Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности. 13
-
Развитие педагогического управления в новых социально-экономических условиях 13
-
Формирование готовности будущих учителей к управленческой деятельности в контексте психолого-педагогических исследований 28
1.3 Межпредметное взаимодействие в процессе подготовки будущих учителей к управленческой деятельности 37
1.4. Критерии и показатели готовности будущих учителей к управленческой деятельности 47
Выводы по первой главе 60
Глава 2. Дидактические условия формирования готовности будущих учителей к правленческой деятельности 63
-
Содержательные и деятельностные компоненты формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности 63
-
Творческая проектная деятельность как средство подготовки будущих учителей к управленческой деятельности 80
2.3. Система дистанционного менеджмент-образования в подготовке будущих учителей к управленческой деятельности 89
2.4. Методика проведения эксперимента и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности формированияз готовности будущих учителей к управленческой деятельности 107
Выводы по второй главе 131
Заключение 134
Список литературы 140
- Развитие педагогического управления в новых социально-экономических условиях
- Содержательные и деятельностные компоненты формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности
- Система дистанционного менеджмент-образования в подготовке будущих учителей к управленческой деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические условия в обществе изменяют цели и задачи системы высшего профессионального образования, предъявляют новые требования к содержанию профессиональной деятельности педагогов, среди которых значительная роль отводится обучению управленческой деятельности. Данная тенденция связана с тем, что новый век является временем значительных интеллектуальных и финансовых инвестиций в менеджмент, а молодой педагог сегодня - это потенциальный менеджер, носитель новых передовых технологий, которому доступны все достижения современной и отечественной науки. Данные факты обусловили смену приоритетов в выборе воспитательных и образовательных задач, направленных на формирование нового управленческого мышления, высокой общей, экономической и управленческой культуры, глубоких управленческих и экономических знаний.
Сегодня очевидным становится факт: России во всех отраслях народного хозяйства необходимы управленцы-менеджеры новой генерации, способные к конструктивной, а не разрушительной управленческой деятельности, умеющие организовать развитие общества, его возрождение, а не деградацию [214, 4]. Подтверждением этого является высокий уровень интереса будущих учителей к управлению как виду деятельности, представляющему универсальные возможности для самореализации наиболее значимых жизненных ценностей. [16, 3]. Система высшего профессионального образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их [128].
Новые реформы образовательного процесса выдвигают на первое место идею непрерывного образования. Практика мирового менеджмента подтверждает, что эффективный руководитель это тот, который может управлять собой, используя методы самоменеджмента. Поэтому система знаний, умений и навыков управленческой деятельности и управленческие качества личности должны быть предметом самоанализа в период ее становления: в шко-.
ле — в вузе. Именно в это время в будущем специалисте развивается способность к креативности, самоуправлению на основе вырабатываемых установок.
Поскольку воспитание нового класса менеджеров, непосредственно связано с процессами социально-экономического развития общества, возникает вопрос об эффективности подготовки будущих специалистов-управленцев и вузовского обучения будущих учителей к управленческой деятельности. Его оптимальное решение возможно лишь при внедрении нового содержания, форм, методов и средств подготовки будущих учителей менеджменту, с учетом информатизации в образовательной системе.
По мнению менеджера-исследователя современной системы управления В.Н. Иванова, «в настоящее время школа и вуз не готовы к осуществлению поставленных задач, используя преимущественно изолированно-предметный метод обучения вместо интеграционно-операционного, тогда, как управленческая подготовка носит выраженный прикладной характер, нацеленность на практическую деятельность. При этом для современного развития общества необходимы менеджеры, обладающие целостным мышлением, умеющие правильно наблюдать, описывать и преобразовывать процессы и явления, обеспечивать социально-экономический рост, владеющие навыками разработки и реализации инновационных стратегий и управленческих проектов» [214, 6].
Разработке новых подходов к обучению будущих педагогов, проектированию различных аспектов их деятельности посвящены многочисленные исследования А.А. Вербицкого, Г.Л. Ильина, Н.В. Кузьминой, В.В. Рубцова, И.С. Якиманской и др.
