Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ 13
1.1. Профессиональная адаптация личности как педагогическая проблема 13
1.2. Основные компоненты адаптации студентов к профессиональному образованию в технических вузах 45
1.3. Модель процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах 63
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 87
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ 90
2.1. Цели, задачи и этапы экспериментальной работы 90
2.2. Реализация модели процесса адаптации студентов младших курсов к рофессиональному образованию в технических вузах 102
2.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы 134
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159
ПРИЛОЖЕНИЯ 179
- Профессиональная адаптация личности как педагогическая проблема
- Цели, задачи и этапы экспериментальной работы
- Реализация модели процесса адаптации студентов младших курсов к рофессиональному образованию в технических вузах
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Проблема адаптации студентов к профессиональному образованию в техническом вузе является актуальной по ряду причин. Современные политические, экономические и социальные преобразования привели к необходимости повышения уровня интеллектуальных ресурсов страны. В Концепции модернизации образования на период до 2010 г. указано: «Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования» (109, с. 8).
Уровень интеллектуального потенциала страны, напрямую определяющийся качеством высшего образования, становится важнейшим фактором не только экономического и социального развития, но и экономической, и политической самостоятельности страны, фактором ее выживания. Это обусловливает необходимость коренных преобразований системы подготовки профессиональных кадров, необходимость введения процедуры комплексной оценки деятельности вузов (лицензирования, аттестации и аккредитации), необходимость внедрения в системе высшего профессионального образования международных стандартов ИСО серии 9000, принципов всеобщего управления на основе качества (TQM), особенно в связи с интеграцией российского образования в Болонский процесс.
Подготовка высококвалифицированных специалистов начинается с процесса их адаптации к профессиональному образованию в вузах. Именно адаптация студентов на младших курсах обеспечивает успешность всего дальнейшего образовательного процесса и, в результате, оказывает существенное влияние на качество профессионального образования.
Каждая историческая эпоха имеет свою парадигму и модель образования. На современном этапе исторического развития человечества суть общей парадигмы образования выражается ее направленностью на качество жизни человека и общества в целом.
Исходя из современной парадигмы, новая стратегия образования ориентирует на адаптацию всех сфер деятельности к требованиям всестороннего и гармоничного развития личности человека, выражая тем самым свою гуманистическую сущность. Это приводит к необходимости пересмотра традиционных подходов к адаптации студентов вузов, тем более что процент студентов, испытывающих переходные трудности, остается очень высоким для всех выпускников средних школ.
Следует отметить, что проблема адаптации студентов в высшей профессиональной школе рассматривалась многими авторами.
Общие аспекты социальной, социально-психологической, профессиональной адаптации молодежи получили освещение в трудах В.И. Брудного, Л.П. Буевой, В.Н. Грибова, Т.Г. Дичева, В.М. Дугинца, В.И. Земцовой, И.Д. Калайкова, Н.И. Козаря, И.Н. Лычагиной, И.А. Милославовой, А.Я. Наина, B.C. Олейникова, Л.М. Растовой, В.В. Синявского, Б.Э. Тамарина, Г.М. Федосимова, Л.С. Шубиной и других. Однако эти работы были выполнены в иных социально-экономических и психолого-педагогических условиях.
Психологические механизмы положительной адаптации рассматривались в исследованиях Б.Н. Алмазова, Б.С. Братуся, В.Н. Грибова, А.В. Захарова, Н.А. Менчинской, А.А. Налчаджяна, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др.
Психолого-педагогические основы адаптации студентов к учебному процессу и вузу в целом исследовались Д.А. Андреевой, P.P. Бибрих, B.C. Викторовой, СВ. Гринько, М.Д. Дворяфиной, Л.Г. Егоровой, В.Т. Хорошко и другими. Они определили основные понятия, виды адаптации, сосредоточив внимание на адаптации к новой учебной деятельности и коллективу, справедливо полагая, что они обусловливают успешность дальнейшей профессиональной подготовки.
Способы педагогической коррекции психических состояний студентов нашли отражение в работах Л.Н. Захаровой, Б.Я. Иецзвецкого, В.Я. Кряквина, В. Микенаса, Т.И. Шамовой и др.
Вопросы воспитания профессиональной направленности студентов в период адаптации рассмотрены в работах О.Н. Бендерской, СВ. Гринько, А.С Гурьевой, А.И. Кагальняк, А.И. Крымской и др.
