Актуализация педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете Жидкова, Олеся Владимировна

Актуализация педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете
<
Актуализация педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете Актуализация педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете Актуализация педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете Актуализация педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете Актуализация педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете
>



Жидкова, Олеся Владимировна. Актуализация педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Жидкова Олеся Владимировна; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2011.- 380 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/291

Введение к работе

Актуальность исследования. Рубеж XX-XXI веков отмечен значительными переменами в характере и закономерностях развития человеческой цивилизации. Различные страны мира, осознавая необходимость усилиями мирового сообщества решать глобальные проблемы современности, определяют тенденции трансформации и развития общества в планетарных масштабах. Общецивилизационным процессам, основанным на идеях равноправного сотрудничества стран и народов, избегания межнациональных, межконфессиональных и межклассовых противоречий, должны сопутствовать изменения в характере функционирования мировых средств массовой информации. Расширение масштабов и повышение роли журналистики в современном мире способствуют возрастанию требований по отношению, как к самим работникам СМИ, так и к ведению ими массово-информационной деятельности. Новое время формулирует свои запросы к журналистам и в сфере практического опыта и знаний, и в сфере профессиональной деонтологической подготовки – осознании своей общественной миссии.

Основной задачей системы средств массовой коммуникации является доведение до общества информации, соответствующей потребностям и интересам аудитории, ориентирующей в окружающей действительности, необходимой для оптимального функционирования общественного организма. Журналист в ходе реализации своей профессиональной деятельности вынужден внедряться в различные социальные среды с целью получения информации об актуальных проблемах современности. Работа с глубоко социализированным знанием требует от журналиста правильной интерпретации передаваемых обществу сведений и, как следствие, владения необходимым набором профессиональных знаний, умений и навыков.

На сегодняшний день существует немало источников кадров для медиасферы, однако главным для них традиционно остается университетское журналистское образование, рассчитанное на профессиональную подготовку работников различных групп средств массовой информации – прессы, телевидения, радио, Интернет-СМИ, информационных агентств. Путь к формированию журналистского мышления в соответствии с требованиями современности и нуждами преобразования системы средств массовой информации – это изучение блока учебных дисциплин, знакомство с накопленным в редакциях опытом с учетом постоянной нацеленности на практическе применение полученных знаний, умений и навыков. Развитие творческого потенциала студента-журналиста должно происходить исключительно в тесном взаимодействии теории и практики, при котором практика служит опорой и критерием истинности теории, а теория, в свою очередь, систематизирует практику.

Университетское образование закладывает фундамент для дальнейшего профессионального и личностного развития журналиста, которому предстоит постоянная работа над собой. Формирование журналиста как целостной, гармонически развитой творческой личности требует последовательной, комплексной интеграции усилий большого коллектива преподавателей. Журналист в силу специфики своей профессии за время обучения в высшей школе обязан освоить навыки коммуникации и методы сбора, обработки информации, написания текстов, развитию которых должно способствовать изучение комплекса общеобразовательных и профильных дисциплин в сочетании с оптимально грамотным применением образовательных подходов. Благодаря университетскому образованию студент способен вступить в профессию и оказывается подготовленным к квалифицированному исполнению своих профессиональных обязанностей в условиях реальной журналистской практики. Это становится возможным при условии систематического обновления университетских программ и увеличения в их составе доли практикумов в сочетании с активной академической подготовкой.

На становление личностных и профессиональных качеств творческих работников средств массовой информации значительное влияние оказывает состояние методики преподавания общепрофессиональных и специальных журналистских дисциплин, однако именно методические основы преподавания журналистского мастерства находятся сейчас на стадии формирования. В числе исследователей, в той или иной степени занимавшихся проблемой подготовки журналистов и формирования их профессиональной компетентности, можно выделить С. Г. Корконосенко, А. А. Калмыкова, Л. А. Коханову, Л. Г. Свитич, А. А. Ширяеву, И. А. Фатееву, С. С. Распопову, Т. И. Фролову, Е. Л. Вартанову, Я. Н. Засурского и некоторых других ученых. Однако анализ источников демонстрирует, что в специализированной научной литературе практически не изучаются подходы к журналистскому образованию, и проблема формирования компетентности журналистов является недостаточно изученной.

