Введение к работе
Актуальность исследования. Начало третьего тысячелетия характеризуется преобразованием содержания инженерного труда, повышением уровня мобильности и конкурентоспособности специалистов, расширением поля инженерной деятельности, потребностью в овладении новыми гранями профессии, востребованными на рынке труда, за счет активизации учебно-познавательной деятельности еще в стенах вуза.
На современном этапе социально-экономического развития общества предъявляются повышенные требования к уровню профессиональной инженерной подготовки, квалификации и компетентности работника уже на первых этапах обучения. Вопросы активизации учебно-познавательной деятельности студентов в профессиональном образовании относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики.
Происходящие сегодня преобразования выдвинули на первый план проблему поиска путей активизации учебно-познавательной деятельности молодежи в условиях высшей профессиональной школы. В технических вузах России практически не учитывают, что в стране возникла тенденция к ориентированию на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля. От реализации принципа использования активных методов в обучении зависит качество подготовки специалиста.
В государственных образовательных стандартах вузов для дисциплин инженерного профиля определены следующие области профессиональной деятельности выпускников: проектно-конструкторская, организационно-управленческая, производственно-технологическая, научно-исследовательская. Для осуществления таких видов деятельности выпускнику технического вуза необходимы определенные профессионально значимые качества, развивать которые следует с первого курса обучения, в том числе и при изучении графических дисциплин.
При переходе на двухуровневую систему образования, в условиях значительного сокращения аудиторного времени на изучение графических дисциплин и повышения требований к высокой компетентности современного выпускника технического вуза необходимо искать новые методы активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля, способствующие быстрому и эффективному формированию:
знаний базовых ценностей инженерной культуры и готовности опираться на них в своем личностном и общекультурном развитии;
умений использовать методы, способы и средства получения, хранения и переработки графической информации;
способностей обобщать и анализировать графическую информацию, определять цели и разрабатывать способы их достижения;
умений приобретать новые знания, используя современные образовательные и информационные графические технологии;
способности к личностному развитию и повышению профессионального мастерства инженера.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы активизации познавательной деятельности обучающихся рассмотрены Л.П. Аристовым, В.В. Давыдовым, А.А. Смирновым, И.С. Харламовым, Т.И. Шамовой и т.д.
Проблемы познавательной деятельности обучающихся с точки зрения психологических процессов описаны А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и т.д.
Характеристика общих подходов, методов и форм обучения представлена в научных исследованиях Ю.К. Бабанского, М.И. Махмутова, М.Н.Скаткина и др.
Значительный вклад в исследование учебно-познавательной деятельности внесли В.Г. Выготский, И.Я. Лернер и др.
Общие подходы, методы и средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов изложены в работах М.А. Данилова, М.И. Махмутова, Н.А. Мечинской, П.И. Пидкасистого, Г.И. Щукиной, А.Ф. Эсаулова, И.С. Якиманской и др.
Основы компетентностного подхода описаны И.А. Зимней, А.К. Макаровой, А.В. Хуторским и др.
Содержание форм и методов обучения графическим дисциплинам исследовалось В.Д.Ботвинниковым, П. Галактионовым, Е.А. Виноградовым, В.И. Курдюмовым, З.И. Крапивиным, Н.Ф. Четверухиным, С.А.Фроловым и др.
Элементы активизации учебно-познавательной деятельности при изучении графических дисциплин представлены в исследованиях И.А. Воротникова, М. В. Лагуновой, Ю.Н. Петровой и т.д.
В процессе активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин используются различные методы, формы и средства обучения. Широко применяется вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу (А.Ф. Эсаулов, И.С. Якиманская и др.), участие в олимпиадах по графическим дисциплинам, в конференциях, деловых играх; наблюдаются активное формирование методологической базы и более глубокий контроль результатов обучения (Е.И. Корзинова, Н.Ф. Четверухин, С.А. Фролова, Б.Г. Миронова, С.К. Боголюбова и т.д.).
В настоящее время распространение получило использование не только плакатов, макетов, наглядных материалов, но и компьютерных технологий, которые становятся повседневным средством активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля ( С.В. Детюк, В.П. Куликов, В.В. Кабар- чевский и др.). Остаются востребованными основные методы и формы работы с цветовыми и композиционными материалами в различных педагогических ситуациях при изучении графических дисциплин в техническом вузе ( С.Н. Брилинг, К.А. Вольхин т.д.). Однако визуализация информации должна происходить по неким закономерностям, способствующим повышению качества формирования ключевых профессиональных компетенций специалистов инженерного профиля ( З.И. Крапивин, М.В. Лагунова и др.).
Современные стандарты образования ведут к сокращению времени аудиторного обучения и увеличению доли самостоятельной работы студентов. В связи с этим на лекциях и практических занятиях по графическим дисциплинам рассматриваются только основные, базовые темы, а при контроле знаний и оценке результатов обучения появляется широкий спектр вопросов, которые студенты должны были освоить самостоятельно.
