Информационные образовательные технологии в среднем профессиональном учреждении как средство активизации познавательной деятельности студентов Ломакин Дмитрий Сергеевич

Информационные образовательные технологии в среднем профессиональном учреждении как средство активизации познавательной деятельности студентов
<
Информационные образовательные технологии в среднем профессиональном учреждении как средство активизации познавательной деятельности студентов Информационные образовательные технологии в среднем профессиональном учреждении как средство активизации познавательной деятельности студентов Информационные образовательные технологии в среднем профессиональном учреждении как средство активизации познавательной деятельности студентов Информационные образовательные технологии в среднем профессиональном учреждении как средство активизации познавательной деятельности студентов Информационные образовательные технологии в среднем профессиональном учреждении как средство активизации познавательной деятельности студентов Информационные образовательные технологии в среднем профессиональном учреждении как средство активизации познавательной деятельности студентов Информационные образовательные технологии в среднем профессиональном учреждении как средство активизации познавательной деятельности студентов Информационные образовательные технологии в среднем профессиональном учреждении как средство активизации познавательной деятельности студентов Информационные образовательные технологии в среднем профессиональном учреждении как средство активизации познавательной деятельности студентов
>



Ломакин Дмитрий Сергеевич. Информационные образовательные технологии в среднем профессиональном учреждении как средство активизации познавательной деятельности студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Армавир, 2004. - 153 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки активизации познавательной деятельности студентов средних профессиональных учреждений в процессе применения информационных образовательных технологий 14

1.1 Психолого-педагогическое обоснование активизации познавательной деятельности учащейся молодежи в период ранней юности 14

1.2. Пути применения компьютера в образовательном процессе средней профессиональной школы 34

Выводы 45

Глава II. Педагогические условия применения информационных технологий в целях активизации познавательной деятельности студентов средних профессиональных учреждений 47

2.1. Сочетание различных видов познавательной деятельности студентов в учебном процессе на материале практических разработок Армавир ского юридического техникума 47

2.2. Современные информационные образовательные технологии как средство активизации познавательной деятельности обучаемых в системе средней профессиональной школы 70

Выводы 89

Глава III. Опытно-экспериментальное исследование влияния информационных образовательных технологий на познавательную деятельность студентов средних профессиональных учреждений 91

3.1. Экспериментальное исследование познавательной активности студентов в процессе обучения с использованием информационных технологий 91

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 114

Выводы 130

Заключение 131

Список использованной литературы 135

Приложение 1 146

Приложение 2 151

Введение к работе

Современное общество ставит перед средней профессиональной школой задачу подготовки специалиста знающего, мыслящего, владеющего современными информационными технологиями, умеющего самостоятельно добывать и применять знания на практике. Решение этой задачи осуществляется через поиск содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечивающих более широкие возможности развития, саморазвития и самореализации личности. В этой связи особую актуальность приобретает проблема активизации познавательной деятельности в условиях глобальной информатизации всех сфер общественной жизни и, прежде всего, сферы образования.

В Концепции модернизации современной российской образовательной системы указывается на необходимость оптимизации учебной и интеллектуальной деятельности путем реальной разгрузки содержания образования и использования эффективных методов обучения и развития. В рамках современной образовательной парадигмы содержание, формы и методика обучения должны соответствовать актуальным и перспективным потребностям личности и быть переориентированы на смену установки с накопления знаний, умений и навыков на установку активной познавательной деятельности самих обучающихся и их подготовку к профессиональному и личностному саморазвитию.

Решение этой проблемы требует изменения самих принципов построения учебных предметов, организации нового типа усвоения, новой структуры учебной деятельности. Все это ставит перед средней профессиональной школой необходимость изыскивать новые средства и возможности повышения эффективности учебного процесса, создавать дидактические системы, которые обеспечивали бы:

качественное овладение современными технологиями; активизацию познавательной деятельности студентов за счет приобретения умений и навыков использования современного научно-технического потенциала.