Вопросы формирования готовности к профессиональной деятельности рассматриваются в трудах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Васильева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кан-дыбович, А.Г. Ковалева, B.C. Леднева, В.А. Сластенина, В.Д. Симоненко и др.
Теоретические основы педагогического управления рассмотрены в работах СИ Архангельского, В.Г. Афанасьева, Т.М. Давыденко, Н.П. Капусти-
6 на, Ю.К. Конаржевского, В.П. Сергеевой, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Г.Н. Шибановой, В.А. Якунина и др.
В то же время анализ научно-методической литературы по проблеме исследования показывает, что в педагогике узко освещаются вопросы педагогического управления, большинство концепций и подходов, при этом, адаптируются к специфике российского менталитета, национальной культуры, особенностям образовательной системы, основываясь на зарубежных моделях управления.
Изучение социокультурной действительности и теоретическая обработка научных источников по проблеме исследования позволили выявить противоречия:
между объективно возрастающими требованиями общества к общекультурным качествам учителей, их управленческой образованности и уровнем управленческого сознания, культуры студентов педагогических вузов;
между изменяющимися целями системы высшего профессионального образования в условиях информационно-технологической культуры общества и традиционными технологиями обучения;
- между формированием профессиональных управленческих знаний,
умений, навыков и качеств личности будущего учителя в системе высшего
образования и несовершенством дидактических средств современного педа
гогического процесса.
Это позволило нам сформулировать следующую проблему исследования - создание условий для формирования управленческих способностей и умений планирования, организации, мотивации и контроля у будущих учителей.
Наличие противоречий и актуальность проблемы исследования обусловила выбор темы исследования «Дидактические средства формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность системы дидактических средств формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности.
Объект исследования: содержание и процесс подготовки будущих учителей в вузе (на примере учителей экономики, технологии и предпринимательства)..
Предмет исследования: дидактические средства формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности.
Гипотеза исследования. Дидактические средства формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности будут эффективными, если:
- определены психолого-педагогические и социально-экономические
условия развития педагогического управления;
- разработаны и внедрены содержательный и деятельностный компоненты
образовательной системы формирования готовности будущих учителей к управ
ленческой деятельности;
-реализована педагогическая технология межпредметного взаимодействия в процессе подготовки будущих учителей к управленческой деятельности;
определены критерии и показатели готовности будущих учителей к управленческой деятельности;
использованы новые информационные технологии управленческой направленности в процессе обучения студентов.
Определение цели и гипотезы исследования позволили нам сформулировать следующие задачи:
Выявить потенциальные возможности образовательного процесса в подготовке будущих учителей к управленческой деятельности.
Разработать и апробировать содержательный и деятельностный компоненты дидактико-управленческой системы вузовской подготовки будущего учителя.
Обосновать основы межпредметной координации в процессе подготовки будущих учителей к управленческой деятельности.
Определить дидактические средства и экспериментально проверить уровень готовности будущих учителей к управленческой деятельности.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретическая основа исследования:
философские теории менеджмента (Н.А. Бердяев, М. Вебер, И.А. Ильин, В.М. Шепель и др.);
теории и технологии педагогического образования (Н.А. Асташова, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.А. Кузнецова, М.М. Левина, В.А. Сластенин, М.А. Чошанов и др.);
теории и технологии управленческого образования (В.Р. Веснин, Н.М. Горбов, В.Н. Иванов, М.Х. Мескон, С.Д. Резник, Ф.Е Удалов и др.);
идеи межпредметного взаимодействия (СИ. Васильева, И.Д. Зверев, Т.А. Зорина, Л.Я. Ильина, В.Н.Максимова);
теоретическое обоснование использования компьютерных средств и информационных технологий в подготовке студентов (Ю.С. Брановский, Л.А. Денисова, Э.И. Кузнецова, Г.В. Рубина, В.А. Рыжов и др.).
