: Во-первых, включая деловую игру в процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам, учащийся максимально приближается к реальной практической деятельности, что очень важно для студента нефтяного техникума. Во-вторых, во время деловой игры студент является частью коллектива, то есть имеет место коллективный метод обучения. В-третьих, каждый студент задействован в определенной роли, принимает сам свое решение, которое, по возможности, не должно расходиться с интересами коллектива для достижения общей цели. В-четвертых, во время игры, у обучающихся создается определенный эмоциональный настрой образовательного процесса с помощью специальных методических средств.
Следует отметить, что деловые, ситуационные игры обучающимся весьма интересны, и они проявляют свои лучшие личностные качества, иногда ярко проявляя вынужденную активность. Целью педагогической технологии игровых методов обучения обще профессиональным дисциплинам является систематическое и последовательное воплощение на практике инновационных процессов в образовании. [132, 179].
Игровой метод обучения в нашей стране не нов, но используется он в процессе обучения студентов общепрофессиональным дисциплинам явно недостаточно. Это объясняется тем, что подготовительный этап к учению, применяя метод игры, требует больших затрат времени и сил и высокой квалификации педагогов.
Если у студента нефтяного техникума есть осознанное стремление получить знание и уже сформирована положительная мотивация, разумеется, эффективное обучение общепрофессиональным дисциплинам возможно. Большая роль отводится профессионализму педагога. Именно преподаватель может развить познавательный интерес, увлечь студентов своей дисциплиной, сформировав познавательную потребность к самостоятельному учению и побудить его к активной самостоятельной деятельности. Но не всегда получается сформировать у студентов эти качества.
Деятельность самостоятельной назвать нельзя в том случае если у студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин, отсутствуют познавательные мотивы.
Положительной тенденцией в этом плане можно считать то, как студент определяет значимость дисциплины в самостоятельной деятельности и, как следствие, его мотивация на изучение этой дисциплины.
Реализация педагогических условий активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин
Первая глава нашего исследования посвящена теоретическому обоснованию предположения о том, что активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин будет успешнее, если соблюдать следующие условия: 1. Предъявлять студентам профессионально-ориентированные задания, активизирующие самостоятельную деятельность и соответствующие уровню (низкий, средний, высокий) их подготовленности. 2. Обучать студентов методам самостоятельной деятельности с учетом прогнозирования дальнейших тенденций развития технологических процессов добычи углеводородов. 3. Обеспечить педагогическое сопровождение самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в нефтяном техникуме.
В данном параграфе целью является раскрытие реализации педагогических условий активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин.
Сначала рассмотрим реализацию первого педагогического условия активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума основой которого является личностно-деятельностный подход.
Личностно-деятельностный подход обучения студентов техникума бесспорно способствует организации и активизации различных видов деятельности, в том числе и самостоятельной. Так, с 2012 года в Сургутском нефтяном техникуме на предмете «Инженерная графика» стал применяться личностно-деятельности подход обучения студентов. Сделано это для обеспечения гибкости учебного процесса, индивидуального подхода к каждому студенту, в соответствии с потребностями личности и уровнем её базовой подготовки.
Самостоятельная работа студентов, обучающихся по индивидуальной учебной программе дает возможность самостоятельно выбрать уровень сложности, что и является сущностью метода. Это приводит к активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении таких дисциплин, как «Инженерная графика» «Материаловедение», «Техническая механика».
Входной контроль проводится для определения начального уровня подготовленности к самостоятельной деятельности студентов, степени подготовленности к усвоению учебного материала в самом начале изучения дисциплины. Для того чтобы непрерывно отслеживать сформированность умений и уровень усвоения знаний в течение семестра, проводится текущий контроль, который обеспечивает возможность диагностировать усвоение отдельных учебных элементов программы. [104, С. 113].
Профессионально-ориентированные задачи систематически включаются в содержание учебного процесса, в результате чего повышается эффективность самостоятельной работы студентов, как субъектов самостоятельной деятельности.
В нефтяном техникуме в настоящее время используется теоретическое обоснование методики решения задач, направленных на будущую профессиональную деятельность студентов ставшее актуальным при изучении общепрофессиональных дисциплин. Профессиональной ориентации задач выражается обеспечение мотивации на профессию, задействование операций практического 101 мышления и обеспечение сплетения специальных дисциплин с общепрофессиональными.
