Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Инженерно-педагогическое образование является направлением высшего образования, требующим особого осмысления. Оно значительно отличается и от классического инженерного, предоставляемого в политехнических вузах, и от педагогического в традиционном понимании. Инженерно-педагогическое образование предусматривает подготовку педагога профессионального образования к реализации как теоретического, так и практического обучения сразу по серии дисциплин, обслуживающих конкретную профессиональную деятельность рабочего определенной отрасли производства, а зачастую и нескольких отраслей. Вот почему вопросы подготовки педагогов профессионального обучения не перестают быть актуальными, тем более в эпоху трансформации образовательных задач и перехода учебных планов подготовки в вузах на стандарты третьего поколения.
Новые стратегические ориентиры развития профессионального образования обуславливают необходимость поиска таких подходов к практике подготовки будущего педагога профессионального обучения, которые формируют специалиста нового типа - педагога-исследователя, готового к инновационной деятельности, к созданию методических новаций. Такое качество подготовки должно определять не только готовность выпускников к применению на практике уже известных способов решения педагогических проблем, но и способность к модификации технологий обучения в условиях конкретных педагогических систем, процессов и ситуаций. На эту особенность подготовки педагога профессионального обучения делает акцент ФГОС ВПО, где в качестве одних из значимых профессиональных компетенций выделены способность проектировать и применять индивидуализированные, деятельностно- и личностно- ориентированные технологии и методики обучения рабочих (специалистов), а также готовность к организации образовательного процесса с применением интерактивных, эффективных технологий подготовки.
При этом для преподавателей и студентов инженерно-педагогических специальностей недостаточно разработана методика, нацеленная на глубокую методическую подготовку будущих педагогов профессионального обучения. Не уделяется должного внимания таким аспектам подготовки, как анализ конкретных образовательных ситуаций и подбор адекватных потребностям образовательной практики методов и средств обучения, построение четкой технологии обучения, включающей в себя проектные, технологические, организационные и иные аспекты профессионально-педагогической деятельности. В связи с этим возрастает потребность в определении возможных путей формирования у будущих педагогов профессионального обучения готовности к творческой педагогической деятельности, служащей реальной основой их профессионализма и личностного роста.
Состояние научной разработанности проблемы.
На сегодняшний день имеется комплекс исследований, изучающих качество подготовки в вузах педагогов профессионального обучения и способы его повышения (П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.), выявляющих особенности методической деятельности педагога (В.П. Косырев, В.И. Никифоров, Б.А. Соколов, Н.Е. Эрганова и др.); обосновывающих содержание учебных дисциплин, направленных на формирование методических знаний и умений у будущих педагогов (А.А. Бытев, В.П. Косырев, В.И. Никифоров, О.А. Орчаков, Б.А. Соколов, Н.Е. Эрганова и др.); изучающих интеграцию технического и педагогического знания (В.М. Нестеренко, Г.Н. Сериков, Ю.С. Тюнников, Л.Н. Тюлькабаев и др.).
Особенности профессиональной деятельности педагогов профессионального обучения (круг его должностных обязанностей; специальные функции; умения, обусловленные необходимостью выполнения функций; личностные качества) рассматривались в работах А. В. Барабанщикова, З.Ф. Есаревой, Т. А. Жалагиной, Э.Ф. Зеер, А. В. Копнышевой, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Л.М. Митиной, В. А. Сластенина, С. Д. Смирнова, Р.Х. Шакурова, В. А. Якунина и др.
Ключевым моментом всех исследований можно считать необходимость перестройки профессионального образования на подготовку специалистов к деятельности в условиях инновационного развития производственных процессов, что требует наличия у современного педагога профессионального обучения знаний и умений, выходящих за рамки учебных программ, готовности к постоянному обновлению специальных и общепрофессиональных знаний, умений и навыков, развитию профессиональных компетенций. При этом формируемые компетенции не должны быть ориентированы только на технологические инновации.
Теория и практика технологических подходов к образованию раскрыты в трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, М.В. Кларина, B.C. Лазарева, В.Ю. Питюкова, М.М. Поташника, А.Г. Ривина, Н.Ф. Талызиной, Н.Е. Щурковой и др. Этот аспект также широко рассмотрен в работах таких зарубежных ученых, как Б. Блум, Д. Брунер, В. Гейс, В. Каскарелли, Д. Кэролл, Д. Хамблин и др. Большое значение имеют публикации последних лет Н.Г. Алексеева, А.В. Беляева, Г.А. Берулава, М.Н. Берулавы, Ю.П. Ветрова, О.С. Газмана, Н.И. Иванова, В.А. Караковского, С.В. Кульневич, В.Т. Лисовского, Л.И. Маленковой, Л.И. Новиковой, Г.К. Селевко, Н.Л. Селивановой, А.Н. Тубельского, Г.И. Щукиной, Е.А. Ямбурга, в которых исследователи анализируют современные образовательные технологии, предлагают практические рекомендации по проблеме их внедрения в личностно развивающее образовательное пространство.
