Организационно-педагогические условия формирования профессиональной направленности у будущих регионоведов (На примере подготовки востоковедов) Бедарева Татьяна Леонидовна

Организационно-педагогические условия формирования профессиональной направленности у будущих регионоведов (На примере подготовки востоковедов)
<
Организационно-педагогические условия формирования профессиональной направленности у будущих регионоведов (На примере подготовки востоковедов) Организационно-педагогические условия формирования профессиональной направленности у будущих регионоведов (На примере подготовки востоковедов) Организационно-педагогические условия формирования профессиональной направленности у будущих регионоведов (На примере подготовки востоковедов) Организационно-педагогические условия формирования профессиональной направленности у будущих регионоведов (На примере подготовки востоковедов) Организационно-педагогические условия формирования профессиональной направленности у будущих регионоведов (На примере подготовки востоковедов) Организационно-педагогические условия формирования профессиональной направленности у будущих регионоведов (На примере подготовки востоковедов) Организационно-педагогические условия формирования профессиональной направленности у будущих регионоведов (На примере подготовки востоковедов) Организационно-педагогические условия формирования профессиональной направленности у будущих регионоведов (На примере подготовки востоковедов) Организационно-педагогические условия формирования профессиональной направленности у будущих регионоведов (На примере подготовки востоковедов)
>




Бедарева Татьяна Леонидовна. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной направленности у будущих регионоведов (На примере подготовки востоковедов) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Чита, 2002 295 c. РГБ ОД, 61:03-13/422-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 16

1.1. Профессиональная направленность как одна из важнейших составляющих общей направленности личности 16

1.2. Роль профессиональной направленности в процессе подготовки специалиста в вузе 25

1.3. Проблема критериев измерения и методик диагностики профессиональной направленности личности 30

1.4. Пути и средства формирования профессиональной направленности личности 35

ВЫВОДЫ 48

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ БУДУЩИХ РЕГИОНОВЕДОВ- ВОСТОКОВЕДОВ 50

2.1. Особенности системы профессиональной направленности регионоведа-востоковеда 50

2.2. Социально-психологический портрет студента-регионоведа в зависимости от его профессиональной направленности 63

2.3. Анализ профессиональной направленности студентов в традиционной системе обучения 73

2.4. Дидактические основы формирования профессиональной направленности 83

2.5. Содержание программы экспериментального формирования профессиональной направленности у студентов регионоведов 91

ВЫВОДЫ 130

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ РЕГИОНОВЕДОВ-ВОСТОКОВЕДОВ 134

3.1. Изменение структуры профессиональной направленности студентов регионоведов-востоковедов в условиях эксперимента 134

3.2. Динамика профессиональной направленности студентов в условиях эксперимента 145

3.3. Влияние профессиональной направленности на результаты учебной деятельности студентов 153

3.4. Профессиональные значимые качества личности и профессиональные умения у студентов регионоведов- востоковедов 164

3.5. Самостоятельная творческая активность студентов в условиях экспериментального обучения 169

ВЫВОДЫ 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

РЕКОМЕНДАЦИИ 189

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 191

ПРИЛОЖЕНИЯ! 214

Введение к работе

В условиях формирования новых экономических отношений, переоценки сложившихся ценностей серьезное внимание следует уделять системе народного образования как определяющему фактору обновления и развития всех сфер нашего общества.

В настоящее время перед высшей школой России - важнейшим звеном системы народного образования стоит актуальная задача совершенствования подготовки специалиста высшей квалификации, способного на высоком уровне реализовать поставленные перед ним профессиональные задачи и отвечать за результаты их решения.

В этих условиях чрезвычайно важное значение приобретает проблема подготовки высококвалифицированных специалистов, увлеченных своим делом, заинтересованных в высоких результатах своего труда, способных вывести Россию на путь устойчивого социального и экономического развития. Появление на рубеже веков в системе высшего образования России новых специальностей заставляет исследователей все более внимательно изучать педагогические условия профессиональной подготовки специалистов, осваивающих новые профессии. В связи с этим, наибольшую остроту приобретает проблема формирования профессиональной направленности студентов вузов. На сегодняшний день в ряде вузов страны открыта специальность "Регионоведение", в рамках которой ведется подготовка регионоведов.