Следует отметить, что и в теории и в методике профессионального образования определился устойчивый интерес к дальнейшей разработке приемов активизации познавательной деятельности студентов при использовании новейших компьютерных технологий. Этой проблемой активно занимаются Ю.К.Бабанский, Ю.С.Брановский, АЛ.Ваграменко, А.Г.Гейн, Г.С.Гершун-ский, А.П.Ершов, И.Е.Машбиц, И.В.Роберт, Т.Л.Шапошникова и др. Общие проблемы, связанные с проектированием новых педагогических технологий, исследовались в работах В.П.Беспалько, А.А.Вербицкого, В.К.Дьяченко, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, Ю.С.Тюнникова. Тем не менее до сих пор не изучены проблемы специфики использования компьютерных технологий в системе среднего профессионального образования, активизации познавательной деятельности студентов средних учебных заведений в процессе освоения ими профессиональных знаний, умений и навыков с учетом современных требований, выдвигаемых обществом. Пути совершенствования творческих способностей будущих специалистов со средним профессиональным образованием нуждаются в дальнейшем исследовании, поскольку они должны ориентироваться на новый качественный уровень подготовки, опирающийся на широкое применение информационных образовательных технологий.

Существенным аргументом в пользу необходимости изучения и создания дидактических условий для оптимизации учебной деятельности путем реальной разгрузки содержания образования и использования современных информационных технологий в средней профессиональной школе является устойчивая тенденция ухудшения здоровья учащейся молодежи. Нормирование интеллектуальных и информационных нагрузок без учета возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся ведет к усугублению неблаго-

приятной ситуации со здоровьем. Тем более, что студентам системы среднего профессионального образования необходимо освоить и полный курс средней общеобразовательной школы, и приобрести специальные профессионально значимые знания, умения и навыки. Исходя из этого следует, что в целях достижения оптимальных результатов обучения и его валеологического аспекта очень важно обеспечить соблюдение дидактических, психологических, гигиенических и эстетических требований.

Таким образом, возникло существенное противоречие между возросшими требованиями валеологизации, индивидуализации и дифференциации обучения в средней профессиональной школе и отсутствием необходимых научно обоснованных сведений о возрастной динамике познавательной деятельности студентов средних профессиональных учреждений. Причем научно-теоретические сведения должны выступать в данном случае в тесном взаимодействии с диагностической практикой, поэтому выявление зависимости активности познавательной деятельности обучающихся от дидактических условий предполагает использование ряда методов, в том числе и психодиагностического. Психодиагностические данные наряду со степенью усвоения учебного материала позволят обеспечить контроль за развитием познавательной активности студентов.

Известный отечественный психолог профессор Г.А.Берулава подчеркивает, что исследование динамики интеллектуального и личностного развития является наиболее информативным с позиций гуманистической образовательной парадигмы. Оценка такой динамики должна показывать приращения в умственном развитии обучающихся и выявлять его характерные особенности.

Как показывают исследования, проведенные В.П.Озеровым, О.В.Соловьевой, М.М.Мишиной, качественная структура познавательных способностей различается в зависимости от возрастных особенностей обучающихся. В протекании одной и той же функции на разных стадиях онтогенеза меняется ее удельный вес. В каждом возрастном периоде различные

компоненты аттенционных мыслительных и мнемических способностей выражены и проявляются по-разному. Следует заметить, что весьма благоприятным для решения проблемы активизации познавательной деятельности в целях освоения первичных профессиональных навыков является юношеский возраст студентов средних учебных заведений: от 15 до 19 лет. Этот период характеризуется достаточно высоким уровнем развития мышления и памяти и одновременно относительно низким уровнем внимания.

Поэтому в процессе профессиональной подготовки студентов нужно стремиться их ориентировать не на запоминание теоретического материала, а пытаться научить их активно участвовать в процессе получения необходимых знаний и навыков использования компьютерных технологий для работы с информацией. Это поможет молодым специалистам в случае необходимости самостоятельно обновлять собственный запас знаний.

Когда студент имеет возможность целенаправленно и осмысленно обращаться к основаниям своих собственных действий, осуществлять их планирование и рефлексию, трансформировать и самостоятельно конструировать предметное содержание, с которым работает, то ему становится доступным активное и самостоятельное построение и изменение своей деятельности.