Степень зрелости научно-теоретической базы, на которой строится сегодня университетское журналистское образование, и состояние методики преподавания общепрофессиональных и специальных журналистских дисциплин во многом влияют на становление личности будущих работников редакций средств массовой информации, на уровень их профессиональной компетентности. Отечественная система подготовки журналистских кадров вполне состоялась как структура учебных дисциплин, однако методические основы преподавания журналистики, правила преподнесения информации студентам и по сей день находятся на стадии формирования. Проведенные в нашей стране немногочисленные исследования демонстрируют отсутствие целостности теоретических оснований для реализации подходов к образованию журналистов. Более того, в специализированной научной литературе практически не встречается понятие педагогики журналистики. Между тем, являясь одним из направлений теории массовых коммуникаций, педагогика журналистики нуждается в комплексной разработке, как на фундаментальном и прикладном, так и на инструментальном и методическом уровнях. Прямая зависимость результатов обучения от методики преподавания журналистского мастерства в высшей школе требует систематизированного представления о механизмах обучения будущих журналистов и способах проверки усвоения студентами учебного материала.

Педагогическая журналистская наука довольно сильно отстает от реальной образовательной практики и непосредственной журналистской деятельности. Необходимо педагогическое осмысление процессов, связанных с применением дидактических методов, разнообразных образовательных технологий в системе профессиональной подготовки журналистских кадров. Проблематика журналистского обучения должна активно обсуждаться среди исследователей разного профиля, с помощью которых возможно разрешение спорных педагогических ситуаций. Однако в системе современного журналистского образования наблюдается серьезный дефицит педагогических кадров, который особенно заметен не столько в области фундаментальных предметов, таких, как, к примеру, общефилологические дисциплины, сколько в более узкопрофессиональной тематике. Журналистской науке целесообразно осуществить сближение с педагогикой в целях детального изучения и апробации на практике как уже существующих, так и инновационных методик и технологий обучения. Новые формы ведения образовательного процесса для будущих журналистов во многом нуждаются в оценке педагогического эффекта их применения. Преподавание журналистских дисциплин нуждается в собственном учебно-методическом обеспечении, и здесь явно недостаточно общей литературы по педагогике высшей школы и существующих разрозненных опытов осмысления педагогики журналистики.

Теоретический знаниевый компонент во многом обобщает сделанное в практической сфере и представляет собой фундамент любой профессиональной деятельности, давая ей перспективу для дальнейшего развития. В системе профессиональной подготовки журналистов педагогизированный теоретический курс способствует расширению кругозора будущего журналиста, видоизменению его мировоззрения и мировосприятия, формированию целостного представления о журналистике как социальном институте, вооружает знаниями о специфике массово-информационной деятельности.

На начальном этапе у студентов, желающих посвятить себя журналистике, может формироваться несколько неадекватный образ профессии и себя в ней: будущие журналисты часто представляют себя в центре событий, популярными, вещающими заинтересованной аудитории последние новости, забывая о сложностях добывания информации, написания и редактуры текстов, необходимости соответствовать этическим нормам, канонам и принципам журналистской деятельности и пр. С выходом на практику у большинства из них иллюзорный образ трансформируется, снижаются амбиции, появляется внутреннее напряжение и непонимание, наблюдается кризис идентичности. Очевидно, что подобное проблемное направление нуждается в корректировке: знание условий формирования профессиональной идентичности, особенностей подготовки квалифицированных журналистских кадров, требований к ним со стороны редакций средств массовой информации способно помочь начинающим журналистам в формировании индивидуальной образовательной траектории и профессионального жизненного плана. Поэтому за время обучения на отделении журналистики студент должен сформировать адекватное и реалистичное представление о профессии, профессионально самоопределиться, чему во многом способны помочь педагогизированные знания об общественной значимости журналисткой деятельности, перспективах профессионального и социального развития специалиста, перечне специализаций, типах образовательных учреждений, ведущих подготовку журналистов, сроках обучения, системе требований к организационным, узкоспециализированным, нравственным и личностным качествам журналиста, характере и условиях его работы.