Регионовед - специалист, занимающийся комплексным изучением региона, группы стран или страны: их населения, истории и этнографии, экономики и политики, науки и культуры, религии, языка и литературы, традиций и ценностей. Существуют различные направления регионоведения. В нашей работе мы рассматриваем вопросы подготовки регионоведов-востоковедов.

Деятельность регионоведа заключается в разработке научно обоснованных практических рекомендаций по соответствующим вопросам деятельности государственных органов, участвующих в проведении региональной и внешней политики, различных научных, образовательных, информационных и культурных обменов, в реализации торгово-экономического сотрудничества, современных двусторонних и многосторонних коммуникационных связей.

Квалификация регионоведа предусматривает выполнение функций референта, эксперта, консультанта в данной области, переводчика (переводчика референта по соответствующему языку) изучаемого региона (страны) при работе в государственных органах, научных и образовательных учреждениях Российской Федерации.

Придерживаясь концепции Т.А. Воробьевой об основных составляющих компонентах профессии, мы выделили ряд профессионально важных характеристик у регионоведа-востоковеда:

- профессиональная подготовленность (знание истории возникновения и современного состояния регионоведения; владение языком изучаемого региона; знание истории, политической и экономической системы региона; этногенеза; научного и культурного наследия региона; его внешней политики, особенностей общественного развития и т.д.);

- специальные профессиональные способности (лингвистические, математические, литературные, организаторские и т.д.);

- хорошее состояние здоровья (возможность работать в непривычных климатических условиях, в условиях ненормированного рабочего дня, возможность выносить нервное напряжение и физические перегрузки);

- профессиональная направленность.

Мы придерживаемся взгляда Н.В. Кузьминой и понимаем под профессиональной направленностью устойчивый интерес, склонность к профессии, положительное эмоциональное отношение к ней, мотивы профессиональной деятельности.

Существует ряд причин, обусловливающих важность и актуальность формирования профессиональной направленности регионоведа-востоковеда.

Во-первых, профессиональная направленность выступает как важный структурный компонент профессии, без нее невозможна качественная подготовка специалиста. Она является той базой, на основе которой происходит развитие других составляющих элементов профессии (профессиональной подготовленности, способностей).

Во-вторых, профессиональная направленность является главным фактором, побуждающим формирование профессионально важных качеств регионоведа (патриотизм, активная гражданская позиция, профессиональная терпимость, профессиональный такт и др.). Согласно В.Д. Шадрикову, составной частью всего комплекса профессионально важных качеств специалиста являются профессиональные умения. На основе устойчивой профессиональной направленности формирмируются важные профессиональные умения регионоведа-востоковеда: умения речевой деятельности на языке изучаемого региона в повседневно-обиходной, профессиональной, общественно-политической, административно-правовой, социально-культурной сферах умение использовать результаты комплексных исследований социально-экономической жизни изучаемого региона для обобщающих выводов и оценок; умение применять основы знаний современных политических наук при анализе и прогнозе развития внутриполитических и внешнеполитических процессов, международных отношений; умение моделировать и прогнозировать региональные социально-политические и культурные процессы; умение планировать внешнеполитические, информационные кампании, организовывать протокольно-деловые мероприятия и др.

В третьих, в условиях современного российского общества, где профессия регионовед является новой и малоизученной, педагогические условия по воспитанию профессиональной направленности формируют не только интерес к профессии у студентов — будущих специалистов регионоведов-востоковедов, но и представление о ней в социуме, где им предстоит заниматься профессиональной деятельностью.

Ш Таким образом, формирование профессиональной направленности способствует повышению качества подготовки специалиста: углублению профессиональных знаний, становлению профессионально-важных качеств, актуальных профессиональных умений и навыков, всестороннему развитию личности будущего регионоведа-востоковеда.