В результате анализа литературы по проблеме исследования, опыта педагогической работы и проведенного анкетирования специалистов, преподавателей и студентов мы выделили основные факторы, затрудняющие реализацию подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий:
низкая мотивация студентов к освоению дидактических и методических аспектов будущей профессионально-педагогической деятельности;
доминирующая роль в учебном процессе репродуктивной деятельности по сравнению с проблемно-поисковой и проектно-методической;
недостаточное владение студентами современными педагогическими средствами решения конкретных образовательных задач;
психологическая неготовность выпускника к новым педагогическим действиям в реальных производственно-обучающих ситуациях;
недостаточно сформированный интерес у преподавателей вуза к активному привлечению студентов к изучению и освоению инновационных образовательных технологий.
Влияние этих факторов на учебный процесс приводит к рассогласованию между требованиями образовательной практики к уровню методической подготовки педагога профессионального обучения и несоответствием выпускника этим требованиям.
С учетом выявленных противоречий был обоснован выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности, условия, модель подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий?
Цель исследования состоит в поиске теоретических и технологических основ, принципов, педагогических условий подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий, отвечающих современным представлениям и требованиям к инженерно-педагогической деятельности.
Объект исследования: подготовка в вузе педагогов профессионального обучения.
Предмет исследования: подготовка будущих педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий.
Гипотезой исследования выступило предположение о том, что вузовская подготовка будущих педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий будет более успешной, если:
- данный процесс ориентирован на развитие методической культуры студентов, обеспечивающей реализацию ряда общекультурных и профессиональных компетенций педагогов профессионального обучения;
- выделены в качестве ориентиров этапов формирующих воздействий компоненты методической культуры студентов, дано их описание и способы оценки;
- обоснованы наиболее значимые педагогические условия, охватывающие процессы педагогического менеджмента, мониторинга подготовки студентов, выбора форм и методов обучения, научно-методической и дидактической поддержки преподавателей вуза;
- построена модель подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
-
проанализировать теоретические и прикладные исследования в области вузовского образования педагогов профессионального обучения для обоснования необходимости повышения эффективности их подготовки к использованию инновационных образовательных технологий;
-
выявить значимость методической культуры в профессиональной компетентности педагогов профессионального обучения, дать структурно-содержательную характеристику понятия «методическая культура педагога профессионального обучения»;
-
обосновать наиболее значимые педагогические условия подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий;
-
построить модель подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологи, провести апробацию этой модели;
-
разработать критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценить эффективность подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий.
Методологической основой исследования стали: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.); а также концепции развития высшего профессионального образования (Г.А. Берулава, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков и др.).
Теоретической основой выступили: положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко, Ю.К. Бабанский, В.С. Ильин, Н.К. Сергеев, Е.Э. Смирнова, Ю.Г. Фокин и др.); положения о развитии и становлении личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, Г.П. Щедровицкий и др.); общедидактические исследования профессионального образования (А.А. Андреев, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.А. Бодров, А.В. Барабанщиков, В.С. Безрукова, А.А. Вербицкий, Г.М. Зарековский, Г.Л. Ильин, И.Я. Лернер, О.П. Околелов, В.А. Пономаренко, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); методология и методы исследования профессионального образования, управления подготовкой специалистов (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, И.М. Бадаян, Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, И.В. Кузнецова, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, А.Г. Соколов, Т.И. Шамова и др.); исследования особенностей моделирования и проектирования инновационных образовательных систем (В.П. Бедерханова, В.С. Безрукова, В. П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, А.А. Кирсанов, О.М. Леонтьева, Т.В. Свитенко, В.Р. Имакаев, С.И. Краснов, Т.С. Перекрестова и др.).
Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:
– теоретические: анализ научной, методической литературы, связанной с соответствующими проблемами в области подготовки педагогов профессионального обучения, различной специальной литературы по педагогическим и организационным аспектам разработки и использования инновационных образовательных технологий;
– эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация).
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт». В экспериментальной работе принимали участие студенты инженерно-педагогического факультета по направлению подготовки профессиональное обучение (профиль - энергетика); профессиональное обучение (профиль - декоративно-прикладное искусство и дизайн); профессиональное обучение (профиль - транспорт); профессиональное обучение (профиль - производство продовольственных продуктов) (всего – 92 студента), а также 21 преподаватель.