Решая задачу, студент обнаруживает достоинства и недостатки своих знаний, умений, навыков, а, решив новую задачу, он обогащает свои знания, приобретает новые умения и навыки.

Такая работа активизирует познавательную, обучающую и воспитывающую функции: расширяет и углубляет полученные знания, развивает умения и навыки, формирует самостоятельность, творчество, убежденность, способствует воспитанию социально значимых личностных качеств, требующихся современному специалисту. В число последних включают и приобретенную способность к самосовершенствованию путем вполне определенного отбора, переработки и усвоения информации. Данная деятельность

субъекта требует наличия соответствующих качеств. Важнейшими из них являются:

творческая активность;

познавательная деятельность - стремление овладеть знаниями и способами деятельности, а также применять их на практике;

интеллектуальная активность - потребность знать как можно больше в сфере своей специальности.

Самый высокий уровень деятельности выражается в творческих действиях (умениях), когда обучаемый открывает новые для себя знания, новые способы действий, когда он самостоятельно не только решает проблему, но и обладает умением видеть ее. В этом случае в полной мере развернута анали-тико-синтетическая деятельность, осуществляется обобщение, далекие переносы знаний и т.д.

И здесь весьма актуальной становится проблема применения компьютерных технологий в обучении таким образом, чтобы компьютер не подменял процессов творчества обучаемых, а способствовал бы их стимуляции и развитию, т.е. использовался как инструмент исследования.

В работах Выготского Л.С, Гальперина П.Я., Леонтьева А.Н., Талызиной Н.Ф. и др. утверждается, что для того, чтобы процесс формирования того или иного умения был успешным, субъект должен быть включен в соответствующую деятельность.

Теоретическое обоснование управления учебно-познавательной деятельностью нашло отражение в работах отечественных психологов Богоявленского Д.Н., Выготского Л.С, Гальперина П.Я., Давыдова В.В., Леонтьева А.Н., Ломова П.Ф., Менчинской НА., Немова Р.С., Рубинштейна С.Л., Якиманской И.С., в которых раскрыта сущность диалектического единства дея-тельностного и личностного подходов к обучению, и на этой основе появляется возможность осуществлять интенсификацию и индивидуализацию профессиональной подготовки студентов.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть характер и возможности активизации познавательной деятельности студентов средних профессиональных учреждений в условиях овладения современными информационными образовательными технологиями.

Объект исследования: познавательная деятельность студентов средних профессиональных учреждений в образовательном процессе при использовании информационных технологий.

Предмет исследования: научно-методические основы применения информационных образовательных технологий как средства активизации познавательной деятельности студентов средних профессиональных учреждений.

Гипотеза исследования: состоит в том, что познавательная деятельность студентов средней профессиональной школы активизируется, если применение информационных образовательных технологий в учебном процессе основано на строгом учете общедидактических принципов и использовании продуктивных видов деятельности будущих специалистов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. На основе анализа научных и научно-методических источников уточнить понятия «познавательная деятельность», «учебная деятельность», «познание».

  2. Выявить научные основы организации познавательной деятельности студентов средних профессиональных учреждений. Определить при этом роль современных информационных образовательных технологий.

  3. Осуществить анализ практики использования компьютерной поддержки в учебном процессе средней профессиональной школы.

  4. Определить условия активизации познавательной деятельности студентов при работе с компьютером в учебном процессе.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной

педагогической модели.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по определению психолого-педагогических средств активизации познавательной деятельности Г.С.Альтшуллера, Б.М.Бахтерева, С.М.Василевского, Л.С.Выготского, Д.Диксона, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера, Я.П.Пономарева, В.Г.Разумовского, Т.Рибо, П.К.Энгельмайера, Г.М.Якобсона.