Профессиональная направленность, ее сущность и роль, критерии измерения и методики диагностики, пути и условия ее формирования изучаются многими отечественными учеными.

Заметный вклад в исследование этой поблемы внес В.А. Сластенин, определив сущность понятия профессиональной направленности и ее роль в структуре общей направленности личности специалиста.

$Г В отечественной педагогической науке существует целый ряд работ, посвященных изучению профессиональной направленности как важному составляющему компоненту общей направленности личности. Достаточное внимание уделяется разработке ее структуры (Б.М. Теплов, А.П. Сейтешев, К.К. Платонов, И.А. Зимняя, А.Д. Копытов, Н.К. Сергеев и др.). Большое значение отводится исследованию роли профессиональной направленности в процессе подготовки специалистов в вузе (Л.И. Щербакова, К.И. Васильева, А.П. Сейтешев, Э.А. Гришина, П.С. Гранкина и др.).

Проблема измерения профессиональной направленности личности затрагивается в трудах А.А. Реана, К.К. Платонова, А.П. Сейтешева, Т.А. Кудрявцева, Е.М. Ивановой, Г.А. Томиловой и др.

Щ В трудах В.И. Поповой, Т.Н. Грань, А.Г. Губайдулиной, А.С.

Городничевой, А.Е. Подобиной и др. исследуются теоретические основы формирования профессиональной направленности студентов вузов.

Над проблемой формирования профессиональной направленности путем активизации учебного процесса работают Е.П. Бочарова, Г.К. Кюкова, В.И. Кустова, А.Г. Ковалев, В. Минеев, Л.Т. Кутнева, Н.С. Вяткина, СВ. Юдакова, И.А. Дехерт, О.Л. Назарова, В.А. Макова и др. Разработкой проблемы формирования профессиональной направленности путем создания профессионально-направленных учебных курсов занимаются такие ученые как Т.В. Горбунова, Л.И. Биюкова, В.М. Пустовалов, А.П. Беликова, В.Е Пэшко, М.Г. Воронова, Е.П. Задорова, СВ. Плотникова, Е.А. Василевская, А.Н. Лавренина, СВ. Остроушко, Е.Л. Рязанова, Г.Н. Никитина, И.Г. Чуксина, Е.В. Казначеева, И.Б. Ларина и др. Проблема формирования профессиональной направленности путем усиления воспитательного процесса в вузе изучается B.C. Викторовой, А.Н. Швецовым, Н.К. Миттовым, И.В. Колчановой, Л.С. Шубиной, Ф.К. Савиной, В.И. Поповой и др. Комплексный подход к формированию профессиональной направленности разрабатывают Я.М. Кофман, В.П. Криволуцкая, Л.М. Максимова, Н.И. Имеава, В.П. Шуман и др.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования профессиональной направленности широко исследуется в отечественной науке.

Однако в связи с тем, что профессия регионовед является новой для российского общества, проблема ее формирования практически не разработана. Трациционные мероприятия по воспитанию профессиональной направленности студентов в вузе, как показало исследование, явно недостаточны для становления устойчивой профессиональной напрвленности студентов-регионоведов по направлению востоковедение.

Очевидно противоречие, возникшее между педагогическими требованиями к уровню сформированности профессиональной направленности личности студентов-регионоведов и отсутствием системы учебных и вне учебных мероприятий, формирующих эту направленность.

Важность и актуальность проблемы профессиональной направленности и ее научно-теоретическая и практическая неразаботанность послужили t основанием для исследования проблемы в рамках данной работы.

Ч Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессиональной направленности студентов регионоведов-востоковедов, и изучении их влияния на профессиональное становление специалиста.

Объект исследования - процесс обучения в высшей школе. Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования профессиональной направленности у студентов регионоведов-востоковедов.

Цель и проблема исследования определили постановку следующих гипотез. \р- 1. Вероятно, на формирование профессиональной направленности студентов определяющее влияние оказывают организационно-педагогические условия процесса обучения.