Таким образом, были определены следующие противоречия:
между необходимостью активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе обучения графическим дисциплинам как основой профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью методов и средств активизации при изучении графических дисциплин;
между необходимостью разработки методов и средств активизации учебно-познавательной деятельности студентов и недостаточной сформированностью организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля.
Исходя из этих противоречий вытекает проблема исследования, которая состоит в поиске и разработке организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин.
Актуальность рассматриваемого вопроса и указанные противоречия определили выбор темы диссертационной работы: «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин».
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
-
провести анализ теории и использования различных методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля;
-
разработать и теоретически обосновать модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин;
-
выявить организационно-педагогические условия реализации активизации учебно-познавательной деятельности студентов;
-
сформулировать критерии оценки активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучени графических дисциплин;
-
экспериментально проверить эффективность использования модели активизации учебно-познавательной деятельности студентов;
-
разработать методическое обеспечение активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин.
Объектом исследования является активизация учебно-познавательной деятельности студентов.
Предмет исследования – процесс активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении графических дисциплин.
Гипотеза исследования: активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин будет результативна, если:
определено содержание понятия «активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин»;
выявлены организационно-педагогические условия, при которых происходит активизация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин;
разработана модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин;
разработаны и применены в учебном процессе методические рекомендации по использованию элементов цвета, света и композиции для активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
аналитические (анализ литературы по педагогике, начертательной геометрии и инженерной графике, психологии, физиологии, искусствоведению, физике, социологии, философии, методической и специальной литературы по теме исследования в целях определения наиболее приемлемых и эффективных путей активизации познавательной деятельности обучающихся на занятиях по графическим дисциплинам в средней и высшей школах; метод моделирования – разработки теоретической модели выявления ассоциативных связей при работе с информацией в процессе активизации учебно-познавательной деятельности студентов);
эмпирические (метод наблюдения, который занял ключевую позицию в работе над исследуемым материалом при определении актуальности выбранной темы, объекта и предмета исследования, проведении педагогического эксперимента и оценки его результатов; метод терминологического анализа, с помощью которого была дана трактовка основных понятий диссертационной работы; педагогический эксперимент, в процессе которого проведена апробация разработанного методического материала посредством его использованию на занятиях по графическим дисциплинам);
статистические методы обработки экспериментальных данных.
Методологическую основу исследования составляют:
теоретические основы активизации учебно-познавательной деятельности: И.Я. Лернер, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и т.д.;
теоретические основы активизации учебно-познавательной деятельности студентов: А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя и т.д.);
теоретические основы активизации учебно-познавательной деятельности в графической деятельности: А.И. Лагерь, А.Д. Ботвинников, З.И. Крапивин и др.).
Теоретическую основу исследований составляют:
на общенаучном уровне – теории познания: А.Р. Лурия, В.Г. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.;
на уровне методов и средств обучения: Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, И.С. Якиманская и т.д.;
на уровне активизации учебно-познавательной деятельности: М.Н. Колмакова, И.Ф. Харламов, В.Ф. Эсаулов и т.д.;
на уровне активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении графических дисциплин: С.К. Боголюбов, З.И. Крапивин, Б.Г. Миронов, Н.Ф. Четверухин и т.д.;
на уровне сущности специальных компетенций студентов инженерных специальностей: Ю.Н. Петрова, Н.В. Тарасова, М.В. Лагунова и др.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999–2004 гг.) для постановки задач исследования и уточнения предварительных целей педагогического эксперимента осуществлялся анализ литературы по педагогике, начертательной геометрии, инженерной графике, методике преподавания графических дисциплин, психологии, физиологии. Выявлены трудности в работе студентов с графической информацией. Формировалось методическое обеспечение эксперимента. Сформулирована рабочая гипотеза, определены объект и предмет исследования, поставлены задачи и намечена программа разработки и апробации методики.
На втором этапе (2005–2008 гг.) проводился констатирующий эксперимент по введению в процесс обучения графических дисциплин элементов цвета, света и композиционных элементов, результатом которого стало создание «цветового алгоритма».
На третьем этапе (2008–2011 гг.) уточнены теоретические положения, разработаны практические рекомендации по созданию и использованию метода «цветового алгоритма» в процессе формирования профессиональных навыков и компетенций при обучении студентов инженерного профиля графическим дисциплинам. Анализировались работы по графическим дисциплинам, обрабатывались результаты обучения, рейтинги студентов.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
1) уточнено содержание понятия «активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин». Расширено содержание понятия «метод учебных действий и операций, в частности, аудиовизуальный метод (метод иллюстраций, демонстраций, кинопоказа и др.)», сформулированного Ю.К. Бабанским (в дальнейшем – метод наглядности) для активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин за счет введения элементов цвета, света и комозиции;
2) разработана модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин с использованием метода «цветового алгоритма», которая включает саму модель, условия ее реализации и методическое обеспечение;
3) создан метод активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин на основе применения цвета, света и композиционных элементов, который получил название метода «цветового алгоритма»;
4) создано методическое обеспечение по графическим дисциплинам с использованием метода «цветового алгоритма», включающее рекомендации для студентов и преподавателей по применению элементов цвета, света, и композиции, примеры использования данного метода в процессе обучения.