Обучение в условиях педагогизации образовательной среды позволяет начинающим журналистам понять логику учебного процесса по освоению сущности журналистской профессии, способов творческой деятельности, способствует четкому осознанию положения профессии в жизни общества, культивированию ответственности и стремлений к самообразованию. В процессе профессионального самоопределения представления о журналистском образовании и выбранной профессии выполняют регулятивную функцию, выступающую в когнитивном (знаю и адекватно оцениваю), эмоциональном (нравится / не нравится), поведенческом (выбрал и в дальнейшем предполагаю работать по выбранной профессии) аспектах.

Теоретические идеи о педагогическом влиянии на социальную среду и практических подходах в их реализации получили свое развитие в работах отечественных и зарубежных специалистов различных сфер деятельности, в том числе и журналистики (Л.Г. Александров, В.И. Андреев, М.К. Андреева, Е.Ч. Андрунас, Л.В. Анпилогова, Г.П. Бакулев, С.В. Белова, М.В. Белоусов, И.Н. Блохин, Н. Вайнонен, Е. Вартанова, С.А. Власова, В.А. Возчиков, М. Геруля, Н.А. Грановская, С.А. Громыко, Т.Е. Денисович, Е. Дорощук, М.И. Дьяченко, Д. Икеда, М.Н. Ким, О.Е. Козлова, С.Г. Корконосенко, М.М. Лукина, Г.С. Мельник, С.А. Михайлов, В.С. Морару, В.Ф. Олешко, С.Н. Поварцов, Е.П. Прохоров, С.С. Распопова, В.А. Садовничий, Л.Г. Свитич, А.М. Сосновская, С. Страшнов, Ю.Е. Черешнева, А.А. Ширяева, И.А. Яременко и др.).

Педагогизация журналистского образования способствует наполнению содержательного компонента обучения студентов-журналистов собственно педагогическим знаниевым компонентом, а также знаниями о культуре учебного труда, формировании таких профессиональных качеств, как способности осознавать системную взаимосвязь своей деятельности с запросами профессиональной среды и социокультурными условиями окружающей действительности, умения выстраивать индивидуальную образовательную траекторию и оптимизировать процесс самообразования с целью приобретения навыков коммуникации, сбора, обработки информации, знания о специфике журналистской профессии как социальной, информационной, творческой профессиональной среде, социальных ролях журналиста как субъекта массово-информационной деятельности, качествах личности, необходимых для ответственного выполнения профессиональных журналистских задач; знания о методах самоопределения, самовыражения, способности на основании сведений о профессиональных журналистских компетенциях развивать творческие задатки и умения успешно решать профессиональные задачи.

Содержание образования в условиях педагогизации направлено на то, что студент-журналист в ходе изучения дисциплины, во-первых, учится выявлять задачи, стоящие перед ним в пространстве его профессионально-кадровой подготовки; во-вторых, знакомится с возможными решениями этих задач в истории и современной практике отечественного и зарубежного журналистского образования; в-третьих, осуществляет поиск собственного пути самообразования и средств получения необходимых журналисту знаний, формирует умения, навыки, индивидуальный образовательный маршрут, помогающий получить необходимую квалификацию и быть востребованным на рынке медиаиндустрии.

Использование в образовательной практике журналистов педагогического знания позволяет познакомить студентов-журналистов с многообразием дидактических средств, технологий, методиками преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин, что обеспечивает осознание обучающимися специфики собственно журналистского знания и педагогической журналистики как особой научной отрасли.

В современной практике профессиональной подготовки будущего журналиста в вузе отчетливо проявились противоречия между: теоретической ориентацией содержания журналистского образования и личностным развитием будущего специалиста; традиционным подходом к оценке качества подготовки журналиста и складывающимся рынком образовательных услуг; потребностью в эффективных диагностических методиках оценки качества подготовки будущих журналистов и недостаточностью научно-методического обеспечения текущего и итогового контроля оценки качества ее педагогической составляющей; требованиями, предъявляемыми к журналистским кадрам рынком труда, и готовностью преподавателей классического университета к педагогической подготовке конкурентоспособного специалиста-выпускника; сложившейся системой оценки уровня подготовки специалиста-журналиста и ориентацией студентов на адекватную оценку своих профессиональных качеств, в том числе, педагогических.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Актуализация педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные направления и педагогические условия эффективного формирования педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-журналистов в классическом университете.