Основные этапы и экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:
- первый этап (2010–2011 гг.) – изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике; выделение основных направлений по теме исследования; обобщение опыта методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения; разработка программы и методики исследования; проведение констатирующего эксперимента.
- второй этап (2011–2012 гг.) – построение модели подготовки педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий, проведение формирующего эксперимента, обоснование наиболее эффективных педагогических условий.
- третий этап (2012–2013 гг.) – обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулирование выводов исследования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; устойчивой повторяемостью результатов и их сопоставимостью с данными психолого-педагогических исследований.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- сформулировано понятие методической культуры педагогов профессионального обучения, позволяющей реализовывать технолого-методическое обеспечение динамичного учебно-воспитательного процесса в соответствии со спецификой подготовки рабочих кадров для определенной отрасли производства; описаны структурно-содержательные характеристики эмоционально-ценностного, когнитивного, деятельностного компонентов и уровней их сформированности;
- выделены педагогические условия подготовки педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий, регламентирующие необходимость мониторинга сформированности компонентов методической культуры студентов, использования принципов педагогического менеджмента, индивидуализации обучения студентов в процессе освоения ими программы по изучению основ разработки технологий обучения, научно-методической и дидактической поддержки преподавателей вуза;
- научно обоснована и разработана модель подготовки педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий, включающая в себя аналитико-целевой, проектно-содержательный, процессуально-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты;
- доказана необходимость формирования у преподавателей вуза готовности к активному привлечению студентов к изучению и освоению инновационных образовательных технологий, выделены уровни сформированности данной готовности и способы их оценивания;
- доказана правомерность применения следующих принципов отбора содержания учебных дисциплин для подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию инновационных методов обучения: принцип генерализации, концентрации; принцип целостности; принцип обеспечения внутренней логики; принцип соответствия содержания инновационным аспектам методической деятельности; принцип единства содержательной и процессуальной сторон обучения; принцип вертикальной и горизонтальной интеграции содержания профессиональной подготовки.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- представлен процесс освоения будущими педагогами профессионального обучения инновационных образовательных технологий в виде научно обоснованной системы взаимосвязанных процедур и операций с опорой на заданные технологии при условии импровизации с их содержательным аспектом;
- определена сущность понятия методической культуры педагогов профессионального обучения как интегративной личностно-профессиональной категории, формирующейся в результате общепрофессиональной и методической подготовки студентов;
- обоснованы и содержательно наполнены педагогические условия подготовки педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий;
- обоснована модель подготовки педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий; определено содержательное наполнение каждого компонента модели, установлены связи между ними;
- сформулированы ключевые положения организации и содержания подготовки педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий; обоснована эффективность совокупности принципов отбора содержания обучения;
- подтверждена эффективность подготовки педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий положительной динамикой компонентов методической культуры студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.
Расширен понятийно-категориальный аппарат профессиональной педагогики за счет введения понятия «методическая культура педагога профессионального обучения».
Разработанные теоретические положения организации процесса подготовки педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий имеют следующие преимущества:
– обладают потенциалом по отношению к явлениям и процессам вузовского обучения, поскольку обосновывают технологические возможности формирования методической культуры у будущих педагогов профессионального обучения;
– вносят вклад в разработку теории подготовки педагогов к адаптации инновационных технологий обучения к конкретным образовательным ситуациям; оценки эффективности процесса с учетом динамики компонентов методической культуры студентов, готовности преподавателей вуза к активному привлечению студентов к изучению и освоению инновационных образовательных технологий;
– обосновывают возможности моделирования образовательного процесса в вузе по аналитико-целевому, проектно-содержательному, процессуально-деятельностному и рефлексивно-оценочному направлениям.
Результаты диссертационного исследования дополняют педагогические исследования в области организации и функционирования инновационных образовательных процессов в вузе, инновационного подхода к построению методической подготовки студентов педагогических специальностей.