Методологической основой исследования являются:
деятельностная и культурологическая концепция содержания общего образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
методологические подходы к экономическому воспитанию и образованию (Ю.К. Васильев, А.С. Прутченков, И.А. Сасова и др.);
- подходы к обучению современных менеджеров (О.С. Виханский,
А.И. Наумов, В.Д. Симоненко, Э.А. Уткин, Т.И. Шамова, В.А. Якунин);
- психологические основы управления (Ф.Генов, А.В. Карпов, В.И. Лебедев,
В.М.Шепель, В.В. Шпалинский и др.).
Для эффективной реализации поставленных цели и задач исследования нами применялись следующие методы:
метатеоретические: диалектический метод и метод системного анализа;
теоретические: анализ педагогических, философских, экономических, управленческих трудов по исследуемой проблеме;
-эмпирические: наблюдение, сравнение, анкетный опрос, собеседование, тестирование, моделирование, экспертная оценка;
- экспериментальные: педагогический эксперимент, корреляционный анализ, факторный анализ, лонгитюдный метод, сравнительный и структурный метод, моделирование, математический анализ результатов, шкалирование, количественный и качественный анализ результатов.
Базой исследования явился Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского. В исследовании приняло участие 380 респондентов финансово-экономического факультета и факультета технологии и безопасности жизнедеятельности.
Исследование осуществлялось поэтапно на протяжении 2001 - 2004 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач определялись соответствующие методы исследования.
Первый этап (2001 г.) - поисково-теоретический.
На основании анализа и изучения литературы по проблеме исследования было осуществлено теоретическое обоснование формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности. Была выявлена актуальность проблемы, определены цели, гипотеза и методы исследования, намечены содержание и последовательность проведения педагогического эксперимента. Изучена структура готовности будущих учителей к управленческой деятельности.
Второй этап (2002г.) - опытно-экспериментальный.
На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент с целью определения дидактических условий готовности будущих учителей к управленческой деятельности. Проведено экспериментальное определение эффективности применения творческих проектов как средства подготовки будущих специалистов менеджменту. Разработана система оценки готовности будущих учителей к управленческой деятельности, основанная на использовании компьютерных-технологий.
Третий этап (2003 - 2004 г.) - формирующий.
На этом этапе был проведен формирующий эксперимент и анализ его результатов, сформулированы основные выводы и рекомендации, осуществ-
лено практическое внедрение результатов исследования, проведено оформление диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования:
адаптирован блочный подход к проектированию модели организации учебного процесса по подготовке будущих учителей к управленческой деятельности на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия;
обоснована технология использования дистанционного менеджмент-образования в процессе подготовки студентов к управленческой деятельности;
определен диагностический инструментарий, формирующий уровень готовности будущих учителей к управленческой деятельности (тесты достижений, деловые игры, управленческие ситуации, тренинги, банк творческих проектов, мультимедийные презентации).
Теоретическая значимость диссертационного исследования:
- в теоретическом и практическом обосновании комплекса дидактиче
ских условий, оптимальная реализация которых повышает готовность учите
ля к управленческой деятельности (выбор содержательных и деятельностных
компонентов формирования готовности, внедрение проектной деятельности,
использование принципа межпредметного взаимодействия в процессе обу
чения);
в определении когнитивного, организаторского, социально-психологического критериев готовности будущих учителей к управленческой деятельности.
Практическая значимость исследования:
в обобщении системы знаний и умений определяющих готовность будущих учителей к управленческой деятельности.
в определении интегральных показателей и уровней структуры готовности будущих педагогов к управленческой деятельности;
в разработке комплекса мультимедийных проектов в процессе подготовки будущих учителей к управленческой деятельности;
в апробации средств дидактической системы дистанционного менеджмент-образования в процессе подготовки будущих учителей к управленческой деятельности (обучающие мультимедиа системы, тренажеры, базы данных, аппаратные и программные средства);
в создании и экспериментальной проверке автоматизированной системы диагностических тестов определяющих готовность будущих учителей к управленческой деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
Структура и содержание формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности.
Критерии и показатели готовности будущих учителей к управлению.