Предмет исследования: актуализация педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что процесс формирования педагогического компонента профессиональной компетентности будущих журналистов в классическом университете будет иметь положительную динамику, если на основе конкретизации понятия «педагогическая компетентность будущего журналиста», определения ее роли и места в профессиональной компетентности специалиста будет преодолена односторонность в ее понимании, выявлена ее специфика как многомерного педагогического явления, отражающая функции, факторы, принципы и подходы к ее формированию, разработана критериальная характеристика, необходимая для осуществления его качественного мониторинга, показана перспективность диалогового стиля преподавания в условиях педагогизации образовательной среды, разработана научно обоснованная модель профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования и обоснованы педагогические условия ее успешной реализации в классическом университете.

Задачи исследования:

- на основе генезиса отечественного журналистского образования в контексте международного опыта подготовки работников прессы, а также анализа дискурса о проблемах соответствия современного журналистского образования требованиям работодателей выявить специфику процесса педагогизации профессиональной подготовки журналистов в классическом университете;

- спроектировать структурно-функциональную модель профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования;

- разработать критериальную характеристику и методику исследования сформированности педагогического компонента профессиональной компетентности журналистов в классическом университете;

- дать опытно-экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки журналистов в условиях актуализации педагогического аспекта журналистского образования и динамики педагогической компетентности в ходе исследования;

- выявить современные и перспективные тенденции развития журналистского образования в классическом университете.

Методологической основой исследования являются: теории гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Л.Б. Ибраева, К.М. Левитан, С.Ю. Степенев, Е.Н. Шиянов и др.), деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Г.А. Злобина, А.В. Зосимовский, Н.И. Калаков, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, К.С. Левитан, И.В. Непрокина, М.А. Петухов, Д. Сьюпер, С. Стьерно, Д. Холланд, Н.Б. Шмелева и др.), мотивации учения (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, Т.А. Матис, Н.Н. Мешков, А.Б. Орлов, Х. Хекхаузен и др.), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Л.Б. Ительсон, Т.С. Кабаченко, К.Р. Роджерс, Н.Ф. Талызина, Д.Н. Узнадзе и др.), управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, С.Н. Митин, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); общенаучные положения о единстве личности и деятельности (Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.А. Ядов), о целостности педагогического процесса, его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П. Беспалько, Н.Ш. Валеева, А.А. Вербицкий, О.И. Донина, М.В. Кларин); системный и деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим-Бад, В.И. Загвязинский, О.В. Кириллова, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Д.А. Махотин, И.П. Подласый, Ю.В. Фролов, Э.Г. Юдин и др.); личностно-ориенти-рованный подход (А.А. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, Т.В. Мошарова, Р.Х. Шакуров, И.С. Якиманская, Л.Н. Борисов, Е.П. Варламов, В.А. Сластенин и др.); компетентностно-ориентированный подход (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, Н.Г. Витковская, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, Л.В. Анпилогова и др.); теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, В.И. Загвязинский, А.А. Кирсанов, А.М. Кочнев, В.С. Леднев, Г.Н. Сериков, Е.С. Смирнов); труды отечественных ученых, посвященные анализу феномена профессиональной готовности (Б.Г. Ананьев, Е.П. Белозерцев, А.К. Дурай-Новаковская, М.И. Дьяченко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.А. Филимонюк, Е.Н. Шиянов и др.); концептуальные идеи профессиональной подготовки журналистов (С.Г. Корконосенко, С.С. Распопова, Е.В. Дорощук, Л.А. Коханова, А.А. Калмыков, И.А. Фатеева, Т.И. Фролова); закономерности развития журналистики как науки, практической деятельности и системы профессионального журналистского образования (Е.П. Прохоров, С.М. Гуревич, Г.В. Кузнецов, В.Л. Цвик, В.М. Горохов, М.Н. Ким, Г.С. Мельник, Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова, Л.Г. Свитич, А.А. Ширяева, М.М. Лукина, А.А. Грабельников, Н.А. Костикова, В.В. Егоров, В.В. Тулупов, О.В. Смирнова, А.М. Сосновская, А.В. Федоров, Л.Н. Федотова, С.К. Шайхитдинова и др.).