2. Можно ожидать, что профессиональная направленность, в зависимости от содержания, видов, структуры входящих в нее мотивов, оказывает определяющее влияние на учебные достижения и формирование профессионально значимых качеств личности и профессиональных умений. Задачи исследования:

1. изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме профессиональной направленности;

2. определить организационно-педагогические условия, способствующие щ; формированию профессиональной направленности будущего регионоведа востоковеда;

3. разработать дидактический комплекс по формированию профессиональной направленности будущих регионоведов-востоковедов: определить содержание и принципы построения курса «Введение в регионоведение», дидактических игр и воспитательных мероприятий; создать наглядное и техническое оснащение;

№ 4. выявить и экспериментально проверить эффективность применения инновационных методов обучения студентов регионоведов-востоковедов (лекций проблемного характера, деловых игр, метода творческих проектов, практических занятий с вопросами для самоконтроля знаний студентов с большим удельным весом на профессию регионовед);

5. выделить критерии оценки эффективности экспериментальной программы формирования профессиональной направленности у студентов регионоведов-востоковедов;

6. выявить влияние организационно-педагогических условий на становление учебно-профессиональной мотивации, интереса к профессии, положительного эмоционального отношения к ней в зависимости от ftt успеваемости студентов; уровень средней общей успеваемости; формирование профессионально значимых качеств и умений будущих регионоведов;

7. разработать практические рекомендации по формированию профессиональной направленности студентов регионоведов-востоковедов.

Методологическую основу исследования составили положения отечественных психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности, нормативные документы в области высшего образования.

Теоретическую базу исследования образовали: - концепция личностного-деятельностного подхода к развитию личности (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия); Щ - основополагающие принципы отечественной психологии: детерминизма, отражения, развития, единства сознания и деятельности, внутренней опосредованности внешних воздействий (С.Л. Рубинштейн);

- концепция структурного подхода отечественных ученых к изучению личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);

- концепция профессиональной направленности личности и параметров ее измерения (Н.В. Кузьмина, Н.И. Мешков, В.А. Сластенин, В.А. Якунин);

- научные положения педагогов и психологов по проблеме формирования профессиональной направленности (Ю.А. Кореляков, Л.М. Митина, В.А. Ядов, и др.);

- дидактические принципы организации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, В.В Краевский, М.Н. Скаткин и др-);

концепция самоконтроля как важнейшего механизма рефлексии, определяющего процесс саморазвития личности, ее деятельность и поведение (Е.П. Бочарова, А.С. Городничева, И.А. Зимняя, и др.);

- концепция самовоспитания и самообразования личности (А.И. Донцов, Н.К. Сергеев);

- методология системного исследования в области психологии и педагогики (Б.Г. Ананьев, А.Ф. Зотов, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина).

Организация и методы исследования определялись его целью и необходимостью одновременного решения теоретических, практических и эмпирических задач.

Из системы теоретических методов исследования использовались: анализ психолого-педагогической литературы, нормативных документов, программ, вузовской документации; описание и обобщение эмпирического материала.

В системе эмпирических методов исследования ведущее место занял педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме того, были использованы следующие методы сбора данных: опрос, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, наблюдение, рейтинг.

Количественная обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методики подсчета суммарного индекса распределения по критериям профессиональной направленности В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова, методики определения удовлетворенности профессией В.А. Ядова и Н.В. Кузьминой. Статистическая обработка результатов проводилась методами t-критерия Стьюдента, х2 - критерия и методом корреляционного анализа. Статистическая обработка данных выполнена в вычислительном центре ЧитГТУ.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены строгостью понятийного аппарата исследования, четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, широким применением эмпирических методов и современного математического аппарата, применимостью полученных результатов на практике в вузах и лицеях, установленной эффективностью их внедрения, а также репрезентативностью выборки лиц, привлеченных к исследованию. Всего на разных этапах исследования в нем приняли участие 15 преподавателей вуза, 188 студентов, 22 практикующих регионоведа.