Отдельные аспекты управления процессом профессиональной адаптации освещены в трудах B.C. Аванесова, М.П. Будякиной, Н.И. Иванова, Л.А. Йовайши, Э. Крау, А.Я. Наина, СВ. Овдей, А.Т. Ростунова, А.А. Русалиновой, А.Д. Сазонова, B.C. Симоненко, В.В. Синявского, Л.В. Черемнова и др.
Наиболее приближенной к нашему исследованию является работа И.Н. Лычагиной «Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе (на материале подготовки педагогов-музыкантов)» (Челябинск, 2005 г.), в которой сделан акцент на социально-психологической адаптации студентов - будущих педагогов-музыкантов (124). Специальные педагогические условия адаптации к учебно-познавательной деятельности в вузе и профессиональной адаптации студентов, на наш взгляд, рассмотрены ею не в полном объеме и только применительно к музыкальным вузам.
Как показал анализ литературных источников, педагогические условия обеспечения адаптации студентов к профессиональному образованию в инженерно-техническом вузе в современных условиях рассматривались мало. Ощущается недостаток научно-методической литературы и методических рекомендаций по данной проблеме.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между необходимостью и потребностью общества в повышении качества высшего образования и уровня подготовки специалистов высокой квалификации и недостаточной разработанностью педагогических основ организации процесса адаптации студентов к профессиональному образованию в техническом вузе на современном этапе. Данное противоречие определяет несоответствие между обозначенными в нормативно-правовых документах требованиями к профессиональной подготовке инженеров и инженеров-технологов и их недостаточной практической подготовленностью к обучению в вузе, потребностью технических вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию и недостаточной разработанностью педагогических технологий реализации данного процесса.
Названное противоречие позволило вычленить проблему поиска организационно-педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность указанной проблемы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили формулировку темы исследования: «Адаптация студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе».
Цель исследования — выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе.
Объект исследования - процесс профессионального образования студентов технического вуза.
Предмет исследования: - адаптация студентов первого и второго курсов к процессу профессионального образования в техническом вузе.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе повышается, если:
1) процесс адаптации студентов к профессиональному образованию в техническом вузе выстроен в виде последовательно сменяющих друг друга этапов, на каждом из которых приоритетное значение приобретает один из основных видов адаптации;
2) в вузе реализован следующий комплекс организационно- педагогических условий:
формирование учебно-познавательной деятельности студентов на творческом уровне;
формирование коллектива студенческих групп с благоприятным социально-психологическим климатом;
формирование профессиональной устойчивости студентов.
3) разработана и реализована в вузе структурно-логическая программа интенсификации процесса адаптации студентов.
В связи с обозначенной целью исследования и выдвинутой гипотезой, на наш взгляд, в ходе исследования должны быть решены следующие задачи:
выявить степень разработанности проблемы и определить основные компоненты, виды и этапы процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе;
изучить динамику адаптации студентов и особенности взаимосвязи ее основных видов и компонентов;
теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному решению проблемы адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе;
разработать модель процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе и программу интенсификации процесса адаптации студентов;
подготовить методическое обеспечение и рекомендации по формированию учебно-познавательной деятельности студентов на творческом уровне в процессе адаптации.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теория адаптации (В.Т. Ананьев, ПК. Анохин, Л.С. Выготский, И.Д. Калайков, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский);
-. теория социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И.А. Милославова, B.C. Олейников, В.В. Синявский);
теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);
теория личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, B.C. Леднев, В.Я. Ляудис, Н.С. Немов, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.);
теория и методика профессионального образования (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, В.Ч. Безрукова, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, С.А. Махновский, А.Т. Ростунов, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин и др.).
Методы исследования: общенаучные и теоретические методы (анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по рассматриваемому вопросу, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, выдвижение гипотезы, прогнозирование), комплекс эмпирических психолого-педагогических и социологических методов (опросы, беседы, наблюдения, ретроспективный анализ личного педагогического опыта), праксиметрические методы (организация учебной, трудовой, досуговои деятельности студентов, научно-практических конференций, семинаров), тестирование, психодиагностика, анкетирование, изучение и анализ результатов деятельности студентов, психолого-педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова» (МГТУ) и ГОУ ВПО «Магнитогорского государственного университета» (МаГУ). Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2005 гг.
Первый этап (1996 - 1999 гг.) — поисково-теоретический - путем изучения психолого-педагогической и методической литературы по проблеме адаптации студентов первого и второго курсов к профессиональному образованию в техническом вузе, изучения нормативной документации (ГОСов, учебных планов, профессиональных образовательных программ), определения квалификационных характеристик инженеров и инженеров-технологов определялась степень разработанности проблемы, ее состояние в массовой практике высших учебных заведений.