Диссертационное исследование проводилось с учетом методологических принципов организации педагогического исследования В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, В.В. Краевского и др.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ педагогической, психологической и специальной литературы; сравнение, аналогия, анализ, синтез, индукция и дедукция. Кроме того, в процессе исследования использовались методы теоретического анализа, обобщения идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; структурно-функциональное моделирование действий субъектов образовательного процесса; анализ образовательных стандартов, учебников, учебных пособий в контексте исследования; статистический анализ программных документов за исследуемый период. Немаловажная роль отводилась эмпирическим методам (прямое, косвенное и включенное педагогическое наблюдение, педагогический констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение и самонаблюдение), опросным (анкетирование, беседа) и диагностическим методам (тестирование, обобщение независимых характеристик, рейтинговая оценка, самооценка); методам математической статистики, графической интерпретации и обработки результатов исследования (кластерный анализ).

Опытно-экспериментальную базу исследования составило федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» (1-2 курсы факультета культуры и искусства, специальностей «Журналистика» и «Связи с общественностью»). В исследовании приняли участие 167 человек (85 человек в экспериментальной группе и 82 человека в контрольной группе).

Исследование проводилось с 2007 г. по 2011 г. в три этапа.

Первый этап (2007-2008 уч. г.) – теоретический – включал изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике профессионального журналистского образования, анализ научной, исследовательской литературы, нормативных документов, имеющегося опыта в обучении журналистскому делу студентов классического университета, накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определение уровня разработки проблемы и исходных позиций исследования, его основных параметров: объекта, предмета, цели, основных задач и методологической основы. Осуществлялся анализ становления, развития и современного состояния отечественной системы профессионально-кадровой подготовки журналистов, теоретико-методологическое обоснование проблемы соответствия журналистского образования требованиям работодателей. Была раскрыта сущностностно-содержательная и критериальная характеристика педагогического компонента профессиональной компетентности студентов в условиях актуализации педагогического аспекта журналистского образования. На данном этапе определялась система диагностирующих тестов, и осуществлялось первичное диагностическое тестирование.

Второй этап (2008-2009 и 2009-2010 уч. гг.) – опытно-экспериментальный, который заключался в разработке и практической реализации модели профессиональной подготовки журналистов в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования с использованием спецкурса «Формирование коммуникативной толерантности будущих журналистов методами диалогового общения в условиях педагогизации образования». На данном этапе осуществлялся оперативный мониторинг (систематическое снятие показателей, отслеживание и оценивание результатов, контроль за деятельностью в достижении целей, система наблюдения за профессиональной подготовкой студентов по разработанным критериям, сопоставление получаемых результатов с предполагаемыми).

Третий этап (2010-2011 уч. г.) – аналитико-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Данный этап сопровождался участием соискателя в научно-методичес-ких конференциях, опубликованием статей по теме исследования. Формулировались теоретические выводы и обосновывались практические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки журналистов в классическом университете. Выявлялись педагогические условия эффективности профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования. Осуществлялись заключительная диагностика, анализ динамики сформированности педагогической компетентности студентов, статистическая обработка полученных эмпирических данных. Выявлялись современные и перспективные тенденции развития журналистского образования в классическом университете. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- на основе генезиса отечественного журналистского образования в контексте международного опыта подготовки работников прессы, дискурса о проблемах соответствия современного журналистского образования требованиям работодателей раскрыты механизмы формирования профессионально значимых качеств будущих журналистов в классическом университете;