Общей концептуальной основой исследования является подход к профессиональной направленности как к многомерному образованию, становление которого начинается в результате целенаправленной работы на этапе довузовской и особенно вузовской подготовки. Профессиональная направленность как динамическое образование не только оказывает влияние на характер и содержание деятельности, но и само зависит от них.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлено экспериментальное исследование становления устойчивой профессиональной направленности, выявлено ее влияние на учебную деятельность и профессиональное становление будущего регионоведа-востоковеда.

2. Характер организации учебного процесса, его методическое и техническое оснащение, профессионализм педагога выступают в качестве необходимых и наиболее существенных условий формирования устойчивой профессиональной направленности.

3. Выявлены мотивационные структуры, которые приводят к различной учебной успеваемости.

Теоретическая значимость исследования:

- проведен всесторонний теоретический анализ профессиональной направленности.

- разработана программа формирования профессиональной направленности у студентов регионоведов-востоковедов;

- определены и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия формирования профессиональной направленности у будущих регионоведов-востоковедов;

- выделены основные особенности системы профессиональной направленности регионоведа;

- определены профессионально значимые качества и профессиональные умения регионоведа-востоковеда;

- составлен социально-психологический портрет студента-регионоведа в зависимости от его профессиональной направленности;

- теоретически обосновано и разработано содержание и принципы построения курса «Введение в регионоведение», дидактических игр и комплекса воспитательных мероприятий по формированию профессиональной направленности у студентов регионоведов-востоковедов. Практическая значимость исследования:

разработана программа курса «Введение в регионоведение», комплекс дидактических игр, воспитательных мероприятий, наглядных и технических средств обучения.

- профессиональная направленность имеет непосредственное отношение к вопросам повышения качества учебной деятельности и профессиональной подготовки будущих специалистов. Полученные результаты в области становления учебно-профессиональной мотивации студентов, формирования у них профессионально значимых качеств личности и профессиональных умений способствуют более глубокому пониманию роли профессиональной направленности в учебно-воспитательном процессе. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации могут быть использованы педагогами при подготовке других специалистов. На защиту выносятся следующие положения: дидактический комплекс по формированию профессиональной направленности (лекционный и практический курсы, СРС по дисциплине "Введение в регионоведение", дидактические игры, воспитательные мероприятия, наглядно-технические средства обучения) способствует:

- становлению устойчивой учебно-профессиональной мотивации, интереса к профессии, положительного эмоционального отношения к ней;

- повышению общей академической успеваемости;

- формированию профессионально значимых качеств личности и профессиональных умений у будущего регионоведа-востоковеда.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях секции китаеведения кафедры регионоведения ЧитГТУ (1997-2001 г.г.), на заседаниях кафедры китаеведения восточного факультета, впоследствии Восточного Института ДВГТУ (1998-2002г.г.), на заседаниях Ученого Совета Восточного Института ДВГТУ (2001-2002 г.г.), на кафедре востоковедения ЧитГТУ (2000-2001 г.г.), на международных научно-практических конференциях "Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества" (1999, 2000 г.г.), на II Региональной научной конференции "Педагогические проблемы образования и культуры в контексте XXI века"(2001 г.).

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в педагогическую практику ЧитГТУ, ДВГТУ, ЧИИГЭА, в лицеях № 12, № 22 ЧитГТУ.

Содержание диссертации изложено на 295 страницах машинописного текста и представлено введением, тремя главами, заключением, библиографией (204 источника), рекомендациями и 27 приложениями. В работе представлено 29 таблиц и 28 рисунков.

Профессиональная направленность как одна из важнейших составляющих общей направленности личности

Проблема направленности изучается многими гуманитарными науками. В социологии рассматривается направленность человека на других людей, зависимость от их постоянного одобрения и поддержки для подтверждения образа самого себя. В психологической науке направленность занимает особое место, и этот термин употребляется для обозначения определенных свойств личности. В учении о личности проблема направленности занимает одно из центральных мест. Решению этой проблемы посвящены работы видных психологов. В педагогике термин направленность чаще всего ассоциируется с понятием профессиональной направленности. Над определением сущности, роли профессиональной направленности в процессе подготовки специалиста, путей и средств ее формирования работают многие выдающиеся отечественные педагоги и психологи.