На данном этапе была обоснована проблема исследования, определены его объект, предмет, цель, сформулирована гипотеза, поставлены задачи, разработана методика исследования.
Второй этап (2000 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный -включающий:
а) констатирующий эксперимент с целью выявления первоначального уровня теоретической и практической подготовки студентов к учебному процессу в техническом вузе;
б) разработку модели процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе;
в) реализацию модели процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе;
Третий этап (2004 — 2005 гг.) - заключительно-обобщающий. На этом этапе систематизированы и обобщены результаты исследования, сформули рованы основные выводы. Осуществлено оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, реализация которых обеспечивает высокий уровень эффективности адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе;
разработана модель процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
уточнены признаки понятия социальной адаптации, выявлена значимость адаптации студентов в обеспечении качества их профессиональной подготовки;
определены принципы проектирования и реализации условий успешного использования модели процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах;
разработаны критерии и показатели оценки уровня адаптированности студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах.
Практическая значимость исследования:
выявлены этапы адаптации студентов младших курсов к профессиональной подготовке в техническом вузе; соответственно которым спроектированы цели, содержание и методы деятельности;
разработана структурно-логическая программа интенсификации процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональной подготовке в техническом вузе, которая может быть использована преподавателями вузов в учебной и воспитательной работе;
дидактические материалы исследования, разработанные методические рекомендации могут быть использованы в практике преподавания предметов естественнонаучного и общепрофессионального циклов в любом техническом вузе, если таковые представляют собой базовые дисциплины, на результаты изучения которых опираются специальные дисциплины.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической основой, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки обследованных студентов, воспроизводимостью результатов, подтверждением гипотезы исследования, успешным внедрением результатов исследования в практику работы ГОУ ВПО «Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова» (2000 - 2005 гг.).
На защиту выносятся:
1. Комплекс организационно-педагогических условий адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе:
- учебная адаптация - формирование учебно-познавательной деятельности студентов на творческом уровне;
социально-психологическая адаптация - формирование коллектива студенческих групп с благоприятным социально-психологическим климатом;
профессиональная адаптация - формирование профессиональной устойчивости студентов.
Модель процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе.
Программа интенсификации процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональной подготовке в техническом вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций его основных положений в сборниках научных трудов (Магнитогорск, 2001 и 2002); в виде докладов, выступлений на международной (Пенза, 2002), Всероссийской (Тверь, 2003), межвузовской (Магнитогорск, 2005) научно-практических конференциях.
Материалы диссертации используются преподавателями кафедры химии, технологии пищевых и упаковочных производств МГТУ при проведении лекционных, лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Химия», «Неорганическая химия», «Аналитическая химия», «Физико-химические методы анализа», «Аналитический контроль металлургического производства», «Экоаналитическая химия».
Результаты исследования внедрялись на методических семинарах для учителей химии школ г. Магнитогорска в 2000,2005 гг.
По итогам опытно-экспериментальной работы с 1998 по 2005 год было опубликовано пять научных статей и методические указания.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Профессиональная адаптация личности как педагогическая проблема
Основной задачей данного параграфа является анализ психолого-педагогических подходов к проблеме адаптации, на основании которого уточнены понятия «социальная адаптация», «профессиональная адаптация», определены компоненты и виды социальной адаптации. Переход человека от общеобразовательной подготовки к профессиональной представляет собой очередной этап социального становления личности. Высшая школа на этом этапе должна подготовить специалиста к новой для него социальной роли, к решению новых задач. Изменившиеся условия и содержание деятельности ставят бывшего абитуриента перед необходимостью их освоения, то есть перед необходимостью адаптации. Таким образом, адаптация к высшему учебному заведению выступает обязательным условием данного этапа социального становления личности. Это и определяет необходимость всестороннего изучения профессиональной адаптации студентов в системе социальной адаптации личности.
Существует четко обозначенный социальный заказ на формирование разносторонне развитой личности, на формирование специалиста, готового к преобразованию социальной и иной действительности. Социальный заказ непосредственно представляется в форме Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО), определяющего требования к подготовке дипломированных специалистов.