- раскрыто содержание понятия «педагогизация профессиональной подготовки журналистов» как процесса использования в образовательной практике педагогического знания, раскрывающего закономерности педагогического процесса, становления и развития личности в условиях профессионального образования и самообразования, систематизированного представления о механизмах обучения будущих журналистов и способах проверки усвоения студентами учебного материала в классическом университете;

- в состав профессиональной компетентности, формируемой в журналистском образовании, введена педагогическая компетентность, способствующая не только формированию педагогических знаний, умений и навыков студентов, но и выявлению личностного смысла по отношению к ним, формированию совокупности внутренних ресурсов, необходимых для эффективной журналистской деятельности, общественно-значимых качеств личности и норм поведения, появлению живой сопричастности к применению полученных знаний на практике во благо личности и государства;

- педагогическая теория обогащена принципиально новой научно обоснованной моделью профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования, которая представляет собой целостную систему взаимосвязанных блоков-компонентов: методологического, целевого, содержательного, деятельностного и результативного и создает возможность охватить в единой системе ее специфику и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и эффективного управления им;

- разработана критериальная характеристика педагогического компонента журналистского образования, включающая ценностно-мотивационный, когнитивный критерии, а также критерий сформированности профессионально значимых качеств, объединенные в исследовании в интегральный критерий – педагогическую компетентность будущих журналистов;

- выявлены педагогические условия и перспективные тенденции развития журналистского образования в классическом университете.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- результаты теоретического анализа проблемы актуализации педагогического компонента в профессиональной подготовке журналистов в классическом университете систематизированы и создают предпосылки для осуществления компетентностного подхода в журналистском образовании;

- результаты проведенного исследования позволяют преодолеть односторонность в понимании содержания понятия «профессиональная компетентность журналиста» и обогащают теорию профессионального образования представлением о ней как многомерном педагогическом явлении, включающем наряду со специальными журналистскими знаниями, умениями и навыками педагогический компонент, раскрывающий закономерности становления и развития личности в условиях профессионального журналистского образования в классическом университете;

- разработанная система принципов – гуманизации и гуманитаризации, системности и целостности процесса профессиональной подготовки журналистов; соответствия содержания журналистского образования во всех его элементах и на всех уровнях конструирования требованиям развития общества, науки, культуры и личности; структурного единства содержания журналистского образования, единства его содержательной и процессуальной сторон; единства социализации и профессионализации личности; дифференциации, мобильности и развития журналистского образования; учета индивидуальных особенностей обучающихся; интеграции научных дисциплин в журналистском образовании; взаимосвязи обучения с жизнью и практикой профессиональной журналистской деятельности; коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей студентов; перехода от обучения к самообразованию и др.– обогащает теорию и методику профессионального журналистского образования;

- методологический блок спроектированной модели профессиональной подготовки журналистов отражает основные функции (социальную, информационную, коммуникативную, идеологическую, организационно-регулятивную, культуроформирующую, рекламно-справочную, рекреативную), факторы (введение социально-педагогического ингредиента в деятельность преподавателей, а также кураторов, ведущих в вузе внеучебную деятельность; создание педагогически воспитывающей, развивающей, обучающей среды образовательного учреждения; усиление общекультурной и гуманитарной направленности, его универсализация и фундаментализация; повышение роли гражданских функций образования, коммуникативной культуры как компонента образования, средового образования, выходящего за рамки университетской профессиональной подготовки.) и педагогические подходы (системный, личностно-ориентированный, деятельностный, контекстный, инновационный, инновационно-рефлексивный, аксиологический, компетентностый, академически-ориентированный, практико-ориентированный и др.) в условиях педагогизации образовательной среды в классическом университете;

- показана перспективность диалогового стиля преподавания в условиях педагогизации образовательной среды, актуализирующего использование диалоговых форм преподавания, расширение социального и коммуникативного опыта студентов, организацию диалогового пространства, способствующих учету индивидуально-творческих особенностей, жизненного, познавательного опыта каждого студента, признанию и безоценочному принятию уникальности и неповторимости его личности;