Аристотель был первым, кто предложил, что истинным двигателем человеческого действия является «ум и стремление» или «разумное стремление». Такое единство ума и стремления он называл направленностью личности [11].

Термин направленность в психологическую науку ввел В. Штерн, он рассматривал это понятие как склонность к какой-либо деятельности [166].

Вслед за В. Штерном многие отечественные психологи в своих исследованиях обращались к проблеме направленности личности.

Над проблемой направленной деятельности личности, мотивами этой деятельности работал А.Н. Леонтьев [2]. В своей теории деятельности, он

указывал, что предпосылкой всякой деятельности является та или иная потребность. Сама по себе потребность, однако, не может определить конкретную направленность деятельности. Потребность получает свою определенность только в предмете деятельности: она должна как бы найти себя в ней. Поскольку потребность находит в предмете свою определенность («опредмечивается» в ней), данный предмет становится мотивом деятельности, тем, что побуждает ее. Деятельность субъекта всегда отвечает какой-то его потребности, направлена на предмет, способный удовлетворить эту потребность. Этот предмет побуждает и направляет деятельность субъекта [98].

Проблемой деятельностного начала личности, роли ее внутреннего мира, мотивации, сознания в осуществлении деятельности занимался и другой представитель отечественной психологической науки С.Л. Рубинштейн. Он явился основателем структурного подхода к изучению личности. В структуре личности С.Л. Рубинштейн выделил психические процессы, свойства и состояния. К психическим свойствам личности относятся те черты, которые, определяя направленность личности, ее способности и характер, составляют основание самой личности и определяют ее психический облик. К психическому облику личности С.Л. Рубинштейн относит направленность (установки, тенденции, потребности, интересы и идеалы), ее способности и характер. С.Л. Рубинштейн рассматривает потребности, интересы, идеалы как различные стороны или моменты многообразной и вместе с тем в известном смысле единой направленности личности, которая выступает в качестве мотивации ее деятельности [155; 156].

Идею С.Л. Рубинштейна о невозможности целостного понимания личности без изучения ее структуры дальше развивали Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, А.А. Бодалев и др. Б.Г. Ананьев, изучая варианты структурного подхода, рассматривает деление психических явлений по видам образований на психические процессы, состояния и свойства личности, что, по его мнению, является одним из опытов структурного подхода [8; 9; 40].

По определению Б.Г. Ананьева далеко не все психофизиологические свойства, психические процессы и состояния входят в структуру личности. Из множества социальных ролей, установок, ценностных ориентации лишь некоторые входят в ее структуру.

Как важнейшие структурные компоненты личности Б.Г. Ананьев рассматривает статус, социальные функции и роли, цели деятельности и ценностные ориентации личности. Направленность личности на те или иные ценности составляет ее ценностные ориентации [10]. По Б.Г. Ананьеву, статус и социальные функции- роли, мотивация поведения и ценностные ориентации, структура и динамика отношений- все это характеристики личности, определяющие ее мировоззрение, жизненную направленность, общественное поведение, основные тенденции развития.

У В.Н. Мясищева направленность выступает как интегрально-психологическое понятие, характеризующее единство личности, как некая составляющая личности. Разрабатывая концепцию психологии отношений, В.Н. Мясищев отмечал, что с психологической проблемой личности и ее отношений тесно связан ряд интегральных психологических понятий. Прежде всего, сюда относится идущее от В.Штерна понятие направленности (Richtungsdispositionen). Это понятие довольно широко применяется в психологии, и в особенности в связи с учением о личности. Этот термин, по сути, характеризует понятие топографически-векторно, в применении к психологии это означает доминирующее отношение [120].