Так как требования, предъявляемые к дипломированным специалистам, за последние годы изменились и расширились, то на начальном этапе нашего исследования мы посчитали целесообразным определить тот круг проблем и задач, к решению которых технические вузы должны подготовить своих выпускников. Проанализировав около 20 Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по ряду технических специальностей следующих направлений: 651300 - «Металлургия», 656500 - «Безопасность жизнедеятельности», 653400 - «Организация перевозок и управление на транспорте», 656900 - «Технология полиграфического и упаковочного производства», 655900 - «Технология сырья и продуктов животного происхождения», 650600 - «Горное дело», 653500 -«Строительство», 654100 - «Электроника и микроэлектроника», мы определили, что в процессе профессиональной деятельности инженеры и инженеры-технологи решают следующие задачи:
1) экспериментально-исследовательская деятельность: - анализ, систематизация и обобщение научно-технической информации по теме исследования;
- построение физико-математических моделей исследуемых объектов на базе достижений фундаментальных наук;
- выбор оптимального метода и разработка программ экспериментальных исследований;
- проведение экспериментальных исследований с целью модернизации, оптимизации параметров действующего оборудования и выпускаемых изделий или с целью создания новых материалов, приборов, технологий;
- составление описаний проводимых исследований, подготовка данных для составления отчетов, обзоров и другой документации;
2) проектно-конструкторская деятельность:
- анализ состояния научно-технической проблемы, формирование технического задания, постановка цели и задач проектирования объекта на основе подбора и изучения литературных и патентных источников;
- проектирование, расчет, конструирование и модернизация оборудования и устройств с использованием систем автоматизированного проектирования и компьютерных средств;
- оценка экономической эффективности проектно-конструкторских решений, обеспечение необходимого уровня унификации и стандартизации изделий;
- участие в модельных и натурных экспериментах по оптимизации приборов, устройств, оборудования и других объектов, оценка их качества и надежности на стадиях проектирования и эксплуатации;
- разработка проектно-конструкторской документации;
3) организационно-управленческая деятельность:
- организация работы коллектива исполнителей;
- определение порядка выполнения работ, организация маршрутов технологического прохождения элементов и узлов выпускаемых изделий;
- поиск оптимальных решений при создании продукции с учетом требований качества, надежности и стоимости, а также сроков исполнения, безопасности жизнедеятельности и экологической чистоты; - разработка планов конструкторско-технологических работ и управление ходом их выполнения;
- оценка экономической эффективности принимаемых решений, их патентной чистоты, маркетинга;
-профилактика производственного травматизма, профессиональных заболеваний, предотвращение экологических нарушений; 4) эксплуатационное и сервисное обслуживание:
- определение технического состояния и остаточного ресурса оборудования, контроль за правильной его эксплуатацией;
- планирование технического обслуживания и ремонта технологического, диагностического и электронного оборудования;
- выполнение экспериментальных работ по оценке надежности и долговечности оборудования в условиях его эксплуатации;
- участие в монтаже, наладке и регулировании нового оборудования, а также в испытаниях и сдаче в эксплуатацию опытных образцов выпускаемой продукции;
- составление технической документации, включая технические условия и инструкции по эксплуатации действующего оборудования и выпускаемых изделий.
Цели, задачи и этапы экспериментальной работы
Основной задачей данного параграфа является определение цели эксперимента, форм и этапов экспериментальной работы.
В первой главе нами разработана модель процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах. Для проверки эффективности теоретически разработанной модели проведен педагогический эксперимент.
Сущность педагогического эксперимента заключается в намеренном вмешательстве исследователя в педагогическую практику с целью подтверждения гипотезы исследования. В соответствии с этим нами была поставлена цель экспериментальной работы: уточнить содержание компонентов модели процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах, проверить влияние выдвинутых в гипотезе организационно-педагогических условий на эффективность адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах.
Д.Ф. Ильясов и Г.И. Сериков выделяют наиболее важные условия эффективности проведения педагогического эксперимента:
- предварительный, тщательный теоретический анализ исследуемого
явления или процесса;
- конкретизация гипотезы с точки зрения ее новизны, необычности, противоречивости по сравнению с привычными установками, взглядами; - четкое формулирование задач эксперимента, разработка признаков и критериев, по которым будут оцениваться результаты;
- корректное определение минимально необходимого, но достаточного числа экспериментальных объектов с учетом целей и задач эксперимента, а также необходимой длительности его проведения;
- умение организовать в ходе эксперимента непрерывную циркуляцию информации между исследователем и объектом экспериментирования, что предупреждает односторонность практических рекомендаций, затруднения в использовании выводов;
- доказательство доступности сделанных из материалов эксперимента выводов и рекомендаций, их преимущества перед традиционными, привычными решениями (90, с. 251).