Банк мультимедийных творческих проектов.
Автоматизированные системы тестового контроля уровня готовности будущих учителей к управленческой деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором методологической базы, применением комплекса методов, логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедрах педагогики, управления, технологии и предпринимательства в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского, методических пособиях, научных статьях по данной проблеме (Брянск — 2002-2004 г., Белгород - 2003 г., Кемерово - 2001 г., Курск - 2003 г., Пенза -2004 г., Москва - 2004 г.). Теоретические и методические аспекты исследования апробировались в процессе преподавания курса «Основы менеджмента» на факультетах технологии и безопасности жизнедеятельности, финансово-
экономическом социально-экономического института Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список используемой и цитируемой литературы, приложения. В диссертационной работе содержится 25 рисунков, 27 таблиц, 8 приложений.
»
Развитие педагогического управления в новых социально-экономических условиях
Изменения социально-экономического уклада жизни россиян привели к смене методологических ориентиров в образовании, возникновению новой философии и новых образовательных ценностей, резкой смене условий существования образовательных учреждений. В связи с этим, первичными становятся вопросы о характере управления педагогическим процессом, мотивах, значимых стимулах профессии педагога и его инструментария.
В документах по проблеме модернизации российского образования [128] указывается, что подготовка педагогических кадров к управленческой деятельности обусловлена следующими основными социально-экономическими тенденциями мирового развития, как:
ускорение темпов развития общества и как следствие - необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях;
переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия,"в, связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности;
возникновение глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения;
демократизация общества, расширение возможностей политического и социального выбора, необходимость повышения уровня готовности граждан к вариативному подходу;
динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие, структурные изменения в сфере занятости, определяют постоянную потреб-ность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;
рост значения человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70— 80% национального богатства, обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования, как молодежи, так и взрослого населения.
Вышеперечисленные тенденции подтверждают необходимость создания эффективной системы управления образовательным учреждением, а проблема менеджмента в образовании, в свою очередь, актуализируется тем, что:
- по специфике профессиональной направленности учитель является руководителем и организатором деятельности обучаемых;
- педагог обязан подготовить себя и своих воспитанников к работе в новых социальных и экономических условиях.
В связи с этим современного учителя мы рассматриваем как специалиста, обладающего не только основными теоретическими и практическими знаниями, умениями и навыками, но и творческим потенциалом, конкурентоспособного на рынке образовательных услуг, с высоким профессиональным уровнем, социальной активностью и экономической грамотностью.
Одна из актуальных проблем, стоящая перед современной педагогикой - это поиск путей и средств организации процесса подготовки будущих учителей в новых экономических и социокультурных условиях, формирование у них управленческого мышления, готовности к продуктивной деятельности в условиях рыночной экономики.
Таким образом, переход к новым социокультурным условиям развития российского общества требует нового подхода к рассмотрению проблем управления образовательным учреждением, функционирующим в рыночных условиях. Его реализация раскрывается через теорию и практику менеджмента.
Теоретиками менеджмента в начале XX столетия (М.Альберт, М.Х. Мескон, Ф. Хедоури [123] и др.) были определены следующие составляющие внутренней среды организации: цели, задачи, структура, технология, люди. Несмотря на то, что люди являлись значимым фактором внутри организации, первостепенное значение отводилось целям организации, а управление рас 15
сматривалось как деятельность по эффективному использованию имеющихся ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, информационных) для достижения поставленной цели.
В работах первых теоретиков-управленцев (Ф. Тейлора [204], А.Файоля [219] и др.), менеджмент рассматривается как управление фирмой, предприятием, бизнесом. С позиции современности объектом в управленческой деятельности является любой тип организаций, а менеджмент трактуется как эффективная управленческая деятельность, направленная на оптимальное использование ограниченных ресурсов для достижения поставленных целей организации, учреждения, предприятия, фирмы.
На основании глубокого анализа теории управления можно дать следующее определение педагогическому менеджменту: это процесс управления - целенаправленная деятельность всех субъектов по обеспечению становления, оптимального функционирования и обязательного развития образовательного учреждения, всех звеньев и системы образования в целом..