- разработана программа спецкурса по формированию коммуникативной толерантности будущих журналистов методами диалогового общения, которая носит синтетический, междисциплинарный характер и включает в себя как теоретические занятия и некоторые элементы прикладной психологии, конфликтологии, имиджелогии по развитию толерантного образовательного пространства, так и практические задания и упражнения по отдельным направлениям оптимизации межличностного восприятия и активного социального взаимодействия студентов и преподавателей, органически объединенные в системное целое;

- теоретическая значимость выделенных критериев: ценностно-мотиваци-онного, когнитивного критериев, а также критерия сформированности профессионально значимых качеств, показателей и уровней их динамики (адаптивного, продуктивного, ситуативно-креативного) подтверждается возможностями прогнозирования и качественным мониторингом развития педагогической компетентности журналистов в условиях педагогизации образовательной среды в классическом университете.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- установлены разнообразные связи и зависимости причин, факторов и механизмов педагогизации профессиональной подготовки журналистов в классическом университете;

- выявленная специфика процесса формирования педагогической компетентности будущих журналистов и ее учет в профессиональной подготовке в классическом университете позволят повысить уровень готовности выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности, активно и свободно использовать педагогические знания в профессиональной среде;

- внедренный в образовательный процесс будущих педагогов спецкурс по формированию коммуникативной толерантности будущих журналистов методами диалогового общения обеспечивает формирование умений ставить доминанту на «собеседника», использовать индивидуальные особенности темперамента, речи, интуиции, импровизации, диалоговые формы общения, расширяющие социальный и коммуникативный опыт студентов, способности строить партнерские, диалогические отношения, готовности внимательно слушать и адекватно понимать собеседника, эмоциональной открытости и искренности в выражении чувств, активности в прояснении своей ценностно-смысловой позиции, актуализации творческого потенциала, достижению результатов, выводов, итогов путем дискуссионного обсуждения, прояснения понимания каждого;

- разработанная в ходе исследования совокупность критериев сформированности педагогической компетентности позволяет осуществлять мониторинг качества профессиональной подготовки журналистов, а применение предложенных методик оценивания уровней и показателей всех ее компонентов способствует объективной оценке степени их сформированности;

- разработанные методические рекомендации отражают особенности формирования педагогической компетентности будущих журналистов в классическом университете, а теоретические выводы и практические разработки, выполненные в ходе исследования, могут быть широко использованы в процессе развития профессиональной компетентности будущих специалистов, включая процесс повышения квалификации профессорско-преподавательского состава учреждений высшего профессионального образования;

- представленная методика исследования динамики сформированности педагогической компетентности как важного компонента профессиональной компетентности журналистов, а также итоги педагогического эксперимента демонстрируют существенные различия между результатами в экспериментальной и контрольной группах, что свидетельствует об эффективности процесса профессиональной подготовки журналистов в классическом университете в условиях педагогизации образовательной среды.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех этапах процесса формирования педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; применением методик, взаимодополняющих друг друга и обусловливающих достоверность, валидность, надежность получаемых эмпирических материалов; применением апробированного психолого-педагогического инструментария; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике обучения журналистике опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

- на основе генезиса отечественного журналистского образования в контексте международного опыта подготовки работников прессы в истории становления системы журналистского образования в России выделены несколько периодов: предыстория формального журналистского образования (начало ХХ века – 1920-е гг.); формирование разветвленной системы формального журналистского образования (середина 1920-х гг. – 1930-е гг.); функционирование системы кадрового обеспечения редакций СМИ, основывающейся на базовой образовательной программе в классических университетах (1940-1980-е гг.); 1990-е годы – по настоящее время – поиск оптимальной модели журналистского образования в обстановке становления постсоветской системы профессионального образования на принципиально новом нормативно-правовом фундаменте и в отличном от прошлого социокультурном контексте;