Практическая значимость исследования состоит в:
1) оптимизации подготовки педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий на основе личностно-ориентированной концепции, компетентностного и деятельностного подходов;
2) обосновании этапности подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий, которая включает в себя подготовительный, формирующий, рефлексивный этапы;
3) в разработке и внедрении:
- курса по выбору «Основы разработки технологии обучения», построенного на модульной основе;
- диагностического аппарата по оценке динамики формирования компонентов методической культуры будущих педагогов профессионального обучения;
- рекомендаций по повышению уровня готовности преподавателей вуза к активному привлечению студентов к изучению и освоению инновационных образовательных технологий.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы преподавателями системы высшего профессионального образования, в системе производственного обучения, в образовательной практике подготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по педагогическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования в пунктах: 4 – Подготовка специалистов в высших учебных заведениях; 18 – Отбор и структурирование содержания профессионального образования; 29 – Инновационные технологии в области профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организация в вузе подготовки педагогов профессионального обучения требует перехода на модель опережающего образования, в основе которой лежит идея ориентации выпускника на развитие методической культуры, позволяющей эффективно работать в режиме адаптации инновационных технологий обучения к конкретным запросам образовательных ситуаций. Методическая культура педагога профессионального обучения - это полидетерминированное динамическое личностно-профессиональное свойство личности педагога, позволяющее формировать субъективный, социально значимый способ реализации технолого-методического обеспечения динамичного учебно-воспитательного процесса в соответствии со спецификой подготовки рабочих кадров для определенной отрасли производства.
2. Методическая культура педагога профессионального обучения проявляется в его готовности к внедрению инновационных технологий обучения в учебно-производственный процесс и содержит в себе ряд компонентов: эмоционально-ценностный, когнитивный и деятельностный. На этапе изучения студентами дисциплин специализации они осваивают знания и умения, включенные в когнитивный компонент методической культуры; осознают цели и ценности педагогической деятельности на современном этапе развития образования, функции обучающей деятельности на производстве, осуществляют эмоциональное принятие педагогических ситуаций, требующих нестандартного решения со стороны педагога, что входит в эмоционально-ценностный компонент методической культуры. Для формирования деятельностного компонента необходимо реализовывать в процессе подготовки учебный курс «Основы разработки технологии обучения», позволяющий студентам освоить алгоритм использования инновационных образовательных технологий, их модификации в соответствии с конкретными условиями образовательного процесса, этапами, формами и средствами их реализации.
3. Педагогические условия подготовки педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий включают в себя:
- обеспечение процесса формирования методической культуры студентов мониторингом сформированности ее компонентов;
- реализацию педагогического менеджмента подготовки студентов к использованию инновационных образовательных технологий
- увеличение доли индивидуальной формы работы в процессе освоения студентами модулей программы по изучению основ разработки технологий обучения;
- научно-методическую и дидактическую поддержку преподавателей вуза, способствующую повышению уровня их готовности к активному привлечению студентов к изучению и освоению инновационных образовательных технологий.
4. Модель подготовки педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий включает следующие компоненты: аналитико-целевой компонент (анализ образовательной ситуации и постановка цели обучения), проектно-содержательный (формулировка ведущих подходов и принципов построения содержания обучения), процессуально-деятельностный (методы, формы организации деятельности преподавателя и студента, которые функционируют и развиваются в процессе обучения на основе конкретного содержания учебного материала дисциплины «Основы разработки технологии обучения»), рефлексивно-оценочный (способы мониторинга методической культуры студентов, готовности преподавателей вуза к активному привлечению студентов к изучению и освоению инновационных образовательных технологий; рефлексия и возврат к аналитико-целевому компоненту).
Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ (общим объемом 3,75 п.л.), включая 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК МО и науки РФ (общим объемом 1,0 п.л.).
Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры профессионального обучения Невинномысского государственного гуманитарно-технического института; на итоговых научно-практических конференциях Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (Невинномысск, 2011-2013 гг.); XXIII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2012); XV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2012, 2013); III международной научно-практической конференции «Проблемы современного образования» (Пенза, 2012), II международной научно-практической конференции «Образование: традиции и инновации» (Прага, 2013), международной научно-методической конференции «Проблемы высшего образования - 2013» (Хабаровск, 2013), III Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Ставрополь-Москва, 2013).
Результаты исследования внедрены в образовательную практику ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт».
Структура диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы, определена проблема исследования, освещается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, изложена его методологическая и теоретическая основа, указаны методы исследования, его этапы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое исследование проблемы подготовки педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий» выявлены особенности подготовки педагогов профессионального обучения на современном этапе развития вузовской науки и практики, описаны традиционный и инновационный подходы к разработке технологий профессионального обучения, выявлены педагогические условия подготовки педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий.
Во второй главе «Построение и апробация модели подготовки педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий» разработана модель подготовки педагогов профессионального обучения к использованию инновационных образовательных технологий, описано содержание данной подготовки, представлены анализ и обобщение результатов апробации модели.
В заключении приводятся обобщения и выводы по результатам проведенного исследования.