В теории управления выделяются три основных подхода: процессный, системный и ситуационный. В эволюции педагогического управления они представлены в следующем виде:
1. Процессный (функциональный) подход — управление образовательным учреждением представляет собой совокупность непрерывных и взаимосвязанных видов деятельности, т.е. управленческих функций. Изучению педагогического процесса как цикла управленческих функций посвящены работы В.И. Зверевой, А.И. Китова, Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой.
2. Системный подход - образовательное учреждение рассматривается как сложная социально-педагогическая система.
Под педагогической системой понимается «социально-обусловленная целостность взаимодействующих между собой, окружающей средой и ее духовными и материальными ценностями участников педагогического процесса, направленная на формирование и развитие личности» [197]. Основным действующим лицом педагогических систем (так же как и социальных) является человек. Управление в свою очередь представлено как управляющей, так и управляемой подсистемой. Их взаимодействие представлено принципом целостности объекта и субъекта педагогической системы и рассматривается в контексте взаимодействия
Содержательные и деятельностные компоненты формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности
XXI век характеризуется не только системой реформирования во всех отраслях экономики, политики, образования, но и возникновением нового двигателя прогресса - социального и информационно-интеллектуального, что является причиной еще одной революции - управленческой, которая коренным образом изменила субъект управления, призвав в эту сферу творческих людей, управленцев-менеджеров нового века, основным капиталом которых стали современные управленческие знания, стратегическое мышление и умение создавать сильные социальные организации, направленные на реализацию социального потенциала работников, создание современной мотивации к труду [214, 31]. Формирование же принципиально нового класса менеджеров должно осуществляться и в системе образования.
При отборе содержания образования с целью подготовки будущих учителей экономики, технологии и предпринимательства к управленческой деятельности мы руководствовались принципами, изложенными в гуманистической концепции образования, которая научно обоснована в трудах В.В. Кра-евского [97], И.Я. Лернера [108], П.И. Пидкасистого [149], М.Н. Скаткина [151]:
- принцип соответствия содержания управленческого образования основным требованиям развивающего гуманистического демократического общества;
- принцип учета единства содержательной и процессуальных сторон обучения при формировании и конструировании содержания материала по менеджменту; - принцип структурного единства содержания образования с учетом личностного развития, предполагающий взаимную уравновешенность, пропорциональность и гармонию компонентов содержания.
Критериями отбора содержания подготовки будущих учителей к управленческой деятельности явились:
- целостное отражение формирования творческого, самостоятельного мыслящего человека демократического общества;
- учет проблем управленческой области знаний и методов науки, важных с образовательной точки зрения;
- высокая научная и практическая значимость содержания образовательного материала;
- соответствие сложности содержания образовательного материала реальным учебным возможностям будущих учителей;
- соответствие объема содержания имеющемуся времени на изучение управленческой деятельности;
- соответствие содержания имеющейся учебно-методической и материальной базе вуза [149, 240].
Основой содержания образования выступает государственный образовательный стандарт, включающий по Закону «Об образовании» три составляющие: обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучаемых и требования к уровню подготовки выпускников [165, 232].
Нормативными документами, регламентирующими содержание образовательного процесса в вузе являются учебные планы, учебные программы и учебные пособия. В структуре базисных учебных планов дисциплина «Основы менеджмента» входит в региональный компонент по специальностям «Технология и предпринимательство» (квалификация «Учитель технологии и предпринимательства»); «Экономика» (квалификация «Учитель экономики»), «Экономика и управление» (квалификация «Профессиональное обучение»).
На основе государственных стандартов высшего профессионального образования, нами разработана и представлена в Приложении 2 рабочая программа для обучения будущих учителей экономики, технологии и предпринимательства управленческой деятельности. Помимо этого нами изданы учебно-методические рекомендации для изучения будущими учителями основ менеджмента.