- педагогизация профессиональной подготовки журналистов подразумевает использование в образовательной практике педагогического знания, раскрывает закономерности педагогического процесса, становления и развития личности в условиях профессионального образования и самообразования, систематизированное представление о механизмах обучения будущих журналистов и способах проверки усвоения студентами учебного материала в классическом университете. Педагогизация студенческого социума направлена на выработку у студентов умения решать профессиональные и личностные проблемы, делать жизненный выбор нравственным путем, ориентирует их на активное участие в учебном процессе, грамотное, поэтапное, системное освоение общих фундаментальных и профильных дисциплин, способствует формированию личности и модели поведения будущих профессионалов, их стремлений к саморазвитию, что в конечном итоге обеспечивает осознание обучающимися профессионально значимых особенностей труда и слагаемых профессиональной компетентности журналиста, специфики собственно журналистского знания, развивает познавательные способности, ценностные ориентиры и установки журналиста. Студенты-журналисты, обучающиеся в условиях педагогизации образовательной среды в классическом университете, имеют большие возможности для успешного формирования коммуникативной толерантности как механизма социального развития и повышения профессиональной компетентности;

- разработанная в ходе настоящего исследования модель профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования представляет собой целостную систему взаимосвязанных блоков-компонентов: целевого (отражающего цель и задачи по формированию педагогической компетентности студентов – будущих журналистов), методологического (раскрывающего функции, факторы, методологические подходы, принципы реализации в образовательной практике педагогического знания), содержательного (педагогические аспекты содержания дисциплин всех циклов, а также учебно-ознакомительной и производственной практики), деятельностного (рассматривающего профессиональную журналистскую деятельность как основу для формирования профессиональной компетентности на всех этапах профессиональной подготовки) и результативного (отражающего степень сформированности педагогического компонента профессиональной компетентности будущих журналистов.), создает возможность охватить в единой системе ее специфику, проектирует процесс профессионально-кадровой подготовки журналистов в условиях педагогизации образовательной среды в классическом университете и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и эффективного управления им;

- критериальная характеристика педагогического компонента журналистского образования, разработанная для осуществления его качественного мониторинга, раскрывает степень сформированности ценностно-мотивационного, когнитивного критериев, а также критерия сформированности профессионально значимых качеств, объединенных в исследовании в интегральный критерий – педагогическую компетентность будущих журналистов, которая в своем развитии проходит адаптивный, продуктивный и ситуативно-креативный уровни; опытно-эксперименталь-ное обоснование результативности профессиональной подготовки в условиях актуализации педагогического компонента подтверждает ее эффективность в классическом университете;

- действенным механизмом развития педагогической компетентности студентов выступает реализации разработанной в ходе исследования программы спецкурса по формированию толерантной культуры будущих журналистов методами диалогового общения, которая носит синтетический, междисциплинарный характер и включает в себя как теоретические занятия и некоторые элементы прикладной психологии, конфликтологии, имиджелогии по развитию толерантного образовательного пространства, так и практические задания и упражнения по отдельным направлениям оптимизации межличностного восприятия и активного социального взаимодействия студентов и преподавателей, органически объединенные в системное целое;

- в ходе диссертационного исследования были выявлены следующие тенденции в развитии журналистского образования: появление в системе масс-медиа новых профессиональных областей; конвергенцию медиа и сближение различных отраслей массово-информационной деятельности; универсализацию и одновременную специализацию журналистских кадров; трансформацию профессии в связи со становлением Интернет-журналистики; интернационализацию журналистского образования; реализацию медиаобразовательных программ в современной педагогической практике; применение дистанционных форм обучения в системе современного журналистского образования; реализацию принципа непрерывности профессиональной подготовки журналистов на образовательных ступенях разного уровня; имеющиеся возможности воссоздания в России ступени среднего специального журналистского образования; наличие перспектив модернизации российского журналистского образования в контексте повышения конкурентоспособности выпускников на рынке мировой медиаиндустрии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 4 лет. Результаты проведенного исследования обсуждались на ученых советах, заседаниях кафедры педагогики гуманитарного факультета и кафедры журналистики ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», на научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, общероссийского, регионального и межвузовского уровней. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, разработанной программе спецкурса «Формирование коммуникативной толерантности будущих журналистов методами диалогового общения в условиях педагогизации образования». По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 – в журналах из перечня ВАК.

Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 395 наименований, 13 приложений. Общий объем диссертации составляет 380 страниц, из них 304 страницы основного текста, 76 страниц приложений. Работа содержит 14 таблиц, 1 рисунок, 12 диаграмм.