Психолого-педагогические основы использования информационных технологий в образовании изложены в работах Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Ю.С.Брановского, М.С.Бикбулатова, А.А.Вербицкого, А.О.Кривошеева, И.Е.Машбица, В.К.Монахова, О.И.Мухина, И.В.Роберта, Н.Ф.Талызиной, Ю.С.Тюнниковой, А.А.Федосеева и др.

Вопросы качественной структуры познавательных способностей, ди
намики и развития раскрыты в работах Б.Г.Ананьева, Г.А.Берулава,
А.А.Подалева, А.Н.Леонтьева, В.Г.Озерова, С.Л.Рубинштейна,

Л.М.Фридмана и др.

Для решения обозначенных в исследовании задач и проверки гипотезы была использована совокупность общенаучных и дидактических методов. На теоретическом уровне применялись анализ и синтез философской, психологической, педагогической, методической литературы по избранной проблеме, а также анализ основополагающих документов и материалов по информатизации образования. На эмпирическом уровне использовались диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), прогностические (экспертные оценки, ранжирование) и экспериментальные методы (поисковый, формирующий и контрольный эксперименты).

Полученные в ходе исследования данные подвергались статистической обработке.

База исследования и этапы работы. Основной опытно-экспериментальной базой исследования явился Армавирский юридический

техникум. Опытно-экспериментальные работы проводились так же в медицинских и педагогических колледжах Краснодарского края.

На первом этапе (2000-2001гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, обобщался опыт работы средних профессиональных образовательных учреждений Краснодарского края, проводился сбор и анализ практических данных, характеризующих состояние проблемы исследования, осуществлялся поисковый эксперимент.

На втором этапе (2001-2002 гг.) продолжалось изучение проблемы в теории и практике, был разработан и осуществлен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводился контрольный эксперимент, осуществлялись анализ и обобщение полученных данных, формировались основные выводы и практические рекомендации по итогам исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что

выделены необходимые психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов средних профессиональных образовательных учреждений при изучении предметов с применением информационных технологий;

выявлен потенциал деятельностного подхода к организации учебного процесса в средней профессиональной школе и возможности его влияния на познавательную активность студентов.

Теоретическая значимость заключается в том, что раскрыта сущность таких понятий, как «учебная деятельность», «мотивация учебной деятельности», «познание», «познавательная деятельность» применительно к среднему профессиональному образовательному учреждению.

Доказана необходимость целенаправленного формирования у студентов познавательной активности методическими средствами использования информационных образовательных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

полученные материалы могут быть использованы преподавателями средних профессиональных образовательных учреждений в их практической деятельности;

разработаны конкретные рекомендации по эффективной организации познавательной деятельности в учебном процессе с применением информационных технологий;

результаты исследования могут быть использованы для совершенствования содержания образования и методики преподавания предметов в средней профессиональной школе, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных в процессе исследования результатов обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов средней профессиональной школы в учебном процессе с применением информационных технологий.

  2. Современное представление о сущности и структуре познавательной деятельности студентов как многостороннем, полифункциональном явлении, имеющем не только учебное, но и личностное и общественное значение.

  3. Дидактическая модель эффективного применения современных образовательных информационных технологий в среднем профессиональном учреждении в целях активизации познавательной деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования в педагогическую практику осуществлялось в форме лекций, практических и семинарских занятий в Армавирском юридическом техникуме, докладах и сообщениях на

научно-методических семинарах Краснодарского государственного университета, Кабардино-Балкарского университета, Армавирского государственного педагогического университета и Армавирского института социального развития.

Разработанные в результате исследования программы курсов, методические рекомендации и методические пособия используются в учебном процессе средних профессиональных образовательных учреждений Краснодарского края.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Общий объем рукописи 153 страницы. В тексте диссертационного исследования содержится 7 таблиц, 6 рисунков, 1 схема.

Психолого-педагогическое обоснование активизации познавательной деятельности учащейся молодежи в период ранней юности

В Концепции модернизации современной российской образовательной системы указывается на необходимость оптимизации учебной и интеллектуальной деятельности путем реальной разгрузки содержания образования и использования эффективных методов обучения и развития. В рамках современной образовательной парадигмы содержание, формы и методы обучения должны соответствовать актуальным и перспективным потребностям личности и быть переориентированы на смену установки с накопления знаний, умений и навыков на установку активной познавательной деятельности самих обучающихся и их подготовку к профессиональному и личностному саморазвитию.