В процессе подготовки будущих учителей экономики, технологии и предпринимательства к управленческой деятельности в планировании содержания образовательного процесса мы уделили внимание бизнес-блоку, в структуру которого в настоящее время входят такие дисциплины, как «Маркетинг», «Основы менеджмента», «Бухгалтерский учет», «Налоги и заработная плата», «Предпринимательство», «Экономика». Большое значение уделяется дисциплине «Информационные технологии», относящейся к общепрофессиональному блоку, поскольку требования. к будущим специалистам включают в себя использование компьютерных технологий в управленческой деятельности. В ходе проведении опытно-экспериментального исследования нами установлено, что межпредметные взаимодействие между общенаучными, гуманитарными, экономическими дисциплинами и информационными технологиями в процессе подготовки будущих учителей к управленческой деятельности отсутствуют, каждая дисциплина ведется автономно, не учитывая особенности других предметов.
С целью преодоления данных недостатков в аспекте научной проблемы по теме диссертационного исследования, нами была разработана обобщенная система знаний и умений, раскрывающая межпредметное взаимодействие в менеджмент-образовании
Система дистанционного менеджмент-образования в подготовке будущих учителей к управленческой деятельности
В настоящее время, время бурного развития и внедрения информационных технологий в современное российское общество, смены традиционной парадигмы образования на гуманистическую, особое место занимают инновационные методы подготовки и оценки будущих специалистов во всех от-, раслях народного хозяйства.
К причинам, в зависимости от которых возрастает роль воздействия информационных систем на жизнь и развитие современного общества, по мнению В.А. Грабаурова [56, 11], относятся:
1. Возрастающая мощность информационных технологий.
2. Увеличение глобальной дистанции информационных технологий.
3. Работа в веке информации.
4. Появление и укрепление глобальной экономики.
5. Преобразование индустриальной экономики в экономику, основанную на знании и информации.
6. Преобразование делового предприятия (новый менеджер ориентирован на неформальные обязательства и сети, чтобы гарантировать непрерывное развитие фирмы).
Данные факторы подтверждают актуальность внедрения электронного обучения в современный образовательный процесс и большую значимость компьютерного обучения в процессе подготовки будущих учителей к управленческой деятельности.
Электронное обучение - это обучение, доступное через компьютер или его аналог (персональный ассистент и т.п.), содержание которого поступает через сеть - мировую (Интернет) или корпоративную (Интранет) [235, 292].
Наиболее эффективными инновационными технологиями обучения в высшей школе является дистанционное обучение. w Ученые Научно-Исследовательского Института Дистанционного обра зования МЭСИ считают, что дистанционное обучение - это целенаправленный процесс интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, инвариантный (индифферентный) к их расположению в пространстве и времени, который реализуется в специфической дидактической системе [252].
Традиционная система образования, по мнению Беспалько В.П., Вдо вюк В.И., Давыдову Н.А. [25; 41; 63], представлена дидактической системой
Ъ включающей семь элементов: цель, содержание, обучающие, обучаемые, ме тоды обучения, средства обучения, формы обучения; по Золотареву А.А. и др. [72] - восьмиэлементная дидактическая система, в которой добавляется учебно-научная материальная подсистема.
С учетом современного уровня развития педагогики как науки и практики, развития научно-технического прогресса (особенно новых информационных технологий), особенностей социально-экономического и нормативно-правового состояния дел в России современная система дистанционного образования (в дальнейшем - ДО) дополняется различными подсистемами.
Андреев А.А. [6] предлагает педагогическую систему, в которой про Щ цесс дистанционного образования состоит из 12 элементов: (1)- цель, (2)- со держание, (3)- обучающие, (4)- обучаемые, (5)- методы обучения, (6)- информационно-образовательная подсистема (средства обучения), (7)- формы обучения, (8)- учебно-научная материальная подсистема, (9)- финансово-экономическая подсистема, (10)- нормативно-правовая подсистема, (11)-идентификационно-контрольная, (12)-маркетинговая.