Особенности системы профессиональной направленности регионоведа-востоковеда

В последнее время в некоторых вузах нашей страны была открыта новая специальность «Регионоведение», на основании которой присваивается квалификация - регионовед. Квалификационная характеристика регионоведа определена в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования: деятельность регионоведа направлена на комплексное изучение соответствующего региона, группы стран или страны : их населения, истории и этнографии, экономики и политики, науки и культуры, религии, языка и литературы, традиций и ценностей. Она осуществляется в виде разработки научно обоснованных практических рекомендаций по соответствующим вопросам деятельности государственных органов, участвующих в проведении региональной и внешней политики, различных научных, образовательных, информационных и культурных обменов, в реализации торгово-экономического сотрудничества, современных двусторонних и многосторонних коммуникационных связей. Квалификация регионоведа предусматривает выполнение функций референта, эксперта, консультанта в данной области, переводчика (переводчика-референта) по соответствующему языку изучаемого региона при работе в государственных органах, научных и образовательных учреждениях Российской Федерации [45]. На основе ГОСТа квалификация регионоведа предусматривает уточнения по следующим направлениям: востоковед; специалист по регионам РФ; специалист по странам Африки; специалист по странам и регионам Европы; специалист по странам Латинской Америки; специалист по странам Северной Америки.

Каждое направление имеет ряд специализаций, так, в направлении востоковедение выделяются следующие специализации: 08- Китай, 09-Япония, 10- страны Дальнего Востока (КНДР, РК, Монголия) и т.д.

Наше экспериментальное исследование проводилось со студентами-регионоведами по направлению востоковедение, регион специализации -Китай. В дипломе квалификация выпускника указывается с уточнением основного направления регионоведения - регионовед (востоковед). В приложении к диплому указывается наименование конкретной специализации выпускника - Китай.

Таким образом, квалификация регионовед является общей для всех выпускников по специальности 350300 «Регионоведение». Регионоведы обучаются на основе общей образовательной программы подготовки специалиста в области регионоведения, определенной в ГОСТе. Обучение строится по следующим циклам дисциплин: ГСЭ - Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; ЕН - Общие математические и естественнонаучные дисциплины; ДС- Дисциплины специализации; ДФД-Дополнительные и факультативные дисциплины. Эти дисциплины являются общими и едиными по содержанию при подготовке регионоведа по любому направлению специализации. Отличными друг от друга в подготовке регионоведов являются лишь циклы ОПД - Общих профессиональных дисциплин, где регионовед приобретает знания непосредственно о регионе специализации. Поэтому, можно утверждать, что квалификация регионовед соотносится с направлением специализации востоковед (Китай) как общее и частное.

Регион - относительно обособленная часть более широкой социально-территориальной общности. Регион образует подсистему хозяйства, народонаселения, культуры, политики и прочих сторон жизни общества, организуемую на основе принципов функционирования части территории.

Понятие «регион» является многоуровневым. Это город и его округа; район и его области; края, республики, автономные округа; государство и его районы; международное региональное сообщество и входящие в него государства, крупные регионы мирового сообщества [19]. В нашем случае под регионом подразумевается государство - КНР.

Регионоведение - комплексная, интегральная, социально-экономическая дисциплина, изучающая закономерности процесса формирования и функционирования (включая управление) социально-экономической системы региона с учетом исторических, демографических, национальных, религиозных, экологических, политико-правовых, природно-ресурсных особенностей, места и роли в международном разделении труда [3].

Существует ряд причин, актуализирующих изучение социальных, политических и экономических проблем Китая. Это связано не только с геополитическим положением России. Ее серединная расположенность и одновременно опора как на культуру Запада так и Востока особенно важна в связи с необходимостью более успешного решения задач реформирования Российского общества. Кроме того, сложности современного общественного развития ставят задачи изучения возможностей национальных духовных и материальных культур, их особенностей в содержании и проявлении, в прагматичном использовании в процессе их взаимодействия. В условиях стремительного развития китайского общества, роста могущества современного Китая объектом пристального внимания для российских исследователей становится его эффективно функционирующая социально политическая и экономическая система с многовековыми национальными традициями, трансляционно-адаптационными способностями, программирующими настоящее и будущее Китая.