Теоретическая значимость:
-
Расширено содержание понятия «учебно-познавательная деятельность студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин» с помощью применения метода наглядности в процессе профессионального обучения с целенаправленным использованием элементов цвета, света и композиции.
-
Сформулировано понятие «цветового алгоритма» как метода оперирования визуальными приемами восприятия, переработки и воспроизведения необходимой графической информации студентами инженерного профиля при решении инженерных задач.
-
Разработаны теоретические основы применения метода «цветового алгоритма» для активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин, которые основываются на целенаправленном и закономерном использовании элементов цвета, света и композиции.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы экспериментально проверены и доведены до уровня конкретных рекомендаций. Результаты получили практическое воплощение в виде метода активизации учебно-познавательной деятельности студентов – «цветового алгоритма» – и рекомендаций его использования на базе цветовых ассоциаций, которые могут использовать педагог и обучающийся при работе с различной информацией. На основе этого метода разработаны рабочие программы для дисциплин «Начертательная геометрия», «Инженерная графика» факультетов: «Строительство железных дорог», «Промышленное и гражданское строительство», «Управление процессами перевозок», «Мосты и тоннели» и инженерно-экономического. Разработаны методические рекомендации по активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении соответствующих дисциплин. Также получило применение сочетание различных форм педагогического контроля знаний студентов на основе метода «цветового алгоритма», в том числе и при работе преподавательского состава с модульно-рейтинговой системой контроля СГУПСа.
Материалы исследования получили положительную оценку и применяются в учебном процессе Сибирского государственного университета путей сообщения, Омского государственного университета путей сообщения, Московского городского дворца детского и юношеского творчества, Аэрокосмического лицея им. Ю.В. Кондратюка, Центра довузовского образования при Сибирском государственном университете путей сообщения и в некоторых школах г. Новосибирска. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в обучении на курсах повышения квалификации ИПТТиПК.
На защиту выносятся следующие положения:
-
-
Расширено содержание понятия метода наглядности в процессе активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля через упорядоченное и закономерное применение элементов цвета, света и композиции.
-
Создана модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических предметов методом «цветового алгоритма» на основе целенаправленного и закономерного использования элементов цвета, света и композиции, а также методического обеспечения разработанного метода.
-
Комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин включает:
обучение графическим дисциплинам студентов инженерного профиля или другим предметам, где требуются графические построения;
наличие в дисциплине большого объема иллюстративного материала;
возможность структурировать информацию в виде блок-схем или выделение простых задач в сложной, решаемой по нескольким характерным приемам или закономерностям;
материально-техническое обеспечение, позволяющее работать с элементами цвета, света и композиции.
методическое обеспечение активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин.
Апробация работы. Основные положения и результаты были представлены, обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции с международным участием (Омск, 2005 г.), Международной научной интернет-конференции (Старый Оскол, 2009 г.), Всероссийской научно-методической конференции с международным участием (Красноярск, 2001 г., Новосибирск, 2009 г.), региональных научно-методических конференциях (Новосибирск, 2000, 2001, 2005–2009 гг.), научно-технической конференции (Новосибирск, 2003, 2005 гг.), научно-педагогической конференции (Новосибирск, 2003, 2007 гг.), на методических семинарах (СГУПС, кафедра «Графика» 2006, 2009–2011 гг.), курсах повышения квалификации (Новосибирск, ФПК СГУПСа, 2006 г.), а также на площадках Москвы (Московский городской дворец детского и юношеского творчества), Омска (Омский государственный университет путей сообщения), Новосибирска (факультеты СЖД, УПП, ПГС Сибирского государственного университета путей сообщения, школы № 100 Заельцовского района, № 8 Железнодорожного района, № 8, 151, 183 Калининского района, Аэрокосмический лицей г. Новосибирска).
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 28 научных работах, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Три методических работы зарегистрированы в федеральном агентстве по информационным технологиям «НТЦ Информрегистр». Общий объем публикаций – свыше 6 печ. л.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической разработкой исходных теоретических положений; ориентацией на современные подходы к проблеме формирования визуальной грамотности в профессиональной подготовке будущих специалистов инженерного профиля; выбором и реализацией организационно-педагогических условий, адекватных целям и задачам исследования; применением статистических методов анализа и обработки данных; результатами внедрения; практической работой автора – преподавателем графических дисциплин СГУПСа.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 182 наименования, и 12 приложений. Диссертация включает 37 рисунков и пять таблиц. Общий объем диссертации составляет 199 с.