Содержание обучения можно определить как педагогическую модель социального заказа, а процесс обучения, методы и организационные формы его реализации определяются его содержанием [209]. При отборе содержания ДО целесообразно пользоваться общими принципами педагогики [13; 72; 106]. При этом необходимо учитывать дополнительные ограничения на объект (субъект) обучения, который может находиться на большом расстоянии, и (или) иметь особый временной график жизнедеятельности, и (или) физиологическую невозможность обучаться традиционно. Кроме того, должны быть учтены те обстоятельства, что при ДО не по всем специальностям можно проводить подготовку специалистов [9; 256].
Обучающиеся. Законодательно название обучающихся в системе ДО (как это принято в традиционной системе образования - воспитанники, ученики, студенты) не определено. Часто их называют слушателями. Основу образовательного процесса при ДО составляет самостоятельная работа в удобном месте, темпе и времени. Однако слушателю предоставляется возможность в зависимости от модели обучения (при разных вариантах обучения) общаться как с преподавателем, так и между собой. Это может происходить. как очно, так и посредством средств информационных технологий (электронной почты, видеоконференцсвязи, телефона) [9; 256].
Обучающие. Как и в традиционном учебном процессе, главным звеном обеспечения высокой эффективности образовательного процесса является преподаватель. Значительная специфика дидактического процесса ДО вызвала необходимость ввести в российскую практику для обозначения обучающего термин «тьютор». Поскольку важнейшим элементом системы ДО является институт тьюторов, то вопросам их подготовки посвящен раздел в Концепции ДО [89]. В идеале тьютор должен демонстрировать свое умение видеть технологические, организационные, социально-экономические и социально-психологические возможности получения максимального педагогического результата [9; 256].
Методы и средства обучения. Исследования показали, что для ДО, также, как и для традиционного обучения применимы пять общедадактиче-ских методов обучения, разработанных И.Я. Лернером, а именно: информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемное изложение, эвристический и исследовательский, поскольку они охватывают всю совокупность педагогических актов взаимодействия преподавателя и обучающихся [108].
В системе дистанционного обучения из 24 традиционных приемов обучения наиболее используемыми являются следующие:
- демонстрация;
- иллюстрация;
- объяснение, рассказ, беседа;
- упражнение;
- решение задач;
- заучивание учебного материала;
- письменные работы;
- повторение [53; 107].
В образовательном процессе ДО используются следующие средства обучения [23; 47; 194]: 1) книги (в бумажной и электронной форме);
2) сетевые учебные материалы;
3) компьютерные обучающие системы в обычном и мультимедийном вариантах;
4) аудио учебно-информационные материалы;
5) видео учебно-информационные материалы;
6) лабораторные дистанционные практикумы;
7) тренажеры;
8) базы данных и знаний с удаленным доступом;
9) электронные библиотеки с удаленным доступом;
10) дидактические материалы на основе экспертных обучающих систем;
11) дидактические материалы на основе геоинформационных систем;
Информационные технологии в подготовке будущих учителей к управленческой деятельности базируются на основе аппаратных средств и программных продуктов. Помимо перечисленных нами средств информатизации в управленческой деятельности при подготовке будущих учителей может использоваться большое количество программ, автоматизирующих отдельные виды к управ-. ленческой деятельности. К ним можно отнести:
- пакеты прикладных программ для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия («Альт-Инвест-Прим» версии 3.0, предназначен для проведения экспресс-оценки коммерческой привлекательности инвестиционных проектов) [2];
- бухгалтерские пакеты («Бухгалтер малого предприятия», «1С: Бухгалтерия», «Зарплата», «Зарплата-плюс 4.0», «Банк-клиент», «Инфо-бухгалтер» и др.) [201, 77];
- программы стратегического корпоративного планирования (Project. Expert - долгосрочное бизнес-планирование) [56; 170];
- автоматизированный электронно-дидактический курс «Экономика крестьянских хозяйств» (автор В.Д. Симоненко), «Педагогика и психология» (авторы Матяш Н.В., Павлова Т.А.), «Социальная информатика» (авторы Елисеева Е.В., Приходько С.А.), «Основы менеджмента» (авторы Симоненко В.Д., Киютина И.И.).