Определяющей особенностью социально-политической жизни китайского общества является трансформация его процессов традиционализма и модернизма. Процессы традиционализма, воплощенные в нормах обычного права, стереотипах восприятия и поведения, социально политических связях и формах семьи и брака, многочисленных этнокультурных признаках и характеристиках, социальном и административно-политическом устройстве, соответствующем современным социально-экономическим отношениям, представляет собой важнейший элемент механизма самосохранения, воспроизводства и регенерации этнической общности китайского общества [5].

Изменение структуры профессиональной направленности студентов регионоведов-востоковедов в условиях эксперимента

В первой главе, в результате анализа психолого-педагогической литературы, мы пришли к выводу о том, что профессиональная направленность представляет собой интерес к профессии и склонность заниматься ей, является важнейшей составляющей в структуре личности и выступает как система ведущих мотивов.

Говоря о структуре профессиональной направленности, мы придерживаемся подхода Н.В. Кузьминой, которая выделяет в ней цели, мотивы, побуждающие к деятельности и эмоциональное к ней отношение

В разработку категорий цель и мотив как единиц психологического анализа огромный вклад внес А. Н. Леонтьев. Под целью он понимал «...сознательную цель, представление о том результате, который должен быть достигнут» [2, с. 43]. Что касается мотива, то для А.Н. Леонтьева характерно его понимание как того предмета (вещественного или идеального), который побуждает и направляет на себя деятельность [2].

Мотивационно-целевая основа обучения представляет собой сложную многоуровневую и многомерную систему. Уместно разделение целей деятельности на цели-образы и цели-задачи. Цель-образ характеризует нормативно-содержательные свойства будущего психологического результата, тогда как цель-задача - стремление субъекта его достигнуть. Таким образом, в психологическом плане цель-образ имеет в своей основе когнитивное содержание, а цель-задача - мотивационное.

Кроме выделения названных аспектов целеполагания следует также указать на необходимость разведения понятий целей обучения и целей учения. Цели обучения обычно задаются извне. В них выделяются общественные потребности и ценности, которые по отношению к студенту являются внешними. Цели же учения определяются выражаемыми в них индивидуальными потребностями и мотивами, сформировавшимися в предшествующем опыте студентов. Цели обучения и учения могут совпадать лишь в идеальном случае, когда допускается абсолютное воспроизведение в структуре индивидуальных потребностей и мотивации системы общественных потребностей и ценностей.

Поскольку такая идеальная форма совпадения индивидуального и общественного практически исключена, нельзя ожидать и полного совпадения целей обучения и учения. Задачи обучения и воспитания состоят в том, чтобы сблизить структуру индивидуальных и общественных потребностей, т. е. обеспечить принятие студентами общественно значимых целей обучения в качестве личностно значимых целей учения.

Если общей конечной целью обучения в вузе является профессиональная подготовка специалистов, то отношение студентов к будущей профессии можно рассматривать как форму и меру принятия конечных целей обучения. В структуре эмоционального отношения к профессии выделяют максимальную удовлетворенность, удовлетворенность, безразличное или неопределенное отношение, неудовлетворенность, максимальную неудовлетворенность.

До эксперимента различия в структуре эмоционального отношения к профессии были следующие. В группе низкоуспевающих студентов максимальную неудовлетворенность к профессии испытывали 18% студентов, 27% были неудовлетворенны ею, по 27% испытывали безразличное и удовлетворенное отношение к ней. В группе высокоуспевающих студентов максимально удовлетворенных насчитывалось30%, удовлетворенных и испытывающих безразличное или неопределенное отношение и неудовлетворенных было по 20%, максимально неудовлетворенных - 10%. Различия эмоционального отношения к профессии представлены на рисунке 13.

После эксперимента в группах высокоуспевающих и низкоуспевающих студентов наблюдалось снижение количества максимально неудовлетворенных, неудовлетворённых и испытывающих безразличное отношение к профессии студентов, увеличилось количество удовлетворенных и максимально удовлетворенных ей. Эмоциональное отношение студентов к профессии после эксперимента показано на рисунке 14.