Современное общество ставит перед системой среднего профессионального образования задачу подготовки специалиста компетентного, мыслящего, умеющего самостоятельно добывать и применять знания на практике в условиях становления и развития рыночной экономики. Решение этой задачи осуществляется через поиск содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечивающих более широкие возможности развития, саморазвития и самореализации личности.

Среднее профессиональное образование призвано не только вооружить будущих специалистов профессионально значимыми знаниями, умениями и навыками, но и развивать у студентов способность к дальнейшему самостоятельному овладению все нарастающим количеством новой информации. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема активизации познавательной деятельности.

Решение этой проблемы требует изменения самих принципов построения учебных предметов, организации нового типа усвоения материала, новой структуры учебной деятельности. Все это ставит перед средней профессиональной школой необходимость изыскивать новые средства и возможности повышения эффективности учебного процесса, создавать дидактические системы, которые обеспечивали бы:

качественное овладение современными технологиями; активизацию познавательной деятельности студентов за счет приобретения умений и навыков использования современного научно-технического потенциала.

Следует отметить, что и в теории и в методике профессионального образования определился устойчивый интерес к дальнейшей разработке приемов активизации познавательной деятельности студентов при использовании новейших компьютерных технологий. Этой проблемой активно занимаются Ю.К.Бабанский, Ю.С.Брановский, АЛ.Ваграменко, А.Г.Гейн, Г.С.Гершун-ский, А.П.Ершов, И.Е.Машбиц, И.В.Роберт, Т.Л.Шапошникова и др. Общие проблемы, связанные с проектированием новых педагогических технологий, исследовались в работах В.П.Беспалько, А.А.Вербицкого, В.К.Дьяченко, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, Ю.С.Тюнникова. Тем не менее до сих пор не изучены проблемы специфики использования компьютерных технологий в системе среднего профессионального образования, активизации познавательной деятельности студентов средних учебных заведений в процессе освоения ими профессиональных знаний, умений и навыков с учетом современных требований, выдвигаемых обществом. Пути совершенствования творческих способностей будущих специалистов со средним профессиональным образованием нуждаются в дальнейшем исследовании, поскольку они должны ориентироваться на новый качественный уровень подготовки, опирающийся на широкое применение информационных образовательных технологий.

Существенным аргументом в пользу необходимости изучения и создания дидактических условий для оптимизации учебной деятельности путем реальной разгрузки содержания образования и использования современных информационных технологий в средней профессиональной школе является устойчивая тенденция ухудшения здоровья учащейся молодежи. Нормирование интеллектуальных и информационных нагрузок без учета возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся ведет к усугублению неблагоприятной ситуации со здоровьем. Тем более, что студентам системы среднего профессионального образования необходимо освоить и полный курс средней общеобразовательной школы, и приобрести специальные профессионально значимые знания, умения и навыки. Исходя из этого следует, что в целях достижения оптимальных результатов обучения и его валеологического аспекта очень важно обеспечить соблюдение дидактических, психологических, гигиенических и эстетических требований.

Сочетание различных видов познавательной деятельности студентов в учебном процессе на материале практических разработок Армавир ского юридического техникума

Общенаучным фактом является то, что познавательная деятельность наряду с научной, трудовой, производственной является одним из аспектов человеческой деятельности. Глубокие исследования по определению педагогических средств активизации познавательной деятельности проведены отечественными и зарубежными учеными: Г.С.Альтшуллером, Б.М.Бехтеревым, С.М.Василейским, Д.Диксоном, А.Н.Леонтьевым, Я.А.Пономаревым, В.Г.Разумовским, Т.Рибо, П.К.Энгельмайером, П.М.Якобсоном. Важные теоретические предпосылки в разработке интересующего нас аспекта деятельности созданы в работах Л.С.Выготского и И.Я.Лернера.