В.В. Гузеева выставила в своей работе требования предъявляемые к системе профессионально-ориентированных задач. Мы согласимся с ними, взяв их за основу. [49, С. 69–70]. 1. Наличие задач на все изучаемые понятия, способы деятельности, включая мотивационные, подводящие под понятие, задачи с использованием аналогии, выводом следствий и т.д. 2. Наличие задач, в которых рассматриваются факты или способы деятельности, применяемые при решении других задач и имеющие принципиальное значение для усвоения изучаемых идей. 3. Увеличение трудности. Комплекс задач должен содержать задачи, соответствующие низкому, среднему и высокому уровням планируемых результатов обучения, которые в свою очередь предъявляются в порядке возрастания трудностей. 4. При решении любой задачи студенту должен понимать какие перед ним стоят цели. 5. Комплекс задач должен предусматривать достаточное разнообразие деятельности студента. 6. Комплекс задач должен учитывать индивидуальные особенности студентов. Л.К. Иляшенко предложила методику решения задач на которую мы опирались при изучении дисциплины «Инженерная графика» [6, С. 44]. Решение профессионально-ориентированных задач делим на этапы. Первый этап: логико-систематический. Цель данного этапа - осмыслить и воспринять учебную информацию в виде системы.
Оценка и анализ результатов и динамики процесса экспериментальной работы самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин
Изменения, происходящие в социально-экономической жизни страны, требуют серьезной модернизации среднего образования, превращения его в гибкую саморазвивающуюся систему, адекватно отвечающую на вызовы времени и имеющиеся запросы общества. Одним из ведущих направлений модернизации среднего профессионального образования является формирование творческой личности с высоким уровнем интеллектуального развития, обладающей такими личностными качествами, как информационная и коммуникативная культура, самостоятельность, инициативность, творческая активность, ответственность за выполненную работу, мобильность, конкурентоспособность.
Проблема активизации самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин остается недостаточно разработанной.
В диссертационном исследовании дается оценка современного состояния проблемы активизации самостоятельной деятельности студентов. Отправной точкой является анализ понятий «деятельность», «самостоятельная деятельность», «активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума» при изучении общепрофессиональных дисциплин».
Самостоятельная деятельность студентов нефтяного техникума определяется нами как вид деятельности, представляющий собой целенаправленный самоорганизованный процесс, при котором обучающийся самостоятельно взаимодействует с нефтепромысловым оборудованием, оборудованием для освоения и капитального ремонта скважин, и направленный на развитие творческого потенциала личности с целью успешной самореализации в профессиональной деятельности, результатом которой является овладение знаниями подземного ремонта и освоения скважин, формирование практических навыков работы на буровой и профессиональных качеств личности будущего техника.
Активизация самостоятельной деятельности студентов нефтяного техникума понимается нами как целенаправленная совместная деятельность преподавателей и студентов, предполагающая совершенствование содержания, форм, методов, приемов самостоятельной деятельности с целью формирования положительной учебной мотивации, повышения профессиональной компетентности будущих техников на основе развития таких личностных качеств студентов, как активность, творчество, самостоятельность. Самостоятельная деятельность будущего техника содержит следующие компоненты: знаниевый, деятельностный и мотивационный.
Методологической основой исследуемого процесса выступает личностно-деятельностный подход, суть которого состоит в том, что он ориентирует не только на усвоение знаний, но и на способы усвоения, на образцы и способы мышления и деятельности, на развитие познавательных сил и творческого потенциала личности. Личностно-деятельностный подход означает, что в центре обучения находится обучающийся как субъект учебной деятельности, а система обучения ориентирована на максимальный учет индивидуально-психологических, половозрастных, статусных и национальных особенностей личности обучающегося.
На основе изучения литературы по теме исследования были выделены педагогические условия, способствующие активизации самостоятельной деятельности студентов техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин: предъявление студентам профессионально-ориентированных заданий, активизирующих самостоятельную деятельность и соответствующих уровню (низкий, средний, высокий) их подготовленности; обучение студентов методам самостоятельной деятельности с учетом прогнозирования дальнейших тенденций развития технологических 124 процессов добычи углеводородов; обеспечение педагогического сопровождения самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в нефтяном техникуме. Результаты экспериментальной работы подтвердили, что предлагаемые педагогические условия в целом успешны.
При анализе уровней самостоятельной деятельности мы воспользовались стандартной шкалой (низкий, средний и высокий). Для того чтобы проследить динамику всех трёх компонентов самостоятельной деятельности студентов (знаниевого, деятельностного, мотивационного), были введены критерии (когнитивный, практико-ориентированный, мотивационно-ценностный) и их показатели, которые выявили положительную динамику активизации самостоятельной деятельности студентов техникума при изучении общепрофессиональных дисциплин на основе введенных нами педагогических условий. На завершающем этапе экспериментальной работы количество студентов, имеющих высокий и средний уровни самостоятельной деятельности, значительно возросло, а количество студентов, находящихся на низком уровне, уменьшилось. Всё это свидетельствует о положительном влиянии педагогических условий.
Таким образом, выдвинутая гипотеза нашла свое экспериментальное подтверждение, задачи решены, цель исследования достигнута. Проведенное исследование не претендует на полноту рассмотрения всех аспектов проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено по следующим направлениям: исследование проблемы профессионально значимых индивидуальных качеств личности студентов разных направлений специализации; разработка программ обучения общепрофессиональным дисциплинам с учетом специфики специальности и инновационных образовательных технологий; разработка альтернативных методик диагностики уровня сформированности компонентов самостоятельной деятельности обучаемых.