Проанализировав научно-педагогическую литературу (23, 60, 90), посвященную организации и проведению педагогического эксперимента, учитывая приведенные выше условия эффективности его проведения, мы пришли к выводу, что всю экспериментальную работу можно разбить на три этапа с определенными компонентами:
1) констатирующий этап, включающий: определение целей и задач эксперимента, выбор валидной системы методов психолого-педагогической диагностики уровня адаптированности студентов, подготовку экспериментальных материалов, отбор участников эксперимента, проведение констатирующего эксперимента;
2) формирующий этап, включающий реализацию модели процесса адаптации студентов к профессиональному образованию в технических вузах и послеэкспериментальный срез;
3) заключительно-обобщающий: анализ и обработка полученных результатов.
Перечисленные этапы с соответствующими компонентами были реализованы в экспериментальной работе по теме нашего исследования. Задачи каждого этапа определены в соответствии с целью экспериментальной работы.
I этап экспериментальной работы (констатирующий):
1) определить критерии и показатели оценки уровня адаптированности студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах, выбрать методы их психолого-педагогической диагностики;
2) провести в контрольной группе лонгитюдный констатирующий эксперимент;
3) выявить имеющийся на момент начала эксперимента уровень адаптированности студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах;
4) на основе выявленного уровня адаптированности определить содержание каждого этапа адаптации студентов младших курсов к профессио
нальному образованию в технических вузах.
Реализация модели процесса адаптации студентов младших курсов к рофессиональному образованию в технических вузах
В этом параграфе мы подробнее остановимся на описании второго этапа экспериментальной работы - формирующего. Данный этап непосредственно связан с реализацией модели процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах с целью выявления эффективности гипотетических условий.
Для реализации модели и оценки ее работоспособности проведен формирующий эксперимент. В контрольных группах процесс адаптации проходил естественно, без создания специальных организационно- педагогических условий, а в экспериментальных - по разработанной нами программе интенсификации процесса адаптации студентов.
Адаптацию студентов в техническом вузе мы рассматриваем как комплекс трех основных ее видов: учебно-познавательной, социально-психологической и профессиональной. В ходе исследования мы установили, что на каждом из этапов адаптационного процесса присутствуют все виды адаптации студентов. Для каждого из указанных видов мы выделили соответствующие организационно-педагогические условия адаптации:
- адаптация к учебно-познавательной деятельности - формирование учебно-познавательной деятельности студентов на творческом уровне;
- социально-психологическая адаптация - формирование коллектива студенческих групп с благоприятным социально-психологическим климатом;
- профессиональная адаптация - формирование профессиональной устойчивости студентов.
Программу интенсификации процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах в соответствии с видами адаптации, их приоритетным значением на различных этапах и в соответствии с выделенными организационно-педагогическими условиями мы также разрабатывали в трех направлениях.
Программа интенсификации процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в технических вузах представлена в таблице 5. Профессиональная адаптация Формирование профессиональной устойчивости студентов. 1) Корректировка и реализация рабочих программ дисциплины «Введение в специальность» и ознакомительной практики студентов; 2) повышение профессиональной направленности дисциплин естественнонаучного и общепрофессионального блоков.
Определяя пути реализации первого педагогического условия, мы проанализировали около двадцати Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и учебных планов по ряду инженерно-технических специальностей следующих направлений: 651300 — «Металлургия», 656500 - «Безопасность жизнедеятельности», 653400 -«Организация перевозок и управление на транспорте», 656900 - «Технология полиграфического и упаковочного производства», 655900 - «Технология сырья и продуктов животного происхождения», 650600 - «Горное дело», 653500 - «Строительство», 654100 - «Электроника и микроэлектроника», и пришли к выводу, что введение в учебные планы дополнительных семестров, недель адаптации и новых предметов «Организация учебно-познавательной деятельности студентов» или «Введение в учебную деятельность», как предлагают многие авторы, не возможно. Это связано с тем, что в ГОС ВПО четко регламентировано число недель в семестре, число часов учебных занятий в неделю, суммарное число экзаменов и зачетов в сессию, их увеличение выше установленных норм не допустимо и является нарушением прав студентов. Поэтому адаптация студентов к учебно-познавательной деятельности в вузе (а, фактически, формирование учебно-познавательной деятельности студентов) должна осуществляться в рамках тех дисциплин, которые уже утверждены учебными планами и профессиональными образовательными программами данных специальностей.
Поскольку в технических вузах на младших курсах акцент делается на изучение дисциплин естественнонаучного цикла, создающих фундамент для дальнейшего освоения общепрофессиональных и специальных дисциплин, то мы посчитали целесообразным построить работу по формированию учебно-познавательной деятельности студентов на примере изучения одной из самых проблемных дисциплин первого курса - химии. Но прежде возникла необходимость определения тех видов учебно-познавательной деятельности, к которым должен быть адаптирован первокурсник.