В ходе исследования мы опирались на дифференциацию познавательной деятельности Л.С.Выготского, который обосновал наличие ее двух основных видов. «Если мы взглянем на поведение человека, на всю его деятельность, мы легко увидим два основных вида поступков. Один вид деятельности можно назвать воспроизводящим или репродуктивным; он бывает связан теснейшим образом с нашей памятью. Его сущность заключается в том, что человек воспроизводит или повторяет уже раньше создавшиеся, выработанные приемы поведения или воскрешает следы от прежних впечатлений». Второй вид деятельности - творческий, направленный на создание чего-то нового, «... все равно, будет ли это созданное творческой деятельностью какой-нибудь вещью внешнего мира или неизвестным построением ума или чувств, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке.

В трудах С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Богоявленского, А.В.Брушлинского, Н.А.Менчинского, Я.А.Пономарева и других, раскрывающих психологический аспект познавательной деятельности, представлена характеристика двух ее видов и их модификаций. Различение видов познавательной деятельности на репродуктивный и творческий дается исходя из целей, задач, характера и результата деятельности.

Репродуктивный вид познавательной деятельности включает в себя восприятие, понимание, сохранение в памяти и воспроизведение знаний. Творческая деятельности носит поисковый характер и включает в себя мыслительную обработку информации, нахождение причинно-следственных связей и отношений, проникновение в суть изучаемых явлений. Известные отечественные дидакты и психологи подчеркивают, что оба вида деятельности в той или иной степени присутствуют в самом процессе обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении, но соотношение их различно. В поиске оптимального варианта необходимого сочетаниям продуктивной и репродуктивной деятельности выдвигалось немало теоретических обоснований самого разного характера вплоть до взаимоисключающих: от полного отказа от репродуктивной деятельности до признания последней в качестве единственно необходимого вида познавательной деятельности в системе среднего профессионального образования.

В трудах отечественных психологов доказано, что обучение, построенное на репродуктивной деятельности, формирует рассудочное, эмпирическое мышление, которое позволяет студентам выполнять лишь некоторые мыслительные операции, например, сравнение по внешне схожему общему признаку, классификацию и т.п., но не дает им возможность творческого развития, так как при репродуктивном обучении исходным основанием качественного содержания образовательного процесса является метафизическое рассмотрение действительности. В этой связи весьма интересной представляется точка зрения таких известных отечественных дидактов как И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, которые считают, что задерживать познавательную деятельность на репродуктивном уровне развития нельзя, так как воспроизводящая деятельность позволяет усваивать знания только в определенной последовательности и объеме, в готовом виде, что неизбежно ведет к перегрузке памяти, сдерживает развитие познавательных способностей, приучает к работе строго по образцу. Тем не менее, они считают, что необходимо наряду с творческими формами обучения активно использовать и репродуктивные, поскольку они служат основанием для количественного накопления знаний о предметах и явлениях объективного мира. Воспроизводящий вид деятельности, по мысли этих ученых, крайне необходим, так как именно он обеспечивает продвижение студента от незнания к знанию, от неполного знания к более полному и глубокому. Таким образом, репродуктивная деятельность рассматривается в качестве фундамента, на котором настраиваются более высокие этажи знаний, умений, навыков, приобретаемые в результате деятельности продуктивной.

Новые информационные технологии /НИТ/ в системе среднего профессионального образования, основанные на применении вычислительной техники и специального программного, информационного и методического обеспечения, позволяют создавать методические разработки по различным курсам, активизирующие познавательную деятельность студентов как на репродуктивном, так и на творческом уровнях. Так, например, рассмотрим частный случай на материале Армавирского юридического техникума, где широко применяется методическая разработка по изучению справочно-правовой системы «Гарант» с использованием компьютерных технологий, рассчитанная на репродуктивный вид познавательной деятельности студентов. Раздел 1. Общие сведения. 1. Запуск и выход из системы Гарант.

Экспериментальное исследование познавательной активности студентов в процессе обучения с использованием информационных технологий

Данное исследование является составной частью комплексной экспериментальной работы по организации процесса обучения студентов с применением новейших информационных программ в системе среднего профессионального образования.

В зависимости от характера учения различают линейные, разветвленные и смешанные программы. Если основой линейной программы является стремление избежать ошибок, то разветвленная программа направлена на ликвидацию ошибок в процессе учения.

Автором концепции разветвленного программирования является Норман А. Краудер, который считал, что выбор правильных ответов требует от обучаемых больших умственных усилий, нежели запоминание какой-то информации. Ошибки Краудер трактует как возможность обнаружить недостатки в знаниях учащихся, а также установить, какие проблемы учащиеся усвоили недостаточно. Таким образом, разветвленное программирование в учебном процессе можно охарактеризовать как управление познавательной деятельностью студентов, в то время как линейная программа сводится лишь к оценке уровня знаний студента по числу верных ответов. Практически все современные обучающие программы являются комбинацией линейного и разветвленного, т.е. относятся к смешанным обучающим программам.

Как отмечает Брановский, «современные проблемы компьютеризации образования тесно связаны с возрождением интереса к программированному обучению... Компьютерные педагогические программные средства пока еще часто разрабатываются без какой-либо общепринятой педагогической концепции» [19]. Н.Ф. Талызина пишет, что «формализация педагогических явлений в отрыве от их конкретного содержания не позволила решить проблему управления познавательной деятельностью обучаемых ввиду необозримого множества разноплановых задач обучения» [123].

К недостаткам программированного обучения относят невозможность его использования в воспитательной области, односторонние установки программистов на стимулирование познавательных процессов, своеобразную автоматизацию образования и чрезмерную апелляцию к памяти. Из перечисленных преимуществ и недостатков программированного преподавания следует, что оно может быть эффективно использовано в рамках определенной общей концепции обучения.

Н. И. Анацкий, С. И. Архангельский, В. Ф. Венда, Г. Герей, Б. С. Гер-шунский, Б. Ф. Ломов, Е. И. Машбиц, И. Г. Шамсутдинова и другие связывают вопросы оптимизации процесса обучения с использованием в нем современных компьютерных технологий и развивают идеи программированного обучения. В этих работах заложены фундаментальные психолого-педагогические основы рационального включения компьютера в учебно-познавательную деятельность обучаемых на разных ее этапах.

Ю. С. Брановский и Т. Л. Шапошникова указывают на основные особенности познавательного и учебно-воспитательного процесса: «познавательный процесс имеет место в том случае, когда система деятельности ученика (управляемая система) мотивирована с помощью целенаправленных воздействий системы деятельности учителя (управляющая система) и вследствие этого готова воспринимать знания. Эти две системы соприкасаются в процессе управления с помощью обратных связей. Таким образом, в учебно-воспитательном процессе участвуют две самоорганизующиеся, самоуправляющиеся системы, каждая из которых включает два уровня: учебной деятельности (информационной) и личностной. Функциональное управление начинается тогда, когда эти две системы приходят в движение и между ними образуются обратные связи на информационном и личностном уровнях. Отсутствие одного из уровней делает процесс управления невозможным» [22].

В настоящее время в средних профессиональных образовательных учреждениях широко используется компьютерное тестирование для оценки уровня подготовки студентов по изучаемым дисциплинам.

Информационные технологии - стремительно развивающаяся и получающая все большее применение отрасль научного знания и технического прогресса - предлагают новые возможности, не только исключающие субъективный фактор оценки знаний и усиливающие контроль, но и стимулирующие познавательную активность студентов.

К особенностям компьютерного теста, которые качественно отличают его от других методов контроля, можно отнести следующие:

1. Технологичность тестовых заданий существенно повышает скорость проверки знаний и познавательных способностей студента;

2. Возможность создания нескольких вариантов теста позволяет проведение тестирования для больших аудиторий испытуемых;

3. По содержанию тест может охватывать большой объем контролируемого материала;

4. Автоматизированность проверки результатов исключает субъективный фактор при оценивании ответов;

5. Возможность статистической обработки результатов тестирования существенно повышает объективность контроля.